Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » "Наколенные" технологии.


"Наколенные" технологии.

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

ROV написал(а):

наткнулся на забавную заметку

Ох, что-то мне подсказывает - что я знаю автора... :D  :flag:
Метод хорош. Обычно, просто грели подручными средствами. Но беда в том - что при обычном нагреве, и "близлежащие" поверхности нагреваются. А здесь - "точечная" работа.
Зы: я "такими" электродами - АКБ варил (перемычки).

0

32

igor66669 написал(а):

я "такими" электродами - АКБ варил (перемычки).

Мне казалось, что сварка перемычек, применяется только при ремонте АКБ с заменой банок. :huh:  Это ж, что выходит, кой у кого всегда был рабочий аккумулятор? :D

0

33

ROV написал(а):

Мне казалось, что сварка перемычек, применяется только при ремонте АКБ с заменой банок.   Это ж, что выходит, кой у кого всегда был рабочий аккумулятор?

Ну, как тебе сказать... Просто некоторые нерадивые работники, периодически умудрялись ронять на пол аккумуляторы - на зарядной станции. А аккумуляторы эти - были слегка дефицитны... в магазинах - т.к. имели маркировку 12САМ28 :D  Вот и приходилось - другим работникам (более радивым :D ) - восстанавливать их, меняя корпуса :dontknow:  И работали к слову после этого - вместо 2-х лет, по 3-4 года (хотя некоторые высокопоставленные начальники - сильно сомневались в успехе по началу). "Запуск от своих" - держали на ура.

0

34

igor66669 написал(а):

Вот и приходилось  - восстанавливать их, меняя корпуса  

Все 12 банок "переселять" в другой моноблок? o.O  Поштучно? :O  :tired:   %-)

igor66669 написал(а):

"Запуск от своих" - держали на ура.

:cool:

0

35

ROV написал(а):

Все 12 банок "переселять" в другой моноблок?   Поштучно?

Ну да. А куда деваться было. Тогда АКБ не поставлялись - работали с тем, что было :dontknow: Вот и приходилось восстанавливать. И разбитые, и из нескольких "убитых" - по банкам, один нормальный собирать.

+1

36

igor66669 написал(а):

Ну да. А куда деваться было.

Слов нет. Моё почтение. :flag:

0

37

ROV написал(а):

Моё почтение.

:flag:

0

38

Продолжаю работу над ошибками, по закалке в электролите.

ROV написал(а):

Собрал источник постоянного тока 250 вольт, 3 ампера. Развел электролит из Na2CO3 (кальцинированная сода). И ничего не получилось.

А вот какие результаты у людей, в том-же самом содовом растворе.

"Результаты эксперимента подтвердили теоретические предположения протекания электролитно-
плазменного нагрева и показали возможность возникновения кризиса теплоотдачи при кипении электролита
и получения электролитно-плазменного нагрева при низком напряжении. Подтверждено, что в 15% водном
растворе Na2CO3 нагрев начинается уже при 100 В, а при 120 В температура поверхности обрабатываемого
образца достигает 1200 С.
...
Возможность проведения процесса при низком напряжении является наиболее существенным факто-
ром для применения использования в условиях сельскохозяйственных ремонтных мастерских.
"ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРОТЕКАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОГО НАГРЕВА" В.С. Рютин
"

В этой работе  ""ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТНО-ПЛАЗМЕННОГО ПРОЦЕССА" О.И. Хомутов, Г.В. Плеханов, С.Д. Терентьев, С.О. Хомутов" аналогичные результаты.
http://s8.uploads.ru/t/0nxXR.jpg

Чтоб "колхозить" дальше, нужен мощный ЛАТР. Или… надо подумать. :writing:

Отредактировано ROV (8 Дек 2016 22:50:38)

0

39

ROV написал(а):

И ничего не получилось.

Ампеража не хватило?

ROV написал(а):

Чтоб "колхозить" дальше, нужен мощный ЛАТР.

ЛАТР сейчас, наверно и не найдёшь. Можно автотрансформатор мотнуть. Только выводов нужно будет много делать (отводки хотя бы через 5-10В).

0

40

ROV написал(а):

.

Чтоб "колхозить" дальше, нужен мощный ЛАТР. Или… надо подумать.

Может на базе сварочного инвентора что-то сделать?  Умножитель напряжения ему на выход?

0

41

igor66669 написал(а):

Ампеража не хватило?

Да, Игорь, тока было мало, напряжения много. :dontknow:

igor66669 написал(а):

ЛАТР сейчас, наверно и не найдёшь.

Есть в продаже, всякие-разные. :yep:  Но и цена. o.O

FROL написал(а):

Может на базе сварочного инвентора что-то сделать?  Умножитель напряжения ему на выход?

Тимур, а можно и в самом деле, использовать сварочник, только трансформаторный с повышенным напряжением х.х..  :yep:

Снял ролик процесса. :tomato:  Начальное напряжение 80 вольт (через шунт 9А), поднимал до 100. Как только зажглась дуга (плазма?), немного подождал и снизил напряжение до 80 вольт, потом выключил. При загорании дуги ток начал падать. Больше 100 вольт не давал, начиналось активное разбрызгивание электролита.

Пока тёмный лес, но… :writing:

0

42

ROV написал(а):

Есть в продаже, всякие-разные.   Но и цена.

У нас не встречал, может у вас и есть. Лет 10 назад, случайно увидел ценник в электротоварах на обычный транс (ватт на 600 по моему) - и всё... мне хватило. Да я ими и не интересуюсь - если сердечник есть, остальное сделать не проблема :D

ROV написал(а):

Тимур, а можно и в самом деле, использовать сварочник, только трансформаторный с повышенным напряжением х.х..

Или зарядное распотрошить :D  Там иногда очень хорошие трансы встречаются (до 10А легко тянут). Первичка там уже есть - останется только убрать вторичку, и домотать первичку до нужного напряжения. Получится автотрансформатор. Что делать с выводами - сам придумаешь, по месту и удобству :flag: .

0

43

Всем привет кому не лень:)

0

44

tariel написал(а):

Всем привет кому не лень:)

Если делать то же самое, но зажимать ствол не в тиски, а в дрель - получится быстрей. Т.е. зажимаем ствол в дрель, включаем её - и обтачиваем ствол болгаркой. Второй конец ствола, для удобства - нужно вставить в отверстие в бруске/доске и т.д. (для опоры).

0

45

Чую нужно разгребать залежи... И ЛАТР был, и трансов разных....

0

46

Леха-сумо написал(а):

Чую нужно разгребать залежи... И ЛАТР был, и трансов разных....

Не понял?

0

47

Отредактировано tariel (9 Дек 2017 19:34:43)

0

48

Блин, посмотришь твои видео и снова в сторону ППП голова поворачиваться начинает... :yep:

0

49

Отредактировано tariel (12 Дек 2017 20:51:02)

0

50

Совсем забросили годную тему. Нужно приподнять. Сладил такую нехитрую, но полезную штуку. Предыстория вопроса: Крякнул движок в шурике BOCSH PROFESSIONAL GSB 120-Li. Скончался через пару лет щадящей эксплуатации. Даже удар никогда на нём не использовал (вот тебе и хвалёное брендовое качество  :no: ) Движков-то подходящих у меня есть, но вот шестерни на всех, другие. Надо снимать с вала и переопрессовывать. Сходил в гараж и за час с перекурами сколхозил из хлама съёмник. Стержень толкателя из иголки какой-то крестовины ЕМНИП. Шестерни снялись на УРА. Даже греть не пришлось. В общем - годная получилась штука. Рекомендую.
https://i.ibb.co/920PhT1/IMG-20230306-111111.jpg

https://i.ibb.co/ZTKQVXR/IMG-20230305-101143.jpg

https://i.ibb.co/wp24GnP/IMG-20230306-111026.jpg

Болты по бокам - для жёсткости конструёвины  (первое, что попалось на глаза, то и приварил :rolleyes: ). Опасался, что от усилия начнёт разгибаться скоба.

0

51

Полезная приспособа :cool: Как то пришлось почти такие же манипуляции с моторчиками от шуруповёртов проделать, очень пожалел, что не было вот такого съёмника...

0

52

Нормальный съмник!  :cool:
Главное найти высокопрочный толкатель - ибо тонкий.

0

53

razamanaz написал(а):

Сладил такую нехитрую, но полезную штуку.

Наверно самый простой вариант съёмника в подобном случае - 2 куска уголка с толщиной полки, чтобы "залазила" под снимаемую деталь (шестерня, подшипник и т.д.). Удобно, просто и быстро. Но если есть время и желание - то конечно можно сделать и такой. У этого съёмника только 1 минус (но большой) - специфичность (только под определённые размеры вала и снимаемой детали). Но есть и плюсы - скоро нужно будет ящик под съёмники делать. :D  Ибо не бывает универсальных съёмников :dontknow:  Поэтому, может и ещё когда-нибудь им воспользуешься :flag:
Зы: Это я не придираюсь, эт я из опыта (сам такой же :dontknow: ) :D  :flag:

DAS написал(а):

Главное найти высокопрочный толкатель - ибо тонкий.

Да не Сашь. Там главное чтобы в отверстие шестерёнки пролез - т.е. чтобы был чуть тоньше вала. А иголки от подшипников крепкие (я бы даже сказал - очень крепкие), поэтому я их "коллекционирую" (впрочем, как и шарики и ролики) :flag:

0

54

igor66669 написал(а):

А иголки от подшипников крепкие

Дык и я об этом же - я б только какое-нибудь сверло нашёл!

0

55

igor66669 написал(а):

(только под определённые размеры вала и снимаемой детали).

Ну отчего же? Можно расхреначить паз под вал хоть до 10, скажем, миллиметров шириной и использовать вкладыши с пропилом нужного калибра. Другое дело,что мне это было не нужно. Нужен был узкоспециальный съёмник "быстро, здесь и сейчас" из того, что есть. Потому и сколхозил такой :yep:

0

56

razamanaz написал(а):

использовать вкладыши с пропилом нужного калибра

Неее Андрюха, проще ещё один сделать :D  Я же потому и написал, что теперь ящик под съёмники понадобится... :D  Нет их универсальных по факту... (Ну, есть те, которые можно использовать под "несколько вариантов", но не под все случаи.)

igor66669 написал(а):

Удобно, просто и быстро. Но если есть время и желание - то конечно можно сделать и такой.

Может не совсем понятно выразился, но мысль была такая:  для "разовой акции" - вполне достаточно 2-х уголков и подходящей по размеру выколотки; но если человек подходит к вопросу основательно и делает полноценный съёмник - значит он не ищет "лёгких путей", и скоро их у него накопится... :D  :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » "Наколенные" технологии.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно