Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


3D принтер. И с чем его едят))

Сообщений 211 страница 240 из 1637

211

Киношка прикольная, но как-то я с Алексеем согласен...Метод производства небесспорен...Филамент производят выдавливанием расплава пластика через сопло нужного диаметра...Выдавливание даёт плотный материал, напрессовывая пластик, а тут протяжка... :dontknow:
Но мысль об экструдере у меня пока кружит... :rolleyes: Неделовых отходов пластика довольно внушительное количество накапливается...Поддержки, остатки тестов, неудавшиеся детали и.т.п...

0

212

Пока думки об экструдере откладываются по экономическим причинам до грядущего года, продолжается интрига с вымоганием узкоплёночными "друзьями" с той стороны Амура у меня 15 баксов... :D
Ну вы же в курсе, что сервисмен запросил денег за пересыл и я озадачил этим моментом продавца...Сегодня прилетают аж две цидули: от сервиса (Войдите в положение, у вас регион отдалённый, пакет будет большой, служба экспресс...сами мы не местные, фабрика сгор...ну, что-то в том роде  :D ) и от продавца...От продавца без нытья, но типа тоже, оплатить надо бы...Продолжаю забавляться и снова задаю вопрос продавцу, мол, какого беса я должен платить-то?..Ответ просто балдёж: потому, что пересылать надо из Китая... :D И тишина в ответ на вопрос, кто будет мне компенсировать затраты, если сервис ошибся и замена стола не решит вопроса?.. :D
Завтра даст платёжные реквизиты...Не, я заплачу, а там посмотрим, что с ними делать...  :glasses:

0

213

Вчера оттартал материнку и БП электроникам, а сегодня мне уж готовое всё притащили... :D
Надо заметить, что засиделся я, не по доброй воле, до шести утра почти за документами и с утра сегодня у меня на вечер были однозначные планы: домой и спать!..Не, ну сперва слонячку погулять, а потом уже домой и далее по плану...Вот только не зря же самый первый пункт ЛЮБОГО плана (его не обозначают никогда, но он есть всегда :yep: ) - НИКОГДА ничего не идёт по плану... :D Так и тут...Хватился собирать принтер и пытать...Что сказать?.. :dontknow: СтоИт вот передо мной, жужжит потихонечку, печатает... :jumping: Какой уж тут сон?.. :D
Выходит, что пульсации, которые фильтр (те самые кондёры в БП) должен был сглаживать, материнке крышу-то малёхо сместили...Ну ещё и электролитом маненько брызнуло...Плату БП пришлось от электролита отмывать... :dontknow: А в пятницу мне ещё и столик новый вышлют... :rolleyes: Он мне так-то нафиг теперича не нужон, однако поразмыслив немного решил, что пусть уж будет... :yep:

0

214

magadan.jey написал(а):

ну сперва слонячку погулять,

Ту не понял...  o.O

magadan.jey написал(а):

Вчера оттартал материнку

Что за словечки диковенные? :O

0

215

Саш, ну я когдааааааа-то писал про свою собачку, она же - слонячка, ибо бульмастиф всё же...Так-то она, старушка наша, ещё много кто, в смысле ласковых прозвищ... :D
Но в основном - слонячка и слЮнячка...У неё "слюногенератор" (он же морда, он же хлеборезка, он же и он же, и он же...) ого какой, оттого и слЮнячка тоже... :D
А словечки...Так имею слабость к просторечиям, в том числе, ушедших веков, в том числе диалектным... :blush:

0

216

magadan.jey написал(а):

имею слабость к просторечиям

Ты б сразу перевод, а то "материнка" и "оттартал" - вооще жестяк! :D

0

217

Да чего там такого-то?.. :dontknow: Всё же ясно, как белый день... :D Отнёс материнскую плату...и только-то... :rolleyes:

0

218

А я сразу говорил- надо пробовать чинить ;-)

0

219

magadan.jey написал(а):

СтоИт вот передо мной, жужжит потихонечку, печатает...

Уррра! Заработало!
А то уже поди проектов нереализованных в голове скопилось.

0

220

FROL написал(а):

Заработало!

Да куда б оно делось!  :rain:

0

221

DAS написал(а):

Да куда б оно делось!

Бывают тяжёлые случаи.

http://images.vfl.ru/ii/1574313087/97bbffa3/28636368_m.jpg

0

222

:D  :jumping:  :crazyfun:

0

223

FROL написал(а):

Бывают тяжёлые случаи.

:crazyfun:

0

224

FROL написал(а):

http://images.vfl.ru/ii/1574313087/97bbffa3/28636368_m.jpg

:cool: Однозначно!..

0

225

FROL написал(а):

Бывают тяжёлые случаи.

:D  :cool:

0

226

Магический дым загнан внутрь, попытка печати PLA от Noulei начинает напрягать...Тестовая фигнюшка отпечаталась нормально, но там по умолчанию температура, не совсем типичная для данного пластика, 225...Опустил до 205-ти и начал печать...Блин, второй раз снимаю "блин комом"...После 2% печати перестаёт подавать пластик, шестерня податчика выгрызает филамент...Запустил третью попытку, поднял темпер до 220-ти...Хрен с ними, с паутинками, посмотрю, как пойдёт...Уж шибко привлекательный пластик, под мрамор...

0

227

Андрей.
Несколько вариантов проблемы.
1- высокая скорость. Попробуй на тех же температурах убавить скорость печати.
2- увеличить диаметр сопла. 0.4 скажем так не для начального уровня. Мне было легче научиться на 0,6.
3 - повысить температуру, но обеспечить хороший обдув модели.

"Сопли" из за низкой температуры плавления ПЛА. И тут нужен хороший обдув. Прям под сопло. Есть много моделей в свободном доступе под разные "головы"

0

228

Благодарю, Лёш... :flag:
Да всё перечисленное я уже попробовал...толку шиш... :dontknow:
Сейчас поменял сопло на чистое, хотя того же диаметра (других просто нет в наличии  :dontknow: )...Пятая попытка... :D
Самое забавное, что уже две таких модели успешно отпечатаны...Одна PLA, вторая PETG...Оба пластика от Бестов, а этот из-за Амура..."Купился" на его фактуру - мрамор...И видел модель на одном ресурсе, из такого отпечатанную...Вот вдохновился и получил забаву настроечную... :D  Ничего, и его "уговорю" уж как-нибудь...
Выбора почти нет, изделие заказала любимая... :dontknow:  :D

0

229

Ну надо же...Кажись нащупал, где у этой заразы вымя... :jumping:
Лёш, что-то я поразмыслил, прикинул, что казус повторяется примерно через одинаковое время печати...Тут мыслишка меня посетила, а не в том ли дело, что кулер термобарьера не вывозит?..Пробочка на термобарьере образуется и вот она - недоэкструзия...Ещё один "блин" в ком свернул, когда до 200-т разом температуру понизил...Пошла "непропекаемость"...Ну ладно, раз так...Немного повысил, удавил скорость подачи, чтоб пластик успевал расплавиться, так же придушил обдув модели до 30 %...Смотрю сейчас, уже чуток больше часа печатает, а ничего, вроде...И все поддержки ровно выводит, и соты заполнения без провалов пошли...Так, глядишь, и выйдет чего... :) Да и хотелось бы, уж восьмой "блин" на сковородке... :D Хватит комков-то... :yep: И так до половины шестого развлекался без толку...
Да и сам пластик сразу как-то насторожил...Ломкий он какой-то в сравнении с другими PLA, что у меня имеются...
Ладно, почти семь утра...Спать уже некогда, надо на работу (одну из) сходить, ибо что-то там не так пошло...Ну, а там уже посмотрю, что тут мне понапечатается... :D

0

230

Пришел с работы...Увы...Вымя нащупать нащупал, но пока не ухватил...Опять "блин" комом...Восьмой... :tired:
Дрянной пластик, хрупкий, ломкий...И "скончалась" подача примерно на том же месте, что и ранее...Ударил в бубны ума своего...Звук получился довольно глухой, но что-то забрезжило вдалеке... :D Итак, имею хреновый, хотя и многообещающий в плане фактуры, пластик, подача прекращается примерно на одинаковом уровне готовности модели, механизм подачи работает при этом...Понятно, что шестерня подачи выгрызает в филаменте кусок и не цепляет его больше, оттого и стопор...Выгрызает легко (это уже из-за хрупкости пластика)...Но что мешает-то проталкивать?.. :dontknow: Текучесть увеличивал, что потянуло другую проблему (хотя при той же температуре тестовую фигурку распечатало, что и сбило с толку сперва), скорость снижал...Хм, думаю себе, что за ребус-то?..И тут дошло: до того уровня, где всё заканчивается, печатаются поддержки в основном и наполнение начального слоя, а они печатаются на скорости ещё меньшей, чем даже уменьшенная мной...Ну, температуру для печати нашел, вроде, возможную причину проблемы наметил, есть повод продолжить эксперименты... :blush:  Хотя сейчас я пока займусь печатью другого изделия и из другого пластика, но к этому вернусь...Я ему так просто покоя не дам... :D

0

231

Андрей. Может проверить хотенд?
Если" горло" плохо отдает тепло- может получиться пробка

0

232

Лёш, ты прав...проблему пробки я тоже предположил ранее, ещё перед тем, как снизить температуру...Но вот прямо сейчас передо мной жужжит принтер...Печатает усечённый пустотелый конус (плафон на светильник мне на одну из работ), но не это важно, что он печатает...Печатает из PLA от Бестов типа "натуральный" уже почти 60% детали отработано (а не два % и провал, а то и раньше)...Понимаю, что пластики даже одного типа и от одного производителя, но разных цветов имеют разницу в настройках...Но, дружище, прикинь, что я просто заменил пластик в принтере и просто начал печатать...Ты-то понимаешь, что если нить филамента начинаешь изгибать и она с треском ломается даже не достигая угла 90 градусов, то тут что-то не так с филаментом... :dontknow: К слову, я китайскому продавцу предъявил...Посмотрим, что ответит...Тоже опыт в нашу общую строку пойдёт... :yep:
Бестам, к примеру, я не писал по поводу "косого", но краем упомянул даже не о проблемах, а об обратной связи на 3dтудейке, так их представитель меня выхватил и допросил буквально... :yep: Сейчас от них, по их же инициативе, идёт мне пластик...Тоже интересно, что пригонят...Хотя я и просил их, раз уж так они решили, пластик без катушки, просто бухточкой, и не в фирменной коробке...Ну потому, что затраты эти вряд ли планировались у них... :dontknow: Мне отчего-то и неловко даже...Но ребята отправили...Респект?...Да однозначно!..Позырим, что китаймагазин скажет в подобной ситуации... :yep: А ценник-то у узкоплёночных не шутейный, у Бестов я два переходных кило могу за те деньги взять... :yep:

0

233

FROL написал(а):

Бывают тяжёлые случаи.

Ах вот оно как, а я-то голову ломал. Теперь буду знать... :D  :flag:

0

234

Да. У китайцев почему то пластик дороже выходит. Ну а то что ломкий- возможно старый, либо лежал под ультрафиолетом.
Мне и бестфиламет нравится и фд пласт. Последний чуть ли не в 2 раза дешевле

0

235

Только таких фактур у них не видел... :dontknow:
Лёш, а у тебя на принтере термобарьер с тефлоном?..
Просто я и так уже, и эдак прикидывал по поводу косяка печати...Ну всё на пробку указывает, вроде, а более менее явного повода для её возникновения не выявил...Кулер дует, температура хотэнда соответствует (пирометром проверял), для прочистки сопла (проверял и на засор) хватало буквально на миллиметр проволочку медную засунуть, сверху в голову заглядывал, на входе в термобарьер наплава филамента не обнаружил...Решил, что нелишне будет всё же тщательнее проверить термобарьер...Вскрылся интересный момент - тефлоновая вставка примерно в миллиметре выше торца имеет каверну (или как толком назвать...пазуху?.. :dontknow: ) в которой пластик имеет возможность расширяться немного больше установленного диаметра...Немного, конечно, но и этого может хватить, я полагаю, для создания проблемы...И низ трубочки имеет не совсем приглядный, как бы подпаленный, вид...Но это видно только после изъятия её, поскольку видимый торец выглядит нормально...И тут я понял, отчего прежде не смог выявить проблему: я всегда раньше разогревал хотэнд и вытягивал пластик обратно, в сторону подачи, а сейчас я просто обломил филамент до головы и снял термобарьер вместе с соплом, "кубиком" и соплом...Потом просто насильно выкрутил сопло и увидел как раз нужную (надеюсь) картину...Но это ладно, а дальше-то что?..
Надо что-то делать...Но другой трубочки (или термобарьера в сборе) у меня просто нет, не обзавёлся пока как-то... :dontknow: Само собой, что это копеечные затраты, только "затратить" их негде у нас... :( Заказал срочным порядком на Али, но не ждать же пару месяцев какой-то трубочки, чтоб проверить предположение...Значит, решать нужно, что называется здесь и сейчас... Первое решение мне не очень понравилось, но как вариант...Отрезать небольшой кусочек от трубки, через которую подаётся филамент (у меня же боуден и той трубки от механизма подачи до головы сантиметров 80-т)...Второй вариант - просто вынуть трубочку и перевернуть "здоровой" стороной в сторону подачи... :D Так и сделал...Собирать принтер пока не стал, есть ещё мелкие мыслишки по доводке узла...Завтра не работе планирую сделать (если, конечно, минутка выпадет), а там видно будет, что получится... :rolleyes:
И да, заказал на пробу филамент из Владимира...Тоже интересно, что там мне придёт... :rolleyes:

0

236

Мелкая мыслишка по доводке была успешно...почти реализована...Т.е. нужные пару железочек я запилил...А вот при установке чуток отвлёкся и...пипец термобарьеру...При затяжке чуток нажал сильнее и он лопнул... :( Теперь хочу я того или нет, а придётся долго-долго ждать с Али...Вряд ли токарь у братишки на работе сможет изготовить такую детальку... :'(  Если только сам, в шуруповёрте попробую... :D
С другой стороны, сегодня же вечером, дотумкал наконец (ночью со вчера на сегодня что-то не сообразил, как :dontknow: ) STL в твёрдое тело для редактирования конвертировать во FreeCAD-е...:)

0

237

Андрей привет. Чета не часто получается зайти ответить...
Давай по порядку.

Тефлоновую трубку подрезать- не проблема! Ты же не 10 см отрезать будешь))
пару миллиметров чтоб удалить "проблемный" участок не страшно!
И когда будешь подрезать- старайся это сделать как можно более перпендикулярно каналу. чтоб торец плотно прилегал к "горлу"

Отредактировано Леха-сумо (27 Ноя 2019 03:24:52)

0

238

magadan.jey написал(а):

Лёш, а у тебя на принтере термобарьер с тефлоном?..

таки ДА!

давай смотерть дальше.
При установке трубки- она должна быть максимально приближена к горлу. вернее вставлена на всю возможную глубину!
Для того, чтобы филамент плавился только на выходе.
http://sd.uploads.ru/t/P8hd0.png

Еще. при сборке уделяй внимание порядку затяжки. По хорошему затягивать нужно прогретые детали. ибо если затянешь холодный, то после нагрева до 200с лишнем градусов все это дело имеет место получить зазоры и люфты ((

http://s3.uploads.ru/t/boQcd.png
первым делом затягивай трубку в радиаторе, можно намазать резьбу термопастой. Чем качественнее  будет отводиться тепло от трубки - тем лучше!
Второе- накручивай кубик- на необходимое расстояние. Еще. этот кубик я заматываю фум лентой, слоев так несколько- чтобы тепло как можно больше отдавалось соплу, нежели грело окружающую среду  :glasses:

ну и потом сопло. на самый буртик резьбовой сопла, тот что ближе к шестигранной части- тоже совсем чуток фумки. дабы если пластик попытается вылезти через резьбу- пресечь это действо на корню ))
НО! проконтролируй чтоб сопло упиралось в трубку!

Отредактировано Леха-сумо (27 Ноя 2019 04:04:45)

0

239

magadan.jey написал(а):

Вряд ли токарь у братишки на работе сможет изготовить такую детальку...

ну как бы особых высоких технологий там нет.... единственное- он должен быть с нержавейки.
на всякий случай картинкаhttp://sd.uploads.ru/t/0OsTZ.jpg

0

240

Леха-сумо написал(а):

Андрей привет. Чета не часто получается зайти ответить...
Давай по порядку.
Тефлоновую трубку подрезать- не проблема! Ты же не 10 см отрезать будешь))
пару миллиметров чтоб удалить "проблемный" участок не страшно!

Привет, Лёш...Не 10 см, это верно, но и не пару мм...к сожалению...
В совокупе там с полсантиметра...Отрезать не стал, просто перевернул трубку нормальной стороной к соплу...

Леха-сумо написал(а):

давай смотерть дальше.
При установке трубки- она должна быть максимально приближена к горлу. вернее вставлена на всю возможную глубину!
Для того, чтобы филамент плавился только на выходе.

Верно, так и есть...

Леха-сумо написал(а):

Еще. при сборке уделяй внимание порядку затяжки. По хорошему затягивать нужно прогретые детали. ибо если затянешь холодный, то после нагрева до 200с лишнем градусов все это дело имеет место получить зазоры и люфты ((

Тоже согласен...Нарвался на этот момент, когда "сопли" полезли из-под резьбы сопла...

Леха-сумо написал(а):

первым делом затягивай трубку в радиаторе, можно намазать резьбу термопастой. Чем качественнее  будет отводиться тепло от трубки - тем лучше!

Термопастой пока не обзавёлся,но озадачился увеличением эффективности охлаждения...Сильно с кулерами поиграться не выйдет, правда, чтоб не увеличивать массу головы, но пока перебираю варианты...

Леха-сумо написал(а):

Второе- накручивай кубик- на необходимое расстояние. Еще. этот кубик я заматываю фум лентой, слоев так несколько- чтобы тепло как можно больше отдавалось соплу, нежели грело окружающую среду  :glasses:

Отрегулировал так, чтоб получить максимальный зазор "кубик-радиатор", не выходя за границы действия кулера обдува детали...Для изоляции сопла заказал силиконовую "рубашку" с максимальным количеством положительных (и, что куда важнее, предметных) отзывов...

Леха-сумо написал(а):

ну и потом сопло. на самый буртик резьбовой сопла, тот что ближе к шестигранной части- тоже совсем чуток фумки, дабы если пластик попытается вылезти через резьбу- пресечь это действо на корню ))

Не, Лёш...Фумка у меня подмотана в месте контакта трубки термобарьера и "кубика", т.к. фумка отчасти термоизолятор...В месте контакта резьбы сопла и "кубика" у меня жаропрочный автогерметик с медью...

Леха-сумо написал(а):

НО! проконтролируй чтоб сопло упиралось в трубку!

Не, ну это-то само собой... :dontknow:
Короче говоря, удостоверившись, что токарные возможности и правда не в состоянии помочь решить проблему, хотя бы временно, взялся за шуруповёрт... :D
Нет, полностью деталь не стал изготавливать, тем паче, что болта нужной длины из нержавейки  не оказалось под рукой...Но высверлил трубку бывшего термобарьера насквозь, убрав упорный буртик...Дальше взял длинную гайку М6, болт стальной, надфили и...послал тихонько "в" и "на" работу... :D При помощи сверлильного станка и наждачки обработал привальные поверхности на торцах полученной нержавеющей трубки...А потом высверлил нужные отверстия в болтике...Лишнее срезал, обработал и получил колпачок, компенсирующий недостающий участок...Установил этого симбиота...пришлось немного понастраивать...Окончательно собирать сейчас сил что-то нет, в в сон просто роняет...Окончательная сборка и тестирование уже потом...Сейчас  - спааааааать... :D

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно