Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Полигон имени Закона Бутерброда » Гладкоствол 4.5 мм.


Гладкоствол 4.5 мм.

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

magadan.jey написал(а):

Из ТОЗ-34

Есть такой, 1969 г.в. :D

magadan.jey написал(а):

В том числе и круглая пуля "Спутник" имеет пояски...

Вот поэтому она и не летит у большинства :dontknow:
Я круглыми когда-то стрелял из 16-го. Но пули самолейные (отлитые в "калыпе", как его тогда называли). Впечатления неоднозначные. Во первых - горизонталка, во вторых - стрелок из меня тогда ещё "не состоялся" :D

0

32

igor66669 написал(а):

Есть такой, 1969 г.в. :D

Мой чуток помоложе...1971 года... :)

0

33

magadan.jey написал(а):

имеет пояски...

igor66669 написал(а):

Вот поэтому

Нееее, пояски делать не буду! :nope: ... :crazy:  :flag:

:writing:

Залил компрессор (щель), обрезал поршень, сделал мушку, прорезал паз под целик…
http://images.vfl.ru/ii/1559479269/bf9283aa/26746145_m.jpg

Собрал...
http://images.vfl.ru/ii/1559479297/95ff2820/26746148_m.jpg

Стрельнул… 170 полуграммом.

Остальное время занимался хернёй, типа этого:
http://images.vfl.ru/ii/1559479347/b98d26e1/26746150_m.jpg

:dontknow:

0

34

ROV написал(а):

хернёй

Олега , ты хернёй обозвал ту малёхонькую пружинку , которая по всей видимости выполняет роль буфера?

0

35

начинающий написал(а):

ту малёхонькую пружинку

ROV написал(а):

типа этого:

Тоже интересно, какие научные принципы реализует эта малая пружина внутри направляющей (утяжелителя?)?

0

36

начинающий написал(а):

ты хернёй обозвал ту малёхонькую пружинку

FROL написал(а):

Тоже интересно

Пружинка работает как надо - уменьшает скорость пули. Херня? Конечно херня, вот ежели бы скорость подрослаааа... :yep:  :D
А если серьёзно, то было интересно, при рабочем ходе поршня разожмётся пружина или нет? Отведёт утяжелитель от поршня?
Похоже что отводит, скорость падает на 10 мс., при рабочем ходе малой пружины около 3 мм.
Теперь "откуда ветер дует".
Противоотскок поршня. Никакие ловители поршня эффективны не будут, поможет только блокировка поршня перед отскоком.
Может кто помнит, я пытался сделать клиновый ловитель на мурку? Толку было ноль. Рабочий ход ловителя был несколько миллиметров, получается я ловил поршень движущийся по инерции, а не в момент расширения воздуха.
Такие вот соображения, после игр с пружинками. :dontknow:

0

37

ROV написал(а):

Остальное время занимался хернёй, типа этого:

ROV написал(а):

Похоже что отводит, скорость падает на 10 мс., при рабочем ходе малой пружины около 3 мм.

Олег, а как проверял?
Я к тому, что у тебя "маленькая" пружинка - может играть роль дополнительной пружины (это касательно 10 м/с).

0

38

igor66669 написал(а):

"маленькая" пружинка - может играть роль дополнительной пружины (это касательно 10 м/с).

Игорь, если ты имеешь в виду перебор по силе пружины – то нет. Заявленная скорость 170 это с пружиной 512 (с ней и экспериментировал). Родная пружина добавляет порядка 10+ метров, резаная ГХ ещё около 10.
Это всё с гладким стволом, с родным скорость разумеется ниже.

0

39

С утра хотел пострелять, да ветер не дал. Ладно, хоть пульки посортировал. :dontknow:
http://images.vfl.ru/ii/1559660508/bce56636/26775010_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1559660536/d0632e59/26775023_m.jpg

0

40

ROV написал(а):

Ладно, хоть пульки посортировал

"Калибратор пуль по Олегу" :D  :flag:

0

41

ROV написал(а):

посортировал

Олег , раскрой принцип для чего риски ? по высоте что ли отбираешь?

0

42

начинающий написал(а):

по высоте что ли отбираешь?

Наверное роняет пулю в конусную прозрачную трубку и смотрит, по куда проваливается. Потом подпружиненным шомполом выталкивает в соответствующую коробочку.

0

43

Об этом я как то не вразумил  :dontknow:

0

44

igor66669 написал(а):

"Калибратор пуль по Олегу"

Ну, Олег, ну, голова!  :cool:

0

45

FROL написал(а):

Наверное роняет пулю в конусную прозрачную трубку и смотрит, по куда проваливается. Потом подпружиненным шомполом выталкивает в соответствующую коробочку.

Ага, точно так. :yep:
http://images.vfl.ru/ii/1559833052/bf262623/26802402_m.jpg

igor66669 написал(а):

"Калибратор пуль по Олегу"

DAS написал(а):

Ну, Олег, ну, голова!

О, а я то здесь причём? :huh:  Этому способу уж несколько сотен лет. :yep:  :D  :flag:

0

46

ROV написал(а):

Этому способу уж несколько сотен лет.

Так может и так, только... фоток-то не было... :crazy:  :flag:

0

47

Если бы не видел возможностей гладкого стволика, давно бы бросил барабаться с "Дробовиком". :yep:
Ну не собирает он кучу, хоть убей. 20-30 миллиметров на 15 метров. Почти всегда "осыпь" растянута по вертикали. :angry:
Вчера случайно заметил наклёп на ложе. В момент постановки поршня на боевой взвод муфта ствола билась в ложе. :smoke:
http://images.vfl.ru/ii/1559903248/a6ef27c8/26811365_m.jpg

Подрезал ложе, стрельнул, поставил и пристрелял ОП.
Сегодня, с утра пораньше, отстрелял на 25 метров (170 мс., 0.5г.). Сидя с упора, по пять раз в каждую мишеньку.
http://images.vfl.ru/ii/1559903299/54ec7acf/26811372_m.jpg

Таки ДА!!!  :jumping: Могёт гладкоствол!!!  :yep:

http://images.vfl.ru/ii/1559903385/9e12a22c/26811384_m.jpg

0

48

ROV написал(а):

Могёт гладкоствол!!!

Отлично Олег :cool:

0

49

Игорь, да я сам немного в шоке. :yep:  Отстрелял одну мишеньку, думал случайность, повезло. Отстрелял вторую…  :huh: С гладкого ствола, ППП… o.O  :D  :flag:

0

50

ROV написал(а):

С гладкого ствола, ППП…

Вот то то и оно. Получается обычному пользователю - нарезы в дудке на фиг не нужны. Он (пользователь) - их попросту не сможет реализовать, их "плюсы". Обычная магазинная пружинка (т.е. обычная пневма ППП, купленная в официальном магазине) - подразумевает стрельбу на 10-15м, магазинными же (купленными в этом же магазине) пульками o.O  (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы наши заводчане об этом не прознали - уберут на фиг нарезы... o.O  :dontknow: ).
Ну а для нас... в этом эксперименте, есть плюс - таки наверно можно пользовать гладкий стволик, и для калибров по крупнее. По идее, с увеличением калибра - масса пули растёт, а скорость - если и не падает, то и не увеличивается. Следовательно, закономерность должна оставаться на том же уровне.

0

51

Да уж, интересный эксперимент... Рушит стереотипы...

0

52

DAS написал(а):

Да уж, интересный эксперимент... Рушит стереотипы...

Саш, да всё нормально, так и должно быть, у Кадью тут без вопросов. :yep:  :flag:
http://images.vfl.ru/ii/1560439594/4fa77d16/26876793_m.jpg

igor66669 написал(а):

Получается обычному пользователю - нарезы в дудке на фиг не нужны..

Игорь, нарезной ствол более всеяден. :dontknow:

igor66669 написал(а):

Ну а для нас...

Для нас... так есчо целое поле непахано. :D  :flag:

Сегодня прикупил ещё пару разных баночек, остроносых. Хочется положить пулю боком, в бумажку, да никак не выходит. :blush:  Эт я шалю, пока "шарики" едут. :D

0

53

Эт я, безграмотный, Кардью не дочитал...

0

54

DAS написал(а):

Да уж, интересный эксперимент... Рушит стереотипы...

ROV написал(а):

Саш, да всё нормально, так и должно быть, у Кадью тут без вопросов. :yep:  :flag:

Да, эксперимент интересный, только стереотипы тут, пожалуй, лишь для пневматики...Мы как-то привыкли, что стволик для стрельбы пульками должен быть с нарезами, а гладкий - под шарики...
На самом деле и до Кардью вопросом качественной стрельбы пулей из гладкого ствола озадачивалось немало народу...Только сфера не пневматическая, а огнестрельная, конкретнее - охотничья... :yep: Чего только не пробовали, каких только пуль не лили, чтоб стрелять из гладкого далеко и точно...Если пуля коротка, то стабильно она не летит, вот и прикручивают ей на хвост то пыж, то пластиковый хвостовик, то ещё как пытаются удлинить...Я, например, лью пули Lee колпачковые...У них диаметр и высота одинаковы (плюс-минус десятые доли мм)...Если я эту пульку не вставлю в пыж контейнер, который работает, как хвост-удлинитель, то пуля летит как попало...А с "хвостом" отлично...Даже при том, что никаких стреловидных перьев (как для пули Полева) нет... :yep:

0

55

Это, кстати, напомнило переход, в частности в танковой артеллерии , на гладкий ствол. Усложнили и разнообразили боеприпас, что улучшило характеристики относительно нарезных орудий..

0

56

ROV написал(а):

нарезной ствол более всеяден.

Это ещё с какой стороны смотреть Олег. Нарезному стволику нужна пуля, подогнанная под канал почти идеально (к слову - потому скорей всего у тебя боком и не летят, что стволик плотный для этих пуль). И даже после этого, то скорость не та, то ещё какая "беда" мешает :dontknow: А для гладкого ствола - по идее, лишь бы волан не закрутило на выходе. Круглой - вообще по той же идее, должно быть "до лампочки". Волан - из за формы стабилизируется, но с оглядкой на скорость (предположение). А круглая - ей и стабилизироваться не нужно... только соответствие диаметров нужно, чтобы не болтало в стволе, и не било об канал и срез.
Так что, даже и не знаю - какой ствол, более всеядным считать.
Для нарезного, так же всеядности не существует - так как ствол делают под пулю. Т.е. получается:

ROV написал(а):

есчо целое поле непахано

И так будет наверно, пока стрелять пулями не перестанут... :dontknow:  :D  :flag:

DAS написал(а):

Это, кстати, напомнило переход, в частности в танковой артеллерии

Ага. Именно для всеядности и сделали стволик гладким.

0

57

igor66669 написал(а):

Ага. Именно для всеядности и сделали стволик гладким.

Это точно... :yep:
Был у нас водитель, срочную службу проходивший как раз в танковых войсках в СССР...Рассказывал, как однажды на учениях стрельнули они холостым в направлении условного противника...А противник чего-то в рощице берёзовой обосновался...Каков был ужас экипажа танка, когда несколько берёзок рухнули от холостого выстрела... o.O Когда немного схлынуло оцепенение, командир стал вопрошать, мол, джентельмены, у кого есть достоверные версии причин произошедшей нелепой ситуации?.. :dontknow: Ну, вы понимаете, что в реале звучало много сочнее и короче... :D В результате проведённого опроса и краткой ревизии инвентаря было выявлено, что некто припрятал в канале ствола набор инструмента, упакованный, как водится, в брезентовую "раскладушку" с карманами...Вот эти самые гаечные ключики и запулили в березнячок...Успешно...К счастью, пострадали в тот раз только несколько берёзок...Так что да, гладкий ствол - сила... :D

0

58

magadan.jey написал(а):

Был у нас водитель

:cool:

igor66669 написал(а):

Это ещё с какой стороны смотреть

:yep:

igor66669 написал(а):

Волан - из за формы стабилизируется, но с оглядкой на скорость

Скорость дозвуковая. И по идее что 150, что 250 мс. - большой разницы не будет. :dontknow:

igor66669 написал(а):

у тебя боком и не летят

Ещё как летят! :D
0.5 г.
Лучше всего летят тупоголовые (отлично).
Оживальная и остроконечная летят одинаково (нормально), на 25 метров можно успешно стрелять по пробкам от бутылок. С нарезного стволика остроконечные летят хуже.

0.68-0.72 г.
СР10.5 - ОТЛИЧНО!!! Собирают кучку в 15 мм! Разумеется пули отобранные.
H&N Baracuda Match и Люман разные - нормально (30 мм.). За нарезной стволик разницу и так все знают.
Шмель... Это просто сказка! В лучшем случае - А4. Зато какие пируэты они закручивают... заглядение. 99% отверстий овал, некоторые приходят плошмя. Завтра затарюсь лёгкими "Шмелями", интересно аж жуть.

igor66669 написал(а):

Волан - из за формы стабилизируется, но с оглядкой на скорость (предположение).

Игорь, вот и у меня есть такое предположение. :yep:  Тесновато стало в 38-м, надо чёта придумывать. :dontknow:  :D  :flag:

0

59

magadan.jey написал(а):

несколько берёзок рухнули от холостого выстрела...

:D  Умеешь ты поднять настроение Андрей :flag:

ROV написал(а):

Тесновато стало в 38-м, надо чёта придумывать.

У меня есть опаска Олег, что при обычном перепуске - могут быть "недоразумения". На прямодуйке-то поток давит на пулю "симметрично". А вот на "стандартном" для РСР перепуске... Это давлению повороты без разницы - оно равномерно давит во все стороны. А вот потоку, изгибы и повороты - не со всем одно и то же, что и прямолинейное движение.

0

60

igor66669 написал(а):

На прямодуйке-то поток давит на пулю "симметрично". А вот на "стандартном" для РСР перепуске... Это давлению повороты без разницы - оно равномерно давит во все стороны. А вот потоку, изгибы и повороты - не со всем одно и то же, что и прямолинейное движение.

Гладкоствол а-ля Кондор придётся ваять Олегу...Ну, чтоб симметрично... :yep:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Полигон имени Закона Бутерброда » Гладкоствол 4.5 мм.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно