Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


3D принтер. И с чем его едят))

Сообщений 1531 страница 1560 из 1637

1531

"Петрович 512"  :)

0

1532

У моего братишки на заднем стекле такая висюлька, только без "512"... :D

0

1533

DAS написал(а):

Зачем этому "гианту" приписывать то, что он не делал?

o.O Что бы был полный "гарнитур".  o.O

0

1534

konvlad22 написал(а):

Что бы был полный "гарнитур".

Ага, это как, например, у машины "Тойота" было бы всё "Тойота". Включая шины. Или, чтобы человек надевал на себя вещи и обувался - от одной фирмы. ;) Это практически не возможно, в принципе, и это нормально!

0

1535

Довольно большая конструкция, может и не выдержать прямых солнечных лучей. У меня в машине сигаретница на переднем сиденье лежала, так здорово её покоробило.

+1

1536

Ну, да - пластики такие не любят ультрофиолет... Лучше бы покрасить.... Акрилом - держать будет хорошо

0

1537

DAS написал(а):

Лучше бы покрасить.... Акрилом - держать будет хорошо

А покраска разве спасает от солнечных лучей? Честно говоря я даже не задумывался о перегреве-нагреве.

kesha1965 написал(а):

У меня в машине сигаретница на переднем сиденье лежала, так здорово её покоробило.

Может тонкие стенки были? Толщина имеет значение, или это особенность именно этого пластика?

0

1538

konvlad22 написал(а):

А покраска разве спасает от солнечных лучей? Честно говоря я даже не задумывался о перегреве-нагреве.

Ультрафиолет - это не инфракрасное (тепловое) излучение! Как раз таки краска от УФИ защищает.

0

1539

Ух ты...Пока я спал, сколько интересного пропустил... :D
Ну что я скажу...Скажу следующее: действительно, пластики деградируют под воздействием ультрафиолета...Ну разумеется, что по-разному...Не будем углубляться в разные типы пластика в этой части, остановимся на двух: PETG и PLA, ибо именно ими я работаю...
Все основные детали из модифицированного гликолем полиэтилентрефталата (PETG)...PET всем хорошо известен по пластиковым бутылкам...Их противодействие любым атмосферным воздействиям тоже всем известно...Сколько пластиковых бутылок, не один десяток лет валяющихся где попало (с уже выцветшими этикетками, указывающими на то, что содержимое было выпито ещё 90-х), разложилось от УФ?..В нашем случае тот же пластик, только с введением гликоля для снижения температуры плавления...Крышка шарнира "калитки" на Тойоте Сурф моего сотрудника уже два года стоИт и даже не выцвела, невзирая на то, что она чёрная...Машина гаража не видела, т.е. всегда на улице...
Теперь о полилактиде (PLA), из которого я планирую печатать логотип...Пластик считается биоразлагаемым и по этому поводу среди печатников, особенно начинающих, немало "паники"...Разумеется, что я немало перерыл информации...Ну надо же понимать, использовать его или не стОит...Невелика радость, если изделие через год-полтора, скажем, просто начнёт осыпаться...Изучил не только опыты по выдержке изделий из разных пластиков на открытом пространстве, проведённые участниками печатного сообщества и умные статьи, но и свой опыт имею некоторый...А именно: в городском парке с зимы 2019 года стоИт плафон и крышечка светильника (мой первый самостоятельно смоделированный проект :blush:  :D ), которых нигде не купить, а вандалы родные изуродовали....Крышка покрашена правда под металл, а плафон-то нет...В конечном итоге нашел учёную информацию, что биоразлагаемость (какое жутковатое словцо :)) этого пластика возможна только при воздействии на него специальных бактерий и успокоился...
А вот воздействие высоких температур - это я вам скажу фактор, от которого не отмахнёшься...Итак, тоже только по нашим пластикам...Есть такое понятие - температура стеклования...Этот показатель определяет температуру, при которой не кристаллизующееся или не успевающее закристаллизоваться вещество становится твёрдым, переходя в стеклообразное состояние...У PLA (логотип) эта температура действительно невысока...По разным источникам - 40/50 градусов...У меня имеются некоторые сомнения, что логотип будет нагреваться до температуры, превышающей 50 градусов...К слову, негативное отношение некоторых печатников к PLA в этой части происходит от того, что не учтя параметры пластика, изготавливали детальки в салон авто, где они утратили форму если не от жары летом в закрытом салоне, так от направленного потока воздуха из отопителя зимой...У PETG (все остальные детали) температура стеклования по разным источникам - 70/80 градусов...Ну тут тоже из собственного опыта: если плоскую и не сильно большую по площади и не шибко толстую деталь из PETG, например "гребёнку" фиксатора для пластикового окна, начать шпателем отделять от горячего стола принтера, разогретого до 80-ти градусов, то её-таки можно незначительно деформировать силовым воздействием...Более толстую деталь деформация не затрагивает...
Это так, в общих чертах если...Конечно и от изготовителя пластика зависит...В том плане, какое исходное сырьё он использовал, как добросовестно изготавливал...Т.е. параметры могут незначительно колебаться, но не критично...
Ну и остаётся фактор устойчивости применённых изготовителем красителей...Тут не угадать, насколько сильно и через какой срок деталь начнёт выцветать под солнцем...Но разноцветные фонарики на аттракционе "Паровозик", о которых я ранее писал в теме, пока ничуть не проявили желания выцвести, хотя с одной стороны их греет лампочка, а снаружи яростный УФ нашего северного солнца (а у нас уровень УФ выше, чем в других регионах, т.к. кислорода в атмосфере в наших широтах поменьше)...
Но да, можно и защитное покрытие на пластик нанести - грунтовочкой пройти и покрасить...В этом случае от УФ точно защита будет...

0

1540

DAS написал(а):

Лучше бы покрасить.... Акрилом - держать будет хорошо

Но ведь акриловая краска на водной основе, для улицы это до первого дождя. Разве нет? Наверно автоэмали тоже не подойдут, разьедать будут пластик. Грунтовать наверняка надо будет. Я совсем не знаю пластика этого. Вы то в курсе, что он представляет из себя.

0

1541

Пластики по-разному реагируют на растворители...Для PLA и PETG - дихлорэтан и дихлорметан...Они в состав эмалей не входят...
Акрил не всегда на водной основе...Есть аэрозольные автоэмали акриловые...Да и на водной основе акрил есть для наружки...
Я красил, разумеется, модели...Тут в теме тоже это показывал...Да тот же танк...От вообще из оранжевого PLA напечатан... :D Всё из автомагазина, что грунтовка, что эмаль...Краски на разных основах: акрил и алкид...Главное, чтоб грунтовка хорошая была...Для ряда деталей использовал и грунт-шпаклёвку, когда была необходимость создать абсолютно гладкую поверхность...Правда это долгий процесс...Нанести грунт-шпаклёвку/дать ей высохнуть/шкуркой мелкой зернистости (1000 грит на первых этапах обработки, на завершающих - 2000/2500 грит) всё зашпаклёванное зачистить до основной поверхности, при этом состав остаётся только в разных впадинках...Потом процесс снова повторяется до тех пор, пока все каверночки/царапинки/оспинки постепенно не заполнятся составом и поверхность не станет идеально ровной...А потом просто грунтовка и покраска...Короче, всё, как при ремонте вмятин на авто...Но я не очень люблю данный вариант из-за стоимости и расхода грунт-шпаклёвки...Да и вообще немного коробит от логики процесса: нанести, чтоб потом практически всё сошкурить, и не раз... :D Нет, умом понятно, что и для чего, и что процедура необходимая для получения нужного результата, но всё же... :rolleyes:

0

1542

Володя, акриловые краски в баллончиках - не на водной основе! Они держаться намного лучше алкидных на всех поверхностях! Проверено лично мною! Главное не забыть подготовить поверхность и прогрунтовать акриловой грунтовкой.
PS. Андрей, в общем, всё правильно описал. Я так с керосинкой "веселился"! ;)

Отредактировано DAS (15 Мар 2022 06:50:46)

0

1543

konvlad22 написал(а):

Может тонкие стенки были? Толщина имеет значение, или это особенность именно этого пластика?

Стенки действительно тонкие, всего 2мм., да и жарища была сильная + наглухо закрытые окна и авто без тонировки. Кстати, в этот же день обычный маркер разорвало на части, первый раз такое видел, дешёвые зажигалки давно уже не оставляю на солнце, но вот, что бы маркер разлетелся и загадил весь салон - такое впервые.

0

1544

kesha1965 написал(а):

но вот, что бы маркер разлетелся и загадил весь салон - такое впервые.

Жесть. Представляю.

DAS написал(а):

акриловые краски в баллончиках - не на водной основе!

Ну вот, я этого не знал. Спасибо, Саш.))

magadan.jey написал(а):

Пластики по-разному реагируют на растворители

Что то мне подсказывает, покраска может и не понадобится вовсе. Это так, на всякий случай интересуюсь.))

0

1545

Логотип проработал малёхо, можно пробовать в печати...Есть два варианта исполнения логотипа: белая подложка и бирюзовый верх с прорезанными буквами или же бирюзовая основа с выступающими белыми буквами...И?..

0

1546

magadan.jey написал(а):

бирюзовый верх с прорезанными буквами

вот такой.))  :flag: Только не наклеивай, я сам потом.  :flag:

0

1547

На белой подложке, верно?..Но изогнуть-то мне всё равно придётся по месту или как?..

0

1548

magadan.jey написал(а):

На белой подложке, верно?..Но изогнуть-то мне всё равно придётся по месту или как?..

Андрей, а буковки просто нельзя, без подложки? Или на тонкой, что бы вырезать можно было потом? Изгибать тогда не придётся совсем. Я может как дилетант совсем рассуждаю, но так наверно будет и красивее.  :'(

0

1549

Да можно, конечно, сделать табличку с прорезанными буковками, но бирюзовая на голубом будет ли достаточно контрастно?..Напечатать просто буквы отдельно каждую тоже можно, но гнуть всё равно придётся на боковинке...Ладно, варианты прикинули, есть над чем подумать...

0

1550

magadan.jey написал(а):

но бирюзовая на голубом будет ли достаточно контрастно?

можно белые сделать или чёрные.

0

1551

Отлично!..Чёрного PETG у меня ещё есть чуток...Буквы попробую сантиметра по два в высоту и толщиной миллиметра два...
Сделаю на кайме (такая тонкая плёнка должна получиться, на которой все элементы будут), чтоб вырезать можно было легко...Ну попробую, а там уже разберёмся... :rolleyes:

0

1552

magadan.jey написал(а):

Ну попробую, а там уже разберёмся...

Ты профи, я верю в тебя.  :flag:

0

1553

До профи мне, как до Китая р...в очень согнутой позе... :D Это не дань ложной скромности, это реальная оценка своих способностей... :dontknow:
Но вот, спробовал напечатать и как сумел сфотографировать на телефон...
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t969308.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t438429.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t23121.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t747854.jpg
Фото - полное недоразумение, но обрывать кайму я не стал...Глазами выглядит иначе...много лучше...
На данном этапе понял, что бОльшего мне не достичь...В ближайшее время нарисую ещё пару деталек для сборки, печатаю, собираю и отправляю...

0

1554

magadan.jey написал(а):

Глазами выглядит иначе...много лучше..

Андрей, ну мне тоже так кажется, когда лишнее обрежется будет хорошо совсем. Так то темно, не разглядеть.))  :flag:

0

1555

И с вами снова я...При первичной сборке была выявлена необходимость подгонки защёлки...Ну надо, значит надо...Рисую/печатаю/проверяю/выкидываю, снова рисую и т.д. Вроде нашел...Дальше проще будет (наверное :) )...
Ну и
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t240579.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t537514.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t557672.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t41469.jpg

0

1556

magadan.jey написал(а):

снова я

Андрейка , я чёй то под защитным синим цветом не пойму это ещё беляк или ужо подросток?

0

1557

Дим, если уж на то пошло, то это вовсе не заяц... :playful:
Защитная, понимаешь, окраска, чтоб хищник на льдине не рассмотрел...Белёк и в самом деле почти невидим...Только глазки и нос выдают...
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/519/t140607.jpg

Ну, а этот, судя по цвету, где-то в синьку влез (может в прачечной :D ) и получил такой вот сапфировый цвет...Что возьмёшь с него, маленький, бестолковый ещё... :dontknow:  :D

0

1558

magadan.jey написал(а):

получил такой вот сапфировый цвет...

На роспись тоже в Барнаул поедет? :)

0

1559

magadan.jey написал(а):

вовсе не заяц...

Андрейка , это поганый Т9 воду мутит, у нас такие малыши очень часто становятся жертвами ворон , собак и чаек ожидающих их у полыньи , жестоко но это судьба. :dontknow:

0

1560

FROL написал(а):

На роспись тоже в Барнаул поедет? :)

Не...Этот уже вручён... ^^

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно