Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Стволы, фаски, надульники, модераторы, ГП и тд.... » Саундмодератор или новинки модеростроения.


Саундмодератор или новинки модеростроения.

Сообщений 91 страница 120 из 420

91

igor66669 написал(а):

Олег - отличная работа.

Спасибо, Игорь. :flag:

igor66669 написал(а):

Здесь даже измерять не нужно. Отлично видно формирование бублика и "его работу". Делаем выводы:
1) ПК можно ставить при данном объёме (и скорей всего - данной энергетике) гораздо ближе к ДС - сократить расстояние между ДС и ПК ровно в 2 раза (т.е., "вход" ПК - должен стоять в районе "KD"). Там как раз - "максимальный" бублик. А дальше он начинает распадаться, и уже заметно его влияние на ПК (до входа в него пули). Это, теоретически, позволит по максимуму - уменьшить размер модера и влияние поролона на СТП.
Несогласных прошу встать и выйти высказаться 
Ждём продолжения....

Ооооо… брат, тут всё не так просто, :huh:  вернее всё совсем не так.  o.O
Только пришёл с "лаборатории", отстрелял 100-ку. Чичас немного очухаюсь, выложу её. :hobo:

0

92

Ну вот, и 100-ка готова.
http://s7.uploads.ru/t/LbZPe.gif

0

93

ROV написал(а):

Ну вот, и 100-ка готова.

Фантастика!!! :cool:

0

94

konvlad22 написал(а):

Фантастика!!!

:flag:
Володь, мыж в 21-м веке живём, у каждого подъезда, ну почти, лампочки горят. :D

А это типа "лаборатория" - с "пробирками", свинцовыми "пилюлями" и "рентген аппаратом". :hobo:
http://s6.uploads.ru/t/Qr1Lz.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YwFcC.jpg

А в это время на улице – КРАСОТА!
http://s6.uploads.ru/t/nyuFS.jpg

Да, Игорь, я теперь тоже "гранатомётчик". :D  Сорвало тубу модера с муфты, пришлось сажать на саморезы. :blush:

0

95

ROV написал(а):

Ооооо… брат, тут всё не так просто,   вернее всё совсем не так.

Что увидел? Делись :D
Я пока, вижу следующее - бублик формируется раньше. И если на 50-кубовом, расстояние между ДС и ПК можно было (по моему предположению) сократить вдвое (оставить только половину), то здесь (если моя теория верна) - достаточно будеть и 1/3 от длины.
Теперь следующее. На 50-ти кубовом, ПК схлопывается энергичней. Ну это-то понятно - объём меньше - удар волны по ПК сильней (всё "строго по правилам" модеростроения - чем больше внутренний объём модера, тем бОльшую мощность можно задушить). Но, на 50-ти кубовом, вслед за вылетающей пулей из модера, - хорошо виден факел/клин вылетающего газа. На 100 кубовом - этого нет.
Ещё нюанс - у 50-ти кубового, вслед за бубликом идёт факел (тонкая струя газа) - примерно до середины "рабочей полости" (заканчивается там, куда я предлагал поставить передний край ПК). На 100 кубовом - этот факел (струя), идёт до самого ПК (причём, выхода газа из модера за пулей - не видно). Хотя по идее - должно быть наоборот. Не понятно - как эта струя воздействует на ПК. "По уму" - должна раздвигать отверстие для пули в ПК, по факту - этого не видно (во втором случае - прорыва струи из модера не видно).

ROV написал(а):

Да, Игорь, я теперь тоже "гранатомётчик".   Сорвало тубу модера с муфты, пришлось сажать на саморезы.

Поздравляю с вступлением в ряды гранатомётчиков :D
А по делу - это говорит о том, что во втором случае - ПК закрылся полностью. Об этом же, косвенно, говорит и отсутствие струи газа за пулей - после её вылета из модера.

Отредактировано igor66669 (23 Авг 2015 03:05:27)

0

96

igor66669 написал(а):

Что увидел? Делись

Обязательно, ради этого всё и затевалось.
Здаётся мне, что начинать надо "разбор полётов" с нуля. Не, не полёты модеров, а работу ПК модера. :D
Игорь, держись, я сам чуть не упал. Модеры 3 и 4, как они отстреливались при съёмке – НЕ РАБОТАЮТ!!! Работа на троечку не в счёт. И разница в объёме никак не влияет на их поведение. :dontknow:
Рисунок модеров 3 и 4 с размерами.
http://s6.uploads.ru/t/S5KaY.jpg

На фото модеры пронумерованы по объёму, а не по очерёдности изготовления.
http://s6.uploads.ru/t/WYKlC.jpg

Вот, думаю, с чего начать и как правильно все это выложить. :glasses:

0

97

ROV написал(а):

Игорь, держись, я сам чуть не упал. Модеры 3 и 4, как они отстреливались при съёмке – НЕ РАБОТАЮТ!!! Работа на троечку не в счёт. И разница в объёме никак не влияет на их поведение.

Ну дык, если всё то, что мы нарыли (и ранее - тоже) правильно - получается, что для модера Ф40 (№4) нужно расстояние от ДС до ПК =15мм, а для Ф30 =20-25мм. Правильно? Или я что-то упустил?
Ах да, Олег, чуть не забыл. Ты, когда описывал работу модера из ручки от болгарина, заставил его работать - сдвигая вперёд по стволу (по описанию) - это ты уменьшал рабочую полость (расстояние от ДС до ПК) или увеличивал? Т.е. ты его стягивал со ствола (увеличивал полость) или наоборот - надвигал на ствол (уменьшал полость)?

Отредактировано igor66669 (23 Авг 2015 12:29:55)

0

98

По фотке.
Модеры №1 и №2 работают. №3 и №4 - нет. При этом №№ 3и4, имеют самые большие объёмы. Но... они же, имеют и самые большие рабочие полости. №2 стал работать правильно, когда ты его надвинул дальше на ствол. Тут не совсем ясно, что явилось причиной улучшения - то ли уменьшение рабочей полости (РП), то ли - "закос" под полуинтеграшку. Или соблюдение обоих условий. Автор ПК, в своей теме, писал - что желательно иметь заднюю камеру (камеру сброса в интегрированную часть). С №1 - пока не понял, что явилось причиной улучшения работы.
ЗЫ: "Освежил" пока в памяти все изыскания, прочитав всю эту тему сначала :D

0

99

Игорь, давай забудем обо всех предыдущих картинках и домыслах. К ним мы вернёмся позже.
Вопрос номер раз.
Что обогнало пулю и закрывает ПК?
http://s2.uploads.ru/t/paiod.gif

Мои предположения.
1.Фронт высокого давления.
2.Ударная волна.

0

100

ROV написал(а):

Вопрос номер раз.Что обогнало пулю и закрывает ПК?

Моё предположение - фронт высокого давления (рассыпавшийся бублик).
Ударная волна - идёт впереди пули (если, я правильно понял твою мысль). Стало быть, чем дальше от ДС до ПК - тем слабей ударная волна будет, но она будет. Стало быть, чем ближе будет ДС от ПК - тем её воздействие будет больше (ближе к эпицентру - сильней воздействие).
Не вернуться (не оглядываться - не могу :D ) - на предыдущих гифках (с факелками и бубликами), тоже есть воздействие "чего-то" на ПК, до входа в него пули. Причём, на 50-ти кубовом - заметно лучше. Но у него и объём меньше, чем на 100 кубовом. Это, в принципе, можно объяснить тем, что струя ВД рассеивается меньше (в меньшем объёме) и идёт быстрей по трубе меньшего диаметра, нежели по трубе большего диаметра (при одинаковом изначальном объёме "выхлопа"). Вроде, ничего не противоречит ни аэродинамике, ни газодинамике.
Ну, это моё мнение (ничто не мешает ему быть неправильным :D ).

0

101

Нас сейчас засмеют – ударная волна на дозвуке! Нет, разумеется перед пулей её нет. Она образуется при отрыве пули от канала ствола, у ДС. Ну да бог с ней.
По поводу фронта высокого давления у меня тоже сомнения, как и по поводу звуковой волны.
В общем, я не знаю что это за хрень, но эта хрень обгоняет пулю с завидной стабильностью, вне зависимости от объёма модера.
В общем смотри какая нарисовалась картина.
3 и 4 сделаны одинаково, кроме диаметра.
Расстояние от ДС до ПК 45 мм. Выстрел – хлопок. - Не понял, чё за фигня? Ладно, отстрелял 50-ку.
На завтра отстреливаю 100-ку. Выстрел – хлопок! – Да не может такого быть!
Присел, почесал репу, и согласно логике придвигаю ДС к ПК на 35 мм. Выстрел – хлопок! На 25 мм. Выстрел – хлопок! И чем ближе ДС к ПК, тем громче хлопок.
Ага. Сдвигаю модер вперёд, ДС – ПК 50 мм. Выстрел – тишина! Как будь-то ствол упёр в подушку.
Прогнал таким образом все модеры – результат аналогичный. Модеры 2 и 4 сдвигал на 60 мм. тише тихого не стало.
Вот, такая картина. :dontknow:  :D

0

102

ROV написал(а):

Ага. Сдвигаю модер вперёд, ДС – ПК 50 мм. Выстрел – тишина! Как будь-то ствол упёр в подушку.

Что-то где-то чего-то я недопонимаю. Если бы это было связано с электричеством - можно было бы свалить на "тёмные силы электричества". Нет, ну можно конечно подогнать практику под теорию - дескать, бублик разворачивает отверстие для пули и потому - хлопок есть при приближении ДС к ПК. Ну, типа так:
http://s3.uploads.ru/t/wmyHB.jpg
Но, бляха, обычно наоборот делается :D  Теорию подкрепляют практикой.
Да и не видно по гифкам, чтобы это происходило. На 50-ти кубовом, как и писал выше - есть вслед за пулей факел. И на входе в ПК и на выходе. На 100 кубовом - нет (ну, по крайней мере - не видно).
Если предположить, что хлопок - это звук, а не струя газа, - то тогда получается, что вслед за пулей, успевает "проскочить" звук (при близком расположении ПК к ДС). Звук - это волны и скорость их 330 м/с. Скорость пули - гораздо ниже. Скорость газа - тем более. Но тогда получается, что если ПК отнести ещё дальше от ДС - появится опять хлопок. Т.е. давление струи, попросту не успеет закрыть ПК до выхода из него звука. Либо давления струи не хватит, чтобы закрыть ПК и не пропустить струю o.O .
Что-то без бутылки не разобраться :D

Отредактировано igor66669 (23 Авг 2015 18:12:40)

0

103

Игорь, я сам в шоке от увиденного. До сих пор башка кругом.  :D
Вот смотри кадр с последней гифки. Линейка для масштабирования. Поролон, в кадре, уже в движении. Скорость пули 210-215 мс.
Прикинь, какая скорость у этой "хрени" что схлопывает поролон. Скорость звука, как минимум.
Вот так нифигасе, шустрый фронт высокого давления! o.O
http://s6.uploads.ru/t/l32gy.jpg

0

104

А мне что-то так подумалось. Олег, ты стреляешь на углекислоте? Тогда может получиться так, что мы хорошо видим саму кислоту, а воздух, который пуля выталкивает перед собой нет? Наверное есть два фронта высокого давления Первый, слабый - это содержимое ствола перед пулей. Второй - то, что толкает пулю.
Ещё соображение, первый фронт может повлиять на точку попадания, если он будет смыкать паралон перед пулей.
Как-то нужно обезвредить первый выхлоп и заставить максимально работать второй.

0

105

FROL написал(а):

стреляешь на углекислоте?

Тимур, модеры со шприцов (3,4) отстреляны на кислоте, а №2 на воздухе.

FROL написал(а):

Ещё соображение, первый фронт может повлиять на точку попадания, если он будет смыкать паралон перед пулей.

Сомневаюсь, по крайней мере я этого не замечал. :dontknow:

0

106

ROV написал(а):

Вот так нифигасе, шустрый фронт высокого давления!

Вот поэтому и предположил, что "работает звук" - у него скорость выше. Если стоял хоть раз перед мощными акустическими колонками - понимаешь, о чём я... "Треплет" совсем не слабо.
По поводу "шустрого фронта ВД" - газ успевает "просочиться" между пулей и каналом ствола. На начальном этапе разгона пули - она идёт по каналу медленней, чем газ. Может в этом заковыка - прорвашийся вперёд газ.

0

107

И всё- таки я её поймал! Да,  это ударная волна в прямом смысле этого слова. Кодовое название "бублик" за ней сохраняется!
Вот и столб газа, который пуля толкает перед собой, здесь конечно и тот газ, что просочился между пулей и стволом. По сравнению с газом, вытекающим из канала ствола, это лёгкий сквознячок.
http://s2.uploads.ru/t/sNezq.jpg
http://s6.uploads.ru/t/AJ7ub.jpg

Сдаётся мне, что можно сделать график с расстоянием ДС-ПК от скорости пули.

0

108

ROV написал(а):

И всё- таки я её поймал!

Красотищааааа!

ROV написал(а):

Сдаётся мне, что можно сделать график с расстоянием ДС-ПК от скорости пули.

Ты хочешь экспериментально график делать? Т.е. отстрел с разной скоростью? Я бы вот, хотел от теории "поплясать", но с чего начать - не знаю :angry:

0

109

igor66669 написал(а):

Ты хочешь экспериментально график делать? Т.е. отстрел с разной скоростью? Я бы вот, хотел от теории "поплясать", но с чего начать - не знаю

На данных семейства Cardew и своих наблюдений я высчитал-вычертил расстояние ДС-ПК для скорости 275 мс. Сегодня проверю теорию отстрелом АТ 44-10 и если прикидки верны…
http://s2.uploads.ru/t/7PE85.jpg

0

110

Ждём.

0

111

Докладываю.
По прикидкам, для скорости 275, расстояние ДС-ПК должно быть 155 мм.
Новый модер делать не стал, использовал старый освободив от внутренностей, хотя по длинне (для чистоты эксперимента) он коротковат, но в самый край "вилки" допуска попадал.  Объём модера 76 см3.
Из эбонита сделал переднюю пробку с крепёжными отверстиями (шаг по отверстиям 10 мм.).
ПК – 30 мм. В "чистоте" расстояния ДС-ПК: 1-120 мм. 2-130 мм. 3-140 мм.
http://s7.uploads.ru/t/V3jXt.jpg
http://s6.uploads.ru/t/QmgW0.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CQjzM.jpg
При отстреле "Hatsan AT 44-10" держал перед собой на вытянутых руках, но модером ближе к себе.
Отстрел СР 10.5. Скорость 275.
Положение пробки: 1 - Лёгкий хлопок и звук ударника с БК.
                              2 – Вроде хлопок есть, всё сливается в один звук.
                              3 – Слышно только ударник с БК.
Отстрел СР 7.9. Скорость 300 с небольшим.
       При всех положениях пробки – не очень громкий хлопок.
Удивило состояние ПК после 40-ка выстрелов, входное отверстие совсем маленькое.
http://s2.uploads.ru/t/zG5o6.jpg
В общем, выходит такая картина, считал через 25 мс.
Скорость – расстояние ДС-ПК.
175 –  40(37) мм.
200 –  50 мм.
225 –  70(69) мм.
250 – 100 мм.
275 – 160(155) мм.

0

112

Очень полезная инфа - респект и уважуха, за проделанную работу :cool:

0

113

igor66669 написал(а):

Очень полезная инфа - респект и уважуха, за проделанную работу

:flag: Спасибо, Игорь!
Эх, кто-бы ещё перепроверил полученные данные. :huh:

0

114

ROV написал(а):

Спасибо, Игорь!
Эх, кто-бы ещё перепроверил полученные данные.

Может когда и соберусь. Пока времени нема :D  Пытаюсь дедушку-коротыша собрать на дудке 140мм (или на 200мм - если 140-я маленькая окажется).
Сначала, хотел на базе 2240 проверить, что могёт. Даже коробочку под заказ сделали (по типу кросмановской стальной низкой, но под посадочный 13мм диаметром). Потом, подвернулась коробка "а ля Чиза 200" от Прокофьева, но без потрохов. Продавали "за недорого" - забрал. Теперь восстанавливаю. Хочу сделать "пистолет Прокофьева" - без Прокофьева :D .
Дудки - одна ЛВ (140мм), ещё "в пути", вторая - "неизвестного мастера" (ну, по крайней мере, мне неизвестного) - 200мм. Выбирал из 2-х вариантов - от дяди Васи (ДП) и эту. ДП по отзывам, в 6,35 - только под полнотел (прослабленные), а эта - тугая (даже очень), но и обработка - кака. Пришлось заполировывать (в принципе, когда брал - был готов к этому). Полировал канал - "под конус". Вроде получилось, но только отстрел покажет.
На 21см дудках есть пистолеты и в дите и в папе. Вот, решил ещё в дедушке попробовать. Дистанция - на метров 20-25, больше и не нужно.
Вот, как-то так :D

0

115

igor66669 написал(а):

Вот, решил ещё в дедушке попробовать.

Д"едушька!? Это хорошо! :D

0

116

ROV написал(а):

Д"едушька!? Это хорошо!

Пока не знаю, но... поверю на слово :D

0

117

ROV написал(а):

Нас сейчас засмеют – Выстрел – тишина! Как будь-то ствол упёр в подушку.
.

Хлопцы, приветствую, специально регнулся чтобы "вякнуть". Идёт обсуждение конструкции(пропорций-линейных размеров) модера с ПК, Глаза резанула приведённая цитата. Скажите, действительно, если срез ствола упереть "в подушку"( в нашем случае ПК) то все "бублики" в нём завязнут? Нюанс остаётся только с тем фронтом, что толкает перед собой пуля, но он ничтожно мал по сравнению с "джином" толкающим пробку.
Сам юзаю не ПК (поролон по-моему продувается воздухом) а клапан из неопрена (колбаска от толстой бигуди)

Отредактировано Ivwan (10 Сен 2015 11:25:05)

0

118

Ivwan написал(а):

Хлопцы, приветствую

И мы тебя приветствуем!

Ivwan написал(а):

Скажите, действительно, если срез ствола упереть "в подушку"( в нашем случае ПК) то все "бублики" в нём завязнут?

Однозначно завязнут :D  Единственный нюанс - это мощность и калибр. Как это будет работать на разогнанных папе и дедушке - уверенности в положительном результате нет.  Там очень многое начинает сказываться - и диаметр пули и давление и диаметр модера. А на дите - работает отлично. Сравнение с подушкой - отнюдь не косноязычие. Выстрел с ПК, действительно не отличить от выстрела с уткнутым в подушку стволом (ну, лично я - не ствол, а модер утыкаю - для сравнения; хотя, если не лень снимать модер - то можно и ствол).
Только срез ствола в ПК упирать нельзя (если, конечно, дословно было). Нужно оставлять свободное пространство между ДС (дульным срезом) и ПК, - иначе, ПК работать не будет. Вот об этих размерах (расстояние от ДС до ПК) и шла речь.

0

119

igor66669 написал(а):

- иначе, ПК работать не будет..

".. а он всё не унимался"(С) Я, с дилетантской точки всё вижу нифига(можно тут так выражаться?) не тривиально!
Что мы хотим ? - Токапшик. т.е. уменьшение звука при выстреле
Что мы делаем? ставим РК ПК и на суперсъемке рассматриваем фронты воздушных потоков (бублики, морковки, шильца и т.д.) какие-то из них ламинарные, какие-то турбулентные, но Звук! нам нужен Звук! Что именно из составляющих фронта разглядываемого нами безобразия создаёт Звук!?
Что мы считаем "Звук"? да, можно отмахнуться общим : колебания атмосферы с частотой от 20 до 20КГц, но!! обострённо воспринимаются только СЧ, поэтому остальными можно пренебречь, т.е, можно в качестве модера использовать резонатор Гельмгольца, который "сглотнёт" именно Звук а не красивые потоки, которые видим на гифках.
Зачем я встреваю? Посоветуйте идею, Как именно запечатлеть именно Звук. (точнее все звуки) и от поверхности ствола и от поверхности модера и от отверстия в ПК. соответственно бороться со звуковыми излучателями(причинами), а не воздушными потоками.
Сорри, за офф и разжигание.

0

120

Ivwan написал(а):

Посоветуйте идею, Как именно запечатлеть именно Звук.

Тут я не подскажу. Микрофоны и всевозможные звуковые проги - для обработки, всё это пробовали и не один раз. Раньше тем много было. У кого-то даже что-то получалось. Но всё заглохло. Из тем по звукам - что-то типа "теория модеростроения" или как-то похоже (уже не помню). Могу конечно поискать в записях, но смысла я в тех темах не вижу. Они были - "на заре развития". Интересностей там было много (технических), но до практики - как-то не очень доходило. Да, воплощали, но... потом всё стопорилось. Кстати, споры в тех темах, вели отнюдь не дилетанты.
Может кто из камрадов что подскажет.
Я для себя, из тех тем, вынес необходимое. И завязал с чтением :D

Ivwan написал(а):

соответственно бороться со звуковыми излучателями(причинами), а не воздушными потоками.

А вот здесь, ты не совсем прав. Звук, является следствием, а причина - "выхлоп" воздуха/бублика и пр. Т.е., изначально мы имеем воздушныю волну ударного характера (звук от ударника - в расчёт не берём, про него отдельно нужно говорить) - причина. А затем, когда эта волна соударяется с окружающими частями модера - появляется следствие - резонанс и колебания - т.е. звук. Даже, если модера и нет - то при выстреле, звук всё равно есть. Т.е. излучателя нет, а звук - есть. Звук от самой струи высокого давления. Вот с этим звуком и борется модер - рассеивает струю, перенаправляет и... потихоньку стравливает в атмосферу. А уже, звукопоглотители - не дают возможности, резонировать самому модеру.
По принципу "борьбы со звуком", боролись и со звоном резика в момент выстрела. Каких только теорий не было. В итоге - вернулись к тому же - убрать причину (работу воздуха/газа), а следствие - звук, уберётся само. Принцип похожий. При выстреле, давление в резервуаре, скачкообразно меняется. В следствии чего, стенки резервуара "играют". Они-то и создают пресловутый "бздынь". Если стенки резервуара "одеть" в шумопоглотитель - звон почти исчезает (борьба со звуком). Если распереть стенки резика проставкой - звон почти исчезает. Ну и наконец - если постьавить дроссель в резервуар (т.н. стакан антизвона или редуктор, в его роли) - звон исчезает полностью. Причина - нет резкого перепада давления при выстреле, т.к. дроссель не даёт газу резко перетечь из резервуара в заредукторное, а сам дроссель - не резонирует до такой степени, чтобы мы его могли слышать.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Стволы, фаски, надульники, модераторы, ГП и тд.... » Саундмодератор или новинки модеростроения.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно