Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


3D принтер. И с чем его едят))

Сообщений 1591 страница 1620 из 1637

1591

За всё время владения принтером первый раз появилась возможность реально подзаработать, а если повезёт, и в будущем сотрудничать с данным заказчиком. :yep:  У нас за городом построили тепличный комплекс по выращиванию помидоров, и там уйма окон, не то с роль ставнями, не то с жалюзями, :dontknow:  и на сколько я понял этих окон очень много, и их надо постоянно закрывать, и открывать. Так вот, принесли мне сломанный механизм, который отвечает за наматывание троса при открывании, и закрывании. Ничего путём не объяснив, сказали, что достать такую штуку не возможно, раньше стоила больше 5000 руб., а теперь вообще поставок нет, оказывается эта деталь очень хрупкая, и постоянно ломается на несколько частей. Сперва не хотел соглашаться на данное предложение, так как деталь довольно большая, и печататься будет ну ооочень долго. Всё же уговорили, так сказать попробовать создать, и изготовить пробный экземпляр. Вроде заказчика всё устроило, позавчера заказали ещё два комплекта, не знаю на сколько это рентабельно так гонять принтер, комплект печатается 16 часов с 30% заполнением, а с 100% больше суток на скорости 80 мм. сек. ( если учесть, что у нас по три раза на дню отключают электричество  :idea: ), то приходится буквально торчать возле принтера. :smoke:
https://i.imgur.com/OTgTeJ3m.jpghttps://i.imgur.com/YEhpnsfm.jpghttps://i.imgur.com/4lUSY0pm.jpg

0

1592

kesha1965 написал(а):

...не знаю на сколько это рентабельно так гонять принтер, комплект печатается 16 часов с 30% заполнением, а с 100% больше суток на скорости 80 мм. сек. ( если учесть, что у нас по три раза на дню отключают электричество  :idea: ), то приходится буквально торчать возле принтера...

По электроэнергии: 1.смотреть договор электроснабжения, где количество отключений в год должно быть указано; 2. Федеральный закон "Об элктроэнергетике" полистать...Вооружившись полученными знаниями, написать письмо электроснабжающей организации (для начала)...Далее по ситуации...
Что до рентабельности...Даже если не больше 5000 руб. за 16 часов работы принтера, то по мне - это довольно неплохо... :yep: Особенно, если заказчик постоянный будет... :yep:
Даже 10-ть комплектов в месяц дадут весьма приятную сумму...

0

1593

magadan.jey написал(а):

По электроэнергии: 1.смотреть договор электроснабжения, где количество отключений в год должно быть указано; 2. Федеральный закон "Об элктроэнергетике" полистать...Вооружившись полученными знаниями, написать письмо электроснабжающей организации (для начала)...Далее по ситуации...
Что до рентабельности...Даже если не больше 5000 руб. за 16 часов работы принтера, то по мне - это довольно неплохо... :yep: Особенно, если заказчик постоянный будет... :yep:
Даже 10-ть комплектов в месяц дадут весьма приятную сумму...

Вчера притащил бесперебойник, :jumping:  впаял перемычку, и подключил через авто АКБ на 60Ач, теперь 30 мин. спокойно печатаю без электричества, :yep:  а мне больше и не надо, у нас плановые переключения с одной линии на другую, и это прописано в договоре.
А платят всего 2000р. за комплект :dontknow:, возможно проводят гораздо большую сумму, но мне" обламывается" только пара тыс., в принципе я и этому рад, как раз получается по не гласному тарифу 10 руб. за грамм.

0

1594

Ген, как минимум за одну деталь  - ты можешь купит катушку1кг пластика. А пластика выходит на мой взгляд на один комплект 150-200 гр. Так что МЕ кажется всё норм!

0

1595

Народ, нешто никто ничего не печатает?..Ну хотя бы по мелочи, чисто темку поддержать, а? :)
Я пока сам только психую правда... :( Я уж пластик получил нужный, чтоб велокейсик Володе распечатать, так снова здорово: дельта вышла из строя... :( И что обидно, так из-за мелкой детальки-то всё...Затеял поменять голову...Не всю, радиатор в сборе с нагревательным блоком...Дело-то ерундовое, тем паче, что у меня вторая уже в сборе готова была...И тут начался цирк-шапито...Из фитинга, что на экструдере, не захотела выходить трубочка тефлоновая...Ну просто никак... :dontknow: Снял весь узел и всё одно никак...Короче, выдрал я тефлон, но фитинг больше ничего держать не захотел...Первая реакция - да и пофиг, напечатаю другой зажим, цанговый...Напечатал...А он, стервец, держит слабо...Не, так-то у меня такой же на Тронксике (тоже засранец мне козью рожу скорчил, но о том ниже) работает вполне успешно, но там боуден с трубкой 80 см почти, а на дельте той трубочки от силы 20 см...Некуда амортизировать в случае чего... :dontknow: Вот потихоньку из цанги трубочка и ползёт...Но мне же этого было мало!..Разобрал экструдер, чтоб втулочку вынуть, в которую фитинг вворачивается, да не просто, а прямо по месту...Уже разбирал так ранее для чистки и т.п., но в этот раз предывал в нелучшем состоянии...Рука дрогнула и прижимная пружина, весело брякнув о стену, ичезла куда-то...Чесслово, как испарилась... :dontknow: На полу ламинат, так на него дробинка упадёт - грохоту на весь дом, а тут тишина...Позднее на три раза всю комнату провернул, вплоть до передвигания мебели  :D , а вот хренушки мне... :( Теперь сижу на заднице и жду, когда привезут детали...
Тронксик тоже учудил...При отделении деталей шпателем (аккуратном, но детали занимали солидную площадь и отделение было непростым) наклейка на столик поднялась пузырями... :( Мелочёвку можно ограниченно печатать, но не более...Такие вот дела у меня на печатном поприще нынче... :dontknow:

0

1596

Я пока особо не чепятаю... В отпуске.
Дома дел вроде как куча. Сейчас в Новосибирске. С младшей и женой на пару дней свалили. Зоопарк, аквапарк...
И анютку я перед отъездом продал. Чета большое количество принтеров на площадь моего кабинета))
Осталось дельта ( козёл) и кубикоид. Но кубик падла тоже чета учудил. Один мотор заклинил будто бы :hobo:
Как вернусь восвояси, может устрою трепанацию...

0

1597

Леха-сумо написал(а):

... Зоопарк, аквапарк...

Зоопарк помню смутно...1997 год...Я прилетел со свадьбы братишки и тут же активная встреча... :blush:  Короче, "сиреневый туман"... :blush:
А вот аквапарк...Я это выкладывал в моём очёте за отпуск 2019...Крутая тема, море восторга... :yep:

0

1598

Уф, наконец одолел тему.)  Много интересного узнал, появилось куча вопросов и разных мыслей. Может вопросы покажутся глупыми, но так как принтер ещё едет, и вероятно будет собран только через недельку, то сам пока проверить не могу.
Например: кто нибудь пробовал печатать на тефлоновой плёнке?
Или возможно ли включить отдельно нагрев хотенда с экрана управления?
Как ведёт себя филамент с плавающей толщиной на работе с низкими скоростями печати?

0

1599

Pnevmax написал(а):

Уф, наконец одолел тему.)  Много интересного узнал, появилось куча вопросов и разных мыслей. Может вопросы покажутся глупыми, но так как принтер ещё едет, и вероятно будет собран только через недельку, то сам пока проверить не могу.
Например: кто нибудь пробовал печатать на тефлоновой плёнке?
Или возможно ли включить отдельно нагрев хотенда с экрана управления?
Как ведёт себя филамент с плавающей толщиной на работе с низкими скоростями печати?

Привет. На пленке не пробовал.
Печатал на стекле ( больше всего), на скотче малярном пробовал, на ультрабазе, на ..  хотя может коврик на столе и был тефлоновый :crazyfun:  короче Чёрное шершавое )) обычно идёт с завода на принтерах.

Из опыта скажу. Самое нормальное ультрабаза и стекло, ( по сути ультрабаза это тоже стекло, Но специальное) на обычном стекле низ детали получается самым ровным.
Но зачастую приходится применять какой то состав для лучшей адгезии. Клей карандаш, БФ, ПВА, АБС сок. Но! Все зависит от типа пластика и его производителя!
Пленки заводские тоже хороши, Но со временем повреждаются....

Управлять температурой в большинстве случаев можно( зависит от прошивки) , если стандартная марлин то точно можно. Если китайцы придумали какую то свою, то не знаю. Но вероятно всего можно.

Если толщина прутка плавает, то это отразится на поверхности печати. Опять же смотря на сколько плавает ))
В целом возможно небольшие волны на стенках. А если разность толщины попадется при печати заполнения, то и вовсе не будет заметна.
Сейчас пластики хорошего качества.

0

1600

Pnevmax, добавлю к сказанному Алексеем...
Нагрев стола и хотэнда у меня на всех принтерах можно включить отдельно, как до начала печати, так и оперативно скорректировать температуру во время печати...Эндера у меня не было, правда, но учитывая, что все мои от разных производителей и даже разной механики, но имеют данную опцию, она (опция) может считаться как бы обязательной...Да и если просто логически прикинуть...Вот понадобилось мне извлечь филамент...Что же мне, весь принтер разогревать?..Нет, конечно...Просто греем "горячий конец"  :D и извлекаем...
Что по плавающей толщине...Тут, я так понимаю, имеется ввиду уменьшение диаметра на участках филамента и возможная недоэкструзия...Значимое влияние у меня было только на "почти директе" дельты и при довольно длинном участке с меньшим диаметром...Но опять же, смотря что печатать...Где-то это не так значимо выходит...А вот на боудене влияние куда меньше получалось...Ну т.е. вообще никакого, если только весь филамент не 1,6 диаметром...Как бы там ни было, а в трубе боудена пластик всё равно под напряжением, ибо его с одной стороны "придерживает" сопло (если угодно, то фильера  :D ), а с другой пихает подача...Получается хоть и не огромный, но как бы запас ресурса...Вот он и спасает ситуацию при незначительных погрешностях в диаметре...Но ещё один момент: FDM принтеры уж точно не являются прецизионными станками, выдающими такую же безупречную продукцию...Нет спору, одни печатают лучше, другие не так безупречно...Но погоня за исключительным качеством, особенно на китайских принтерах хоббийного уровня, пластиком подешевле (к слову, дорогой пластик тоже не гарантирует безупречного результата), коей посвящено просто неимоверное количество статей на профильных ресурсах, как стремление заглянуть за горизонт... :D

0

1601

Спасибо.)))
В общем, буду пробовать.
К чему я спросил про отдельный нагрев: чтобы использовать электронику принтера для регулировки температуры отдельно стоящего хотенда для протяжки бутылочных лент. Потому что посмотрел я цены на пластик и немного огорчился - трёх катушек, которые я заказал, с моими планами мне надолго не хватит... а сколько ещё в мусор уйдёт...
А про тефлон - тоже проверю. Хотя сначала наверное попробую со стеклом, если дома найдётся что по размеру.

0

1602

Pnevmax написал(а):

К чему я спросил про отдельный нагрев: чтобы использовать электронику принтера для регулировки температуры отдельно стоящего хотенда для протяжки бутылочных лент.

Ну...Дело, конечно, хозяйское, однако я бы не стал комбинировать...Нет, технически-то довольно просто и даже оправдано как бы...Делов-то: разрезал провода и вживил разъёмы...Надо, так печать включил, а надобно, так и протягу...Да вот только есть момент один, который меня от такой идеи отвратил...Элементарный "коротыш" на нагревателе протяжки поставит раком принтер...Я уже покупал материнку на Аврору, дело прошлое...Как раз из-за коротыша...Сука, неласково вышло, что по денежке, что по срокам ожидания...

Pnevmax написал(а):

Потому что посмотрел я цены на пластик и немного огорчился - трёх катушек, которые я заказал, с моими планами мне надолго не хватит... а сколько ещё в мусор уйдёт...

Ты где смотрел-то?..На Алишке ценники не радуют...У Бестфиламента, у Филаментарно тоже дорого...А вот на "Сопутке" я глянул, так ничего цена, вполне приемлема...Мне приходится так сказать выбирать из того, что есть на Озоне или Валберисе, т.к. доставка быстрее, чем почтой...Правда с шаромыгами с Валбериса я завязал...Как раз из-за пластика и стоимости пересыла...Пересыл они задрали до неприличия, но это полбеды...Прислали филамент с приливами по диаметру, которые даже через датчик не проходят...Оформляю претензию, прилагаю фото с замерами, с наименованием пластика на катушке и всё такое...Они начинают отмораживаться, мол ещё видео надо...Я психанул и послал их "на" и "в"...Чё сказать, твари, что за копейку удавятся, но косяк не признают...Поэтому я на Озоне беру...

0

1603

Тоже разный пластик покупал..  и как раз на прошлой неделе задумался снова от переработке ПЭТ  8-)
Видимо действительно " у дураков мысли сходятся", в нашем случае " у единомышленников" ;-)
Очень много так скажем " халявного" пластика круглом. Горы бутылок выбрасываем....

Останавливает отсутствие времени заняться этим и вопрос по печати ПЭТ -ом. Там температура экструдера в районе 270°с

0

1604

magadan.jey написал(а):

Элементарный "коротыш" на нагревателе протяжки поставит раком принтер..

Есть такой момент. Хм, а если через защиту от кз поставить? Типа диф или узо? Или они только с 220в работают? Хотя за такую цену проще по твоей схеме сделать.

magadan.jey написал(а):

Ты где смотрел-то?..

Сначала, где подешевле. В днс самый дешёвый, но отзывы на него ругательные. Хотя коллега на нём прекрасно печатает. И да, на сопутку заглянул, там действительно привлекательные цены.) Пожалуй, а следующий раз закажу у них.

Леха-сумо написал(а):

Там температура экструдера в районе 270°с

Прилично.... впрочем всё равно надо попробовать, как будет возможность, попробую, отпишусь.

0

1605

Pnevmax написал(а):

чтобы использовать электронику принтера для регулировки температуры отдельно стоящего хотенда для протяжки бутылочных лент.

Зачем так рисковать :dontknow: Любое неверное движение, и "приехали" на кругленькую сумму. Я для этих целей купил вот такую приблуду  https://aliexpress.ru/item/33012351442. … 1640183825 с разными диаметрами сопел, ленту протягиваю через этот клеевой пистолет с регулятором температуры. Лентопротяг из обычного 12v мотора стеклоочистителя с контроллером скорости двигателя за 75 руб., из Китая.
Но пока ещё могу брать "подвальный" пластик по ооочень гуманной цене, не то с завода выносят, не то сами научились неплохо делать, хотя на всякий случай коплю бутылки :D

0

1606

kesha1965 написал(а):

Я для этих целей купил вот такую приблуду

И что, действительно хватает температуры, чтобы свернуть ленту в трубочку? Или бывает, что плавит?
Просто я пробовал через подобный, но у моего мощи не хватило, самый дешёвый был, да и пробовал только ради эксперимента.

0

1607

Pnevmax написал(а):

И что, действительно хватает температуры, чтобы свернуть ленту в трубочку? Или бывает, что плавит?
Просто я пробовал через подобный, но у моего мощи не хватило, самый дешёвый был, да и пробовал только ради эксперимента.

Там много нюансов - влияет даже температура в комнате, скорость протяжки, на сколько хорошо высушена лента, какого цвета бутылка из которой нарезана лента, на сколько точно бутылкорез справился со своей задачей, и даже просто от настроения...Прозрачной бутылке впритык хватает 220 градусов, а тёмной вполне достаточно и двухсот. Для меня почему то оказалось проблематично нарезать полосы идеально ровно, обязательно хоть в одном месте а "косяк" получится, а это значит, что вся бутылка на выброс, из неё и так получается около 7метров, так ещё и пополам поделить, такая печать точно удовольствия не принесёт. И вообще, эта затея на крайний случай, пока есть возможность надо закупать нормальный пластик...
P.S. Кстати, обычный экструдер может и не справиться, мне пришлось покупать с двумя шестернями,https://i.imgur.com/vrNzqJgm.png что бы кроме пластика из бутылок, мог ещё и  TPU нормально подавать.

0

1608

В общем пока то, да всё, дела, туда-сюда, в общем начал я собирать только часов в 6... Вместе с отвлеканиями, отгонянием от сборки кота и ребёнка, у меня ушло часов 6... и то, не уверен, что получилось нормально. Собирал по видосу, но там не всё показано, половина уже собрано, поэтому некоторые вещи додумывал сам. Самое весёлое - это калибровка стола. Хоум - башка уезжает в левый ближний угол, да ещё за край стола. Начинаю калибровать бумажкой - хрен пойми что получается. Кое как получилось, и то, всё таки поцарапал стол. Распечатываю калибровочный кубик. И судя по всему - он очень кривой...

0

1609

С калибровкой стола разобрался - всё намного проще, чем казалось, хотя буду ждать нормальных пружинок, стоковые вообще никакие....
С адгезией всё прекрасно, ПЛА липнет на 60°, что есть гуд. ПЕТГ пока не пробовал, позже попробую.
А вот проблема "звона" осталась, причём волна такая хорошая идёт. Наверное придётся перебирать оси ХY.

0

1610

Порылся я тут со своей проблемой в сети и на одном видосе узрел, что собака может быть зарыта в шаговых двигателях. Челик тоже на эндере долго маялся, перепробовал разные варианты, в итоге поменял местами движки осей Х и Y. И о, чудо - рябь ушла на другую ось! Начал копать - и выяснял, что рябь зависит от малого количества шагов на движке, а так же от брака движка. Придётся сегодня проверить у себя так же.

0

1611

С утра перебрал ось Х, вроде получше стало. Потом распечатал на быструю какую то мелочёвку пэтгом(кстати, получилось вполне неплохо), и недолго думая, поставил на печать тем же пэтгом сувенирчик на юбилей тёще.
Фото выложить не получается, я с телефона пишу.

0

1612

Pnevmax, ну, вот теперь с почином тебя!.. :flag:

0

1613

в нашем полку прибыло ))

0

1614

magadan.jey написал(а):

Pnevmax, ну, вот теперь с почином тебя!..

Спасибо!)
К теме о ряби - у тебя тоже такое было или у тебя сразу нормально принтеры в этом плане печатали?

0

1615

Пока принтер простаивает решил нарезать из латуни спусковых крючков на Хатсан. https://youtu.be/67zBLPrqDJI https://i.imgur.com/sq7rIHwm.jpg Заодно и пару ручек на ножи вырезал из какого то композита,https://i.imgur.com/rawgjEHm.jpg. Всё же ЧПУ очень полезная штука, :yep:  в углу пылится поворотная ось для 3D резки на этом станке, надо просто подключить и настроить этот процесс...
Что то давно никаких заказов не поступало по созданию, и печати, :dontknow: если так дальше пойдёт, то многие нюансы во FreeCAD можно постепенно начать забывать. :no:

0

1616

С сувенирчиком накосячил в курве - подставка распечаталась с дырками на слишком тонких стенках. Пришлось ковыряться в слайсере. Вечерком снова поставил попечатать нужные детальки и офигел - принтак начал позиционировать башку не по центру, а на краю! Андрей что то подобное описывал, тоже такое было. Сначала я не понял, что за фигня, но  потом поставил на печать другую модельку - и она начала печататься по центру! Значит виноват слайсер. Пришлось ковыряться в настройках курвы  - а их там оказалось столько..... Ниасилил.... Зато нашёл, как проверять коды для печати - нужно просто перетащить её с флешки в открытое окошко слайсера и будет чётко видно, где будет расположена деталька.
Ещё..))) Установил слайсер от Креалити. Блин, китайцы даже заморачиваться не стали - почти всё слизали с куры. Только дизайн немного другой. А так - один в один, только название поменяли.

Отредактировано Pnevmax (12 Ноя 2022 23:56:09)

0

1617

Всё, нашёл, откуда растут ноги у позиционирования на старте. В слайсере в настройках принтера есть пункт "Позиционировать в центре" - так вот, он никогда не должен быть включен!

0

1618

Pnevmax написал(а):

...Андрей что то подобное описывал, тоже такое было.

Было... :D Только вот галочкой в настройках у меня не решилось... :dontknow: Хорошо, что у тебя не так...Как вспомню... %-)
Принтер вот он, печатать охота, настройки уже поперетыкал по инфе из инета на пять раз, а оно никак...А я ни уха, ни рыла не смыслю и все решения, найденные в инете, не помогают...Обратился за подмогой на пару ресурсов...С меня давай G-code требовать, а я даже не знаю, как его и чем открыть... :D Ну, пока там обсуждали, что же может у меня быть не так, я сам давай тупо сравнивать коды, заглядывая в обсуждение...А оно мало того, что непонятно, так ещё же и ссыкотно чего натворить... :D В итоге рискнул и впихнул что-то там (уже не припомню) в стартовый код слайсера и...нажал кнопку... :yep: Всё заработало...С тех пор как-то и работает... :yep:

0

1619

magadan.jey написал(а):

впихнул что-то там (уже не припомню) в стартовый код слайсера

Логично.) И что я вчера сразу не посмотрел? Но сделал, как болван: пока не добрался ло истины, наломал немного дров, ладно ничего особо не испортил, успел только несколько g-кодов с флешки снести, думая, что они кривые...))) Потом заново кодил нужные.) На мысль, что что то не так с настройками в слайсере - привела мысль: "а ведь изначально нормально печатало, и стоковая кошка ведь нифига не на углу должна быть, а в центре".
И да, верно говорят, что с родными пружинками стол по оси Y ведёт себя как профурсетка - требует калибровки после каждого случайного сдвига аппарата или даже снятия коврика.

0

1620

Камрады, как вы сюда картинки вставляете?

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » 3D принтер. И с чем его едят))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно