Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Хатсан 55


Хатсан 55

Сообщений 61 страница 90 из 123

61

На Оргах вчера появилась тема-все посчитали что это я.Это не -убедительно вам говорю.хотя стиль изложения сделан под меня.Я даже догадываюсь кто автор-спасибо ему мы с ним ---друзья.

0

62

На оргах я редко бываю.  и то в основном в библиотеке. А что за тема?
Фаска есть. Сам делал. Вроде нормальная. Я так понял, исходя из полученного опыта, что в ППП ствола идеального не надо. Какая бы ни была комфортная отдача, она никуда не денется. Она и добавит погрешностей при стрельбе. Какой бы не был идеальный ствол, его влияние на точность будет анулировано (пусть и не полностью) отдачей, дёрганьем винтовки.

Отредактировано Кастусь (15 Мар 2013 15:16:24)

0

63

Про орги не заморачивайся.Качество ствола в ППП оценил не понаслышке.Конечно из Магнум  и супермагнум нужно уметь стрелять.Но уверяю-при хорошем стволе можно очень достойные кучухи собрать

0

64

Могу лишь предположить, что на магнумах, скорость пули настолько высока, что прохождение поврежденных участков настолько мало по времени, что они просто не успевают внести свои изменения в траекторию полета пули, а если и вносят, то незначительные. Ну это примерно как попасть колесом в яму. На малой скорости вероятность повреждения колеса крайне высока, а вот на высокой - наоборот...Чем выше скорость тем больше шансов обойтись без повреждений...  :rolleyes:

А вот фаски нужны обе. Тут очень важен как заход на нарезы, так и сход с нарезов.

0

65

Вот и я так же думаю. Всё равно я своей шлифовкой хуже не сделал. Если сравнить "родные" поля-мелкий надфиль, и то, что получилось теперь даже с мелкими выбоинками-небо и земля.

0

66

кисть написал(а):

На Оргах вчера появилась тема-все посчитали что это я.Это не -убедительно вам говорю.хотя стиль изложения сделан под меня.Я даже догадываюсь кто автор-спасибо ему мы с ним ---друзья.

Как говорил классик: " От плохих стихов не отказываюсь, надеясь на добрую славу своего имени, а от хороших и сил нет отказаться".
Прошу прощения, не удержался. :blush:

0

67

Расстволил вчера своего хатсана. Обрезал 6,5 см дефектные участки ствола с казны, 2,5 см со стороны дульного среза.Отдал токарю ствол на проточку, чтобы в муфту посадить (75 мм с казны на диаметр 15,4 мм). Ствол 355 мм стал. Во вторник-среду застволю опять. Думаю на припой по всей площади посадить и на винты М4 сверху. Заштифтовывать не хочу опять.

Отредактировано Кастусь (23 Мар 2013 14:35:34)

0

68

Как думаешь припой положить по всей площади? Я чего то не догоняю пока.... :blush:

0

69

Облудить отверстие для посадки ствола в муфте и поверхность ствола, которая сажается в муфту.

0

70

Застволил хатсана! Уффф! Пока шарнир не притёрт, выборку в стволе надфилями делал. Очень аккуратно вышло. Сверло бы увело. Длина ствола 360 мм. Длина нарезной части 355 мм. Грохает, как пушка! Скорость не поменялась. Отдача та же, но ствол подбрасывает вверх при выстреле как из Хатсана 125. Сталь ствола наподобие нашей Ст0. Капец какая мягкая. К четвергу придёт диоптр с верхним креплением и намушник новый.

0

71

мне токарь уже полгода как ствол под перествол точит (  хотел переделать казённик , было что то подобие ведра , пули сами вываливались

0

72

Родной ствол точит? Я родной ставил и уплотнение сделал, как в МР 512 из резиновой трубки. Даже лучше, чем родное. Ствол чуть-чуть вверх был задран. Поставил поперечный штфт вместо 6 мм родного хвостовик сверла 6,5мм. Стало всё ровненько.

0

73

Кастусь написал(а):

Облудить отверстие для посадки ствола в муфте и поверхность ствола, которая сажается в муфту.

Хорошо. Это я понял...Но облуживание это не пайка. Или облуживал и припой оставлял с запасом, а потом муфту грел и сажал на горячую? То есть в расплав припоя?

0

74

уплотнение как на мурке .... думал , наверно надо попробовать , и в принцыпе это обратимо, наверно

0

75

Тайци тоже, когда прослабленный ствол в муфту сажают, припоем лудят, а потом греют.

0

76

Да. На горячую сажал: и ствол грел и муфту. Припоя с запасом было. В итоге от расширения ствола в муфту его пришлось запрессовывать приспособой для установки ГП. Сегодня в 2 ночи закончил с ним возиться. И ещё утром собирал. За кучность ничего сказать не могу-прицела нет пока. Но целился по стволу и попал в стальную трубу на 110 метрех от меня.

0

77

кисть написал(а):

Давно не заходил-сколько всего тут понаписали.Да хатсановские стволы -отдельная песня.Научился их исправлять свинцовыми притирами.На оргах меня забанили-послал всех клоунов -туда от куда дети появляются.

Рад, что можно тут пообщаться с хорошим человеком. Летом опробовал метод притиров.
Приведу полностью свой пост на оргах в теме про 125 Хатсан:

Хотелось бы также замолвить словечко и об уважаемом и усердно обсираемом некоторыми "специалистами" камраде Кисть.
Не испугался и решил последовать его рекомендациям... Таперича докладываю.
Я провел ревизию ствола своего 55-го по его методе и могу (опосля всего сделанного) сказать только положительное. Жаль, что не знаком с камрадом лично и не могу с чувством пожать ему руку за исключительно толковые сентенции об улучшении качества стволов.
По поводу следования его инструкциям. Использовал я в качестве притиров пули HAENDLER&NATERMANN SPORT GMBH 0.75 грамм (срисовал название с коробки)... Выплавить притир из нескольких КП-шек в обрезке ствола (ранее отрезанном) удалось, только вот достать оттуда я потом ничего не смог   :crazyfun: ...
Дык вот.... По поводу "натерманов"... У них есть две совершенно замечательные проточки с тремя поясками, именно туда очень удобно закладывать полировочную пасту (у меня нет "шмелей", поэтому не могу сравнить). Правда, пояски у них, натерманов, разного диаметра (сужение идет к хвосту), поэтому пришлось "бахать" через шомпол в "голову" второй пульке, пока они обе не застряли окончательно (а я схитрил и поставил их "попками" друг к дружке). Не-е-е, сдвинул потом, не беспокойтесь, уважаемые коллеги, и вынул... Как ни удивительно, образуется целиковая конструкция, т.е. готовенький притир, да еще с парой дополнительных проточек...
Далее... От соблюдения указанных инструкций вынужден был отступить, ибо рекомендованных малоабразивных материалов в наличии не оказалось, а покупать всякие флитцы моя пенсия просто не позволила (задушило всем известное земноводное   :blush: ).
Итак. В наличии оказались: четыре вида алмазных паст и паста ГОИ зеленого цвета. На алмазных пастах надписи практически стерлись, посему зернистость пришлось определять опытным путем - на кусочке стекла... Выбрал самую тонкую.
Камрад Кисть писал о прогонке притира по сотне раз, но я не рискнул столько раз гонять, тем более, что он вообще предостерегал от использования алмазных паст... Итак, около 10 раз туда-сюда алмазной пастой, потом чистка ствола ушными палочками с баллистолом, контрольный прогон пули СР-10... И так - два раза, то бишь 20 прогонов притира с пастой.
Результат получился, на мой взгляд, просто ошеломительный...
Я в своей статье "Hatsan 55S TR SAS куплен 02.11.2010" уже описывал хорошее качество современных хатсанов, но что его можно так улучшить, я даже и не предполагал...
Итак... Все непонятные затруднения при проталкивании пульки шомполом просто исчезли - она идет ровно, как "по маслу"...
Я с пониманием внял всем тонкостям объяснений уважаемого камрада и производил окончательную доводку ствола, затрагивая казенную часть и собственно пульный выход без фанатизма. Там я, конечно же, тоже произвел прогон притира, но в половину меньше раз, и только с использованием пасты ГОИ (с добавлением Баллистола). Общее количество прогонов с ГОИ - порядка 30, с контрольными прогонами пульки через десять прогонов, после чистки ствола каждый раз, еесс-но...
Что получилось? Ведь именно это вас, моих уважаемых пневманутых собратьев, интересует?
Перво-наперво - пулька входит с казны (как и раньше) вполне плотненько, я имею в виду СР-10, приходится с усилием доталкивать, чтобы "попка" утопилась (натерманн входит просто с легким натягом). Далее она, родимая, идет с абсолютно одинаковым усилием, без провалов и затормаживаний, и только на выходе ощущается некоторое затруднение (небольшое, на последних 2-2,5 см).
Что получилось в результате? А вот что. Я лично на дистанции 20 м вполне уверенно обстреливаю КП-хами гвоздик для вагонки, забитый в дощечку (2,5 мм в диаметре шляпка), иногда попадаю, чаще рядом, в радиусе до полутора сантиметров (ну вот такой я стрелок, да и перекрестье прицела шляпку перекрывает). Сосед (он охотник), после того, как привык к моей пневме, практически сломал всю шляпку бедному гвоздику... Да еще и забил его ишшо глыбжее... Вот вам разница в стрелках... К тому же я из-за близорукости (-6) даже в очках с трудом этот самый гвоздик различаю, хотя и на кратности 9. Правда, на 43 метрах довольно уверенно попадаю в крышечку от пластиковой бутылки (еще лучше - в донышко алюминиевой баночки из-под пива - ее видно лучше).
Почему гвоздик и пробочка, а не излюбленные некоторыми всяко-разные мишеньки с мухами и цифирками? Дык каждому своё... Кому-то ндравится в тире из тисков "забабахать" в бумажку метров с десяти, а потом с пеной у рта рассказывать, что это он с 80-ти метров стоя с рук клал "пулявпулю", а кому-то реалии оказываются гораздо дороже... (Спокойно, господа, спокойно, приберегите канделябры для другого случая.  :D )
Да, и еще эффект от полировки ствола по методу, предложенному камрадом Кисть - скорость малость подросла и стабилизировалась - до сей процедуры капэхи летели с разбросом от д35 до д40, сейчас д43 плюс-минус 1 (сказывается, видимо, отклонение массы пулек).
Отдача... Пулька, положенная на прицел, опосля выстрела там же и лежит... Поршень не взвешивал (забыл  :dontknow: ), но я в нем насверлил 12 штук отверстий 10 мм.

Да, кстати, никаких ужасов типа недели или даже трех дней кропотливого труда и в помине не было - управился за пару часов, с перекурами...

Отредактировано vmzsoft (21 Окт 2013 02:44:01)

+1

78

Я сейчас вообще медные притиры точёные использую. Формую под нарезы прогоном 1,5 см длины этого принтра молотком. потом достаю. Притир идеально "запоминает" форму ствола в таком случае. И далее. Притир должен ходить с натягом. Если притир в стволе болтается, то он не выполняет той функции, для которой предназначен (10-15 прогонов свинцовым притиром-его смерть). Притир у меня ходит с усилием не менее 30 кг.

0

79

Кастусь написал(а):

Я сейчас вообще медные притиры точёные использую

Не знаю, можно это применять в качестве притира или нет. Но я, для наилучшего центрирования барабана "Корнета" со стволом изготавливал что-то похожее на притир, почти как Костя, но по стволу прогонял медный стержень длинной около 3-х см с нарезанной на нём резьбой М5. Стержень предварительно смазывал. Проминалась только резьба, процесс изготовления инструмента менее трудоёмкий.
Интересно, можно ли использовать такой предмет в качестве притира. В принципе резьба хорошо бы удерживала притирочную пасту.

0

80

FROL написал(а):

...по стволу прогонял медный стержень длинной около 3-х см с нарезанной на нём резьбой М5. Стержень предварительно смазывал. Проминалась только резьба, процесс изготовления инструмента менее трудоёмкий.
Интересно, можно ли использовать такой предмет в качестве притира. В принципе резьба хорошо бы удерживала притирочную пасту.

Думается, что это правильный подход. Подождем оценку камрада Кисть...
З.Ы. Опробую этот метод с резьбой - у меня сохранился обрезок ствола, в нем и сформую медный притир из жала для паяльника...

Отредактировано vmzsoft (21 Окт 2013 13:55:20)

0

81

Главно, чтобы  не получить ствол с прямоугольными и полукруглыми нарезами. Начнётся как Хатсан, а закончится как Ли-Энфилд.

0

82

Я сжатие стволика в муфте вывел притиром из сплава Розе , залил в стволик из сплава столбик 1.5см длиной , выбил , надфилем насечки чуть сделал и постукивая молоточком по шомполу гонял притир , три раза плавил и заливал притир - по мере приработки начинает без натяга ходить . Розе жёсткий , форму отлично держит . Финально с флитцем прошёл притиром по всему стволу , а потом шомполом с тряпкой флитцем начисто . Не свинцуется вообще , стреляет точно .

+1

83

Про 70-го темы нет - что ж - отпишусь здесь, благо, что железо у 55\70\85\90 - идентичное. Получил я вот такой вот телескоп, сделанный по моему чертежу:
http://s52.radikal.ru/i137/1406/f5/1799610e366et.jpg
Разобрал винт:
http://i065.radikal.ru/1406/9e/e2c8ef42f574t.jpg
Чтоб СМ не рассыпался - вставил короткий обрезок хвостовика сверла шестёрки и вытащил его в сборе:
http://s018.radikal.ru/i512/1406/0e/e576aba6ef7ft.jpg http://s52.radikal.ru/i137/1406/89/b242558b98dbt.jpg
Утяж телескопа оказался массой 55 г, а сам поршень в сборе с манжетой  - 337 г, то есть масса бы увеличилась и составила 392 г. Решил облегчать поршень на эту массу, сделал рассчёт с редакторе:
http://s013.radikal.ru/i322/1406/d2/b5411a71a4c2t.jpg
Высверлил сверлом 9 и крест-накрест в начале 7-кой, получилось чуть хуже рассчёта :)
http://s57.radikal.ru/i157/1406/6c/c81d5c412472t.jpg http://s020.radikal.ru/i705/1406/e7/77eae322959bt.jpg http://s019.radikal.ru/i613/1406/52/df2fd54781aet.jpg http://s020.radikal.ru/i719/1406/41/6eeddd2bec82t.jpg http://s016.radikal.ru/i336/1406/52/1e07b0a1e149t.jpg
Зато масса с утяжем вышла рассчётной - 338 г. Сам поршень 282 г.
Собрал...Осталось произвести отстрел :)
http://i057.radikal.ru/1406/32/d0e670eac0d4t.jpg http://i023.radikal.ru/1406/ca/8255fbf8df69t.jpg

0

84

Ну и как результат? Пружина у тебя совсем новая, как я смотрю...

0

85

собрал 10 минут назад :) Да - настрел всего в районе полуторы сотни выстрелов. Не нравился дребезг при выстреле. Будем посмотреть сейчас.

0

86

Если пружина новая - дребезг (бздынь-бррррр) всегда есть. Я стакан пластиковый из бутылки делал. Потом поставил ГП. Стрельба со стаканом и с ГП вообще неразличима. Попробуй солидолом или ШРУСом пружину густо намазать-дребезг должен уменьшиться.

0

87

А интересно, как по энергии станет если пострелять с облегченным поршнем, то есть без телескопа?
Костя, а у тебя пластиковый стаканчик не крошился? На сколько его в Хатсане хватает?

0

88

Чуть пострелял сегодня. Дребезг ушёл и винтовку стало меньше крутить. Хотя она утяжелена до 5.4 кг, всё равно отдача есть, к хвату так же требовательна.  Настроил спуск на срабатывание от лёгкого нажима - всё же решил немного удлинить ход - слишком спуск чувствительный.

0

89

FROL написал(а):

А интересно, как по энергии станет если пострелять с облегченным поршнем, то есть без телескопа?
Костя, а у тебя пластиковый стаканчик не крошился? На сколько его в Хатсане хватает?

Нет. Отходил около 2000 нормально. Потом уже ГП пришла.
DAS, там спуск настраивается. Он двухступенчатый с возможностью убрать каждую ступень полностью. Так что вторую ступень я бы рекомендовал довести до "стеклянной палочки". Когда есть еле ощутимая первая ступень и лёгкий и резкий спуск на второй ступени. В этом и вся уникальность хатсанов - охотничьи винтовки с спортивным спусковым механизмом.

0

90

Тимур, облегчение поршня на Хатах, как я понял - ухудшает энергетику на сверхтяжёлых пульках, на лёгких не меняется, зато отдача меньше.

Кастусь написал(а):

DAS, там спуск настраивается. Он двухступенчатый с возможностью убрать каждую ступень полностью. Так что вторую ступень я бы рекомендовал довести до "стеклянной палочки". Когда есть еле ощутимая первая ступень и лёгкий и резкий спуск на второй ступени. В этом и вся уникальность хатсанов - охотничьи винтовки с спортивным спусковым механизмом.

Да, вот же - а я убрал первую ступень полностью - надо вернуть.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Хатсан 55


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно