Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Измерительные приборы. » Буду делать хронограф.


Буду делать хронограф.

Сообщений 211 страница 240 из 292

211

FROL написал(а):

Попрбую на другом компе, все мозги мне вывернул.

Попробовал на двух компах. Всё нормально читает. Наверное у моего рабочего компа СОМ порт с какими-то своими особенностями. И ладно бы вообще не читал, а то видь из ChronoMania читает, а из мироновской чё попало делает. Хотя другой хрон, сделанный аналогично (Левон) на этом-же компе читается.

0

212

FROL написал(а):

Наверное у моего рабочего компа СОМ порт с какими-то своими особенностями.

Думаешь, согласование глючит?

0

213

igor66669 написал(а):

FROL написал(а):

    Наверное у моего рабочего компа СОМ порт с какими-то своими особенностями.

Думаешь, согласование глючит?

Чё-то уже вообще туго с думаньем.
Нашёл программу миронова 2009-го года, где ещё одно окошко для ввода давления и надписи на английском. Попробовал ей считать, правда уже старые показания сбросил (было 37 результатов), старая программа показания считала (20 результатов). После старой версии снова попробовал современную, и она тоже отработала как надо! o.O
Или старая программа как-то более правильно порт настроила (хотя все доступные настройки остались без изменения) или глюк начинается когда читается большее количество показаний. Попробую ещё выстрелов 20 сделать.

0

214

igor66669 написал(а):

FROL написал(а):

    Наверное у моего рабочего компа СОМ порт с какими-то своими особенностями.

Думаешь, согласование глючит?

Всё понял.
СОМ порт в компе "устаёт". Небольшое количество показаний переваривает, а когда данных больше - сбивается.
Настрелял опять 37 выстрелов обе мироновские программы стали вылетать.

0

215

Если я в Хронолайт (надульник) вставляю ПИК от Левона (рамочный) чтение чаще заканчивается удачно.
Хотел попробовать считать программу из ПИКа, ни чего не получилось.

0

216

FROL написал(а):

Небольшое количество показаний переваривает, а когда данных больше - сбивается.

СОМ порты - это "пережиток прошлого" :D . На настоящий момент, они уже практически не используются. Может просто система, "неправильно" обрабатывает (у тебя какая ОС стоит?). На ХР - должно всё нормально работать (она под СОМ порты, ещё была заточена), 7, 8, 10 - уже пошли под USB (сейчас даже сборки, под СОМ порты - почти не найдёшь наверно. Все ПК - их игнорируют (не имеют на борту)). Может в этом причина. Хотя, если стоит ХР - должно всё нормально работать. У меня на домашнем, стоит 7-ка х64 - сборка старая (мать) - СОМ порт нормально работает, но я его использую - только для джойстиков (конструировал когда-то для "авто" и "авиа" симмуляторов :D  :dontknow: ). Так вот какая с ним беда - настройки джоев, периодически слетают (а если отсоединить джой - то 90-99% слетят). Пока стояли ХР - такой лабуды, никогда не было (на этом же железе, к слову :dontknow: ). Разбираться не стал - сначала не актуально было, а потом - некогда.

0

217

igor66669 написал(а):

СОМ порты - это "пережиток прошлого"

Сейчас ещё раз проверил.
Если поставить ПИК с прошивкой от Левона (вынул из рамочника) показания в программу Миронова передаются нормально. Виснуть и глючить начинает только с прошивкой Хронолайт и если количество показаний достаточно велико (более десяти).
Программа ChronoMania данные из Хронолайтовской прошивки ПИКа так-же считывает нормально.
Винда "Семёрка" 32 битная.

0

218

Тогда может проще - разными прогами, считывать разные прошивки? Ну или Хронолайт - использовать до 10 выстрелов. Не "стыкуется" именно прошивка Хронолайта - с прогой Миронова. Корректировать саму прогу... ну, это нужны хотя бы базовые знания в программировании. Поменять прошивку Хронолайта... даже не знаю, возможно ли это в принципе. Шьётся там микруха или нет - хз. Да и оборудование нужно (сам программатор и проги к нему).
Как вариант - можно попробовать разные версии программы Миронова.
Вот покопайся - может что-нибудь найдёшь:
https://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=21286

0

219

igor66669 написал(а):

Тогда может проще

Да я уже и на аэргане в хронолайтовской теме вопрошать начал.  :blush: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph … start=3030
Человек ответил, что у него Хронолайт нормально программой Миронова разгружается. Тоже попытался помочь, но я и его похоже в тупик поставил.  :dontknow:

Какое-то наверное комплексное сочетание сошлось. Всё по отдельности работает. Прошитые ПИКи в других местах вроде тоже нормально информацию выдают. А вот при определённом сочетании...  %-)

Проги Миронова пробовал три разные. Одну какую-то даже совсем старую нашёл.

0

220

Я с прогой Миронова, особо не имел дела - обычно другой пользуюсь. Комп подсоединять - неудобно (раньше с выходами вообще не заморачивался, потом вроде как привык уже без компа, да и отстреливаешь в одной комнате, а комп - в другой). Несколько раз работал и понял, что мне обычная процедура "через бумажку и ручку" - удобней. (плюс ещё и пропускал иногда выстрелы - если не контролировать, ерунда получается). В самом начале - использовал прогу Chron вроде (уже не помню), когда ещё на самодельных хронографах работал (на звуковой карте).
Так что, особо помочь не могу в этом вопросе Тимур. Может парни чего посоветуют.

0

221

Похоже, разобрался я в чём дело. Как всегда виноваты жители Новой Гвинеи, один из которых тут хронографами занимался.
В общем, решил перебрать все совместимые хроны из списка программы Миронова. И надо же, мой наствольник откликнулся на Косинуса. То есть, возможно, мой первый Хронолайт изначально был с прошивкой Косинуса, но пока я был ПППшником и не цеплял хрон к компу меня это не интересовало. А с толку меня сбило то, что он и обозванный Хронолайтом небольшое количество показаний правильно отдаёт.

0

222

Сегодня решил поковырять хрон, полученный от Андрея - ИБХ-713. Хоть и стреляный, но на вид детали не повреждены. Замеряю скорость - показывает не прохождение задней оптопары. Через камеру посмотрел на ИК диоды - все светятся. Начал проверять фототранзисторы - мерял сопротивление при засветке.  Вроде передние срабатывают, задние нет. Потом, посветил фонариком - начали и задние подключаться. Решил пострелять через него. Начал замерять скорости на 53-м - всё нормально, "мурка" - тоже всё в порядке. Стреляю из хатчана-70 - показывает то 40.5, то 80.6, 60.4. Один раз только нормально показал. Вот такая вот фигня. Пока не пойму - откуда начинать копать...

0

223

DAS написал(а):

Вот такая вот фигня. Пока не пойму - откуда начинать копать...

Надо схему глянуть. А там какая-то регулировка чувствиительности есть?

0

224

Саш, вот такая темка есть на оргах
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph … p;t=108721
Поскольку в электронике я - баран (могу проводок припаять и...всё :)), то мне там немного помощи...Как знать, может тебе польза какая от неё будет...

0

225

magadan.jey написал(а):

Саш, вот такая темка есть на оргах
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph … p;t=108721
Поскольку в электронике я - баран (могу проводок припаять и...всё ), то мне там немного помощи...Как знать, может тебе польза какая от неё будет...

И там в последнем посте проблема похожая на Санину описана. Но решения пока нету.

Кириллка
Заголовок сообщения: Ремонт ИБХ 713UNREAD_POSTДобавлено: 25 окт 2017, 13:25
Такая фиговина, ибх713 стреляешь с обычной мурки все меряет, если с мощьной рср то меряет быстро скидывает значения либо не меряет либо показывает скорость как у калаша, если стрелять с метра полтора то метяет, и странно еще цуть шатнеш, тронеш, ересь кажет, в чем дело?  :(

И схемы ИБХовские, похоже военной тайной являются.  %-)

Вообще, можно предположить, что снизилась чувствительность рамки.
Фронт и спад сигнала происходят медленно, размазано.

0

226

Да, тему просмотрел...  схем нет,  действительно военная тайна..
По-началу вообще скорости любые не хотел измерять. Пока не разобрал, попутно припаяв отваливвшийся провод питания. Только после засветки фонариком фототранзисторов начал что то мерить.

0

227

FROL написал(а):

И схемы ИБХовские, похоже военной тайной являются.

Со мной в личке камрад переписывался по поводу такого хрона, поменял на новый - так и не наладилось у него с измерениями... :dontknow:
То же глючил "по чёрному". И так его и этак - а он всё одно - своё показывает. Списался с производителем (через продавца) - вопрос решали долго, но типа решили. Выслали новый хрон (не помню с обменом на старый вроде) - новый... показывает абсолютно такую же ересь. !-й вариант - либо вернули тот же самый хрон, 2-й вариант - это патология :dontknow:  :D  для данного девайса.
У меня надульный застреленный есть. Брал на восстановить, или запчасти - как пойдёт. Продавец сказал, что он рабочий - только оптопару застрелили. Ну, там вроде как и испортить-то больше нечего, но мозг он мне вытрахал по полной. Ставишь оптопару - работает вроде, потом - глюк, начинает показывать погоду на марсе. Потом опять нормально, потом... Поменял обе оптопары, чтобы исключить "разногласия". Точно такая же байда. Потом я его вроде как отрепетировал - но только на низкую скорость. Чуть больше 200 мысов - и... непонятки начинаются. Забросил в дальний угол - или дойдут руки сделать, или пущу на запчасти :D . Хотя до 200 мысов - вроде не врёт почти всегда. Подозреваю, что либо оптопары "медленные" и он не успевает отработать на обе шторки, либо сам счётчик глючит на большой скорости.

0

228

А может (в теме по ссылке вычитал) проверить соосность?..Вообще, крепления детальков...
Я чёй-то начал припоминать всякое и показалось мне, что когда я скрозь него с модером пулял (в принципе, постоянно...ибо мощи в девайсах хватало и после в ушах звон потом долго стоИт), так проблем не было...А без модера бывали вопросы при измерениях...Уж не знаю, правильно ли помню, но вот так что-то мне помыслилось... :yep:

0

229

magadan.jey написал(а):

...А без модера бывали вопросы при измерениях...

Это ты про то, что может какие-то газообразные выхлопы измерениям могут мешать? Может и правда, есть особенности оптики у ИБХ которые видят струю сопутствующую выстрелу? А модер эту струю рассеивает.

Надо Сане через лист бумаги из ХатсанА пульнуть.

0

230

Да, именно про то...Струи сквозь датчики или, возможно, встряхивание хрона потоком газа...поди угадай, что там...:dontknow: Просто ещё припомнил, что сколько СО пистолетов было "обхронено" (разумеется, не в упор к окну хрона), "мурки" и "ёжики" ПП, т.е. маломощные девайсы без модеров, тоже не возникало вопросов...И к слову, измерения проводил всегда при свете ламп дневного света, которые хрон не любит, но он как-то это переносил...

Отредактировано magadan.jey (17 Ноя 2017 11:32:08)

0

231

Там даже не струя виновата - там всякий "мусор" летит. Облой, капли воды, капли смазки... Принцип такой же - как и при измерении СО2 девайсов. Т.е. с некоторого расстояния, или с модером.

0

232

magadan.jey написал(а):

или, возможно, встряхивание хрона потоком газа...

Тоже вариант. Корпус пластмассовый (на сколько я понимаю) лёгкий.

0

233

попробую увеличить расстояние, пока пробовал сантимов 30.

0

234

Опять не слава Богу с наствольным хроном!
Решил с массой ударника поэкспериментировать. отстрелял контрольную заправку, закачал поновой и ... всё плохо!

После выстрела показывае такую "фигу".

http://images.vfl.ru/ii/1525057819/ddf1d2e2/21558463_m.jpg

Оба датчика "видит" вполне нормально. (запускал на ждущей развёртке по первому датчику)

http://images.vfl.ru/ii/1525057815/90f13a46/21558454_m.jpg

Были небольшие сомнения по одному фототранзистору - на всякий случай поменял.
Сейчас хрон может запуститься и поработать нормально, а может и совсем никак. :dontknow:

Не могу найти, что означает знак "u" на среднем индикаторе?
При загрузке кратковременно возникает

http://images.vfl.ru/ii/1525057819/25941e3f/21558465_m.jpg

0

235

На аэргане сказали, что это может быть неисправен ПИК. Нашёл в деталюшках ранее забракованный по какой-то причине контроллер. Оказалось, что он от наствольного хрона. Хрон с ним заработал.
Вот теперь думаю, а может не нужно датчик от основного блока разьёмом отделять? А если как в момент соединения разряд статики случится? Знаю были случаи, когда от статического напряжения флешки и магнитолы гибли.

0

236

Получил ответ на счёт загадочных знаков. :D

М_а_р_к
Заголовок сообщения: Off Хрон на халяву 2
СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 17:00

"U" - не сработала выходная шторка.
]]]- режим измерения скорострельности.
переключение на режим измерение скорости. когда загорается тест 888 нажмите и удерживайте кнопку "функция" (промотор результатов) до появления 000.

0

237

Из-за ограниченного объёма памяти хронографа возникло желание объединить результаты двух отстрелов.
Для этого, при помощи программы Миронова сохранил результаты обоих в текстовом формате. Сравнил. определил, что помимо массива данных файлы отличаются строками в которых указан номер крайнего выстрела и величинами давлений.
Добавил к первому отстрелу данные второго с соответствующими изменениями номеров выстрелов во втором массиве. Изменил номер крайнего выстрела и остаточного давления. Данные считал в программу Миронова. Численные значения на экране появились, но график строится не стал. :dontknow:
После изучения полученного файла, нашёл места, с отличающимся количеством пробелов. Отредактировал. Но график в результате всё равно не строится. :dontknow:

http://images.vfl.ru/ii/1576581635/e6bb2e1f/28938652_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1576581635/e949a1ab/28938653_m.jpg

Вытащил из обоих массивов данные скорости, совместил их в один файл. Получился один столбец. В разделе где выбирается хронограф выбрал "Импорт из текстового файла". Программа всё успешно проглотила и построила график.

http://images.vfl.ru/ii/1576577409/55fb8ffd/28937928_m.png

Интересно, что не так, когда просто объединяешь массивы в одном файле? :question:

0

238

Тимур, после объединения данных, с порядковой нумерацией, просто редактирую  количество выстрелов. :yep:

http://images.vfl.ru/ii/1576625528/bcfd5537/28945158_m.jpg

Вот, например, объединение трёх отстрелов. :dontknow:
"Мурка" = воздух + кислота + редуктор.

http://images.vfl.ru/ii/1576625585/c9d3bb5f/28945162_m.jpg

Или я чёт не так понял? :blush:

0

239

ROV написал(а):

Или я чёт не так понял?

Поняли мы всё вроде так, только у меня что-то не срослось. А потом оказалось, что в тексте объединённого файла откуда-то лишние пробелы взялись. Наверное и что-то ещё исказилось, что я не заметил, но что не давало построится графику. :dontknow: .
А вот выдернутые и объединённые столбцы скоростей импортировались за пол свиста.

Теперь новый вопрос возник, каким образом у тебя правильный график давления нарисовался? В рукопашную что-ли?

0

240

FROL написал(а):

В рукопашную что-ли?

Нее, :D  как в исходниках было прописано давление, так оно и перенеслось. :yep:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Измерительные приборы. » Буду делать хронограф.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно