Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)


Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)

Сообщений 481 страница 510 из 800

481

EWV написал(а):

...кстати идея с 2 шайбами как подшипник скольжения очень понравилась

А родного нет что ли?..Такая втулочка, примерно 5 мм высотой, в ударнике устанавливается между гужоном и торцом пружины...

EWV написал(а):

Да, я провожу отстрелы без вилки противоотскока, может ли с этим быть связан перерасход?

В том числе может быть причиной...Сам эффект может не наблюдаться при отстреле с модером, ибо он гасит звук, который может помочь выявить повторные открытия клапана...Тут просто надо снять модер и попробовать стрельнуть, хорошенько прислушиваясь...Ну и, я бы вернул вилочку на её штатное место...

EWV написал(а):

...максимальная скорость для пулек 4,5 это **40-**50мс, при более высоких скоростях пульку болтает...

Слишком...хм...поверхностно, скажу так...Факторов полно и скорость - только один из них...

EWV написал(а):

Как вернуть скорость и плато в вилку 200-130бар?

Вадим, вот ты написал о поджиме пружины...У меня вопросик: а с пробкой поджима пружины БК ничего не делал?..Она такая же, как была от изготовителя?..

0

482

magadan.jey написал(а):

...кстати идея с 2 шайбами как подшипник скольжения очень понравилась

есть родная но, я ее убрал чтобы не было предсжатия пружины.

magadan.jey написал(а):

В том числе может быть причиной...Сам эффект может не наблюдаться при отстреле с модером, ибо он гасит звук, который может помочь выявить повторные открытия клапана...Тут просто надо снять модер и попробовать стрельнуть, хорошенько прислушиваясь...Ну и, я бы вернул вилочку на её штатное место...

попробую прислушаться, тут главное не оглохнуть, а то звук почти как от травмата. Я ее снял с тех пор как у меня ей заклинило ударник и весь баллон выдуло за 1,5 секунды(ну я подробно ранее расписывал), думаю что надо будет новую делать, подлинее.

magadan.jey написал(а):

Вадим, вот ты написал о поджиме пружины...У меня вопросик: а с пробкой поджима пружины БК ничего не делал?..Она такая же, как была от изготовителя?..

Не могу утверждать от изготовителя или нет, т.к. я купил винт бу, но очень похоже что эта пробка от "ворона"
вот у меня такое же http://s8.uploads.ru/t/iYyn3.jpg

0

483

Выкинуть нужную деталь (о наличии которой я интересовался уже), вместо того, чтоб подрезать пару витков пружины... :dontknow:
Сохранен фактор, который ограничивает газовый поток...У тебя воздух идёт через центральное отверстие гайки и далее через витки пружины...И чем больше ты поджимаешь пружину, тем хуже проходимость...Чего не доработал-то до сих пор?..Хотя для устранения данного препятствия (или значительного снижения его влияния) делов-то почти ничего...И об этом уже в теме тоже было, как раз тебе и писалось... :yep:

0

484

magadan.jey написал(а):

Блин, не найду никак фото своё (или описание) по небольшой доработке гайки...Короче, я пропилил прямо по резьбе гайки, поджимающей пружину БК, четыре канавки надфилем, дабы облегчить ток газа к клапану в обход пружины...

И точно писалось,:cool:  но в тот момент, я еще совсем туманно понимал устройство Хатсана и в принципе ПЦП,  :blush:
Сделаю сегодня пазы если время позволит, в принципе если пружина сильно поджатаа, да плюс к этому еще и быстрая перезарядка и выстрел в хрон, то вполне реально что не хватает воздуха и иза-за этого просадка по скорости.
P.S. надо бы перечитать ветку, мне кажется я сейчас новыми глазами посмотрю на это все)))

0

485

Так, в меру сил и способностей (кои в этой сфере куда ниже средних  :dontknow: ) набросал в Паинте вид сверху этой пробочки с проточками...Красным отметил неглубокую прорезь на верхней плоскости пробки, которую сделал ножовкой просто для того, чтоб отвёрткой пробку крутить, когда понадобится...
http://s9.uploads.ru/t/NeiPd.jpg

0

486

magadan.jey написал(а):

...я бы вернул вилочку на её штатное место...

а я бы сейчас настрелял что-нибудь без вилки, а после повторил с ней ничего больше не меняя. получился бы отличный эксперимент....

0

487

EWV написал(а):

...пробка от "ворона"

а какой у "ворона" диаметр штока? а проходное седла?
а на тарелке никаких уступов седлом не наклепалось (уступов никаких нет)?
как-то не сходится очень большой поджим БК и плато всего на 175...115 очках. обычно при зажиме БК плато уезжает вверх...

0

488

Не-а...Как раз вниз плато по давлению уходит...

0

489

EWV написал(а):

потому как чем меньше ход у штока, тем меньше воздуха будет выходить за выстрел.

При правильном размере - никак не зависит. Если сделать выступание штока меньше, чем его может пробить ударник - тогда да, скорость и расход упадут. При излишне длинном штоке - просто места для разгона/разбега ударника не будет и всё. На расходе - это никак не скажется.

EWV написал(а):

+-5 многовато хочется поменьше отклонение, потому как на 50м это будет приличный разброс;

20-30 мысов практически не сказывается на "охотничьей" куче.

EWV написал(а):

да и плюс к тому же у меня недавно сын родился

От души поздравляем (отвечаю за всех :D ) :cool:  :flag:

EWV написал(а):

Вчера поджал на 12мм.

Пружину ВАЗа - обычно поджимаю на 0,5-3 оборота, от касания поджимной пробкой пружины.

magadan.jey написал(а):

набросал в Паинте вид сверху этой пробочки с проточками

Я просто сверлю отверстия под углом на таких пробках.  Пропилы делаю, если сверлить нет места. Пропилы делаю внутри, снаружи (по резьбе) - не делаю. Ну, это просто я так делаю :D . А так - кому как удобней.

Вилку - лучше не убирать. Ударники у Хатсанов тяжёлые - трррррр очень хорошо заметен. Я к слову, про трррр раньше только читал и никогда не встречал в живую... пока не купил ВТ-65, и пока у него не сломалась вилка :dontknow: . После этого - узнал, что оказывается этот пресловутый тррррр - бывает не только на форумах, но и в реальной жизни :D

0

490

igor66669 написал(а):

От души поздравляем (отвечаю за всех :D ) :cool:  :flag:

Кстати, да!..Я тоже в деле, присоединяюсь... :flag:
А то среди технических подробностей и упускаем важные моменты... :blush:

igor66669 написал(а):

Я просто сверлю отверстия под углом на таких пробках.  Пропилы делаю, если сверлить нет места. Пропилы делаю внутри, снаружи (по резьбе) - не делаю. Ну, это просто я так делаю :D . А так - кому как удобней.

Это да, сверлить если, то тело пробки...

igor66669 написал(а):

...узнал, что оказывается этот пресловутый тррррр - бывает не только на форумах, но и в реальной жизни :D

Я вплотную познакомился с этой бякой, когда первый Умарекс 850-й на воздух переводил...Там пришлось поиграться, вилки-то конструктивно не предусмотрено...:) Но одолел помаленьку...Потом ещё пару 850-х было в работе и...больше я с этим конструктивом не работал...:)

0

491

EWV написал(а):

сын родился,

Как то ты между делом сообщил , или проверяешь всё ли читают :dontknow:  Но все равно поздравляю :cool:

0

492

magadan.jey написал(а):

Как раз вниз...

поправлю исходный тезис:
обычно при зажиме БК и восстановлении скорости поджимом ударника -  плато уезжает вверх.

0

493

Огромное спасибо всем за поздравления) очень приятно!!! :blush:

Вчера разобрал резервуар и перед тем как работать со втулкой(гайкой) БК, еще раз замерил глубину поджима от края, оказалось что я по запарке позавчера посмотрел не на то деление штангенциркуля, было не 12мм как я писал, а 8мм, поэтому прошу прощения что завел вас в заблуждение.http://sd.uploads.ru/t/KAsY0.jpg

Первым делом сделал прорези по краям втулки для свободного прохода воздуха(в спешке сделал криво, так что вполне заслуживаю летящий в свою сторону тапок перфекционизма)  :rolleyes:
http://s2.uploads.ru/t/s0iln.jpg
http://sa.uploads.ru/t/QK81S.jpg

после этого, промазал литолом и БК внутри(немного, чтобы не забилось под фторопластовую втулку), и всю ударную группу как советовали.
Так же немного обозлил пружину ударника обрезав несколько витков и торцанув ее. http://sa.uploads.ru/t/XxYAu.jpg
После этого вернул в ударник родную втулку-подшипник и в паз задней пластиковой крышки(она у меня немного просверлена под пружину(глубиной примерно 6-8мм) вложил гаечку, чтобы ударник был вывешен на 0,1-0,2мм.
БК поджал на 6мм
http://s0.uploads.ru/t/XUFzs.jpg
10 минут секаса с насосом(кстати после разборки, очистки и промазки моторной синтетикой, качать стал в разы легче, теперь до 150 набирается очень легко, хотя и все равно поскрипывает (звук резины по металлу)) и пошел перевод пулек в пулеприемник.
Получилось следующее:
http://sd.uploads.ru/t/EqglM.jpg

***00 скорость мне не нужна, как я уже говорил, **70-**80 мне достаточно, для меня важнее количество и точность на 50м, в перспективе на 70м.

чтобы опустить плато до нужной скорости, и увеличить количество, разобрал резик и подкрутил где-то 1 полный оборот БК, вышло, что поджим 8 мм.

следующее плато:
http://s6.uploads.ru/t/AUehS.jpg
Итог: скорость так и осталась высокой, значит надо еще поджимать БК, а плато так и не выросло. :'( , но провалы пропали, значит или не хватало смазки или проточек во втулке
Я немного в растерянности, почему то у меня как не крути, а больше 30 пуков в плато не лезет, и плато само по себе, у Виктора получилось 50 выстрелов без особых сложностей, конечно возможно что дело в том что у меня другая задняя пробка, но я думаю и с нее можно и нужно выжать больше.
У меня плато двигается только по скорости и давлению в графике, а количество как было 30 так и остается. :suspicious:
Что я делаю не так?  :dontknow:

0

494

Блииииин...Херасе...простите, фигасе ты гайку ввернул в пробку... :huh:
На моих пробках она практически везде вровень с плоскостью пробки...Ты сам прикинь, осталось ли там место, где клапану работать-то?..Да, пружинка та самая, что идёт с БК изначально (пресловутая "КПП ВАЗ")...
Второй момент: у тебя два взаимодействующих объекта - клапан и ударник...Накидай в голове (ну или на бумаге, тут кому как удобнее) картинку процесса...Что откуда усиливается при поджиме или остаблении того и другого...
Например, мысль ослабить поджим пружинки ударника вместо задавливания клапана тебе как?..:)

0

495

petroff написал(а):

а какой у "ворона" диаметр штока? а проходное седла?

диаметр 3мм(сейчас стоит сверло) а проходное не могу сказать, мне нечем померить.
тарелка ровная насколько я могу судить, т.к. сравнивать не с чем.

igor66669 написал(а):

Если сделать выступание штока меньше, чем его может пробить ударник - тогда да, скорость и расход упадут

а не может быть слишком коротким плато из-за того что шток короткий и на высоких давлениях его просто слишком быстро закрывает?

igor66669 написал(а):

Вилку - лучше не убирать. Ударники у Хатсанов тяжёлые - трррррр очень хорошо заметен. Я к слову, про трррр раньше только читал и никогда не встречал в живую... пока не купил ВТ-65, и пока у него не сломалась вилка  . После этого - узнал, что оказывается этот пресловутый тррррр - бывает не только на форумах, но и в реальной жизни

вилку пока не могу поставить, потому что я укоротил шток БК и ударник теперь глубже сидит, и вилка при максимальном разжатии пружины ударника может провалиться и заблокировать сам ударник. я если честно не понимаю что такое тррр, как снял вилку не заметил разницы в звуке, даже попробовал как советовали без модера, все равно не услышал.

igor66669 написал(а):

20-30 мысов практически не сказывается на "охотничьей" куче.

Знаю про кучи плинка только. Что такое "Охотничья куча?,

0

496

magadan.jey написал(а):

Блииииин...Херасе...простите, фигасе ты гайку ввернул в пробку...

у меня на 2-3мм утопленного состояния, он только поджимать начиноет можно считать "0"

magadan.jey написал(а):

Например, мысль ослабить поджим пружинки ударника вместо задавливания клапана тебе как?..

так с этого все начиналось, http://s3.uploads.ru/t/IixCW.jpg
поджимался БК чтобы выровнять плато и опустить скорость, а под него урезалась пружина, чтобы хватало сил пробивать.
Как вариант конечно, попробовать пружину 1,3 вместо 1,4 с меньшим поджимом БК

Отредактировано EWV (19 Окт 2017 12:44:29)

0

497

EWV написал(а):

проходное не могу сказать, мне нечем померить

ну, сотки там ловить не надо. хвостовиками сверел из набора тыкать, пока не перестанет пролезать, и по люфту последнего пролезшего можно сделать вывод о диаметре отверстия...
у стокового хачика, насколько я помню, диаметр седла 4,6...4,7, а шток под седлом - Ф2,5 (там "талия" на нем проточена для увеличения проходного сечения).
вот и интересно - какой диаметр седла при штоке Ф3?

Отредактировано petroff (19 Окт 2017 12:59:27)

0

498

После того, как всё начиналось, ты уже провел ряд доработок...
Далее, насколько ходит клапан, ты уже знаешь, а насколько ему даёт ходить пружинка?..Я про то, что не происходит ли при таком поджиме смыкание витков и пружинка становится трубкой, которая ограничивает ход?..Тут может и начать шток в капролон заколачивать потихоньку (до разрушения)...
К слову, если рассматривать работу девайса, как работу системы, где всё взаимосвязано, а не как работу отдельных узлов, то много проще...по крайней мере, мне проще...:)
Изменяя один из параметров, меняем параметры всей системы, но можно добиться подобных результатов изменяя другой параметр...В нашем случае - поджим пружины БК = уменьшению поджима пружины ударника...И то, и другое действие приведёт к сходному результату: смещение плато в область более низких давлений и снижению скорости...

0

499

Проходные там (ну, на моей такой же пробке)

magadan.jey написал(а):

А теперь циферки...
3 мм - диаметр штока БК;
5,8 мм - диаметр заклапанного газового канала;
8,2 мм - диаметр клапана...

0

500

magadan.jey написал(а):

Далее, насколько ходит клапан, ты уже знаешь, а насколько ему даёт ходить пружинка?..Я про то, что не происходит ли при таком поджиме смыкание витков и пружинка становится трубкой, которая ограничивает ход?..Тут может и начать шток в капролон заколачивать потихоньку (до разрушения)...

Витки не смыкаются, т.к. я продавливал до плоскости клапана, прижимая к верстаку.

magadan.jey написал(а):

К слову, если рассматривать работу девайса, как работу системы, где всё взаимосвязано, а не как работу отдельных узлов, то много проще...по крайней мере, мне проще...
Изменяя один из параметров, меняем параметры всей системы, но можно добиться подобных результатов изменяя другой параметр

завтра если удастся буду пробовать другие варианты.
А как можно узнать, может у меня где то утечка воздуха при выстреле?
Читал только про вариант с ватой.

0

501

EWV написал(а):

А как можно узнать, может у меня где то утечка воздуха при выстреле?

Как?..Целовать и курить, курить и целовать... :yep:

0

502

magadan.jey написал(а):

Как?..Целовать и курить, курить и целовать...

Это про метод утечки через иглу?

Я вообще имел в виду утечку при выстреле, может через перепуск или втулку досылателя.

0

503

Это метод определения утечек...Какая разница, где не герметично?..
Я бы (хотя, почему "бы"?..Я так не раз делал, работая с девайсами) продувал дымом при закрытом досылателе, вдувая со стороны дульного среза...
Сперва в сборе (будет продуваться, однозначно)...Это позволит в некоторой степени оценить силу утечки...Понимаю, что органолептический метод не самый совершенный, но другого предложения у меня нет... :dontknow:
Предполагаю отложения смол в районе выхода штока клапана...Далее, выкрутил бы резик, дотянулся через освободившееся отверстие (у меня туда мизинец пролезает немного, но достаточно) до отверстия перепуска, заткнул его и снова подул, а потом создал разряжение...Тут возникает один из моментов истины: если язык присосало и держит, то можно этот фрагмент со спокойной душой отложить в сторону...Если же не присасывает или быстро отпускает, то три варианта: уплотнения втулки перепуска, уплотнение досылателя (та самая резиночка внутри откручивающегося колпачка на казенной части стволика) или и то и другое разом...Для локализации проблемы придётся дымом продувать...Разумеется, пальцем заткнуть перепуск изнутри втулки, откуда выкручен резик, не забыть...
Полагаю, что этого достаточно для начала?..;)

0

504

magadan.jey написал(а):

Проходные там  3 мм - диаметр штока БК;  5,8 мм - диаметр заклапанного газового канала;  8,2 мм - диаметр клапана..

это 19,3мм2. вполне себе папский клапан.
а шахта под тарелку с пружиной там сколько?

0

505

magadan.jey написал(а):

...8,2 мм - диаметр клапана

это если запирание идет по 8,2 - то сколько же там надо пробивать-то?
вот за что не смог полюбить плоские клапаны - так именно за это: при седле 5,8 запирает по 8,2. т.е. вместо 53кг (при 200 очках) надо пробить 105кг. нифигассе-штрассе!...

0

506

Там порядка 12-ти мм...

0

507

EWV написал(а):

БК поджал на 6мм....1 полный оборот БК, вышло, что поджим 8 мм.

обычно на пробках БК (мясорубках) резьба с шагом 1мм. там точно шаг 2мм?

0

508

magadan.jey написал(а):

...поджим пружины БК = уменьшению поджима пружины ударника...И то, и другое действие приведёт к сходному результату: смещение плато в область более низких давлений и снижению скорости...

я почти не стоил графики в координатах скорость/номерпука. я почти сразу перешел на привычные координаты скорость/давление.
и в этих координатах хорошо видно, что и как влияет на смещение плато.
так вот если есть исходное плато АВ (верхняя картинка), то зажим только БК сметит плато вниз до АбкВбк, а ослабление ударника сметит тоже вниз, но в более низкие давления: до АудВуд.
для одних и тех же скоростей, естественно.
т.е. кривые начала и конца плато от поджима/отпуска БК круче, чем от отпуска/поджима УДарника.
именно поэтому закрутка БК с последующим поджимом ударника для восстановления скорости приводит к смещению плато вверх по давлениям (нижняя картинка).

http://sg.uploads.ru/t/NoTyQ.jpg

Отредактировано petroff (19 Окт 2017 18:31:55)

0

509

petroff написал(а):

...кривые начала и конца плато от поджима/отпуска БК круче, чем от отпуска/поджима УДарника.

На мой взгляд, Андрей, не совсем корректный вывод...Спорадические действия с пружинами и...вывод об общей зависимости?.. :dontknow:
Какие пружины, как крутить какую?..Слишком много переменных факторов для выведения общего правила, я полагаю...

0

510

EWV написал(а):

Знаю про кучи плинка только. Что такое "Охотничья куча?,

Это практически то же самое. В зависимости от размера дичи - выбирается "убойка" (убойная зона) - т.е. размер места на убойной зоне (сердце, позвоночник и т.д.), при попадании в которое - дичь будет гарантированно поражена (добыта) - т.е. без подранков. Убойка, в зависимости от размеров дичи и наших калибров - от 2,5см до 5см. Вот это и есть охотничья куча.

petroff написал(а):

вот за что не смог полюбить плоские клапаны - так именно за это: при седле 5,8 запирает по 8,2. т.е. вместо 53кг (при 200 очках) надо пробить 105кг.

Там Андрей, есть куча возможностей. Например - "плоскость по конусу" (мой любимый), или "плоскость по буртику" (седло имеет выступающий буртик - кр 1377, Матадор и т.д.). В первом случае - вполне можно сделать запирание 6мм (при диаметре тарелки 6,5-7,0мм). Во втором случае - диаметр запирания, практически равен диаметру проходного в седле. Но истечение газа через клапан, во втором случае - хуже.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно