Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


3D принтер. И с чем его едят))

Сообщений 31 страница 60 из 1637

31

Андрей. Я сам всегда придерживался этой точки зрения... Но последнее время все больше проникаюсь чпу.
Оно и с одной стороны завораживает :love:
Ис другой дверь время заняться другим... Ну конечно при условии качественной настройки!

Опять же! Процент брака неизбежен....

Сегодня :'(
Запустил на печать большую деталь .
Вроде все проверил, запустил печать... При минимально допустимых настройках, снизил время печати с 18+ часов до 11  :hobo:
Примерно в 14-00 запустил...
Все шло вроде нормально. И вот..  10 минут назад пошел посмотреть... И пипец!
Принтер стоит на месте, гудит, а ничего не происходит!
Только сопло плавит пластик в месте остановки...

http://s9.uploads.ru/t/yf0s6.jpg
Все так хорошо начиналось...

http://s5.uploads.ru/t/9mEzP.jpg

Идёт нормально..

http://s9.uploads.ru/t/Z9Nne.jpg
Вот и все.
http://s8.uploads.ru/t/cTOFQ.jpg

Отредактировано Леха-сумо (17 Фев 2019 18:04:21)

0

32

Почти победил я эту конструкцию ;-)

0

33

Леха-сумо написал(а):

Почти победил я эту конструкцию

:cool: Лёш, готовый агрегат не забудь показать. :yep:

0

34

Леха-сумо написал(а):

Почти победил

Лёш , я не много не допонимаю - это получится станок для пристрелки ? или ? :dontknow:

0

35

ROV написал(а):

Лёш, готовый агрегат не забудь показать.

Конечно!

начинающий написал(а):

Лёш , я не много не допонимаю - это получится станок для пристрелки ? или ?

Дим, это будет упор для высокоточной стрельбы.

0

36

Чутка подделал.
Но буду многое ещё менять.

0

37

Леха-сумо написал(а):

Чутка подделал

Так вот  оказывается,  какой  механизм наведения  хитрый!  :flag:

0

38

очередная небольшая серия))

0

39

Леха-сумо написал(а):

очередная небольшая серия))

Лёх, эт получается - сапожник без сапог?! :D  :cool:

0

40

Все верно....

0

41

Интересная "распечатка"... :yep:

0

42

Хмм .. а клип на иж60м на принтере получится сделать ? там довольно эластичный полиэтилен(?) , в каналах под пульки усики гибкие которые собственно пульку держат , часть усиков уже обломались ((

0

43

bellkin написал(а):

Хмм .. а клип на иж60м на принтере получится сделать ? там довольно эластичный полиэтилен(?) , в каналах под пульки усики гибкие которые собственно пульку держат , часть усиков уже обломались ((

Нужно рисовать модель и пробовать. Сейчас много пластиков, с разными характеристиками!

0

44

Майские праздники у меня длинные будут , попробую  модель клипа построить .

0

45

Если есть чертеж- могу накидать модель

0

46

Тоже интересует  магазин на ИЖ-60М. Чертеж взят из интернета.http://sh.uploads.ru/t/UGyEH.jpg

0

47

Чертёж не совсем полный , в каналах под пульки есть тонкости , за лепестками выборки напрхоод глубиной ~0.2мм чтобы лепесток мог прижимаясь не выступать в канал . Ширина выборок 1.5мм , лепестки примерно миллиметр .
http://s7.uploads.ru/t/tagq1.jpg

Отредактировано bellkin (10 Апр 2019 07:42:05)

0

48

Лёха!!! Ау-у!!! :flag:
Всё понимаю: дети, дела, заботы, учёба, работа...Тема тихонько и приостановилась...
Но...Как бы там ни было, а практик по такой печати (наш первопечатник  :yep: ) у нас ты...Это я к чему...Пребывая на отдыхе со старшенькой, размышляя о том и о сём совместно с ребёнком, а она у меня натура творческая и рукодельная, получил можно сказать задание на оценку вариантов с перспективой приобретения 3D принтера...
В интернете, конечно, информации пруд пруди, но там я никого не знаю  :dontknow:  :D , а ты-то свой, надёжный... :yep: Что мог бы от себя порекомендовать на основе уже наработанного опыта?..Какие-то камушки подводные может уже выявил?..Моделирование насколько геморно?..Не, я понимаю, что программы разные и всё такое, но в общем и целом, так сказать...По пластикам тоже мож чего напишешь из своих ощущений...А то инет, он такой...инет...Один в восторге, другой хает...ума не двинешь, как оно на самом деле... :dontknow:

0

49

Привет братцы! Да... Выпал я очередей раз из форума...
Сорри!

Попробую по быстрому осветить:

- принтер.
Андрей, тут вариантов тьма!
Но есть основные моменты:
1- сколько готов на это потратить?
2- будешь сам собирать и настраивать, либо взять практически собранный ( это опять же зависит от пункта 1 ;-) )
3- область печати ( размер будущей делали)
4- ну и кинематика.

1 пункт все понятно вроде. С Али можно взять от 10 тыс. Но это игрушка..  и много гемора по доработке ( типа Анет )
2 - есть уже подобранные неплохие принтеры. Приедут с немного разобранным корпусом. Цена уже от 20-25. Но и конструкция будет на станчном профиле.  Если не боишься- можно взять чтоб собрать почти с ноля( будет дешевле) но придется попыхтеть))

3 стандартный размер стола 200*200 и высота печати около того.
Есть столу 300*300, 200*300,  и прочее. Но уже порядком дороже.
Мне вроде хватает пока 200*200.
4- у меня кинематика по типу Н-bot . Требовательна к комплектуюшим( у меня рельсы и каретки hiwin)
Даёт хорошее качество печати и неплохую скорость.
Примерно такой же- тип Core-XY

"Дрыгостол" ( где перемещается стол в горизонтальной плоскости, а печатная голова в вертикальной) не очень... Хотя сейчас и такого плана принтеры есть неплохие.

Пластики - основные это ABS , PLA, остальные уже потом" распробуешь" ;-)
"АБС" более вынослив к нагреву готовой детали ( 100°)
Но сложнее немного печатать. Более требователен к температуре стола.
Даёт усадку по остывании- отсюда трещины особенно на крупных деталях- приходится делать из частей .

"ПЛА"- по сути многие печатают ввозе на холодном столе. Почти нет усадки. Но боится температуры. Уже на 70-80 ° начинает размягчаться.

0

50

Благодарю, Лёш...
Правда я уже заказал... :blush:  Выбрал недорогой "дрыгостол" с область печати 300х300х320...Руководствовался отзывами и на форумах, и на али...Полагаю, когда из 249-ти отзывов (на али) только один на четыре звезды, остальные на пять, плюс к тому отзывы не дебильные, типа "вау, как быстро пришло. пока не открывал, но пять звёзд ставлю", а есть сравнение с другими моделями, фото тестовых фигурок и т.п. Принтеры с неподвижным столом за ту же цену очень много нареканий имеют...Кучу деталей народ повторно ожидает, а то и покупает за совсем другие деньги, типа брендовые...Короче, много почитал, потом заказал...Будем делать посмотреть, что там пришлют...

0

51

magadan.jey написал(а):

Правда я уже заказал...

Ещё одного затянул неумолимый технический прогресс!  :cool:

0

52

magadan.jey написал(а):

...Пребывая на отдыхе со старшенькой, размышляя о том и о сём совместно с ребёнком, а она у меня натура творческая и рукодельная, получил можно сказать задание на оценку вариантов с перспективой приобретения 3D принтера...

Меня не прогресс затянул, а гормоны...И не вот недавно, а двадцать восемь лет тому (чему я очень рад все эти годы)... :yep:
Остальное лишь следствие... :D

0

53

"Ну вот я и в "Хопре"... :D
Заказал, дождался, притащил домой...Что сказать...Предсобранный, так сказать, вариант...Т.е. нужно состыковать всего три детали...
Фотки не мои...На свои я не решился пока, слишком велико искушение треснуть эту вражину об угол... :yep:
http://s9.uploads.ru/t/41Wsq.jpg
http://s5.uploads.ru/t/rTZoN.jpg

Как я уже упоминал, тестовая фигулька распечаталась нормально, на радость папе и доче...Потом всё пошло иначе... :dontknow:
Выдернул из инета STL тоже тестовой фигурки (кораблик), запихал его в слайсер (Cura, установлена с карты памяти, что в комплекте с принтером шла), перевёл в g-code, его перенёс на карту...Потирая руки в предвкушении результата, запустил принтер...Вражина зачирикал и начал прогревать голову и стол...Засунул карту в слот и ткнул старт...И что?..А то, что головка переместилась в левый ближний угол стола (положение Home) и там из сопла полезли пластиковые сопли...Странно (напоминаю, что папуас мало что понимает в консервах  :D ), учитывая, что предыдущая деталька вела себя прилично...Ну дальше решил попробовать иначе...Стянул готовый g-code того же кораблика из инета...Повторяю подход к принтеру и...та же самая фигня... :dontknow:
Дело хоть и в ночь, а полез в инет...Чего я там налазил: похожая проблема уже обсуждалась не раз, предлагались всякие решения, но...Но фиг с ним, что советы я ухватываю в несколько общем понимании, т.е. "исправь начальный g-code" я понимаю...хм...в общем (что-то в коде стереть и прописать другие цифробуквы), но что именно и где надо стереть, а уж что именно вместо того прописать - тайна велика для меня...возможно, что только пока, но проблема-то не будет ждать, когда/если я начну разбираться в вопросе на более высоком уровне... :dontknow: Затеял переписку с продавцом...Надо отдать должное, ответ был почти мгновенным...Ну, первые советы я принял и попёр спать...За окном светало... :)
После работы, вечером второго дня, я провел рекомендованные продавцом процедуры по форматированию SD карты, установил предоставленный им же g-code...Не помогло...Решил познакомить ноут с принтером...Тоже как-то...мягко говоря не пошло... :dontknow: Ноут пискает, когда в него втыкиваю кабель, выбрасывает извещение, что идёт установка устройства...Потом сообщает, что нифига...драйверов не нашел... :dontknow: Немного поигравшись перетыкиванием кабеля в разные порты (итого четыре разных) положительных сдвигов не добился... :dontknow:
Почесав "тыкву" вспомнил, что у нас думать не особо надо, а вот соображать надо непременно... :rolleyes: Дело усугублялось исключительным уровнем моего профанства  :D
Куда деваться, начал соображать... :dontknow:
Первым делом предпринял некую попытку...Попытка загнать в печать тестовую деталь, что шла на карте памяти изначально, приводит к мысли, что принтер и не при делах...вроде...Деталь печатается, как надо, в центре стола... :dontknow: Ладно...Лезу ноут...Удаляю слайсер...Снова устанавливаю одну, вторую, третью версии...Всё до кучи...Загружаю файл кораблика...На мониторе опять всё ровно, по центру стола...В печать - нифига...В настройках слайсера то включаю, то выключаю опцию "печать по центру"...Толку ноль... :mad: Потом посетила неожиданная мысль: а если развернуть процесс?..Ну, прямой процесс - получение из STL файла g-code, а если наеборот?..Насилую "паутину"...Похоже, что необходимость в данной процедуре не так уж и востребована...Нарыл пару программ импортных...Через регистрацию, через матюки и отчаяние всё же установил...Вертанул в обратку процесс, т.е. из g-code получил изображение фигурки в системе координат...И что я увидел?..Да офигеть...Первая (родная) деталька позиционируется возле центра стола, а последующие (фигурка одна - кораблик), что сам через слайсер прогонял, что в инете стянул, что продавец подогнал, все как раз в том злосчастном левом ближнем углу... :tired: Пока ума не двину, куда рыть дальше...Попробую в миллионный раз задать вопрос на профильном ресурсе, но с приложением результатов проведённого опыта с "обраткой"...Как знать, может кто и подскажет что...А пока попробую "подружить" ноут и принтер, следуя инструкции техподдержки...
Ну и по просьбе техподдержки снял кое-как видео этого геморроя...Ссылку прикладываю, надеюсь, что она рабочая, ибо файл "тяжелый" и пришлось пихать его на гуглдиск (а я ещё тот мастер впихивать невпихуемое  :rolleyes: )..

https://drive.google.com/open?id=1q24q2 … yl-7e3nH8B

Процесс идёт!.. :yep: И тут либо я его победЮ, либо...На этом мысль останавливается... :D

0

54

magadan.jey написал(а):

Процесс идёт!..  И тут либо я его победЮ,

На видео ни одного матерка! Круто! :flag:
Я только посочувствовать или поудивляться тут могу. :dontknow:

0

55

FROL написал(а):

На видео ни одного матерка! Круто! :flag:

И не видно раскрошенных зубов от того, что пришлось челюсти стиснуть изо всех сил, как раз для того, чтоб на видео не было ни одного матерка... :D
А вообще, это уже профессиональная деформация - держать себя в руках в любой ситуации... :yep:

0

56

magadan.jey написал(а):

ни одного матерка...

Терпеливый значит! так-так :flag:

В начале я подумал что ты 10 рублей вставляешь в монетоприёмник , а это флешка оказалась :cool:

0

57

Ох Андрюха.... Говорил же- в вотцап почти всегда на связи.
Ну да ладно ;-)
Давай по порядку.

Для начала первый рабочий г-код открой в блокноте. Либо самым простым текстовым редактором.
И выложи сюда, либо в личку.
Затем так же сделай с кодом, который "срет" пластиком в углу.

0

58

Так. Посмотрел видео.
Ты в ручную отвёл печатающую головку в центр стола. Для чего?
Потом нажал какую то кнопку... Я так понимаю ты задал "home"?
Теперь давай подумаем :glasses:
Ты задал "дом" по центру стола.
А в слайсере у тебя дом где? ;-)
Верно. С краю стола.
Судя по видео, тебе нужно задавать "дом" в правом дальнем углу. Тогда при начале печати хотенд поедет в центр.

0

59

Пытался вникнуть в текст, буквы вроде знакомые, а вот слова ... :disappointed:  увы мне :dontknow:
Но механизЬма знатная и шибко полезная, однако :yep:

magadan.jey написал(а):

И тут либо я его победЮ, либо...На этом мысль останавливается...

:crazyfun: Вспомнилась нетленка Марка нашего,Твена:
— Ну, это ты брось! Раз я сказал, что обучу человека речному делу, значит обучу. И можешь быть уверен — я его либо выучу, либо убью!

Отредактировано razamanaz (17 Авг 2019 07:08:57)

0

60

Леха-сумо написал(а):

Ох Андрюха.... Говорил же- в вотцап почти всегда на связи.

Ну так это...Я понимаю и благодарен, но есть пару "но"... :dontknow: Ватсап всё же связь в реальном времени (я его так воспринимаю, по крайней мере), а мне часто просто не дают возможности спокойно посидеть...На форуме проще в этом плане: написал, умчался, разрулил проблемки, вернулся на форум, прочел... :yep:

Леха-сумо написал(а):

Давай по порядку.
Для начала первый рабочий г-код открой в блокноте. Либо самым простым текстовым редактором.
И выложи сюда, либо в личку.
Затем так же сделай с кодом, который "срет" пластиком в углу.

Сюда...
Левый столбец - код детали, который шел на карте вместе с принтером (успешная печать), а правый столбец - код кораблика, который мне прислал продавец (кривой вариант)...
http://s3.uploads.ru/t/Dw5EO.jpg

Леха-сумо написал(а):

Так. Посмотрел видео.
Ты в ручную отвёл печатающую головку в центр стола. Для чего?
Потом нажал какую то кнопку... Я так понимаю ты задал "home"?

Видео я снимал для техподдержки и решил показать проблему, как можно подробнее...Перед тем, как я начал педальным способом выставлять головку в центр стола, на видео печать в углу, которую я прервал принудительно...
Потом я выставил голову по центру стола и нажал "Print"...Головка ушла в левый угол, как обычно и там началась печать... :dontknow:

Леха-сумо написал(а):

Теперь давай подумаем :glasses:
Ты задал "дом" по центру стола.
А в слайсере у тебя дом где? ;-)
Верно. С краю стола.

Но слайсер имеет опцию, при которой модель расположена либо с угла, либо в центре...Так же есть окошко печати в центре...Попытки использовать эту опцию ничего не меняют... :dontknow: И ещё, а разве дом не в прошивке принтера задан?..Я просто пока не задумался над этим, где задан дом...

Леха-сумо написал(а):

Судя по видео, тебе нужно задавать "дом" в правом дальнем углу. Тогда при начале печати хотенд поедет в центр.

Я встречал подобное решение, но когда бы я знал, как это сделать?.. :dontknow:
Пробую освоить Cura...С принтером на карте шли три версии этого слайсера...Так же нарыл русифицированную версию...Но когда попробовал законнектить принтер и ноут, то ничего не вышло...В техподдержке мне рекомендовали использовать старую версию куры...Вот, буду её смотреть буквально сейчас...

razamanaz написал(а):

Пытался вникнуть в текст, буквы вроде знакомые, а вот слова ... :disappointed:  увы мне :dontknow:

Как и мне... :yep: То, что я запомнил пару-тройку слов, ещё не значит, что я их понимаю... :D

Отредактировано magadan.jey (17 Авг 2019 11:31:21)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно