Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


3D принтер. И с чем его едят))

Сообщений 1561 страница 1590 из 1637

1561

Блин...Сегодня настроился окончательно собрать велокейс...И так оно вроде ладно всё было, пока петлю не закрепил...Вот тут наступило прозрение, какой же я ишак!.. :angry:
Петля годная для коробки без выступов, а с нахлёстами хрен оно работает!.. :angry: Ну что сказать, ишак... :(
Теперь соображаю, как перерисовывать всю крышку...Петлю, получается, надо делать о двух осях с подвижным средним элементом...Тогда крышка будет откидываться вообще полностью, как на инструментальных ящиках...Ладно, псих вроде проходит...Отпустит окончательно, сяду рисовать...

0

1562

magadan.jey написал(а):

Петлю, получается, надо делать о двух осях с подвижным средним элементом...Тогда крышка будет откидываться вообще полностью, как на инструментальных ящиках...Ладно, псих вроде проходит...Отпустит окончательно, сяду рисовать...

Андрей, мне уже неловко совсем, что загрузил тебя. У тебя своих дел полно, а тут ещё это. Не сердись на меня, друг.  :flag:

0

1563

Володь, ерунды не говори, пожалуйста...Меня уже самого эта коробушка "закусила"...Вроде и рисовать-то нечего, а поди ты, сколько всего интересного вышло...Это же для меня опыт, как ни крути, а значит - польза... :glasses:  :yep:
Да я уже и перерисовал сегодня крышку, если на то пошло... :blush: Осталось напечатать...

0

1564

magadan.jey написал(а):

Да я уже и перерисовал сегодня крышку, если на то пошло...  Осталось напечатать...

Андрей, ну что там с крышкой, просто интересно увидеть завершённый вариант... :yep:

0

1565

Пока категорически недоволен...Механика петли, спрятанной внутри коробки, не позволяет нормально работать крышке с нахлёстом...Подпружиненная петля вызывает сомнения, как в удобстве эксплуатации, так и надёжности...Решения пока не нашел... :(
До кучи, всё к тому, что буду-таки грунт-шпатлёвкой проходить, шкурить и красить...Вот только краску в цвет найду...

0

1566

magadan.jey написал(а):

Пока категорически недоволен..

Андрей, ты самокритичен очень по моему. И сказать тебе : А может нафиг её эту коробочку... Уже язык не поворачивается, слишком много уже потрачено на неё твоего времени.  :dontknow:

0

1567

Тут так не пойдёт, Володь...Однако, петлю придётся вынести, иначе просто не выйдет...Пластика данного цвета на петлю ещё хватит... ^^ Однако, я ещё подумаю, может чего и придёт в бестолковку...

0

1568

magadan.jey написал(а):

Однако, петлю придётся вынести, иначе просто не выйдет

Надо, так надо, это не критично.  o.O

0

1569

А я рисовал простую, но рабочую петлю!  :crazyfun:

0

1570

DAS написал(а):

А я рисовал простую, но рабочую петлю!  :crazyfun:

Всё так, Саш, всё так...Я сперва тоже предлагал совсем иной вариант, но пожелания Владимира имеют превалирующее значение всё же...
А они были такие в этой части:

konvlad22 написал(а):

... петли скрытые потом придумал бы...

Вот и пошло рисование в этом направлении...Однако, введённый в конструктив буртик и общая конфигурация сыграли нехорошую шутку...Теперь петля будет выделяться из общего контура...Но не это напрягает, я всё же постараюсь сделать её не слишком грубой и массивной, тут другое...Пластика не перепечатку самой коробушки и крышки уже не хватит... :(
Единственный выход - дополнять деталями уже имеющийся конструктив, а это попахивает "колхозом" (хотя изначально он и есть, но хоть как-то поприличнее был, а тут уже колхоз "50 лет без урожая" маячит :( )... Ну ясно море, что буду стараться максимально аккуратно, однако внутри всё протестует против такого решения... :dontknow:
Поэтому решено: заказываю новую катушку такого пластика, перерисовываю нафиг коробушку формата "крокодил" заново, с пригодной петлёй и в печать...А получившегося "инвалида" доделаю как-нибудь и пристрою под какой-нибудь бутор...

0

1571

magadan.jey написал(а):

Поэтому решено: заказываю новую катушку такого пластика, перерисовываю нафиг коробушку формата "крокодил" заново, с пригодной петлёй и в печать...А получившегося "инвалида" доделаю как-нибудь и пристрою под какой-нибудь бутор...

Андрей, может не надо, какая то зверская заморочка получается совсем, аж страшно стало...  o.O

0

1572

Да знаешь, Володь...Надо...Уже дело принципа, если угодно, для меня...А пластик я уже заказал такой же, пару часов тому буквально... :D
Да не переживай...Если я в неудавшуюся коробушку свой какой бутор сложу, то у меня любимая только рада будет, ибо она, как 100% женщина, неспособна ни понять, ни оценить творческий беспорядок, так любимый и единственно возможный вариант для мужчины, находящегося в творческом запале...а вот иногда выговаривать способна... :D
А там, глядишь, и ещё одну коробушку сляпаю подобную из каких остатков пластика... Ну, а что, у меня одна коробушка, хоть и негодная для проекта, но есть, а к ней две крышки с разными вариантами петель, штук пять разных защёлок пробных...Не гоже выбрасывать, вот и пущу в дело на радость любимой... :D  Так что, всё нормально... :yep:

0

1573

magadan.jey написал(а):

у меня одна коробушка, хоть и негодная для проекта, но есть, а к ней две крышки с разными вариантами петель, штук пять разных защёлок пробных..

Охренеть.  o.O

0

1574

konvlad22 написал(а):

Охренеть.  o.O

А что такого-то?.. :dontknow: Пробы, эксперименты...Обычное дело... :yep:

0

1575

А может не печатать эти "злосчастные" петли...Просто сходить в магазин с фурнитурой, подобрать что то красивое и функциональное из готовых заводских изделий, и аккуратненько так приклепать петлю (или петли) к крышке, если возникают сомнения по поводу торчащих заклёпок (ну или болтиков), то это дело можно сделать заподлицо, и закрыть заглушками.

0

1576

Нетушки... :no:
Печатать, так печатать... ^^
Магазинные петли непросто органично вписать в контур данного велокейса...К тому же, они будут подвержены коррозии...Ну и ещё пару мыслей кружит в голове...

0

1577

Темка что-то тухнет... :(
А напишу-ка я многобукаф... :D
Пока нужный для велокейса пластик, за который оплату приняли, а потом только мне сообщили, что его нет, но как будет, так вот прям сразу мне отправят  :mad: , "ковыляет" уже по просторам Родины ко мне, на её дальний Северо-Восток, потихоньку печатал, то одно, то другое...Неожиданно прикладики на Астрообразные пошли в ход...Печатал/отправлял...Потом пришло предложение сделать полуприклад на Иж-53...Нашел у знакомого старенький Ижик для примерок и вперёд...Два желающих уже оценили удобство приспособы...
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t541751.jpg

Потом они же меня сподобили на складной приклад для того же 53-го...Узел фиксации, вернее его надёжность на удержание в открытом положении, заставили попотеть чуток, но всё решил...Единственный момент, что при отсутствии регулировок длины, пришлось немного перерисовать каждый отдельно...При всей внешней схожести у них только задние пробки одинаковы...

http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t81050.jpg
Тоже уже поехали по стране... :)

Но это ещё не "многобукаф", они начинаются сейчас... :D
Вчерась что-то взгрустнулось...Огляделся я окрест и не увидел ничего вдохновляющего...Та же комната, тот же вид из окна, те же принтеры...Хотя...А ведь два-то из трёх у меня давно уже приложения рук ждут...Ну и практически в ночь начал расковыривать мою "старушку" Аврору...Вскрыл корпус, погонял вручную стол...Тут стало понятно откуда шумы нехорошие и некоторые огрехи (правда весьма незначительные, если уж честно) печати начали появляться...Сперва-то вроде и не шибко шумно было, но с увеличением количества отпечатанного пластика рос и уровень шума...Визгливого такого, неприятного...А дело в линейных подшипниках...Я когда рукой подвигал уже снятый подшипник стола по валу-направляющей, то открытие было неприятным..."Кусает" и подклинивает просто на каждом шагу...Скорее всего та же ситуация и с кареткой головы...Ну да, не скрою, что активно печатал и мазал валы только головки, валы стола только единожды, когда вскрывать корпус пришлось...Но всё же...Не хватило на год нормальной работы даже, потом потихоньку шум попёр...И в основе своей, как раз на подшипниках головы, ибо она бодрее стола "бегает", хотя и мазал...Ладно...Расковырял я аккуратно один подшипник...По ходу процесса, как положено, рассыпал шарики...по полу...по ламинату... :rolleyes: Шарики крохотные, но грохоту было... :D  А фигли, два часа ночи, тихо в доме...Пополз собирать и пересчитывать...К трём часам ночи выхватил по шее от любимой за все мои шуршания и угомонился до утра...С утра нашел ещё пару шариков и затеял сборку подшипника...Что я только не чудил, чем только не мазал, а вот хрена в ступе и два в уме!..Всё так же "кусает" и клинит...Китайские шарики ни в какую не пожелали кататься...
Глянул цены на хорошие подшипники и впал в прострацию на некоторое время...Не, ну это...это...это реальный пипец...Трубочка в 19 мм диаметром и 29 мм длиной, с пластиковой обоймой и даже не сотней махоньких шариков оценена в без малого 7000 руб... :shock: Мне таких на стол принтера надо 4-е и 2-а чуток иного размера - на голову принтера...Блин, я принтер брал дешевле... Ладно...Подумалось, а какого хрена, собственно?..Заменю-ка я их на втулки...Вместо качения сделаю скольжение...Так-то ничего нового, ранее принтеры на втулках были и ничего...Да и реально тише будет работать...Ага!..Подходящие втулки с графитом не то, что в Магадане, а в стране не купишь!..Они только (!) у китайцев в продаже...И всё бы ничего, но только доставка плановая 6 августа... :tired:  Про ставший любимым уже "прикол", когда пакетик из оттуда просто не доходит, а претензии принимаются только через 90 дней, а потом ещё ждать возврата денежков, говорить не приходится...Да и хрен с денежкой, тут просохаченного времени жалко...Немного поразмыслив, я матерно прошелся по всем аспектам управления страной...Ссссука, ну хренька-то ни о чём, а в стране не найти... :dontknow:
Была мысль распечатать, благо и леска триммерная есть...Но у меня конструктивно принтер собран так, что всё у него в закрытом корпусе, в отличие от многих его "однотипников", а пластик, как ни крути, но мазать бы почаще чутка, да и менять надобно периодически...Ну и нейлон у меня валяется сам себе, а сушить его долго...Можно из других пластиков, в принципе, но нейлон круче их всех для этой детали...Короче, нашел у нас (в смысле в России) в продаже подшипники не за цену принтера и заказал...Судя по ценнику, тоже узкоплёночного производства, но хрена ли у меня выбора?..  :dontknow:  Будет всё хорошо, так через месяц-полтора получу их...Будут хреновые, придётся к заамурским продавцам по втулочки идти или же плюну и всё же напечатаю...А пока суть да дело, расковырял ещё один "кусачий" подшипник...Шарики ссыпал в баночку и попёр на кухню...Там в баночку плюхнул "Фэри", добавил обойму и корпус, залил горячей водой...Побулькал во все стороны, вынул обойму и корпус, промыл их ещё отдельно...Ещё разок вернулся к помывке шариков...Всё прополоскал и высушил...Потом нудная и нежная сборка...Надел на вал прямо, как есть...Ну просто беда...Впрессовал в подшипник литола...А очень просто впрессовал: напихал внутрь литола, потом заткнул одно отверстие и надел на вал...Ну что, закусывание всё же осталось даже после неоднократного "туда-сюда" по валу...Оно и понятно, количество смазки в подшипниках тоже должно лимитироваться...Консистентная смазка, в излишнем количестве, мешает...Шарики стали скользить, но не крутиться...Блин, что делать-то, опять мимо что ли?.. :dontknow: Решил разбавить литол...На балконе уже и не вспомню сколько лет (как бы не под 20-ть) валялся баллон с какой-то импортной проникающей смазкой "Механик"...Воняет так же керосином, как и ВД...Вот ей пшикнул внутрь подшипника, а потом на вал...Несколько фрикций выгнали лишний литол и...Да ну нафиг!.. o.O Подшипник САМ стал перемещаться по валу при размещении вала вертикально...Люфта нет, а задвигался, как надо... :jumping: Пока насладился работой подшипника и разобрал да промыл остальные...Буду с ними завтра вечерком "бороться"...А вдруг выйдет?..А заказанные...Ну не жду я должного качества, однако пусть будут... :)

0

1578

magadan.jey написал(а):

...Буду с ними завтра вечерком "бороться"...

Смазку нужной консистенции сразу приготовишь, или уже в подшипнике разбавлять будешь?
А есть у тебя что-нибудь мягче литола?

0

1579

Не, коктейль смешивать буду в подшипнике... :D
Под рукой только литол оказался и та древняя пшикалка...Бежать в ближайший автомаг, посмотреть, что там есть из смазок, было уже поздно, да и брать тубу какой-нибудь бубновой смазки за ради кропалика, как-то не очень рационально...Ну и нет полной уверенности, что остальные подшипники оживут...А оживут, так и на разбавленном литоле поработают, я полагаю...К тому же, этот принтер уже не основной давно у меня...

0

1580

Андрюха, приклады очень солидно выглядят! :cool: Только винты под подщёчник надо как-то скрыть или перенести на другую сторону, чтобы морду о них не рвать!

0

1581

Благодарю, Саш...Головки винтов а). покатые; б). заглублены в тело щеки на самом деле и выглядывают примерно на миллиметр, т.е. самой покатой частью...Если их развернуть, то тогда действительно будут проблемы, т.к. с обратной стороны - гайки в пластиковой оболочке (барашки)...Да и если есть желание, эту часть можно сточить вровень с уровнем щеки...Просто я такой задачи перед собой не ставил, т.к. неоднократно проверял "зацепляемость" на своей собственной мордасле различной степени выбритости... :D
А подшипники решили так просто не сдаваться...Только два из четырёх пока заработали, как надо...Два других снова разломал и снова промыл...Посмотрю, что с того выйдет...А не выйдет, так ничего...Завтра мне обещали отправить 1-м классом заказанные...Это недолго ждать...

0

1582

magadan.jey написал(а):

Потом они же меня сподобили на складной приклад для того же 53-го...

Приклад "огонь" :cool: Андрей, ты полностью его сам создавал, или использовал готовые наработки с последующей доработкой. :question:

0

1583

Ген, всё своё+Фрикад... :rolleyes:
Они оба деланы по индивидуальным размерам, предоставленным заказчиками...При этом тыльник у того, что подлиннее, подразумевает возможность установки резинового тыльника от охотничьего ружья...
Отрисовка не особо вызвала затруднения, а вот с конструкцией узла фиксации пришлось поупражняться...
Готовых узлов фиксации, которые подходили бы по конструкции и обеспечивали прочность и надёжность удержания в закрытом состоянии, тоже не видел как-то...Не, они, узлы, есть, но мне категорически не глянулись...
Некоторую особенность при прорисовке внесло моё непременное желание усилить конструкцию металлом, но решение нашлось в обоих случаях...
Так что вот... :yep:

0

1584

Парни, а расскажите о 3д печати воском, ну что знаете. Это нужен принтер специальный?

0

1585

Честно говоря, про печать воском ничего не слышал, :dontknow:  хотя по логике, ничего сверх естественного в этой печати нет, принтеру всё равно из какого материала слои накладывать, лишь бы позволял температурный режим.

0

1586

Ну да, есть принтеры, которые печатают, как струйники, только воском...Не знаю, сколько они по цене, но полагаю, что крайне неласково...
Но можно и на обычном FDM принтере печатать...Есть такой филамент - WAX...Непростой материал для печати, но настроить принтер под него можно...Только и недёшев он...Полкило такой восковой "проволоки" стоит 2000 рубчиков, а двухкилограммовая катушка - 7800...
Но честно сказать, было бы где муфель поставить, заморочился бы этим материалом и литьём...А так, только читал о нём немного...

0

1587

konvlad22 написал(а):

Парни, а расскажите о 3д печати воском, ну что знаете. Это нужен принтер специальный?

Мне кажется проще напечатать модель. А по ней сделать восковку

0

1588

Да не, Лёш, двойная работа...А как восковку сложной формы сделать?..Ну для литья последующего...Это надо и пластиковую модель обработать в идеал, чтоб "слои" и всякие такм следы поддержек убрать, и форму дважды лепить...А если изделие сложносочинённое?..Да не...По мне, так всё же ВАКСом проще напечатать, облепить гипсом и выпарить из формы воск...Вот и будет дело... :yep:

А я собрал низ Авроре, хотя из 4-х новых подшипников два оказались хреновыми...Но я два-то из предыдущих восстановил, так что собрал...А тут напасть, откуда и не ждал - подшипники для головы с люфтом оба (я про новые)... :( Нет, вал в них не болтается, конечно, как язык у колокола, но всё же люфт ощущается...А это на голову, которая мечется, как собака, которой хвост прищемили...Вот сижу теперь и соображаю, что мне с этим "счастьем" делать?.. :dontknow:
Аккуратно "распороть" обойму вдоль, чтоб полученный зазор позволил капельку сжать обойму же при установке и этим попробовать выбрать люфт или послать всё же эти подшипники "в" и "на"?..Всё равно на валы по Z собирался втулки печатать, но по этой оси и перемещения совсем по чуток, а голова интенсивно двигается...

0

1589

Тут было про литье по модели напечатаной на 3д принтере.
https://3dtoday.ru/blogs/massaraksh7/li … d-printere

0

1590

Солдатиков мужик продавал на рынке хорошего качества, из олова. Я спросил его как делал, он обьяснил, мол печатали на принтере из воска, потом гипс, вытапливали и заливали олово. Вот и стало интересно, обычный был 3д принтер или специальный какой то для работы с воском.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно