Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » ИЖ-38 а-ля ГХ из ИЖ-38 1992 года.


ИЖ-38 а-ля ГХ из ИЖ-38 1992 года.

Сообщений 181 страница 203 из 203

181

Продолжаю.
Некоторое время назад. хозяин вновь принёс винтовку.
Отстрелял он чуть больше 100 пуль, после чего мощность стала падать прямо от выстрела к выстрелу. Ну и пожнлания дальнейших переделок высказал.

С мощностью после раздорки понятно стало, манжета начала пропускать. Манжета была как ижевская, только без цифр, ну и со следом от места заливки пластика в форму (к стати, как называется это место на отливке или форме?).

Между делоом обрезал поршень на 8 мм. Ход получился 59 мм.

http://images.vfl.ru/ii/1536748543/f5d6d19f/23301689_m.jpg

Поменял манжету, отстрелял в хрон (манжету поставил не залитую, а какую-то тонкую, закрытую из синего пластика, с очень тонкой канавкой), получилось по моему около 160 при 0,57г. Маловато. Поставил утяжелитель - скорость упала. Вынул утяжелитель, поставил втулку в перепуск, скорость выросла до 170.

Хозяину винтовки хотелось короткий ствол (почитал рекомендованные источники). Я обновил в памяти информацию (тоже почитал) и резанул стволик, оставив 23 см.  Скорость упала до 160. :(  Разширил юбку у пули - скорость падает. Добавил утяж - падает :( .
Вынул втулку из перепуска, скорость (без утяжа) поднялась до 170.

http://images.vfl.ru/ii/1536748543/ed5c6454/23301688_m.jpg

Сейчас жду надульник утяжелитель от токаря. Попросил сделать так, что-бы посадить на горячее.

0

182

Тим, скорее всего канава не заделана нормально. У меня тоже так было - после холостяка что-то там в дне рвануло, хотя заливал эпоксидкой. Пришлось еще раз заливать - сразу скорости вернулись. Ну и пружинка для начала настройки должна быть по-мощнее.

0

183

DAS написал(а):

Тим, скорее всего канава не заделана нормально.

Я канаву запарафинивал. Не знаю, на сколько хорошо.

А с манжетой какая-то усадка произошла. Вроде явного сужения возле дна нету (нутромером прошаривал) а манжета (залитая) как будто-бы сжалась. Поршень стал гораздо свободнее летать. И вроде потёртости на маншете появились. Дизельной гари тоже небыло. Не знаю, куда ту манжету дел. А новая вот.

http://images.vfl.ru/ii/1536752045/9c25423a/23302372_m.jpg

0

184

Видимо переход от дна к цилиндру дюже скруглен...

0

185

DAS написал(а):

Видимо переход от дна к цилиндру дюже скруглен...

Вот я и думаю, попробую лучше без заливки манжету. В принципе, синяя около недели в компрессоре пробыла, вроде без вреда для себя.
Думаю, что и по энергии (если она никда не убежит) достаточно будет. Сейчас попробовал кросман 0,48 г.  - чуть больше 190 летит. Это вообше без утяжа. Взведение не очень тяжёлое, даже за обрезок ствола. С надульником, думаю, вообще комфортно будет.

0

186

Получил от токаря надульник. Малость он просчитался и вместо натяга (хотел посадку на горячее) получился плюс. Токарь хотел новый выточить, но я его успокоил, сказал, что на припой посажу и так и сделал.

Мушка - пруток с резьбой. Намушник - отрезок полдюймовой трубы, прихвачен на электрозаклёпку.

http://images.vfl.ru/ii/1538224254/0ed9560e/23561939_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1538224254/17cd4af7/23561940_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1538224254/f2f428df/23561941_m.jpg

Зачернил газовой горелкой.

http://images.vfl.ru/ii/1538224254/c984458f/23561942_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1538224254/6a2e2eff/23561943_m.jpg

0

187

Суровый такой надульничек получился... :yep:
Пару вопросов по этому поводу есть...Не тяжеловат ли?..Ижик, я смотрю, без рычажка, хватит ли силы пружине ригеля. чтоб при выстреле ствол не приоткрывался?..

0

188

FROL написал(а):

Получил от токаря надульник.

Тимур , а нельзя ли увидеть как он выглядит вместе с ижиком ?

0

189

FROL написал(а):

Получил от токаря надульник.

Ух ты, я такого ещё не встречал - отлично придумано Тимур :cool:  :flag:  И надульник и намушник с мушкой - в одном флаконе :flag:

начинающий написал(а):

Тимур , а нельзя ли увидеть как он выглядит вместе с ижиком ?

Присоединяюсь к вопросу... :D  :flag:

0

190

magadan.jey написал(а):

...Не тяжеловат ли?..

Может и да. Ижик вообще получился немного за гранью разумного. Ствол коротковат. Поршень лёгкий.
Надульник не взвесил, сразу как получил от токаря, так и пригомырил. По прикидкам должен в районе полкило весить. Из-за короткого стволаможет и не такая большая нагрузка на ригель. Когда стрелял в хрон, старался лицо (как самую чувствительную часть  :D ) возле казны держать - вроде не дует.
Вообще, были мысли если что надульник обрезать или засверлить для облегчения. Но хозяин (когда забирал винтовку на опробывание в промежуточном варианте) в приклад трубку силиконового герметика вогнал. Так что надульник вполне нормально его уравновесил.

начинающий написал(а):

Тимур , а нельзя ли увидеть как он выглядит вместе с ижиком ?

igor66669 написал(а):

Присоединяюсь к вопросу...

К сожалению (а может и к счастью :dontknow: ) уже нет. Вчера вечером, истосковавшийся по винтовке хозяин её забрал.
От стандартного ИЖика винт отличался муркиным ложем и "суровым" :flag:  надульником.

igor66669 написал(а):

я такого ещё не встречал

Да чего там.  :dontknow:  Из области озарений там только посетившая меня мысль о приварке намушника на электрозаклёпку изнутри, в месте где он скошен. Изначально хотел сделать прихватки снаружи.
Так бы если чуть дольше можно было-бы помороковать, наверное-бы трубку намушника малость покороче сделал-бы.

0

191

FROL написал(а):

Из области озарений там только посетившая меня мысль о приварке намушника на электрозаклёпку изнутри,

Обычно делают просто надульник, а здесь - и мушка с намушником, в комплекте. Получилось отлично, потому что ни функциональность, ни внешний вид не изменились (относительно конечно же :D ). А заклёпкой, или сваркой... это уже варианты, никак не влияющие на общую композицию. Так что респект однозначно :cool:  :flag:

0

192

FROL написал(а):

К сожалению

Печально , надульник серьёзный и хотелось увидеть как оно вместе , но может он вернётся и тогда сделай пару фоток :flag:

0

193

Надульник суров и визуально весит грамм 450... Многовато, хотя ствол короче, значит нагрузка на ригель не увеличилась, относительно надульника 300 г и стандартного ствола. Ну и мне по душе форма надульника такая:
https://s017.radikal.ru/i436/1610/d9/932e539c4626t.jpg

0

194

DAS написал(а):

визуально весит грамм 450... Многовато, хотя ствол короче, значит нагрузка на ригель не увеличилась, относительно надульника 300 г и стандартного ствола. Ну и мне по душе форма надульника такая

Саня, ты абсолютно прав! И про вес и про конус!
Я к стати. токарю на эскизике с конусом надульник и изобразил. Но заказ подзавис.Я в процессе ожидания несколько раз подходил к токарю и упрощал конструкцию, говорил какие размеры не критичны. Похоже, в процессе упрощения конус из внимания токаря выпал.  :dontknow:
А так-как хозяин винта не то что-бы торопил, но постоянно заинтересованность проявлял, я решил, что снова в конце очереди оказываться не стоит (хотя токарь и готов был взяться за переделку).
Вот и получилось, как получилось.

0

195

ИМХО симпатичнее было-бы до самой муфты сделать как фальшствол . Спереди утяжеление а до муфты просто трубка с центрующим колечком .

0

196

bellkin написал(а):

ИМХО симпатичнее было-бы до самой муфты сделать как фальшствол .

Тут токарь на конус свести не сдюжил, а тут про фальшствол - неподъемную задачу!  :D Я на дрели надульники точу под конус!  :D

0

197

DAS написал(а):

Я на дрели надульники точу под конус!

Ну да - было бы желание :flag:
К слову про конус на токарном - любой, даже самый "захудалый" токарник, имеет в своём "арсенале" возможность точить конуса (верхняя каретка - выставляется по градусам, для коротких конусов... у всех токарных. Ну и задняя бабка - выставляется/смещается для точения конусов длинных (но это уже для более "взрослых" токарников)) :dontknow: . В нашем конкретном случае - перестроить верхнюю каретку для конуса, дело нескольких минут.

0

198

DAS написал(а):

токарь на конус свести не сдюжил,

Саня, это ты зря про токаря. Этот токарь летом движок ямаховский капиталил. Изготовил (из болванки) ремонтный поршень и игольчатый подшипник шатуна. Подшипник делал на новые ролики большнго диаметра (взятые от другого подшипника) под которые изготовил соответствующий сепаратор.
Просто на работе бывает, когда ему приходится вместо токарного автомата херачить.  :dontknow:

0

199

FROL написал(а):

Саня, это ты зря про токаря.

Дык, я не говорю, что он криворукий, а про подход к делу. Проще надульника только кругляк... Все мы хорошие парни, но вот работу делаем по-разному.

0

200

DAS написал(а):

Проще надульника только кругляк...

Абсолютно в дырдочку... :D  Но... Тимуру виднее - он по крайней мере токаря знает лично. Может какие нюансы были :dontknow:

0

201

DAS написал(а):

... Все мы хорошие парни, но вот работу делаем по-разному.

Как говаривал один мой знакомый про отношение к работе: "Нет такой профессии - "хороший парень"... :dontknow:  :D
Тимур, если что, то это не камень в огород токаря, просто к слову пришлось... :yep:

0

202

Токарь у меня хороший, даже замечательный! Когда я на 1377 задумал стальную коробку городить, попросил его заготовку изготовить, чтобы посадка под ствол с досылателем соосно были. Эскиз рисовать не стал, отдал ему чертёж всей коробочки, с казал, мол тут мочить, а это не точить. Пошёл забирать заготовку, а он мне полностью изготовленную по чертёжику коробку вручает! o.O

http://images.vfl.ru/ii/1425906822/f53cb62c/8022278_m.jpg

Жалко, что он редко не "запаренный" бывает.

Про винтовку. Разговаривал с хозяином. Стреляют с сыном, попадают куда целятся. Мощщи конечно не много, но поршень лёгкий, приклад залит, ну и надульник тяжёлый :dontknow: . Винтовка спокойная, не брыкучая получилась.

0

203

FROL написал(а):

Токарь у меня хороший, даже замечательный!

Всё, пристыдил меня!  :crazy:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » ППП » ИЖ-38 а-ля ГХ из ИЖ-38 1992 года.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно