Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


ИЖ-60 с "прямой" коробкой.

Сообщений 241 страница 270 из 811

241

Глухой Пъю написал(а):

Майор рассказывал:
Когда-то давно, на заре ижепцпстроения группа людей проводила эксперимены. Перебирали вес ударки, пружины ударки и клапана. И пришли к выводу, что в детском именно ударник 34г обеспечивает наибольшую стабильность скоростей в прямотоке.
Я сам когда деда дурострельного настраивал больше месяца возился - перебирал пружины и ударки (облегчал родной ижевский поршень). Желаемой стабильности +- 1-2 мыс очень редко 3, в соседних выстрелах, добился только на весе 88г, а для растянутого плато и нужной скорости уже пружинами игрался. Кстати Фёдор сейчас ударки для дедов 90г делает. Почему так получается - не знаю.

Майор - уважаемый человек. Это люди, которые были первопроходцами в нашей теме. Им было тяжелей, чем нам - инфы не было. Но с тех пор, много воды утекло. Что-то осталось, что-то поменялось, что-то пересмотрелось.
Исходя из опыта всех любознательных, можно сказать - что для стабильности скорости, вес ударника второстепенен. Более важным является, отсутствие заеданий в УСМ и клапане. А вес ударника... он самостоятельно не используется - только в совокупности с пружиной ударника. Т.е. ударник и его пружина - это одно целое. Ими нельзя оперировать по отдельности. Только в паре. Взял вес ударника меньше - его пружина должна быть жёстче,  взял ударник весом больше - его пружина должна быть мягче. Ещё есть ход ударника. Чем больше его ход - тем мягче может быть пружина. Всё это естественно, правильно только для одной и той же энергетики.
А ещё есть выбег.
Лёгкий ударник с большим ходом и мягкой пружиной - скорей всего не даст стабильной скорости. Любой микростопор в виде лёгкого закусывания (нестабильность УСМ) - выдаст отрыв скорости - скачёк. Поэтому, если допустим, большая энергетика не нужна - лучше использовать короткий ход ударника (лёгкий ударник и мягкая пружина), практически без выбега.
Тяжелй же ударник, даже на мягкой пружине - будет двигаться стабильно и мягко, без закусываний (даже если они есть) - из-за своей инерции. Но расход, будет непозволительно большим.
Теперь о выбеге (свободном ходе вывешенного ударника). Его не нужно делать большим - стабильности тоже не будет. Иногда, в угоду стабильности скорости, вообще не делают выбега. Смысл прост - пружина давит ударник "до последнего" - до момента удара его о шток и даже дальше. Ударнику, хошь не хошь - а приходится лететь вперёд - не взирая на задиры, пыль, грязь и прочие артефакты в трубе.
Ну а по поводу увеличения веса для седых калибров - тут всё просто. Для нужной нам энергетики - нужно выдать нужную порцию газа. Чем крупней калибр и тяжелей пуля - тем больше газа нужно (скорость истечения потока, пока можно опустить). Чтобы нужное кол-во газа попало в ствол - нужны соответствующие проходные. Увеличение сечения проходных - влечёт за собой, увеличение запирающего сечения клапана. Увеличение запирающего сечения - требует увеличение мощности импульса ударника. В итоге - увеличенный вес ударника и злая пружина ударника. Так же сюда вносит дополнение, и увеличенный диаметр штока клапана и соответственно его вес.

0

242

Ещё пара опытов. отстрел Люманом 0,68 г. Закачку старался сделать одинаковой до 200 атм. стрелял как обычно, один в хрон, четыре холостых.

Первый график, ударник едва касается клапана.

http://images.vfl.ru/ii/1473072849/fb112867/13999763_m.png

Второй график, ударник имеет свободный выбег чуть более 1 мм.

http://images.vfl.ru/ii/1473072848/1df6a5e7/13999762_m.png

Энергия немного упала, это само собой. Увеличилось количество выстрелов в 10 метровом коридоре - понятно, улучшилась саморегуляция, ударник меньше влияет на клапан. А вот расход на один выстрел программа показывает больше и расход на Джоуль тоже. Тут я опять в замешательстве. Количество выстрелов вроде бы одинаковое, диапазон давлений тоже. Почему программа считает, что расход вырос?

0

243

Блииин! Отстрелял сейчас штук 6 или 7 барабанов. Со 190 до 125 атмосфер. Подключаю хрон, а там только 11 последних выстрелов (из которых правда 8 в 5-и метровом коридоре). :angry:  У левоновского хрона память, надо полагать, выстрелов на 50...60? Сейчас число поищу.

0

244

FROL написал(а):

Сейчас число поищу

Поискал, понашёл.  Память на 56 выстрелов. Короче в очередной раз жадность фраера сгубила. :dontknow:
Хронограф от Lewon

0

245

FROL написал(а):

А вот расход на один выстрел программа показывает больше и расход на Джоуль тоже. Тут я опять в замешательстве. Количество выстрелов вроде бы одинаковое, диапазон давлений тоже. Почему программа считает, что расход вырос?

Да вроде всё логично... :dontknow:
Границы давлений одинаковые, общий объём неизменен, т.е. количество затраченного газа одинаково в обоих случаях, так?..Количество выстрелов тоже одинаковое...Только во втором случае, выстрелы с качеством пожиже (скорость меньше)...По прямой линейной логике, если скорость меньше, то выстрелов побольше должно быть, а их столько же на то же количество газа...Что это может значить?..Только то, что воздуха на выстрел уходит больше...По-моему так... :dontknow:

0

246

FROL написал(а):

А вот расход на один выстрел программа показывает больше и расход на Джоуль тоже. Тут я опять в замешательстве. Количество выстрелов вроде бы одинаковое, диапазон давлений тоже. Почему программа считает, что расход вырос?

magadan.jey написал(а):

По прямой линейной логике, если скорость меньше, то выстрелов побольше должно быть, а их столько же на то же количество газа...Что это может значить?..Только то, что воздуха на выстрел уходит больше...По-моему так...

Всё правильно Андрей. Только не кол-во выстрелов - а суммарная энергия. Оно же считает кубик на Дж :D  Так что кол-во может быть и разным, а вот энергетика должна совпадать - для одинакового расхода.

0

247

igor66669 написал(а):

Только не кол-во выстрелов - а суммарная энергия. Оно же считает кубик на Дж :D  Так что кол-во может быть и разным, а вот энергетика должна совпадать - для одинакового расхода.

А слева от кубиков на Дж есть и кубики на выстрел...:) С них Тимур начал вопрос, по ним я и формулировал...:)
В данном случае, я полагаю, применимы обе системы исчисления... :yep:

Отредактировано magadan.jey (5 Сен 2016 16:47:46)

0

248

magadan.jey написал(а):

А слева от кубиков на Дж есть и кубики на выстрел... С них Тимур начал вопрос, по ним я и формулировал...

Есть такое. Но они нам изначально не нужны - мы же считаем расход см3/Дж. И исходя из этих значений (верней - для расчёта этих значений) и написана прога. А кубик на выстрел - это так, это вспомогательная "фишка" для ещё одной очень интересной функции этой проги - интерполяции давлений. Если её включить - то на дополнительном графике, будет наглядно видно изменение расхода - в зависимости от давления в резервуаре.

0

249

Для эксперимента зафиксировал шпилькой задний конец пружины. Ну теперь она должна быстрее от ударника отрываться.  :)
Ещё, для того, что бы выяснить, что сильнее звенит, засунул внутрь пружины тонкостенный кембрик. Больше слышен звон резика.
Для меня-то это всё в новинку. :dontknow:

http://images.vfl.ru/ii/1473130305/fcd49670/14007868_m.jpg

0

250

Пора начинать "железо" с ложе женить.
Очередная озорная мысль пришла. А почему "крокодил" обязательно булкой должен быть. Рассмотрел вариант "длинного батона". Какие плюсы? Прицел в нормальном месте, без всяких там кривых этажерок. Классическая развесовка. удобный взвод болтового затвора-досылателя. Короткий перенос спуска .
Длина в данном варианте 90 см или чуть больше.

http://images.vfl.ru/ii/1473164797/153f8908/14012965_m.jpg

Ещё варианты, более классических крококомпановок.

http://images.vfl.ru/ii/1473164797/13173210/14012966_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1473164797/50eb09d0/14012967_m.jpg

Поругайте пожалуйста мои варианты.

0

251

А чего критиковать-то?..Тут, понимаешь, каждый сам себе доктор...Выбирай формат, который тебе интересен, удобен и практичен конкретно для тебя... :yep:

0

252

FROL написал(а):

Поругайте пожалуйста мои варианты.

Раскудриттвою через коромысло - так пойдёт? :D
Делай булку - компактность, наше всё. Если захочется весла - лучше сделай нормальную деревяшку (благо, руки у тебя из нужного места растут). Можешь потом или менять варианты или выбрать лучший.

0

253

Я тоже не бездельничал. :blush:
Написал Админу на счёт нового раздела "Полигон имени Закона Бутерброда".  :D

Наскоро навертел на своего ИЖика оптику (получилось неудачно, на "уставших" высоких кольцах), пристрелял в помещении на 5 метров и вывел его на воздух.
Стрельба осуществлялась на работе, в проулке между цехами.

http://images.vfl.ru/ii/1473572396/caff0fba/14073197_m.jpg

ИЖа установил на столе в тисах от сверлильного станка. Между тисами и столом проложил войлок (что-бы тисы не скользили). Железо зажал тоже через кусок войлока.
Дистанцию отмерял по плитам из которых сложена стена цеха. Получилось 60 м.
Даже не знаю, что сказать. :dontknow:  Может для первого раза и ничего. Расстрелял два барабана. Первый ушёл на доводку прицела. Место довольно людное. поэтому "вдумчивой" стрельбы не получилось. Пули разошлись в пределах примерно двух листов А4. В смысле на стену был наклеен А4, но в него прилетело только 6 из 10 пуль.
Хочется верить, что показать "лазерность" мне помешала шаткая установка. :suspicious:

0

254

Создан новый раздел и тема про научные и прочие исследования.  :cool:
Материалы про измерение расхода перенесли Практическое измерение расхода воздуха на выстрел.

0

255

Станок для пристрелки (для определения технической кучности, в данном случае) - тяжелая, устойчивая, плотно фиксирующая девайс штуковина...Тимур, я, дело прошлое, тоже пробовал тиски/прокладки...хрень это всё... :yep:
Второй момент - пульки...Принес мне человечек Хатсан 44-й...Ребята в тире пытались его пристрелять, да вымотал он их, но результата не добились, позвонили мне, спросили добро, чтоб человека ко мне направить и направили...Ну, определение плато - оно и понятно...Потом отстрелял его пульками...Сеялка...Ну, думаю, фаски и всё такое грядут...А потом что-то щёлкнуло: дай, думаю, попробую своими КП-хами...Клип положил, что называется, "пуля в пулю"... :yep:
Так что, пока рано делать выводы...:)

0

256

FROL написал(а):

Даже не знаю, что сказать.

Самое первое Тимур - ты раньше стрелял с оптики на такие расстояния? Если да - то свои возможности знаешь. А стало быть - попробуй поменять пули. Как и писал Андрей - от них зависит очень многое. Если на нормальных пулях (КП 10,5 Домед, JSB 0,67) будет та же сеялка - значит нужно смотреть стволик и модер.
Если же с оптикой столкнулся впервые - то может просто сказываться неумение :dontknow: . Есть прицелы - очень чувствительные к параллаксу, есть "заваливание" винтовки - всё это сразу же скажется. Просто если есть опыт обращения с оптикой - сразу понятно (по крайней мере, стрелка можно сразу исключить).
И таки да, лучше просто попробуй пострелять в спокойной обстановке - с упоров чем с тисков. В роли переднего упора (а его как правило вполне хватает, для обычных пострелушек) - можно использовать куртку, одеяло и пр., свёрнутое в рулон. Если при прикладке, марка "не бегает" по мишени - значит упор вполне нормальный.
Ещё. Если с оптикой не уверен - можешь использовать пока привычные прицельные, хоть открытые (правда дистанцию придётся сократить).

0

257

magadan.jey написал(а):

Так что, пока рано делать выводы...

igor66669 написал(а):

Самое первое Тимур - ты раньше стрелял с оптики на такие расстояния?

Я собственно на такой эксперимент кинулся потому, что так условия сложились: время, место, помощник и отсутствие посторонних (начальства) :D . Возможно, к следующим выходным (отсутствие посторонних) подойду уже более подготовленным (хочется верить). Вообще, ПЦП (по джоулям) гораздо более проблемная вещь, чем вся  остальная пневматика. Так не просто найти возможность испытать.

Для меня это был очень интересный опыт по расстоянию. Всем моим прежним стрелялкам вполне хватало 25-и метрового участка на даче. :dontknow:

Так что из причин не вполне удачной стрельбы нельзя исключать ни железо, не оптику, ни пули. Ну и к нажимателю на спуск тоже могут быть претензии. :D

0

258

FROL написал(а):

Ну и к нажимателю на спуск тоже могут быть претензии

Нееее Тимур. Если ты знаешь свои возможности - вариантов быть не может. Возможности - да, могут быть разные (ну не все у нас Ворошиловцы :D ). Но если допустим взять меня - я знаю, что даже при любых неблагоприятных условиях - меньше 30мм на 50м быть может, а больше уже нет. И если вдруг получилось 40мм - значит где-то косяк вылез в железе.
Так что, грешить можно на всё что угодно - но только не на кривые руки (если ты уверен в повторяемости допустим кучи на 25м в "даже 50мм"), то никакая кривизна, не заставит тебя сделать 100мм-ю кучу.
Попробуй на небольшие расстояния пострелять - там где есть возможность, а большие - потом, как начальства не будет как будут благоприятные условия :D  Заодно и результат будет наглядным - ты же привык к "до 25м" - значит сразу будет понятно "кто виноват".
Зы: я использую деревья - от безысходности (на коре - хорошо видны попадания).

0

259

igor66669 написал(а):

Нееее Тимур. Если ты знаешь свои возможности - вариантов быть не может.

Наверное я совершенно не правомочно втёрся в доверие к умеющим стрелять людям. :D Моя мишень на 25 м  - это прибитая к доске консервная банка, попопадания в которую я слышу.  :)  Ну и чаще всего я пистолет таскаю. А лучше всего из "оружия" в руках вообще лопата лежит!  :D 
И что бы добить, у меня ещё зрение, ну совсем плохое. :glasses:

0

260

FROL написал(а):

не правомочно втёрся в доверие к умеющим стрелять людям

Это если бы втёрся к "умеющим" :D  А тут - за остальных говорить не буду - но я, такой же "стрелок" :D . Да и абсолютное большинство - стреляют именно для себя.
Зрение оптике - не помеха. Так что можешь смело её пользовать в удовольствие (открытые - те да, там даже просто резкость/острота зрения - сразу сказываются).

FROL написал(а):

Моя мишень на 25 м  - это прибитая к доске консервная банка, попопадания в которую я слышу.    Ну и чаще всего я пистолет таскаю.

Ну вот - уже есть ориентир. К слову, с открытых (я уже не говорю за пистолет) - банка, вполне нормальная мишень. Я с 60-го Ижика (ППП) с открытых - не помню кучу, но тоже наверно см 10 или около того, Люманом 0,68 была. Мишеньку очень плохо видно на таком расстоянии - стреляешь просто в ту сторону.
А стало быть с РСР с оптикой - 100% должен попадать в банку на 50-60м, если с винтовкой и прицелом всё нормально.

0

261

Покрутил-покрутил я кроколоже в руках, поприкидывал-поприкладывал, посмотрел картинки в теме про ИЖ-60 в кроколоже http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph … tart=1500. Решил пока "булку" не делать, а запилить такой французский багет. :D  Если сильно не понравится, можно будет железо назад двинуть.

http://images.vfl.ru/ii/1473679499/2699cba4/14087881_m.jpg

Габарит получился 91 см. o.O

0

262

Нормально получилось... :yep:  Было бы тебе удобственно, остальное вторично...:)
Я вот тоже всё мечусь в выборе формата...Либо складишок, либо съёмный приклад...Если основная задача, ради которой задумываюсь о компактности - удобство транспортировки, то и складной приклад не так уж обязателен, вроде...Браконьерить я не собирался, не собираюсь и вряд ли соберусь (иначе нафига бы я брал девайс через все процедуры и ОЛРР?..:))...На охоте приклад должен быть на месте...Наверное всё же отъёмный...Но складник всегда при девайсе... :dontknow:
Так что только твоё удобство тут во главе... :yep:

0

263

Таки пильнул : ) Аккуратно вышло, кстати говоря :cool:

Верхняя крышка будет родная (кусок, естественно), или что-то новодельное, чтоб досылатель не упирался? Насколько я помню 514-ую, она по высоте выйдет вровень с коробкой.

И что со спуском?

0

264

magadan.jey написал(а):

Так что только твоё удобство тут во главе...

Как мне кажется, одно из преимуществ традиционной компоновки, не нужно высоко поднимать прицел. Когда всё в длину растянуто  :)   проще голову без напряга прислонить.  Так надеялся, что прицел на низком кронштейне удачно встанет (где-то 30 мм между осью и планкой). О н собственно говоря и встал. Но впритык. Зазор между объективом и модером чуть более миллиметра. даже крышка не налезет.  :dontknow:  придётся искать что-то повыше.

mc написал(а):

И что со спуском?

Там ещё нужно продумать крепление железа к ложе. Перенос спуска будет очень короткий, миллиметров 70 всего. Возможно сделаю какой-то кронштейн, который будет крепиться к коробке, держать на себе новый спусковой крючок и одновременно привяжется к ложе.

0

265

FROL написал(а):

Если сильно не понравится, можно будет железо назад двинуть.

Как сказал Андрей - всё это на любителя. Как больше по душе пришлось - так и делай.

FROL написал(а):

Там ещё нужно продумать крепление железа к ложе.

Хомут сделай на резервуар. Можно обычную полоску и к ней гайку (или мебельную гайку). Ложе притянешь к хомуту, а сзади - стандартные винты крепления ложа к коробке. Внутри ложа, к этому же хомуту - прижмётся шина, а на неё уже спуск. Методика отработанная.

0

266

FROL написал(а):

Перенос спуска будет очень короткий, миллиметров 70 всего. Возможно сделаю какой-то кронштейн, который будет крепиться к коробке, держать на себе новый спусковой крючок и одновременно привяжется к ложе.

Спуск попадает куда-то на стык между коробкой и пробкой. И железо в ложе сидит низко, там над спусковой скобой практически места не осталось.

Рискну предложить систему a-la ТТ: продольно скользящий спусковой крючок, у него на заду толкатель с роликом, который упирается в штатный спуск ИЖа. Тогда нужен не хомут или кронштейн на коробку, а вкладыш в рукоятку кроколожа, с отверстием (или с двумя параллельно, под шток с роликом и направляющий, чтоб это дело не крутилось).
Правда, есть опасения, что спуск станет несколько невнятным - я не настолько опытный стрелок, чтобы оценить такие тонкости.

Отредактировано mc (12 Сен 2016 16:25:43)

0

267

mc написал(а):

Рискну предложить систему a-la ТТ: продольно скользящий спусковой крючок, у него на заду толкатель с роликом, который упирается в штатный спуск ИЖа

mc написал(а):

Правда, есть опасения, что спуск станет несколько невнятным - я не настолько опытный стрелок, чтобы оценить такие тонкости.

Неее, нормально получается. Я тоже первоначально опасался "невнятности" и "неудобности", но как оказалось - зря. Вполне удобный спуск. И если сделать правильно - то и ступенька есть.
http://s0.uploads.ru/t/acT4o.jpg
http://sg.uploads.ru/t/pW8g2.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Nev64.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0Qwsf.jpg
http://s0.uploads.ru/t/qgA3a.jpg
http://s2.uploads.ru/t/EbPpR.jpg

0

268

Ты всё же к железу цеплялся, и в булке места побольше.
А если спуск на ложу прикрепить, внутри штатной крокодиловой рукоятки? И толкатель поставить не сверху, а по оси палец ---> родной спуск. Место сэкономить, думаю, получится. А вот будет ли это нормально работать?

0

269

mc написал(а):

Рискну предложить систему a-la ТТ

mc написал(а):

А вот будет ли это нормально работать?

Да, почему-ж не будет, если аккуратно сделать (а Тимур сделает), то будет. И "лёгкую" пружинку поставить, для удаления свободного хода.

0

270

mc написал(а):

А если спуск на ложу прикрепить, внутри штатной крокодиловой рукоятки? И толкатель поставить не сверху, а по оси палец ---> родной спуск. Место сэкономить, думаю, получится. А вот будет ли это нормально работать?

И этот вариант делал - работает нормально:
http://s1.uploads.ru/t/DLJlx.jpg
http://sa.uploads.ru/t/nqTby.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ISBup.jpg
http://sd.uploads.ru/t/litvH.jpg
Можно и просто в рукоятке сделать - там вариантов много.
Для варианта Тимура (УСМ находится практически рядом с рукояткой) - можно и качающийся сделать, прямо в самой рукоятке.

Отредактировано igor66669 (13 Сен 2016 01:03:02)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-60 с "прямой" коробкой.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно