Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Как провел день ... Часть 6.!


Как провел день ... Часть 6.!

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

FROL написал(а):

Круть! Я смотрю, велосипедные эксцентрики рулят.

Что есть - то есть :D

ROV написал(а):

Но проще сделать пару гранитных табуреток, чем одну линейку.

А на фига гранитные табуретки без стола?... Что, не завалялось ни одной гранитной столешницы... :D  :flag:

0

572

Леха-сумо написал(а):

А я потерялся....

Уже нашелся... :flag:

Леха-сумо написал(а):

На днях поеду в соседнюю область ( ибо в нашей деревне нифига нужного не купить :mad: )

Ой, да прям... :playful:
Ты в другой раз вспоминай, что мне, например, до соседней "деревни" (славного города Якутска) 2000 км по условной дороге...При том не факт, что а). в нечастых пунктах, где можно заправить авто, обязательно будет бензин; б). ценник на топливо доходит до ста рублей/литр...Так что всё у тебя очень даже неплохо, дружище...:yep:
А уж до "деревень", где можно купить что-то нужное и не по конской цене и того больше... :D Прикинь, понадобились нижние шаровые опоры на Тойоту Сурф 185...Аналог (ну типа очень хороший  :rolleyes: ) предложили по 10 000 руб/шт. Оригинал - по 12 000 руб/шт. Во Владивостоке комплект (2 шт.) оригинальных продают за 8500!!! Так-то вот... :D А ты "в соседнюю область"... ^^  :playful:

Отредактировано magadan.jey (1 Апр 2019 12:24:32)

0

573

magadan.jey написал(а):

по условной дороге

Давече попался БЭДМЭН на дороге  :cool:

http://s3.uploads.ru/9WHXc.jpg
http://s5.uploads.ru/OKbgj.jpg

Походу тож за запчастями погнал  :D

0

574

igor66669 написал(а):

А на фига гранитные табуретки без стола?...

Эх... :smoke:  Не получилась табуретка... :dontknow:  Зато линейка получилась! :jumping:  :D  :flag:

:writing:
Практически доделал линейку, сегодня вклеил шпильки для рукояток.

http://images.vfl.ru/ii/1554230718/aa53c10f/26030293_m.jpg

Второй класс точности гарантированно есть, будет плита - "зафиниширою" линеечку.
Размер линейки вышел 330х80х50 (ну почти  :D ).
Муторное это дело, но оно того стоит. :yep:
Да, регулятор оборотов-мощность очень здорово помог.

0

575

начинающий написал(а):

Давече попался БЭДМЭН на дороге

Ну а почему бы и нет... :dontknow:  :D  :flag:

ROV написал(а):

Зато линейка получилась!

Ну всё - теперь начнётся... :D  :flag:

0

576

Эх и денёк...Прям, как в рекламе, где: "Рита успела за утро..." :D
С утра успел поисполнять обязанности аккумуляторщика, автомойщика, автоперегонщика (это всё по Туарежке любимой), бортмеханика (аттракцион "Вертолёты"), работника ж/д депо (это уже аттракцион "Паровозик"), потом строителя (малёха успел на балконе порукоприкладствовать), потом агента по снабжению (перевернул весь китайрынок, ибо магазины уже закрылись, но дворники на Тур не подобрал...Нет у азиятов узкоплёночных такого крепления  :dontknow: Завтра метнусь в магазин, что в воскресенье работает...если и там нет, то куплю у китайцев и переделаю, как мне надо... :yep: )...Но это так, чисто разминка была...
А потом, братцы, ох и что было... :rolleyes: Пригнал мне приятель Гамку новёхонькую, чью-то там у него, я не в курсе...Задача проста - расконсервация...Ну, полная расконсервация, сами понимаете...Дело немудрёное, сколько их уже было...Вскрываю...Сперва всё пристойно и даже очень...Даже болт-ось выкрутился без пота и матюков...Прикол возник при сборке, когда я поршень в руки взял...Нижняя часть потресканная!..Я первый раз такое на испанке (да вообще первый раз) увидел...Обе перемычки (1. куда рычаг взвода упирается; 2. за которую шептало удерживает поршень) поперёк!..Но этого, можно подумать, было мало, так нет, ещё две от первой перемычки в обе стороны по юбке поршня... :tired: Честно сказать, был малость обалдевши и не дотумкал фото сделать...Но что-то делать надо...Решено было сварочкой полуавто в газовой среде пройтись...Прикинул, что камрады и поршни поперёк варили когда-то под гамовскую пружину...А тут трещинки...Короче, рывок к сварке...Завтра уже опилю/зачищу да и соберу...А там видно будет... :yep:
Так вот денёк и пролетел... :D

0

577

magadan.jey написал(а):

Пригнал мне приятель Гамку новёхонькую,

Долго сидел думал, что это за модель автомобиля :dontknow:  Во блин дожился...  o.O  И ведь ни что не подсказало - типа ведь на пневмофоруме вроде... :dontknow:  Да уж... :dontknow:

А я сегодня решил сделать "дополнение" к распредщитку. Месяца два назад, выписал с Али цифровые ВольтАмперметры на 220 В - чтобы можно было контролировать напряжение и нагрузку по фазам (у меня в дом подведено 3Ф 380 В). 380 В хорошо, но его нужно контролировать. Профессиональные электрики и те, у кого 380 В - знают этот нюанс. Тем, кто от этого "далёк" - вкратце расскажу.
В общем принцип прост: на вход в дом подведено 3 фазы. Между фазами - напряжение равно 380 В, между каждой фазой и нулём (нейтралью) - напряжение равно 220 В.
Чтобы не было большого перекоса фаз (небольшой перекос есть всегда :dontknow: ) - нужно распределить общую нагрузку так, чтобы нагрузка на каждую из 3-х фаз, была примерно одинаковой. Проблема в том, что обычными средствами контролировать нагрузку по фазам неудобно (нужно ставить в разрыв цепи амперметр и измерять, либо переключать токи на счётчике (счётчики сейчас это позволяют), что не даёт полноценной картины). Ставить аналоговые вольтметр и амперметр на каждую фазу - нонсенс :D . Вот я и занялся поиском вариантов. У нас (подразумевается - в стране, а не у меня в городе :D ) продаётся много, но... очень дорого. И самое смешное (или не очень...), что под вывеской "Сделано в России" - либо Китай с нашей наклейкой, либо откровенный Китай :dontknow: . Выписал с Али - прибор тот же, ценник - в 2,5-3,0 раза меньше.
Сейчас пришли - решил поставить:
http://s3.uploads.ru/t/TRQsW.jpg
В общем - удобно. Показывают напряжение, ток и активную мощность потребителей. При переключении - коэффициент мощности (cosΦ), время работы прибора (h) и электрическую энергию (kwh) (как и обычный счётчик).
Вот для примера фото с сайта:
http://sh.uploads.ru/t/PpJ2S.jpg

ТТХ переписывать не буду - вроде не та тема... :D
Может кому пригодится для личных нужд :D .

Но... не обошлось и без подводных камней - один из "показометров" не показывает ток и соответственно активную мощность. Подразумеваю, что вероятней всего нет контакта от встроенного трансформатора тока. Перед установкой, "на коленке" не проверял - даже и мысли не было, что может быть такой конфуз :dontknow: .

0

578

Хм. Какая полезная штука. Оно и на 220 лишним не будет. Вот интересно - какой там класс точности (если конечно лукавые азияты оперируют такими понятиями) С калиброванным прибором не сравнивал?

0

579

Игорь, как немножечко электрик чуток встряну... :blush:
Контролировать распределение нагрузки по фазам при "полном приводе", конечно, нужно, но это в частном доме, именно с использованием стационарных контрольных приборов не настолько актуально...Нет, оно полезно и здОрово, но, как правило, распределение нагрузок закладывается на стадии проектирования...Ты же не станешь включать утюг в одну линию, светильников побольше на другую,чтоб выровнять нагрузку, если на третью включил чайник...Оперативный контроль нагрузки, если очень нужен, то легко производится измеительными клещами...Такой контроль актуален и много важнее в центре питания (на подстанции)...
А вот контроль входящего напряжения от сети питания очень полезен, т.к. "перекос фаз" именно в магистральной линии, к которой подключен дом, и является причиной разных электрических неурядиц...Но и тут не так всё просто...Я не знаю, каким образом реализована схема электроснабжения, но на воздушных линиях электропередачи, питающих бытовых потребителей, бывают очень серьёзные перекосы по напряжению, когда нарушается контакт с рабочим нулём...Напряжения по фазам начинают очень сильно различаться...На одной может быть близко к норме, на другой 160 В, к примеру, а на третьей под или за 300 В...И тут уж какому электроприёмнику повезёт, кто бы знал...Вот защиту от перенапряжения я бы организовал...
Сумбурно, наверное, написал, но без десяти четыре утра у меня... :D

0

580

razamanaz написал(а):

Какая полезная штука

Они идут в 2-х вариантах - на 380 (диапазон напряжений 200-450В) и на 220 (диапазон напряжений 80-300В). Я себе брал 2-й вариант - мне между фазами напряжение измерять не нужно. В однофазную цепь народу много берёт - лишним не будет. Не то, чтобы без него никак - но удобно для контроля. Особенно там, где напряжение "гуляет". Да и утечку тока можно быстро заметить.
Инфа с сайта:
Характеристики:
• Точность: 1% ± 2 слова
• Напряжение переменного тока: AC 80,0 - 300,0 В или AC 200,0 - 450,0 В
• Переменный ток: AC 0,0  100,0 А (точность: 0,01 А)
• Активная мощность: 0,0  30000 Вт или 0,0 - 45000 Вт
• Электрическая энергия: 0,000  99999 кВт / ч
• Электрическая энергия суммарного времени: 0,00  999,59 часа
• Коэффициент мощности: 1.000  0.000
• Скорость: 2 раза за секунду
• Размер: 54 x 80 x 64 мм
Сравнивал с китайским же мультиметром - кому верить, неизвестно :dontknow: (разница в показаниях - до 2%).

Вот сейчас специально зацепил все 3 измерителя параллельно на одну фазу - просто для наглядности:
http://s7.uploads.ru/t/yWzx9.jpg
http://s8.uploads.ru/t/k4CE8.jpg
На левом "показометре" - только напругу показывает (глючный оказался). Но и так общую картину можно увидеть.

magadan.jey написал(а):

Сумбурно, наверное, написал

Да всё нормально Андрей - всё понятно (я ж то же электрик, только... без диплома... :D  А рыбак рыбака... и без закуски поймёт... :D )
С нулём-то как раз всё понятно - напряжения на нуле, нет только в книжках :dontknow:  :D  При обрыве нуля - тут, вообще кому повезёт. И заземление, может в обратную сторону "помочь", потому что у соседа его просто нет... :D
Брал в основном для контроля напряжения. Но и нагрузку контролировать то же. Ток утечки например (к примеру от дома до гаража).  И по потребителям то же.
Тут смысл не в "куда утюг переключать", а в том - как организовать систему, чтобы нагрузку приблизительно распределить по фазам равномерно. Прокладывал проводку не я, а предыдущий владелец. У него одни планы были, у меня другие. Я под себя настраиваю. Вот например у меня одна фаза - летом постоянно "пустая" и зимой - нагружается только по ночам (обогрев гаража). Проводку зала и кухни прокладывал сам - вот и подгрузил её слегка. Дальше буду смотреть - может что по перекидываю,  чтобы ещё на неё добавить.
Клещи конечно хорошо, но неудобно. Во первых - не везде подлезешь, а во-вторых - бегать с клещами, не особо понравилось. Проверить ток - это да. Но контролировать не удобно.
Про защиту от перенапряжения думал, но... перечитал кучу отзывов пользователей, и решил не ставить. С точки зрения идеала - она полезна. Вот только идеала, как правило не бывает :dontknow:

Отредактировано igor66669 (7 Апр 2019 14:17:27)

0

581

Да, правильно Игорь заморочился - очень полезные штуки. Кстати, розетки для отключения при перенапряжения или когда оно падает - стали очень популярны.

0

582

igor66669 написал(а):

..А рыбак рыбака... и без закуски поймёт... :D )

А то!.. :cool:

igor66669 написал(а):

И заземление, может в обратную сторону "помочь", потому что у соседа его просто нет... :D

В случае, когда рабочий ноль и защитное заземление объединены...Было дело, приезжаем на заявку...Мужичок всё неплохо сделал (или ему сделали, не суть), но рабочий ноль посажен был на корпус щитка, а щиток закреплён на металлической конструкции, которая частично в землю вкопана...И вот он жалится, что горит у него в щитке и воняет...Так-то наша оперативка внутри помещений не занимается, но просто на подъезде я увидел оборванный нулевой провод, а с этой линии ни одной заявки не поступало...Короче, всё проще простого: вся линия зацепилась через его нолик, а там проводок в щитке не шибко большого сечения...Вот и стал нагреваться, плавить изоляцию, пованивать и пугать владельца...Были ещё случаи, но не о них...Тут ещё фактор "объединёнки" - опасность поражения током...Обрыв ноля в линии и на заземляющем проводе появляется потенциал...Соответственно он появляется и на корпусах заземлённых приборов...

igor66669 написал(а):

Прокладывал проводку не я, а предыдущий владелец.

Теперь понятно...

igor66669 написал(а):

Про защиту от перенапряжения думал, но... перечитал кучу отзывов пользователей, и решил не ставить.

Когда бы мне такую радость, как свой дом, однозначно защитил бы если не все цепи, то хотя бы те, которые питают знаковых потребителей...Ну, дорогостоящие бытовые и электронные устройства...В случае негативного чего можно бодаться за возмещение затрат на ремонт с электроснабжающей организацией, но долго и не факт, что будет положительный результат...Это так, из опыта работы как раз в такой организации... :blush:

0

583

igor66669 написал(а):

Вот только идеала, как правило не бывает

Игорь, а что у тебя за счётчик? Сейчас-же бывают очень продвинутые. У нас на заводе на базе счётчика вообще прибор построен для снятия параметров трансформаторов. В реальном времени всё на компе смотрится и регистрируется. Счётчик через RS-485 работает.

0

584

Эх-хэ-хэ… Лектричества… А я дурачина усё воздушками балУюсь… :blush:  :D  :flag:
Сегодня разобрал пострадавшую от воды "Сковородку"… Начал думы думать… напильником…

http://images.vfl.ru/ii/1554657542/d3e0a73d/26098267_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1554657564/63d106f3/26098271_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1554657586/57b1cc3d/26098275_m.jpg

0

585

Хорошо у Вас , а мы только пришли с театру - пьём кофе , делимся впечатлениями :flag:

0

586

Я вот вчера сына в баню в первый раз водил - ляпота. Четыре часика отмокали-парились-отдыхали. Сегодня полдня в гараже велики доводили до кондиции и домой отбуксировали в разобранном виде, потом вечерком собрали, сделали круг почёта...

0

587

FROL написал(а):

а что у тебя за счётчик? Сейчас-же бывают очень продвинутые.

Был Меркурий, теперь Нева. Оба "продвинутые" Тимур - вот только кто бы ещё энергетиков продвинул... :dontknow:
История замены Меркурия на Неву - банальна до безобразия. Срок эксплуатации Меркурия 25 лет (по паспорту). Межповерочный - 10 лет. В 2019 истекала поверка. Приехал я в эту загадочную организацию, чтобы написать заявление на продление (поверку). Ну, я то наивный полагал, что "специальный порт" на счётчике как раз для таких случаев и придуман. И даже программка специальная на сайте производителя счётчиков есть (в свободном доступе разумеется). Но... оказалось, что для поверки счётчика... нужно его снять и привезти к ним в организацию o.O . Я им конечно же попытался объяснить, что данная модель счётчика этого не подразумевает в принципе, впрочем... как и производитель данного счётчика. Но убедить энергетиков в этом я не смог :dontknow: . Снимайте, везите и всё тут... мы не проверям на месте... Поэтому, вам будет удобней купить новый счётчик...
Вот так-то вот...
А так-то да - счётчики сейчас умеют очень многое. Обслуживающие их организации... не умеют.
По сути вопроса - можно Тимур проверять на самом счётчике. Можно использовать старый счётчик (теперь уже старый :dontknow: ). Но не удобно. Нужно постоянно перещёлкивать, или писать на комп. Мне проще подойти к щитку и визуально увидеть.

ROV написал(а):

Начал думы думать… напильником…

:D  :flag:

DAS написал(а):

Я вот вчера сына в баню в первый раз водил

Чёта я в описании не увидел самого главного про баню - пиво-то научил пить, или зря сходили... :D  :flag:

0

588

igor66669 написал(а):

Чёта я в описании не увидел самого главного про баню - пиво-то научил пить, или зря сходили...

Получается, зря - малому ещё рановато, а я за рулём!  :D  Чаи травяные гоняли.

0

589

igor66669 написал(а):

Но не удобно. Нужно постоянно перещёлкивать, или писать на комп. Мне проще подойти к щитку и визуально увидеть.

Игорь, ну тогда просится старый добрый щиток, со старыми добрыми стрелочными приборами.  :idea:

0

590

ROV написал(а):

Сегодня разобрал пострадавшую от воды "Сковородку"…

Сейчас только на большом мониторе разглядел, воронение здорово потёртым выглядит, такое впечатление, что винтовке повоевать пришлось. o.O

0

591

DAS написал(а):

...Чаи травяные гоняли.

:cool:
Это хорошее дело...Сами с брательником и племяшом чайком в баньке душу отводили... :yep:
Если в баню под пиво идти, то по мне, так часов хотя бы шесть нужно...Пиво, оно разговор любит, обстоятельность...Часика три-четыре попариться/побаниться, а потом можно и посидеть с пивком (кто любит пиво)...Ну, это когда пиво было пивом, так в баньку мы хаживали... :rolleyes:
А нынче нам чай - самое оно... :yep:

0

592

FROL написал(а):

ну тогда просится старый добрый щиток, со старыми добрыми стрелочными приборами.

Неее, мы лёгких путей не ищем... :D
А я сегодня мотоблок прикупил:
http://sg.uploads.ru/t/oJj8n.jpg

Отредактировано igor66669 (9 Апр 2019 15:22:06)

0

593

igor66669 написал(а):

А я сегодня мотоблок прикупил:

Принимай поздравления! Для каких нужд "животинка"? :D

0

594

igor66669 написал(а):

А я сегодня

Поздравляю! :flag:

DAS написал(а):

Для каких нужд "животинка"?

Дык страда на носу у землевладельца! :dontknow:

0

595

Шёл сегодня на работу утречком, через такой вот почётный караул, главно оба рыжие. :D

http://images.vfl.ru/ii/1554813054/52717fa5/26125525_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1554813054/bb09e105/26125527_m.jpg

0

596

igor66669 написал(а):

А я сегодня мотоблок прикупил:

Дельное приобретение... :yep:
Только я бы (ты меня не слушай, я ща бредить стану :crazyfun: ) те железочки, что правее на фото (я так понял, что там лемехи и диски культиватора) убрал в запасники...Пусть уж лежат, коль есть...А к агрегату тележку бы пришпандорил...Немудрёную: ось и сидушку, эдакую двуколку...И рысачил бы на этой конструёвине... :D

0

597

igor66669 написал(а):

мотоблок прикупил:

Игорь , принимай поздравления  :flag: 

Был у меня такой с движкой субару , шнеки дело хорошее , но они почемуто зарывались и после этого спина отваливалась , а вот по поводу навесного - я купил отвал , снег на даче чистить , на него и шнек есть но дорогой , по поводу тележки дело хорошее но неудобно на нем передачи переключать у меня проскакивали и задняя западала . А так если принаровиться то вполне годный агрегат :flag:

0

598

igor66669 написал(а):

А я сегодня мотоблок прикупил

Стареем, ленивые становимся... :dontknow:  Раньше это звучало так: - А я сегодня мотоблок собрал... :yep:  Шутю! :crazy:  :flag:
Игорь, с обновой! :cool:

0

599

Спасибо парни за поздравления :flag:

DAS написал(а):

Для каких нужд "животинка"?

FROL написал(а):

Дык страда на носу у землевладельца!

О то ж... Лучше и не скажешь... :D  :flag:

FROL написал(а):

почётный караул

:D

magadan.jey написал(а):

А к агрегату тележку бы пришпандорил.

Без телеги ни куда Андрей :dontknow:
Вот только пока прикупить не могу, а сделать - железо нужно искать. А с железом... в общем, по ценнику - что купить готовое, что сделать - разницы практически никакой :dontknow:

magadan.jey написал(а):

те железочки, что правее на фото

Они специально покупались... Мотоблоки ныне идут в "раздетом" варианте :dontknow:  :D

начинающий написал(а):

Был у меня такой с движкой субару

С движкой Субару - был только 1шт Дим. Модификация МБ-1. Т.е. без разблокировки колеса. Чёта я прикинул - не подходит. Есть довольно большой опыт "общения" с МТЗ (мотоблоком) - там на заблокированном мосту далеко не уедешь :dontknow: . Да и вообще, после МТЗ - "небо и земля", не в пользу Невы (это я ещё им не пользовался... :D ), но и так выбирал самое лучшее по отзывам :dontknow:  Чистый Китай не рассматривал вообще. Хотя ценник у него и дешевле раза в 2, но в эксплуатации - "как повезёт". Да и запчасти найти не легко (нет унификации. Вроде и много вариантов, но каждый - "сам себе велосипед" :dontknow: )

0

600

igor66669 написал(а):

без разблокировки колеса

Игорь , да не было дифференциала (просто вал со звездой , как на первых муравьях) , что практически не заметно при такой узкой колее , но это и плюс если просто боронить или же перепахивать дёрн , когда на зиму одевал отвал то дополнительно на колеса накидывал старые велосипедомотоциклетные цепки и сразу гребёт что только успевай  :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Как провел день ... Часть 6.!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно