Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-61, из пыльного мешка, в ...


ИЖ-61, из пыльного мешка, в ...

Сообщений 211 страница 240 из 502

211

ANSAR написал(а):

поджатие штока клапана . хотя по факту он не особо и нужен

Поджим пружины БК понадобится, когда надумаешь перейти на воздух.
А зачем перепуск 4 мм., или калибр не детский?
А фото будут?

0

212

ANSAR написал(а):

хотя по факту он не особо и нужен . можно же ударником регулировать усилие открытия

Он нужен. Только не обязательно делать поджим - в виде резьбовой гайки/винта - можно регулировать поджим, длиной пружины или шайбами. Если узел БК, стоит в задней пробке резервуара - тогда без разницы, чем поджимать (но резьбовой - удобней). Если узел БК стоит в накопителе - резьбовая пробка поджима, съедает объём (если его достаточно - то не страшно, а если объёма мало - то может быть критично).

ANSAR написал(а):

а вот шайба пружины БК с отверстиями - это лучше чем просто пружина которая как раз при сжатии и препятствует проникновению газа . а тут пружина ни на что не влияет

Ход клапана - редко превышает 3мм. Обычно лежит в районе 1,5 мм  - для РСР, и немного больше - для СО2 (специально не измерял для СО2 - точнее не скажу). Сжатие пружины на 1,5-3,0 мм - не критично, для прохождения газа, поэтому можешь смело на это забить (не брать в расчёт).
Для СО2 стрелялок - не нужны ни злая пружина клапана, ни злая пружина ударника. Там мощность выстрела - легко регулируется весом ударника. Причина этого то, что СО2 - является "медленным" газом, и девайсы на его основе - работают не на давлении, а на объёме. Т.е. - для поднятия мощности выстрела - нужно всего лишь увеличить объём выходящего газа (пропустить больше газа, через клапан). Именно поэтому - и ставят тяжёлые ударники и мягкие пружины на БК, а также увеличивают сечение перепуска.

ROV написал(а):

А зачем перепуск 4 мм., или калибр не детский?

Да для СО2 Олег, это вполне нормальный перепуск. На пистолетах - больше 4мм делать нет смысла (там и 3,8 мм - обычно справляется, если не выжимать максимум). На винтовках - 4 мм вполне нормально для кислоты, и вполне приемлемо - для воздуха.

0

213

igor66669 написал(а):

Да для СО2 Олег, это вполне нормальный перепуск. На пистолетах - больше 4мм делать нет смысла (там и 3,8 мм - обычно справляется, если не выжимать максимум). На винтовках - 4 мм вполне нормально для кислоты, и вполне приемлемо - для воздуха.

Согласен.
Да, СО2 более плотный чем воздух, но при построении СО2 стрелялки нужно придерживаться параметров РСР, тогда всё заработает как надо с первого раза. Никого не хочу убеждать, это моё личное мнение. :yep:

0

214

ROV написал(а):

Никого не хочу убеждать, это моё личное мнение.

Ну, к твоему мнению - грех не прислушаться :flag:
Зы: Я делал и 4 мм перепуск на РСР. Для короткоствола - вообще самое оно (пинок нужен хороший). На длинноствольных - в принципе, особой разницы нет. Лишь бы пуля за перепуск не цеплялась. Но и особо большой - то же смысла делать нет (если дурострел не планируется). У меня есть папа на коробке ББД и стволике ЧЗ - 585 мм длинной. Перепуск в коробке - то ли 3,2 то ли 3,8 мм - точно не помню. Но граммовку до 280 разгоняет не напрягаясь.
А тут камрад делает по кислоту. Захочет на воздухе пользовать - 4 мм не критичны будут.

0

215

:flag:

igor66669 написал(а):

Для короткоствола -

Игорь, вопрос. Ты когда делаешь новую стрелялку, например из огрызка стволика, как считаешь на что будет способен стволик (в дж.)?
Таким расчётом не пользуешься? Грубо конечно, но возможности девайса сразу видно.
(площадь калибра * давление) * длинна ствола / плотность газа = джоули.
Сечение калибра в см2., длина ствола в дециметрах.

0

216

ROV написал(а):

Поджим пружины БК понадобится, когда надумаешь перейти на воздух.
А зачем перепуск 4 мм., или калибр не детский?
А фото будут?

вот вы гуру щас меня совсем запутали то нужен поджим то не нужен . я хочу универсалку сделать под 88 баллоны и воздух и кислота чтоб работали со съемными резиками . но на воздухе я думаю не более 150 атм качать . есть у меня и ВБ три штуки но громозкие немного . а перепуск 4 мм я сужу по мр 651 к . у меня там такой. я ж в первый раз делаю и сам не токарь не разу . вот и ищу точную информацию чтоб не ошибиться сильно .Короче основой для кита будет кит Кайнына . он мне кажется более универсален . только втулку направляющую для штока клапана хочу сделать как у Крюгера .

Отредактировано ANSAR (16 Дек 2016 17:54:21)

0

217

ROV написал(а):

Таким расчётом не пользуешься?

Нет Олег. А ты откуда выудил эту формулу?
Я проще прикидки делаю - 1см ствола = N Дж. "N" - зависит от калибра. Для 4,5 мм - 1 Дж, для 5,5 мм - 1,5 Дж. Формула выводилась для коротких стволов (до 250 мм), но в принципе - верна для любых. Просто, обычно на коротком стволе - пытаются снять максимум, а на длинном - уже идёт ограничение скорости по баллистике. Хотя, теперь, с применением полнотела - это уже наверно и не актуально (можно весом ограничить скорость, а энергетику поднимать до бесконечности :D ). И эта формула - для разгона, без огромного перерасхода. Т.е. можно и больше выжать - но... нам-то это не нужно (с таким же успехом - ведь можно и гелий применить :D ).

0

218

ANSAR написал(а):

хочу универсалку сделать под 88 баллоны и воздух и кислота чтоб работали со съемными резиками .

Во, сколько задумок. Тогда однозначно делай регулируемый поджим пружины БК, проще будет при настройке. Ещё удобно при настройке (экспериментах), когда штуцер трубки ВД боковой, а спереди пробка.
http://s1.uploads.ru/t/hCu74.jpg

igor66669 написал(а):

А ты откуда выудил эту формулу?

Так, говорят, что это физика за 7 класс. :blush:  Некоторые комрады так и считают.
SP=F    FL=A
S-площадь; P-давление; F-сила; L-путь; A-работа.
А чтобы не заморачиваться с газовой динамикой, я просто всё это делю на плотность газа. Да, понимаю, что это не корректно, но результаты очень правдоподобны. Скорость "грузила" ограничивается скоростью звука в газе.

igor66669 написал(а):

Я проще прикидки делаю - 1см ствола = N Дж. "N" - зависит от калибра. Для 4,5 мм - 1 Дж, для 5,5 мм - 1,5 Дж.

Ну да, проще некуда. :flag:  А на кислоте? :tomato: :D

Отредактировано ROV (16 Дек 2016 20:10:42)

0

219

ROV написал(а):

Так, говорят, что это физика за 7 класс.

А я то уж думал, что это из какой-то "пневмобиблии" взято :D
Там видишь, сила на пройденный путь - показывает проделанную работу. Как-то не совсем к нашему хобби подходит :dontknow: Если даже результат будет "похож" на правдоподобный - само построение расчёта мне не нравится :dontknow:

ROV написал(а):

я просто всё это делю на плотность газа

ROV написал(а):

Скорость "грузила" ограничивается скоростью звука в газе.

Так то оно так Олег, но у нас задача - не максимально разогнать, а разогнать по максимуму с приемлемым расходом. И вот на расходе, и начинаются загвоздки.

ROV написал(а):

А на кислоте?

А на кислоте не скажу - там совсем другая песня. Вот там как раз и играет роль скорость в зависимости от скорости звука в газе (минус ограничения по трению и пр. - которые не дадут выжать максимум).

ANSAR написал(а):

меня совсем запутали то нужен поджим то не нужен

Поджим не обязателен в принципе - просто с ним удобней настраивать. Хотя вместо поджима на резьбе - точно также работает и поджим шайбой/шайбами. В зависимости (как и писал выше) от объёма и возможности - просто выбираешь нужный вариант. Для кислоты - поджим в принципе не нужен. Для РСР - поджимать пружину придётся в любом случае. А вот как ты это будешь делать - разницы нет никакой.

ANSAR написал(а):

я хочу универсалку сделать

ANSAR написал(а):

под 88 баллоны и воздух и кислота чтоб работали со съемными резиками . но на воздухе я думаю не более 150 атм качать

Это у Олега читай - у него Ижик как раз так и использовался.
88г баллоны - держат очень хорошее давление (до 600 атм), но их нужно в обязательном порядке опрессовывать (банальный брак или ржавчина внутри - и трагедии не миновать).

ANSAR написал(а):

а перепуск 4 мм я сужу по мр 651 к

Для 651-го 4мм - это перебор (или почти перебор). Там 3,8 - оптимально. Стволик слишком короткий. У меня их 2 шт. В итоге оба перевёл на воздух (хотя могут и на кислоте). На одном сделал 4мм перепуск, а на 2-м 3,8 мм. Второй работал на кислоте - более правильно. Если ствол длинный - можно для кислоты и 4мм сделать. Но если использовать и кислоту и воздух - лучше на 3,8 остановиться. Почитай эту тему внимательно - тут есть данные и по перепуску.

ANSAR написал(а):

только втулку направляющую для штока клапана хочу сделать как у Крюгера .

Лучше не надо. Здесь нужно точить либо с одной стороны накопитель, либо с другой - всё зависит от того, как будешь делать пробку.
Вот я делал на Ижик:
http://s2.uploads.ru/t/yDrYN.jpg
http://s4.uploads.ru/t/n6R0j.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Cw8aY.jpg
Ну и чертёж/образмерка:
http://sg.uploads.ru/t/C5UW6.jpg
Можешь почитать ещё в этой теме - там другой мой Ижик, сделанный по такому же принципу:
"РСР - на сверлилке"
Вот чертежи переходника на 88г баллон из той же темы:
http://sg.uploads.ru/t/UL3fi.jpg
http://s4.uploads.ru/t/TFgEG.jpg
http://se.uploads.ru/t/RrK3M.jpg
Если что не понятно - спрашивай.

0

220

igor66669 написал(а):

А я то уж думал, что это из какой-то "пневмобиблии" взято 
Там видишь, сила на пройденный путь - показывает проделанную работу. Как-то не совсем к нашему хобби подходит  Если даже результат будет "похож" на правдоподобный - само построение расчёта мне не нравится 

Так то оно так Олег, но у нас задача - не максимально разогнать, а разогнать по максимуму с приемлемым расходом. И вот на расходе, и начинаются загвоздки.

А на кислоте не скажу - там совсем другая песня. Вот там как раз и играет роль скорость в зависимости от скорости звука в газе (минус ограничения по трению и пр. - которые не дадут выжать максимум).

Поджим не обязателен в принципе - просто с ним удобней настраивать. Хотя вместо поджима на резьбе - точно также работает и поджим шайбой/шайбами. В зависимости (как и писал выше) от объёма и возможности - просто выбираешь нужный вариант. Для кислоты - поджим в принципе не нужен. Для РСР - поджимать пружину придётся в любом случае. А вот как ты это будешь делать - разницы нет никакой.

Это у Олега читай - у него Ижик как раз так и использовался.
88г баллоны - держат очень хорошее давление (до 600 атм), но их нужно в обязательном порядке опрессовывать (банальный брак или ржавчина внутри - и трагедии не миновать).

Для 651-го 4мм - это перебор (или почти перебор). Там 3,8 - оптимально. Стволик слишком короткий. У меня их 2 шт. В итоге оба перевёл на воздух (хотя могут и на кислоте). На одном сделал 4мм перепуск, а на 2-м 3,8 мм. Второй работал на кислоте - более правильно. Если ствол длинный - можно для кислоты и 4мм сделать. Но если использовать и кислоту и воздух - лучше на 3,8 остановиться. Почитай эту тему внимательно - тут есть данные и по перепуску.

Лучше не надо. Здесь нужно точить либо с одной стороны накопитель, либо с другой - всё зависит от того, как будешь делать пробку.
Вот я делал на Ижик:

Ну и чертёж/образмерка:

Можешь почитать ещё в этой теме - там другой мой Ижик, сделанный по такому же принципу:
"РСР - на сверлилке"
Вот чертежи переходника на 88г баллон из той же темы:

Если что не понятно - спрашивай.

За чертежи спасибо ОГРОМНОЕ . у меня такой вопрос как будет работать графитовый  фторопласт в кислотной среде .и как капролон . в мр 651 именно фторопластовая прокладка  . просто в кислоте ведь низкая температура капролон более"хрупким " становится . а на воздухе читал что фторопласт выдавливает "плывет" . выбрал графитовый потому как . он чуть тверже обычного белого. ПЦП на сверлилке как раз та тема с которой я заразился много ее пересматривал и вот там как раз есть латунная направляющая для штока клапана и у крюгера есть . а вы пишите что она не нужна . и еще я думал что 88 баллоны дюраль

Отредактировано ANSAR (17 Дек 2016 07:34:48)

0

221

ANSAR написал(а):

как будет работать графитовый  фторопласт в кислотной среде

Вот про это не скажу - не пробовал. Сам, только недавно узнал - что есть такой. По отзывам - очень хорош, но личного опыта нет.
Есть ещё такой интересный материал "Zedex". Но с ним - то же дела не имел. Пока он попадёт в нашу глухомань (так же как и графитонаполненный фторопласт) - пройдёт очень много времени :dontknow:
http://ikomnn.ru/zedex-sinteticheskie-materialy.html

ANSAR написал(а):

ПЦП на сверлилке как раз та тема с которой я заразился много ее пересматривал и вот там как раз есть латунная направляющая для штока клапана и у крюгера есть . а вы пишите что она не нужна

Давай на "ты" - здесь царей нема :D
Там я втулку делал только потому, что изначально просверлил под шток 4мм диаметром, а потом решил поставить БК - со штоком 2 мм. Вот и убрал разницу диаметров втулкой. Нет, втулку можно конечно сделать - но особо не нужно. Д16Т - и так хорошо держит отполированный шток. В крайнем случае - всегда можно поставить втулку.

ANSAR написал(а):

и еще я думал что 88 баллоны дюраль

Стальные. Вот немного инфы - по 8-12г и 88г баллонам. Там камрады проверяли их на прочность. Инфа правильная, но как и писал выше - без опрессовки, их пользовать нельзя.
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=23& … 67e087748b
http://guns.dp.ua/forum/viewtopic.php?f=5&t=894

Опрессовщик - можно легко сделать из подручных средств (есть в теме). Если решил серьёзно заняться пневмой - лучше сразу сделать хороший - будет нужен часто. Темы есть на разных сайтах, и у нас - то же есть:
Высокое давление. Опрессовка.

Отредактировано igor66669 (17 Дек 2016 08:12:12)

0

222

igor66669 написал(а):

А я то уж думал, что это из какой-то "пневмобиблии" взято :D   
Там видишь, сила на пройденный путь - показывает проделанную работу. Как-то не совсем к нашему хобби подходит :dontknow:   Если даже результат будет "похож" на правдоподобный - само построение расчёта мне не нравится :dontknow:

Игорь, всё нормально, в принципе, так оно и считается. Просто я "басню" немного сократил. :D
http://sf.uploads.ru/t/8rR6n.jpg

0

223

ROV написал(а):

Просто я "басню" немного сократил.

:D  :flag:

0

224

привет ! а какой объем расширительной камеры оптимален для кислоты ?

0

225

ANSAR написал(а):

привет ! а какой объем расширительной камеры оптимален для кислоты ?

На выстрел будет расходоваться около 200 см3 кислоты, вот и выходит, камера должна быть минимум 3.5 см3. Хочешь стабильности, делай камеру больше.

0

226

ROV написал(а):

вот и выходит, камера должна быть минимум 3.5 см3

У него и так получается почти 9 кубиков. Учитывая "ленивость" СО2 и его относительную плотность по воздуху 1,5 - хватит "за глаза" :D

0

227

http://s2.uploads.ru/t/o8UwZ.png

ПРИВЕТ ВАМ ! КОРОЧЕ ВЫКЛАДЫВАЮ ЧЕРТЕЖ СУДИТЕ .  ВАЖНО ВАШЕ МНЕНИЕ КАК СПЕЦОВ

Отредактировано ANSAR (19 Дек 2016 19:46:58)

0

228

А что тут судить, всё стандартно. Только, что там за размер, по резьбе, 13.99?

0

229

ROV написал(а):

Только, что там за размер, по резьбе, 13.99?

М14х1,0 как я понимаю :D . Мне другое не понятно - как будет уплотняться пробка с трубкой, на этой резьбе.  И лучше - всё же использовать капиллярку. Трубки (про которые шла речь) - если меня память не подводит, изначально расчитаны до 130-150 атм (именно этим давлением, они проверяются). Но это зависит от самой трубки - не говорилось, в какой системе они используются (топливная, воздушная, противопожарная). Во всех этих системах - могут использоваться "похожие" трубопроводы (внешне), но рабочие давления - там разные изначально (хоть по "чертёжной" информации, они и проверяются одним давлением). Поэтому совет - лучше пользовать проверенную капиллярку. Она и удобней при монтаже, и надёжней - по эксплуатации.

0

230

ROV написал(а):

А что тут судить, всё стандартно. Только, что там за размер, по резьбе, 13.99?

да это примерный размер . незнаю какую резьбу нарезать . я ж в резьбах не разбираюсь .

0

231

igor66669 написал(а):

М14х1,0 как я понимаю  . Мне другое не понятно - как будет уплотняться пробка с трубкой, на этой резьбе.  И лучше - всё же использовать капиллярку. Трубки (про которые шла речь) - если меня память не подводит, изначально расчитаны до 130-150 атм (именно этим давлением, они проверяются). Но это зависит от самой трубки - не говорилось, в какой системе они используются (топливная, воздушная, противопожарная). Во всех этих системах - могут использоваться "похожие" трубопроводы (внешне), но рабочие давления - там разные изначально (хоть по "чертёжной" информации, они и проверяются одним давлением). Поэтому совет - лучше пользовать проверенную капиллярку. Она и удобней при монтаже, и надёжней - по эксплуатации.

трубки с авиационных движков . штуцер титан . сама трубка нержавка . толщину стенки не мерял внутр сечение 6 мм оказалось  . говорят что 300 атм держат . но это понятно что лучше опрессовать . да и для кислоты мне кажется должно хватить . насчет воздуха я передумал . у меня 61 металл есть вот его и переведу. У меня такой вопрос - с внутренним диаметром 6 мм может ли трубка служить дополнительной расширительной камерой ?http://se.uploads.ru/t/1Ypml.jpg

0

232

ANSAR написал(а):

трубки с авиационных движков . штуцер титан . сама трубка нержавка

Насчёт титана на штуцере - сомнения у меня. Обычно или дюраль или нержавейка (хотя всё может быть - со всеми движками не знаком "лично" :D ).

ANSAR написал(а):

6 мм может ли трубка служить дополнительной расширительной камерой ?

А зачем тебе дополнительная? Тебе и основной хватит. На МР-651 с 45см стволом - расширительной в 2 кубика, вполне хватает для реализации максимума (+ объём в самом баллоне). А у тебя - 6-8 кубов, можно вытянуть не особо напрягаясь. Для справки - из тех чертежей, что я давал выше - объём 8 кубиков на накопителе (РСР на сверлилке) и 4,9 см3 (Иж60М). Но я за максимумом и не гнался.

0

233

ANSAR написал(а):

внутр сечение 6 мм

Труба большого диаметра не работает как испаритель, и при выстреле вверх будет происходить заполнение камеры жидким СО2.
Игорь капилляр советовал не зря, ко всем её достоинствам, она работает ещё и как испаритель.

0

234

igor66669 написал(а):

Насчёт титана на штуцере - сомнения у меня. Обычно или дюраль или нержавейка (хотя всё может быть - со всеми движками не знаком "лично"  ).

А зачем тебе дополнительная? Тебе и основной хватит. На МР-651 с 45см стволом - расширительной в 2 кубика, вполне хватает для реализации максимума (+ объём в самом баллоне). А у тебя - 6-8 кубов, можно вытянуть не особо напрягаясь. Для справки - из тех чертежей, что я давал выше - объём 8 кубиков на накопителе (РСР на сверлилке) и 4,9 см3 (Иж60М). Но я за максимумом и не гнался.

титан точно . нержавейки штуцера почему то нет . а люминь они не используют потому как движки работают на газе температура слишком низкая .за объемом уже не гонюсь просто теоретически мне показалось что трубка такого диаметра вполне могла бы частично выполнять функции расширительной камеры . а кстати до скольки  можно разогнать иж 67 корнет ? у меня 651 есть я его оставил как пистолет апнул немного и все . а вот 67 хочу перевести в винтовку . если ствол найду

0

235

ROV написал(а):

Труба большого диаметра не работает как испаритель, и при выстреле вверх будет происходить заполнение камеры жидким СО2.
Игорь капилляр советовал не зря, ко всем её достоинствам, она работает ещё и как испаритель.

я тоже думал о жидкой фазе . вот примерная схема расположения баллончика 12 гр  . когда найду 88 установлю так же . если не прав поясните в чем .на изгиб трубки и толщину внимание не обращайте это схема . я просто хочу показать расположение  http://s2.uploads.ru/t/bdvFC.png

Отредактировано ANSAR (20 Дек 2016 20:32:52)

0

236

есть чертежи одного рукастого парня . есть и ролик на ютубе где он стреляет из своего кислотного ижа . так у него не просто трубки у него целые трубы практически .http://s0.uploads.ru/t/F3gVy.jpg

Отредактировано ANSAR (20 Дек 2016 20:39:53)

0

237

ANSAR написал(а):

найду 88 установлю так же .

Как будет выглядеть крепление баллона к трубке?
http://s8.uploads.ru/t/Q40EN.jpg

0

238

крепление пока не думал.  но на второй стороне трубки есть тоже гайка.  так что с токарем ченить придумаем.

0

239

ANSAR написал(а):

с токарем ченить придумаем.

Когда будете придумывать, подумайте, как туда поставить дроссельную шайбу (диафрагму) с отверстием 1.2-1.5 мм., тогда жидкая кислота в камеру не попадёт.

0

240

ANSAR написал(а):

до скольки  можно разогнать иж 67 корнет ? у меня 651 есть я его оставил как пистолет апнул немного и все . а вот 67 хочу перевести в винтовку . если ствол найду

220 полуграммом - реальная цифра, для 450 мм ствола. На СО2 - длина ствола, имеет огромное значение. Плюс - правильный клапанный узел. На 651-м и его "родственниках" - клапанный узел, практически идеальный (всего один поворот потока).

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » ИЖ-61, из пыльного мешка, в ...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно