Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Как провел день ... Часть 7.!


Как провел день ... Часть 7.!

Сообщений 1831 страница 1860 из 2001

1831

FROL написал(а):

говно деньги не пощадило

Говно вообще ничего не щадит!  :D

FROL написал(а):

Ага, эта штука и тебя затянула!

Да хотел сам изготовить, но тут попался за небольшие деньги - купонище от али больше половины суммы покрыл. Так что теперь буду осваивать...

0

1832

DAS написал(а):

Буду точить ножи, чтоб бриться можно было!

Неее, мне пальцы жены жалко :dontknow:  :D  :flag:

0

1833

Ну, я ножи точил до такой остроты, чтоб резался лист бумаги. Для кухни, в основном - этого достаточно. Мне больше хочется переточить спуски на некоторых ножах, чтоб лучше резали и медленнее тупились. Врят ли я буду добиваться бритвенной остроты!

0

1834

DAS написал(а):

больше хочется переточить спуски

лиха беда - начало.

DAS написал(а):

Врят ли я буду добиваться бритвенной остроты

Это Саш , твои сегодняшнии настроения и далеко не факт что они завтра будут такими же  :dontknow:

0

1835

DAS написал(а):

Мне больше хочется переточить спуски на некоторых ножах, чтоб лучше резали и медленнее тупились.

А вот этого Сань, я так и не научился "профессионально" делать :dontknow:  Может не сильно и хотел... Спуски всегда делал "на глаз", по принципу "чтобы красиво и чтобы остро". Всё зависит от метала, а я сталь использовал "какую нашёл". Если делал из ножовочного полотна от "Дружбы-2" или обычной ножовки - там и спуск не нужен. Если делал из спецполотен (станочных) - там делал спуски, потому что в противном случае будет "колун", а не нож. Делал на обычном наждаке. Сейчас использую в основном магазинные (покупные) ножи, а там спуски уже сделаны (при покупке выбираю, чтобы нормальные были). Подтачиваю (заправляю) или на оселке, или на роликовой "точилке" - вполне хватает. Так что, до "профессиональной " заточки - я так и не дошёл :D  :flag:

0

1836

начинающий написал(а):

Это Саш , твои сегодняшнии настроения и далеко не факт что они завтра будут такими же

Это точно, Дим!

igor66669 написал(а):

Так что, до "профессиональной " заточки - я так и не дошёл

Игорь, да фиг его знает, как оно пойдёт! Я ещё даже и не пробовал...

0

1837

За вчера-сегодня мне дважды подняли настроение два фармазона дешевых... :D
Итак...
Недавно накрыло меня так, что решил не то, что работу, а и регион проживания сменить...Ну на той же волне психанул и решил немного распродать очень неплохие штуки, а именно: лодка ПВХ гребную и мобильный обогреватель на базе "Планара", о котором ка-то тут писал...Решил - сделал...Выставил в продаже на Юле...И вот, через некоторое время, выходит на меня по ватсапу некий чувачок...Типа чё-как, он такой же, как на фото и в описании?..Я отвечаю, мол, да, всё так...А сам-то вижу по номеру, что чувачок нездешний...Пробиваю номер - все операторы с таким перфиксом далекооо в ЦРС... Он мне тактично так запускает "пулю", мол, будет ли вам (т.е. мне) удобно, если заберёт курьер после оплаты?...Отвечаю, что мне не принципиально, только предпочтительна личная встреча для демонстрации рабочего состояния аппарата...После этого чувачок "сдулся" и на связь больше не выходил...  :D
Сегодня другой, тоже далеко иногородний по номеру (до кучи в ватсапе его номер прошел, как бизнесаккаунт, что насторожило), за лодку со мной беседовал...Начало, как под копирку (эти мудаки специально собираются и репетируют что ли? :dontknow: )..:
- Она (лодка) такая, как на фото и в описании?..  :D
- Да, (дальше начинаю "прощупывать" чувачка) при личной встрече накачаем и сами всё посмотрите...
- Я живу в другом городе...бла-бла-бла...Курьер сам проверит...
- Не вопрос...Курьер приходит, проверяем, если его всё устраивает, то он мне отдаёт деньги, я ему - лодку...
- Я тогда оформляю заказ...
Ну-ну, оформляй...художник-оформитель, блин (думаю себе)...  :D
Прилетает жизнерадостная васяпка, мол вот, оплатил я и ссылка на какую-то страничку...И всё бы ничего, но в ссылке между youla и .ru ряд буковок и циферок почему-то... Ну-ну, дружок, посмотрим, что ты мне исполнишь дальше?.. :glasses: Пишу:
- Вы не поняли, оплата не на Юле, я же ясно обозначил...
- Вы хотели, чтоб я вам на карту или телефон оплатил?..Я так недавно 3000 потерял...
- Нет. Курьер приходит, проверяем и только после этого он мне отдаёт сумму и получает лодку...
Дальше начинается цирк...Чувачок начинает квохтать, мол, у курьера нас таких много, да и денег он не носит, мол, не входит в его опции...Ага-ага, проверять лодку у курьера опции время есть, а денег занести - "нас много"... :D  Потом начинается нытьё, мол, что делать-то?..Я же заплатил, а на Юле обратно денег не вернуть и всякую подобную чушь...А мне всего-то и надо, что пройти по ссылке и подтвердить заказ...  :D  К слову, фейковая страничка по ссылке вполне прилично выглядит, похожа на Юлу и можно повестись, если не знаешь, ну или желание побыстрее получить денежку мозг отключает...Там такая кнопочка привлекательная даже есть - "получить деньги"...  :yep:  Обычно после нажатия на эту кнопочку просят данные карты для перевода денег...Обрадованный продавец жизнерадостно выкладывает ВСЕ данные карты...А потом ахает и охает, жалуется на сайте настоящей Юлы на свою глупость и печально машет платочкам вслед улетевшим с его карты денежкам (если они на ней были)...Занавес...  :D
Но тут чувачок попался весьма настойчивый...Сам мне посоветовал, мол, если не веришь - спроси в техподдержке на Юле...И даже чуть позже интересовался, мол, как там чё?
А я и так уже заслал ту самую ссылку, что он мне впаривал на техподдержку...Техподдержка не тянула долго и мне на электронку пришло письмо, что это жулик и с благодарностью сообщили, что примут меры к блокировке фекового сайта по предоставленной мной ссылке...На этом я чувачку отписал, что диалог закончен и заблокировал его...Вот так прикольно мы сегодня с любимой, которая тоже с интересом отслеживала весь процесс, провели кусочек вечера... :D

0

1838

Андрей! все норм сделал .. НО!!!

magadan.jey написал(а):

решил не то, что работу, а и регион проживания сменить...

можно чутка зановес приоткрыть?

0

1839

Юла это полнейшее дно, и гуано, стоит только отзывы почитать, и продавать сразу расхочется...Кстати, этот метод уже давненько практикуется https://zen.yandex.ru/media/svinka/novy … 41ca6d9a33

0

1840

Так и я про то же...Всё давным-давно разложено по полочкам и расписано досконально, но...Но если чувачки всё равно практикуют эту тему, значит есть те, кто на это ведётся...И тут-то не просто: "Я вам случайно деньги на телефон перевёл", а нормально подготовленная схема...Тут же фейковый сайт, который нужно сделать и содержать и всё такое...А возникающие периодически пирамиды?..Уж сколько их (пирамид) пережито и все вроде в курсе, но доверчивых Буратин не убавляется...Всё, как в песенке из советского фильма: "...на жадину не нужен нож..."  Вот и бегут потом такие любители халявы, оставшись с голым задом и долгами (не редко же и кредиты берут, и квартиры закладывают за ради денег внести) в правоохранительные органы, мол, спасите-помогите, меня ограбили...Так-то да, ограбили - мозги халява отняла, а попадос на деньги - всего лишь следствие... :dontknow:

Леха-сумо написал(а):

Андрей! все норм сделал ..

Да это я развлекался...Было скучно, вот и не послал сразу чувачка...Зато поугорали с любимой... :yep:

Леха-сумо написал(а):

можно чутка зановес приоткрыть?

Да всё просто...У каждого, наверняка, бывают моменты, когда всё вдруг становится не таким каким-то...Вот и меня налепило...Совершенно неожиданно для самого себя...Сколько подходцев предпринимала любимая, намекая на переезд в другие края, но я категорически пресекал такие попытки, ибо не представляю себя вне Магадана...А тут что-то в башке щёлкнуло и я перестал себя представлять в Магадане... :dontknow:
Несколько дней просматривал работу и жильё...Сперва в Питере..Не зашло...Потом подумали и начал смотреть в Самаре...Вот пока мониторим тот регион...По задумке не просто свалить, чтоб свалить, а и детей перетянуть потихоньку...Потихоньку, т.к. были бы денежки в необходимом количестве, чтоб всем жильё прикупить, было бы разом...А так, пока создать опорную базу для детей, где первое время можно обосноваться...Я всегда честно говорил, что сам уезжать не хочу, но не хочу, чтоб дети тут жили...Тому много причин...А теперь и сам что-то расхотел тут жить...А работа?..Да наосточертели мне все эти...хм...Короче, как предыдущий главный инженер ушел, так пошло падение дисциплины, никому, начиная от руководителей, ничего не надо...Я прям ощущаю, как деградирую в этом болоте...Но у нас весьма ограниченный рынок труда в регионе...Основные предложения - вахта, а мне это не нужно...Но всё равно накину на днях резюме на всякие сайты...
Вот как-то так вот... :dontknow:

0

1841

magadan.jey написал(а):

и я перестал себя представлять в Магадане...

Ого!  o.O
К стати, интересно, а что твой друг детства про Барнаул рассказывает?

0

1842

Ну, Тимур...Так-то это наши с ним разговоры...
Но скажу, что плохо не отзывается...Живёт и не жалуется...Раньше активно звал даже... :D Почему не зовёт сейчас?..Просто у нас с Серёгой взаимопонимание и после того, как я ему как-то разложил мои основные резоны в части устройства на новом месте (ну работа там, чтоб не ради работы, а для содержания семьи (тогда мы ещё все вчетвером жили и детишки мои учились)...жильё опять же нормальное, но в доступных мне рамках), то вот после этого он оставил попытки меня зазывать...А сейчас с любимой, когда прикидывали варианты, то Алтай и вообще Сибирь исключили...Да, мои корни оттуда, да, в том же Омске родственники у меня и у неё, у меня ещё и в Иркутске (хотя...как родственники, седьмая вода...иркутских я и не знаю даже, просто знаю, что они там были, по крайней мере в 1990-м...мы у них ночь переночевали проездом...:D ), но климат...А климат...там он континентальный, а у нас тут морской, только и разницы...Тоже холодные и продолжительные зимы (хотя и покороче нашей, но всё же)...Жильё правда в довольно доступных рамках, но...За него надо же платить и содержать, да и питаться надо хотя бы периодически...А вот тут фактор - работа...Мониторил вакансии в Барнауле, если честно...Пустота...Не в плане, что вообще нет, но там, где обозначена хоть какая-то зарплата приличная (в сравнении с остальными предложениями) - вахта...Где не вахта, там не зарплата, а компенсация морального ущерба какая-то...Ну и короче, исключили однозначно...

0

1843

Хорошо там, где нас нет..
Никогда бы не рассматривал ни Питер, ни Самару в качестве дома.... В одном Солнца нет, а другой просто для меня ничем не примечателен. Но оба после Магадана - это крупные города, в которых народ друг на друге и друг другу волки. И зарплаты гораздо ниже. Готовься, Андрей, получать 40-50 тыщ в месяц. Женщины - 30-40.  Из плюсов - просто теплее, чем, в Магадане. Все остальное - одни минусы. И люди дрянь, и жизнь суетная, волчья.

0

1844

magadan.jey написал(а):

Но скажу, что плохо не отзывается...

Ну и то хорошо. :)
С работой и зарплатой, так и есть. У нас наверное пенсионерам, с хорооошей пенсией не плохо будет. Хотя, цены от московских вроде-бы не сильно отличаются.
В общем, в основном народ конечно бежит. У меня у самого старший на Москву поглядывает.

0

1845

magadan.jey написал(а):

что сам уезжать не хочу, но не хочу, чтоб дети тут жили...

Вот у меня с Омском та же "странная любовь". Хотя ...

magadan.jey написал(а):

А тут что-то в башке щёлкнуло и я перестал себя представлять в Магадане..

Периодически накрывает, в последнее время всё чаще. В Карелию хочу. В какой нибудь маленький, чистенький городок.
А день мой, прошёл плодотворно. В основном закончил тушку.
http://images.vfl.ru/ii/1633751381/406ce7db/36181970_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1633751983/3233a05d/36181990_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1633752028/777dcf43/36181991_m.jpg

0

1846

Я тоже посматриваю в сторону маленького городка. Наелся я этими мегаполисами... Чтоб жизнь текла размеренно, а не половина её в нервах и пробках.

0

1847

Юла - слабая платформа. Авито более продуманная и безопасная, да и товара там на порядки больше. Недавно продал чуваку в Крым старое мфу - через авито доставку. Чувак дал денег авито, я отправил посылку в пункте доставки-выдачи, он получил - авито мне перечислил деньги. За доставку платил покупатель. И никаких схем. Если бы чувак отказался - мне бы вернули мфу в пункт доставки тоже бесплатно.

0

1848

razamanaz написал(а):

В основном закончил тушку.

Ну вот, дело близится к завершению.)) Остались деревянные дела, но это уже совсем не страшно. Дерево кстати желательно состарить, что бы смотрелось в общем "гарнитуре" не новодельно.  :flag:

0

1849

DAS написал(а):

Хорошо там, где нас нет...

Да хрен его знает, Саш...Везде одинаково, когда не в отпуск приезжаешь на пару месяцев, а окунаешься в быт...

DAS написал(а):

Никогда бы не рассматривал ни Питер, ни Самару в качестве дома...

А Питере проживает изрядное количество бывших Магаданцев, в том числе и наших близких знакомых...Климат не особо от нашего отличен...Самара же - просто город...Чем он должен выделяться?..Хотя в Самаре и зять мой тоже шибко сомневается, но у него иное видение момента...

DAS написал(а):

Но оба после Магадана - это крупные города, в которых народ друг на друге и друг другу волки.

Я в любых городах себя ощущаю вполне сносно...А о суете и человечности если...Знаешь, те человеческие качества, присущие колымчанам, за которые много и часто говорили ранее, давно в прошлом...Магаданцы и жители области из тех лет, кто уехал, кого уже и вовсе с нами нет...Сняли ЗП и потянулись сюда кто ни попадя: китайцы (этих хоть почти не видно стало, благодаря короне) беженцы 13-го года, средняя азия...Да и жизнь совсем другая сейчас...Так что люди везде одинаковы и все разные...

DAS написал(а):

И зарплаты гораздо ниже. Готовься, Андрей, получать 40-50 тыщ в месяц. Женщины - 30-40.

Саш, я в той же Самаре (не говоря о Питере) сходу нарыл вакансии с более интересными для меня предложениями...Это не говоря о предложениях за некоторую денежку подрабатывать помимо основной работы...Там, как то ни странно, ещё что-то производят и им нужны не только специалисты, но даже руководители...У меня помимо ремесленного стажа, лет пять на инженерных и больше 10-ти лет уже на руководящих должностях...Образования уже по трём направлениям разным (буквально вот недавно ещё одну академию закончил)...Полагаю, что шансы найти работу какие-то есть...К тому же в Самаре живут и знакомые жены, и семья одноклассницы моей младшенькой...Некоторое представление о жизни там имеется...Возможно это один из побудительных мотивов рассматривать именно этот город...
Можно было бы и небольшие городки оценить, но там всё настолько неустроено в большинстве своём, что не очень-то хочется...Ну ладно инфраструктура, но ездить на работу в другой город?..А по месту работа за ради работы в лучшем случае...Мне же, благодаря обнуляшке и его полупокерам, до пенсии не три года, а восемь теперь...Разве, что северного стажа у меня по любым вычислениям - выше крыши...
Так что...пока ничего толком не решено, но мысль уже засела в голове...На другой чаше весов - старики, братишка и всё же дети (они же разом вместе с нами не поедут)...И это очень весомая для меня чаша...

0

1850

Андрей, ну в общем, есть в твоих словах резоны. Насчет работы только в корне не согласен. Все эти вакансии на хедхантерах - херня. Работа будет только в том случае хорошая, если тебя ПРИГЛАСИЛИ на выгодных для тебя условиях. А так - у нас тут у всех опыта выше крыши и куча образований. В нашей стране - это ничего не значит. И, прости, поясни - зачем тебе под сраку лет уезжать с Дома в какую то неизвестную хурхуяновку?

0

1851

Саш, наблюдения мои показывают, что когда приглашают, то варианта три:1. некому работать по причине отсутствия кадров с нужной квалификацией; 2.  по протекции; 3. там такая задница, что работать там никто не хочет...Из них только второй вариант беспроигрышный, остальное - не попробуешь, не узнаешь... :dontknow: Но даже в неблагоприятном случае можно какое-то время работать, подыскивая место получше...И к слову, не знаю, где и как, но меня не раз приглашали как раз из-за опыта и образования...В том числе дважды звали обратно в организации, откуда я увольнялся...И организации серьёзные на самом деле...:D
В остальном...Да как тебе сказать...Ну 52 года - ещё не под сраку...Есть опыт, есть силы, ещё можно что-то менять...Не так просто, как в, скажем, 30-40, но можно...В неизвестность?..Возможно, но не настолько, чтоб это пугало...Я не хочу, чтоб мои дети тут прожили до моих лет, а если мы с матерью стартанём, то им будет легче сорваться с места...Это, наверное, сложно объяснить и непросто понять...Представь, что ты живёшь практически на острове, откуда только самолётом можно вылететь и только в том случае, если денег на билет хватает...Да, сейчас попроще стало, ценники на авиабилеты поприжали...Но всё-таки...В Москву слетать - ОТ 23 800, в Краснодар - от 24-х и от 34 "с хвостиком", в Новосибирск от 30-ки зависимости от перевозчика...И не факт, что дешевые билеты будут в наличии, их различные организации стараются скупить заранее для своих работников...Часто для тех, кто на вахты прилетает/улетает...А если лететь семьёй из 4-х человек?..Да, на ряде предприятий дорогу оплачивают, НО раз в два года(!)...Идём дальше...Цены на продукты...На банальные огурцы/помидоры херпойми на чём и кем рощенные ценник приводит в шок жителей других регионов...Про фрукты я уже и не говорю...Вт ты писал

DAS написал(а):

... В этом году урожай большой, хотя ни за чем не ухаживали - плодовые деревья ломятся от яблок, груш, слив, боярышника, айвы... Только что с ними делать?

А у меня дети, когда заканчивались тепличные огурцы/помидорки (со своей дачной теплички, размером чуток больше, чем два дачных сральника) , ели турецкие и китайские, которые привезут, да и то потому, что папа то на сменах в оперативке, то между сменами - на шабашках...Ладно ещё подружился со своими заказчиками на складах, так они хоть говорили, что лучше не брать...
Цены на топливо, на тепло (отопление), на э/энергию...Элементарное отсутствие мест, где можно отдохнуть спокойно и культурно...Ну да, есть парочка кинотеатров, но я туда не хожу по простой причине: опасаюсь развалить какого-нибудь ухаря с попкорном...Бесят...Театр тоже как бы есть...Махонький...И постановки там ну, как бы сказать...Летом можно, конечно, на рыбалку мотнуть...Хочешь на море, а хочешь на плёс красную рыбу на спининг...Но я не рыбак настолько, чтоб этим болеть...Охота тоже по сезону...Можно на сопку любую, прямо рядом всё, только не забыть какую-нибудь хрень взять на случай встречи с бурым (ружьё нельзя, ни возле города, ни вне города, ни в бубеня хрен знает где от города...тут закон на стороне медведя)...Если, конечно, не дождик моросит или туман всё обложил...Про ветер не говорю, это нестабильно...Может быть "приятный", пронизывающий до кишок, бриз :D , а может быть и штормовой...Может и не быть, но это редкость...Я в это "лето" даже на велике ни разу не выкатился, хотя и был в отпуске...Но это ладно...И вот наступила зима...Если что, сейчас начало октября, а у нас уже отрицательные температуры...И так до мая месяца, а то и до июня...Что остаётся?..Тюленем дома валяться?..В мороз гулять по городу не шибко тянет, если честно...Лыжи в выходной?..Так себе радость, когда сопли в носу замерзают...У нас лыжи всё больше в марте, когда морозы немного схлынут и то, если пурги не разгуляются...От четырёх стен на эти же стены кидаться хочется...А перспектива на пару месяцев сменить обстановку, напомню - раз в ДВА года и то не факт, что получится (как у меня в этом году...дорога была, а выезд не сложился)...Дети, у кого родители тянут, даже через кредиты, едут учиться в ЦРС...В местный универ недобор в группы!..Только вот обратно они не возвращаются...Медицины нет по сути...Большинству местных медиков место разве, что на бойне...Приглашают из других регионов, но ощущение, что едут сюда только те, кто скрывается после смерти пациента, а то и не одного...С чем-то серьёзнее пореза на пальце народ едет в основном в Хабаровск и Питер...Ну, это так, я по вершкам пробежался, на которые сам всё время старался не обращать внимания...
А тут что-то накрыло и обратил...Вернее, не получилось отмахнуться...Только и всего...И я знаю, что каждый день я буду это осознавать снова и снова...Устал, наверное... :dontknow:
Да и детям своим не хочу того же...И детям своих детей...
А дом будет там, где мы с любимой его себе найдём...А если ещё и дети подтянутся, то что ещё нужно?..

0

1852

У Шукшина есть рассказ, "Выбираю деревню на жительство". В детстве ещё читал. Там мужик и не хотел никуда переезжать, просто у него такая отдушина была.  :dontknow:

0

1853

Ну у меня другое, Тимур...Не душевная мастурбация, а осмысленное намерение...Что из того выйдет, время покажет...Пока направление такое - рассчитаться окончательно за квартиру младшенькой и снова лезть в кредитную, возможно (а то и скорее всего) ипотечную задницу для покупки жилья в другом регионе...А там уже посмотрим... :yep:

0

1854

Я понял твои резоны, Андрюха! Ну, чтоб не надумали - удачи!  :cool:

0

1855

Благодарствую, Саш!.. :flag:
Буду надеяться, что не возникнет никакого пердимонокля, особо со стороны наших верхов, который бы мне помешал осуществить намерения... :yep:

0

1856

konvlad22 написал(а):

Остались деревянные дела, но это уже совсем не страшно

Как-то всё больше склоняюсь к покупке новодельных пластиковых копий. Аутентичный комплект найти нереально, а если и найдётся, то по конской цене. А пластиковые копии (полностью снятые с оригинала) можно заказать. И на бакелитовый оригинал похоже и геморроя меньше. Думаю пока.

0

1857

Маленькие города (типа, в котором я живу) это утопия, особенно если здоровье не 100%, каждый раз приходится по любому вопросу ездить в губернию, а при нашей провинциальной нищенской зарплате это сильный удар по бюджету. Конечно, некоторые слои населения и здесь не плохо живут, - мы знаем к кому это относится. Хотел в своё время тоже сорваться в Воронеж, но здесь надо постоянно помогать маме и тёще, они у меня одни живут, отец и тесть давно умерли, с другого города не накатаешься...

0

1858

magadan.jey написал(а):

Буду надеяться

Андрейка, не переживай - работа есть везде , МОЁ МНЕНИЕ - человек должен к чему то стремится и чего то хотеть изменить, без этого будет не интересно.
Я тоже хотел покинуть наш город (ну Вы в курсе) но ребёнок поступил здесь (на бюджет) и мой переезд отодвинулся ещё на 7 с половиной лет минимум. Нет я не говорю что у нас плохо , вот только далековато от цивилизации , что в целом не особливо напрягает.

Так что Андрейка, ровной дороги и поддержки близких , на остальное заработаешь  :flag:

0

1859

Дим, благодарствую!.. :flag:
Поддержка друзей - великое дело... :yep:
По мне, так и завтра бы сорвался...Однако есть тут вопросы, требующие моего участия...Начиная с того, что закрыться с банком по квартире младшенькой до конца года может не вполне получиться...Ну и ремонта в квартире, который бодро был начат, но дальше как-то резко снизил темп... :D Потом и оружие так просто не засунешь в чемодан, надо оформляться...Но это фигня...
Потихоньку будем двигаться к тому, чтоб намерение стало целью и реализовалось... :yep:

0

1860

magadan.jey написал(а):

Потихоньку будем двигаться к тому, чтоб намерение стало целью и реализовалось...

Удачи Андрюха :flag:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Как провел день ... Часть 7.!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно