Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » SUHL Haenel 311 - немецкий "болтовик"


SUHL Haenel 311 - немецкий "болтовик"

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

начинающий написал(а):

Саш , это очень много , я делал у токаря 3,4,5,6,7 мм и пробовал , получилось 4 мм оптимально без подреза пружины и не жадничай по мощности , он не для ванн , а для 10 метров с лихвой хватит

Ага, спасибо, Дим, буду пилить. О мощности в этой винтовке даже не говорю - просто пружина старенькая. Тем более её должна взводить женщина.

0

32

Тем более ни каких левых пружин , просто выбери (без фанатизма) свободный ход без преднатяга :flag:

0

33

DAS написал(а):

и она елозит тяжко. А ещё подтачивать не вариант.

А почему дальше подточить не хочешь? К стати, интересно, а не можнт быть компрессор не совсем круглым?

DAS написал(а):

Там же надо её в моторном замачивать? На сколько? И смазать затем чем - ШРУС с кожей не работает нормально.

Про ШРУС с кожей я не знал. А у тебя откуда эта информация? Я кожаную манжету, скорее всего, примерно на сутки в моторном масле замачивал.

magadan.jey написал(а):

...Ох я и наплясался в своё время, пока ось изъял на разогнутой вилке...

У меня ось изначально мягкая была, может ещё и из-за этого вилка разогнулась. Вынулась легко.
А на замену я, вроде, ролик от подшипника подобрал подходящий.

0

34

FROL написал(а):

А почему дальше подточить не хочешь?

Точу-то не на станках - явно форма не идеально круглая выходит. Чуть край один переточишь - и прощай обтюрация. Хотя, может ещё точну - чего уже терять?

FROL написал(а):

а не можнт быть компрессор не совсем круглым?

А паркуа бы не па?  :D Проверить очень тяжело рабочую часть по понятным причинам.

FROL написал(а):

Про ШРУС с кожей я не знал. А у тебя откуда эта информация?

По своему опыту - каменеет манжета. Может потому что не замачивал... Возможно после моторки такого эффекта не будет..

0

35

DAS написал(а):

А паркуа бы не па?   Проверить очень тяжело рабочую часть по понятным причинам.

Саня, смотри, если нет по близости длинного нутромера можно выкрутиться полоской металла. Я брал (в отходах у гильотины, мне в этом отношении повезло :D ) полоску шириной равной или чуть больше диаметра компрессора, длиной соответственно больше его глубины. Тестовую часть стачивал точнёхонько в исследуемый диаметр (несколько см), а оставшуюся длину, на наждаке прослаблял, что-бы с ней не заморачиваться.
Ну и шарил этой приспособой в компрессоре в поисках отклонений. Грани наверное лучше на радиус трубы сделать.

Не знаю, предположение конечно дикое, o.O  но вдруг там сечение овальное. Если его вывести в круг, может и хацановская манжета забегает.

DAS написал(а):

По своему опыту - каменеет манжета.

Интересно, то есть дубильный эффект!  :idea:
Когда манжету для Славии сочинял, стремился кожу сделать пожёстче. Уже точно не помню зачем, но там конструкция очень своеобразная, а мне во чтобы-то не стало её повторить хотелось. Так уже готовую манжету, даже вроде уже пропитанную, строительным феном дубил.

0

36

DAS написал(а):

там проволока вообще 2.2-2.5 мм, в зависимости от г.в. Диаметр 19.5. Соль вся в том и заключается, что на 311-м пружина большего диаметра - 23 с чем то мм, больше даже чем у "дианоподобных".

Печалька... Пружинка внутри поршня - как-то попроще нивелировать разницу диаметров. Только искать по размеру (во всевозможных авто/мото/сельхоз магазинах), или как возможный вариант - переделывать из пружины на растяжение. Можно конечно и самому навить....

0

37

Ещё немного про пружину, что-бы передглазами была. Может кто, что придумает.

http://images.vfl.ru/ii/1531993962/54bc5cf7/22541724_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1531993963/c794b583/22541725_m.jpg

0

38

FROL написал(а):

что-бы передглазами была

Во Тимур - теперь вообще наглядно :flag:

0

39

А что уж тут думать - пружину найти можно, можно заказать навивку. Но это всё требует времени.

0

40

Закончил возню с "Зулем":
https://b.radikal.ru/b07/1906/5d/ef68822bcf97t.jpg https://b.radikal.ru/b05/1906/80/da4674afeba1t.jpg https://a.radikal.ru/a36/1906/35/80d70f194738t.jpg
Про ложе говорил выше - очищено от лака ацетоном, малёхо шлифанул, покрыто ореховой водной морилкой и пропитано неглубоко льнянкой.
По железу - взята манжета от "Хатсана-70", уменьшен диаметр, сделана конусная шайба и использован винт со скрытой головкой под шестигранник. Первоначально, манжету недоточил, сделал слишком высокую вставку под пружину (11 мм), соответственно винтовка на взвод не становилась, да и манжета не давала нормально ходить поршню. Затем вставка уменьшилась до 5 мм, манжету сточил до 26 мм и...она просто провалилась в цилиндр... Пришлось выходить из положения следующим способом: была изготовлена новая конусная шайба бОльшего диаметра -  благодаря этому, она раздала манжету немного вширь и компрессия появилась! Пристрелял её немного (чисто интуитивно покрутил диоптр с пяток раз) - метров с 7 - точное попадание в центр пробки. Вообще я вам скажу, что по моему мнению, стрелять на короткие дистанции с механическими прицелами - значительно легче. Навёлся приблизительно - и точно в цель. С оптикой же, чёртова сетка пляшет, как пьяный моряк на палубе в шторм.
По скоростям. Ветхая пружина выдала "Гамо Хантером" (0.49 г) порядка 120 мысов *( в среднем), но и разлёт по скоростям не кислый. Лучшая стабильность с пулями "Геко" 0.465 г (на фото) - 135-140 мысов.
Взводить мне легко и даже приятно - этакой эрзац "болтовика". Дал жене - не смогла, сын тоже что-то не сдюжил. Так что винтовка из-за своих конструктивных свойств, при всей своей слабости, вовсе не женско/юниорская.

+3

41

DAS написал(а):

Закончил

Саш , поздравляю с окончанием , не плохо выглядит :flag:

0

42

DAS написал(а):

Вообще я вам скажу, что по моему мнению, стрелять на короткие дистанции с механическими прицелами - значительно легче.

Саня, ты к диоптру проникся? Я, может быть, из-за сильных очков или  ещё из-за чего кольцевую мушку с трудом использовал. Больше к пеньковой мушке тянет.
Мне даже наверное больше оптика нравится. Можно взять очки более слабые и на прицеле диоптрий добавить.

А нестабильность скоростей наверное из-за разной  постановки в казну (про постановку на нарезы вообще нельзя говорить). Крановый затвор этому совсем не способствует.
Хотя может можно попробовать, например после закрывания затвора ствол что-ли к низу опускать, может тогда пуля стабильнее ложиться будет.
Интересно, а если шарами стрелять? Может 311 как наследник более ранних Зулей тоже под шар задумывался?

0

43

Тимур , про постановку на нарезы , её действительно быть не может , но меня тоже пугало - криво ли косо пулька в казну заходит думал будет кусать  :dontknow: но разобрал , вставил пульку и толкнул её с обратной стороны мм 3-4 свободно , но потом почти в натяг  :flag:

0

44

начинающий написал(а):

мм 3-4 свободно , но потом почти в натяг

Так там, можно сказать "ведро" :dontknow: . Тут наверное от ширины юбки и положения ствола перед выстрелом может сильно скорость зависеть. Например, если юбка не широкая или какой-то не правильной формы, пуля может стартануть с разных позиций.

Дима, а ты не помнишь, если вначале пулю вложить и затвор повернуть, а потом взвести, пулю в цилиндр втянет?

0

45

FROL написал(а):

пулю в цилиндр втянет?

Тим , проверено не пролетает , но взводится очень тяжко  o.O

FROL написал(а):

"ведро"

Нет не ведро , а свободно потому что - эти 3-4 мм по затвору поворотному + чуть в казну  :dontknow:

0

46

начинающий написал(а):

Саш , поздравляю с окончанием , не плохо выглядит

Спасибо, Дим! Я, конечно, не вылизывал винт, как вы с Тимуром, да и экземпляр попался в отличном сохране - кроме облезшего лака на ложе и пластилиновой манжеты - серьёзных проблем не было.

FROL написал(а):

Саня, ты к диоптру проникся?

Ну и к диоптру, Тим, в том числе! Я вообще об открытых - они не требуют того выцеливания, как оптика (это при хорошем зрении и освещенности). Сам я предпочитаю оптику, так как на дистанции свыше 15 метров - с ней значительно сподручней.
Вообще для 311-го порядок таков:
-взведение (крановый затвор в положении "закрыт" -воздух втягивается поршнем через ствол свободно);
- открываем "кран", вкладываем пульку (винтовка держится книзу стволом);
- снимаемых с предохранителя, подымаем винтовку, выцеливаем - хлоп, и в цель!

0

47

Саш, молодца!.. :yep:
И вид, и функционал восстановил...

0

48

DAS написал(а):

Закончил возню с "Зулем"

:cool:  А то ишь, моду взяли, на великах гонять. :D  :flag:

0

49

magadan.jey написал(а):

Саш, молодца!.. 
И вид, и функционал восстановил...

Спасибо, Андрюха! Старалси!  :D

ROV написал(а):

А то ишь, моду взяли, на великах гонять.

Не говори, Олег, хоть тряхнул стариной!  :crazyfun:

0

50

Здравствуйте. Обрел вчера 311,месяц читал все темы про него .Достался в "мешке" полностью разобранным.Не было винта манжеты и задника.Собрал, поставил временно манжету от какого то китайца кожаную.Скорость пока не мерил все время скачет,по субъективным ощущениям от менее 100 до 120 это судя по доске,хрон доставать было лень,а при какой скорости и на сколько примерно входит в доску или не входит я знаю .Так вот посмотрел как почти у всех стоит задняя шайба поршня,круглой частью вверх и сам так поставил.Сегодня подумал(рука устала взвод довольно тяжелый,что и заставило думать) почему так,и поставил срезом вверх.Взвод стал немного полегче,хотя может и привык.И один вопрос кто как вставляет и поджимает "пружинно- поршневую группу"  ?

0

51

ГПЮ написал(а):

кто как вставляет и поджимает "пружинно- поршневую группу"  ?

Поздравляем с интересным приобретением! :flag:

Поджимают в основном наверное обладатели подсевших пружин.
Про максимальновозможное поджатие где-то тут было. Александр пожал лишнего и винтовка на взвод не встала.

0

52

Поджимная шайба у меня вышла в 5 мм, Дима сказал, что у него хватило и 4. У Тимура, визуально, тоже 5 мм где то вышло. Ставят поджим спереди ( у манжеты) исходя из того, что немножко добавляется масса к поршню, что вкупе с подсевшей пружиной - оптимальное решение. Там бы вообще немножко граммов бы ещё покинуть - Тамриэль делал при помощи свинца.

0

53

Винтовка интересная,чувствуется брутальный немец(Шмайсер),но вот крепление колодки спускового механизма,чую проектировал бывший пленный румын,он же и в 312 местами отметился

0

54

ГПЮ написал(а):

но вот крепление колодки спускового механизма,чую проектировал бывший пленный румын,он же и в 312 местами отметился

А какие там проблемы с креплением? Всё легко и просто встаёт и вынимается с минимальными телодвижениями - и держится хорошо.

0

55

Встает, вынимается просто но люфтит  и вперед и назад и право влево а окончательное крепление его, через винт проходящий через ложу что я считаю не есть гуд.Т.е любой перекос его уже сказывается в его работе, у меня зависела работа предохранителя от него с какой силой его затягивать.

0

56

DAS написал(а):

Закончил возню с "Зулем":

Поздравляю Саш :cool:  :flag:

DAS написал(а):

Так что винтовка из-за своих конструктивных свойств, при всей своей слабости, вовсе не женско/юниорская.

Ну так рычага-то практически и нет - по сравнению с переломками :dontknow:  Зато какой антураж :flag:

0

57

igor66669 написал(а):

Поздравляю Саш

Спасибо, Игорь!  :flirt:

ГПЮ написал(а):

но люфтит

Возможно замученное железо? - на том экземпляре, что был у меня в руках - никаких проблем не заметил - механизм чётко встаёт на своё место передними пазами, задником дополнительно фиксируется - и не болтается. Соответственно винт ложи никакого влияния на него не оказывает. Хотя, когда я делал винтовку Сохраняем пальцы или попытка привести в чувство Lion Brand , то крепил механизм так:
https://s019.radikal.ru/i625/1602/70/b0682cf65062t.jpg

ГПЮ написал(а):

Винтовка интересная,чувствуется брутальный немец(Шмайсер)

Ага, типо "болтовик", однако:

igor66669 написал(а):

Ну так рычага-то практически и нет - по сравнению с переломками

И, соответственно:

igor66669 написал(а):

Зато какой антураж

Тут получается противовесы - с одной стороны схожесть с магазинной винтовкой, чтобы обучаться навыкам обращения с ней, а с другой стороны - кому обучаться - запасникам? Ведь юниоры с ней не сдюжат. Стреляет откровенно слабо - 10 метров её нормальная дистанция... Так что - если рассматривать винтовку, как этакий эрзац болтовика, а также весьма хорошее исполнение, то да - интересная штуковина, если стрелять, то тут двоякое впечатление и можно взять уж лучше 312-го для нормальной стрельбы.

0

58

Немного истории. В 1971(1969 по другим источникам) году Международная стрелковая ассоциация решила заменить стрельбу из армейской винтовки на стрельбу из стандартной крупнокалиберной винтовки. 311 скорее предназначена не для юниоров, а что бы не жечь  дорогие крупнокалиберные ( 7.62) патроны

0

59

Мне так думается, что никогда пневматика не заменит огнестрельную винтовку. И наваыки абсолютно разные - если хочешь стрелять из огнестрела, то должен стрелять только с него. Тут и дистанция, и отдача, и подбор боеприпасов, и чистка, и удержание, и аккустические ощущения.

0

60

Саш, отнюдь...Нет, ты прав, в реальной эксплуатации не заменит, но для первоначального обучения обращению с оружием, в том числе и стрельбе, пневматика не раз и не два применялась у военных...
Имею скромное мнение: если человек успешно стреляет с ППП, то будет не хуже стрелять из любого другого типа оружия... :yep:
Просто не раз было, что люди, хорошо стреляющие из нарезного огнестрела, взяв в руки ППП (ну...хм..."правильно расконсервированную" :blush: ), не могли попасть на дистанции даже в 25 метров... :dontknow: Начинали обвинять девайс, мол, не пристрелян... :D Правда после демонстрации работы девайса, доказывающей, что он всё же пристрелян и небольшого инструктажа, начинали попадать, куда целились... :rolleyes:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » SUHL Haenel 311 - немецкий "болтовик"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно