Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


ИЖ-60 с "прямой" коробкой.

Сообщений 91 страница 120 из 811

91

Тимур, я тут порылся. Есть пара стаканчиков. Могу поделиться, а то пока закажешь, пока почта растележится.
А ударник какой будешь делать? Не по оси трубы ведь получается с таким переходником.

0

92

Леха-сумо написал(а):

Ну наверно 2 варианта. Новая пробка с эксцентриком Аля крысопробка
Либо БК в трубе а в него отверстие с резьбой под резик со смещением от оси....
Хотя еще есть 3-й ! Капиллярка :flag:

Отредактировано Леха-сумо (Сегодня 11:17:39)

Подпись автора

    Жги асфальт, а не резину!!!

Вариант 4. Модер-эксцентрик. Простенький, на стаканчиках с плоским дном, перегородках, или "с бигудями".

Отредактировано Глухой Пъю (7 Июл 2016 17:16:45)

0

93

FROL написал(а):

Игорь, а переходник покритикуй пожалуйста.

Шток можно делать 2мм, седло - 5мм (отверстие), тарелка БК - 7мм, Ну и тарелку клапана - сделать по центру диаметра 25мм. Будет меньше проблем с выведением соосности. Отверстие выхода резика в переходник - вовсе не обязательно делать соосно с колодцем клапана - можно его сделать со смещением. Тогда и ударник будет с бойком по центру, и перепуск - не такой длинный. Делать будешь с болванки в 40мм диаметром (судя по чертежу - 38мм) - можно в верху не оставлять буртик, а сделать ровно. Это добавит 2мм в низ. Если ещё и не протачивать до 38мм - то ещё добавит около 1мм в низ. Можно будет посадочное под пробку резика сместить в низ по максимуму. Диаметр колодца клапана, можно сделаешь не 13мм, а например 10 - вполне хватит (хотя это - на любителя). Размер "23" пробки - можно и не садить в переходник.
Ну, это так - на вскидку. Я раньше использовал чертёжные принадлежности - чтобы высчитывать варианты. Теперь всё гораздо проще - ПК с прогами, хорошо помагают. Поэтому для расчётов, чтобы не использовать транспортир, циркуль, линейки и пр - использую компас. Там можно задать любые параметры и поменять при необходимости. И сразу наглядно видно - что получается (толщину, наклон и пр.).
Чуть не упустил. БК можешь использовать Крюгера - я его параметры выше давал. Легко открывается из-за маленького запирающего, вес маленький - а это сказывается на расходе. Чем больше запирающее - тем сильней удар нужен по клапану. У тебя нарисован диаметр отверстия седла 6мм, стало быть диаметр тарелки нужен 8мм. А это, по сравнению с 7мм - лишняя энергия ударника, для пробития клапана.

Отредактировано igor66669 (7 Июл 2016 17:39:16)

0

94

Тимур, нарисовать не могу на планшете....В общем и целом Игорь тебе описал конструктив...Аналогия со схемой Крюгера для крыса с низкой коробкой....Я хотел бы еще предложить добавить несколько деталей: запорный клапан в заднюю пробку и шток в тело клапана для его открывания....Это предоставит возможность снимать резик без стравливания давления....

0

95

Глухой Пъю написал(а):

Тимур, я тут порылся. Есть пара стаканчиков. Могу поделиться, а то пока закажешь, пока почта растележится.
А ударник какой будешь делать? Не по оси трубы ведь получается с таким переходником.

Саня, спасибо! Стаканчики мне пока совсем не к спеху. Токарь ушёл в отпуск и вернётся только через месяц. Правда, если эти стаканчики тебе совсем не нужны, готов их каким то приличным образом заиметь. Просто, мне всё равно нужно будет у Фёдора пару барабанчиков (раз они в наших широтах супер дефицит  :( ), манометр и возможно, наствольную ласту заказать.
Модер я начал раньше времени прикидывать, что бы они с резиком при сборке не законфликтовали.

0

96

igor66669 написал(а):

Шток можно делать 2мм, седло - 5мм (отверстие), тарелка БК - 7мм, Ну и тарелку клапана - сделать по центру диаметра 25мм. Будет меньше проблем с выведением соосности. Отверстие выхода резика в переходник - вовсе не обязательно делать соосно с колодцем клапана - можно его сделать со смещением. Тогда и ударник будет с бойком по центру, и перепуск - не такой длинный.

Поприкидывал, если делать резик не соосно с колодцем клапана, то как этот колодец сверлить? Только со стороны ударника? Можно конечно пробку с седлом сделать такую, как у меня на Бенджике получилась.

http://images.vfl.ru/ii/1467948160/b7be9a4f/13302095_m.jpg

Для сравнения первый эскизик.

http://images.vfl.ru/ii/1467893478/5eea6e85/13294843_m.jpg

0

97

magadan.jey написал(а):

....Я хотел бы еще предложить добавить несколько деталей: запорный клапан в заднюю пробку и шток в тело клапана для его открывания....Это предоставит возможность снимать резик без стравливания давления....

А это не затруднит прохождение воздуха из резика?

0

98

FROL написал(а):

А это не затруднит прохождение воздуха из резика?

Клапан же откроется при закручивании резервуара на место.
А такое давление(более 100-110) в любом случае успеет перейти в "накопительную"камеру.

0

99

FROL написал(а):

Поприкидывал, если делать резик не соосно с колодцем клапана, то как этот колодец сверлить?

Тимур, ты клапан с корпусом видел у КИТа Крюгера? Если видел - поймёшь, если нет - тогда нужно будет рисовать. Принцип прост - в переходнике-пробке, спереди со стороны штока сверлится канал под пружину и корпус клапана и закрывается всё это - резьбовой пробкой.
Если не понятно - пиши - вечером выберу время и набросаю схему.

0

100

igor66669 написал(а):

Тимур, ты клапан с корпусом видел у КИТа Крюгера? Если видел - поймёшь, если нет - тогда нужно будет рисовать. Принцип прост - в переходнике-пробке, спереди со стороны штока сверлится канал под пружину и корпус клапана и закрывается всё это - резьбовой пробкой.
Если не понятно - пиши - вечером выберу время и набросаю схему.

Игорь, честное слово, неудобно тебя такими вопросами грузить. Крюгеровский клапан в принципе представляю. Не совсем понятно только как там деталь представляющая собой седло клапана относительно перепуска позиционируется?
Есть и другой глупый вопрос. Какая резьба у крюгеровских манометров, хочу купить на замену. В теме есть отдельная продажа манометров, но про резьбу там ничего не нашёл. В том резике, что сейчас у меня манометр с резьбой М10*1.

Ещё по переходнику от ижа к резику. Времени до начала изготовления ещё много (токарь в отпуске). Постараюсь порисовать побольше. Но в приоритете вариант наиболее простой в изготовлении. Что бы токарь смог его за пару перестановок с минимальными заморочками (а следовательно и изысками :( ) сделать.

0

101

FROL написал(а):

Игорь, честное слово, неудобно тебя такими вопросами грузить

А мне-то что будет? Не перегружусь :D  Да и чего неудобного? Вроде как - это хобби у нас.
Тогда давай по порядку.

FROL написал(а):

Не совсем понятно только как там деталь представляющая собой седло клапана относительно перепуска позиционируется?

Просто вставляется в колодец, совмещается перепуск, фиксируется (например хвостовиком сверла) и закручевается/поджимается пробкой.
Чтобы было понятней - вот фотки:

http://sf.uploads.ru/t/yowP9.jpg

А вот так, она стоит в ЗП:

http://sh.uploads.ru/t/Goq8M.jpg

Красным отмечены уплотнительные колечки.
Зы: А вот попалось на глаза - твой коллега делал вставку  в коробку для ствола:

http://sd.uploads.ru/t/Jl5GL.jpg

FROL написал(а):

Какая резьба у крюгеровских манометров, хочу купить на замену.

У тебя М10х1,0 - а у крюгеровских 1/8. Так что не пойдёт. 1/8 можно перерезать на М10х1,0 - а наоборот не получится.

FROL написал(а):

Постараюсь порисовать побольше. Но в приоритете вариант наиболее простой в изготовлении. Что бы токарь смог его за пару перестановок с минимальными заморочками (а следовательно и изысками  ) сделать.

Пиши что непонятно - помогу, чем смогу (заодно может что и по порядку изготовления).
Я вот так делал клапанную группу - но у меня просто материала не было, поэтому пришлось делать составную:

http://sg.uploads.ru/t/NSfy5.jpg

http://s2.uploads.ru/t/5u4dP.jpg

0

102

igor66669 написал(а):

Пиши что непонятно - помогу, чем смогу (заодно может что и по порядку изготовления).

Да понятно, что с живого не слезу!  :D  Вопросами задолбаю.

Игорь. а как ты относишься к разборным соединениям деталей из медных и алюминиевых сплавов? Вот у Крюгера, клапан из латуни (бронзы?)  стоит в дюралевом корпусе, бывало, что бы соединение закисало?

igor66669 написал(а):

У тебя М10х1,0 - а у крюгеровских 1/8. Так что не пойдёт. 1/8 можно перерезать на М10х1,0 - а наоборот не получится.

Ага. Спасибо, ты мне 400 р (стоимость манометра) сэкономил  :disappointed:  . Хотя погоди не совсем понял, какую резьбу можно перерезать, внутреннюю или наружную? В смысле, если я приобрету манометр, на котором будет 1/8, смогу я её пререзать плашкой на М10*1?

0

103

FROL написал(а):

Хотя погоди не совсем понял, какую резьбу можно перерезать, внутреннюю или наружную? В смысле, если я приобрету манометр, на котором будет 1/8, смогу я её пререзать плашкой на М10*1?

Нет. Резьба 1/8 имеет тот же шаг, что и М10х1, но диаметр - немного меньше. Поэтому, имея внутреннюю 1/8 - её можно перерезать на М10х1. Имея наружную М10х1 - её соответственно, можно перерезать на 1/8. Или попросту - если бы у тебя была резьба в резике 1/8, а на манометре М10х1 - это можно было бы сделать. А так - не получится. Можешь к Ингвару на ганзе сходить - у него есть манометры.

FROL написал(а):

Игорь. а как ты относишься к разборным соединениям деталей из медных и алюминиевых сплавов? Вот у Крюгера, клапан из латуни (бронзы?)  стоит в дюралевом корпусе, бывало, что бы соединение закисало?

Не слышал ни разу. Этот конструктив применяется довольно часто (дюраль+латунь/бронза). Хоть и является гальванопарой, но работает нормально.
На той фотке, что давал выше - бронзовая деталь вклеена на эпоксидку в дюралевую (моя клапанная группа) - это вариант не только отсутствия материала, но и возможность переделки "закосяченного" - для тех, у кого станков нет :D .

0

104

Вот если слегка скорректировать первый вариант. Всё вроде входит (хоть и плотно). Из плюсов, все внутренние отверстия можно пройти с одной установки заготовки. Второй установкой сделать эксцентриситет и готово.
Игорь, ты думаешь сильно плохо если ось клапана на 3,5 мм будет ниже оси ударника?

http://images.vfl.ru/ii/1467977242/c5927a3f/13306584_m.jpg

Вот думаю, если переходник из латуни или бронзы выполнить. Будет малость потяжелее. Коррозия, то-ли будет, то-ли нет. :dontknow:

0

105

FROL написал(а):

сильно плохо если ось клапана на 3,5 мм будет ниже оси ударника?

Да нет. Разницы по сути - никакой. Просто придётся, или шляпку ударника делать широкой, или - со смещением.
Там у тебя снизу остаётся стенка, толщиной в 2,5мм.
http://sd.uploads.ru/t/CHJ4i.jpg

FROL написал(а):

Вот думаю, если переходник из латуни или бронзы выполнить. Будет малость потяжелее. Коррозия, то-ли будет, то-ли нет.

Разница только в весе и обработке (дюраль легче обрабатывается). Коррозии тоже не замечал. У АТ44 - резик сталь, пробки бронза или латунь (больше на бронзу похожи).

FROL написал(а):

Из плюсов, все внутренние отверстия можно пройти с одной установки заготовки. Второй установкой сделать эксцентриситет и готово.

Это кажущаяся простота. Для сквозного отверстия - нужно будет пройти 80мм сверлом - диаметром 2мм. Это первая проблема. Т.е., придётся делать переустановку - для 2мм. Итого - 3 установки. В принципе - ничего сложного нет:
1) Проточка до размера "32". Сверловка и проточка колодца БК, и посадочных размеров под резик, нарезание резьбы.
2) Переустановка и сверловка под размер "2мм" (под шток).
3) Переустановка и проточка эксцентриситета.

0

106

FROL написал(а):

А это не затруднит прохождение воздуха из резика?

Тимур, посмотри клапан пейнтбольного баллона...Сам клапан открывается, как автомобильный золотник: пока нажато - открыто...

0

107

magadan.jey написал(а):

Тимур, посмотри клапан пейнтбольного баллона...Сам клапан открывается, как автомобильный золотник: пока нажато - открыто...

И варе-100 сделано так же (как и писал в начале). У варвары есть недочёты в конструктиве, но не касаемо клапана резервуара :D

0

108

magadan.jey написал(а):

...Сам клапан открывается, как автомобильный золотник: пока нажато - открыто...

При наладке стрелялки возможность не стравливать резервуар сэкономит много сил и времени. :)

0

109

igor66669 написал(а):

Там у тебя снизу остаётся стенка, толщиной в 2,5мм.

В смысле мало для бронзы?

0

110

я бы сделал БК по центру..... :blush:

0

111

Поддерживаю, однако  :yep:

0

112

FROL написал(а):

В смысле мало для бронзы?

Бронза - разная бывает по маркировке. Кроме того, часто встречается пористая - брак отливки.
Кроме того, как собираешься делать уплотнение перепуска в трубе? Если канавку под колечко сверху (вокруг отверстия перепуска) - это одно, если 2 кольцевые канавки - то они не получатся при таком конструктиве. И ещё нюанс - если снизу поджимать гужёнами (для уплотнения перепуска) по общеизвестной схеме - такой вариант не пойдёт.

Отредактировано igor66669 (9 Июл 2016 00:34:39)

0

113

igor66669 написал(а):

Кроме того, как собираешься делать уплотнение перепуска в трубе? Если канавку под колечко сверху (вокруг отверстия перепуска) - это одно, если 2 кольцевые канавки - то они не получатся при таком конструктиве. И ещё нюанс - если снизу поджимать гужёнами (для уплотнения перепуска) по общеизвестной схеме - такой вариант не пойдёт.

Две кольцевые канавки не рассматриваю ибо просверлил трубу компрессора снизу на против перепуска. Остаётся резинка вокруг отверстия.
А если просто, сделать плотную посадку (без натяга) и посадить переходник на резьбовой клей?
Ну и отверстия от штифта пробки компрессора буду использовать. Хотя бы даже что бы чисто декоративно глаза на мозолили. Заверну через них пару винтов в потай в переходник.

0

114

Леха-сумо написал(а):

я бы сделал БК по центру.....

magadan.jey написал(а):

Поддерживаю, однако

А как это сделать, что бы токаря дополнительными операциями и изготовлением деталей не сильно напрягать?

В крайнем (на сегодняшний день  :D ) варианте  одна заготовка - одна деталь. А дальше от меня немного сверловки и подгонки. И всё. :dontknow:

Надо ещё поискать, где у нас в городе Д16Т мелким метражом продают.

0

115

Эх, какой я ХУдожник!  :D
Представляю честной компании вариант из 50-го кругляка. С возможностью регулировки поджима БК в так сказать процессе.

http://images.vfl.ru/ii/1468062282/af23ccba/13317994_m.jpg

Кроме всего прочего, несколько смущает ещё и 19-и миллиметровая "щель" между модером и резиком.

0

116

FROL написал(а):

Представляю честной компании вариант из 50-го кругляка.

Это лишнее Тимур. Там столько ненужной работы - ты даже не представляешь :D
Делай из 40-го кругляка - хватит "за глаза" и варианты есть.

FROL написал(а):

С возможностью регулировки поджима БК в так сказать процессе.

А вот это - абсолютно лишнее. "В процессе" - работаем только пружинкой ударника. Всё остальное - настраивается до "процесса".

FROL написал(а):

А как это сделать, что бы токаря дополнительными операциями и изготовлением деталей не сильно напрягать?

Токарю, можно заказать только сверловки и проточку эксцентрика. Это - если уж его совсем не напрягать.
Процесс практически тот же самый, что и описывал выше:
1) Проточка до размера "32" (если пробку будешь делать 32мм диаметром). Сверловка и проточка посадочных размеров под резик, нарезание резьбы.
2) Переустановка и проточка эксцентриситета. Сверловка под размер 10/12/13мм (в зависимости от того, какой диаметр колодца выберешь). ну и если маненько напрячь токаря - нарезание резьбы под пробку клапанной группы (хотя это, можно и самому сделать - корпус клапана, будет центрироваться по колодцу - а не по пробке).
Итого - переходник с 2-х установок. Это я к своему предыдущему посту:

igor66669 написал(а):

Это кажущаяся простота.

Как видим - тот вариант сложней :D

0

117

Мудрено...А если все-таки ввертыш со стороны ударника?..Я уже выше предлагал БК по схеме Крюгера...

0

118

magadan.jey написал(а):

Мудрено...А если все-таки ввертыш со стороны ударника?..Я уже выше предлагал БК по схеме Крюгера...

Так про него и речь идёт :D

0

119

Дык на планшете я пока натыкаю, ты эвон сколько написать успеваешь... :D
Пока я отписывался, ты и расписал, и отправил...😀

0

120

magadan.jey написал(а):

Пока я отписывался, ты и расписал, и отправил...😀

Дык это... писать-то не пилить - быстро получается :D
(Надо Тимуру ещё какую идею подкинуть - а то, притих чего-то :D )

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно