Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)


Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)

Сообщений 601 страница 630 из 800

601

petroff написал(а):

интересное дело: провал и там и там - на 101атм.
с чего бы это?...

Это один и тот же график,  просто убраны из расчёта данные находящиеся вне плато,  чтобы пересчитался расход воздуха

0

602

EWV написал(а):

В БК установлена самая жесткая пружина(крайняя справа на фото), поджал ее на 1,5 оборота(шаг резьбы 1мм);...

вот это правильно. это он и есть - кппваз...

EWV написал(а):

- Установил пружину 1,2мм в ударник, для того чтобы он бы вывешен и не резать пружину, мне пришлось удалить из него гужон и втулку скольжения;

вот это правильно. а какая у нее длина и кол-во витков?
т.е. дальше, кмк, схема простая: подрезать ударник (у нее будет расти жесткость),  и проверять уровень полученных скоростей.
сейчас середина плато на 115 очках.
срубить пару витков с ударника (перед установкой резика и коробки - взвести и посмотреть - далеко ли до смыкания витков?),
вывесить на 0,5мм  и стрельнуть 3...4 раза при 125...130 очках. оценить скорость,
дальше - по обстоятельствам.
а про утечки - может, не побояться и стрельнуть (вхолостую), опустив казенную половину в ведро с водой? ну да, надо будет сразу разобрать и все насухо протереть,
но зато все  будет видно.
у меня тоже вроде ничего не свистело, а после удаления возможных свищей расход с 14 до 10 упал....

0

603

petroff написал(а):

т.е. дальше, кмк, схема простая: подрезать ударник (у нее будет расти жесткость),  и проверять уровень полученных скоростей.

Да так и планирую сделать.

petroff написал(а):

а про утечки - может, не побояться и стрельнуть (вхолостую), опустив казенную половину в ведро с водой? ну да, надо будет сразу разобрать и все насухо протереть,
но зато все  будет видно.
у меня тоже вроде ничего не свистело, а после удаления возможных свищей расход с 14 до 10 упал....

Я думаю сначала попробовать использовать тальк в качестве маркера. Т.е посыплю винтовку и где сдует его от туда и свистит.
Если не прокатит, то буду пробовать метод Андрея(кури-целуй) или данный способ(утопленник).

0

604

Когда будешь утечки искать (любым методом) может возникнуть ситуация, когда продувать будет из не совсем понятного места - из области трубы ударника...Хорошо это проявляется при снятом ложе...В трубе есть отверстие недалече от клапана, оно предназначено для того, чтоб не возникал воздушный демпфер при движении ударника к клапану...Но тут же возможен вариант, когда утечка будет по штоку клапана и сброс газа будет через то же самое отверстие...Как эти два варианта разделить?.. :dontknow:
Мне помогал именно "дымный" тест...Если продувать через ствол со стороны дульного среза, то по штоку уходить воздуху ничего не помешает (насколько активно, зависит от зазора между штоком и телом задней пробки...может сифонить, как в трубу, а может и оооочень тихонько)...
К слову, если там активная утечка, а отверстие сброса не справляется, то струйка газа может и ударник отбрасывать малёхо...Если эта утечка эпизодически усиливается (ну, пошел шток чуть иначе, немного перекосом, и открыл дыру пошире), то и скачки скоростей может спровоцировать...Но это так, попутная версия... :yep:

0

605

Почитал на одном ресурсе такую информацию:
6. Увеличение хода штока способствует большей способности системы к саморегуляции. Это основной параметр. Клапан с ходом штока 6 мм и мощной пружиной настраивать одно удовольствие - он всегда настроен.
Это действительно так, или нет?
Если это правда, то может в этом и проблема у меня, когда шток был 3мм всего.

Объясните пожалуйста что такое ход ударника!
Часто встречаю такое понятие как  например тут:
7. На пружинку ударника требования такие. Первое, основное - что бы ход ударника был поменьше, тогда выстрел скорее происходит и точность повыше. Т.е. достаточно жесткая, что бы разогнать ударник."
Я понимаю ход ударника это максимальное расстояние которое проходит ударник от места зацепления шепталом до касания штока.
Если это так, то как регулировать ход ударника, кроме как корректировкой длины вылета штока из БК?

Отредактировано EWV (2 Ноя 2017 12:25:51)

0

606

EWV написал(а):

"6. Увеличение хода штока способствует большей способности системы к саморегуляции. Это основной параметр. Клапан с ходом штока 6 мм и мощной пружиной настраивать одно удовольствие - он всегда настроен."
Это действительно так, или нет?
Если это правда, то может в этом и проблема у меня, когда шток был 3мм всего.

И так, и нет...Если обратиться к истории :), то этот постулат был выведен destrier-ом ещё в 2005 году для Ижиков... :yep:
Таковы уж, Вадим, издержки объединённого информационного поля...Кто-то на форуме когда-то написал нечто...Это нечто не более, чем некоторый личный опыт...Далее, кто-то попробовал последовать тем же путём, сработало (или даже не очень) и он тоже отписал, а то и процитировал первоисточник, но, как истину...А дальше, как снежный ком: народ таскается с этой цитатой, как хомячок со стремянкой, выдавая её за абсолютную истину, но абсолютно не вникая (и даже не задумываясь) в детали, а именно, когда, почему и о чём шла речь изначально... :dontknow: Хуже того, есть особи, которые даже не пробуя повторить то, о чём речь была когда-то, начинают агрессивно проповедовать на форумах эту чью-то точку зрения...
Увы, форумы - это такое место, где мнение одного может ввести в заблуждение тысячи... :yep:
Ты, в отличие от вышеозначенного мной контингента, правильно интересуешься и пробуешь сам, не принимая на веру...Тут у нас как раз и подобрались такие "сомневающиеся"...:)
Для меня (чисто личное наблюдение) правда в том, что непросто (скорее, даже невозможно) вывести абсолютный рецепт для всех девайсов...Разные конструкции, разные калибры и параметры...Как уравнять ход штока на, например, матчевом Штеере или Вальтере и том же Хатсане (про самодельные конструкции, типа Ижиков или Кросманов уж и не упоминаю подробно)?.. :dontknow: Ну и ещё, чисто логически: каждый производитель стремится к лидерству своего продукта на рынке, так?..Так отчего же, при одинаковом принципе действия, все производители РСР не делают ход клапана "волшебных" 6 мм?.. :dontknow:  :D

EWV написал(а):

Объясните пожалуйста что такое ход ударника!
Я понимаю ход ударника это максимальное расстояние которое проходит ударник от места зацепления шепталом до положения максимального пробития штока.

Я всегда принимал ход ударника, как расстояние, проходимое ударником до контакта со штоком...

EWV написал(а):

Если это так, то как регулировать ход ударника, кроме как корректировкой длины вылета штока из БК?

Производитель конструктивно закладывает некие расчётные параметры в своё изделие, оставляя пользователю (и это в лучшем случае) минимальные возможности для изменения регулировок...Опять же, конкретно по Хатсанам: 1). Ход ударника у 44-х и величина максимального пробития клапана конструктивно ограничены...помнишь тот самый винтик, который ты убрал?..2). если присмотреться, то все родные конструктивные параметры наводят на мысль, что они предназначенная для других калибров...Отсюда и вес ударника, казалось бы излишний, и его ход, и непонятно для чего просверленные аховые перепуски (это, скорее, к 65-й и Галатианам)...
Но да, если уж прям нужно изменить ход ударника, то можно двигаться двумя путями: сделать длиннючий шток (даже не знаю, насколько этот путь рационален) или же встроить регулируемый носик в ударник (как на КИТах для Ижиков)...

+1

607

magadan.jey написал(а):

Это нечто не более, чем некоторый личный опыт

Вот поэтому я и не поверил на слово, а то звучит уж очень сладко. Сделай шток 6 мм и будет тебе Щастье! :yep:
Я усвоил некую истину как один умный человек мне сказал "рассматривать надо как систему в целом, а не как отдельные узлы", в принципе я допускаю, что шток и 6 и 8 мм может хорошо работать показывая достойное плато, но тогда придется ставить пружину в ударник 1,5 или вообще 1,6мм. чтобы разогнать ударник за такой короткий ход.

magadan.jey написал(а):

конструктивные параметры наводят на мысль, что они предназначенная для других калибров...Отсюда и вес ударника, казалось бы излишний, и его ход, и непонятно для чего просверленные аховые перепуски (это, скорее, к 65-й и Галатианам)...

Да, вполне логично, что они это делают для унификации производственных мощностей.
Андрей, если не сложно глянь на досуге данную статью

, и скажи пожалуйста чему там доверять можно, а на что стоит смотреть сквозь призму сомнения(вышеуказанная фраза как раз была заимствована от туда).

magadan.jey написал(а):

Но да, если уж прям нужно изменить ход ударника, то можно двигаться двумя путями: сделать длиннючий шток (даже не знаю, насколько этот путь рационален) или же встроить регулируемый носик в ударник (как на КИТах для Ижиков)...

Ну в твоем латунном ударнике носик так же регулируемый, поэтому, можно будет попробовать разные установки по выбегу и ходу ударника, чтобы найти желаемый результат.
Кстати раз коснулись его, то вопрос назрел, диск ударника в месте зацепа шептала, он судя по фото не из цветнины. Он приварен?

Отредактировано EWV (2 Ноя 2017 13:41:28)

0

608

EWV написал(а):

...и скажи пожалуйста чему там доверять можно, а на что стоит смотреть сквозь призму сомнения(вышеуказанная фраза как раз была заимствована от туда).

Ничёси ты выдал... :D  Я, так-то, всего лишь такой же "пневмохоббит", как и другие, и моё мнение не есть истина, а только некий мой опыт... :dontknow: Я охотно готов им поделиться, но это никак не аксиома в большинстве случаев...Я-то поделюсь своим опытом, но что с этим делать, пусть уж всяк сам решает... :yep:
Ладно, теперь к вопросу...
Там надо разбирать каждый пункт отдельно, по-хорошему, но многое верно, ибо основано на элементарной физике, а с ней на поспоришь... :dontknow: :) Кое с чем я не вполне согласен...
Извини, перестроиться не получается полностью, голова (похоже, что уже помимо моей воли) занята вопросом целесообразности реорганизации моего арсенала...Нужно ли менять калибр, какой именно девайс выбрать и кому раздать то, что уже в сейфе имеется, что из имеющегося всё же оставить...ну и всё такое... :dontknow:

EWV написал(а):

...вопрос назрел, диск ударника в месте зацепа шептала, он судя по фото не из цветнины. Он приварен?

Охо-хо...Я же сразу сообщал

magadan.jey написал(а):

Никуда не ставился, поэтому не готов сказать, как себя поведёт...Хотел дополнительно закрепить стальное колечко, которое захватывается шепталом, но не успел...Не сгодилось...

magadan.jey написал(а):

...В-третьих, его нужно, всё же, довести немного до ума...Если предположить, что ударник пойдёт в дело успешно, то стальное колечко, что за шептало цепляется, вызывает опасения без дополнительной фиксации, т.к. не монолит...По мне, если есть даже малейшие сомнения в безопасности, то нужно что-то предпринять, дабы такие опасения устранить...

Вот не помню я, напрессовано оно или на резьбе (что сомнительно)...Это делалось ещё на самый первый мой 44-й (таких сейчас не делают, сейчас они чуток иные  :rolleyes: ), который у меня так и не дожил до множественных преображений, т.к. был у меня выклянчен коллегой буквально после первого положительного испытания (хрон, кучка, пробой доски  :D )...До сих пор с ним он расстаться не планирует, кстати...;) Так вот, я приятеля (тоже пневмоколлегу, так сказать) попросил изготовить сие изделие...Чертёж был с меня, изготавливал какой-то его знакомый...Мне ударник достался, когда Хатсан, для которого он планировался, уже сменил владельца...По сему был засунут в дальний угол где и лежал до...до этой вот ревизии...:)
Сам понимаешь, что подробной информации дать, к сожалению, не смогу... :dontknow:

0

609

magadan.jey написал(а):

Извини, перестроиться не получается полностью, голова (похоже, что уже помимо моей воли) занята вопросом целесообразности реорганизации моего арсенала...Нужно ли менять калибр, какой именно девайс выбрать и кому раздать то, что уже в сейфе имеется, что из имеющегося всё же оставить...ну и всё такое...

А с чем связаны такие координальные перемены, просто желание чего то нового(калибра или механизма)? Надеюсь не с целью покинуть ряды айрганеров рукоделов?

magadan.jey написал(а):

Охо-хо...Я же сразу сообщал

Это я помню, очень внимательно читаю сообщения, там говорилось про доп. крепление в качестве повышения техники безопасности, а что за основное врепление не рассказывал, вот я и спросил поэтому. :(

magadan.jey написал(а):

Вот не помню я, напрессовано оно или на резьбе (что сомнительно)

Теперь понятно :idea:  :D

0

610

Оптимальный ход ударника - это всего лишь то, что можно сделать изготавливая девайс самостоятельно, или апгрейдируя заводской, или КИТ.
Т.е. есть девайсы, где ход ударника можно поменять, а есть - где поменять нельзя или не целесообразно.  Так что - чем короче ход ударника - тем лучше точность, но выше усилие взведения. Но это только при условии - что ход ударника, можно изменить.
Наиболее хорошо саморегулируются те клапаны - которые правильно сделаны :D . Ну, это всего лишь личное наблюдение. 
Один камрад, писал мне - что клапаны с длинным ходом, и вправду хорошо саморегулируются. Я спорить не стал - во первых я этого не проверял, а во вторых - у меня никогда не было хода, больше 2мм. Поэтому - ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение - я не могу. Где есть такой ход клапана - я не знаю, как его такой получить в наших условиях - я не представляю.
Но вот откуда пошло это утверждение - я догадаться могу.
В те далёкие времена, когда ещё жили динозавры... В общем смысл прост (это всего лишь моя догадка, и не более того) - раньше ударники были тяжеленные, клапаны то же, перепуски маленькие. Если рассматривать сам выстрел с такого девайса, то вполне возможен ход клапана - больше 3-4мм.
Но... мы же живём в другом временном промежутке - нам не нужны клапаны весом в 15-20г, и ударники в 100-150г (и маленькие перепуски - чтобы снизить дурной расход :D ).
Да и честно сказать... если почитать те старые темы - там даже "очень приличный" девайс от именитого производителя, в наше время - выглядит абсолютно не настроенной стрелялкой. И это - как бы, не совсем шутка. Просто многое поменялось с тех пор.

0

611

EWV написал(а):

А с чем связаны такие координальные перемены, просто желание чего то нового(калибра или механизма)?

Отчего же кардинальные?..Гладкий у меня всех типов собрался: помпа, полуавто, горизонталка и вертикалка...Вряд ли суть в механике работы...Все в одном калибре - 12-м, где я уже нашел "рецепт" своего патрона...Возможно, калибр...Немного иные свойства, есть возможность поработать/поэкспериментировать со снаряжением патрона Возможно просто от скуки меня корёжит... :dontknow:

EWV написал(а):

Надеюсь не с целью покинуть ряды айрганеров рукоделов?

Хорошенько подумал и решил, что уже...Нет новизны...давно ничего не делал, даже начатое не довел пока до ума, ни интереса, ни вдохновения, ни желания... :dontknow: Прикинул недавно, так, в первом приближении, что только 0,68-х кросманов за годы активной стадии увлечения извёл больше 10-ти коробок (это уверенный минимум)...через хрон :D...тех, что картонные, по 1250 штук в каждой...Это не считая всяких Гам, Шмелей, Кросманов в жестянках, Натерманов, ДжиСиБишек и т.п. в разных калибрах...Так что...как-то так, пожалуй...как-то так... :yep:
Подумываю, что неплохо бы снова начать стрелять из "воздушки"...не только через хрон...:D

0

612

igor66669 написал(а):

...чем короче ход ударника - тем лучше точность,...
...Просто многое поменялось с тех пор.

у первых, болтовых, егоров рабочий ход ударника был 23мм.
потом егоры активно стали смещаться в дурострелы, и на биатлонке ДТ сделал ход ударника аж 32мм.
именно на такой биатлонке РусБир обычными папскими хевиками настрелял ментше минуты на соточку. со своим, непростым стволом,но все-таки.
может, принцип короткий ход-меньше куча  -  тоже из стародавних времен?...
хотя для тяжелого ударника 44-го он, наверное, все-таки справедлив...

0

613

EWV написал(а):

Это действительно так, или нет?

Вадим, Вы сейчас активно экспериментируете с железом,
а узнать рабочий ход штока не очень сложно:
если на обезжиренный задний торец пробки приклеить кусочек пластилина толщиной с торчащий шток;
а морду ударника протереть промасляной тряпкой, чтоб пластилин не приклеивался;
после этого собрать и стрельнуть -
то по толщине полученной лепешки можно четко определить реальный рабочий ход штока при конкретном давлении.
причем этот опыт можно совместить с другим: например с процедурой выхода на нужную скорость подрезкой пружины ударника...
я могу немного приврать (как же без этого?), но на 200 очках рабочий ход 0,6...0,8мм.
а при 100 очках - 1,5...2.   я стрелял кп0,68г...

Отредактировано petroff (2 Ноя 2017 18:56:37)

0

614

petroff написал(а):

может, принцип короткий ход-меньше куча  -  тоже из стародавних времен?...
хотя для тяжелого ударника 44-го он, наверное, все-таки справедлив...

Полагаю, что время тут не властно...:)
Хотя этот принцип, если его рассматривать без приложения к конкретной системе (чисто моё вИдение), несколько абстрактен...В теории да, если взять два ударника, один из которых (с меньшим ходом) преодолевает расстояние до штока за 0,Х сек., а второй своё бОльшее расстояние за Х+ сек. (при равных величинах импульса в момент контакта со штоком), то требования к устойчивости системы стрелок/оружие повыше...Но если рассматривать не абстрактные, а реальные девайсы, то...То слишком немало попутных вопросов возникает для качественной оценки влияния...
В случае с тяжелым ударником (пусть и Хатсана) тоже не разом вопрос проясняется...Поясню...Мы уменьшили ход, но...Но импульс тоже ослабеет, ибо разгон ударника будет меньше, сл-но произойдут изменения и по границам плато, и по скорости пульки...Чтоб вернуть эти параметры, мы "злим" пружину ударника...Замечательно!..Параметры мы восстановили, но (и куда бы деваться от этих "но"? :dontknow: )...Ударник, срывающийся с места агрессивнее, чем ранее, придаёт системе движение в обратном направлении куда резче и сильнее...Т.е. на изменение поведения ударника вся система отзывается ответной реакцией...

0

615

EWV написал(а):

Андрей, если не сложно глянь на досуге данную статью

magadan.jey написал(а):

Там надо разбирать каждый пункт отдельно, по-хорошему, но многое верно, ибо основано на элементарной физике, а с ней на поспоришь...   Кое с чем я не вполне согласен...

igor66669 написал(а):

В те далёкие времена, когда ещё жили динозавры...

Так точно, в те далёкие времена, когда "динозавровры" делали самодельные РСР, и были выведены эти правила. :yep:  И спросить то, было не у кого, самодельщики до всего доходили методом проб и ошибок. :dontknow:
Зато теперь, благодаря "динозаврам"... не, не так... благодаря "Динозаврам", мы знаем "Основополагающие принципы РСР".  :yep:  :flag:

0

616

magadan.jey написал(а):

Отчего же кардинальные?..Гладкий у меня всех типов собрался: помпа, полуавто, горизонталка и вертикалка...Вряд ли суть в механике работы...Все в одном калибре - 12-м, где я уже нашел "рецепт" своего патрона...Возможно, калибр...Немного иные свойства, есть возможность поработать/поэкспериментировать со снаряжением патрона Возможно просто от скуки меня корёжит...

Ну следующий шаг нарезное наверное, если с гладким уже скучно.

petroff написал(а):

Вадим, Вы сейчас активно экспериментируете с железом,
а узнать рабочий ход штока не очень сложно:
если на обезжиренный задний торец пробки приклеить кусочек пластилина толщиной с торчащий шток;
а морду ударника протереть промасляной тряпкой, чтоб пластилин не приклеивался;
после этого собрать и стрельнуть -
то по толщине полученной лепешки можно четко определить реальный рабочий ход штока при конкретном давлении.
причем этот опыт можно совместить с другим: например с процедурой выхода на нужную скорость подрезкой пружины ударника...
я могу немного приврать (как же без этого?), но на 200 очках рабочий ход 0,6...0,8мм.
а при 100 очках - 1,5...2.   я стрелял кп0,68г...

Интересная идея, спасибо! Обязательно проверю ход при разной длине штока, если с текущем показателем не смогу выйти на нужную скорость.
Уже появилась идея смоделировать процесс работы ударной группы в 3D редакторе, это помогло бы в теории проработать некоторые моменты, не выстреливая на практике сотни пуль в хрон.
Если зимой будет свободное время обязательно сделаю.

ROV написал(а):

Так точно, в те далёкие времена, когда "динозавровры" делали самодельные РСР, и были выведены эти правила.   И спросить то, было не у кого, самодельщики до всего доходили методом проб и ошибок.
Зато теперь, благодаря "динозаврам"... не, не так... благодаря "Динозаврам", мы знаем "Основополагающие принципы РСР".

Олег очень точно заметил ""динозаврам"... не, не так... благодаря "Динозаврам"", эти люди действительно достойны Уважения!
Даже сейчас я настраиваю винтовку и помогают мне люди старшего поколения, потому как большинство моих сверстников или тех кто младше, только разводят демагогию на форумах и бьют себя пяткой в грудь доказывая, какие они эксперты.

0

617

EWV написал(а):

Ну следующий шаг нарезное наверное, если с гладким уже скучно.

:D Не...Скучно в общем и целом стало...А нарезное не планирую вообще...Ну не вижу я для себя практического его применения... :dontknow: А для "чтобы было" держать нарезняк, по-моему глупо даже для меня... :blush:
Для меня рациональнее будет опять Хатсан  :playful: взять в своё личное пользование...По применению тоже не всё понятно (куда и зачем), но по крайней мере он мне нравится...:yep:

Отредактировано magadan.jey (3 Ноя 2017 07:56:42)

0

618

EWV написал(а):

сотни пуль в хрон.

ну, это лишнее....
есть несколько способов сократить Pb-расходы:
-полипропилен-труба в резик (ох и выгодное дельце! проверено! если четко посчитать объем трубы, то и расход будет нормально считаться);
-отстрел через 10...15 очков при заправке (где и как пойдет график будет видно), а затем уже как обычно с высокого вниз, но на других настройках;
-стрельба свинцом вперемешку с холостыми (расход определится некорректно, т.к. холостой и рабочий выстрелы по разному кушают воздух, но качественно график не пострадает);
-совмещение отстрела в хрон с плинком или тиром (хорошо прилаженный хрон на кучу не влияет).
-а еще можно совместить сразу все - и жизнь заиграет более яркими красками...

Отредактировано petroff (3 Ноя 2017 13:51:24)

0

619

petroff написал(а):

вот это правильно. а какая у нее длина и кол-во витков?

Сегодня буду возиться сней, и позднее выложу параметры пружины ударника.

petroff написал(а):

-отстрел через 10...15 очков при заправке (где и как пойдет график будет видно), а затем уже как обычно с высокого вниз, но на других настройках;

Не совсем понял данный пункт. Можно по подробнее?

0

620

Экономить боеприпас при настройках можно разными способами...
Можно при отстреле заряжать пульку только каждый пятый выстрел, можно, как Андрей пишет, сократить объём резервуара посредством вставки (это при поиске границ плато)...Останется только завершающую картинку при полном отстреле получить и всё...
Но для этого неплохо бы сперва от перепадов скорости избавиться...

0

621

EWV написал(а):

Не совсем понял

ну, например:
забивая резик со 100 до 200 очков
можно делать паузу через каждые 15атм и делать выстрел в хрон;
затем срубить с пружины один виток, снова вывесить ее на 0,5мм, и отстрелять как обычно.
на диаграмме скорость-давление будут видны оба графика (хотя первый из гораздо меньшего кол-ва точек),
и видны они будут очень наглядно. ну, в смысле что куда съехало по скорости и по давлению.
второй отстрел можно делать перемежая замеры с холостыми.
и все это можно делать на рубеже, уже повышая собственно стрелковую подготовку, да и просто получая удовольствие...

Отредактировано petroff (3 Ноя 2017 14:57:51)

0

622

magadan.jey написал(а):

сперва от перепадов скорости избавиться...

решать сразу несколько задач - это не каждый может. особенно поначалу.
я бы на провалы скорости до времени забил.
ну, бывают. ну, где-то заедает. найдется ведь в конце-концов. ведь не на каждом выстреле скачет.
тут на жестких пружинах ударника скорости нет, и непонятно почему - вот это проблема...

0

623

magadan.jey написал(а):

сократить объём резервуара посредством вставки (это при поиске границ плато)

для поиска границ подходят все остальные способы (если рисовать в коодинатах V/P),
а пустышка в резике нисколько не мешает и удельный расход определить. с п/п-трубой известного объема - точно не мешает...

0

624

Понял на счет экономии пулек, Спасибо!
petroff Пружина 1,2 - 25 витков.
Кстати замерил ход ударника, у меня он равен 14мм.
Вчера с целью повышения скорости плато с д40 до д75, начал пошагово отрезать по 2 витка и следующем отстреле на давлении 130бар. каждые 2 отрезанных витка дают дают +10мс.
Итого отрезав 5,5-6 витков, вышел на требуемую скорость.
Но тут меня осенило почему у меня перерасход. :idea:
Я вывешивал ударник со снятым резервуаром, т.е. делал зазор 1мм первого диска ударника относительно латунной втулки в которую вкручивается резик, а вчера заметил наконец, что он получается нефига не вывешен, а поджатым, потому что шток выходит дальше, :tired:  и закрутив поглубже гужон в ударник, у я его вывесил, но тем самым расслабил пружину ударника и как результат скорость упала до 90мс.

Я так понимаю мне теперь надо менять пружину на более жесткую, потому что выйти на необходимую скорость без поджима мне не позволит эта пружина.(попробовав поджать эту пружину гужоном получил нужную скорость и соответственно конский перерасход, даже не хотел строить график, но все таки решил для наглядности).
Как видно плато ушло в более высокие давления, и думаю оно начинается от 185, но я накачал 175 думая что оно останется на тех же давлениях, поэтому считаю что около 5 пуков еще должно быть в плато.

http://sg.uploads.ru/t/VDS0q.jpg

Отредактировано EWV (4 Ноя 2017 08:19:54)

0

625

Сколько Хатсанов я "расконсервировал" (в основном на штатных комплектующих...так сказать экспресс-вариант :) ), ни на одном не задавался целью именно вывесить ударник...Правда и не пренебрегал ограничивающим болтиком и вилкой противоотскока...

0

626

EWV написал(а):

ход ударника, у меня он равен 14мм.

похоже на правду...

EWV написал(а):

но все таки решил для наглядности

да, блин.... великоват расходец...  даже и не знаю что тут попробовать...
ведь должен! должен на пружине ударника 1,2мм  хачик дурострелить!... а тут такое... :dontknow:

Отредактировано petroff (4 Ноя 2017 19:46:02)

0

627

magadan.jey написал(а):

ни на одном не задавался целью именно вывесить ударник

Я всего один настраивал, и тот - товарищу :dontknow: . Насколько понял из конструктива - там особо и не вывесишь. Если только куча пружинок в загашнике валяется... У меня тогда - не было. Ослабил на сколько возможно поджим ударника на клапан - на этом и остановились. Расход нормально настроился - на родных потрохах.

EWV написал(а):

Я так понимаю мне теперь надо менять пружину на более жесткую, потому что выйти на необходимую скорость без поджима мне не позволит эта пружина.

Всё верно. Но для начала - подожми ещё на 1мм пружину клапана (не трогая ударник) и проверь получившийся расход расход.

0

628

igor66669 написал(а):

подожми ещё на 1мм пружину клапана (не трогая ударник) и проверь получившийся расход расход.

вот интересно, чего следует ожидать?
сейчас 289 - вообще левый выстрел, единичный 279 не в счет, таким образом имеем 277МАХ.  а что будет?
кмк, если поджать БК на 1 один оборот - скорость упадет на 10 как минимум. т.е. будет 267МАХ. а то и ниже...
ну, посмотрим.
заодно построю два графика в V\P на одной поляне, и будет видно как поведут себя точки МАХ, а также точки начала и конца плато...

0

629

С прошедшим праздником Всех!
Сегодня без плато, т.к. забыл сфоткать мои записи и строить плато не получится. Да и строить его  было бы проблематично, потому что прислушавшись к рекомендациям и отсутствию свободных финансов, начал экономить свинец, стреляя 1 заряженный и 4 холостых.
Попробовал вывесить ударник для этого заменил его пружину с поджатой гужоном 1,2, на менее поджатую и более короткую 1,4. Но отстреляв 1 барабан в хрон(скорость набрал легким поджимом гужона ударника) увидел опять сильные провалы в скорости(с д280 до 80мс).
Пружина 1,4 достаточно короткая поэтому провалы в скорости считаю уместно списать на данное утверждение:

igor66669 написал(а):

Пружина - то же имеет свои ограничения по сжатию. И дело даже не в просадке, после определённого процента сжатия - любая, даже хорошая пружина - начинает неправильно работать.

Поэтому вернул пружину 1,2 с поджимом гужоном в 1,5-2 оборота.
Отстрелял ее каждый пятый боевой, плато вышло *67-*77 с 180бар до 100бар.
Суда по данным гидрометцентра у нас последние теплые деньки, я решил использовать их для пристрелке хатсана, т.к. это последняя возможность до весны.
По сути это первая стрельба с него с момента покупки(я пробовал отстрелять сразу как купил, и куча на 20м собиралась размером 50см, ну а что было ожидать с такими скачками скорости, но тогда я этого еще не понимал).
Итак получив плато 30-35 выстрелов в 10 метровом коридоре, смонтировав и пристреляв прицел(самый дешевый китаец 4х32), получил 1 кучу 5см - 5пуков, понимаю что разброс большой исходя из расстояния, но это была только предварительная настройка.
Меня что то хрон(ИБХ 716) задолбал глюками, как загорается (001) единичка, то показания промелькивают на доли секунды не успеваешь заметить. Может кто сталкивался с подобным и знает как лечить?

0

630

magadan.jey написал(а):

Правда и не пренебрегал ограничивающим болтиком и вилкой противоотскока...

Насчет вилки понятно, а болтик что действительно дает какой то положительный эффект? я во многих местах читал что он просто защищает латунную втулку от расклепывания при спуске без резервуара.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно