Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)


Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)

Сообщений 661 страница 690 из 800

661

EWV написал(а):

Но в то же время, если не смотреть на расчеты калькулятора плато, то все равно получается что выходит у нас 30-35 выстрелов в плато, а что само по себе говорит о увеличенном расходе.

Абсолютно в дырдочку :D  :flag:
Это и есть косвенные улики данные. Они очень важны - по ним мы сравнительно ориентируемся в полученных общих данных (т.е. если получились непонятки например с хроном - мы всегда его сможем перепроверить по пробивной способности, по звуку, по кол-ву выстрелов).
Вадим - так что там с размерами (диаметрами) колодца и тарелки?
У тебя задняя пробка стоковая, или "новодел"?
Интересуюсь, потому что непонятны дикие провалы скорости. Если ударник ходит легко, значит нужно искать дальше. А дальше - у нас идёт клапан. Он либо перекрывает канал, либо клинит  в канале/шахте.

0

662

igor66669 написал(а):

Вадим - так что там с размерами (диаметрами) колодца и тарелки?

Не смог замерять, поздно вчера вернулся, сегодня если получится, обязательно сделаю.

igor66669 написал(а):

У тебя задняя пробка стоковая, или "новодел"?

У меня пробка от Ворона(Куенте) Фото на 14 странице

Отредактировано EWV (9 Ноя 2017 09:11:16)

0

663

igor66669 написал(а):

Вадим - так что там с размерами (диаметрами) колодца и тарелки?

Хочу уточнить, чтобы опять не попутать термины.
Колодец это то куда вкручивается втулка поджима пружины БК?
Тарелка это торцевая плоскость капролонового клапана которая перекрывает выход воздуха с резервуара?

0

664

Да и еще просьба (может я и забегаю вперед, сначала надо настроить, но мне понравилось стрелять в выходные и может до полноценной зимы еще получится выехать), киньте ссылку или так скажите, на какой скорости стабильно собирается куча у Шмелей 0,63 и КП 0,68, а то может я зря гонюсь за д70-д80.

0

665

igor66669 написал(а):

А всё просто - хрону наплевать,

убедительно.
спасибо...

0

666

EWV написал(а):

Колодец это то куда вкручивается втулка поджима пружины БК?
Тарелка это торцевая плоскость капролонового клапана которая перекрывает выход воздуха с резервуара?

Ага 2 раза :D  :flag:

EWV написал(а):

У меня пробка от Ворона(Куенте)

Понятно, значит размеры не стоковые.

EWV написал(а):

на какой скорости стабильно собирается куча у Шмелей 0,63 и КП 0,68, а то может я зря гонюсь за д70-д80.

За Шмелей не скажу - пробовал когда-то давно, не понравилось. А КП-шки - 275-295, на верхней границе (были где-то и про 310 отзывы, но очень мало). На скорости пониже - не помню, вроде на 240-245 летели. Всё это касаемо именно Хатсановской детской дудки.
А вообще, проверить кучную скорость не сложно - стреляешь несколько мишеней по 5-10 выстрелов, в разных скоростных диапазонах. Выбираешь лучшие кучи, и... перепроверяешь.

0

667

igor66669 написал(а):

Неее Вадим, колодец - это канал, где стоит/ходит сам клапан и пружина. Родной у 44-го - 10,0-9,5 мм емнип.

magadan.jey написал(а):

Если Куэнтовские изделия не претерпели значительных изменений, то "колодец" там (ну, на моих пробках) 12 с маленьким +ом мм (ШП в 12 мм входила), а заклапанный как раз 5,8/5,9 был...

Диаметр отверстия (по резьбе) 15мм.
Но  глубже есть ступенька где диаметр приблизительно 12мм. Нет сверла дома, чтобы замерять, на днях сделаю если это важно.
http://sd.uploads.ru/t/lTvBH.jpg
http://s3.uploads.ru/t/8cxfs.jpg
P.S. сейчас большие сложности со временем, поэтому прошу не думать, что я опустил руки и бросил свою цель "поднять" плато на достойный уровень, как появиться возможность сразу вернусь к работе.

0

668

EWV написал(а):

на днях сделаю если это важно

Важным может оказаться всё, что угодно. Так что - измеряй. И диаметр тарелки - то же.
Не думаю, что тарелка будет больше 10 мм в диаметре - но нужно всё смотреть.

0

669

igor66669 написал(а):

Не думаю, что тарелка будет больше 10 мм в диаметре - но нужно всё смотреть.

EWV написал(а):

Забрал у токаря седло в БК, теперь уже точно сделано из капролона, сам довел на нем фаску, как и советовали до 6,5...6,8мм ;

А само седло ф8мм.

0

670

Еще вопрос назрел, я все еще на счет утечек думаю.
Есть ли смысл менять втулку досылателя на фторопласт но без уплотнительного резинового оринга? если выточить в аккурат 4,5мм будет ли сифонить или наоборот станет герметично.

0

671

EWV написал(а):

А само седло ф8мм.

Это не седло - это тарелка.
Ну, если тарелка 8 мм в диаметре, а колодец в районе ступеньки/тарелки приблизительно 12мм - всё должно быть нормально.

EWV написал(а):

Есть ли смысл менять втулку досылателя на фторопласт но без уплотнительного резинового оринга? если выточить в аккурат 4,5мм будет ли сифонить или наоборот станет герметично.

Народ делал - вроде нормально получается. Да и Андрей - вроде говорил про такой вариант.
Как бы смысла в этом действе, не особо много - по идее, и колечком должно нормально всё герметизироваться. Скачки от этого, вряд ли исчезнут - там должно что-то сверхъестественное происходить, чтобы такие провалы в скорости были. На расход - сказаться может, только если там сифонит. Но ты же проверял.
Если досыл криво ходит - то да, втулка думаю поможет.

0

672

Вот ты ёлы-палы! Похоже - эта хворь заразная!
Пошел на плинкинг и нахлобучил для порядка хрон. Вот что получилось:
http://s5.uploads.ru/t/vOnEG.jpg
нет, ладно там пилка небольшая по ходу пьесы - никогда ей особо не заморачивался,
но начало и кусок ближе к концу - как с другой планеты. с чего бы это?...
сначала я подумал, что после стрельбы обмасляными пулями в стволе осталась пленка, и эти по-началу по остаткам пленки так хорошо летели,
но разница в 12..15км/год - как-то многовато,
а когда в конце опять 4 выстрела выскочили вверх - я засомневался...
есть мысль, что чрезмерно вывешенный ударник бьет то с пружиной, то без... но он должен всегда бить вместе с пружиной - ведь у нее же центр масс смещается вперед при разжатии.
да и опять же 12км/год - тоже многовато...
винт в феврале как настроил (такого беспредела не было) - так ничего и не делал, кроме разных поджимов для 1,645 и для 1,8г...
что скажете, коллеги? какой прогноз?

Отредактировано petroff (13 Ноя 2017 19:28:00)

0

673

petroff написал(а):

ничего и не делал, кроме разных поджимов

Андрей, предположение такое. Разумеется, картина обрисована грубо, но смысл надеюсь понятен.
При разном давлении в резервуаре, БК открывается на разное время (ход БК разный).
Пружина в ударнике, это маятник.
При остановке ударника (после встречи с БК) пружина начинает сжиматься, и передаёт энергию ударнику. Ударник в свою очередь смещается вперёд и, встретившись с БК (идущим на закрывание), увеличивает время его открытого состояния.
Так как время открытого состояния БК величина переменная (от давления), а колебания пружины величина практически постоянная, то в определённые моменты вся система (пружина-ударник-БК) входит в "резонанс".
Если это так, то надо изменить период колебаний пружины ударника. Например, немного поджать или ослабить пружину.
Такая вот имха.

Отредактировано ROV (13 Ноя 2017 20:51:53)

0

674

ROV написал(а):

немного поджать или ослабить пружину.

я-то собирался провести серию отстрелов с разными поджимами ударника при ВСЕХ прочих равных.
посмотреть - куда едет плато по давлению и на сколько, как поведут себя кривые начала и конца для плато 10 и для плато 6, например.
и все это завести на одну поляну.
т.е. поджим и ослабление ударника будут. собственно это - уже ослабление. я настроился на 284МАХ (какой русский не любит звонко стрельнуть?), и график на этой скорости у меня есть.
кстати - при 284МАХ ударник вывешен на 0,3...0,5.  Здесь, при 261(?)МАХ - ударник отпущен на 1,5мм. т.е. вывешен на 2,0мм(грубо). не так уж и много...
я собираюсь и дальше ослаблять, чтобы построить 250МАХ; 240МАХ и т.д. до 210...200.
И вверх прижать до 310...321 через 10...15...
Итого: если это резонанс - то если сбросить еще 1,5мм поджима - я из резонанса уйду, и д.быть более-менее ровно. так?
попробую, конечно. посмотрим...
я, в свое время, пробовал зафиксировать пружину в пробке поджима просто разжимая задний виток так, чтобы он входил в колодец пробки с заметным натягом.
ну, чтобы пружина не участвовала своей массой  в ударе по штоку, а оставалась в пробке.
но что-то мне тогда не понравилось, а вот что - не помню...

Отредактировано petroff (13 Ноя 2017 23:47:31)

0

675

petroff написал(а):

есть мысль, что чрезмерно вывешенный ударник бьет то с пружиной, то без...

Есть такая беда Олег :dontknow:
Вот поэтому - Крюгер "насаживает" пружину одним концом на резьбу поджимной  втулки. Да и некоторые импортные образцы, имеют такое устройство.
Я для себя (уже вроде писал про это, где-то в темах - но может и не у нас :dontknow: ) вывел одну простую истину - лучший вариант, получается, когда пружина либо чуть поджимает ударник, либо вывешена на такое расстояние - которое ощущается только тактильно (т.е. рукой чувствуешь, что выбег есть - но не более того). Некоторые игрушки - позволяют сделать выбег побольше. Но только те - у которых масса ударника, значительно превышает массу пружины. Остальные - могут безболезненно переносить большой выбег, а могут "капризничать" - иногда, в самое неподходящее время :D .
И там, даже может и не пружина "догоняет" - может банально, что-то тормозит ударник (когда пружина уже не воздействует).
У меня на Иже 61-м была такая проблема. Пострелял - всё отлично, второй год - всё ОК (стрелял только в отпусках), на третий год - на мишени "дробовая осыпь". Начал разбираться - вроде в модере чуть распушилась набивка. Убрал. Опять не то. Начал проверять ход ударника, а там... в общем капролон разбух, и ударник стало подкусывать. Чуть проточил его и всё - опять всё отлично.
Но у 44-го, ударник тяжёлый - поэтому, даже не знаю - вроде как не должно сильно влиять.

0

676

igor66669 написал(а):

Вот поэтому - Крюгер "насаживает" пружину одним концом на резьбу поджимной  втулки. Да и некоторые импортные образцы, имеют такое устройство.
Я для себя (уже вроде писал про это, где-то в темах - но может и не у нас :dontknow: ) вывел одну простую истину - лучший вариант, получается, когда пружина либо чуть поджимает ударник, либо вывешена на такое расстояние - которое ощущается только тактильно (т.е. рукой чувствуешь, что выбег есть - но не более того).

После некоторых экспериментов с вывешиванием, забил на этот фактор, как таковой, начисто...Можно как угодно это воспринимать: как мою лень, как нежелание (или неумение "их готовить"), как ещё что-то...Как-то отмел перфекционизм в пользу разумной достаточности... :D
За пружинки...Если по техническим возможностям подходит пружина от автоматического китай-зонта, то использую её...Причина проста - эта пружина почти всё своё время заневолена и распрямляется изредка...Т.е. всё, сами понимаете, что она может отдать уже в девайсе, она будет отдавать весьма стабильно...В чём, собственно, я не единожды убедился...Только я всегда обеспечиваю свободу вращения обоих торцов пружины...Это для меня обязательное условие...Ну, так мои тараканы в голове диктуют... :D   
И погоню за расходом в 0,000000 куб/на/Дж я уже не веду давно...Для каждого девайса (памятуя, что каждый из них - вещь в себе) есть некий приемлемый расход, который не ввергает в ступор из-за своего "величия", но и не стремится к рекорду по экономичности...Скажем...9-10 (а то и 11:)) кубиков...Да, я читал, что где-то и кем-то получен расход меньший на вроде бы таком же конструктиве, но...Но дело в том, что "вроде бы"...А у меня и пружинка похожая, да не такая же, условия немного иные, стволик туже/прослабленнее, манометры отнюдь не лабораторные (а в части случаев, вовсе кажут среднее значение между направлением ветра и ценой на дрова...да хотя бы Хатсановские "светофоры" зацените на возможность "точного" считывания показаний), в конце концов мой хрон может привирать в другую сторону, нежели у написавшего...Хотя я периодически сравниваю показания хронов (держу у себя парочку приборов...на всякий случай :)), но всё же... :yep: Да элементарно, пульки из более жесткого свинца, которые немного "крадут" скорость (а я тщательно сравнивал, в своё время, этот показатель) и при равной скорости (даже предположив абсолютное совпадение остальных конструктивных параметров) расход у меня будет повыше... :dontknow:
Поэтому, я не концентрируюсь на ряде аспектов, в частности на выбеге или подгонке веса ударника до милиграмма до "общепринятого", как обязательном условии настройки (мол, все делают и у меня должно обязательно получиться так же), я просто настраиваю конкретный девайс... :yep:
Например, на ПСИХе (который я всё никак не соберу воедино) без конского поджима вообще ничего получить не выходит... :dontknow: У доступных мне пружин такие вот, понимаешь, параметры...И хотя мне не особо нравится усилие взвода, я готов с этим смириться, ибо получил приемлемые (и, что важнее, осуществимые в моих условиях и при моих возможностях) характеристики...Стабильные характеристики...Так и с любым девайсом: приемлемые стабильные показатели получил - дело сделано... :yep:
Ну...как обычно, не настаиваю на неоспоримости моего отношения к проблеме, а у меня дак так... :D

0

677

igor66669 написал(а):

Есть такая беда Олег

magadan.jey написал(а):

Ну...как обычно

Вот черти красноречивые… опять подтолкнули… :D  :flag:
На скорую руку собрал небольшой стендик, и снял ролик о продольных колебаниях пружины. Качество конечно "не фонтан", но уж как получилось. :dontknow:
Под торцы пружины вставил плоские скобы, они должны были выпасть, если торцы пружины уйдут "в отрыв" от опоры и "ударника".
http://s7.uploads.ru/t/T1ZHV.jpg
http://s5.uploads.ru/t/J49oC.jpg
http://s1.uploads.ru/t/kxt9D.jpg

Н да… забавно…

0

678

ROV написал(а):

На скорую руку....

елы-палы!... я чувствую себя вечным должником своей Родины.  Куча денег, потраченных на меня в институте - это деньги на ветер...
Олег, а в "уши" никакие скобы нельзя вставить? Ну и снять все это в деле...
кстати, осмотр железа многое прояснил: задняя пробка - антибздун с очень коротким грибком. предполагаю, что это он при взводе вставал в шахте пробки наперекос и немного дожимал пружину. переделал попроще/понадежней, на днях проверю...

Отредактировано petroff (15 Ноя 2017 23:11:19)

0

679

ROV написал(а):

На скорую руку собрал небольшой стендик

Показательно. И пояснять ничего не нужно :flag:
И чем больше длина пружины - тем больше эффект.

0

680

igor66669 написал(а):

Показательно. И пояснять ничего не нужно

Присоединяюсь! :flag:
Спасибо за наглядный эксперимент, но вопрос все же остался, какое должно быть поджатие чтобы пружина не уходила в отрыв?

0

681

EWV написал(а):

Присоединяюсь! 
Спасибо за наглядный эксперимент, но вопрос все же остался, какое должно быть поджатие чтобы пружина не уходила в отрыв?

Да она уходить будет (при нашем поджатии - чтобы если не вывес был, то хотя бы намёк на него), главное - чтобы это не сказывалось.
Уход пружины в отрыв - обусловлен её длиной, поджатием и массой. В зависимости от этих параметров - уходить будет или больше или меньше, или вообще не заметно. У нас пружинки жёсткие и довольно короткие - поэтому, в большинстве случаев - не критично.

0

682

Олег, ну :cool:...как обычно...  :yep:

0

683

petroff написал(а):

елы-палы!...

igor66669 написал(а):

Показательно.

EWV написал(а):

Присоединяюсь!

magadan.jey написал(а):

Олег, ну ...как обычно...

Парни, ну дык... без наглядных пособиефф... как-то скучновато. :dontknow:  :D  :flag:

petroff написал(а):

"уши"

Андрей, "уши" как-то "не цепляют". Я до них ещё, наверно, не дорос. :D  :flag:

0

684

ROV написал(а):

не дорос

ну, ждем....
нет, м.б. я один такой жду. :rolleyes:
причем вопрос даже не столько в эффективности ушей и их оптимизации,
но и в значениях давления от резика до ДС.
в казне ты конечно мастерски замерил,
но почему ШП не пердит, голый клапан не пердит, а уши всего-то 2,5/6 перданули на пол-резика. ведь ясно же, что они слишком резво по пружине в обратку лупят. а почему? на них что: сила больше, чем на ШП? или меньше?  :smoke:

Отредактировано petroff (16 Ноя 2017 23:41:58)

0

685

petroff написал(а):

перданули на пол-резика

кстати: по идее - должно быть наоборот. уши должны еще функцию противоотскока выполнять. в самом деле: после закрытия клапана - ШП уже  не работает( если она есть), а в казне и на ушах еще есть давление ( пока пуля ДС не прошла). и это давление должно мешать повторному пробитию клапана. стало быть и расход д.б. ниже.
а получилось наоборот... :smoke:

0

686

petroff написал(а):

...и это давление должно мешать повторному пробитию клапана. стало быть и расход д.б. ниже.
а получилось наоборот... :smoke:

Сдаётся мне, что не должно...Не то, чтобы совсем не должно, но не получается у него...Ввиду достаточно недолгого воздействия того самого давления...Пока ударник туда (сокращая пружину), пока обратно, так давка-то и сникла уже до незначительных величин...Инертность разных элементов системы, мне сдаётся,  разная, чтобы оказать ощутимое воздействие на работу в целом...
Возможно, если произвести серьёзный расчёт каждого их этапов работы, сделать элементы и опробовать, то можно будет сделать выводы...
А в нашем случае: "а попробую-ка я такие "уши" и вот такую пружину"... :dontknow:  Можно однажды угадать, конечно, верное соотношение параметров, но...вероятность такого совпадения  просчитать непросто...Я, например, не взялся бы, ибо применение такой переменной, как "фарт", очень усложняет любые расчёты... :yep:

0

687

petroff написал(а):

а получилось наоборот... :smoke:

Или как раз так, как и должно быть. :dontknow:
http://sh.uploads.ru/t/MzLat.jpg

Андрей, есть большая вероятность, что в районе "ушей" создаётся не только зона турбулентности, но и разряжение, препятствующее закрытию клапана. :yep:

magadan.jey написал(а):

А в нашем случае: "а попробую-ка я такие "уши" и вот такую пружину"... :dontknow:

Ага, а там и так, всё не просто. :dontknow:

0

688

ROV написал(а):

Ага, а там и так, всё не просто. :dontknow:

То-то и оно...Не вдаваясь в высокие материи, а основываясь на простой линейной логике, можно предположить, что имей "уши" реальный практический смысл, то уж кто-нибудь из производителей пневматики не переминул их использовать...На таких производителей работают профильные инженеры всё же, а незначительные (и недорогие) изменения в конструктиве, которые привели бы к качественно иным, лучшим чем у конкурентов, показателям, обычно стараются не упускать...Пусть не на всех моделях, пусть хоть на единичных, но всё-таки... :dontknow:

0

689

ROV написал(а):

в районе "ушей" создаётся не только зона турбулентности, но и разряжение,

это в левом нижнем углу на рис.4.15?
нуууу, х.з... на вентиляционных скоростях - наверное. вернее - наверняка. а вот на околозвуковых? как-то не верится...
да это и легко проверить: сделать уши с "языком" снизу, чтобы по радиусу воздух в перепуск заходил.
тогда не будет вакуума?
я попробую...

0

690

magadan.jey написал(а):

А в нашем случае: "а попробую-ка я такие "уши" и вот такую пружину"...

нуууу, не совсем так. вернее совсем не так. дело начиналось с отстрела без ушей с классическими кппваз в БК и 8*1 в ударнике.  и с этим отстрелом сравнивались отстрелы на ушах в надежде понять в какую сторону уши влияют и на сколько.
а там и так, все не просто.....

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно