Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » 512 и наколенные технологии


512 и наколенные технологии

Сообщений 841 страница 870 из 990

841

Сдается мне, что не было компрессии и поршень со всей дури бил в дно компрессора. Отсюда и отрыв куска манжеты. Дно ровнять. Манжеты в помойку. Новую залить. (технология описана здесь Вот такое счастье попало в руки..или ИЖ-38С - реинкарнация. пост №18). Ну а дальше уже по обстоятельствам.

0

842

такое же было с манжетой когда ребетёнок в холостую раз 5 пальнул

0

843

У меня родная манжета при установленной пружине от хатсана 70-го крошилась от центра к краям и по кускам вылетала через ствол.

0

844

Владимир С написал(а):

такое же было с манжетой когда ребетёнок в холостую раз 5 пальнул

Так тоже самое сначала подумал, а потом все таки отказался от этой мысли, потому как знаю Лешку и продавца Пашку. Вряд ли они шмалять вхолостую будут. Чай не пацаны зеленые. Так что этот вариант отпадает....

Кастусь написал(а):

У меня родная манжета при установленной пружине от хатсана 70-го крошилась от центра к краям и по кускам вылетала через ствол.

Подпись автора

    Беларусь западная. Брест.

Костя! Немного не корректное сравнение. Разные винты, разная жесткость манжет, разный апгрейд и тд....

0

845

А от Хатсана 70 пружина на Мурку не подойдёт? Мне показалось, что Костя имел ввиду это сочетание.
Холостые выстрелы иногда вполне возможны. Как то экспериментировал с разной глубиной установки пули в стволе, использовал проструганную палочку - оказалось, что пули иной раз выдёргивались из ствола. Заметил после холостого выстрела.

0

846

Хатсановская пружина в мурку с расточенным до 30-32 мм в глубину задником заходит как родная без всякой резки. Понятно, что теперь при такой мощности (около 18-19 Дж без ведра в стволе+утяжелитель) с лёгким дизелем родной мягкой манжете капец приходит. Да даже и без дизеля. Удар поршня об дно не убрать никак. Есть смысл делать манжеты из более твёрдого (жёсткого полиуретана), как в магнум-винтовках.

0

847

Кастусь написал(а):

при такой мощности (около 18-19 Дж без ведра в стволе+утяжелитель) с лёгким дизелем родной мягкой манжете капец приходит. Да даже и без дизеля. Удар поршня об дно не убрать никак..

Душим перепуск. Подбором добиваемся баланса между max давлении при выстреле и воздушной подушке препятствующей удару о дно компрессора. Про жесткость манжеты согласен. Чем выше жесткость, тем меньше деформация. Однако и тут есть свои подводные камни...чем жестче манжета, тем сложнее добиться герметичности между манжетой и стенками компрессора, что тоже чревато потерей мощности и опять же получения удара о дно поршнем....
Любая пружина это источник потенциальной энергии. Но у любая винтовка, точнее компрессор может эффективно использовать только определенное количество данной энергии. При дальнейшем увеличении  мощности пружины, перестает расти скорость и вырастают ДИНАМИЧЕСКИЕ нагрузки, вплоть до разрушения всего механизма из за превышения его порога прочности. Поэтому ставить черезмерно мощную пружину не имеет смысла. Важнее баланс пружина - поршень - перепуск. Можно получить более высокую мощность , увеличив массу поршня и как результат большую инерционность последнего.
Это мы уходим уже в настройку ППП. Где то была статья...надо найти и выложить...Очень полезная...

0

848

В Хатсанах довольно жёсткие манжеты. Пока новые-герметичность на высоте. Проо ту мурманжету: Леха-сумо, края отверстия перепуска не острые? Если острые, то при ударе поршня как раз и вырубаюткусок манжеты. В многих хатсанах годов 2009-2010 так было. Приходилось на шпильку М5 напаивать муфту, в муфту вставлять сверло 5мм и делать неглубокую фаску. И тогда манжеты с глухим торцом (Олега 2100) ходят вечно почти.

0

849

Костя! Ты меня запутал окончательно.... Ты о какой винтовке говоришь? О Хатсане с родной пружиной и манжетой? О Мурке с хатсановской пружиной и родной манжетой? Я уже запутался... Бросил курить больше года назад, а сейчас такое ощущение, что обкурился всякой дряни, так как вообще перестал что либо понимать.....
Но пусть даже это будет Норика. Общие правила настройки  одинаковы для всех ППП.  И не важно Хатсан это или Вайрух.

0

850

Согласен. Я говорю об аналогии. И что мягкие манжеты мурок в магнум-варианте просто обязаны сыпаться. Толку ставить мощную пружину, если потом душить перепуск? Я бы с утяжелителем поршня для настройки игрался.

0

851

Выше уже написали,что в цилиндре надо снять фаску на перепуске.Я сначала делал радиусную фаску,потом надоело и стал делать зенковку с последующей полировкой,чтобы небыло острых кромок.Делал просто,сверлами с разным углом заточки выбирал фаску и потом доводил радиусным притиром из длинного прутка.А сверла просто вклеивал в длинную трубку. Родные манжеты легко просекаются и подгорают в перепуске.И еще,на фото цилиндра изнутри,отверстие перепуска кажется большое.

http://s1.uploads.ru/t/Y7Ahz.jpg

http://s1.uploads.ru/t/254NQ.jpg

Отредактировано -S-B-A- (22 Май 2013 12:13:50)

0

852

Далеко друг от друга живём, а мысли одни ит те же в голову приходят.  :blush:  Я ж когда мурку гнал, у меня интернета не было. Был я студентом 1-го курса тогда. Теперь вот уже 5-й заканчиваю.

0

853

Стоп мужики! Про сверла и зенковку я понял. Но зачем? Любой фаской мы увеличиваем МО. Думаю (уверен, так как так и делал), что снять заусенцы с перепуска можно отторцованным кругляком, с внешним диаметром, совпадающий с внутренним диаметром компрессора и наклеенной на торец кружком наждачной бумаги...

0

854

Не. Фаску делать надо. Угол перехода от дна компрессора в перепуск 90 градусов убьёт манжету. Фаску чуть-чуть делать надо. Если и потеряется 1-2м/с, то я думаю, что это не беда. При том, что можно сделать перепуск овальным (большая полуось= калибру, меньшая-3-3,2 мм). Тогда +5-8 м/с из ниоткуда.

0

855

Где то видел теорию с формулами, на счет скорости истечения и вроде как скорость выхода газа должна от формы фаски зависеть. Не знаю зачем, но я внутреннюю фаску притиром со "злой" пастой делал, думаю получилась радиусная. А вообще я бы гамовскую манжету поставил,только конечно сначала стенки компрессора сгладил, может быть совсем стиральная доска.

http://s1.uploads.ru/t/c4XKu.jpg

0

856

Кастусь написал(а):

Не. Фаску делать надо. Угол перехода от дна компрессора в перепуск 90 градусов убьёт манжету.

Он убьет менжету только в том случае если поршень будет бить о дно компрессора. Но этого не должно быть в принципе! Идеально настроенная винтовка предполагает, что после нажатия на спусковой крючок, начинается движение поршня. Начинается нагнетание давления.  В определенный момент пуля начинает движение разгоняясь по стволу. Поршень упирается в воздушную подушку, которая не дает ему удариться о дно компрессора. Пуля покидает ствол. Резкое падение давления. Именно в этот момент поршень достигает дна компрессора. В этом случае нет удара поршня о дно. А как следствие нет тех разрушительных последствий с выкрашиванием манжет, наклепов и прочих "радостей".....Вот этот и есть оптимально настроенная винтовка.
И еще, часто забывают о такой важной паре как пуля - ствол. Ведь не зря подбирается определенный боеприпас под ствол! Даже при одинаковой массе, разные пули имеют разные линейные размеры, а значит и разную по плотности посадку в стволе. В следствии чего при одинаковом весе одна пуля покинет ствол раньше, так как момент страгивания намного ниже!!!!.  Однако поршень еще движется и благополучно бьется о стенку компрессора.

0

857

МО надо уделять внимание когда он есть и очень большой.а фаска дает только плюс.И манжета держится и скорость истечения воздуха повышается.Зато можно уменьшить диаметр перепуска.А бороться с МО можно укорачиванием перепуска и увеличением хода поршня.Доводкой цилиндрачтобы манжета не травила.Доводкой дна цилиндра,там МО больше чем объем фаски.Еще один момент,много писалось про легкость хода поршня в цилиндре.Я взял среднию скорость  на тяжелых 220м по доводкам выложенным на ганзе и сравнил,что у происходит у меня.Скорость 222м на 0.68гр.Манжета от Вайруха 26мм,пружина ГХ,на поршень одевал чашку из капролона.В итоге оказалось,скорость 222м,а поршень просто не двигался пальцем,приходилось вытаскивать с помощью отвертки.Чашка из капролона раздулась,При этом скорости были очень стабильные на любых пульках,винтовка не дергалась,вела себя очен прдсказуемо.Я сделал глупость,решил поднять ДЖ и проточил чашку.ДЖ я поднял до 21дж на новой пружине от ГХ,чисто из спортвного интереса,но поведение винтовки резко изменилось в худшую сторону.Вот и легкость хода поршня,нужно ли это?Правда мелочи были устранены.

http://s1.uploads.ru/t/thvmy.jpg

http://s1.uploads.ru/t/vw70I.jpg

Отредактировано -S-B-A- (22 Май 2013 13:19:22)

0

858

Ну энергичного соприкосновения поршня с дном по любому не избежать, от внутренней фаски хуже не будет (думаю). И опять же нужно не переборщить замедляя движение поршня, вдруг он встретится с дном до момента вылета пули (расколбас думаю).

0

859

FROL написал(а):

А вообще я бы гамовскую манжету поставил,только конечно сначала стенки компрессора сгладил, может быть совсем стиральная доска.

Только без фанатизма...Эти пояски для задержки смазки. При этом получают смазку системы и лучшую герметизацию. Да и расстояние между поясками значительно меньше пояса манжеты. Другими словами нет потери на разгерметизацию при движении манжеты по комперессору...

0

860

FROL написал(а):

замедляя движение поршня,

При нормальной настройке поршень должен удариться в дно после вылета пульки из ствола,иначе фиг куда попадешь.Поэтому желательно укоротить ствол до разумного предела и увеличить ход поршня,чтобы был запас.Хочу добавить по выше сказанному.Скорость у меня не изменилась при начальной устанавке поршня и потом,после тугого ходя,что заставило задуматься о теории ганзы.Кстати я приводил пример.Купите хорошые тяжелые пульки и откусывая кончик от головы создайте разный вес.Но так чтобы не повредить диаметр головы,можете взвесить и разложить их.Отойдите всего на 10м и отстреляйте в метку,ничего не крутя в прицеле.Думаю вы удивитесь,как пульки одинаковой конструкции,но разного веса создадуть совершенно разные точки попадания.Почему дистанция всего 10м.Чтобы не думать о том,что мы изменили БК пульки.На этой дистанции он еще не влияет.Поэтому я  брал тяжелые пульки,у них легче откусить кусочек от головы,не повредив диаметр.  Это как раз и покажет как влияет удар поршня.Тяжелые пульки из слабой ППП вылетают в основном,после удара.У нормально настроенной винтовке точки попадания при использования разных по весу и разных производителей не должны разбегаться по все мишени.Дистанция 20м по 5 пулек.До доводки точки попадания имели разброс 5-10см.Но на это я потратил кучу времени и пулек.http://s1.uploads.ru/t/MDu8V.jpg

Отредактировано -S-B-A- (22 Май 2013 14:06:55)

0

861

Купите хорошые тяжелые пульки и откусывая кончик от головы создайте разный вес.Но так чтобы не повредить диаметр головы,можете взвесить и разложить их.Отойдите всего на 10м и отстреляйте в метку,ничего не крутя в прицеле.Думаю вы удивитесь,как пульки одинаковой конструкции,но разного веса создадуть совершенно разные точки попадания.Почему дистанция всего 10м.Чтобы не думать о том,что мы изменили БК пульки.На этой дистанции он еще не влияет. Это как раз и покажет как влияет удар поршня.

Изменяя вес пули мы изменяем момент страгивания пули. Чем легче пуля, тем меньше момент страгивания. А значит пуля начнет свое движение при более низком давлении. Однако давление будет расти и вот тогда удар поршня о дно неминуем. И тут удар совсем не помощник, а враг, так как разрушает манжету и создает наклепы на дне компрессора. Поршень должен достигать дна после вылета пули, при максимально низком давлении. Да удар конечно будет, но не такой фатальный как в случае когда пулька еще не покинула ствол.

0

862

-S-B-A- написал(а):

Это как раз и покажет как влияет удар поршня.Тяжелые пульки из слабой ППП вылетают в основном,после удара.У нормально настроенной винтовке точки попадания при использования разных по весу и разных производителей не должны разбегаться по все мишени.Дистанция 20м по 5 пулек.До доводки точки попадания имели разброс 5-10см.

Позвольте с вами не совсем согласиться. Наблюдал обратную картину, тяжёлые пульки (на короткой дистанции, около 5 м и при лёгком стволе) ложились выше лёгких. Я это объясняю действием отдачи поршня (с момента начала движения и до касания поршнем дна. Хотя с этим можно было бороться утяжелением ствола. Думаю виной угол подъёма ствола, пок пуля его ещё не покинула.

http://s1.uploads.ru/t/4JDTp.jpg

0

863

Мастер написал(а):

Изменяя вес пули мы изменяем момент страгивания пули. Чем легче пуля, тем меньше момент страгивания. А значит пуля начнет свое движение при более низком давлении. Однако давление будет расти и вот тогда удар поршня о дно неминуем. И тут удар совсем не помощник, а враг, так как разрушает манжету и создает наклепы на дне компрессора. Поршень должен достигать дна после вылета пули, при максимально низком давлении. Да удар конечно будет, но не такой фатальный как в случае когда пулька еще не покинула ствол.

Почему я проверял таким способом,чтобы пульки были из одной банки.Меньше разброс по усилию страгивания и Вес менялся в разумных пределах,много то я откусить не мог.А разница была очень большая.И перепуск я делал меньше диаметром.Зато все хваты, брыкания и дергания были в итоге сведены почти на ноль.Я сам был очень удивлен,насколько непредсказуемо ведет себя не сбалансированная винтовка.И при том что на ганзе все куда то уверенно попадали.Повторюсь,я потратил год,пока понял,что и ка влияет на кучность.Даже длинна и положение надульника очень влияла.Было две винтовки,одну я мучал,а вторая была как образец

+1

864

-S-B-A- написал(а):

Почему я проверял таким способом,чтобы пульки были из одной банки.Меньше разброс по усилию страгивания и Вес менялся в разумных пределах,много то я откусить не мог.А разница была очень большая.И перепуск я делал меньше диаметром.Зато все хваты, брыкания и дергания были в итоге сведены почти на ноль.Я сам был очень удивлен,насколько непредсказуемо ведет себя не сбалансированная винтовка.И при том что на ганзе все куда то уверенно попадали.Повторюсь,я потратил год,пока понял,что и ка влияет на кучность.Даже длинна и положение надульника очень влияла.Было две винтовки,одну я мучал,а вторая была как образец

При всем уважении к Вам, позвольте не согласиться. При изменении веса пули, хотим мы этого или нет, но усилие страгивания все равно изменяется. А значит одна пулька пойдет чуть раньше, другая чуть позже. В момент выстрела имеем колебание ствола. Так как винтовка одна и та же, то из за разного усилия страгивания, пульки покидали ствол в разные фазы колебания, поэтому и имеем подобный разброс.

P.S: Тема крайне интересная. Может выделить ее в отдельную? И еще мне нравится спокойный диалог.

0

865

Мастер написал(а):

...
P.S: Тема крайне интересная. Может выделить ее в отдельную? И еще мне нравится спокойный диалог.

Я только за. Эта тема касается не только МР 512.

0

866

Кастусь написал(а):

Я только за. Эта тема касается не только МР 512.

Я на ганзе давно хотел сказать,что принцип ППП везде одинаковый и подход тоже должен быть одинаковым.А не так что эта винтовка г...о,она плохо стреляет.Да изготовителю пофиг как она стреляет.Есть голова руки,заставь хорошо стрелять.А те которые хорошо стреляют,там изготовитель давно все продумал.Хотя и там можно руки приложить.Времена то меняются,не стоит все на месте и ДЖ хочется побольше.

0

867

Мастер написал(а):

В момент выстрела имеем колебание ствола. Так как винтовка одна и та же, то из за разного усилия страгивания, пульки покидали ствол в разные фазы колебания, поэтому и имеем подобный разброс.

Кончно есть колебания и даже очень сильные.На переломках мне пытались доказать ,что ригеь намертво закрывает.Я скал просто, вы открываете ствол рукой,а не ногой.Ничто ему не мешает приоткрыть ригель самому при выстреле.И сделал так.

http://s1.uploads.ru/t/9AxJL.jpg http://s1.uploads.ru/t/GFJhE.jpg

http://s1.uploads.ru/t/hdfmL.jpg http://s1.uploads.ru/t/HLp0l.jpg

0

868

http://s1.uploads.ru/t/HLp0l.jpg

А как у такой системы запирания с износостойкостью? Вообще при кажущейся простоте, изготовить такой запор думаю весьма не просто. У многих проблему вызывает выполнение проточки под ось на стволе (я делаю по, вроде, вашей рекомендации, до того как вставить ствол в муфту, надфилем.

0

869

FROL написал(а):

До доводки точки попадания имели разброс 5-10см.Позвольте с вами не совсем согласиться. Наблюдал обратную картину, тяжёлые пульки (на короткой дистанции, около 5 м и при лёгком стволе) ложились выше лёгких. Я это объясняю действием отдачи поршня (с момента начала движения и до касания поршнем дна. Хотя с этим можно было бороться утяжелением ствола. Думаю виной угол подъёма ствола, пок пуля его ещё не покинула.

Это говорит о том,что винтовка брыкается.На другой будет все наоборот и еще и вправо или влево.Поставте короче ствол и все изменится.Когда все сбалансировано,отверстие будет в один калибр,особенно на таких дистанциях.Я тоже не мог врубится,а как же пристреиваю.Любая смена пулек и разброс на больших дистанциях выходит за разумные пределы.Поэтому и пишут,надо использовать одни и те же пульки.Винтовку надо настраивать под любые пульки.Еще казус,я для настройки покупал пульки подешевле,потом проверялось на приличных.Так от заметил такую ситуацию.Пока винтовка не настроена,дешовые пульки летели куда хотели и скорость скакала до безумия.Как только находился баланс,скорость стабилизировалась и кучность становилась нормальная.

0

870

FROL написал(а):

А как у такой системы запирания с износостойкостью? Вообще при кажущейся простоте, изготовить такой запор думаю весьма не просто. У многих проблему вызывает выполнение проточки под ось на стволе (я делаю по, вроде, вашей рекомендации, до того как вставить ствол в муфту, надфилем.

Тут и выяснилось,что на зажатом ригеле появлятся наклеп,которого небыло в родном исполнении.Что и говорит о кажущей надежности родного запирания.Я еще проверял наклейкой тонкой полоски пластелна в районе стыка.Видно как он рвется,особенно на тяжелых.И как выбивает воздух через уплотнение.А рычаг запирания я делал просто на коленке,проверив систему,подобрал материал и сделал заготовки,потом опять коленочный способ с подгонкой.Ствола тут не касался.На фото есть установленный индикатор.До десятки он показывает плотный сдвиг ригеля.Руками он не чувствуеться,а сотки вообще спкойно показывает.Можете теперь подсчитать шат ствола при выстреле.

Отредактировано -S-B-A- (22 Май 2013 17:01:35)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » 512 и наколенные технологии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно