Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » "РСР - на сверлилке"


"РСР - на сверлилке"

Сообщений 31 страница 60 из 146

31

ROV написал(а):

Так, для информации, отстрел из книги "CO2 PISTOLS & RIFLES"  James E. House.

Олег, как я понимаю - скорость (из вырезки) на хорошо проАПаном пистолете. Потому как, для стокового - она слишком большая, а на АПнутом по максимуму - маловатая.  По отзывам из тем про 2240, из каропки (или правильней - из блистера) - он выдаёт около 110 граммом. После установки "правильного" досылателя - около 130 тем же граммом. После устранения всех сифонов и АПа накопителя  (без доработки штока) - около 135 м/с, той же пулей. А вот при проточке штока и иглы, в дополнение к АПу накопителя - уже 150-155 гарантированно получается. Это только инфа с форумов, я по максимуму не гнал. Делал исключительно "тунингх" - слегка дорабатывал накопитель (перепуск под углом и сверловка - сверлом 7мм в сторону иглы прокола, без обрезания витков и стачивания ответных) и укреплял его в трубе 2-мя дополнительными винтами, удлиннял носик досылателя (или делал трубчатый). В результате - 147 мысов 0,87гр на одном, и 135 мысов 1,02гр - на втором.

ROV написал(а):

А теперь меня тапком, чтоб не жужжал.

А вот и не дождёсси :D
Всё правильно по камерам. Единственный нюанс (при использовании воздуха) - при подпитке через капилляр, расход сильно не увеличивается - из-за малой пропускной способности последнего. Поэтому система, в данном случае - работает не как прямоточная, а как система с дозатором. Это же касается, и редукторных вариантов - с минимальным отверстием дюзы. К слову для редуктора - считается (по праву), что чем меньше отверстие дюзы - тем точнее он работает (хотя и больше времени, требуется для его наполнения).
Такая система с дозатором - используется как правило (или будет правильней сказать - используется правильно/полноценно) в редукторных системах. Да и разрабатывалась она - для редукторной системы, с клапаном-самооткрывашкой. Ну а здесь - используется "урезанная версия", с обычным БК.
Теперь о тапках :D
При 145атм в баллоне - скорость 180 полуграммом (0,51гр - если точно). Расход говорить не буду - считать не удобно, на таком баллоне и такой энергетике - много пульков понадобиться :D . Ударник - вывешен (выбег 1,0-1,5мм). Делаю поджим пружины ударника 2-3мм (поджимаю ещё на 2-3мм пружину - после касания ударником штока). Скорость - те же 180м/с, но хлопок громче. На лицо - пошёл перерасход.   
Например, при тех же условиях и с теми же пружинами (и даже, с более злой пружиной ударника), но с "нормальной" камерой (попросту - на прямотоке, с использованием полноценного резика) - будет просто рост скорости, без перерасхода. Нет, конечно перерасход будет при поджатии штоком ударника - но он будет мизерным, практически незаметным (пружина ударника - слабенькая). А здесь - пошёл явный (я бы даже сказал - отчётливо слышимый "невооружённым" ухом :D ) перерасход, без увеличения скорости. Это говорит о том, что камера - слишком мала (объём 1,1 кубик приблизительно). Следовательно - о полноценной работе клапана (саморегуляции), не может быть и речи. А стало быть - плато не может быть и в помине. Вот потому, я и написал, что тапков - не дождёсси :D
Здесь,  будет, просто некий диапазон почти одинаковой скорости - на этом давлении. При снижении давления в баллоне - скорость, просто будет падать. Для того, чтобы появилось плато (на этом объёме накопителя) - нужно поднимать давление. Как уже не один раз писал - пулю, мы можем разогнать 2-мя способами - давлением, либо объёмом. И хотя, эти два параметра взаимосвязаны - мы можем пользовать их по отдельности. В нашем конкретном случае - мы не имея объёма в накопителе, заменим его давлением. В результате - получим те же кубики, необходимые для разгона пули (см3/Дж), но используя более высокое давление - тем самым, компенсируя недостающий объём накопителя (они же взаимосвязаны - давление и объём).
Фух, много буков вышло, однако o.O  :D

0

32

как я понял Игоря при капиллярной системе по хорошему-должен быть запас объема накопителя (я сейчас про систему на воздухе)?
в случае лишнего объема-его всегда можно уменьшить вставкой (шайбами либо втулкой, положив их в накопитель).
правильно?

0

33

igor66669 написал(а):

- там вроде и рассказывать не о чем

igor66669 написал(а):

Фух, много буков вышло, однако

:D

Леха-сумо написал(а):

в случае лишнего объема-его всегда можно уменьшить

Лёш, весь объём что до БК лишним не бывает, его обычно не хватает. :hobo:

0

34

ну речь же за капилярную систему.
Игорь выше пишет-что даже поставив пружину злее либо поджав ее-прироста скорости не будет из за нехватки давления в накопителе.
а по капиляру идет медленно-не успевает

0

35

Леха-сумо написал(а):

как я понял Игоря при капиллярной системе по хорошему-должен быть запас объема накопителя (я сейчас про систему на воздухе)?

Запас, не запас, но его должно быть достаточно для конкретного диапазона планируемых мощностей...

Леха-сумо написал(а):

ну речь же за капилярную систему.
Игорь выше пишет-что даже поставив пружину злее либо поджав ее-прироста скорости не будет из за нехватки давления в накопителе.
а по капиляру идет медленно-не успевает

Тут и так, и немножко иначе...Не давления, а количества воздуха при заданных параметрах максимальной мощности...Количество воздуха мы можем задать либо объёмом сосуда, при заданном давлении, либо давлением при заданном объёме сосуда...Т.е. мы можем  :yep: увеличить мощность, но уйдя в диапазон более высоких давлений...

0

36

а еще ведь можно поставить в резик редуктор и в накопитель запускать расчетное давление?
Или с капиляром это сложно?

0

37

Можно в резик, а можно и выносной, тоже на капиллярах...Но тогда решающим фактором останется объём предклапанного пространства...
А дальше можно вживить запирающее устройство между редуктором и клапаном и уйти от ударника...установив клапан-самооткрывашку...:)

0

38

Леха-сумо написал(а):

как я понял Игоря при капиллярной системе по хорошему-должен быть запас объема накопителя (я сейчас про систему на воздухе)?
в случае лишнего объема-его всегда можно уменьшить вставкой (шайбами либо втулкой, положив их в накопитель).
правильно?

Если использовать клапан - самооткрывашку, то именно так. Если использовать обычный клапан ударного типа, то лучше использовать накопитель по максимуму и максимальный накопитель (на воздухе).

magadan.jey написал(а):

Тут и так, и немножко иначе...Не давления, а количества воздуха при заданных параметрах максимальной мощности...Количество воздуха мы можем задать либо объёмом сосуда, при заданном давлении, либо давлением при заданном объёме сосуда...Т.е. мы можем   увеличить мощность, но уйдя в диапазон более высоких давлений...

Абсолютно в дырдочку :D

Леха-сумо написал(а):

а еще ведь можно поставить в резик редуктор и в накопитель запускать расчетное давление?

Ну да. И будет редукторный вариант. Но в моём случае - так сделать не получится, слишком накопитель маленький.

Леха-сумо написал(а):

Или с капиляром это сложно?

А там, никакой разницы - с капилляром или сразу после редуктора. Просто после редуктора идёт пробка, в ней выход с капилляркой. Кайнын - так и делал, редукторные варианты.

0

39

magadan.jey написал(а):

а можно и выносной, тоже на капиллярах.

igor66669 написал(а):

после редуктора идёт пробка, в ней выход с капилляркой. Кайнын - так и делал, редукторные варианты.

вот к этому и хотим думаю прийти в итоге...
в чем прелесть "капилярной" системы(как мне видится)- это возможность добавления устройств не увеличивая длину самого изделия.

т.е. если изготовить по типу "Кайнына"(добрая ему память)- спрятав резик , тот-же редуктор мы можем установить куда угодно!
хоть в приклад(ну я утрирую наверно), коть в рукоять...
короче эта идея мне все больше нравиться! :flag:

0

40

igor66669, я дико извиняюсь за офф-топ, но навеяло... :blush:

Леха-сумо написал(а):

короче эта идея мне все больше нравиться! :flag:

Если взрослого мыша
взять, и бережно держа,
напихать в него иголок, -
Вы получите ежа.
Если этого ежа,
нос заткнув, чтоб не дышал,
Где поглубже, сбросить в речку –
Вы получите ерша.
Если этого ерша,
головой в тисках зажав,
посильней тянуть за хвост, то –
Вы получите ужа.
Если этого ужа,
приготовив два ножа…
Впрочем, он, наверно, сдохнет.
Но идея хороша!..
:crazy:

0

41

http://smailik.ucoz.com/_ph/61/2/233439832.gif

0

42

magadan.jey написал(а):

Но идея хороша!..

:D

Леха-сумо написал(а):

в чем прелесть "капилярной" системы(как мне видится)- это возможность добавления устройств не увеличивая длину самого изделия.

И самое главное:

Леха-сумо написал(а):

т.е. если изготовить по типу "Кайнына"(добрая ему память)- спрятав резик , тот-же редуктор мы можем установить куда угодно!
хоть в приклад(ну я утрирую наверно), коть в рукоять...

И не только редуктор, но и манометр и заправочный порт. И резервуар - можно установить, не один длинный, а несколько коротких. Да, много можно чего придумать. Крокошкура в этом плане - очень удобна, для компоновки отдельных деталей.
На Иж-60М ЗМЗ, я так и делал - резервуар отдельно, редуктор с манометром - отдельно. Вот здесь, немного писал про него:
Саундмодератор или новинки модеростроения.
Вот ещё немного фоток от туда же:

http://images.vfl.ru/ii/1609486639/fc9fdabf/32827057_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1609486639/514d5e96/32827058_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1609486640/526a5253/32827059_m.jpg

Редуктор с манометром заредукторного:

http://images.vfl.ru/ii/1609486640/2a29ce61/32827060_m.jpg

0

43

magadan.jey написал(а):

Если взрослого мыша

:cool:

Задал я давеча себе вопрос: :glasses:  - а надо-ли, в момент выстрела, считать воздух в капилляре (и разумеется перед ним) рабочим телом? Оказалось, что нет, не надо.
В случае с РСР (резервуар-капилляр-камера-БК), за то время, пока БК "отрабатывает выстрел", в камеру поступает до 0.5 см3. воздуха. И это количество воздуха поступит в камеру при самых благоприятных, даже фантастических условиях.
В МК, с капилляром (например, как на моей "Сковородке"), считать его в массовый расход, но никак не в работу на выстрел. Это получается мёртвый объём.
С резервуара (при любом давлении начиная от 2 бар), через капилляр Ф1 мм., в атмосферу воздух вытекает 267 см3 в секунду. При перетекании воздуха, например, из резервуара в камеру и достижении двукратной разницы давлений, скорость потока начинает падать.

http://images.vfl.ru/ii/1609486640/741c3446/32827061_m.jpg

Вот, как-то так. :dontknow:
Может, кто пересчитает, вдруг я ошибся. :blush:

0

44

Как у вас тут всё заманьчево с вашеми капелярами. :writing:

0

45

А ещё капилляр не допускает резкого спада давления в резервуаре при выстреле, как это происходит на всех прочих прямоточках...Стенки резервуара не резонируют и не звенят...Так же работает пресловутый стакан антизвона...:)

0

46

ROV написал(а):

Задал я давеча себе вопрос:

Олег, а я его никогда обычно и не считаю (просто учитываю, что накопитель - это не герметичная камера с каким-то давлением, а камера - с подпиткой). Даже "намекал" здесь об этом :D :

igor66669 написал(а):

при подпитке через капилляр, расход сильно не увеличивается - из-за малой пропускной способности последнего.

С чисто теоретической точки зрения (ну, или - ради тренинга мозга :D ) - можно конечно озадачиться. Но, нужно ли оно? Для расчётов - нужно знать точный диаметр отверстия капилляра, а мы - обычно берём "то, что есть", а не выбираем по параметрам. Даже, если взять усреднённое значение по капилляру - время срабатывания БК, опять будет разным - в зависимости от конструктива. Если взять усреднённое значение для капилляра и усреднённое для БК - мы получим некое значение, но... это будет "средняя температура по больнице". Ещё, сюда внесёт поправку, длина капилляра. А ещё - температура окружающего воздуха сила и направление ветра, влажность, северное/южное полушарие :D . При мизерной пропускной способности - наверно, разница в данных, будет иметь значение. Даже если всё это просчитать, у нас в накопителе - давление падает при выстреле не мгновенно. Т.е. - "оно начинает снижаться". Из капилляра в это время - "начинает натекать" давление резервуара. Пока давление в накопителе плавно падает - воздух из капилляра, постепенно перетекает в накопитель. С учётом того, что разница в наполнении пустого накопителя и наполовину заполненного, всё же есть - опять нужно вводить поправку. У нас ведь накопитель, абсолютно пустой не бывает. А стало быть - расчёт нужно вести, не из условий перетекания - из "полного" в "пустой", а из расчёта - из "полного" в "заполненный".
Если взять твои данные - 267см3 в 1с, то в 0,1с - вытекает 26,7 кубика  - правильно? А если учесть, что накопитель не пустой - а имеет какое-то давление? Какая тогда будет скорость перетекания?
Вот пытался найти в инете - время открытого состояния клапана, и не смог на вскидку (а моих записей - здесь нет). Это я к чему - 267 кубиков в секунду, это хорошо, это почти 27 орехов дуба. Но это - в 1 сек., в 0,1 сек - это всего 26,7 кубиков. А если принять во внимание, что накопитель всё же не совсем пустой - то в 0,1 сек, туда натекёт гораздо меньше. А если ещё учесть, что диаметр отверстия капилляра - может быть и гораздо меньше 1мм - то... думаю, таким параметром как "капилляр" - можно и пренебречь :D
В МК с капилляркой - работа аналогична работе РСР с капилляркой. А вот качать - придётся больше (это минус капиллярки для МК, зато можно куда угодно притулить насос - это несомненный плюс МК с капилляркой). Как ты и писал.
Ну, в общем - получилось не пересчёт, а словоблудие :D

0

47

О, пока писал - здесь, уже во всю "считают" :D

0

48

О Боги! http://s7.uploads.ru/t/5Lgix.gif
Имеющий уши, да услышит!

ROV написал(а):

При перетекании воздуха, например, из резервуара в камеру и достижении двукратной разницы давлений, скорость потока начинает падать.

При слове капилляр, воображение должно рисовать К-А-М-Е-Р-У !
http://s6.uploads.ru/t/5idvu.gif
Минимальный объём камеры должен быть таким, чтобы за выстрел давление в камере упало на треть от рабочего. Для более полноценной работы КАПИЛЛЯРА (и не только). Например, 3 см3. камера годна максимум на 10 дж. Разговор о воздухе.

igor66669 написал(а):

Вот пытался найти в инете - время открытого состояния клапана, и не смог на вскидку.

Игорь, в  4.5 при 25 дж. БК отрабатывает за  0.05-0.07 секунды. Если и ошибаюсь, то не на много. :dontknow:

0

49

ROV написал(а):

О Боги!
Имеющий уши, да услышит!

Если, что не так понял - звиняй :dontknow:

ROV написал(а):

При перетекании воздуха, например, из резервуара в камеру и достижении двукратной разницы давлений, скорость потока начинает падать.

ROV написал(а):

Минимальный объём камеры должен быть таким, чтобы за выстрел давление в камере упало на треть от рабочего.

Вот потому и написал:

igor66669 написал(а):

С учётом того, что разница в наполнении пустого накопителя и наполовину заполненного, всё же есть - опять нужно вводить поправку. У нас ведь накопитель, абсолютно пустой не бывает. А стало быть - расчёт нужно вести, не из условий перетекания - из "полного" в "пустой", а из расчёта - из "полного" в "заполненный".

ROV написал(а):

Игорь, в  4.5 при 25 дж. БК отрабатывает за  0.05-0.07 секунды. Если и ошибаюсь, то не на много.

Вот и получается, что смысла учитывать капилляр - нет.

0

50

igor66669 написал(а):

Если, что не так понял - звиняй

Ну, здрасьте, батенька, да за что же это? :huh:
Как там говорил Эйнштейн: - "Когда за мою теорию взялись математики, я сам перестал понимать её". :D

0

51

Сегодня озадачился проблемой - почему данные "не стыкуются" с моими расчётами. Вытащил накопитель, залез в перепуск и... вот "оно". Фторопластовую шайбу-уплотнитель - не нашёл. Делал по типу колечка - с тонкими краями, так как перепуск просверлен не по центру отверстия в трубе - а нужно было делать, по типу шайбы с ассиметричным отверстием. Либо её выдуло в ствол, либо... потерял при установке (хотя, вроде и внимательно делал). В итоге, сделал новую шайбу и поставил. Скорость - подросла на 10-12 м/с. Вот они - малые энергетики, стреляешь "без перепуска" - и это, не заметно. При нормальной энергетике, сразу бы уши заложило, и всё было бы понятно.
Про увеличившуюся скорость - вот сравнение "до" и "после".
- Без уплотнения перепуска:
Пуля КП 10,5
1300 PSI (85 атм)  - 125 м/с
2000 PSI (135 атм) - 154,152 м/с
2300 PSI (158 атм) - 162,161 м/с
----------------------------------
Пуля ХП 7,9
2200 PSI (152 атм) - 183,182,183 м/с

- С уплотнённым перепуском:
Пуля КП 10,5
1400 PSI (90 атм)  - 139 м/с
2000 PSI (135 атм) - 165 м/с
2200 PSI (145 атм) - 169 м/с
2300 PSI (158 атм) - 175 м/с  (10,4Дж)
----------------------------------
Пуля ХП 7,9
1400 PSI (90 атм)  - 155 м/с
2000 PSI (135 атм) - 183 м/с
2200 PSI (145 атм) - 192 м/с
2300 PSI (158 атм) - 192,194 м/с  (9,5Дж)

- Ну и для сравнения - стрельнул "Гамкой":
Пуля ГПХ (0,49)
2300 PSI (158 атм) - 195,193,189,193,194 м/с  (9,1Дж)
И это на накопителе в 1,1 см3. По моему, для квартирно-гаражно-дворового варианта - вполне пойдёт
По поводу стабильности и плато.
Плато, на таком резервуаре - найти сложно. Во первых - слишком большой объём, для такой маленькой энергетики. А во вторых - я не могу закачать больше рабочего давления, а начало - лежит выше по давлению.
Но некоторая стабильность скорости - явно присутствует. Это видно, даже на "типапулях" "Гамо Про Хантер".

ROV написал(а):

Например, 3 см3. камера годна максимум на 10 дж. Разговор о воздухе.

Олег, а откуда ты эти данные взял? И что они означают? Ещё интересует, что ты имел в виду, когда писал:

ROV написал(а):

Для более полноценной работы КАПИЛЛЯРА (и не только)

Это про максимум энергетики, который можно выжать на определённом объёме накопителя, или про правильную работу клапана (саморегуляция), или про подпитку.
Если про энергетику - то, у меня и на кубике с небольшим - получается больше 10Дж. На 1377 и 1322 - там и под 15 Дж выжимают. Энергетика, ещё и от длины ствола, сильно зависит.
Если про саморегуляцию - то, как и писал - есть разные системы, они немного по разному работают. И применяются по разному - исходя из условий. Если, есть возможность поставить большой накопитель - то его можно ставить, но под большую энергетику (под маленькую - особого смысла нет).  А если, такой возможности нет - то и начинают, перебирать другие доступные варианты.
Вобчем, что-то я наверно не правильно понял :dontknow:

ROV написал(а):

Минимальный объём камеры должен быть таким, чтобы за выстрел давление в камере упало на треть от рабочего.

Это, как я понимаю - касается саморегуляции клапана. Или опять "мимо"?
В общем давай, рассказывай :D

0

52

ROV написал(а):

igor66669 написал(а):

igor66669 написал(а):

ROV написал(а):

Фсе изфилины  заплели. o.O

0

53

FROL написал(а):

Фсе изфилины  заплели.

Этт они могут, навести" тень на плетень" :D .

0

54

FROL написал(а):

Фсе изфилины  заплели.

igor66669 написал(а):

Этт они могут, навести" тень на плетень"  .

Да ладно, сразу тень.  o.O   Вот смотри,- с точки зрения банальной эрудиции, при коррекции парадоксальных… Таки наверно –да. :huh:  :D

igor66669 написал(а):

- Ну и для сравнения - стрельнул "Гамкой":
Пуля ГПХ (0,49)
2300 PSI (158 атм) - 195,193,189,193,194 м/с  (9,1Дж)
И это на накопителе в 1,1 см3.

Игорь, у тебя на накопителе, если поставить увеличенную пробку, на 10 кубиков можно выйти?
При 10 кубовом накопителе, при прочих равных, выйдешь СР10.5 на 200 метров, при давлении 100.

igor66669 написал(а):

Олег, а откуда ты эти данные взял?

В своё время я наигрался с маленькими камерами, из них на самом деле надо "выжимать".

igor66669 написал(а):

Это, как я понимаю - касается саморегуляции клапана.

Тут целый комплекс. И энергетика (при комфортном взводе ударника), и работа клапана, и стабильность температуры при подпитке.

В общем, когда я собирал ИЖика 61, то за камеру знал точно – делать максимум какая влезет. "Влезла" около 20 кубиков. Кстати стволик не намного длиннее твоего, около 30 см. На воздухе (100-80 атм.) он "выдавал" 220-0.5 и 200-0.68, пришлось скорость чутка гасить пружиной БК, чтоб "подравнять" с кислотой. Есть и скан отстрела, но мне его стыдно выкладывать. :blush:
На ударнике стоит кусок пружины от подствольного магазина дробовика, пружинка мягонькая – ударник взводится мизинцем.

http://images.vfl.ru/ii/1609486640/34d1b2a2/32827062_m.jpg

0

55

ROV написал(а):

Игорь, у тебя на накопителе, если поставить увеличенную пробку, на 10 кубиков можно выйти?

Нет Олег, не смогу без станков и без материала. Был бы хотя бы дюраль - так я бы и не заморачивался с сёдлами. А так, со сталюки... тяжко на сверлилке. Да я и не озадачивался, сделать стрелялку как таковую. Нужно было проверить остатки стволика и вынести ему вердикт. Ну и заодно - получилось комнатное стрелялово - для квартиры и отпуска :D . Я его, вообще собирал из того, что нашёл подходящего (порылся в кладовке, по ящикам и т.д.). А затем, это "подходящее", уже дорабатывал на том - что есть под рукой.

ROV написал(а):

При 10 кубовом накопителе, при прочих равных, выйдешь СР10.5 на 200 метров, при давлении 100.

Ага. Согласен. Вот только пока сделать этого не могу. Да и не знаю, если честно - нужно ли оно. У меня и так этих стрелялок накопилось. И "малышей-коротышей" - тоже. Потому и не стал пока, ложейку резать. Может перестволю, а может и так оставлю - внукам :D . Но, тогда придётся всё же ложейкой заняться. Ну и после отпуска, как "вернусь  к станку" - переделаю седло клапана и слегка увеличу накопитель (как и планировал изначально - до 2,5 кубика). А заодно, и сделаю ввёртыш - для увеличения объёма накопителя - для попробовать.

ROV написал(а):

"Влезла" около 20 кубиков.

А вот об этом - поподробней, если можно. У меня - больше 10 кубиков (если прямой делать), не выходит.

ROV написал(а):

ударник взводится мизинцем.

У меня - так же.

0

56

Парни, я немного потерялся в направлении обсуждения... :dontknow:
При всей безусловной практической пользе информации, что тут есть, задам вопрос: а какова (кроме, разумеется, самого факта изготовления РСР на сверлилке :)) конечная цель?.. Вытянуть максимум из конструктива?..Выяснить оптимальные параметры конструкции?..Обсудить общие принципы и конкретные особенности различных конструкций?..Я, собственно, очень "ЗА" все аспекты, но немного потерялся... :dontknow: :)
P.S. Делал ёжика капиллярного с клапаном со следующими параметрами:
"Корпус боевого клапана
Материал - Д16Т ан.окс. черный, рабочее давление 200 атм., опрессовка 400 атм. в сборе с технологическим боевым клапаном.
Боевой клапан - капролон, плоскость по плоскости
Шток - сталь, д3.5мм, выступание около 6мм (специально побольше, ибо отпилить проще, чем надставить)
Обратная пружина боевого клапана - нерж сталь, имеется возможность регулирования поджима этой пружины.
Присоединительный порт - под капиллярную трубку, крепление - М6
Максимальный диаметр - 29,5мм
Длина (без выступающего штока) - около 80мм
Посадочный диаметр тела клапана (в цилиндр) - 25мм
Глубина посадки в цилиндр - 36мм
Масса в сборе - около 90г
Внутренний объем - около 10 куб.см"
Это Саши Кайнына КИТ был...
Когда переделал его в "компакт" с дудкой чуток короче 300 мм, то за максимальными скоростями не гнался, настроил плато в 25 выстрелов от 244 до 250 и обратно КП 0,68...Диапазон давлений начинался от 160 атм. и вниз...до скольки уже не помню...то ли 130, то ли (что скорее всего) 120 атм.
С нерезанной дудой, при том же ходе ударника, но со смещением плато вверх (190 атм. и вниз) запросто до 300 мысов...

Отредактировано magadan.jey (28 Янв 2016 17:28:55)

0

57

magadan.jey написал(а):

Парни, я немного потерялся в направлении обсуждения...

Андрей, мне кажется, так как на сверлилке делать не очень удобно, вот мы и обсуждаем узлы – чтоб лишний раз не переделывать. :dontknow:

igor66669 написал(а):

А вот об этом - поподробней, если можно. У меня - больше 10 кубиков (если прямой делать), не выходит.

Игорь, чтоб получить увеличенный объём, пришлось делать типа "мини резик" на штифтах. И переносить крепёжные отверстия камеры.

http://images.vfl.ru/ii/1609486640/76309c89/32827063_m.jpg

magadan.jey написал(а):

Шток - сталь, д3.5мм, выступание около 6мм (специально побольше, ибо отпилить проще, чем надставить).

Улыбнуло! Андрей, без обид. А вообще все вопросы к Игорю, вот зачем он научил меня считать проходные. :blush:
Картинку свою я поправил, и дополнил.

При открытии клапана на 1.5мм., мы получаем кольцевой зазор по сечению превышающий все последующие сечения. Длинным штоком БК бессовестно отняв миллиметры от хода ударника, которых ему обычно не хватает. :huh:

http://images.vfl.ru/ii/1609486640/6af4430b/32827064_m.jpg

0

58

magadan.jey написал(а):

а какова (кроме, разумеется, самого факта изготовления РСР на сверлилке ) конечная цель?..

Андрей, а целью и не было - изготовить неординарными методами РСР. Целью, было - проверить стволик (остаток стволика) на "профпригодность" :D . А как его проверить? Только отстрелом. А для того, чтобы сделать отстрел - нужно было из кучи запчастей, сделать стреляющее устройство. А сделать стреляющее устройство... в общем, это осложнялось тем, что я в отпуске - "вдалеке" от станка. Вот и пришлось "изгаляться" - делать из того, что нашёл и на том инструменте - который был.
Ну а появившаяся тема - это уже "побочный" эффект от сделанного. Она - просто для того, чтобы показать интересующимся данным направлением пневматики - что не всё так сложно и загадочно, в этом самом РСР. И что при желании - всё можно сделать "на коленке". И сделать, это всё, не просто собрав "на авось" - а с соблюдением всех этапов (включая и расчёты) и требований МБ (опрессовка). Т.е. - мы на коленке, сделали то, что обычно делают на заводе. И что в этом - нет ничего сложного. Вот это и есть - цель темы.
Ну а то, что здесь обсуждаются "различные аспекты" - так я не только не против, но и двумя руками "за". Вряд ли этой теме, грозит "заплыть" сообщениями - о подобных "извращениях" (изготовлении на сверлилках, наждаках и пр.). А так - хоть обсудим "тонкости" данного конструктива (ни этого изделия, а именно этого конструктива - на капиллярках и накопителях). Может кому-то, когда-то что-то из этого и пригодится.

ROV написал(а):

При открытии клапана на 1.5мм., мы получаем кольцевой зазор по сечению превышающий все последующие сечения. Длинным штоком БК бессовестно отняв миллиметры от хода ударника, которых ему обычно не хватает.

Не жадничай :D . Это я, про не хватающий ход ударника. Это на Ижике-то не хватает? :D  Да там, его "за глаза". Вот на "крысоподобных" - там да, особо не разгонишься. Но это, так - "присказка".
Больше, чем позволяет "заклапанное" сечение - всё равно не пройдёт. Хоть мы откроем на 1,5мм, хоть на 3мм. Но если, выступающую часть штока, сделать не 5-6мм, а всего 2мм (при максимальном ходе пробития в 2-2,5-3мм) - потеряем саморегуляцию клапана.
Вот здесь, я не зря упомянул - про известный или неизвестный ход клапана:

igor66669 написал(а):

Если ход штока заранее известен (например - повторение уже отработанного) - то можно и такую длину сделать. Если ход не известен - то лучше увеличить до 5-6мм. Вообще считаю, что дина в 5-6мм - это некий оптимум, хотя ход штока больше 3мм, и не наблюдал ни разу

Если ход известен (при максимальном пробитии - на минимальном рабочем давлении), то длина выступающей части штока - делается из расчёта "макс. ход штока + 1мм (запас)". Если ход неизвестен - то делаем по максимуму - 5-6мм. Если длина получилась слишком большой (промеряли - запаса много) - то отрезать лишнее (при необходимости) - не сложно.
Зачем, вообще нужно знать ход клапана? По сути - это параметр, отвечающий за правильную работу клапана. Под правильной работой БК - подразумевается такая работа клапана, при которой он - при разных давлениях (диапазоне рабочих давлений), будет выдавать приблизительно одинаковую порцию газа. Это называется "саморегуляцией клапана". На этом, и основано построение плато.
Ну, да я думаю - ты и так это знаешь.
Ну и ещё раз по проходным клапана и перепуска - должно быть лёгкое сужение от клапана и до ствола. Т.е. поток, идя от клапана и до пули - должен разгоняться, а не тормозиться. Разгон потока (струи газа), нам как раз и обеспечивает - постоянное уменьшение сечения проходных. Так что то, что при открытии клапана всего на 1,5мм, уже перекрывает все остальные последующие сечения - это только хорошо.
Олег, и расскажи - как ты считал сечение, при ходе клапана в 1,5мм. Что-то я не могу сообразить. Площадь на высоту - это, уже будет объём. Сечение в 0,2355см2 - будет приблизительно равно отверстию, с диаметром в 5,48мм. Что ты подразумевал под кольцевым зазором? 
Про твой накопитель - маленько попозже вопросы задам.

0

59

igor66669 написал(а):

Вот здесь, я не зря упомянул - про известный или неизвестный ход клапана:
Если ход известен (при максимальном пробитии - на минимальном рабочем давлении), то длина выступающей части штока - делается из расчёта "макс. ход штока + 1мм (запас)". Если ход неизвестен - то делаем по максимуму - 5-6мм. Если длина получилась слишком большой (промеряли - запаса много) - то отрезать лишнее (при необходимости) - не сложно.

Согласен, но с одной оговоркой. Всё это верно для "конусных систем" клапанов. Говорят, есть такая примета, чем длиннее конус – тем больше танцев. У конусных клапанов и сёдел при прочих равных (масса ударника, его ход, сила пружины) меньшая скорость пули и повышенный расход.

igor66669 написал(а):

Олег, и расскажи - как ты считал сечение, при ходе клапана в 1,5мм. Что-то я не могу сообразить.

Кольцевой зазор – щель, образующаяся между седлом клапана и его тарелкой, при открывании-закрывании. Длинна окружности седла помноженная на высоту подъёма клапана = площадь кольцевого зазора.2ПR*H

igor66669 написал(а):

А Сечение в 0,2355см2 - будет приблизительно равно отверстию, с диаметром в 5,48мм.

Ага, с пропускной способностью 8000 см3/сек. :huh:

Отредактировано ROV (29 Янв 2016 09:17:45)

0

60

ROV написал(а):

Улыбнуло! Андрей, без обид.


Как это без обид?..Что это вообще значит??.Фсё-фсё-фсё!!. Однозначно, наша встреча была ошибкой!!. :crazy:  :D  :D  :D
А если всерьёз, то описание клапана отсюда взято, из темы Саши http://forum.guns.ru/forummessage/30/219707.html ...Там, выше, я просто в кавычки цитату заключил, но не пояснил толком...мой недочёт...:)

igor66669 написал(а):

Андрей, а целью и не было - изготовить неординарными методами РСР...
...Ну а появившаяся тема - это уже "побочный" эффект от сделанного. Она - просто для того, чтобы показать интересующимся данным направлением пневматики - что не всё так сложно и загадочно, в этом самом РСР. И что при желании - всё можно сделать "на коленке". И сделать, это всё, не просто собрав "на авось" - а с соблюдением всех этапов (включая и расчёты) и требований МБ (опрессовка). Т.е. - мы на коленке, сделали то, что обычно делают на заводе. И что в этом - нет ничего сложного. Вот это и есть - цель темы.

Так я как раз о цели самого треда...ну, как бы про то, что ты тред создал об одном, а обсуждение перетекло в несколько иную плоскость...И конкретика, и разные конструкции, и всё такое...:) Интересный и полезный тред (это я повторяюсь, но ничего страшного)...:) :flag:
Тогда и я не о конкретном девайсе, а в общей канве обсуждения...:)

ROV написал(а):

... У конусных клапанов и сёдел при прочих равных (масса ударника, его ход, сила пружины) меньшая скорость пули и повышенный расход.

Семь лет тому, когда начал пилить-кроить, получал лёгкие, "шаровые" мысы на "мурках", исходя из вот такого коэффициента - коэффициента истечения...И хотя это не из газо-, а гидродинамики, но ряд экспериментов показал, что оно работает... :yep:

http://images.vfl.ru/ii/1609486640/f86ff0d8/32827065_m.jpg

Так что с конусным (в разумных рамках) седлом не всё так однозначно, пожалуй...

Отредактировано magadan.jey (29 Янв 2016 10:27:55)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » "РСР - на сверлилке"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно