Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Китайский токарный станок WM210V. Доработка.


Китайский токарный станок WM210V. Доработка.

Сообщений 151 страница 180 из 188

151

Да ладно вам! Есть люди, которые винтовки больше ладят, чем из них стреляют (сам такой). А тут, возможно, товарищу более интересным кажется станок довести, чем точить. Тоже вполне себе неплохое хобби. ;)

+1

152

Всё верно, Тимур...Можно взять и пользовать, как есть, если все параметры устраивают, но можно и сразу же задуматься об усовершенствовании...И не всегда для этого нужно много точить...По нашему направлению давайте прикинем: можно достать девайс из коробки и много-много-много стрелять, но разве это позволит вникнуть в тему?..А вот даже одно-два усовершенствования, сделанные самостоятельно, дадут в этом вопросе много больше... :yep:

0

153

Большое спасибо за ответы! А нет ли у вас ссылки чтобы купить гототвую летку через которую капать масло? Или только самому делать?

Отредактировано AlexJer (9 Июн 2022 08:54:15)

0

154

Токарник - не пневматика! Это прецензионный станок! Там с кривыми руками лезть не стоит, пока не поймешь, какие скорости нужны под разный материал, какие резцы, как пользоваться индикаторами и проверять биения, научиться точить нормально. После того, как научился это все делать - тогда можно и исправлять недостатки и заниматься усовершенствованиями! В пневму я тоже не сразу полез, сначала разобрался со стрельбой и работой механики, потом понял, что не устраивает.

0

155

Да, Саш, согласен на все сто, не знаешь предмета — не лезь.

У меня, время от времени, бывают такие рабочие моменты.
Приносят на ремонт "железяку".
Осматриваю:
- Зачем разбирали?
- Думал починю.
- Починил?
- Нет.
- Значит нехера не думал...

0

156

ROV написал(а):

У меня, время от времени, бывают такие рабочие моменты

:cool:  Блин, лучше и не скажешь :D  :flag:

AlexJer написал(а):

Большое спасибо за ответы!

Как я понял, основная проблема в "рукочёсе новичка"? Т.е.  - обзавёлся предметом и сразу хочется его довести по максимуму до ума? Начитался форумов, насмотрелся видюшек и понял - что без срочного вмешательства, никак не обойтись? Если так, то не нужно никуда лезть и что-то усовершенствовать. Поверь на слово - абсолютное большинство, работает на стоке (на любых станках). Работают годами или десятилетиями. Если станок не для пром. использования - его хватит и в заводском варианте исполнения (работа-то от случая к случаю, а не 7/24). После многолетнего использования и накопления необходимого опыта (читай - понимания "нужно или нет") - станок либо меняется на более "взрослый", либо делаются необходимые и достаточные доработки. Но как правило, если не поменялся на "повзрослей" - станок продолжает использоваться в том же заводском исполнении. И лезть в него начинают, только после поломки. Удачи.

0

157

Уважаемые Знатоки! Обьяните пожалуйста как крепится гитара с шестернями которая передает вращение на вал продольной подачи.  У меня получается что снизу гитара прикрепляется через зажимной бандаж который охватывает опору подшипника вала продольной подачи, а вторую точку крепления гитары я не нашел. Подскажите пожалуйста...

0

158

AlexJer написал(а):

вторую точку крепления гитары я не нашел.

Её там нет, как нет и вала продольной подачи.

0

159

Если нет вала продольной подачи, то как называется резьбовой вал с помощью которого суппорт автоматически двигается влево-вправо?

0

160

Всем добрый день, Хочу ответить ветерану IGOR 66669, уважаемый в чём-то Вы правы но все люди разные одни довольны что приобрели и не заморачиваются на чём-то ,другие в поисках добиться лучшего результата и удобства в работе и если позволяют финансы включают мозги для достижения поставленной  себе цели.Человеку свойственно совершенствовать не только себя но и окружающие его вещи.,в этом нет ничего плохого. Себя отношу ко вторым хотя в токарном деле новичок.Был у меня станок китаец WM210 (красный)перетряс его наладил поставил доп. оборудование и очень довольный был фото есть на 5 странице. Но когда увидел на али станок WM210G c возможностью нарезания левой и правой резьбы и некоторыми другими удобствами загорелся, продал свой и купил WM210Gх400 и всё завертелось по новой да я и не жалею мне нравиться. Поюрзал по виндосам наткнулся на блогера Романа (он свои видео обзоры выкладывает) и есть чего у него перенять для удобства в работе что я и сделал.Извиняюсь за долгую писанину.

0

161

Это я перенял у Романа

0

162

Алекссандр 45 написал(а):

но все люди разные

Привет! Так об этом и говорил. Если человек везде и всё пытается улучшить - это одно (именно из таких людей и состоит этот форум). А если "купил и начитался" - это совсем другое. В первом варианте - люди как правило знают, чего именно и почему хотят. У них есть понимание - что они могут сделать, а что - получится "50/50". Сломать гораздо проще, чем отремонтировать. И вот именно это, я и пытался объяснить.  Если нет необходимых навыков, нет понимания, нет опыта - лучше повременить со сложными переделками. Поднакопив опыта, уже будет понятно - нужно или нет, и сможешь или нет.  У тебя - это был уже второй станок (то есть, опыт пользования токарником уже есть. Понимание, что улучшит - то же уже есть. Да и "кривизна рук" - то же уже учтена). Если человек только приобщается к "ремеслу пускания стружки", если это первый станок и он недавно куплен - лучше не лезть в него, пока не придёт понимание и навык. Главная заповедь в любом деле - "не навреди".
Вот именно эту мысль, я и пытался донести в своём предыдущем сообщении. Никого не пытался обидеть и уж тем более - поучать. Просто пытался предостеречь, от необдуманных шагов (которые могут привести к фатальным или "финансовозатратным" последствиям). Если был понят неправильно - приношу свои извинения. Просто инет не всегда позволяет донести до читателей именно то, что пытаешься сказать :dontknow:
К слову, звание "ветеран" - не говорит ровным счётом ни о чём, кроме количества постов. Это не заслуга, а просто "констатация" :D
Чтобы не быть понятым неправильно, чтобы не возникла мысль, что предыдущий пост был высокомерным и просто ради того "чтобы что-нибудь написать" - у меня 3 токарника, фрезер и 2 сверлильных. Это то, что можно хоть и с натяжкой, но всё же назвать станками :D
Из токарников: ТВ-4, 16ТО2П и самый первый - полностью самодельный. Самодельный токарник (фото и описание его есть здесь на форуме), изготавливался не только во времена моего полного отсутствия опыта токарных работ, но и тогда - когда у меня по моему даже сварки не было. Имеет 160-й патрон, продольную и поперечную подачи (ручную и автоматическую) и может нарезать любые резьбы. В ТВ-4 (это мой второй токарник) - только слегка доработал систему смазки коробки, поубирал все люфты, докупил шестерни на гитару, ну и пр. по мелочи. Глобальными доработками не занимался - нет необходимости. В 16ТО2П вообще ничего не переделывал, просто устранил "косяки".
Фрезер - то же полность самодельный.
Это я к тому перечислил, чтобы не создалось впечатление - что мой предыдущий пост был "просто ради красного словца". И что какой-никакой опыт обращения со станками - у меня есть :D  :flag:

0

163

Всё верно сказал Игорь, никакого "ветеранскаого высокоменрия" тут нет! Разговор идёт именно о том, что лучше сначала изучить вопрос на чужом и СВОЁМ опыте, а уж после понимания всех процессов заняться именно теми доработками, которые ТРЕБУЮТСЯ! Руки неопытного человека могут довести станок до горы металлолома...

0

164

Да я и не собирался кого-то обидеть, просто высказал свои мысли вслух
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/999/t260693.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/999/t765546.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/999/t652351.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/999/t952452.jpg

0

165

Дорогие друзья! В WM210V вал продольной подачи опирается на подшипники скольжения. Какую смазку положено испольовать в этих подшипниках - густую или жидкую?

0

166

Друзья, я ошибся! В правой опоре  вала продольной подачи стоит шариковый упорный подшипник. Про левую опору еще не знаю что там. Начал сбирать и запутался, не хватает вылета резьбы. Может у кого есть чертеж этих узлов? (вал с опорами)...

0

167

Дорогие знатоки! Расскажите пожалуйста как совместить центр задней бабки с центром передней. Дело в том что я давно разобрал еще новый станок, потом сильно заболел, долго болел, и совершенно забыл как должно быть в задней бабке. Должны ли торчать из задней бабки юстировочные болты?...

Отредактировано AlexJer (5 Авг 2022 07:07:58)

0

168

AlexJer написал(а):

как совместить центр задней бабки с центром передней

Нифига не знаток, но разве не здесь? По крайней мере, сегодня, на ТВ-16 именно так центра совмещал.
https://i.ibb.co/vVvc5KK/2022-08-05-185723.png

0

169

Да, регулируется там. Я уже разобрался, спасибо....

0

170

ROV
Скажите пожалуйста,а какое реле Вы применили в плате запуска двигателя?Спасибо.С уважением Николай.

0

171

ратник написал(а):

какое реле

Вы спрашиваете про схему на первой странице? Олег, автор переделки, сейчас редко на сайт заходит.
С реле проблем быть не должно. если будете приобретать в магазине, можно просто попросить реле с катушкой на 12 вольт постоянного тока. И что бы было два нормальноразомкнутых или переключающихся контакта, ампер на пять или больше.

0

172

ратник написал(а):

ROV
Скажите пожалуйста,а какое реле Вы применили в плате запуска двигателя?Спасибо.С уважением Николай.

У меня красный станок, выпуска 07.2022г., так по схеме приведённой на 1-ой странице форума, он не запускается. Китайцы установили новую плату управления двигателем, включается с полной отработкой крутилки.

https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1030/t134450.jpg

В остальном, назначение выводов не изменилось. Теперь, на концах потенциометра всего 6V, даже при подключении ранее рекомендуемой схемы задержки на 12V, работающий двигатель останавливается. Нужен будет свой источник питания 12V. Подбираю новую  обманку схемы, для включения станка джойстиком.

0

173

Заработало!!! Останавливается шпиндель быстро - применил электронное реле задержки. Теперь управление станком от джойстика!

0

174

Vlad_MS написал(а):

Заработало!!!

:cool:

0

175

Что-то форум совсем не активен... Тем не менее, выложу итоговое фото своего станка. Что-то там перенёс в другое место, что-то добавил... Джойстик стоит в зоне габарита станка, чтобы не обломить его случайно задев. Опробовал, остался доволен, очень удобно стало работать, не корректируя каждый раз обороты. Последние, кстати, набираются плавно, с секундной задержкой, а останавливается шпиндель быстро! Сейчас занялся обустройством вспомогательного привода ходового винта, для бесшумной и регулируемой подачи резца. Редуктор от КИПовского движка СД-54, моторчик и БП от старого принтера... Регулируется от 0 до 27 об/мин. Если кого заинтересует, поделюсь идеей и фото.https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1030/t304112.jpg

0

176

Vlad_MS написал(а):

Что-то форум совсем не активен...

Изначально сайт делался для баловства с пневматикой. Сейчас больше для душевного общения.

0

177

Vlad_MS написал(а):

Если кого заинтересует, поделюсь идеей и фото.

Конечно делись. Кому-нибудь да пригодится :flag:

Vlad_MS написал(а):

Что-то форум совсем не активен.

FROL написал(а):

Сейчас больше для душевного общения

Ну да - этакий дневник :D  :flag:

0

178

FROL написал(а):

Изначально сайт делался для баловства с пневматикой. Сейчас больше для душевного общения.

Я тоже был пневманутым, лет шесть назад, изготовил последнюю ГП...

0

179

Поделюсь фото по вспомогательному приводу ходового винта. За основу взят корпус движка СД-54 на 127В с редуктором - 8 об/мин на выходе. Электрическая часть с катушками двигателя отрезана с помощью токарного станка, ротор вынут. С вала последнего снята шестерня и насажена на вал эл.мотора от старого принтера hp dj930c. С него же взят блок питания 220/18 Вольт. Всё это естественно подошло друг к другу. Вставил дополнительно регулятор оборотов с шкалой в %, от 0 до 100. Поскольку, новый реверсивный(!) двигатель имеет значительно большие обороты в сравнении с штатным, редуктор выдаёт на выходе до 27 об/мин. Монтируется всё с "хвоста" ходового винта, где шестигранники на 14 мм, стыкуются между собою, соединяясь муфтой, из обрезка от удлинённого накидного ключа. Управление джойстиком (без фиксации), через пару реле, кнопка "стоп" и концевые выключатели по сторонам станины, с перемещением по трубке вдоль станины, фиксация боковым зажимом. Остальное, думаю, и так понятно! Удачи всем!
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1030/t330793.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1030/t14684.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1030/t620316.jpg

0

180

Занятная переделка :cool:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Станочный парк » Китайский токарный станок WM210V. Доработка.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно