Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Миниблог негибкого кота или что будет, если покопаться в огрызках


Миниблог негибкого кота или что будет, если покопаться в огрызках

Сообщений 61 страница 90 из 422

61

FROL написал(а):

Как там у Крюгера в полуавтомате?

У Крюгера отверстие просверлено в 1 мм.

magadan.jey написал(а):

Ну, или фторопласт листовой у брательника спросить тонкий...Просечку какую из антенны замутить можно...

Это самый правильный материал, в данном случае. Резина - Зло с большой буквы. Просечка не обязательна и даже наверно вредна. Вырезать тонюсенькое колечко из листа - дело не только не лёгкое, но и абсолютно не нужное. Вырежи канцелярским ножом тоненькую полоску и уложи её в канавку на штоке - делов на... в общем быстро, и результат не хуже колечка.

0

62

Настолько тоненькую, как нужно, могу не справить...:( Диаметр штока - 3 мм, канавка будет крайне неглубокой...А упихать потом шток в канал, не сбросив уплотнение...довольно непростая задача, на первый взгляд...Колечко привлекает тем, что держится само на штоке...:)

0

63

igor66669 написал(а):

У Крюгера отверстие просверлено в 1 мм.

Халтурщик! :D

0

64

FROL написал(а):

Халтурщик!

И не говори :D  Там ещё и нюансы есть с настройкой. Чтобы перестроить - приходится диаметр отверстия уменьшать (пихать в него кусок проволочки) :D

magadan.jey написал(а):

Настолько тоненькую, как нужно, могу не справить... Диаметр штока - 3 мм, канавка будет крайне неглубокой...А упихать потом шток в канал, не сбросив уплотнение...довольно непростая задача, на первый взгляд...

Да не, там нормально всё Андрей - не сложно. Фторопласт - он текучий. Т.е. ты его потихоньку поддавливаешь и подпихиваешь :D . Просто приблизительно сделал с запасом по диаметру, и потихоньку задавливаешь в колодец штока (можно отвёрткой помогать). Если не лезет - можно обрезать в длину - диаметр раздавит, и длина увеличится (деваться-то ему некуда).

magadan.jey написал(а):

Колечко привлекает тем, что держится само на штоке...

Не, ну если сможешь вырезать такое - то почему бы и нет. Просто его вырезать сложно. С моими кривыми руками - проще полоску сделать. Хотя делал на Хатсановских штоках и так и так.

0

65

Буду пробовать и то, и другое...Уж так или иначе, но что-то же получится... :yep:

0

66

magadan.jey написал(а):

Уж так или иначе, но что-то же получится...

Однозначно... :D

0

67

блин! !!!! что такое "ШП"??
:blush:

0

68

Леха-сумо написал(а):

блин! !!!! что такое "ШП"??

Шайба-Парашют или Шайба-Парус - кому как больше нравится. Смысл идеи прост. На клапан (под пружину) надевается шайба, которая работает следующим образом (перепостю самого себя :D , чтобы не писать).
В состоянии покоя, наличие этой шайбы ни как не отражается на клапане, она ни на что не давит (в отличие от обычной пружины). А вот при выстреле работает. Тут принцип плоского клапана (но односторонний),  чем больше тарелка клапана – тем сильнее по нему нужно ударить для открытия, так как на тарелку, сзади давит воздух. Это также происходит и на конусном клапане, но не так явно.
При выстреле, ударник бьёт по штоку (шайба ещё не работает, т.к. давление воздуха на неё, и спереди и сзади - одинаковое) и клапан начинает открываться.  В тот момент, когда воздух начинает проходить через клапан, начинает работать шайба. Так как со стороны резервуара (сзади шайбы) давление повышено, а со стороны перепуска (спереди шайбы) оно понижено (принцип золотника), шайба начинает толкать клапан в сторону закрытия.
Вот именно поэтому я и написал, что односторонний, т.е. шайба начинает работать только после того, как воздух начал движение через клапан. В этом и есть отличие шайбы от плоского клапана. Там тарелка в состоянии покоя нагружена давлением постоянно, так как воздух давит на неё только с одной стороны. Здесь же, ШП ни как не мешает клапану открываться, но помогает закрыться - увеличивая скорость закрывания БК (и снижая расход). Чем больше давление в резервуаре - тем энергичней работает ШП, и тем короче промежуток времени открытого клапана. При снижении давления - ШП так же работает, но уже менее энергично (сила давления воздуха на неё уменьшается). Т.е. на лицо - саморегуляция клапана. Этот эффект и позволяет получить "почти редуктор".

0

69

О как! Спасибо Игорьт за просвещение!
А ударник при этом нужен тяжелее?

0

70

Лёш, всё штатное, за исключением собственно ШП...Дело в том, что на каждую точку внутренней поверхности резервуара оказывает воздействие одно и то же давление, оно же оказывает воздействие на каждый объект, находящийся в резервуаре...Только тут самая изюминка в некотором "но"...А заключается она в том, что, Игорь об этом уже написал, сама ШП испытывает давление с обеих сторон, а не с одной стороны, будь она поверхностью клапана такой же площади...При открывании возникает эффект...хм...прикинь две лопаты: лопату совковую и черенок лопаты+совок закреплён над ним на некотором расстоянии, как бы на проставках (это аналог ШП...дальше будет понятно почему), но расстояние от начала черенка до совка одно и то же у обеих...Теперь погружаем обе лопаты в раствор цемента, но "хитрую" лопату погружаем так, что в растворе только черенок, а совок над раствором...Теперь берёмся одинаковым хватом и поочерёдно поднимаем из раствора обе лопаты...Штатная лопата заставит поднапрячься,так?..Конечно, на неё же раствор давит на всю поверхность совка...А вторая что?..А вторая выйдет легко, верно?..фигли там того давления раствора на поверхность черенка?..Теперь, на поднятые лопаты кидаем по 5 кг раствора...Что будет?..А вот теперь раствор будет одинаково обе лопаты гнуть вниз под весом раствора, так?..Клапан с ШП - лопата с совком на проставках...Достать легко, обратно давится так же, как штатная...Это, конечно, малёхо утрировано, но общий принцип сходен...
Усилие открывания, как на таком же клапане без ШП...Ударник тяжелее не нужен...

0

71

А, да...Сегодня провесил ударник на Хите...Ну чего, 36 грамм ударника имеется... :yep:

0

72

Леха-сумо написал(а):

А ударник при этом нужен тяжелее?

Нет Алексей - ШП работает только на закрывание, открывается клапан так - как будто ничего не изменилось. Андрей правильно написал, хоть и весьма витиевато :D

magadan.jey написал(а):

36 грамм ударника имеется..

И при этом - ударник крепко поджат, выбега нет вообще...Иначе вообще никак не стреляет пока.
Тут 2 варианта:
- либо силы пружины ударника, не хватает чтобы разогнать ударник (вес ударника излишне большой для этой пружины);
- либо просто пружина слабая (как вариант - "неправильная", т.е. не эластичная).
Ибо 36 г - для папы не так уж и много. И при нормальной пружине - вполне должен гнаться. Желаемая энергетика в 30 орехов - это должно быть без напряжения, и на минимальном расходе.
Тут даже и 25г ударнику хватит. Что самое неприятное - не нашёл в своих записях, какой вес моего ударника. Но исходя из того, что он ходит по трубе вн. диаметром около 16 мм - должен быть по типу родного, облегчённого. Родной - весит 30 или 33г емнип. Т.е. мой должен быть не больше 24-25г.
А у тебя - без сильного предсжатия не гонится. Вывод: если с остальным железом траблов нет - ставь более злую пружину в ударник и вывешивай.

0

73

Это так, Игорь...Всё так...Грешу на "деревянную" пружину...пока, по крайней мере..."Математически" :) обосновать не могу, это на уровне тактильных ощущений...Я всё же кинестетик... :dontknow: :)

0

74

igor66669 написал(а):

Шайба-Парашют или Шайба-Парус - кому как больше нравится. Смысл идеи прост.

Игорь, у ШП есть какие параметры? Например, диаметр ШП от диаметра колодца БК, или величина  кольцевого зазора ШП-колодец БК?  Чёт, сдаётся, что мне придётся "привлечь"  ШП на помощь. :D

0

75

ROV написал(а):

Игорь, у ШП есть какие параметры? Например, диаметр ШП от диаметра колодца БК, или величина  кольцевого зазора ШП-колодец БК?  Чёт, сдаётся, что мне придётся "привлечь"  ШП на помощь.

Да Олег, там это единственное условие. Но это "плавающий" параметр. Диаметр ШП, выбирается исходя из диаметра колодца (это и есть величина кольцевого зазора - только в более простом приближении) и требуемой энергетики. Например для диаметра колодца в 13 мм - диаметр ШП, колеблется от 12,8 до 12,4 мм - в зависимости от энергетики. Т.е. чем меньше кольцевой зазор - тем лучше работа ШП, но и максимальная энергетика - ограничена при этом, этим же кольцевым зазором (чем меньше щель/отверстие - тем меньше газа пройдёт). Поэтому при настройке - изначально шайба делается гарантированно большего диаметра, а затем подтачивается до нужной энергетики выстрела. Если в цифрах, то для колодца в 13 мм, делаем 12,8-12,85. Ставим проверяем. Если скорость не поднимается до нужного нам значения (при максимальном поджиме пружины ударника (БП)) - снимаем понемногу с наружного диаметра ШП. Только уменьшать диаметр ШП - нужно по соткам, т.к. очень легко пролететь с размером.

0

76

Понял, Игорь, спасибо! :flag:

0

77

Да было бы за что Олег :D  :flag:

0

78

Ой. :huh:   Игорь, забыл уточнить ещё один основной параметр. :blush:  Расстояние от ШП до седла БК? А то начал считать, а нифига не получается, но начинает получаться с расстоянием 6-8 мм. А может, я считаю неправильно. :dontknow:

0

79

ROV написал(а):

забыл уточнить ещё один основной параметр.   Расстояние от ШП до седла БК?

А там Олег, просто делаешь по месту. Этот параметр - не особо критичен. Самое главное - чтобы между седлом и ШП был зазор. А какой величины, будет этот зазор - сам по месту выбираешь.

0

80

igor66669 написал(а):

какой величины, будет этот зазор - сам по месту выбираешь.

Понял. :flag:

0

81

magadan.jey написал(а):

Буду пробовать и то, и другое...Уж так или иначе, но что-то же получится... :yep:

Немного напомню честной компании: получится должно было устранение просто дикого поддувания по...из...короче, поддувание...Отчего не сказать сразу, что поддувание по штоку БК?..Потому, что я сперва думал именно так, ибо поток шёл из прорези в трубе в сторону рукояти, а откуда бы там ещё дуть?..На корпусе клапана резинка в проточке, она не должна продуваться (и не продувается)...Остаётся уже довольно привычная причина - свищ по штоку... :dontknow: Вот так я стал жертвой стереотипа... :yep:
Доложу ещё, что именно с полным составом КИТа Хит я работаю впервые (тем и интересно)...
Ну, лирику в сторону...
Находясь под влиянием стереотипа, сложившегося на основе чужого и собственного опыта, я вполне был готов приступить к запилу штока, но...Но свой проект пришлось отложить ввиду того, что меня попросили собрать девайсик из 1377 и КИТа Хит буквально на неделе...:) О причудах с коробкой от изготовителя (или продавца, как угодно) я упоминал чуток ранее...С ней все, возникшие в процессе сборки, вопросы я благополучно решил...При испытании "лёгочно-вакуумным"  и "лёгочно-табачным" методом утечек не выявлено...Правда некоторые места конструкции я всё же укрепил герметиком...Самым простым автомобильным силиконовым герметиком-прокладкой...Прекрасный вариант для душевного спокойствия...После чего настала очередь трубы ударника, резервуара и рукояти стать составляющими единой конструкции...Спуск решено оставить на родных деталях, но привести в порядок...Ничего интересного...Интересное началось позже...:)
Начал вворачивать ЗП резервуара в трубу ударника...Раздался скрежет и процесс застопорился...Выкручиваю...Из трубы сыплется стружка...:( Не буду утомлять долгим описанием...Путём притирания, смазывания и многократно повторённого цикла вворачивания/выворачивания всё утряс и соединил...Должен заметить, что это второй совершенно новый Хит, что я кручу, но с первым в данном сопряжении проблем не было...Видать, так фартануло знакомцу моему, что собрать попросил девайс... :dontknow:
Устанавливаю коробасик, дую в ствол...Мать моя, ток свист стоит... o.O Снявши коробку, снова подтыкаю перепуск и дую в ствол - отлично держит...На трубе - шиш с маслом... :huh: Ну так-то всё ничего, я же "виновного" давно назначил - шток БК...Да вот дёрнуло меня, к счастью, выкрутить резик и впихнуть тудыть мизинец...Каково было же моё недоумение, когда я заткнул мизинцем перепуск изнутри трубы и снова дунул в ствол...А вот пофиг на всё, точно так же дует/свищет, как и при вкрученном резике... :huh:
Так сказать, оппаньки... :dontknow:
И конструктив-то аналогичен вдоль и поперёк изученному Хатсановскому, но там такой баг ни разу не был замечен...А их через меня прошло...хм...немало... :blush:
Значит, такой да не такой этот Хит, как Хатсан...Принято решение препарировать наскоро...
Втулка, что держит резик,
http://s0.uploads.ru/t/1pF7J.jpg
не вставляется, как у Хатсана, а вворачивается
http://s0.uploads.ru/t/unqwy.jpg
Тут же видно, что гнездо под втулку перепуска в самой этой втулочке исполнено хорошо, но неглубоко...В основном, получается, что втулка сидит в трубе...Резиновое уплотнение можно сделать и самому, ибо производителем оно не предусмотрено...Вот и сифонит через эту щель, мама не горюй...Перетачивать сверло под фрезу, заглубляться я не стал...Я просто посадил втулку эту большую на тот же самый герметик...Позднее, когда герметик схватился, я подул в перепуск, ввернув предварительно резик...Блин, дуется...Почесал маковку и решил, что не дОлжно человеку разумному быть таким ишаком бухарским и в имеющиеся ещё два отверстия с резьбой ввернул полагающиеся им винтики
http://s3.uploads.ru/t/BwbRq.jpg
http://sf.uploads.ru/t/8Eu2v.jpg
одно для переднего крепления рукояти или колодки спускового механизма , второе - под  аналог "пендовинтика" для крепления ствольной коробки...Дунул...Не дуется...Кайф...:)
Ещё чуток позднее, из любопытства и озорства выкрутил втулку и снова вкрутил...Дунул...Напрягся и снова дунул...Ещё напрягся...Понял, что если ещё немного увеличу давление сверху, то может давануть пердохранительный клапан снизу...:) Эксперимент показал, что герметик работает на ура даже при издевательском отношении... :yep:
Так же замечу, что при проведении эксперимента использовались две разные задние пробки с резиками, результат был одинаков...Взял свою трубу ударника, что пока без герметика, заткнул перепуск изнутри, снаружи дунул...Свищет...Что позволяет сделать заключение об общем недочёте конструкции Хита именно в этом месте...
Теперь я знаю, где слабинка у Хита...Ну и вы тоже теперь в курсе... :yep:

0

82

magadan.jey написал(а):

.Ну и вы тоже теперь в курсе...

Теперь - да :D  :flag:
У меня знакомый жаловался, на невозможность устранить сифон перепуска на такои КИТе. Но... я его лечил "по фотографии" по телефону. Говорит - устранил. Нужно будет позвонить - уточнить.

0

83

К слову, многим РСР-шникам (или РСР-стам, кому как нравится :)) знакома ситуация, когда девайс на морозе сливает давление...Ничего такого удивительного, резинки дубеют...Качество резинок не всегда соответствует ожидаемому, увы... :dontknow:
Перебирая недавно братишкин крюгокрысер, как раз на предмет утечек,  при сборке пробки резервуара посадил тоже не герметик...Прогерметил резьбу, посмотрю, что будет...Но это прямоточка, на редукторной проку не будет, ибо уплотнители на редукторе не загерметишь...  :dontknow:
А пока пойду снова на работу, ещё две втулки вклею на герметик (под другие проекты и в другие трубки :)), а заодно и коробку прикручу на вчерашнюю "склейку"...:)

0

84

Докладаю до кучи: к Хиту мне дали в комплекте высокую коробку от магазина "Ворон" же, как и сам КИТ...
Ну...хм...коробка, короче...Что не глянулось - мелкое сверление под втулку перепуска...Втулку подгонял чуть не под каждый шорк пилильника, т.е. в аккурат...Один хрен чуток поддувает...Не вопрос, герметик - моё всё...:) Но вот не утерпел...Дать бы герметику, как положено, чуток схватиться, а я решил подуть... :blush:  Выдул герметик... :D Ничего, открутил, снова намазюкал и оставил до завтра...Что конкретно по коробке скажу: крепление стволика гужоном вопросов не вызывает, как и крепление втулки с уплотнением досылателя и отверстием перепуска...Вопрос вызвала точность подгонки...При установке "как положено", т.е. гужон входит в кольцевую проточку втулки, отверстия перепуска втулки и коробки совпадают, хрен влазит на место Марадёробарабан...Примерил 3 шт. - стабильно не входит... :dontknow: Короче, сдвынул втулку глубже в коробку, точно под толщину барабашки - край проточки под внешнюю резинку втулки выходит в отверстие под гужон... :dontknow:  Поигрался маленько и капнул в отверстие герметика, закрутил гужон...Всё,наглухо закрыт путь утечке...:) Но вылез теперь другой "бонус" - не совпадают отверстия перепуска...Пришлось рассверлить/подровнять...
Что ещё не глянулось...Не знаю, насколько критично будет, но скошенная "полочка" куда ставится барабан и вкручивается отечественный "пендовинт" вызывает сомнения в части прочности...Испытывать не буду, состряпаю переднее крепление, типа восьмёрки...Мелковатое сверление под втулку перепуска я уже упоминал...Ну, короче говоря, коробка, как коробка...Бывает и покачественнее... :yep: Короче говоря, продукция "Ворона" меня не напрягла...Можно применить...Подумалось вдруг, а может я просто извращенец, типа мазохиста, и мне чем хуже, тем лучше?.. :blush:

Отредактировано magadan.jey (21 Окт 2016 16:09:55)

0

85

magadan.jey написал(а):

Подумалось вдруг,

Да конечно можно всё исправить - если руки растут из нужного места. Но с другой стороны - конструктив крысы настолько уже обкатан, что косяков быть не может в принципе. А если ещё и комплектующие от одного производителя...
На счёт герметика Андрей - я его противник в РСР. Гужёны сажу на лак для ногтей - и держит и герметизирует (в меру). Перепуски, иногда делаю (в зависимости от конструктива) без колечек, но...  с уплотнением кембриком, капельницей и пр., что найдётся в хозяйстве. Насобирал, на покупал разных видов - и не парюсь. Есть и капельницы разных видов, и кембрики и шланги топливные, и шланги с омывателя. Всё идёт в дело. Если по каким-либо причинам, поставить колечки возможности нет - просто делаю трубку перепуска (люминь, дюраль, латунь, бронза) и сверху натягиваю кусок шланга с напуском. Напуск ложится на края отверстия и герметизирует. Причём очень хорошо. Даже если напуск и не ляжет (бывают такие производители коробок) - надетый шланг/капельница, при выстреле раздувается и герметизирует. Но желательно делать размер так, чтобы перепуск входил в сопрягаемые детали в натяг.

0

86

Ну, Игорь, я же для того и пишу о своих впечатлениях, чтоб каждый желающий прочёл и сделал, как считает для себя нужным...И чтоб при этом некоторые моменты, если они вдруг возникнут, не стали ни сюрпризом, ни причиной паники, мол, всё пропало...:)
А силиконовым герметиком-прокладкой пользуюсь именно в пневматике уже не один год...Он прекрасно держит давление и, в отличие от различных "локеров", легко разнимается и отчищается от поверхностей...И универсальнее...под любой диаметр подходит.. :yep:
Хотя (если откровенно), я его в использую, как дополнительное средство...Как основное, впервые вот сейчас попробовал, на большой втулке...
Ну и точить-то для меня не вариант, ввиду отсутствия "точилки"...Подбираю подходящие трубочки и всё такое... :dontknow:

Отредактировано magadan.jey (21 Окт 2016 17:02:34)

0

87

Итак, продолжим...Жизнь не стоит на месте, кое-что делаю и я...
Двинул посмотреть, что у меня там наклеилось...:) Наклеилось всё, что вчера намазюкал...Но чуда не произошло... :dontknow: Всё же поддувает по штоку, хотя Тимур (Куэнте) в своей теме на ганзах рубился с одним из покупателей, мол быть того не могёт, ибо всё суперточно изготовлено...Но сегодня же приходил приятель с Киллеркой (тоже я когда-то собрал)...Приносил, так сказать, последствия "дай стрельнУть"...Но это всё было горе, дп не беда... :yep: Всё починилось, но при отстреле нехило повеяло лёгким бризом...Правильно, из-под того самого штока, который турки уплотняют, а у Куэнте - "быль не может"...И на трёх клапанах, что у меня на руках, плюс этот вот киллерский, одна и та же история... :dontknow:
Теперь нужно измыслить вариант устранения...Ну не подойдёт, по-моему, вариант Хатсана...Чтобы он успешно работал, нужно тело клапана сделать из другого материала - бронзы, например...Не уверен, что внутри дюральки уплотнение долго проелозит...Куда более приятный вариант - гладенький блестящий шток елозит внутри уплотнения...Варианта реализации опять-таки не один...Первый - срезать часть диаметра после задней уплотнительной резинки и нарезать резьбу...На эту резьбу изготовить колпачок с внутренней резьбой...Внутри, между торцом задника клапана и донышком колпачка, как раз и разместить уплотнение...Ну, типа как у Крюгера или на стволе у 44-го Хатсана...Одна проблема - внешний диаметр должен быть, как и раньше - 12 мм...Иначе не вкрутится клапан во втулку... :dontknow:
Вариант второй - внутренняя втулка из латуни/бронзы под шток клапана...Не насквозь всего дюралевого хвостовика, а только чтоб уплотнение поджимать...И то, и другое воплощение требует инструментария чуток более точного и обширного, нежели бьющий шуруповёрт...:(
Или уже забить на эту утечку?..Выбить из себя смертным боем стремление к перфекционизму?..
На Мародёре, на Дискавери и прочих кросманах как-то не парятся этим, начиная от изготовителя и до пользователей...

0

88

magadan.jey написал(а):

Вариант второй - внутренняя втулка из латуни/бронзы под шток клапана...Не насквозь всего дюралевого хвостовика, а только чтоб уплотнение поджимать...И то, и другое воплощение требует инструментария чуток более точного и обширного, нежели бьющий шуруповёрт...

Если делать болтом, но по типу Крюгера (вместо наружной гайки - внутренний болт) или гайкой по его же методу - точность не нужна. Чтобы хотя бы приблизительно попало, и достаточно будет. Просто отверстие в гайке/болте сделать больше штока. А фторопластовая шайбочка - загерметизирует и без соосности.

0

89

Это верно, да вот ещё смущает в таком раскладе то, что длина направляющего шток канала резко и категорически уменьшится...Пока не соображу, как это может сказаться в дальнейшей эксплуатации...Тут ещё мыслишка одна: отпилить миллиметр-полтора от "задницы" клапана, сделать в остатке поднутрение для фторопластовой шайбочки, изготовить из листовой, например, латуни плашку...В ней продырить отверстие под шток, засверлить сквозь неё и оставшейся "задницы" два-три отверстия (в заднике - глухие)...Нарезать резьбу в отверстиях и болтиками закрепить плашку...При теле в 12 мм, отверстии под шток в 3 мм, длине возможной к работе части в примерно 10 мм (не замерял, но не так часто меня "слесарный" глаз обманывает :)) должно хватить "мяса", чтоб болтики М3 миллиметров на 5-6 ввернуть...Есть аналогичная намётка, но работу провести со втулкой, в которую вворачивается резик...Толщину стенки втулки как-то вообще не примечал, надо бы глянуть...Такой вариант позволит и фторопластовую шайбу потолще использовать, и диаметром побольше чуток...
Просто прикидываю, что мне такой вариант доступнее будет, наверное, чем изготовить болт из латуни и засверлить его достаточно близко к оси...Вот всё не решу, как ловчее клапан испортить...:) Но я решу и тогда ему не поздоровится... :D

0

90

magadan.jey написал(а):

При теле в 12 мм, отверстии под шток в 3 мм, длине возможной к работе части в примерно 10 мм (не замерял, но не так часто меня "слесарный" глаз обманывает ) должно хватить "мяса", чтоб болтики М3 миллиметров на 5-6 ввернуть..

Вполне можно сделать Андрей - работать будет, и токарника не нужно.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Миниблог негибкого кота или что будет, если покопаться в огрызках


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно