Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)


Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)

Сообщений 781 страница 800 из 800

781

Интересная версия насчет выдувания воздухом. Думаю имеет смысл ее проверить и заменить резинку уплотнения досылателя. Спасибо за интересную идею, я сам бы не додумался.
Хотя уже пришел к мысли, что проточка канавки барабана результата не даст. Так как установленная пружинка и так намного глубже опускается в камору, чем резиновое кольцо. И надо искать в другом месте. http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1013/t588366.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1013/t276841.jpg
На фото кстати видны покоцанные пульки, которые высовывались и задевали за части ствольной коробки при прокручивании барабана. После этого они летели по свободной, одним им известной траектории... А я во время пристрелки удивлялся: как такое может быть -  стрелял в мишень 5 раз, а пробоин всего 4???
В ближайшие дни намылю барабан и постреляю. Заодно проверю пульки вылезают в соседних каморах или без системы.
Если реально травит воздух - сниму ствол и заменю резинку.
Резервуар стальной, но я его смотрел примерно месяц назад - менял уплотнение травящего обратного клапана закачки воздуха. Изнутри резик в идеальном состоянии. Но я тряпку в силиконовой нейтральной смазке промакнул и прогнал ее изнутри для профилактики ржавения. Может надо было другую смазку использовать - поправьте меня, переделаю.
Вообще Хатсан у меня давно, не помню, лет 8 или 10. Но настрел очень маленький. Максимум три банки по 200 пулек. Весной ворон постреляю, что бы не будили в 4 утра. Они мой дом запоминают и все лето близко не подлетают. Потом летом сороки молодые подрастут и тоже стрекотать начинают как рассветет. Ну их тоже приговорю штук 5. И все в основном. Крысы у меня не водятся, поэтому стреляю мало.
Наверное резинки просто от времени дубеют и начинают травить.
Всем спасибо.
Отпишусь по результатам.

0

782

Имеет смысл...И качество резинок от времени, да и с клипом уже всё проверили, что можно...
Смотрю на желтые пульки и вспоминаю одну историю... :D
Оплатил я тогда галерею в тире на часок, чтоб самолейные пульки протестить...Не пневматику, 12 калибр...Как раз был период, когда ребята решили ДОСААФовский тир оживить и недоходя того момента, когда у них его отжали...Вот мы с братишкой взяли ружья свои и поехали...Ну стреляли, смотрели, а как уходить нам, смотрю, лежит приоткрытый чехол и из него 44-й выглядывает...Ясно море, что я спросил за него...Ребята мне отвечали, что это не их девайс, а им принесли его, чтоб оптику пристрелять...Ну я пару вопросов вслед им про плато и скорость задал, а они на меня смотрят, как будто я на суахили с ними заговорил... :D Я им пожелал больших успехов с пристрелкой и мы убыли восвояси...С неделю прошло, как вдруг звонок от одного из тех тировских ребят...Вещает он мне, что задолбал их этот Хатсан просто в дугу и очень они меня просят разрешить им дать мой номер владельцу...Ну что, жалко ребят, я разрешил...Приехал владелец вместе со всем бутором: девайс, насос, пульки...Пообщались недолго, ибо он только купил девайс и ни малейшего понятия не имел вообще ни о чём...Ладно, я расконсервировал девайс, как положено, настроил скорость, выявил плато...Всё хорошо вроде, но...Но тут я взялся отстреливать...Дистанция никакая, метров семь что ли (за давностью времени уже точно не вспомню, какой там ближний ноль был, да оно и не принципиаьно), а у меня с упора(!) по всему листу А4 раскидало клип... :dontknow: Я несколько ошалел...Сразу мысли о фаске и всё такое...А надо сказать, что отстреливал я его пульками...Какие-то дорогие с покрытием...И тут думаю, а дай-ка я своими пульками отстреляю...Беру Кросман Ультра Магнум, снаряжаю клип и...махонькое отверстие после отстрела полного клипа... ^^ Когда возвращал девайс, то показал владельцу оба листочка и показал свои пульки...Он удивился весьма, но согласился, что не всё золото, что блестит (и дорого стОит)... :glasses:

0

783

Запенил и шмальнул. Весь в пене и все вокруг тоже. Выбивало всегда соседнюю пульку. Вот и нашел где собака порылась...
Щас пойду ствол снимать и менять резинку.
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1013/t675978.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1013/t580354.jpg

0

784

Огромное спасибо, ребята из Ростова, Магадана и Барнаула. Низкий поклон всем вам. Ну и за подробное описание снятия ствола отдельное спасибо, сэкономили мне кучу времени на поиск этой процедуры. Помогли чайнику найти и устранить неисправность. Блин, реально вообще в стволе не было резинки!!!
Как такое возможно??? Ну, думал задубела (как в клапане закачки воздуха было) или износилась критично. Снял ствол, заглянул и глазам не поверил -  ее вообще там нет.
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1013/t714337.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1013/t455333.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1013/t286548.jpg
Хорошо, сразу нашлась в ЗИПе подходящая. Все собрал, отстрелялся. Ни одна пулька обратно не вылазит. Ни шмель, ни баракуда, ни на барабане снабженном пружинкой от сальника, ни на барабане со старым (еще заводским) резиновым кольцом. Все "фунциклирует" в лучшем виде.

0

785

Ну и славно, что всё решилось...Только пружинку я бы снова ни клипе на резинку поменял...Не нужно там большого давления на пульки...

0

786

magadan.jey написал(а):

Ну и славно, что всё решилось...Только пружинку я бы снова ни клипе на резинку поменял...Не нужно там большого давления на пульки...

Спасибо за совет.
Завтра поменяю. И попробую пристрелять, хотя бы на ближней дистанции, если сильной пурги не будет.

0

787

Понимаю, что не в тему, но может кто поможет.
Имеется на руках еще один ствол - Norica Marvic Gold с ГП.
Повесил на стене в кабинете, что бы под рукой всегда была, когда вороны достают своим мерзким карканьем.
Никак не могу отрегулировать плавный спуск курка. Там два винтика за курком и я напрочь забыл в каком порядке их надо вращать и на что они влияют. На форумах нашел только разъяснение, что левый винт влияет на первую ступень, а правый на вторую. А в чем глубокий смысл я так и не разобрался.
Может кто из ветеранов найдет пять минут времени, что бы разъяснить чайнику в доходчивом виде чего куда крутить надо, что бы спуск стал более мягким и не таким длинным.
Или хотя бы ссылку дайте на сие действие.
Заранее буду премного благодарен.

0

788

Было у меня когда-то две Норики: "Дрэгон" и "Марвик Стайл"...Спуск у "Стайла" и "Голда", как и всё остальное железо, одинаковый, поэтому попробую, хоть и больше 10-ти лет нет уже у меня Норик...
Итак, два винтика в теле спускового крючка (ну нет там курка  :dontknow: )...Как раз они и контактируют с промежуточным шепталом: сперва тот, что ближе к самому крючку, а потом уже тот, что подальше...Есть, однако, небольшая такая закавыка - даже если снять ложе, то перекрытие шептал не видно,. т.к. нужная к осмотру часть корпуса СМ у нас внутри трубы компрессора...А вот когда СМ снят, то всё видно, но снимать/устанавливать его - тот ещё цирк, т.к. именно в корпус СМ упирается пружина...Без спецприспособы очень хлопотно...Я настраивал, когда проводил расконсервацию и СМ был снят...Принцип довольно прост: сперва на шептало нажимает первый винтик, но до выстрела (т.е. срыва шептала) дело не доходит, немного надо ещё нажать...Вот тут в дело включается второй винтик...По ощущениям это примерно выглядит так: начинаем нажимать на спусковой крючок и в какой-то момент чувствуем, что произошел лёгкий упор...Это второй винтик коснулся шептала и уже понятно, что до выстрела осталось только чуток дожать...Вот так я и регулировал...Сперва второй (дальний) винтик настроил так, чтоб в удобном мне положении спускового крючка до срыва шептала оставалось совсем капельку (СМ, разумеется, в состоянии "взведён"), а потом подстраивал под полученное положение шептала первый винтик, чтоб он упёрся в шептало вместе с дальним...Но повторюсь: я видел положение деталей СМ...Надо же не только настроить, но настроить так, чтоб ненароком незапланированного срыва не произошло...Ну и жесткость там можно подстроить...Если память мне не врёт, то за спусковым крючком там винт с головкой, а за ним, внутри корпуса, пружинки, которые он поджимает...
Ну, вроде как смог, рассказал...

0

789

Благодарю за доходчивое разъяснение.
Еще бы одно уточнение получить бы (извиняюсь за наглость).
Если винтики вкручивать (по часовой стрелке) то свободный ход должен уменьшаться или увеличиваться?
Ну, и соответственно про винт с головкой (за спусковым крючком). Если его закручивать - усилие нажатия увеличивается или уменьшается?

0

790

Логика-то что подказывает?..Винтики контактируют с шепталом, так?..Так...Естественно, что чем меньше между ними расстояние, тем раньше начнётся взаимодействие и свободный ход будет меньше...Вворачивая винтики мы это расстояние как раз уменьшаем...Ну, а за винт, поджимающий пружинки то же самое...Пружинки же одним торцом упираются в винт, а вторым в деталь...Вворачиваем винт - сжимаем пружинки, увеличиваем усилие...К слову, на Хатсане тоже такой винтик есть и пружинка под ним...Только винтик под шестигранник...
Эх, не будь этих километров меж нами, и часа бы не прошло, как сняли бы СМ, всё настроили и собрали...Сунулся сейчас в тумбочку на работе, а там в дальнем углу даже приспособа та самая есть...Надо же, не выкинул, оказывается... :D

0

791

Оффтопите, товарищи?  :D
Честно говоря, регулировка двумя винтиками несколько странная, по факту на шептало влияет один винт, второй просто делает предупреждение - свободный ход, по мне так - очень не нужная функция...

0

792

Ну да, есть немного... :offtop: Но я, если что, и про Хатсан написал... :D
А в части двухступенчатости спуска и свободного хода, соглашусь только отчасти, Саш...На охотничьем своём "Мародёре", например, я не представляю спортивный спуск (тронул-стрельнул) без свободного хода...А на Кросманах 2300 (СО-шных) я как раз отрепетировал реакцию спуска буквально чуть ли не на касание пальца...

0

793

Андрюха, имею ввиду, как двухступенчатые спуски в основном реализованы - первоначальная болтанка (первая ступень) - СК болтается как ... в проруби. Лучше когда нет предупреждения, но ход спуска информативный - порядка 3-5 мм хода с возможностью отмены выстрела после нажатия на некоторую величину.

0

794

Всем спасибо за высказанные мнения. Надеюсь, у меня получится приблизиться к желаемому результату.
Буду дерзать. Отпишусь по результатам.

0

795

DAS написал(а):

Андрюха, имею ввиду, как двухступенчатые спуски в основном реализованы - первоначальная болтанка (первая ступень) - СК болтается как ... в проруби. Лучше когда нет предупреждения, но ход спуска информативный - порядка 3-5 мм хода с возможностью отмены выстрела после нажатия на некоторую величину.

Подпись автора

    С уважением!

Ну да, всё так, Саш...Когда это не ступень, а СК болтается, аки ... в штанах, то да...Нормальная первая ступень довольно лёгкая, но всё же усилие должно быть и ощущаться стрелком...Вторая же жёстче первой, но совсем короткая...В принципе, на Норике так настроить можно...Разумеется, это не касается моделей "Дрэгон", "Квик" и не помню уже, были ли у них ещё модели с таким спуском, как на упомянутых...
И у 44-го Хатсана (коль тема всё же о нём ^^ ) тоже в СК есть два регулировочных винтика...Только настраивать там много проще, поскольку в окошечко хорошо видно сопряжение шептал...

0

796

Было непросто, долго. Пришлось снять скобу спускового крючка - иначе винтики крутить не получалось. Но справился. Регулировал тремя винтами.
Правда первую ступень сделать короче не смог - реально спусковой крючок начинал болтаться без усилия. Вторую ступень настроил покороче и спуск стал намного легче.
Еще раз спасибо всем принявших участие в обсуждении.

0

797

Тут вообще без спускового крючка притащили винтовку, три часа, и "золотой крючок" готов :D , хорошо латунь была, жаль конечно щеколду, ну да ладно - хороший человек попросил. :yep:
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/965/t594542.jpg

0

798

Щеколда раритетная. И СК из неё получился зачётный :flag:

0

799

Игорь, спасибо :flag: Не хотел портить такой дверной "ансамбль", но так и не нашёл ему применение по назначению, нет у меня таких дверей, что бы "вписался" в тему... :dontknow:
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/965/t768748.jpg

0

800

Ну так-то да - тут специальную дверь нужно делать под этот "ансамбль" :dontknow:  :flag:  Зато, если сделать - у любителей "завитушек" случится оргазм :D

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Hatsan AT44-10 Long История одной винтовки :)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно