Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


ИЖ-60 с "прямой" коробкой.

Сообщений 661 страница 690 из 811

661

Это уж слишком малое отверстие в антизвоне должно быть, чтоб не пропускать газ в количестве, достаточном для следующего выстрела...Да и скорость в таком случае должна зависеть от времени между выстрелами...Причина, возможно, в механике...Интересно, насколько стабильна пружина ударника?..

0

662

magadan.jey написал(а):

Это уж слишком малое отверстие в антизвоне должно быть, чтоб не пропускать газ в количестве, достаточном для следующего выстрела...Да и скорость в таком случае должна зависеть от времени между выстрелами...

Всё так Андрей. Антизвоны разные делают, и отверстия разные. Даже с шайбами на дросселе (т.е. там совсем мизерное отверстие) - типа "заредукторного без редуктора". Бывает, что разламывает чего-нибудь из доп. приспособлений в резервуаре - например стаканчики а-ля Киндер-Сюрприз и пр. Обломками перекрывает вход в клапан. Поэтому и упомянул про такую возможность - с антизвоном.
Здесь наверно нужно посмотреть - стабильность этого явления. Если это стабильно происходит, и без редуктора - то как и писал, УСМ в первую очередь смотреть. Если явление разовое - то возможны варианты.

0

663

igor66669 написал(а):

Здесь наверно нужно посмотреть - стабильность этого явления. Если это стабильно происходит, и без редуктора - то как и писал, УСМ в первую очередь смотреть.

Накосячил я! :dontknow:
Тоже решил поискать причины  в механике. Отверстие в антизвоне миллиметра 3 наверное, так что с дросселированием не вариант. Ударник на моей винтовке довольно фильдипёрстовой формы. Задумывал так, что-бы массу снизить и каналы воздушные организовать. А с давних пор у меня ещё одна заготовка капролоновая лежала. Вот я её вчера и решил в дело, малой кровью, приспособить.
Засверлил, зарядил, а она (в смысле ударник) на взвод не встаёт. Оказалась заготовка прослабленная, 24,5 мм, шептало-же было с учётом ударника на 25 подогнано.

Мне бы оставить всё на время, заказать новую заготовку ударника, так ведь нет-же, решил шептало подогнуть. Причём гнуть начал очень осторожно, по чуть-чуть. И вот где-то с третьего раза перегнул больше чем надо. Стал разгибать, а этого шептало уже не перенесло.  o.O

Теперь, не торопясь, пойду делать новый ударник на 25 (или всё-таки на 24,5 оставить) и искать новое шептало поршня.  :sceptic:

0

664

FROL написал(а):

искать новое шептало поршня

Можешь сделать сам - руки у тебя из правильного места растут. Материал - плоский напильник например, или полоска от рессоры. Это для ППП варианта или идеал. Нам такое не нужно - можешь и из чего помягче сделать.

0

665

FROL написал(а):

... искать новое шептало поршня.  :sceptic:

Да найдено уже...ждёт... :yep:

0

666

igor66669 написал(а):

Можешь сделать сам

magadan.jey написал(а):

Да найдено уже...ждёт...

Старое шептало сносил к доброму сварщику. Перелом заварили но что-то я сомневаюсь в шве. Шептало углеродистое, слом зернистый был. Не знаю, стоит-ли это шептало ставить. Тем более, что его опять подгибать надо. :)
А сегодня, мотался по городу и купил новое шептало. В 350 рублей обошлось.
Шоу будет продолжаться.  :)

0

667

Развлекаюсь как могу.
Пока не было шептала заказал токарю заготовку на новый ударник. Подозреваю, что из-за довольно сложной формы старого могли быть скачки скорости.
Новый ударник сделали в форме катушки с лёгкой обнизкой. То есть рабочий диаметр 25, обнизка 24 мм. Вес в сборе 32 г. Надо сказать, что классическая форма получилась более "скользкая" чем старая "хитрая". Новый ударник начинает скользить по трубе при гораздо меньших углах наклона, что было замечено при сборке особенно в момент попытки наживления штифта совмещённого взведения.  :D

http://images.vfl.ru/ii/1497086235/b109b602/17523709_m.jpg

Пазы для отвода воздуха в ударнике решил не делать. Вместо этого просверлил отверстие диаметром около 9 мм в трубе в районе штока клапана. Отверстие ориентировано вниз, что должно (по мнению автора) способствовать удалению случайно попавшего в трубу мусора.  :blush:

http://images.vfl.ru/ii/1497086234/5133c1b2/17523708_m.jpg

Ну и конечно пострелял. JSB 0,67 г., 25 м. Практически без ветра но при небольшом дождичке (интересно кстати, как дождь влияет на полёт пули?).
Когда уложил винтовку поудобнее (на фуфайку  :)  ) получилась такая интересная как-бы куча. Пули выстроились в две почти вертикальные линии.  o.O Что бы это могло значить?

http://images.vfl.ru/ii/1497086234/5aab5380/17523704_m.jpg

Наверное нужно попробовать пострелять с сошек. Пожалуй попробую сгомырить какую-нибудь конструкцию.

0

668

FROL написал(а):

Отверстие ориентировано вниз, что должно (по мнению автора) способствовать удалению случайно попавшего в трубу мусора.

А оно не будет способствовать попаданию в трубу мусора? Всё-таки 9 мм. Или надеешься, что ложей закроет?

FROL написал(а):

Когда уложил винтовку поудобнее (на фуфайку    ) получилась такая интересная как-бы куча. Пули выстроились в две почти вертикальные линии.   Что бы это могло значить?

Фуфайка чуть сдвинулась или промялась по-другому, а прицел ты по-старому ловил.

FROL написал(а):

Наверное нужно попробовать пострелять с сошек. Пожалуй попробую сгомырить какую-нибудь конструкцию.

Аппарат всё усложняется  :cool:

0

669

mc написал(а):

А оно не будет способствовать попаданию в трубу мусора? Всё-таки 9 мм. Или надеешься, что ложей закроет?

Там дыр для захвата мусора и так предостаточно. Теперь появилось и для выбрасывания.  :D

mc написал(а):

Фуфайка чуть сдвинулась или промялась по-другому, а прицел ты по-старому ловил.

Скорее всего, центр опоры на фуфайке немного плавал, поэтому винтовку от отдачи ударника немного по разному подбрасывало. Вот я и задумываюсь о стабильной опоре. Хоть техническую кучность наконец-то оценить.  :dontknow:

0

670

Пострелял с сошек.

http://images.vfl.ru/ii/1497775694/ef11acfe/17617581_m.jpg

Дистанцию, в целях безопасности, пришлось сократить до 20 м. В общем-то чуда не произошло  :nope:  лучшая куча (обведена зелёным 10 пуль, красным - пристрелочные) уложилась в 20 мм.

http://images.vfl.ru/ii/1497775695/b631ea86/17617582_m.jpg

0

671

FROL написал(а):

Пострелял с сошек.

А по моему с бочки  :D  Тимур , сделай фото с торца сзади и с верху , интересно как рогозащита выглядит  :flag:

0

672

FROL написал(а):

Пазы для отвода воздуха в ударнике решил не делать. Вместо этого просверлил отверстие диаметром около 9 мм в трубе в районе штока клапана. Отверстие ориентировано вниз, что должно (по мнению автора) способствовать удалению случайно попавшего в трубу мусора.

Я Тимур, не сторонник сверления лишних отверстий. Можно просто прорезать пазы в ударнике (в капролоне, это не сложно).
Сошки - зачёт :D  :flag:

0

673

начинающий написал(а):

Тимур , сделай фото с торца сзади и с верху , интересно как рогозащита выглядит

Фотоссесия - рогозащиты.  :)

http://images.vfl.ru/ii/1498101255/e5899c99/17662691_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1498101255/58473ef8/17662692_m.jpg

Глядя на своё фото заметил, что изгиб дуг не идеален. Ну да ладно. Зато от них есть реальная польза. Исключается (становится гораздо реже) контакт прицела со всякими жёсткими поверхностями, отпадает вопрос - за что брать винтовку при перекладывании с места на место. :)

http://images.vfl.ru/ii/1498103468/afd8c8dc/17662857_m.jpg

0

674

С сошками, JSB 0,547 на 20 метров можно укладываться в 15 мм. На фото 10 пуль. Эх, жалко, что у меня сейчас большие дистанции недоступны.

http://images.vfl.ru/ii/1498292404/319cc4d6/17692189_m.jpg

0

675

Вот смотрю я и думаю. 10 пуль укладываются в 15 мм. При этом несколько пуль из серии ложатся ближе а другие разлетаются. Пули вроде хорошие. Напрашивается вывод, что скорость плавает. Отстрелял в хрон. Стрелял два холостыми, один пулей в хрон. Плавает сволочь, хоть убейся!

http://images.vfl.ru/ii/1498301461/a613521e/17693636_m.png

Вот уже не знаю, куда копать. Вроде ни где не дует. Ударник новый поставил, он уже при незначительном уклоне сам начинает скользить.

0

676

Разброс меньше десяти метров в секунду при скоростях за три сотни. Даже на 3% не тянет. Так ли это критично?

0

677

mc написал(а):

Разброс меньше десяти метров в секунду при скоростях за три сотни. Даже на 3% не тянет. Так ли это критично?

Миша, когда пытался заставить лететь "Люман домед" 0,68 г., нащупал одну кучную скорость 285 м/с. Чуть туда-сюда и уже всё разлеталось.
здесь, на хороших пулях тоже видна закономерность. Из 10-и пуль пять, например ложатся плотно друг к другу а остальные в одну дыру не смыкаются.

0

678

FROL написал(а):

Фотоссесия - рогозащиты.

Тимур , с сошками смотрится комплексней и не бросается так в глаза как без них :flag:

0

679

Досылатель переделал. Теперь он вообще весь разборный. В начале хотел сделать новый трубчатый, что бы он пулю чуть дальше понарезам ставил. А потом решил игольчатый, с регулируемым сменным носиком.

http://images.vfl.ru/ii/1499853021/c8cc71cc/17896913_m.jpg

Новый, это который на фото внизу.  :rolleyes:

http://images.vfl.ru/ii/1499853021/3df56dba/17896914_m.jpg

А скоростя всё плавают. На графике в хрон каждый третий выстрел. То есть примерно 45 выстрелов с расходом около 10 см3 на Дж.

http://images.vfl.ru/ii/1499853313/1b7ab1ef/17896962_m.png

0

680

Тимур, если это "плавают", то я не знаю... :dontknow: Основной коридор в пятиметровке...Девайс же прямоточный?..Я ничего не упустил?..

0

681

magadan.jey написал(а):

Тимур, если это "плавают", то я не знаю... :dontknow: Основной коридор в пятиметровке...Девайс же прямоточный?..Я ничего не упустил?..

Подпись автора

    Я, конечно, не всегда бываю прав, но никогда не ошибаюсь...

Да, стрелялка без редуктора. Но глядя на ваши скоростя понимаю, что есть куда стремиться.  :blush:
Сейчас хотел полный отстрел через хрон сделать. Взял "пули для хрона" (любимый Люман 0,68 г) и стал шмалять со 170 атм. Выстрелил 45 раз. Подключил комп, посмотрел данные. Вид получился такой, идёт ровная скорость, ну разброс метр, два, постепенно меняется, например растёт к максимальной, потом раз, на 4 м/с скачёк и опять довольно ровно. Тут я дурака свалял, экран не сохранил, так как большого спада пока не было, решил ещё около десятка раз стрельнуть (память хрона на 56 выстрелов). В общем, как гласит народная мудрость: Начав стрелять, не забудь во время остановиться! Когда я в следующий раз подключил хрон, в памяти было всего две записи.  :'(  Стало быть, я 58 раз шмальнул. Ну на сколько понял и помню (и вообще хочется верить), в 10-ти метровом коридоре должно было выстрелов 55 быть. (резик вроде на 220 см3).

Ну ещё с сошек по бумаге на 5 метров пострелял. Наверное 265 м/с для 0,67...0,68 г, даже для JSB маловато (около 24-х Желудей). Пули ложатся не в одну дырочку и даже краями не все соприкосаются. А вот JSB 0,547 г, на той-же настройке пошли 295...300 похоже делают одну дырку.
Вот теперь опять голову ломать, то-ли малость приопустить скорость для пуль полегче, то-ли приподнять для тяжёлых.  :dontknow:

0

682

FROL написал(а):

Ну ещё с сошек по бумаге на 5 метров пострелял. Наверное 265 м/с для 0,67...0,68 г, даже для JSB маловато (около 24-х Желудей). Пули ложатся не в одну дырочку и даже краями не все соприкосаются. А вот JSB 0,547 г, на той-же настройке пошли 295...300 похоже делают одну дырку.
Вот теперь опять голову ломать, то-ли малость приопустить скорость для пуль полегче, то-ли приподнять для тяжёлых.  :dontknow:

даже на 20 метров сегодня не смог выйти. :(
Поэкспериментировал с пружинами Клапана пытаясь максимально растянуть плато. Больших успехов нет.
Пострелял по бумаге на 5 метров. Скорость приподнял JSB 0,68 примерно 285...290 делают одну дырку но размером в два калибра или даже больше. JSB 0,547 при такой настройке летят больше 310, отверстие (уже можно сказать что не дыра) получается чуть больше калибра.

наверное придётся остановиться на JSB 0,547, только понижу скорость. Гнать тяжёлые не охота из-за небольшого резика, хочется что-бы было не менее 50 стабильных выстрелов.

0

683

FROL написал(а):

наверное придётся остановиться на JSB 0,547, только понижу скорость. Гнать тяжёлые не охота из-за небольшого резика, хочется что-бы было не менее 50 стабильных выстрелов.

С точки зрения баллистического калькулятора при ноле прибитлм на 50м разница в высоте траектории хэвика с  Vo =250 и экзакта с Vo=310  будет всего сантиметр,  стоит-ли гнаться за скоростью? Энергетики один фиг хватит, а для баллистики выше 23 -24 дж в детском практически бессмысленно.

0

684

bellkin написал(а):

С точки зрения баллистического калькулятора

Когда-то первые разы столкнулся с тем, когда народ искал +/- 1-2 м/с и говорил, что по другому низзя (дескать отрывы от скачков скорости) - я так же посчитал на калькуляторе и сделал для себя вывод - я так стрелять не умею, чтобы разница в 5-10 м/с сказалась на бумаге :D

0

685

bellkin написал(а):

С точки зрения баллистического калькулятора при ноле прибитлм на 50м разница в высоте траектории хэвика с  Vo =250 и экзакта с Vo=310  будет всего сантиметр,  стоит-ли гнаться за скоростью?

Да я же не за скоростью гонюсь.

Задача определиться с кучной скоростью, боеприпасом и вырисоовывающимся в следствии этого назначением виновки.
Ещё когда пытался накормить винтовку Люманом 0,68 г определил только одну более менее кучную скорость  285. Причём впечатление было такое, что отклонение в пару мысов уже изрядно сказывалось. ну и сама кучность была весьма плоха.
Потом пробовал Кросман 0,68 г., не полетел вообще ни на какой скорости.
JSB по сравнению с тем что пробовал раньше, можно сказать, что сразу полетели. Иногда даже получалось миллиметров в 15 на 25 м уложиться.
Сейчас нормальной дистанции для стрельбы найти не удалось, экспереиментировал по бумаге на 5 метров. Выяснил, что даже в поведении JSB на такой дистанции есть разница. 0,547 г можно укладывать почти в калибр, а 0,68 хоть краями и соприкасаются но дыра получается минимум в два калибра.
Предпологаю, что если тяжёлые разогнать под триста, то и они, может быть будут ложиься лучше. Но думаю, что мне такая энергетика не к чему, да и количество выстрелов заметно снизится.

0

686

FROL написал(а):

Да я же не за скоростью гонюсь.

Задача определиться с кучной скоростью, боеприпасом и вырисоовывающимся в следствии этого назначением виновки.

Я ни в коем разе не хочу обидеть но у тебя с винтовкой что-то не так . Не должна пцп такую осыпь давать . У меня с пружинки лучше отстрелы получаются и при чём в очень широком диапазоне скоростей .
Подбор кучной скорости это ловля блох чтобы на 50м по краям было не 12мм а 10-9 , ну не такой это фактор чтобы на 25м как у тебя разносило всё на 3см .

Пристрелка моего весла , сильно кучным-точным его не считаю .
http://s6.uploads.ru/t/SAMRu.jpg

Отредактировано bellkin (17 Июл 2017 19:36:47)

0

687

bellkin написал(а):

но у тебя с винтовкой что-то не так

Это я понимаю. Но что не так не понимаю.  :dontknow:

То что скорость в моём случае очень сильно на "кучу"  влияет - это факт. Что ещё влияет (кроме стрелка) - вот вопрос.

0

688

FROL написал(а):

Это я понимаю. Но что не так не понимаю.  :dontknow:

А после люманов ствол вычищал ? Как сейчас не знаю но два-три года назад я их сдуру попробовал , сразу увидел что скорость на таком-же весе пулек ниже на 10-13мс , а как заглянул в казну с лупой то офигел сколько с них свинца налипает , с тех пор больше ими не стреляю , не знаю чего там в свинце намешано но освинцовка от них очень сильная , наверняка влияет на кучность непредсказуемым образом .

Отредактировано bellkin (18 Июл 2017 16:36:11)

0

689

bellkin написал(а):

не знаю чего там в свинце намешано но освинцовка от них очень сильная

Ну, они и сами по себе - "грязные". Если после чехов или даже КП - на патче из ваты, остаётся серый налёт, то после Люмана - патч почти чёрный.
Ижевские стволы, в основном хорошо чистятся после Люмана. Кросманновские - вообще никакой разницы после Люмана (если опять на КП перейти), даже без чистки. По остальным дудкам не скажу - не экспериментировал.

0

690

а ствол менять слабо? :tomato:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно