Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


ИЖ-60 с "прямой" коробкой.

Сообщений 421 страница 450 из 811

421

magadan.jey написал(а):

А расход возрос вполне закономерно....Пружину БК ослабили, ШП не работает...Ясно море, что клапан закрывается дольше, чем до начала эксперимента...

igor66669 написал(а):

Расход может вырасти только в случае медленного закрытия клапана. Во всех остальных случаях - он должен снизиться (пусть вместе со скоростью, но - снизиться).

Получается, что я своей деятельностью только  пулю на голодный паёк посадил и всё. :blush: Пружина БК максимально ослаблена. Усилия от ШП достаточно лиш для неторопливого запирания БК но при этом сама ШП изрядно перекрывает воздушный поток.

igor66669 написал(а):

Или потоком ШП отклоняет (поток-то снизу под углом идёт), или где-то что-то упускаем. 

Вот у меня на этот счёт какая гипотеза возникла. Возможно, что воздушный поток в самом деле больше воздействует на одну сторону ШП. А при зазоре 0,2 мм на сторону, да при тонком (как у Крюгера 2 мм) штоке, вполне может быть, что всю эту экибану прижимает к стенке колодца! o.O Вот и получается, короткий ход и медленное возвращение клапана.  :(  Минус энергия, плюс расход.

0

422

igor66669 написал(а):

Т.е. - пуля получает слабый пинок (из-за малого объёма воздуха), и дальше, слабый поток - пытается догнать пулю, не разгоняя её.

Во-о-от!  Из-за малого объёма воздуха.  Из-за малого объёма между плоскостью седла БК и ШП.  :yep:  И ШП начинает не парусить в потоке, а просто дросселирует его. Имха. И чтоб проверить эту имху, я таки возьму резик 44-й и проверю её.

0

423

ROV написал(а):

я таки возьму резик 44-й и проверю её.

Ну всё - началось :D  :flag:

0

424

Олег, на родном клапане 44-го результат, я полагаю, будет положительным...Там нормальная разница диаметров получается...Вот только не помню точно, сколько у "шляпы" БК...Где-то валялась "игла" на работе, надо измерить...Но так, на память, там есть задел небольшой...

0

425

А я увеличил возможности по Ударной Группе. Если до этого мне не хватало энергии пружины и я даже немного ударник утяжелил (накрутил ещё одну гаечку на болт-носик), то сейчас и гайку скрутил и ход чуть уменьшил. Всё благодаря новой пружине! Пружину переделал из пружины от педали ВАЗовского тормоза. Пружина была на сжатие, я её растянул и по какому-то наитию ещё подержал её в расплавленном припое.

http://images.vfl.ru/ii/1477999288/cc66e9a6/14760037_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1477999288/fd9ca9db/14760038_m.jpg

ВАЗовская пружина сделана из проволоки диаметром 1,7...1,8 мм. (та что стояла у меня была 1,5 мм). Кроме всего прочего, пришлось ей немного уменьшить диаметр витка.

0

426

А вот что на новой пружине получилось. ШП демонтирована, на клапане пружина от КПП. Теперь запас по ударной группе есть.
Отстрел в хрон каждой пятой пулей.

http://images.vfl.ru/ii/1478002149/217fed38/14760492_m.png

0

427

FROL написал(а):

ВАЗовская пружина сделана из проволоки диаметром 1,7...1,8 мм

И как теперь на усилие взвода?

0

428

igor66669 написал(а):

И как теперь на усилие взвода?

Терпимо. В смысле привыкаю. :D
Главное, что бы штифты-зацепы выдерживали, не гнулись. Пока, около ста раз наверное взвёл. вроде полёт нормальный. Интересно, если я уменьшу ход ударника (наверное придётся подрезать виточек пружины УГ) появится вменяемое плато? Или может всё-таки маленький парашютик сделать, ну так с зазором с пол миллиметра по радиусу? Сейчас расход получился чуть более 10 см3 на Дж.

0

429

FROL написал(а):

Интересно, если я уменьшу ход ударника (наверное придётся подрезать виточек пружины УГ) появится вменяемое плато?

Тимур, плато не зависит (по моим наблюдениям) от хода ударника. Зато от его хода - зависит усилие взвода. Чем короче ход ударника - тем нужна злее пружина - и тем тяжелей взвод (формулу кинетической энергии - никто не отменял :D ). Плато - это равновесие пружин ударника и клапана (диаметр запирающего и ход) и массы ударника.

FROL написал(а):

Или может всё-таки маленький парашютик сделать, ну так с зазором с пол миллиметра по радиусу? Сейчас расход получился чуть более 10 см3 на Дж.

У тебя теперь запас по пружине есть - можешь с ШП поэкспериментировать (в крайнем случае - вернёшься назад). Можешь для начала поставить ту, которая была и посмотреть - что будет.

0

430

igor66669 написал(а):

Тимур, плато не зависит (по моим наблюдениям) от хода ударника. Зато от его хода - зависит усилие взвода. Чем короче ход ударника - тем нужна злее пружина - и тем тяжелей взвод (формулу кинетической энергии - никто не отменял  ). Плато - это равновесие пружин ударника и клапана (диаметр запирающего и ход) и массы ударника.

Я про "ход ударника" имел ввиду, что-бы отвести его пружину немного назад, или даже чуть подрезать. То есть сделать что бы остался выбег. То есть пружина ударника будет сжиматься на меньшую длину.

Про применение ШП на крюгерках спросил у Сергея (maior 0763). Процитирую:
Парашют Тимур ставили на крюгерку но как то не прижился он там потому как она выдает и так достаточное кол-во выстрелов.
Однако когда ставили парашют то коли-во выстрелов увеличивалось.
В чем ошибка обычно-скорее всего у тебя большой по диаметру парашют.
Уменьшение диаметра парашюта давало эффект но лучше всего давало эффект "ромашка".
Т.е разрезы по парашюту которые ее делали похожей на ромашку.
но надо и с диаметром играть и с разрезами парашюта..

igor66669 написал(а):

У тебя теперь запас по пружине есть

Да, теперь новая проблема, Многообразие вариантов. :D
Наверное сначала поищу плато пружинами без ШП, всё-таки извилистый воздушный канал, возможно действительно приводит к отгибанию клапана к стенке колодца и цеплянию ШП.
А потом можно будет попробовать диаметр ШП уменьшить и изменения посмотреть.

Только сперва нужно будет уплотнительными кольцами запастись. Вчера, после нескольких разборок клапана одно колечко всё-таки не выдержало. Хорошо, нашёл подходящее в пакетике с ремкомплектом от МР-654.

0

431

Пробую ШП с большим зазором. Сейчас при колодце ф 10 мм, ШП имеет ф 9,2 мм.  Большой зазор выбрал из соображений уменьшения возможной изгибающей шток БК нагрузки (у меня канал из резервуара к колодцу БК имеет изгиб). Да, ещё увеличил диаметр отверстия в пробке резика, через которое поступает воздух к БК. Было примерно 3 мм, рассверлил до 6 мм. Этот канал имеет значительную длину, порядка 20 мм. Увеличение диаметра, кроме более свободного хода воздуха, возможно ещё и позволит снизить влияние ступеньки на его пути. Пружину ударника вернул мягкую, на злой Люман 0,68 летел больше 300-от.

http://images.vfl.ru/ii/1478833933/537b0af7/14892086_m.jpg

График отстрела получился такой. Выстрелы в хрон каждый пятый.   Расход получился меньше 8 кубиков на Дж.

Для себя сделал вывод. Холостой выстрел с ШП диаметром близким к диаметру колодца вызывает большой расход воздуха.  o.O Наверное нужно попросить Олега проверить, так ли это? :blush:

http://images.vfl.ru/ii/1478833933/c04f8666/14892087_m.png

0

432

FROL написал(а):

проверить, так ли это?

Да не вопрос, Тимур, проверю. Только вот, резик от 44-10 я уже отдал, :dontknow:  так что проверю на ШП с колодцем 14.5 мм..

0

433

Докладываю. Отстреливал со 150 до 100 атм.. ШП настроена на 275мс., полуграммом. Замерял по манометру, и по БИ.
http://sg.uploads.ru/t/ZeiI8.jpg

Количество выстрелов, что с пулей, что без – одинаковое. Расход около 6 см3. Это по манометру, средний расход.
А вот, при замере расхода на выстрел, всё не так однозначно.
На 150 атм. с пулей расход меньше, чем без неё. Примерно на 120 расход сравнивается. На 100 атм. расход с пулей больше.

0

434

ROV написал(а):

Докладываю. Отстреливал со 150 до 100 атм.. ШП настроена на 275мс., полуграммом. Замерял по манометру, и по БИ.

Спасибо Олег!  :flag: И здесь оказывается не всё гладко. :huh: Боюсь втравить тебя в очередные эксперименты, мне думается, что наклон графика расхода воздуха  без пули будет сильно зависеть от энергии ударника. Я опять в замешательстве. Ну да ладно, сейчас ещё поэкспериментирую с диаметром ШП.

0

435

FROL написал(а):

Спасибо Олег!

Данезачо, Тимур, мне и самому было интересно. :D  :flag:

0

436

FROL написал(а):

...Выстрелы в хрон каждый пятый...

если стрелять через 5 очков при накачке, то обратно можно изменить поджим ударника, и получить второй график с одной заправки. например на 290 и на 260уе...
а с ШП "малого" диаметра - интересно. и даже очень интересно.
кроме теории динамического напора (паруса), где движущиеся молекулы воздуха как шарики передают свою энергию ШП при ударе об нее - есть теория гидравлического сопротивления (дросселя, как говорит Олег), где ШП создает разницу давления ДО и ПОСЛЕ себя, и именно эта разница давлений закрывает клапан. как и сам тарелка клапана, между прочим. ведь на клапане тоже давления ДО и ПОСЛЕ разные.
по первой эфективность работы должна зависеть от площади ШП, а по второй - от ширины зазора ШП-колодец и от длины этого зазора.
и если по первой - эфективность должна с уменьшением площади снижаться плавно, то по второй - резко падать при увеличении зазора больше какой-то критической величины.
экспериментов на эту тему никто не ставил, данных мало. поэтому любой результат интересен:- будет о чем подумать....
вот, тут даже расчеты запирающего усилия делают: http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.ph … a#p1132654

0

437

Т.е. проще говоря, ты хочешь сказать, что зависимость есть и от дистанции плоскости запирания до ШП?..Я думал на этот счёт...Такой зависимости не может не быть...К сожалению, не обладаю ни малейшей сколько-нибудь подходящей базой для производства подобных испытаний, поэтому задумывался так, факультативно, подробно вопрос не изучал...Интересно, как она себя проявляет?..Возможно, что на общем фоне изменений, происходящих с системой при установке ШП, она не так заметна...Так же, вполне допускаю, что используя ШП на готовых клапанах или переделанных, но близких по величине удаления ШП от "запора" :), такая зависимость явно не была выделена...Но её просто не может не быть... :yep:

0

438

magadan.jey написал(а):

Т.е. проще говоря, ты хочешь сказать, что зависимость есть и от дистанции плоскости запирания до ШП?..Я думал на этот счёт...Такой зависимости не может не быть...

Олег её вроде тоже искал но...

ROV написал(а):

Делал разные БК-ШП, и с проточкой, и с увеличенным расстоянием ШП-плоскость седла БК. Шиш, ничего не меняется.

Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

0

439

А я всё панацею ищу. Всё пытаюсь растянуть и выровнять плато. Экспериментирую с ШП и без. Расход получалось снизить до примерно 7 кубиков на Дж. Но все не устраивает. Или искомой скорости нету или плато сильно горбатое. :(

ШП делаю так.

http://images.vfl.ru/ii/1478952925/bae80de6/14914770_m.jpg

0

440

FROL написал(а):

Олег её вроде тоже искал но...

Да, Тимур, я помню...Я ту тему внимательно мониторил с самого начала, но...Не знаю, насколько это критично именно в том случае, но клапан, изготовленный Олегом, слишком отличается по конфигурации от родного...

ROV написал(а):

... усложнил задачу, заняв кольцевой зазор более "широким" клапаном. На родном клапане, мне кажется,  предпочтительней делать. У него диаметр запирания примерно 5 мм., а у капролона ф 5.5 мм.. Т.е. с родным БК нужна более слабая пружина ударника, при таком же максимальном давлении.

Возможно, что полученная конфигурация ограничивает какие-то параметры...

0

441

magadan.jey написал(а):

Возможно, что полученная конфигурация ограничивает какие-то параметры...

Попробую-ка я завтра классический ход, без ШП, немного подозлю пружинку БК, подожму её шайбочкой.

0

442

FROL написал(а):

Расход получалось снизить до примерно 7 кубиков на Дж. Но все не устраивает. Или искомой скорости нету или плато сильно горбатое.

Тимур, да не забиваю ты голову расходом - так фанатично. Расход - это просто показатель настройки ударно-клапанной группы, на определённую задачу. И не более того.
Может сложиться так, что получив сказочно минимальный расход - ты получишь "пилу" - т.е. потеряешь стабильность выстрела. И поверь на слово - это будет тебя беспокоить гораздо больше расхода.
Настраивай на нормальное плато в нужном диапазоне скорости. Затем, уже можно будет смотреть расход. Даже на суперэкономных Крюгерках - народ радуется расходу в 8-9 кубиков для 4и5.
У меня в папе на редукторном Матадоре - 7,5 кубиков. Но это по большому счёту - ни фига не показатель. Просто получилось. Получилось бы 8-9, тоже нормально. Это нормальный расход для этого девайса. А вот если бы было 10-11 кубиков - я бы уже задумался, где накосячил. У Крикета в папе - народ тоже не может меньше 9 кубов сделать (народ - те, кого я хорошо знаю пусть и по инету, и кому доверяю). Самое интересное - сделать-то может, но стабильность пропадает сразу.

0

443

igor66669 написал(а):

Тимур, да не забиваю ты голову расходом - так фанатично. Расход - это просто показатель настройки ударно-клапанной группы, на определённую задачу. И не более того.

Игорь, да я слово "расход" больше для наукообразности употребил. :) Я конечно, в первую очередь хочу максимально растянутое плато на кучной для Люмана скорости получить. Пока не могу понять, в каком диапазоне у меня эта кучная скорость держится. Наверное нужно опять к Сане на нго 17 метров напрашиваться.

0

444

FROL написал(а):

...максимально растянутое плато...

шире, чем с 300 до 100 я плато не видел. вот: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph … p;t=121485

0

445

magadan.jey написал(а):

...Но её просто не может не быть..

у нее еще м.б. достаточно большой интервал приемлемых значений.  т.е. нет ярко выраженного оптимума, когда чуть выше / чуть ниже - провал.  грубо говоря - что 3мм от седла, что 15мм -  все равно работает. а разница эффективности тонет в точности замеров, и ее не поймаешь...

0

446

petroff написал(а):

шире, чем с 300 до 100 я плато не видел. вот: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph … p;t=121485

Не нужно тешить себя иллюзиям. С 300 до 100 - ещё не каждый редуктор сможет.
Нормальное плато - это 180-120 (170-120).

0

447

Поджал пружинку БК на 0,7 мм. Плато поднялось по давлению. Что интересно, расход нормальный. :dontknow: На картинке каждый второй выстрел в хрон. То-ли так пока и оставить?

http://images.vfl.ru/ii/1479021597/133d05b5/14927090_m.png

Так как много стреляю через хрон сымпровизировал из двух досок могучий пуеприёмник. На фото около двухсот пуль.

http://images.vfl.ru/ii/1479021970/5f73146b/14927138_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1479021970/2f882972/14927139_m.jpg

0

448

FROL написал(а):

Так как много стреляю через хрон сымпровизировал из двух досок могучий пуеприёмник. На фото около двухсот пуль.

Тимур, можно сделать лучше. Найди кусок трубы, заглуши дно, положи пакет с тряпками и будет счастье. Ни мусора, ни шлепков от пуль. Я делал из старого огнетушителя - просто отрезал кусок, свернул рулоном полосу от автокамеры (на дно), и спереди положил пакет с тряпьём. Работает уже года 3-4.
Если сделать 2 реза болгаркой (сверху и снизу) - то можно вставлять картонку-подложку под мишень. И держит любую пневму и по мишенькам пострелять можно.
По отстрелу - можешь так и оставить. Постреляешь, посмотришь - там и видно будет.

0

449

igor66669 написал(а):

...тешить себя иллюзиями...

а в чем иллюзии? результат не единичный. даже на коммерцию запущен. есть свои минусы, но и плюс в виде плато на 200 очков - тоже есть...

0

450

petroff написал(а):

а в чем иллюзии? результат не единичный. даже на коммерцию запущен. есть свои минусы, но и плюс в виде плато на 200 очков - тоже есть...

Так иллюзия в том, что "так можно" - только при определённых условиях. У Егеря колодец большой - там можно экспериментировать. На большом колодце (диаметре) - даже с минимальной кольцевой щелью, пропускное сечение позволяет снять хорошую энергетику.
ПыСы: Я как бы немного "в курсе", этого вопроса :D . Это я начал эксперименты с ШП в теме ВТ-65 в 11-м или 12-м году, и когда получил результат - выложил в теме.  И Фомича (который поставил на поток продажу ШП, после темы 65-го), давно знаю. Это я к тому, чтобы не появилось ощущение голословности.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно