Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Электрика/электроника {P=U*I}


Электрика/электроника {P=U*I}

Сообщений 91 страница 120 из 172

91

FROL написал(а):

двигатель в фене, скорее всего, включен через спираль нагревателя, на которой падает излишек напряжения.

Именно так - типа через резистор :flag:

0

92

Короче говоря - Тимур оказался прав - подключил двигло и процесс пошёл, но! - двигатель на 18 вольт, а требуется 12 (подсмотрел в одном видосе). Так что работает, но еле дует.

0

93

DAS написал(а):

еле дует.

Саня, если подходящий двигатель не найдёшь, можно попробовать этому слегка добавить напруги. Думаю, если определиться со спиралью, через которую запитан мотор, можно попробовать на ней чуть витков убавить. Причём, я бы в начале попробовал это сделать так, что бы была возможность вернуться к старой схеме. То есть не стал бы сразу спираль укорачивать, а как-нибудь проводком к виткам поцеплялся.

0

94

Там система очень нежная. Боюсь там что-то трогать. Вот видео, где подсмотрел про свой фен - внутрянка у меня один-в-один:

0

95

Может кому такая домашняя хитрость пригодится.
Стёрся проводящий слой на кнопке телевизионного пульта.
В начале пошёл по широко известному пути, приклеил фольгу на внутреннюю часть кнопки. Работоспособность восстановилась.
Но через некоторое время началось "волшебство".  o.O Например, телевизор мог сам включиться при входе или выходе человека из кухни (телевизор кухонный). Оказалось, при выключении, отклеившаяся от резины фольга, могла остаться на контактных дорожках и пульт продолжал подавать импульсы соответствующие включению-выключению. При появлении человека, в помещении изменялся характер переотражения ИК импульсов и они могли попасть на фотоприёмник телевизора.
Причём, я эту фольгу, несколько раз переклеивал. Каждый раз, результат один и тот же!
В конце концов, взял иголку, заправил в неё тонкую медную проволоку и сделал несколько стежков поверх резинового пятака который кода-то был электропроводным.

https://i.ibb.co/jTJjjMZ/image.jpg

Способ мною уже был когда-то использован, как бы даже не при восстановлении клавиатуры беспроводного телефона-трубки.

0

96

FROL написал(а):

Может кому такая домашняя хитрость пригодится.

В конце концов, взял иголку, заправил в неё тонкую медную проволоку и сделал несколько стежков поверх резинового пятака который кода-то был электропроводным.

Интересный способ - дёшево, и сердито.  :cool:
Я тоже когда то фольгу клеил, уже не помню, но вроде так же не надолго хватало.  Была мысль купить токо проводящий клей, который используется для соединения оборванных нитей обогрева стекла на авто, но как то руки не дошли попробовать клей, :dontknow: а вот проволока всегда имеется под рукой. :yep:

0

97

kesha1965 написал(а):

Была мысль купить токо проводящий клей

То же когда-то искал, но не нашёл. Графитом (и графитом и стержнем от "простого" карандаша) делал. И натирал и с клеем перемешивал. Результат - "так себе".

FROL написал(а):

Может кому такая домашняя хитрость пригодится

Ну, теперь если не прорвётся резина - кнопка будет вечной :flag:

0

98

Информация для размышления или загадки вольтамперов...
Решил я как-то года 1,5-2 назад "навести порядок" в перегоревших светодиодных лампах, благо скопилась их у меня небольшая кучка. Ну, в принципе ничего интересного для тех, кто этим "увлекается". Так-то нужно было бы их выбросить да и делов, но... рука не поднялась :D  Ну и складывал их в коробочку :D  И тут дело даже не в природной жадности  :crazy:  (их можно было отнести "где брал" и поменять на новые - гарантия ещё не закончилась и чеки есть :dontknow: ), просто как обычно, живём по принципу "у хорошего хозяина - всё сгниёт в сарае".
Так вот, разобрал, и реанимировал (сгоревшие светодиоды выпаять и из припоя, сделать на их место перемычку - и можно снова в работу. По ходу дела, нужно пересчитать ток (лучше это сделать) на оставшиеся светодиоды. И вот тут-то меня и ждал сюрприз: что-то ток потребления, у меня ну никак не бился с заявленной мощностью. Т.е. если заявленная мощность допустим 8 Вт, то при стандартном напряжении 230 В (а теперь именно такое напряжение у нас является стандартным (ну, это если кто не знал - с 2014 емнип года, мы живём в мире электричества по ЕВРОСТАНДАРТАМ)), ток потребления должен быть 8/230=0,035А (35 мА). А приборы показывают его в районе 10 мА. Т.е. плафон (GX53 вроде) с накарябанными на борту 8 Вт, имеет в реальности только 2 Вт. Ну, разбираться было некогда, запомнил и забросил лампы опять в коробку. На днях решил сделать баласт в люстру (задолбался менять лампы), ну и решил посчитать требуемое реактивное сопротивление. По заявленным характеристикам, лампа 10 Вт (теперь уже Е27), а их у меня в люстре 5 шт (т.е. сумарное потребление 50 Вт). Решил "придушить"  до 40 Вт и... и вспомнил о предыдущих "нестыковках". Ну и естественно, решил проверить ток потребления новой 10 Вт лампы. Итог измерения двумя приборами (китайский какой-то "мультидиджитал" и советская Ц-шка, к которой у меня доверия больше) - 30-33 мА. Т.е. 10 Вт-я лампа еле дотягивает в лучшем случае до показателя в 7,5-8,0 Вт :dontknow: .
Вот я и думаю, может в мире вольтамперов что-то изменилось и теперь ватты как-то по другому считают. Как-то сталкивался в начале 2000-х с мощность ИБП - сильно удивлялся, что оказывается есть ватты, а есть вольтамперы. Так-то вроде как в школе нас учили, 1 вольт умноженный на 1 ампер, есть не что иное как 1 ватт. ну может школа была какая-то неправильная, или я лишнего прогуливал... :D
В обчем, такая вот задачка... :dontknow:  :D

0

99

Игорь - это давно известный факт - много смотрел на ютубе. Лампы чинил - выпаивал феном диоды сгоревшие и впаивал с лампы донора.

0

100

igor66669 написал(а):

...при стандартном напряжении 230 В (а теперь именно такое напряжение у нас является стандартным (ну, это если кто не знал - с 2014 емнип года, мы живём в мире электричества по ЕВРОСТАНДАРТАМ))...

Интересный вариант...Но тут всё, как водится, непросто и довольно по-идиотски...Да, приняли стандарт в 14-м, но стандарт качества электроэнергии для поставщиков у нас как был, так и продолжает быть 220 В, допустимые отклонения +/- 5%, а предельные допустимые нормы +/- 10%, т.е. стандарт 13-го года... :dontknow:

igor66669 написал(а):

...оказывается есть ватты, а есть вольтамперы. Так-то вроде как в школе нас учили, 1 вольт умноженный на 1 ампер, есть не что иное как 1 ватт. ну может школа была какая-то неправильная, или я лишнего прогуливал... :D
В обчем, такая вот задачка... :dontknow:  :D

Школа-то была правильная...Просто в вольтамперах измеряется полная мощность, без игнорирования угла сдвига фаз...Проще говоря, полная мощность вычисляется, как корень квадратный из суммы квадратов активной и реактивной мощности...Для бытовых приборов никто не учитывает реактивную составляющую... :dontknow:

0

101

Наверное, пару лет назад, попался видос в Ютубе. Человек занимался светодиодным освещением для какой-то организации, в том числе (вроде-бы) и на приобретение этой продукции какое-то влияние имел.
Приобретаемые лампы и прожектора он проверял на соответствие заявленной мощности и световому потоку. И на сколько я понял, приобрести световые приборы с не заниженными характеристиками очень тяжело.
Так что дело скорей всего не только в отличии активной мощности от полной.  :)

0

102

magadan.jey написал(а):

Интересный вариант

Ну да Андрюх. Это как я понимаю, растянули "вилку допусков" - т.е. если у тебя в квартире 240 - то всё ОК, т.к. мы по новому живём; а если 201 - то то же всё ОК, это мы тут ещё не перестроились... :D

magadan.jey написал(а):

Для бытовых приборов никто не учитывает реактивную составляющую

Так о то ж, приборы-то у меня вроде как бытовые :D  :flag:

DAS написал(а):

это давно известный факт

FROL написал(а):

Так что дело скорей всего не только в отличии активной мощности от полной.

Не, ну я понимаю поставили светодиоды на 8 ватт и "разогнали" их до 10-ти. Вроде как сэкономили и потребителя не обманули. Но чтобы так наё... обманывать. Ну у меня как-то даже в голове не укладывается, чтобы так откровенно врать. Их (лампы) же можно вообще не покупать. Просто ходи и меняй периодически - то по гарантии, то по несоответсвию. В общем, как говорил герой Абдулова в фильме "Гений" - "страна непуганных идиотов" :dontknow:  :flag:

0

103

igor66669 написал(а):

Просто ходи и меняй периодически - то по гарантии

Ну не знаю. У нас, последнее время светодиодные лампы практически все гарантию отхаживают.
К стати, не факт, что на пониженном напряжении светодиодные лампы дольше отходят. В них сейчас в обяз стабилизатор тока стоит. Поэтому при ремонте достаточно неисправный светодиод просто выкоротить, а не менять.

0

104

Мне GX53 8W только на кондёрах попадались. Брал и самые дешёвые и дорогие. Те же GX53, но 10 W (так же как и патроном Е27) - с емкостным баластом не попались ни разу. 10 Вт плафоны - тот же минимальный набор набор электродеталей (диодный мост + стабилизатор и "обвязка"). На Е27 были разные варианты. Были и с добротным импульсным БП (филипс) и с "минимальным набором". Все ходят где-то год в среднем. К слову, на патроне Е27, ценник практически одинаковый - на весь "товарный ряд", чего не скажешь про GX53 - там от 100 и до 500 р в среднем. Гарантия от года до 2-х. Где-то на ютубе встречал несколько раз, что с гарантией меньше 3-х лет - брать не рекомендуется. У нас такой гарантии мне не попадалось :D
У меня "нормальное" напряжение 242/244/245 (сейчас например) на 3-х фазах. Если где-то что-то подключат - перекос идёт 220/260. Выгорают или светодиоды (если на баласте) или обвязка + светодиоды - если на стабе или на недоимпульснике (может и сам стабилизатор улетает - не проверял). Так что, мне можно понижать напряжение питания :D . Дежурка уже года 2 или три работает. Что-то емнип меньше ватта потребление. Переделывал из сгоревшей - 1 или 2 светодиода выкинул, остальные почернели (точечно), но держатся. Да и что им будет при пониженном напряжении - просто кристал не перегревается да и всего. Да и там не напругу же гасишь, а ток. Так что не вижу причин для беспокойства. :flag:
А да, пропустил - я светодиоды не меняю, я их просто выпаиваю и дорожку припоем соединяю. Перепаивать/менять светодиоды... да ну его, я не мазохист :D  :flag:

Отредактировано igor66669 (13 Сен 2022 18:31:27)

0

105

Да их не тяжело менять, главное не перегреть - лучше стол специальный использовать, забыл как называется - на нём электронщики СМД паяют. Если честно - всё лампы после ремонта мало ходят, хоть короти, хоть перепаивай. Всё дело в рабочей температуре - нельзя, чтоб выше 70 градусов лампы грелись ( светодиоды), но по факту температура часто превышает 85 градусов - можете проверить на своих лампах, померив пирометром или термопарой. У меня две лампы одинаковые вообще навернулись быстро - померил после ремонта - греются до 90! А вообще, в последнее время лампы стали дольше служить, хотя корпуса часто пошли пластиковые, а не алюминиевые, как раньше. Температура нагрева у них меньше, значит диоды лучше ограничивают в токе. Что, возможно, сказалось и на мощности....

Отредактировано DAS (13 Сен 2022 21:17:17)

0

106

Да не Сань, я просто смысла менять не вижу. Там 1 допустим сгоревший, и ещё несколько "на подходе". А так, выкинул сгоревший - ну и сколько проходит... в гараже. Кондёры можно забрать, диодный мост (их к слову, сгоревших не видел). На филипсах БП вообще шикарный (и не горели) - раньше брал, теперь не вижу. И таки да - главная причина выхода из строя, именно перегрев (и не только самих светодиодов, но и обвязки). :flag:

0

107

В гараже у меня лежал движок УЛ-042-28У4 - коллекторный 220 В  (переменный/постоянный) на 60 Вт и 8000 об/мин. Начал искать на него даташит, чтоб подключить и случайно напоролся на то, что такие движки использовали с гибким валом и выпускали серийно сей девайс под названием "Гном":
https://i.ibb.co/QpKZK58/6cb965b6ca633f90e9cca96e0e0229c3.jpg
Вспомнил, что у меня есть гибкий вал от Dremel 200
https://i.ibb.co/j4ShJpy/1005823861.jpg
Решил тоже себе сделать такое устройство. Регулятор оборотов решил не ставить - тут и так 8000 на холостом ходу при мощности в 60Вт.
От дремеля взял наконечник вала, обрезав до нужной длины и рассверлил в нём отверстие 5  мм под вал движка и посадил на шплинт
https://i.ibb.co/qdRfpvK/pic03.jpg
Это понадобилось для установки переходника под тросик вала с квадратным отверстием:
https://i.ibb.co/kXqBc4W/1.jpg
(все фото выше не мои - взял с сети , так как не фотографировал процесс).
Пластиковую гайку впрессовал в отверстие фанерного колечка - осталось от отверстий фазоинвертора аудиколонок. На движке 4 отверстия М5, к которым я и подогнал колечко с валом. Подшипники смазал, разобрался с проводами, выходящими в монтажной коробочке (их 6), помогла схема к движку, сделал вращение в нужную сторону и поставил провод с вилкой и выключателем от ночника. Вот что вышло:
https://i.ibb.co/JCjVKvw/IMG-20221030-210635.jpg https://i.ibb.co/fQRZRK1/IMG-20221030-210626.jpg
https://i.ibb.co/WBMkGSS/IMG-20221030-210640.jpg https://i.ibb.co/7SZcMLv/IMG-20221030-210656.jpg
Вал получилось посадить ровно, вибраций нет, для шлифовки мелочей вполне сгодится. Осталось подвесить двигло в нужном месте.

Отредактировано DAS (30 Окт 2022 22:32:21)

0

108

Ну а что, годное решение использования "заваляшки". Толку от этого движка, при использовании на чём-нибудь более серьёзном без редуктора будет "ноль", а для "стационарного" дремеля - в самый раз. Я похожий движок на свой фрезер планировал поставить, но с редуктором (шкивами). Но для металла что-то думаю маловато будет, а для дерева, пластика и пр. вполне сойдёт, но вроде как и не нужно особо. Можно ещё попробовать на фрезерный столик - для мелких поделок (столик у мну есть :D ). Вот только времени всё не хватало :dontknow: . Ну и то же была задумка сделать стационарный дремель (чтобы чемодан не таскать), вот только с двигателем была проблема. Так что спасибо за подсказку - буду иметь в виду... :flag:
ПыСы: Сань, у него реактивный момент большой сильно (ну, по крайней мере на моём) особенно при старте, наверно нужно на амортизаторы двигатель садить. Или и так нормально?

0

109

Полезная штуковина. Саш, педаль ещё туда изобрети. ОЧЕНЬ помогает. Я все свои граверы с педальки пользую. Доволен весьма.

0

110

Бормашина вещь очень нужная в работе, без неё, прям никак. :cool: У меня их три, когда работаешь, очень мешает постоянная перестановка насадок, (они разного диаметра) а так установил сразу необходимые и не отвлекаешься... На одном гравёре недавно установил миниатюрный патрончик, теперь смена боров происходит гораздо быстрее.

0

111

igor66669 написал(а):

ПыСы: Сань, у него реактивный момент большой сильно (ну, по крайней мере на моём) особенно при старте, наверно нужно на амортизаторы двигатель садить. Или и так нормально?

Игорь, буду подвешивать вниз валом, городить что-то типа хомута или под те же отверстия М5 спереди. Да, момент у него не слабый.

igor66669 написал(а):

Ну и то же была задумка сделать стационарный дремель (чтобы чемодан не таскать)

Вот, всё как у меня - постоянно приходится с дома в гараж и наоборот чемодан таскать!

razamanaz написал(а):

Саш, педаль ещё туда изобрети. ОЧЕНЬ помогает. Я все свои граверы с педальки пользую. Доволен весьма.

Андрюха, спасибо за идею - тоже об этом думал, что отключать неудобно, так как кнопка не рядом, а одна рука занята валом, другая - деталью, которую обтачиваешь... Спасибо за идею! Есть у меня в гараже небольшой удлинитель с клавишей от выключателя - можно пока его использовать. Ещё можно крюк на гибком валу сделать или "парковку", чтоб подвешивать, потом выключать...

0

112

Если нет желания возиться и не нужна регулировка оборотов. Брал такие педальки на Али, за сущие копейки, что-то порядка 100 руб, ЕМНИП.  Приколхозил розетку со шнуром и готов переносной ножной выключатель. Там только оську сразу заменить, или зафиксировать родную. Вылазит ссссобака, в процессе.
https://i.ibb.co/jwgNFVr/IMG-20221031-111601.jpg

Отредактировано razamanaz (31 Окт 2022 08:37:05)

0

113

kesha1965 написал(а):

когда работаешь, очень мешает постоянная перестановка насадок, (они разного диаметра) а так установил сразу необходимые и не отвлекаешься... На одном гравёре недавно установил миниатюрный патрончик, теперь смена боров происходит гораздо быстрее.

Что есть, то есть. Смотрел на али - там много бормашинок сразу с патрончиками идут. Хотя, я так понимаю, что цанги лучше для радиальных нагрузок, поэтому на тех же фрезерах - только цанговые зажимы.

razamanaz написал(а):

Брал такие педальки на Али, за сущие копейки, что-то порядка 100 руб

Инфу принял, спасибо! Похожи на педали для швейных машин.

0

114

А педаль от швейной машины ещё позволяет регулировать обороты... :yep:

0

115

DAS написал(а):

Что есть, то есть. Смотрел на али - там много бормашинок сразу с патрончиками идут

Патрон штука неплохая, сам такими перевооружал. Беда в том, что на Али они попадаются кривые - с биением. А гибкий вал от Дремел - штука достаточно точная. Был у меня такой, случайно с мусором выбросил. До сих пор жалко.

0

116

И раз уж разговор за граверы зашёл. Не помню, может показывал уже. В некоторых случаях, сподручней работать угловой машинкой. Соорудил себе вот такой симбиоз стоматологии и принтера.
https://i.ibb.co/mGNt6r0/IMG-20221031-145833.jpg
Наконечник стоматологической бормашины, движок принтера 24В. Переходник выточил на токарнике, три винта, термоусадка и машинка готова. Для точных работ не годна, но на рельеф или фактуру, вполне себе работает.
https://i.ibb.co/R7v2NZN/IMG-20221031-150528.jpg

https://i.ibb.co/cNZTFtG/IMG-20221031-145850.jpg

0

117

magadan.jey написал(а):

А педаль от швейной машины ещё позволяет регулировать обороты...

С 60-ю ваттами не стоит!  :D  Нужен регулятор с сохранением мощности. Но здесь нецелесообразно - прикинул, именно на таких оборотах, в основном, я работаю гравером при обработке и шлифовке поверхностей, большие обороты нужны при работе с фрезами и отрезными кругами, меньшие - при полировке войлоком с ГОИ.

razamanaz написал(а):

В некоторых случаях, сподручней работать угловой машинкой. Соорудил себе вот такой симбиоз стоматологии и принтера.

Да, иногда полезная вещь - осталось найти донора!  :D

0

118

DAS написал(а):

С 60-ю ваттами не стоит!  :D

Да я так-то про вот что

igor66669 написал(а):

...у него реактивный момент большой сильно

DAS написал(а):

Да, момент у него не слабый.

а педаль с регулятором позволит поплавнее раскручивать... :yep:

0

119

DAS написал(а):

такие движки использовали с гибким валом и выпускали серийно сей девайс под названием "Гном":

Вал подозрительно похож на гибкий вал от привода спидометра.  :) Интересно. как он большие обороты переносил?
А у меня, почему-то, гибкий вал популярностью не пользуется. Наверное только один раз им попользовался для пробы и так и лежит в упаковке. Самому же дремелю достаётся, не так давно уже пересмазкой подшипников озадачился.

razamanaz написал(а):

Наконечник стоматологической бормашины

Помню были сменные наконечники для электродвигателей бормашинок и прямые и угловые.

0

120

FROL написал(а):

Вал подозрительно похож на гибкий вал от привода спидометра.   Интересно. как он большие обороты переносил?

Нормально переносил. У меня переделанный тросик спидометра то ли ГАЗ, то ли УАЗ достаточно долго на гравере стоял. Жёсткий только излишне.

FROL написал(а):

А у меня, почему-то, гибкий вал популярностью не пользуется.

Ну не знаааююю ... Постоянно работаю с гибкими. Правда, пластиковые головы переломались все. Давненько пересел на металлические наконечники. Типа такого:
https://i.ibb.co/RpKN5Z8/27ecc4d9-e1fb-45e2-8e9d-b1b40ce71e2c.jpg
Скоро ещё один должен приехать. Полез на Али заказать пряжку для часового ремешка ... и спонтанно заказал это: https://aliexpress.ru/item/400057166467 … 1666515465
Но к чести моей будь сказано, пряжки я тоже заказал :crazyfun:

Отредактировано razamanaz (31 Окт 2022 20:49:28)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Электрика/электроника {P=U*I}


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно