Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » О старом токарном замолвите слово....


О старом токарном замолвите слово....

Сообщений 121 страница 150 из 280

121

начинающий написал(а):

И вот вопрос есть ли смысл заморочиться или он не особо интересен ?

Дим, нужен станок, посмотри, устраивает состояние - бери. Понятно, что тормозные диски-барабаны ты на нём не проточишь, но с мелочёвкой проблем не будет.
А вообще, Дим, есть необходимость в станке, или так, чтоб был?

0

122

ROV написал(а):

есть необходимость в станке, или так, чтоб был?

Олег , какая такая необходимость НЕ , чтобы был ? на нём и деревяшки пойдут , Вы все дразнитесь , а у меня такое состояние от безделия , может займусь пока не знаю чем , но и брать чтобы тупо взять - тоже не надо , вот и спрашаю - потому что нет понятия как он будет со сталью и другими твёрдыми сплавами ?

0

123

начинающий написал(а):

вот и спрашаю - потому что нет понятия как он будет со сталью и другими твёрдыми сплавами ?

Дим, вот ролик, сталь режется легко. Но легко режется у знающего человека, начиная "с нуля" так может и не получиться.

При серьёзном подходе будешь резьбу резать с закрытыми глазами, но годик придётся токарное дело осваивать. :yep:
Бери станок, запасайся терпением, собирай литературу, учись-практикуйся... и сможешь сделать так. :yep:  :flag:
http://images.vfl.ru/ii/1543857033/8d657ebe/24457832_m.jpg

0

124

ROV написал(а):

так.

Терпение ? Ух какая с этим делом напряжёнка :flag:

Отредактировано начинающий (3 Дек 2018 20:27:35)

0

125

Дим, я б тоже взял бы не задумываясь, коли б возможность была. Очень полезная штука. Потом фрезер и все - пропал для семьи!  :D

0

126

Дим. Если есть возможность- бери станочек!
На таком удобней мелочевку делать.
Тем более если он с приданым.

0

127

начинающий написал(а):

итак к НГ присмотрел подарочек Корвет400 за 30 с разного рода приданным

Дим, если есть куда поставить и не напряжно по деньгам - думаю нужно брать. Вещь для любого железного (и не только) хобби пригодится. А если что и продать наверное не очень проблематично будет.

0

128

Леха-сумо написал(а):

с приданым.

Лёш , ну как с приданым - сменные бабки ( под дерево , конус , и под сверло до 12 и до 18 и по словам продавца почти чемодан резцов )

FROL написал(а):

куда поставить

В гараже места нет , в контейнер - зимой промёрзнет , дома только кладовка 18 метров .

На субботу договорились на тест-драйв  :flag:

0

129

начинающий написал(а):

почти чемодан резцов

дык это большое дело!

начинающий написал(а):

дома только кладовка 18 метров

епа-мама!!! так если там есть возможность поставить- это ж за глаза!! обшить стены потолок и пол OSB-плитой- и соседи и домашние толком не услышат-чем ты там занимаешься!!  :D

0

130

Леха-сумо написал(а):

обшить стены потолок и пол OSB-плитой- и соседи и домашние толком не услышат-чем ты там занимаешься!!

Телик погромче и вперёд! :flag:

0

131

Леха-сумо написал(а):

чем ты там занимаешься!!

Так я жешь вроде писал , у меня 3шка - 2 мы занимаем (хватает) а третья просто кладовка - дочь её называет бардачная комната , занимаюсь там чем придётся и стрелялками и велосипедами (один остался) и колёсами , да в общем всем  :dontknow: когда есть порыв :nope:

0

132

igor66669 написал(а):

Решил сделать самодельный. Полгода собирал уголки, шестерни, движки и т.д. Собрал. Работает. И тут, подвернулась ТВ-шка. Взял. Установил и переделал на 220В - в гараже 380 нет.
16ТО2П (на подшипниках качения) взял для мелких/домашних работ. "Подшаманил" и пользуюсь.
Про мелочь (болгарка, дрели, шуруповёрт, циркулярку, наждаки и пр. - писать думаю, смысла нет).
В планах - фрезер, но что-то мне подсказывает - придётся делать самому (потихоньку собираю).

ROV написал(а):

А про самоделку можно поподробней и с фотками!

igor66669 написал(а):

Станина, была собрана из уголков – в 2-х уровнях (для обеспечения лучшей жёсткости конструкции, и возможности регулировки направляющих – при сборке) и труб. Собиралось всё на болтах – сварки, тогда ещё у меня не было. Каретки (верхняя и нижняя) – то же были самодельные. Направляйки у кареток – из уголков - это давало возможность выбирать люфты (между уголком станины и нижней кареткой, и между каретками).
Если бы делал сейчас, то делал бы, полностью из труб – жёсткость у них выше. Но, как и писал, сварки тогда не было – а резьбовые соединения… у них изначально, допуски больше (как и погрешность).
Подачи кареток – винтовые (шпильки + гайки). Опоры подач – на подшипниках.
Общая длина станка – 750мм, ширина – порядка 300-450мм (уже не помню), высота – то же около 300мм.
Патрон – 160мм (уж какой нашёл). Двигатель – от стиральной машины (140 Вт, 1400 об/мин).
Шкивов не нашёл, потому привод (гитару),  делал на шестернях (что-то 3 или 4 скорости было). Скорость регулировалась перестановкой шестерёнок на гитаре (ох и поломал я голову, пока высчитывал передаточные). Шестерни брал от КПП старых мотоциклов - у «металлистов»  (скупщиков металла).
Вот, вроде и всё. Если что вспомню ещё – добавлю.
Ах да, привод подачи (продольной) – был ручной механический (с приводом от гитары). Резьбы нарезались аналогично – на автоподаче (1х1). Шаг резьбы, регулировался установкой шпильки (винта подачи) продольной подачи с резьбой, с соответствующим нарезаемому шагу и гайкой, с соответствующей резьбой – на каретку. Т.е., банально – «резьба по копиру».

Откопал таки и сподобился сфотать, что осталось. Бабки передней на фото нет (где-то с переездом запихал, пока не найду наверно), нет шестерёнок (лежат в коробке рядом со станком - подписаны), рукояток продольной подачи - то же нет (снял и где-то лежат):
http://s8.uploads.ru/t/KrgtM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/gVqv8.jpg
http://s8.uploads.ru/t/5vYR2.jpg

Ну и заготовка фрезера. Делал прошлой зимой - год уже пролежала, теперь может доберусь (начал делать стол для всех маленьких станочков в гараже).
http://s9.uploads.ru/t/m4Yw7.jpg
http://s9.uploads.ru/t/qDtNp.jpg

0

133

Игорь , я смотрю обживаешь новый гараж в новом доме  :cool:

0

134

igor66669 написал(а):

Откопал таки

Щаз, Андрюха тебе выдаст, по первое число... За проводку... За прищепки на скрутках... :angry:  :D  :flag:
Люблю разглядывать самодельные агрегаты, начинаешь "примерять" - а как бы я сделал? :yep:
Игорь, класс! :cool:

0

135

Серьезная конструкция!

0

136

начинающий написал(а):

я смотрю обживаешь новый гараж в новом доме

Ну да, потеплело - можно и гараж помаленьку разгребать начинать.

ROV написал(а):

Щаз, Андрюха тебе выдаст, по первое число... За проводку... За прищепки на скрутках...

Та я табличку "РЕМОНТ" наклею и делов-то... :crazy:  :D
За прищепки не скажу - не помню, зачем они там оказались (и главное - когда :dontknow: ). А проводка... так вроде даже с отбортовкой была когда-то... пока "специалисты", именуемые грузчиками не по отрывали при переноске :dontknow:

ROV написал(а):

а как бы я сделал?

У меня там Олег в общем-то одна проблема была, но большая - как сделать каретку без люфта и с возможностью регулировки (выбирать люфты/зазоры). Железа - нет, остатков от станков - то же нет. Пришлось на трубах и уголках делать. Сама каретка - наборная, из 20-го квадратного прутка.
Верхняя направляющая станины - регулировалась в 2-х плоскостях.
Передняя бабка - так же регулировалась в 2-х плоскостях (чтобы можно было и соосность выставить и конус сделать o.O ). Регулировочные болты и серьги видны на фото
Там ещё нет кронштейнов от "Универсала" и трубы к ним (вернул обратно на Универсал, за ненадобностью). Может и ещё чего нет - уже на вскидку не вспомню.

ROV написал(а):

Игорь, класс!

Спасибо парни :flag:

+1

137

igor66669 написал(а):

Железа - нет, остатков от станков - то же нет.

Для большинства людей это повод ничего не делать, отмазка.  :yep:
Респект и уважуха, снимаю шляпу. :cool:

0

138

ROV написал(а):

Респект и уважуха, снимаю шляпу.

Спасибо Олег :flag:
Но... за тобой - мне не угнаться :dontknow:  :flag:

ROV написал(а):

Для большинства людей это повод ничего не делать, отмазка.

Так мы же не все. Судя по количеству народу на нашем форуме - здесь не очень "многолюдно". Зато какие люди... :flag:  Как гласит старая народная мудрость - "нас мало, но мы в тельняшках" :D Или перефразируя А.В. Суворова - будем брать не числом, а умением :D  :flag:

0

139

А у меня в выходные снова была "тяжелая атлетика"....
станок из мастерской мигрировал в гараж.
Ибо в мастерской совсем тесно стало((
а "крокодил" толком не используется.
да и "восстание машин не за горами!.. эээ ЧПУ место свое просит... при чем в голове бродит еще один собрать мысль.. :blush:

0

140

ROV написал(а):

..Щаз, Андрюха тебе выдаст, по первое число... За проводку... За прищепки на скрутках... :angry:  :D  :flag:

igor66669 написал(а):

Та я табличку "РЕМОНТ" наклею и делов-то... :crazy:  :D

Это надо бы, конечно... :glasses: Но пока табличка сойдёт, а вот потоооом...А пока устали меня что-то...А вот потом да... :yep:

0

141

Вот и закончилась история моего "крокодила"...
Может это ик лучшему.
Ну стал я его пускать на"органы",
Не стал сдавать в лом
Я его продал человеку, увлеченному железом!
Наверно это и правильный финал!

0

142

Всё правильно сделал, дружище...Вещь должна работать... :yep:

0

143

Леха-сумо написал(а):

Наверно это и правильный финал!

Я вообще не могу понять, когда станки в лом сдают. Ну я понимаю - остатки металлообработки, ну ржавая труба в огороде выкопалась случайно или ещё какой хлам из этой же песни. Но когда станки... Хотя... для некоторых - станок сродни старой ржавой трубе, откопанной на огороде... :dontknow:
Так что поддержу мнение Андрея - Вещь должна работать :flag:

0

144

:'( Изверги!!! Садисты!!! Всё, пожалуй, дозрел я до состояния души "ХОЧУ И ВСЁ ТУТ!!!"  Ну вот хочу станок, хоть ты тресни! Уже пару недель свербит. Сижу во всяких Авитах с Директлотами и пытаюсь выбрать то, в чём как свинья в апельсинах. Конкретики-то, всего: компактность и честное железо до 30 тыс.. Ну 35, если с пересылкой. Смотрю в сторону ТВ-16, 1Д61, ТНШ ... (это я в последние недели нахватался :yep: ) и иже с ними.
В пользу ТВ-16, есть веский аргумент - можно купить некомплектный. На работе, на складе службы, уже много лет ржавеет такой станочек. Отжать его целиком не получается, а вот донором он вполне может стать.
http://s3.uploads.ru/t/7zMVO.jpg

В общем, буду благодарен за ЛЮБЫЕ советы и предложения. Сам-то я в этом, мягко говоря ... :dontknow:

Отредактировано razamanaz (16 Ноя 2019 16:46:41)

0

145

Ага, сам там (на авитах) просидел, но жабу задушил в корне. Значит, к чему пришёл я. Первым станком лучше брать или почти неюзаный советский, либо китайца. Новичку очень будет не просто привести ушатанный токарник "за дешева" к "нормальному бою". Ну и "дешева" это - не совсем. Минимум 35 тыров.

0

146

Кстати , наткнулся на видос - токарник по металлу на 3Д принтере:

0

147

razamanaz написал(а):

В пользу ТВ-16, есть веский аргумент - можно купить некомплектный. На работе, на складе службы, уже много лет ржавеет такой станочек. Отжать его целиком не получается, а вот донором он вполне может стать.

Ну так, ежель ничего ахрененноафигительного не подвернётся, то это считай единственный вариант. :yep:

DAS написал(а):

Кстати , наткнулся на видос - токарник по металлу на 3Д принтере:

Нормально.  :yep:  У человека было желание - и он ЭТО сделал. :cool:

0

148

razamanaz написал(а):

ТВ-16

ROV написал(а):

то это считай единственный вариант

Если для себя - то вполне думаю сгодится. У меня ТВ-4, а это "почти родственник" ТВ-16. Брал, потому что другого не было от слова совсем. Да и этот-то случайно взял (правильней будет нашёл) :dontknow:
3 подачи и 3 резьбы. Причём из 3-х резьб - одна совсем не ходовая (0,75 - это больше специфичная резьба, если для станка). Но сделали комплект шестерёнок (кооперировались с Е. Васильевым, он же и был организатором изготовления шестерёнок) и теперь это полнофункциональный станок по резьбам.
А так-то да, если сравнивать со "старшими братьями" - много чего у него не хватает по функционалу.
Т.е. если делать редко, немного и для себя - это всё же станок. Если смотреть на китайцев, у них функционал богатый, но качество "так себе". В общем пока сам не поюзаешь, наверно не определишься. Это как с женщиной - каждому своя, хотя "поюзать" можно многих... :D  :flag:

0

149

"Взял во временное пользование" ;)  гитару с потрохами.  Начало положено :yep:
http://s5.uploads.ru/t/ycD5F.jpg

Отредактировано razamanaz (30 Ноя 2019 10:00:33)

0

150

razamanaz написал(а):

Начало положено

Ну, с чего-то начинать всё равно придётся... :D  :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » О старом токарном замолвите слово....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно