Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Анатомия пневматического выстрела.


Анатомия пневматического выстрела.

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Я в начале писал,что взял 20дж винтовку,снял дерево,взвел, заткнув перепуск и нажал на СК.В итоге поршень ПЛАВНО остановился не доходя стенки.Никаких отскоков,никаких взрывов.МЕДЛЕННО ОСТАНОВИЛСЯ.

0

32

Все правильно... Не надо воспринимать термин "отскок" как действие тела с большой величиной перемещения. Понимаете к чему я клоню? Вот видите, даже Вы теперь утверждаете, что поршень остановился не ударившись о стенку компрессора. Даже если заткнем не перепуск, а ствол, то при хорошей компрессии удара о дно все равно не будет. Обычный холостой выстрел. Проверить может любой желающий. Обьема сжатого воздуха вполне достаточно, что бы остановить поршень не доводя до удара. А ведь мы добавили значительный МО ( обьем канала ствола). Почему и пытался донести свою мысль, что при выстреле удара о дно компрессора нет! А отпустив палец услышим звук стравливаемого воздуха. Поршень достигает дна за счет предсжатия пружины. Алгоритм протекающих процессов при выстреле очень сложен. Поэтому его специально упростили разбив на определенные фазы для общего понимания происходящих процессов. Произвести точные расчеты протекающих процессов при выстреле я не смогу. Уровень моих знаний слишком далек до нужного уровня. Слишком много вводных величин придется учитывать при расчете протекающих процессов.

0

33

Вот здесь  http://forum.guns.ru/forummessage/24/1247024-5.html  ведётся разговор об улучшении работы пружины.
maior 0763 описал свой эксперимент с составной пружиной. В результате которого, по ощущениям, выстрел стал "приятнее".
Petrucha предложил научиться мерять "расколбас" и отдачу.
Я решил попробовать. Сырой вариант "расколбасографа".

http://s4.uploads.ru/t/o4UHg.jpg

Вот, что он "видит". На снимке два графика. Перед вторым выстрелом, для чистоты эксперимента, развернул датчик.
Вывод. Возможно, в какой-то мере, сравнить отдачу ППП устройства.

http://s4.uploads.ru/t/Ml5Zh.jpg

0

34

Интересная темка заглохла...  И господин ROV ней не отметился... Давно хотел ему предложить практический опыт по анатомии выстрела ППП. Взять, допустим, апнутую мурку, и фотоаппарат RS3320AF (если мне склероз не изменяет), оптическую пару, провоцирующую съемку, установить на срезе ствола, т.е. семка на момент покидания ствола пулей. Ложе с мурки снять, и повернуть ее так, чтоб было видно положение поршня. И фоткать. И в хрон. И потихоньку пилить стволик. Очень интересен момент, когда же пуля реально покинет стволик раньше удара поршня о дно. Минус опыта один, загубленный стволик мурки... Точнее полстволика, т.к. около 30 см можно оттяпать смело и сразу...

0

35

Опыт интересный...
Кто предоставит апнутую по полной программе "мурку" на растерзание?..

0

36

RomeoSRV написал(а):

Интересная темка заглохла...  И господин ROV ней не отметился... Давно хотел ему предложить практический опыт по анатомии выстрела ППП. Взять, допустим, апнутую мурку, и фотоаппарат RS3320AF (если мне склероз не изменяет), оптическую пару, провоцирующую съемку, установить на срезе ствола, т.е. семка на момент покидания ствола пулей. Ложе с мурки снять, и повернуть ее так, чтоб было видно положение поршня. И фоткать. И в хрон. И потихоньку пилить стволик. Очень интересен момент, когда же пуля реально покинет стволик раньше удара поршня о дно. Минус опыта один, загубленный стволик мурки... Точнее полстволика, т.к. около 30 см можно оттяпать смело и сразу...

Имхо там от стволика 3-4см придётся оставить что не получится ибо муфта длиннее )))

0

37

magadan.jey написал(а):

Опыт интересный...
Кто предоставит апнутую по полной программе "мурку" на растерзание?..

Не надо ничего терзать , к огрызку стволика который есть у каждого рукоблудника сваркой прихватить бобышку под ось перелома и упор под ригель , и кромсать этот огрызок . Ничего ценного/нужного в общем и не пострадает .

0

38

Мурки у меня нет, но 53-й есть. И зачем резать, кому интересно, может и так посчитать.
На компрессоре датчик, который делает "кадр" при ударе поршня. Пуля весом 0.91 гр. появилась из надульника через 1 миллисекунду(после удара поршня) со скоростью 100 мс..
http://s7.uploads.ru/t/CRGjq.jpg
http://s0.uploads.ru/t/ya8lh.jpg
http://s6.uploads.ru/t/hwiJP.jpg
http://se.uploads.ru/t/wStkO.jpg

0

39

ROV написал(а):

И зачем резать

Ну вот - пришёл Олег и всё испортил. А сколько надежд было... :D  :flag: Народ только только начал напильниками и ножовками запасаться - косо поглядывая на соседские мурки :D

0

40

Не получится посчитать. Я уже думал об этом. Либо через интригал, и прочий вышмат... И не факт что задачка с ответом сойдется.  Следуя теории поршень ударился о дно, и в это время давление в стволе продолжает ускорять пулю. Ствол короче, ускорение меньше, НСП меньше, на сколько - вопрос...  Какова динамика изменения ускорения пули и поршня? Можно ли их движение считать равноускоренным?
Это первые вопросы, которые у меня возникли не вдаваясь в дальнейшие дебри.

0

41

А так эксперимент интересный.  И еще вопрос, как оценивается время реакции фотоаппарата? В нашем случае, думаю, этим временем нельзя пренебрегать.

ЗЫ: Мой первый цифровик был RS3320AF. Задарил его другу Бахтыбеку (друг-"полиглот" одинаково хреново говорил на казахском, узбекском, киргизском и русском языках))) ), мыслил он исключительно в двоичных кодах (в смысле не цифровик а Бахтыбек). Спрашиваешь, Баха, как это работает (в отношении всего цифрового). Получаешь в ответ "Ромыч, у него в мозгах такой логика есть"... и дальше смесь вышеперечисленных языков :dontknow:  Короче, не постиг я Бахиной мудрости...
Сейчас мне не хватает Бахи и RS3320, идея Олега с запуском съемки от всяких разных внешних факторов понравилась  понравилась.

ЗЫ ЗЫ: Добуду Мурку и распилю обязательно. Либо Олегу отправлю, т.к. жутко не хватает свободного времени на любимое хобби.

Отредактировано RomeoSRV (15 Ноя 2016 13:53:43)

0

42

RomeoSRV написал(а):

И еще вопрос, как оценивается время реакции фотоаппарата? В нашем случае, думаю, этим временем нельзя пренебрегать.

Роман, реакции фотоаппарата нет, нет вообще. Во время съёмки затвор фотоаппарата открыт (в помещении темно), время экспозиции задаёт вспышка. Вспышка управляется от датчика, через таймер с регулируемой задержкой.
Можно использовать абсолютно любой цифровик. Я начинал с RS-2120 только по одной причине – его не жалко было выкинуть. :D
Зы. Да, пулю я "ловил" даже вебкамерой. :D

Отредактировано ROV (15 Ноя 2016 20:54:48)

0

43

Вот смотрю на все это, и не хватает мне Ровера, который я Бахе подарил, желательно вместе с Бахой)))
Кончно не хватает прежде всего времени, полуживой фотик найти не проблема. Идей много, времени нет.
Благо сын подрастает, и интерес к моим изысканиям у него есть.  Тогда пусть попробует жена сказать, что у меня на детей времени нет :tomato:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » Анатомия пневматического выстрела.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно