Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Электрика/электроника {P=U*I}


Электрика/электроника {P=U*I}

Сообщений 151 страница 172 из 172

151

Саня,  кажется радиатор на усилителе маловат. Возможно и импульсный стабилизатор ничему.
А не хочешь активные колонки сделать?

0

152

DAS написал(а):

потом её шевельнул - всё заработало

Как говорят электронщики:
- не бывает чудес... бывает плохой контакт!

;-)

0

153

igor66669 написал(а):

Где-то непропай скорей всего.

Буду наблюдать!

igor66669 написал(а):

Если динамики твои из-за той же речки - то ничего странного

А то с какой - "Еленберг"! Хотя магнит здоровый и на вид добротные, но, видимо, этого  мало для 120 Вт!  :D

0

154

FROL написал(а):

Саня,  кажется радиатор на усилителе маловат. Возможно и импульсный стабилизатор ничему.
А не хочешь активные колонки сделать?

Тим, он еле тёплый и ещё прикручен к корпусу. Сначала ставил больше, но, оказалось - этого не требуется! А стабилизатор поставил, чтоб занизить напряжение с транса, напрямую - там на выходе после моста больше 20 Вольт, а схема под 14-16 В заточена.
Активные колонки - это как на компе - в одной усилок с трансом? Если так, то нет - в компактные, но мощные колонки это добро не влезет. Вот те колонки, которые я сделал сыну оказались очень удачными - при размере 200х200х200 примерно - они очень мощно играют для своих габаритов. Через стенку слышно, как они бесят на небольшой громкости. Хочется что-то подобное повторить.

0

155

У сына на днях автомобильный усилок "накрылся"( дорогой зараза), сам открывать не стал, решил сразу в мастерскую нести, а нет, не тут то было, :dontknow:  оба сервиса отказали в ремонте даже не открывая его, сказали везти в губернию, а это довольно накладно...Отвезти 1500руб., потом забрать столько же + сам ремонт, и выкинуть рука не поднимается, и познания  в электронике у меня довольно скудные :D  Это раньше делали, что починить можно было на коленке, сейчас даже мастерские отказывают... :no:

0

156

Это они отказывают, потому что руки из жопы. Там стоят обычные компоненты, которые можно поменять. Только нужно уметь пользоваться мультиметром и паяльником. Ну и схемы читать.

0

157

DAS написал(а):

Это они отказывают, потому что руки из жопы. Там стоят обычные компоненты, которые можно поменять.

Лучше и не скажешь... :D  :flag:

kesha1965 написал(а):

и выкинуть рука не поднимается,

Это не наш метод :dontknow:

kesha1965 написал(а):

и познания  в электронике у меня довольно скудные

Это дело наживное, главное - желание. Даже если ничего и не получится - опыт появится :flag:

0

158

Всем привет! Пришлось посвятить 2 дня холодильнику. Со слов супруженницы, утром отключили свет, через несколько секунд включили (что непонятно, но является обыденностью :dontknow: ) и... издав привычное пи-пи-пи, продолжил непривычным пшшшшшш с последующим погасанием табло на панели управления...
Зная, что новая панель (плата управления) будет стоить в лучшем случае, чуть меньше нового холодильника - решил или самостоятельный ремонт (если получится), или новый холодильник.
Вскрытие показало 3 очевидные неисправности (естессно, не очевидных - не показало :dontknow: , что там могло ещё выгореть, известно только святому PU :D ). С утра поехал в магазин, прикупил предохранителей (с запасом) 250 В х 4А и электролитов 1000 мкФ х 25В и на 400 В х 47 мкФ. Заменил электролиты и предохранитель, по быстрому проверил диодный мостик (стоит перед высоковольтным электролитом и вполне мог вылететь), установил на место плату, включил в сеть и... и ничего :dontknow:  Первой мыслью было - плата всё таки умерла, но ни искр при включении, ни посторонних пшшш и тррр вроде как не слышно. Да и на панели вообще никаких признаков жизни (и даже намёков на оные). Т.е. стойкие подозрения, что питание от розетки в принципе не попадают на ПУ... Решил проверить предохранитель (вариант неисправности его самый маловероятный, но стоит самым первым :D ) . И таки да - не рабочий... Новый, из магазина, бережно достатый продавщицей из ящичка... на нём муха не только не сидела, она его даже не видела... :D  Поменял предохранитель и холодильник издал весёлое и привычное уху пи-пи-пи. Но запускаться - отказался. Решил выждать немного - мало ли, может ещё не нагрелся (вечером и пока ремонтировал - запускал компрессор принудительно и вручную - мясо, заботливо купленное супругой накануне, перекладывать было некуда :dontknow: ) . Пока пил кофе и размышлял по поводу мух и прочего - холодильник запустился, чему я был несказанно рад :D  (супруга из телефона - то же :D )
Холодильник DAEWOO FR-417W No Frost, куплен в июне 2009 года и переживший переезд - выпускался ООО "Океан" в г. Уссурийске (или аналог или предшественник холодильников Океан). По отзывам - кто-то хвалит, кто-то хаит. Но выбитые 2 электролита, только убили предохранитель. Сама плата выжила. Всё-таки корейцы нормально делают (хоть и собирают наши). За почти 14 лет, это 2-я поломка. Первая - заклинил вентилятор охлаждения компрессора и конденсатора (сработались втулки вала и при "пальпации" - рассыпалась крыльчатка, перегрев пластика сказывается).
Может кому-то пригодится.
Вот "виновники" (что поделаешь - электролиты имеют свойство высыхать :dontknow: )
https://i.ibb.co/KKV16Xf/1.jpg
https://i.ibb.co/sFXF6pJ/2.jpg
https://i.ibb.co/NjHYh2s/3.jpg

Схема:
https://i.ibb.co/MSPVY0k/4.jpg

Панель управления:
https://i.ibb.co/MBMVkck/5.jpg

Ну и "Супнабор", который давно был куплен на Али и всё ждал, когда у меня дойдут до него руки (Тимур, я его наконец-то собрал  :D )

К слову, за полгода - это уже вторая "электрополомка". По осени, отгорел "ноль" на вводном автомате (правильней - не отгорел, а просто выключился АЗС от перегрева (завод изготовитель настоятельно рекомендует раз в полгода протягивать клеммы, но это не очень удобно делать в опломбированном щитке :D  :dontknow: )) и по домашней проводке начало гулять под 400 вольт.  Пока сообразил где и чего - духовка "Электролюкс" пала смертью храбрых в неравном бою с блуждающими электронами :dontknow:  Фоток нет - всё было на флэшке в телефоне, которая умерла от старости :D  Там вообще ничего пострадавшего кроме резюка (то ли в роли предохранителя использовался по задумке производителя, то ли в качестве гасящего для ёмкости) не обнаружилось при осмотре. Но плата коротила. После некоторых ковыряний, был выявлен подуставший варистор (хотя по виду, был "вполне огого" :D ). С ними я особо не сталкивался, а по инфе из инета - они многоразовые (т.е. если не развалился при скачке напряжения - значит рабочий, а прозвонить - ещё такой мегаомник не найдёшь :dontknow: ). Как оказалось - не все йогурты из инета полезные - варисторы при срабатывании, лучше сразу менять (проще и дешевле :D )

0

159

Занятно! Я тоже понял, что в современной технике слабые места - электролиты и предохранители!

0

160

:D
Порадовало, что в обоих случаях сгорал вход и не страдала вся последующая цепочка (сгорел бы процессор - ремонт был бы не актуален) - т.е. в принципе, схемы хорошо проработаны.

0

161

igor66669 написал(а):

отключили свет, через несколько секунд включили (что непонятно, но является обыденностью  )

Скорее всего, отработал АВР (Автоматическое Включение Резерва). При исчезновении питания на одной из секций шин РП (Распределительной Подстанции), принудительно отключается вводной коммутационный аппарат этой секции и включается аппарат секционный.
А я тут во чего нарыл - привод дворников. Насмотрелся видюшек о электроприводах ходового винта токарника и решил попробовать сладить на своём ТВ-16. Потеплеет, займусь ... наверное.
https://i.ibb.co/ZYT3zNW/IMG-20230411-193152.jpg

0

162

igor66669 написал(а):

утром отключили свет, через несколько секунд включили (что непонятно, но является обыденностью  )

Вот эта обыденность просто бесит :angry: , у нас стабильно два раза в день выключают свет на несколько минут (какие то там линии переключают). Сколько всего перегорело по этой причине приборов, даже не считал, на днях после такого очередного выключалова, в новом телевизоре LG потухли несколько диодов, опять ремонт...Как будто в каменном веке живём и кроме метлы в доме ничего нет, и претензии некому предъявить... :angry:

0

163

igor66669 написал(а):

Порадовало, что в обоих случаях

Что сказать, наверное праведно живёшь! :)
Мне в этом сезоне придётся садовым холодильником заняться. В конце прошлого сезона стал нестабильно выключаться. То есть может выключиться, а может всё переморозить. Но там Бирюса, которую я всю сознательную жизнь помню. Аппарату около пятидесяти лет.

razamanaz написал(а):

о электроприводах ходового винта токарника

А переключение между электро и ручным приводом будет?

0

164

FROL написал(а):

А переключение между электро и ручным приводом будет?

Само собой. Там только-то и надо, что маточную гайку рычажком разомкнуть.
В качестве примера: https://yandex.ru/video/preview/13804344163340093323

Отредактировано razamanaz (12 Апр 2023 03:37:59)

0

165

razamanaz написал(а):

А я тут во чего нарыл - привод дворников

Хорошая штука, из них ещё привода на полуавтоматы рукоблудные делают. Как-нибудь нужно будет заняться, хочу из трансформаторной сварки (переменка) сначала на постоянку перевести, потом и привод для проволоки сделать (если и не обычной с газом, то хотя бы для порошковой флюсованной) - нечего ей в гараже валяться, место занимать :D

kesha1965 написал(а):

Вот эта обыденность просто бесит

Да не то слово :dontknow:

FROL написал(а):

Но там Бирюса, которую я всю сознательную жизнь помню. Аппарату около пятидесяти лет.

Да ей Тимур, кроме как сгнить, вообще мало чего грозит. Сколько помню холодильников СССР - дно выгнивает, стенки выгнивают, дверцы не держутся, а он всё работает :dontknow:  Ну а если без шуток - терморегуляторы иногда умирали, реле пусковое наверно то же бывало. Хладагент утекал, то же бывало. Компрессоры, как правило не убиваемые были. Ну и система no frost - им бы точно не помешала (как вспомнишь про постоянную оттайку...).

0

166

а я сегодня из двух приводов от секционных ворот " дорхан" собирал один. ибо в каждом что то не работало, но поставив плату управления на другой мотор- усе зашевелилось ))
с платой скорей всего не разберусь.... она с микроконтроллером (вроде)
а вот моторчик с редуктором зараза.... скорей всего где то изношен и подклинивает.
а я хотел сделать протяжку для ПЭТ прутка из бутылок.
да и они еще на 24 вольта.
короче подумать надо

0

167

Лёш, а что за ПЭТ пруток и для чего ты его хочешь делать? Знаю как и для чего ПЭТ бутылки режут на ленты, а вот про пруток что-то не встречал инфы :flag:

0

168

К нам снова пекло вернулось. После предыдущего, жена приобрела на Вайлдберриз увиденный у сестры аккумуляторный вентилятор. Приобрела рублей за 300, поэтому особо не удивились, когда он на вторую ночь перестал вращаться.
Для интереса разобрал. На плате контроллер зарядки (от микро ЮСБ), ШИМ для моторчика и даже светодиод для использования вентилятора как фонарик  :dontknow: .
Так как мы ещё не успели понять, есть ли от этой штуки толк, решил восстановить. Оказалось, всё исправно (ШИМ посмотрел осциллографом  :D ) кроме моторчика. Моторчик коллекторный, вот коллектор-то и попортился ("щётки" безжалостно изодрали его за несколько часов работы o.O ).
Первой мыслью было поменять его на кулер от процессора, но оказалось, что найти такой , работоспособный от трёх вольт не просто. Пошарил по закромам, нашёл разобраннsй DVD. Там было целых три двигателя в одинаково подходящих по габаритам, но разных по параметрам (сопротивлению). Снял двигатель шпинделя, рассуждал так, что у него уж ресурс на приличных оборотах должен быть весьма значительный. Попробовал, ШИМ видит и обороты подходящие.
Так и собрал.
А теперь интересное. Не знаю, какой постоянный магнит в двигателях DVD, но в вентиляторе стоял магнит из резины.

https://i.ibb.co/hymn0qj/IMG20230716082439.jpg

0

169

FROL написал(а):

на вторую ночь перестал вращаться.

Китайская лотерея...У меня, вот это "недоразумение" уже третий год исправно работает, подключается от чего угодно, даже от телефона, а самое интересное - что он ещё и дует. :D
https://i.imgur.com/NWpzRA0m.jpg

0

170

Тот, что я купил - портативный вентилятор уже был с браком - не заряжался, у другого двигатель быстро сгорел. А вот два, которые я сделал с нуля сам - пашут и пашут!  :D

0

171

Решил поделиться проверенной схемой - сделал преобразователь напряжения с 5 В - в 1.5 В. Понадобилось для питания тестера, вместо батарейки, так как лежит в гараже, что сохранности заряда аккумулятора не способствует. Саму сборку не фоткал - сделал навесным монтажом, питается от любой зарядки телефона или  от power-banka.
https://i.ibb.co/0Q631Jk/IMG-20231003-134855.jpg
На выходе вышло 1.55 В.

Отредактировано DAS (6 Окт 2023 16:56:14)

0

172

DAS написал(а):

Решил поделиться проверенной схемой

Ну да, на транзюках стабилизатор всегда удобней собирать - то же практически всегда их использую :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Электрика/электроника {P=U*I}


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно