Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Редуктор "на коленке" или не так страшен чёрт...


Редуктор "на коленке" или не так страшен чёрт...

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

Прежде, чем делать редуктор на Мурку, решил доработать пружиномер, а то слишком хлопотно менять манометры.
Манометр на 25 (МРа) подключен постоянно, а на 2.5 будет подключаться-отключатся золотниковой кнопкой.
http://sh.uploads.ru/t/AEljW.jpg

0

62

:writing:
Просверлил каналы, сделал капролоновый шток распределителя, собрал и испытал на работоспособность.
На 76 кгс (12 МРа по манометру) шток порвало, сейчас стоит дюралевый.
http://s7.uploads.ru/t/VO8u9.jpg
http://s5.uploads.ru/t/fHVxB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/EQ1dM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/T5s2u.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9HK6Y.jpg

0

63

Всё, финишная сборка пружиномера, и небольшой ролик работы сего агрегата.
http://s2.uploads.ru/t/ayDdr.jpg

0

64

ROV написал(а):

Всё, финишная сборка пружиномера, и небольшой ролик работы сего агрегата.

Принимай поздравления - с очередной поделкой :flag:
Вещичка и в самом деле, как и писал выше - простая и нужная. Идея - проста до безобразия, но... её нужно было найти :flag:

0

65

igor66669 написал(а):

Принимай поздравления - с очередной поделкой  :flag:

Спасибо, Игорь. :flag:

0

66

Игорь, а вот говорят, что перед установкой редуктроа надо построить плато без него, и по MIN давленю плато настраивать редуктор. Это так?
а если так - то есть пара вопросов:
-настройка прямотока идет на резике "большОго" объема, а с редуктором стрельба идет из ограниченного заредукторного. условия не равны. разве нет?
-настройка прямотока идет на жесткой пружине БК, а с редуктором она не нужна (объем ограничен, больше чем там есть не вылетит - чего душить клапан?). или нужна?
у меня для пострелушек плато 195...120 очков, мне в руки попал редуктор на 120 очков (Крюгера), и растянуть плато очков до 260 (больше качать и тяжело, и лень) было бы неплохо. но как это сделать грамотно - не до конца понимаю.
Что говорит теория с практикой? Подскажи, плз...

0

67

Не совсем так Андрей. Плато настраивать нужно (пусть даже коротенькое), но редуктор настраивать - на пик плато, или на давление чуть ниже пика. Тогда и при натекании редуктора - скорость проседать не будет, и при отключении редуктора - не будет резкого спада скорости. Хотя по 2-му пункту - вроде как и не совсем обязательно - стрелять "до талого" (до перехода редуктора в открытое состояние/прямотока).

petroff написал(а):

-настройка прямотока идет на резике "большОго" объема, а с редуктором стрельба идет из ограниченного заредукторного. условия не равны. разве нет?

Конечно не равны. Но просадка скорости - совсем не большая. Просто плато под редуктор - настраиваешь с немного большей скоростью. Хотя это - зависит от объёма заредукторного.

petroff написал(а):

-настройка прямотока идет на жесткой пружине БК, а с редуктором она не нужна (объем ограничен, больше чем там есть не вылетит - чего душить клапан?). или нужна?

Это опять зависит от объёма заредукторного, и принципа настройки (можно настраивать правильно - с плато, а можно - "лишь бы скорость стабильная была". По 2-му варианту - Фёдор Крюгер рекомендует настраивать, в своём видео). Если идти по правильному пути - то у тебя система, будет работать как в прямотоке, но из-за присутствия редуктора - давление в этом прямотоке - будет стабильным, а не постоянно снижающимся. Следовательно, у тебя и стабильность скорости - будет независима от скачков редуктора. А злая пружинка - нужна для хорошего расхода. И если в прямотоке, у тебя ещё и давление играет главенствующую роль на формирование расхода, то здесь - пружина очень даже нужна (давление-то в заредукторном падает быстрей, чем в прямотоке).

petroff написал(а):

у меня для пострелушек плато 195...120 очков, мне в руки попал редуктор на 120 очков (Крюгера), и растянуть плато очков до 260 (больше качать и тяжело, и лень) было бы неплохо. но как это сделать грамотно - не до конца понимаю.

Тебе нужно для начала, перестроить плато - под давление редуктора. Только у Фёдора - в обычном варианте, идут редуктора - настроеные на 130 атм. Там точно 120 атм? Просто, это или очень старый редуктор (раньше у него были на 120 атм), или инфа не верная, или его перестраивали. Мне больше нравиться на 130 - экономичней работает. Но можно и 120 оставить. Просто плато у тебя, придётся настраивать на минимум 140-120-100/140-120-110 (самый нижний предел - 130-120-110). По цифрам - думаю понятно, зачем я туда включил 120 :D . У тебя будет подъём на плече 140-130/140-120, и давление редуктора в 120 атм - будет попадать на это плечо, хоть на пике, хоть на ровном участке, хоть на падении. Но будет и запас - до 110-100 атм. Т.е. тебе не будет важно натекание до 130 атм минимум, и начало прямотока - также влиять на скорость не будет.

0

68

igor66669 написал(а):

Тебе нужно для начала, перестроить плато...

ок. спасибо.
т.е. сейчас у меня на прямотоке при 195 очках- 276км/ч, при 150 - 282, при 120 - 276. и в идеале мне редуктор нужен на 150 очков? не понимаю. я думал, что редуктор на 120 будет давать 276км/ч с 300 до 120 очков, а после этого перейдет в прямоток, но будет уже неинтересен...
а что будет, если поставить редуктор на 120 при этой настройке? там что, расход конский получится? или что?

0

69

igor66669 написал(а):

Там точно 120 атм?

ну, х.з. он мне достался с пистолем (взял попробовать. пистоль попробовать). редуктор снял, чтобы пистоль покороче был.
на нем маркером написано "120", хотя с торца, где рег.винт, меток несколько. но я когда изводил купленный воздух- стрелял с хроном, и падать скорость начала как раз после 120 очков...

0

70

petroff написал(а):

т.е. сейчас у меня на прямотоке при 195 очках- 276км/ч, при 150 - 282, при 120 - 276. и в идеале мне редуктор нужен на 150 очков?

Да, в идеале - нужен редуктор на 140-150 атм.

petroff написал(а):

не понимаю. я думал, что редуктор на 120 будет давать 276км/ч с 300 до 120 очков

Всё правильно - так и будет. Будет выдавать 276 - если редуктор не будет натекать. Если будет натекать - то всё равно, ты получишь тот же диапазон скорости, который у тебя и был, но только не с 195 атм, а с 300 атм.
Только расход, будет не оптимальный.
У тебя сейчас, пружина подобрана под пик 150 атм. Но пружина, работает в паре с давлением - поэтому, если построить полный график (с учётом давления), то на нём будет видно - что самый низкий расход, у тебя будет до 150 атм. Ниже этого давления - расход будет расти. И чем дальше вниз мы уходим от 150 атм - тем больше будет расход. Т.е. на 120 атм - у тебя будет самый высокий расход, из всего диапазона давления настроенного прямотока (195-120). Вот поэтому и настраивают давление прямотока, под давление редуктора (или наоборот - давление редуктора, настраивают под настроенный прямоток).
Стандартным давлением редуктора, уже давно считается 130 атм. Если нужен девайс под супертяжи - уходят в более высокие давления. Если девайс для бумаги и энергетики до 7,5 Дж - можно уйти в низкие давления (расход останется приемлемым, но нагрузка на УСМ будет мизерной, а взвод - лёгким. Обычно это делают для детей).
Раньше, было принято давление в 120 атм (сейчас, его используют иногда на пистолетах - чтобы поднять запас выстрелов) - считалось, что при таком давлении - и энергетики достаточно, и расход нормальный. Но если просмотреть старые темы - расход в 10-12 кубиков, считался идеальным, а в 12-15 кубиков - хорошим. В наше время - для многих это уже не расход, а перерасход. Поэтому
и подняли заредукторное до 130 атм. Так же, есть вторая причина для этого. Раньше стреляли в детском калибре пулей 0,5г, и предел - в 0,68г. Сейчас - появились пули и 0,75г, и 0,9г и 1,05г. Но с увеличением веса пули - нужна и бОльшая изначальная энергия, чтобы эту пулю разогнать. Как известно, пулю можно разогнать и давлением, и объёмом. На коротких стволах или супертяжах - сложно (а иногда и просто невозможно) разогнать объёмом, поэтому используют давление.
Если нет желания перестраивать под давление 120 атм, можешь просто потестить.
У тебя пистолетный редуктор, если изначально брался для пистолета. По Фединой терминологии - это "мини". Там небольшой заредукторный объём. Можешь просто поставить его и посмотреть на результат. Если и скорость и расход устроят - можно пользовать без перестройки системы. Если расход не устроит - просто подожмёшь пружину клапана, и перестроишь пружину ударника. Если скорость упадёт (после установки редуктора) - значит заредукторного, для этих параметров не хватает. Можно будет конечно, просто перенастроить ударку и клапан, но хорошего расхода - ты скорей всего не получишь.
У меня 2 минибулки (и дитё и папа) работают на пистолетных редукторах, но настроенных на 130 атм - вполне хорошо себя чувствуют, с 30 см стволиками.

0

71

igor66669 написал(а):

...самый низкий расход, у тебя будет до 150 атм. Ниже этого давления - расход будет расти.... на 120 атм - у тебя будет самый высокий расход,

вот! теперь - понятно. спасибо.

igor66669 написал(а):

...просто подожмёшь пружину клапана, и перестроишь пружину ударника...

а вот это - не понятно. чем злей пружины - тем плато выше по давлению (на тех же скоростях). разве нет?
я думал - наоборот надо ослабить пружины, сместить плато в 170....100, и оставить на редукторе 120....
кстати, плато ведь вниз смещает и вес ударника. можно поставить утяж, и получить те же 170...100 очков. Или как?

0

72

petroff написал(а):

а вот это - не понятно. чем злей пружины - тем плато выше по давлению (на тех же скоростях). разве нет?
я думал - наоборот надо ослабить пружины, сместить плато в 170....100, и оставить на редукторе 120....

У тебя в прямотоке - на клапан давит не только пружина клапана, но и давление резервуара. При выстреле - давление в резике, практически не меняется (благодаря его объёму). В заредукторном - объём маленький, и при выстреле - он резко уменьшается (давление скачкообразно падает). В итоге, у тебя вся нагрузка по поджатию клапана - ложится на пружину (относительно конечно, но суть думаю, понятна).Поэтому при выстреле из редукторного девайса - противодействует пружине и массе ударника, практически только пружина клапана.
"Перестроить пружину ударника" - это именно "перестроить", а не "зажать" :D
В данном случае - это означать ослабить. Тебе ведь уже не нужно пробивать давление в 195 атм, тебе нужно пробить - всего 120-130 атм. Поэтому, пружину ослабляешь/ставишь более мягкую. Попутно, можно и вес ударника снизить. Но это - будет уже не "подстроить/перестроить" под редуктор. Проще тогда уже полностью перебрать, и настроить плато - под давление 120 атм.

petroff написал(а):

кстати, плато ведь вниз смещает и вес ударника. можно поставить утяж, и получить те же 170...100 очков. Или как?

Да. Только наоборот - чем больше вес/масса ударника, тем большее давление - он сможет пробить (энергетика-то ударника получается выше, с увеличением массы). Вот только увеличение массы ударника - нужно компенсировать более злой пружиной ударника - нам же "медленный" ударник не нужен. Обычно, массу ударника увеличивают только в том случае - когда уже невозможно подобрать пружину ударника (т.е. либо взвод становится слишком тяжёлый, либо нужная пружина - не лезет в ударник).  Тяжёлый ударник - это сильная вибрация, поэтому стараются ударник оставить лёгким, но компенсируют более злой пружиной или увеличением хода ударника (разбегом). Вариант с СО2 - не рассматриваем.
Поэтому, чтобы тебе опустить плато в более низкие давления - ударник нужно не утяжалять, а наоборот - уменьшать его вес.
Я тебе предложил более простой выход - просто перенастроить на меньшее давление пружиной ударника, либо поджимом пружины клапана. И то и другое - ослабит/уменьшит энергию ударника, и как результат - слегка сместит плато вниз.
Для ухода в высокое давление - нужно наоборот, увеличить энергию ударника.
Всё это, можно лего понять - представив например молоток (ударник) и гвоздь (клапан), забиваемый в пенопласт (низкое давление), и забиваемый в лиственницу (высокое давление). В каком случае - энергия ударника (молотка) нужна бОльшая? Энергию молотка - можно увеличить, увеличив силу, прикладываемую к молотку (пружина ударника), увеличив его замах (ход), увеличив его вес (например, взять молоток потяжалей).

0

73

igor66669 написал(а):

...при выстреле из редукторного девайса - противодействует пружине и массе ударника, практически только пружина клапана...

вы с Олегом где-то вывели, что пасход нормальный, если при проходе пулей ДС за ней остается около 30 очков.
а если с редуктором? тоже 30атм?
т.е. и с редуктором клапан должен успеть закрыться к этому моменту и оставить в заредукторном те же 30отм? а настроенный под прямоток  БК закроется с редуктором позже, и за редуктором останется уже 10...15 атм, а то и вообще ноль. и поэтиому надо дожать БК, чтобы он без давления (с малым давлением) в заредукторном - закрылся  как недожатый БК в прямотоке. так?...
а на сколько надо дожать кппваз (сейчас - 1,5мм поджима), чтобы пострелять с редукторм?

0

74

petroff написал(а):

а на сколько надо дожать кппваз (сейчас - 1,5мм поджима), чтобы пострелять с редукторм?

Это Андрей, можно вычислить только опытным путём. Возможно, что и вообще дожимать не придётся - расход и так устроит.

petroff написал(а):

а если с редуктором? тоже 30атм?

Система работает абсолютно идентично - что с редуктором, что без. Принцип-то не меняется. Просто давление перед клапаном, всегда одинаковое. Поэтому и расход - будет одинаковым, для случая идентичности системы.
Мы плато, зачем настраиваем? Чтобы получить одинаковую скорость - на разном давлении. А в редукторном девайсе - этого не нужно. Вот и вся разница. Нам не нужно получать одинаковую скорость - она изначально будет одинаковой (давление-то не меняется). Нам нужно, только получить нужную скорость и нужный расход. А вот для защиты системы от погрешностей редуктора - мы и настраиваем плато, под редуктор.

petroff написал(а):

т.е. и с редуктором клапан должен успеть закрыться к этому моменту и оставить в заредукторном те же 30отм? а настроенный под прямоток  БК закроется с редуктором позже, и за редуктором останется уже 10...15 атм, а то и вообще ноль. и поэтиому надо дожать БК, чтобы он без давления (с малым давлением) в заредукторном - закрылся  как недожатый БК в прямотоке. так?...

Что-то ты здесь всё в кучу собрал o.O .

petroff написал(а):

т.е. и с редуктором клапан должен успеть закрыться к этому моменту и оставить в заредукторном те же 30отм?

Не в заредукторном должно остаться 30 атм, а на ДС.

petroff написал(а):

а настроенный под прямоток  БК закроется с редуктором позже, и за редуктором останется уже 10...15 атм, а то и вообще ноль.

Да, клапан закроется позже. Но... дальше - всё до наоборот. На ДС - останется бОльшее давление, чем 30 атм.

petroff написал(а):

и поэтиому надо дожать БК, чтобы он без давления (с малым давлением) в заредукторном - закрылся  как недожатый БК в прямотоке. так?...

Блииин... я столько не выпью :D
Лучше поставь редуктор (не трогая настройки) и отстреляй. По результату - сам поймёшь. Или, если не поймёшь - направим в нужное русло.

0

75

igor66669 написал(а):

Да. Только наоборот - чем больше вес/масса ударника, тем большее давление - он сможет пробить...

согласен.
я просто немного по-другому своожу концы с концами: если дожать БК, то чтобы выйти на ту же скорость надо дожать и ударник. дожать БК и получить маленькую скорость мне не интересно, я не понимаю какой в этом смысл.  плато при этом общем поджиме съедет вверх по давлению.
и наоборот: отпустив только ударник мы снизим скорость. чтобы вернуть скорость на место - надо отпустить и БК. плато при этом уйдет вправо, вниз по давлениям.
*
если при том же поджиме ударника поставить в него утяж - то он пробъет больше, и скорость будет больше. чтобы скорость вернуть - надо ослабить БК, ну и плато при этом съедет вниз по давлениям.
если я сейчас в прямотоке поставлю себе утяж и отпущу БК под те же 282МАХ, то плато у меня будет 170...100. разве нет? дальше - по феньшую: сталю редуктор на 120 и стреляю...

0

76

petroff написал(а):

если дожать БК, то чтобы выйти на ту же скорость надо дожать и ударник

Ударник-то зачем дожимать? У тебя этот поджим ударника - был настроен на 195 атм. А сейчас - тебе нужно пробить, всего 120-130 атм. У тебя при установки редуктора - получится большой излишек энергии ударника. Пуля уже вылетит, а ударник - будет ещё давить на клапан.

petroff написал(а):

если при том же поджиме ударника поставить в него утяж - то он пробъет больше, и скорость будет больше. чтобы скорость вернуть - надо ослабить БК

Если ты ослабишь БК - скорость, будет ещё больше.

0

77

igor66669 написал(а):

...будет ещё больше

мы про разное...
я - про настройку в прямотоке. ведь перед установкой редуктора надо прямоток настроить. так?
так вот в прямотоке, чтобы опустить давления плато при одном уровне скоростей, надо ослабить пружины БК и ударника. а то и поставить в ударник утяж...

igor66669 написал(а):

ты ослабишь БК - скорость, будет ещё больше.

да, это я заврался.... конечно поджать.
но плато с утяжем будет ниже по давлениям, чем без него. я проверял....

Отредактировано petroff (25 Авг 2017 14:29:25)

0

78

igor66669 написал(а):

ты ослабишь БК - скорость, будет ещё больше.

да, это я заврался.... конечно поджать.
но плато с утяжем будет ниже по давлениям, чем без него. я проверял....

0

79

igor66669 написал(а):

поставь редуктор (не трогая настройки) и отстреляй. По результату - сам поймёшь. Или, если не поймёшь- направим...

ну вот, стрельнул.
вместо 276-282-276 получил 263...264.
вместо 8,8 получил расход 12,5....
это без пустышки в резике будет около 2оч/пук, стало быть с 260 до 120 получу 70 пук. а на прямотоке со 195 до до 125 у меня 50. резик, правда, не 270, а 240 с редуктором, но длина-то у них одинаковая...
маловато будет!
ну а что, реально до 9...9,5 кубов расход сбить?  поджать БК? на сколько для начала? что рекомендует опыт?
http://s4.uploads.ru/t/lmS1C.png

Отредактировано petroff (25 Авг 2017 15:31:29)

0

80

petroff написал(а):

так вот в прямотоке, чтобы опустить давления плато при одном уровне скоростей, надо ослабить пружины БК и ударника. а то и поставить в ударник утяж...

petroff написал(а):

но плато с утяжем будет ниже по давлениям, чем без него. я проверял....

Чтобы опустить давление в плато - да, нужно ослабить пружины и БК и ударника. Но не утяжалять ударник - утяжаляя ударник, так же как и зажимая пружину ударника - ты уводишь плато в верх по давлению!!!!!
Это аксиоиома. Просто представь ситуацию: у тебя плато 150-120 атм. Ты накачиваешь 170 атм, и что получаешь? И что нужно сделать, чтобы на давлении 170 - получилась такая же скорость, как и на 150? Понятно?
У тебя плато, при утяжелении ударника, могло уйти вниз только по одной причине - пружины ударника, не хватало под вес ударника (ты просто затормозил ударник излишним весом, и всё). Я тебе потому и говорил, что грузить ударник - можно только в самом крайнем случае (когда другие способы, уже не помогают), и компенсировать его вес - пружиной ударника.

0

81

igor66669 написал(а):

Чтобы опустить давление в плато - да, нужно ослабить пружины и БК...

Опечатка?.. :dontknow:

0

82

igor66669 написал(а):

Это аксиоиома.

да вроде как логика верна, но
утяжеленный ударник с тем же поджимом даст бОльшую скорость,
а чтобы вернуться к прежней скорости - надо ударник ослабить. вот тут-то плато и съезжает вниз по давлениям.
вот, например: верхние два графика (кружочками)
http://sg.uploads.ru/t/sCVmw.jpg

0

83

magadan.jey написал(а):

Опечатка?..

Не, не опечатка - просто Андрей не корректно выразил мысль, а я "тем же самым и по тому же месту" :D .  Просто если опять начать расписывать всё по полкам - я ничего не успею :dontknow: (вещички пакую).

0

84

petroff написал(а):

а чтобы вернуться к прежней скорости - надо ударник ослабить. вот тут-то плато и съезжает вниз по давлениям.

Андрей блин, ну сколько ж можно по одному и тому же месту елозить? Ну скажи - зачем сначала утяжелять ударник, а затем ослаблять его пружину? В итоге, получаешь тяжёлый, медленный и инертный ударник, да ещё и с перерасходом. Зачем так сложно, если можно просто ослабить пружину ударника и перенастроить при необходимости - пружину клапана?

petroff написал(а):

резик, правда, не 270, а 240 с редуктором, но длина-то у них одинаковая...

Не понял про резик - ты сантиметрами его измеряешь что ли? :D .  У тебя какой резик? 290-й?
Ты зачем до 100 атм отстреливал - у тебя давление редуктора, заканчивается на 120-ти? Плато в прямотоке - то же заканчивается на 120-ти. А ты отстрелял до 100 атм, и удивляешься расходу. У тебя из 20 выстрелов, 12 - в плато (и на редукторе), и 8 - за ними. Т.е. грубо - у тебя 60% выстрелов в диапазоне повышенного расхода изначально, а 40% - вообще за пределами. И ты это всё собрал в кучу, и надеешься на хороший показатель расхода.

0

85

Никак в отпуск?..Али место жительства меняешь?..Иль по работе куда отправляют?..
Я тоже неспешно мозг разжижаю себе по поводу настроек своего ПСИХа...Казалось бы, всё уже сделал для явного и немалого перерасхода, а при всех расчётах выходит от 10,5 до 11,5 кубов на Дж... :dontknow: "Вилка" эта от того, что учитывая "точность" наших прям-таки "лабораторных" показометров, считаю сперва по установочным, а потом с учётом допусков, добавляя их в плюс...Но всё равно как-то мало расхода получается по моим прикидкам...

0

86

magadan.jey написал(а):

Никак в отпуск?..Али место жительства меняешь?..Иль по работе куда отправляют?..

Родина, наконец-то решила - что мне пора на пенсию (3 года ждал). Так что - теперь я "заслуженный пенсионер" :D . Ну а заодно - возвращаюсь/воссоединяюсь к семье (8 лет прожили по отдельности - встречались только в отпусках). Как представишь - если бы чего противозаконного натворил - уже давно бы отсидел и вышел :D.
Так что и место жительства меняю, и вроде как по работе :D  Угадал в общем :flag:

magadan.jey написал(а):

учитывая "точность" наших прям-таки "лабораторных" показометров

Я по большим манометрам считаю - вполне хватает (благо - переходник 1/8 на М10х1, сделать не проблема).

0

87

igor66669 написал(а):

зачем сначала утяжелять ударник, а затем ослаблять его пружину?

согласен. утяж ставить - последнее дело. только когда другие способы исчерпаны. или настройку сбивать неохота.
я вот, например, настраиваюсь на средний волан (скажем, на 1,03г в папе), засекаю давления плато и поджим ударника. это - для пострелушек;
накручиваю ударник для ультрашока на 270, и тоже засекаю плато (оно заметно выше по давлению) и поджим ударника. это - в лес;
а под 2,2г (это - на всякий случай) мне уже пружины не хватает.  пробовал ставить пружину позлее - плато уходит в очень в высокие давления.
и я ставлю утяж. и он сдвигает плато обратно вниз до приемлемых давлений.
ну и фиг с ним, что неоптимально, ну и фиг с ним, что перерасход. в лесу надо один барабан в плато, да и то много. зато из леса вернулся, утяж из ударнка в хвост пружине перевернул, закрутил как надо - и опять на пострелушки...  но это - лирика.
речь шла о том, куда сдвигает плато утяж на тех же пружинах при одинаковых скоростях на выходе. я понимал, что речь шла об этом.
ну а если нет - то извини...

igor66669 написал(а):

Не понял про резик

резики я меряю кубиками...
Так что крутануть, чтб расход снизить. про "расходный" хвост плато - этого мало. пока скорость была стабильная - съедало 2,8оч/пук.  на всем отстреле вышло 2,9. кмк - непринципиально. кмк - надо что-то крутануть.
что? и куда?

Отредактировано petroff (25 Авг 2017 17:43:52)

0

88

magadan.jey написал(а):

всё равно как-то мало расхода получается

вот ведь - жизнь!?
кому - расход поменьше бы, а кому - все мало...
Андрей, ты уплотнения все убрал? в перепуске, в стволе? втулку штока можно рассверлить побольше  :D  :crazyfun:  :D
или ты хочешь, чтоб бабахало как у огнестрелов?  :crazy:

0

89

petroff написал(а):

я вот, например, настраиваюсь на средний волан (скажем, на 1,03г в папе), засекаю давления плато и поджим ударника. это - для пострелушек;
накручиваю ударник для ультрашока на 270, и тоже засекаю плато (оно заметно выше по давлению) и поджим ударника. это - в лес;
а под 2,2г (это - на всякий случай) мне уже пружины не хватает.  пробовал ставить пружину позлее - плато уходит в очень в высокие давления.
и я ставлю утяж. и он сдвигает плато обратно вниз до приемлемых давлений.
ну и фиг с ним, что неоптимально, ну и фиг с ним, что перерасход. в лесу надо один барабан в плато, да и то много. зато из леса вернулся, утяж из ударнка в хвост пружине перевернул, закрутил как надо - и опять на пострелушки...

Тогда понятно. Это объясняет телодвижения с ударником - минимализировать движения с настройкой. Но я таким методом не пользуюсь - у меня для пострелушек 4,5. А всё что выше - уже не для бумаги.

petroff написал(а):

ну а если нет - то извини...

Да за что? Просто, вроде как, уже пояснял про ударник. И это так не решить:

petroff написал(а):

куда сдвигает плато утяж на тех же пружинах при одинаковых скоростях на выходе

Там многое зависит от изначально установленной пружины ударника. Она может быть "только-только", а может быть - "с запасом". Т.е. ты добавляешь вес ударника на пережатой (злой) пружине, а она - даже не почувствует этого увеличения веса... или этот вес - станет для неё критичным. Мы же не на заводе, что посчитали, дали указявку, и нам выдали пружины по заданным параметрам. Мы пользуем то - что можем найти. И уже под эту "находку" - адаптируем всё остальное.
Сам принцип прост: чем больше энергия ударника - тем выше можно уйти по давлению. Энергия ударника - это его вес, ход и его пружина. Пружиной клапана - мы компенсируем энергию ударника. Вот когда получается равновесие между этими составляющими - и получается плато (равновесие - это естественно, отчасти иносказательное понятие). Ты можешь настроить это равновесие - на любых давлениях. Вот только длина плато - совсем не обязательно, будет одинаковой. Это зависит от многих причин - от самого давления, скорости/энергетики, саморегуляции клапана (а она, ещё и от формы самого клапана зависит - здесь уже аэродинамика (на разных давлениях - клапан по разному себя ведёт, впрочем как и любое тело)).
Отстреляешь на нормальном давлении - там будет видно по расходу. Как уже говорил - чем выше по давлению плато, тем меньше расход.
Если расход уменьшится до приемлемого - скорость можно будет поднять, подняв давление заредукторного например.
Ты так и не сказал - у тебя редуктор "мини"? Калибр, как я понял папа. А стволик какой длины? У тебя, скорей всего - не хватает заредукторного, для этой энергетики, потому что - до 10-го выстрела, у тебя 264, а после - снижение скорости. И снижение, идёт  после 130 атм. Это наводит на мысль, что редуктор у тебя - не на 120 настроен. Потому как если бы настройка была на 120 - у тебя снижение скорости, было бы после 120 атм.

0

90

petroff написал(а):

...и я ставлю утяж. и он сдвигает плато обратно вниз до приемлемых давлений.
...речь шла о том, куда сдвигает плато утяж на тех же пружинах при одинаковых скоростях на выходе.

Так тут от пружины зависит, Андрей...Т.е. индивидуально для каждого случая, одного рецепта никак не будет...
Вариант раз: пружина сильна и эластична настолько, что может обеспечить нужный импульс ударника при утяжелении...Тогда при той же скорости её нужно отпустить будет маленько, нежели без утяжеления...Вариант второй: пружина вполне себе работала на штатном ударнике, но после утяжеления его не может, ввиду своих механических свойств, придать ударнику нужное ускорение...Энергия ударника, невзирая на его увеличившуюся массу, будет меньше (он просто не успеет развить нужную скорость)...Понятно дело, что плато сдвинется вниз...

petroff написал(а):

вот ведь - жизнь!?
кому - расход поменьше бы, а кому - все мало...
Андрей, ты уплотнения все убрал? в перепуске, в стволе? втулку штока можно рассверлить побольше  :D  :crazyfun:  :D
или ты хочешь, чтоб бабахало как у огнестрелов?  :crazy:

С бабахами я попозже разберусь :)
Просто некие мои прогнозы не сбываются в той мере, в которой я ожидал... :dontknow: Не скажу, что меня это как-то огорчает, скорее напротив... :yep:  Но всё-таки...Резик всего в 50 кубиков, плато 180-130 атм., коридор скоростей 214-223-213, 9 выстрелов 1,03 "папской" на дудке всего в 19 см, ударник грамм 35 (мабуть кропаль больше...я его с рукояткой не провешивал...ну пусть даже около 38-и), ход - 18 мм, пружина ударника поджата весьма...Все как бы каноны гласят за то, что при приемлемом расходе должно быть от силы 20 Дж, далее расти можно, но на перерасходе...А я вижу картинку, что и перерасхода как бы нет, пусть и расход не минимален, и мощность уже "перерасходная" в принципе...Есть мыслишка ещё кое-что покрутить в кишочках и посмотреть, что выйдет с того...Но это немного потом, когда время организуется...

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Редуктор "на коленке" или не так страшен чёрт...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно