Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Как провел день ... Часть 7.!


Как провел день ... Часть 7.!

Сообщений 1921 страница 1950 из 2001

1921

Я с ютубом вообще никогда даже и и не думал связываться. Очень много времени забирает. Лишь бы снять и выложить - это не моё, а если делать хорошо - нужно очень много времени :dontknow:  Да и не "увлекает" меня создание канала, сбор подписчиков и пр. "Бонусом" ещё и отвечать на вопросы, и не всегда адекватные реплики :dontknow:
У меня вон накопилось "идей" для тем, а сами темы создавать времени не хватает - всё никак не соберусь. Лето и осень - по больницам с детьми прокатались, потом решил угольник делать, потом забор за угольником зашить (от гаража профлист оставался - нужно было его куда-то пристроить :D ). Сейчас горелку на отработке вторую делаю, с учётом "поправок" от первой. Как будет работать не знаю. Самый оптимальный вариант - делать новую печь под горелку. Но как будут дальнейшие дела с самой отработкой - пока не понятно. Пока она бесплатна для меня, если покупать -то на фиг не нужна. А делать специально печку под топливо которое завтра может закончится - как-то не совсем резонно :D  Вот и "развлекаюсь экспериментами" :D
Лёш поздравляю с приобретением :flag:

magadan.jey написал(а):

Но МЫ живы, МЫ нужны своим близким...Надо просто думать только об этом и жить...Жить и всё...Жизнь, по сути своей,  всего лишь ежедневная отсрочка смерти...Встречи с костлявой никто не избежит, но думать об этом не резон, однако при том, неосмотрительными поступками и решениями, не стремиться ускорить встречу...
Будем жить!..

Золотые слова Андрей - лучше и не скажешь :cool:  :flag:

0

1922

Игорь, про печь на отработке интересно - у самого скопилось литров сорок  - вроде немного, но, с другой стороны, я не так уж и часто в гараже бываю в холодное время. Вот и подумываю печуху универсальную забодяжить - даже баллон пропановый на 50 литров в гараж притащил.

0

1923

Там Саш такое дело - если подходить к этому вопросу с "технико-эксплуатационной" стороны, то очень много факторов влияют. Наверно лучше тему-обзор создать, чтобы было понятней. Если совсем кратко (чтобы не захламлять эту тему) - универсальная, по моему опыту, не очень годится. Тут либо печь на отработке (или другом жидком топливе), либо твердотопливная. У твердотопливной - поддув воздуха идёт снизу (под дровами - через колосники), у печи на отработке - поддув воздуха идёт непосредственно в зону горения (т.е. в чашу с маслом). Реализовать вариант "и так и этак" можно, но неудобно (либо будет выхлоп лететь в гараж от горения отработки, либо хорошего КПД не добиться). Выхлопная труба (она же - дымоход) должна быть не менее 4-5 метров в высоту, для печей на отработке с использованием естественной тяги. Если есть система поддува (вентилятор) - высотой трубы можно пренебречь, но тогда печь должна быть герметичной. Для "смешанного" варианта печи, народ использует одновременно твёрдое топливо и отработку (т.е. разжигаешь дровами, а потом просто ставишь ёмкость с отработкой - или между дровами, или под колосники - всё зависит от конструкции печи). Вроде как такой вариант и не коптит из трубы (выхлопа чёрного нет) и температуру хорошо поднимает.
Моё мнение: если отработки в избытке (она "халявная" или просто дешёвая) - лучше делать печь под отработку. Если отработки "кот наплакал" (40 литров - это примерно 10 топок часа по 3-4 (1л/час - среднее значение)), то лучше делать дровяную печь (а отработку, использовать как дополнительное топливо). К слову, энергоёмкость отработки - в 3 раза выше, чем у дров (данные из инета). Ну и печь на отработке - лучше вообще не оставлять без присмотра (опасная она из-за возможного розлива отработки с последующим воспламенением).
У меня твердотопливная печь от старого владельца, поэтому вариант "как лучше сделать универсальную печь" изначально не рассматривался - использовал то что есть. Но кой какие домыслы (наработки) появились, как лучше сделать печь в гараж (любую) - инет я знатно пошерстил :D .
Исходя из климата твоего региона и твоих запросов, может 40-50 литров отработки и будет достаточно (я топлю только в самые морозы, когда температура в гараже начинает опускаться ниже -10 градусов, а в остальное время только ТЭНы включаю на ночь - это если в гараже не нужно работать).
Ну это очень вкратце. Если позволит время, то накидаю обзорную тему.

0

1924

Вот поэтому, Игорь, башку и ломаю, потому что на одном масле меня не устраивает  - так его не много, как и дров. Как говорится, что под ногами валяется, то и использовать. Простая буржуйка мне не нравится, так как быстро дрова прогарают, КПД низкий. На ночь оставлять точно не собираюсь - гараж не под боком. Да, и дымоход напрягает - трубы такие под боком не лежат, а длина солидная требуется.

0

1925

Попробуй Саш как выше описывал использовать одновременно и дрова и масло. Печку лучше делать по типу буржуйки, но с максимально большей теплоотдачей - можно по типу булерьяна, только из труб квадратного/прямоугольного профиля. Беда только одна - их нужно покупать. Если баллон пропановый уже есть, можно и из него сделать. Баллон можно использовать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. В горизонтальном - можно дровишки и подлиньше использовать, чтобы не пилить "карманные" чурочки для вертикального положения. Если делают печь на отработке - обычно народ ставит баллон в вертикальном положении - это обусловлено вертикальным расположением трубы дожигателя газов. На мой взгляд, в горизонтальном можно сделать ничуть не хуже, но по другому варианту. Если уж мы остановились на варианте "в основном дрова, а масло - если есть", то можно не только ёмкость с маслом ставить к дровам, но и просто кастрюлю. В кастрюлю сверху входит труба - по ней подаётся масло и воздух (фен, вентилятор отопителя от 08-09 или любой другой аналог. Хоть пылесос :D  подключенный на "выдох"). Можно трубу и через дверцу запустить, но мне такой вариант не понравился. Баллон при таком варианте, лучше расположить горизонтально. В роли трубы дымохода, народ где-то в роликах использовал алюминиевую гофру - говорят на год интенсивной эксплуатаци хватает с лихвой. Сам не пробовал - подтвердить или опровергнуть не могу. Печку лучше располагать так, чтобы труба дымохода проходила по гаражу по максимуму - с неё тоже можно и нужно снимать тепло.
Ну, это навскидку. Если что непонятно спрашивай - по возможности отвечу пояснениями.
Ах да, совсем забыл. Если нужно тепло на ночь, можно кирпичами обложить печурку. Теплоотдача в воздух снизится, но зато кирпич нагреется и будет потихоньку остывать ночью.
С короткой трубой дымохода - отработке нужен вентилятор наддува.

Отредактировано igor66669 (23 Ноя 2021 10:23:34)

0

1926

Ага, Игорь, спасибо! Как начну делать - завалю вопросами! :D

0

1927

Знакоммый занимается автосервисом. Выкупил несколько боксов в кооперативе. Основную работу ведёт в сдвоенном боксе (разобрал стену между двумя соседнми гаражпми.
Очень долго экспериментировал с печами на отработке (отработки понятно много и поступает постоянно). Сейчас, вроде бы, вернулся к печи на дровах, а отработкой, как-бы не просто дрова поливает.
В другом сервисе знаю две печи стоит, фирменных, с надувом, форсунками и подогревом масла. Электроподжиг само собой. Так там своего масла для постоянной работы не хватает и его даже где-то ещё закупают.

0

1928

Печь на отработке промышленного изготовления успешно обогревает спаренный гараж в блоке кооперативных...При том, что ворота то одни, то вторые постоянно туда-сюда...Правда в этих гаражах мой приятель как раз заменой масел занимается :blush:  и отработки у него просто залейся...Одновременно решается вопрос и с утилизацией отработки...

0

1929

FROL написал(а):

а отработкой, как-бы не просто дрова поливает.

Можно и просто поливать, можно дрова замачивать в отработку и потом сжигать. Так делают те, у кого отработки мало.

magadan.jey написал(а):

успешно обогревает спаренный гараж в блоке кооперативных

Ну да, теплоотдача у отработки хорошая. А если сама отработка ещё и халявная - тут наверно даже и вопросов возникать не будет, какую печку делать или покупать.

0

1930

igor66669 написал(а):

...А если сама отработка ещё и халявная - тут наверно даже и вопросов возникать не будет, какую печку делать или покупать.

Да, хорошо, когда халявная, да только где бы её взять?..
Парни-то за отработку новым маслом рассчитываются!..Сам видел... :yep: Прям бочками это самое новое заказывают/привозят, чтоб только отработки раздобыть и зимой не замёрзнуть...А сколько стОит литр масла?..А бочка?..То-то и оно... :dontknow: Хорошо, хоть один к одному меняют по объёму, а иначе бы вообще беда...  :'(
И я же говорил, мол, да топите прямо сразу маслом печь, а они мне, мол нельзя, мол в инструкции написано, что печь на отработке должна работать... :dontknow: Вот и корячатся горемычные целыми днями...Охо-хо... :|

0

1931

Как тут скучно то у вас. Думал тут хоть что то узнать новое.

0

1932

Печенег написал(а):

Как тут скучно то у вас. Думал тут хоть что то узнать новое.

Ну, так развесели! Ты ж, наверное, поделиться чем-то хочешь, раз аж зарегистрировался?

0

1933

Так ведь нечем. Думал тут что то прочитать. А зарегался, так вдруг, что то интересное и спросить захочется.

0

1934

Печенег написал(а):

Так ведь нечем.

Печально. У нас тут даже таких и нет, кому нечем поделиться...

Печенег написал(а):

А зарегался, так вдруг, что то интересное и спросить захочется.

Дык, сначала читать надо, о чём форум. А потом уж региться. Что ж торчать в тематике, которая не интересна?
И "что-то новое" - это что?

0

1935

В других темах по году ни кого не было. Вот и заглянул в вашу междусобойку. А как удалить аккаунд что то не найду.

0

1936

Печенег
Странный ты какой-то. Первый раз такое вижу. Зашёл, поплевал и свалил. Зачем, почему? Надо что-то - спрашивай, не надо - читай, хочешь поделится - делись. На хрена такие заходы нужны? Форум наполняют люди совместно, а не делают контент для кого-то.

0

1937

Немного о отработке.
У меня на работе по немногу накапливается, как наберу литров 200 сдаю. Приезжает газелька с еврокубом и помпой- перекачивает. По 7 руб за литр последний раз было. Деньгу трачу на печеньки к чаю, да на мелочевку по работе, ибо контора государственная, и лишних денег не допроситься ((

А по потопить печь- у меня не то чтобы прям надо! Так то газ дома, но в связи с хобби, имеется много опилок. Что то конечно раздаю( тёще, на подстилку в курятник, соседям на огород, ну и себе.. ) но всё равно их много))
Вот и думаю- объеденить опилки и отработку. Попробовать делать брикеты. Но это надо пресс мастырить.... А времени пока не особо...
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/61/t140314.jpg

А на днях почувствовал себя Петром 1-м  :crazyfun:
" Прорубил окно в Европу "  :rofl:
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/61/t320106.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/61/t900270.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/61/t119133.jpg

0

1938

Леха-сумо написал(а):

Вот и думаю- объеденить опилки и отработку. Попробовать делать брикеты

Можно просто в роли фитиля опилки использовать (просто заливаешь опилки отработкой, перемешиваешь, поджигаешь и топишь). Как теплоотдача не скажу - объёмы помещений у всех разные. Может небольшое помещение и нормально будет. Как с копотью - то же не знаю, не пробовал. Мешают и с золой, и с опилками и с песком. Но... пока сам не попробуешь - не поймёшь :flag:
Брикеты, это наверно для угольной крошки (смесь из крошки и картона) будет актуальней.

0

1939

Однако, что-то не то с погодой... 20 градусов днём в последние дни осени... Даже сейчас, в 23:00 - у нас 17 градусов...
https://d.radikal.ru/d19/2111/78/4b224cbbeb07t.jpg

0

1940

Действительно, не повезло вам с погодой... :D  У нас так-то тоже не холодно, но до вашего... :D  :flag:

0

1941

Наверное надо было в разделе "Администрация" отписаться. Но, думаю, луче тут.
Тему новичка я грохнул.  :dontknow:  Прошу извинения, видел, что был вложены и добрые слова, и слова от души.
Если будут вопросы, постараюсь ответить.

0

1942

DAS написал(а):

Однако, что-то не то с погодой...

Блин, даже не сразу сообразил, что это "плюс"! o.O Поди ещё на велике катаешься?
У нас, слава Богу, всё нормально. Один раз уже снег из гаражей трактором выталкивали.

https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/43/t838476.jpg

0

1943

FROL написал(а):

Тему новичка я грохнул.

:cool:

FROL написал(а):

Поди ещё на велике катаешься?

Если бы - дожди поливают тропические с таким же ветрищем! :(

0

1944

у нас тоже всё ещё по летнему - от 15 до 23 в те выходные ездили на ватрушках кататься , реки позамерзали - в обчем всё отлично  :cool:

0

1945

Заглянул на авито, смотрел токарные патроны 80-130 мм. У нас цена минимум 4 рубля за ржавую 80-ку. Выпали объявления в Барнауле - за 130 патрон в хорошем состоянии просят 3 рубля! Тим, у вас там рай для токаря. Цены в три раза ниже наших...

0

1946

DAS написал(а):

у вас там рай для токаря.

Саня, чёрт его знает. Может на фоне общей депрессивности региона цены хорошими смотрятся. Цифры, это габаритный (наружный) диаметр?

0

1947

FROL написал(а):

Саня, чёрт его знает. Может на фоне общей депрессивности региона цены хорошими смотрятся. Цифры, это габаритный (наружный) диаметр?

Ну, да. Хотя глянул цены на станки - то там такая же петрушка, что и у нас..

0

1948

DAS написал(а):

Заглянул на авито, смотрел токарные патроны 80-130 мм. У нас цена минимум 4 рубля за ржавую 80-ку. Выпали объявления в Барнауле - за 130 патрон в хорошем состоянии просят 3 рубля! Тим, у вас там рай для токаря. Цены в три раза ниже наших...

Я на чермете  по осени 250-й выхватил... Отдал не соврать рублей 500 :love:
Чисто за вес металла, но объезжать приёмки нужно много времени (( и многие ломят цены уже как за изделие.

А ещё...  А ещё я уже боюсь себя :hobo: меня захватила ЧПУ мания... https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/61/t545013.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/61/t255053.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/61/t210247.jpg
Купил, теперь уже 2 лазерных гравёра... Со сгоревшими диодами, но и пару диодов мощнее  (на 5,5 ватт) тоже. Места катастрофически не хватает :smoke:

0

1949

Леха-сумо написал(а):

А ещё...  А ещё я уже боюсь себя

Ну Лёха!  o.O

0

1950

Леха-сумо написал(а):

А ещё...  А ещё я уже боюсь себя  меня захватила ЧПУ мания...

А это не заразно?... :D

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Как провел день ... Часть 7.!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно