Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


ИЖ-60 с "прямой" коробкой.

Сообщений 361 страница 390 из 811

361

igor66669 написал(а):

Вот честно сказать - даже не знаю. На такой дистанции - должно быть одно отверстие, независимо от стрелка (пистолет - понятно, там могут быть нюансы).

magadan.jey написал(а):

Уже подрезано нормально так, чтоб зона замятия, если таковая была, ушла в небытие...

Ну что сказать в своё оправдание (или обвинение). да в общем-то нечего :dontknow: . Может ещё, дополнительно к тряске рук, малость винтовку заваливаю. Оптика стоит высоко, миллиметров 60 над осью ствола. Фаску не зубочисткой, но заострённой щепочкой проверял и в лупу отсматривал. А вот ствол продавленным от винта мушки мог оказаться (потому, что уже не знаю, на что больше думать). Ну да ладно, теперь это в прошлом. :blush: Крайняя плоть с дула удалена, можно винтовку в иудеи записывать. :D

Живём дальше. Смог отстрелять обрезанный ствол на 25 м.

http://images.vfl.ru/ii/1477217073/e5f5b067/14632128_m.jpg

Стрелял сидя, опираясь на железную бочку. Основная "куча" получилась 25 мм в ширину и 35 в высоту. Три пули легли леве, хочется верить, что из-за ветра. Посмотрел погоду, написано, что ветер 3 м/с. Интересно, может такой ветерок (если вдруг порыв) снести пулю (люман 0,68 г) на 3 сантиметра в сторону? надо попробовать на баллистическом калькуляторе прикинуть.

0

362

Если подрезания головы пули нет при досылании, то... :dontknow: Тимур, замени стволик...хотя бы для пробы... :yep:

0

363

magadan.jey написал(а):

Если подрезания головы пули нет при досылании, то...  Тимур, замени стволик...хотя бы для пробы...

В связи с отсутствием стволика на замену попробую в начале заменить стрелка. :D

0

364

FROL написал(а):

Стрелял сидя, опираясь на железную бочку

Ну, как бы куча не очень, но по сравнению с предыдущими - уже что-то. Стало быть - виновник наверно найден. Стволик скорей всего на выброс :dontknow:

0

365

igor66669 написал(а):

Стволик скорей всего на выброс

а может со скоростью поиграть поробовать?

0

366

Леха-сумо написал(а):

а может со скоростью поиграть поробовать?

И разными пулями, желательно: чехами, баракудой.
Уже писал где-то, может и здесь, не помню, что ижечок способствует "всеядности". Капэхи и люманы после обрезания могут из ижевского не полететь.
Если и чехами не будет кучной скорости, то да - другую дудку пробовать.

Для пробы и укороченый ижевский сгодится, поди. Я даже знаю, кто поделится  :flag:

Отредактировано Глухой Пъю (23 Окт 2016 21:45:52)

0

367

Если стволик решили в топку, то мапупу до смерти ему.  Я так и не понял в казне втулка? Выкинуть втулку и оформить пульный вход и перепуск в стволе. Фото дульной фаски можно глянуть?

0

368

Теперь про скорость -
данный девайс:
http://s2.uploads.ru/t/7mEW6.jpg
изначально был задуман как редукторный с энергетикой 16Дж на базе обрезка муркостволика. Резик Федора 290+мини редуктор.
Был собран в прямотоке, отстрелян, настроен +\-, было выяснено что плато на 16Дж (в районе 220 тяжелым чехом, люманом ФТ) заканчивается на давлении 80 очей. Редуктор был заказан Федору позже с настройкой 90 очей. На кучу прямодуй не стрелял. Приехал редуктор, установил его и ох удивился. Получил с 250 очей 25 выстрелов 16 Дж на резике Ф40 и длиной 290мм!!!!!  Куча с подушек с подоконника 12-15 см!!! До этого с тех же подушек и с того же подоконника ежа с 12-й страницы темы бистами окучил в одну дырку.
Разобрал, поднял заредукторное где-то до 110-120 судил по градусу поворота винта и в последствии по манометру когда скорость падать начинала. Получил больше 40 пуков со скоростью 240 тем же боеприпасом и кучу 20мм на 25м. Великовато, но не был отпилен гумночок. Так и продал. 
Еще и подозрение есть что прицел покашливал, т.к. на другом девайсе , вот этом
http://sg.uploads.ru/t/YFM1C.jpg
при окучивании наблюдал интересную картину, тот же подоконник те же подушки, те же 25м.
Летят пули в одну дырку 3-4 шт, потом отрыв 25-30мм и остальные полетели в дырку отрыва - то же 2-3 шт, и т.д. Прицел алибабаевский липерс миник 3-9х32. Поставил ЗОСьку с которой ежа с 12 страницы окучивал, все полетело в одну дырку. А того крысенка, что кучиться не хотел с ЗОСькой сразу не подумал попробовать отстрелять. ЗОСька проверенная, а липа кот в мешке. Вот теперь в тир все хочу попасть со станка эти прицелы на квадрат отстрелять.

Думайте-решайте...

0

369

Леха-сумо написал(а):

а может со скоростью поиграть поробовать?

Можно и со скоростью поиграть, но сколько с Ижевскими стволами дела имел - если летит, то летит. Просто на слишком низкой, далеко не пробовал - обычно скорость под дистанцию подбираю. Но от 240-250 и до 290 - обычно всё нормально. Если пуля не идёт, то как не игрался со скоростью - так ничего и не получалось. Просто есть кучная скорость - на ней получается самая маленькая куча. Если скорость поменять - просто размер кучи немного изменится и всё.  Есть ещё такая трабла - как спираль. Если пуля спиралит - куча может быть вполне охотничья (может и лучше), но с изменением дистанции - прилетать будет , совсем в другое место.

0

370

RomeoSRV написал(а):

Если стволик решили в топку, то мапупу до смерти ему.  Я так и не понял в казне втулка? Выкинуть втулку и оформить пульный вход и перепуск в стволе. Фото дульной фаски можно глянуть?

Вот с этой фаской была самая большая "куча". Делал медным притиром с притирочной пастой.

http://images.vfl.ru/ii/1477303250/99df2692/14645698_m.jpg

Роман, ты считаешь, что отдельная шайба может пулю калечить? Казалось бы наоборот должно быть, на более короткой казне (в смысле составной) можно более аккуратно заход сделать, так как он на меньшей глубине оказывается. Вроде бы мне такую "таблетку" токарь делал.

http://images.vfl.ru/ii/1467518731/d762d7a8/13240136_m.jpg

0

371

Краем отверстия перепуска втулки голову пульке не подрезает?..Даже небольшое утыкание может поправочки внести...

0

372

igor66669 написал(а):

Если пуля спиралит - куча может быть вполне охотничья (может и лучше), но с изменением дистанции - прилетать будет , совсем в другое место.

Вот меня этот процесс интересует. Ну не укладывается в моей бестолковой голове, как пуля калибром 4,5 мм может описывать круги диаметром несколько десятков или даже сотен (каковы должны быть петли спирали, что бы их разглядеть) миллиметров. Надо попробовать Олега уговорить раскрутить эту тему с научной стороны. Может он установку какую (спиралеограф) по быстрому изготовит.  :D  Я больше склонен думать, что спираль всё-таки получается в пределах диаметра пули, стрелок видит появляющиеся и пропадающие блики от донца пули на восходящей и нисходящей части траектории.

0

373

magadan.jey написал(а):

Краем отверстия перепуска втулки голову пульке не подрезает?..Даже небольшое утыкание может поправочки внести...

Андрей, я специально в вату много пуль на разных скоростях и давлениях отстреливал, что бы всякие возможные повреждения отловить. Ничего подозрительного не увидел.

http://images.vfl.ru/ii/1473748985/cc9d6d75/14095807_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1473763329/ba7aef67/14098931_m.jpg

0

374

FROL написал(а):

Вот меня этот процесс интересует. Ну не укладывается в моей бестолковой голове, как пуля калибром 4,5 мм может описывать круги диаметром несколько десятков или даже сотен (каковы должны быть петли спирали, что бы их разглядеть) миллиметров. Надо попробовать Олега уговорить раскрутить эту тему с научной стороны. Может он установку какую (спиралеограф) по быстрому изготовит.    Я больше склонен думать, что спираль всё-таки получается в пределах диаметра пули, стрелок видит появляющиеся и пропадающие блики от донца пули на восходящей и нисходящей части траектории.

Нет Тимур - камрады специально снимали на видео - съёмка и обычная и ускоренная. Видно и там и там. Начиная от обычной "игры" волана (помнишь - как в бадминтоне) голова летит прямо - а юбка "играет". Это в принципе нормально. И второй вариант - когда пуля полностью уходит в спираль.
Я съёмкой не занимался, но по опыту могу и так спираль определить - с некоторой уверенностью.  Если внимательно присмотреться к мишени в момент выстрела (мишень не болиже 40м, и прицел - 9 и более крат) - очень хорошо видно, как пуля перед попаданием в мишень - "ныряет" (резкий скачок в сторону). А если учесть, что свои попадания я с большей долей вероятности "предугадываю" - то вывод напрашивается сам собой. К слову - если пуля летит правильно - то отчетливо видно, как пуля попадает в цель (на фоне мишени - сверху вниз, по типу брошенного камня. Именно - сверху вниз, если вбок - значит спираль).

0

375

FROL написал(а):

Ничего подозрительного не увидел.

Да нормальные пульки - без задиров и замятий.

0

376

FROL написал(а):

Вот с этой фаской была самая большая "куча"

Там плохо видно Тимур - то ли размытие, то ли просто фотка так отражает.

0

377

igor66669 написал(а):

Да нормальные пульки - без задиров и замятий.

Иногда, впрочем бывает, то-ли досылатель не вполне удачно своим тонким носиком в дно пульки упирается, то-ли что ещё, но пуля идёт слегка набекрень и тогда голову подминает. Но при этом усилие на досылателе получается значительное и понятно, что от выстрела толка ожидать не следует.

0

378

FROL написал(а):

Иногда, впрочем бывает, то-ли досылатель не вполне удачно своим тонким носиком в дно пульки упирается, то-ли что ещё, но пуля идёт слегка набекрень и тогда голову подминает. Но при этом усилие на досылателе получается значительное и понятно, что от выстрела толка ожидать не следует.

Нужно чтобы досылатель был соосен каналу и не болтался в коробке - т.е. ходил если и не плотно, то хотя бы без заметного люфта. Казна должна быть по размеру пули, но и не обжимала её при досылании. Тогда пульки, особенно если длинные, легко и непринуждённо встают на нарезы :D
Иногда такое бывает, даже на брендовых девайсах :dontknow:

0

379

igor66669 написал(а):

Нужно чтобы досылатель был соосен каналу и не болтался в коробке - т.е. ходил если и не плотно, то хотя бы без заметного люфта. Казна должна быть по размеру пули, но и не обжимала её при досылании. Тогда пульки, особенно если длинные, легко и непринуждённо встают на нарезы 
Иногда такое бывает, даже на брендовых девайсах

То же и про втулку, при всем уважении к токарю её точившему, дело не в нем. Зачастую в ежедудках канал ствола несоосен самому телу ствола (это и на бланках посерьезней встречается, но менее выражено и по реже). По этому дырлочки в стволике и втулке могут слегка несовпадать. Хотя фото пуль вполне приличные. С досылателем, да по этому он и болтается в коробке, коробка с приличными допусками, канал ствола несоосен, отсюда и болтанка досылателя, везде эксцентриситет, не подгонишь толком.

При досылании пуля частенько головой за перепуск цепляет, это Тимур, тот случай, когда заметное усилие при досылании, и от части это вина болтанки досылателя. Сравнивая с Костиной биатлонкой, и стволиком пожененым Костей (соосность он делает по каналу ствола, для этого и рекомендует не делать коробку по диаметру ствола, а меньше, и обтачивать ствол).

Далее был такой случай, в Доберман был установлен стволик папа "Аккалакакала", пули грамовые чехи, куча ну ни как, пляски с бубном, ноль реакции, фаски заходы выходы по феншую. После удаления мутного стволика и установки ЛВшки, все окучилось как надо. При чем еще одна извечная проблема - мятые пули при пересыле - полетели на 25м на скорости 200 не хуже отобранных. Мятые были юбки, при чем достаточно прилично мятые.

Нужно еще попробовать боеприпас сменить. У меня где то чучуть люманов ФТ валялось, чехов детских по моему нет.  Вобщем рекомендовал бы попробовать чехи 0.547; 0,67 попробовать, можно КПхи. Ну и ФТшек пару десятков отсыплю тебе.

0

380

RomeoSRV написал(а):

Зачастую в ежедудках канал ствола несоосен самому телу ствола (это и на бланках посерьезней встречается, но менее выражено и по реже). По этому дырлочки в стволике и втулке могут слегка несовпадать.

Роман, спасибо за участие и помощь. Теперь понял при чём тут может быть шайба-таблетка. :flag:  По крайней мере заметного на глаз эксцентриситета оси канала не заметно. Ну и сам видишь, пули не покусанные выходят.
Кроме того, сегодня попытался немного поправить досылатель, что бы он максимально правильно пулю в ствол загонял. Не исключено, что в один из разборов просто неудачно на бетонный пол уронил.

Ещё вчера попробовал поднять скорость до 280, вроде-бы стало получше.  Хотя Люманы на такой скорости будут гарантированно раздувать. :dontknow:

Попробую в ближайшие дни напроситься к Сане (Глухой Пъю). Он новую комнату к дому пристроил, может получится в спокойной обстановке отстрелять изделие.

0

381

Блин, ни чё ни понимаю. На скорости 285 Люман Домед 0,68 г., вроде как пошёл. Не в один калибр конечно, но дыра уже одна получается. Правда это с 5-и метров :blush: В доске под дырой образуются монолитные куски свинца. :rolleyes:

http://images.vfl.ru/ii/1477396328/57173d11/14661800_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1477396328/c1429241/14661801_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1477396328/7ddaff7b/14661802_m.jpg

Плато правда похоже пропало, скорость здорово меняется. Наверное нужно будет пружинку попробовать чуть позлее поискать.

0

382

FROL написал(а):

Не в один калибр конечно, но дыра уже одна получается

Ну вот это уже нормально. Плато настроишь, и можно будет играться :D

0

383

igor66669 написал(а):

Ну вот это уже нормально. Плато настроишь, и можно будет играться

Наверное и ШП придётся пробовать. :flag:  Расход то поди на увеличенной скорости возрастёт.
Может мне это показалось, но поначалу я сделал так, что ударник хорошо поджатым был и количество выстрелов в приемлемом коридоре было больше, чем когда я сделал так, что-бы ударник с клапаном только соприкасался. :dontknow:

0

384

Если со свободным ударником скорость пляшет, то смотри, что мешает ударнику...Пружинки на СМ ижевские стоят?..По крайней мере, под основным шепталом?..

0

385

magadan.jey написал(а):

Если со свободным ударником скорость пляшет, то смотри, что мешает ударнику...Пружинки на СМ ижевские стоят?..По крайней мере, под основным шепталом?..

Андрей, я пока не знаю на счёт скачков, тотального отстрела через хрон ещё не делал. Крайний раз, стреляя по мишенькам искал кучную скорость, делал примерно каждый пятый или десятый выстрел в хрон. начал стрелять где-то с 200 кг/см2, скорость была около 260, показалось, что пульки сеются. Потом скорость подросла, вроде стало лучше. При давлении чуть больше 150 вроде стала получаться одна дыра в мишени, померял скорость получилось 285. А дальше, скорость довольно быстро упала. То есть я сейчас, похоже, имею очень короткое плато.
Ну и хочу попросить независимого стрелка "кучу" поискать. :flag:

0

386

Ездил к Сане (Глухой Пъю) на пострелять, поискать кучную скорость.

http://images.vfl.ru/ii/1477637706/16c4049b/14706679_m.jpg

Куча, вроде как нашлась на скорости под 290. Для Люмана, я считаю это довольно странно. Так как уже на 270 его прилично раздувает.

http://images.vfl.ru/ii/1473763329/ba7aef67/14098931_m.jpg

Кроме того, Саня обратил внимание, что при стрельбе без барабанчка, ощущается поддувание со стороны казны. Погрешили на колечко. Мне было выдано новое, из крюгеровского ремкомплекта! Замена ничего не дала, поддувание осталось. Сегодня решил поискать утечку, хотя был практически уверен, что дует через досылатель. Но мыльный раствор показал, что пена идёт из под таблетки, в которой установлено резиновое кольцо. Сейчас попробую его выпаять и впаять по новой.

0

387

Пытался извлечь кольцо из казны. Обычно получалось это сделать при помощи холостого выстрела без досылателя. То есть при этом кольцо само вылетало из канавки и если казну прикрыть тряпкой, то колечко то ней и оставалось. Установленное крюгеровское колечко, такое-же по размеру как и было до этого, но более жёсткое (хотя это может быть от того, что моё прежнее колечко просто раскисло от масла) не хочет вылетать из паза. Ковырять чем-то острым кольцо не охота. А если распаивать с ним - резина испортится от температуры.

0

388

FROL написал(а):

Ковырять чем-то острым кольцо не охота. А если распаивать с ним - резина испортится от температуры.

Зубочисткой Тимур вытаскивай.

0

389

FROL написал(а):

Ездил к Сане (Глухой Пъю) на пострелять, поискать кучную скорость.

Куча, вроде как нашлась на скорости под 290. Для Люмана, я считаю это довольно странно. Так как уже на 270 его прилично раздувает.

Кроме того, Саня обратил внимание, что при стрельбе без барабанчка, ощущается поддувание со стороны казны. Погрешили на колечко. Мне было выдано новое, из крюгеровского ремкомплекта! Замена ничего не дала, поддувание осталось. Сегодня решил поискать утечку, хотя был практически уверен, что дует через досылатель. Но мыльный раствор показал, что пена идёт из под таблетки, в которой установлено резиновое кольцо. Сейчас попробую его выпаять и впаять по новой.

Извиняите меня..где таблетка? И как я понял воздух не из казни да Тимур?

0

390

tariel написал(а):

Извиняите меня..где таблетка? И как я понял воздух не из казни да Тимур?

Таблеткой я назвал короткую втулочку в которой сделана проточка под уплотнительное кольцо. В моём варианте перепуск просверлен в стволе. На эскизе "таблетку" нарисовал красным. Эта втулочка должна была на припое герметично сидеть, но что-то не получилось. Придётся переделать :dontknow:

http://images.vfl.ru/ii/1477717333/330ee575/14717591_m.png

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно