Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Вопрос - ответ.


Вопрос - ответ.

Сообщений 451 страница 468 из 468

451

magadan.jey написал(а):

Запустить можно, Тимур, но...

Андрей, ну 750 оборотов там вряд-ли будет. Из реальных возможно либо 1500, либо 3000 (движок-же асинронный?),  минус немного на скольжение.
Посмотри на работе, на функционирующий мотор, глянь на его шильдик. Потом на обороты своего моторчика посмотри.
Лично я голосую за 1500 об/мин. :)

0

452

FROL написал(а):

Посмотри на работе, на функционирующий мотор...

С этим есть некоторые проблемы, ибо какой-нибудь станок разобрать мне вряд ли так запросто дадут... :D
В принципе, вопрос вынес в тему в надежде, что кто-то знает нужный мне параметр (мало ли, кто из нас с чем сталкивался в жизни)...
Разбирать мотор, чтоб по обмоткам посмотреть, тоже неохота...Проще приложение скачать и смартфоном попробовать...Так, пожалуй, и сделаю... :yep:

0

453

Андрей, а разве на моторе не написано?
У меня у самого 2 такие фиговины разобраны. Один мотор сгорел, второй целый. Посмотрю сейчас что по оборотам. Я думаю на насосах они примерно одинаковы

0

454

Лёш, дружище, неужели же я тревожил бы друзей по такому пустяку, будь там шильдик?.. :D
С электромоторами я не только, как электрик, но и как слесарь по ремонту сложной бытовой техники общаюсь многолетно и многократно... :yep:
Просто подумал, мабуть у кого есть готовая достоверная информация, чтоб не вычислять и не мутить допы всякие..."Старый стал, ленивый"... :D

0

455

magadan.jey написал(а):

...Проще приложение скачать и смартфоном попробовать...Так, пожалуй, и сделаю... :yep:

Поинтересовался, оказывается и правда есть соящие приложения тахометры со стробоскопом.

0

456

Ага, Тимур, чего только не навыдумывали...сам удивился, когда гуглить начал в поисках решения своего вопроса и наткнулся на вариант с приложениями :yep:

0

457

Друзья, возник вопрос, зашёл в тупик. Имеет ли диод сопротивление? Внизу схема:
https://d.radikal.ru/d30/1906/ce/c637b939ecb4t.jpg

Как видите, сопротивления малы и не должны увеличится, диоды включены для исключения переточки, так как стоит двух позиционный переключатель - ток течёт либо через 1Ом, либо через 2 Ома. Изменят ли диоды в данной схеме сопротивление на потребителе?

Отредактировано DAS (16 Июн 2019 22:43:14)

0

458

DAS написал(а):

Друзья, возник вопрос,

Саня, диоды тут совершенно не нужны. Что мешает, если ты не желаешь, что-бы ток тёк сразу через оба сопротивления, замыкать контакты по отдельности? В принципе, тут можно даже не две, а три ступени яркости пользовать. Когда включен один резистор, другой или сразу оба.
А про диод. Сопротивление конечно есть, только оно очень хитрое, не линейное. Рассматривают так называемую Вольт Амперную Характеристику (ВАХ).

http://images.vfl.ru/ii/1560729221/d6987fa7/26908784_m.png

Когда к диоду приложена обратная полярность, можно скзать, что сопротивление очень большое, ток практически не течёт (но всётаки он тоже есть, смотри синнюю часть графика).
При прямрм напряжении близком к нулю, на диоде падает довольно много. В зависимости от типа диода, может быть около вольта. Но, при дальнейшем росте тока, это падение напряжения почти не увеличтвается (зелёная часть графика), диод ведёт себя почти как простой проводник.

0

459

Тим, спасибо!
Дело в том, что вместо второго сопротивления будет драйвер - а нужно ли ему, чтоб он был постоянно запитан? Если не страшно, тогда тумблер можно вообще поставить перед диодом.

FROL написал(а):

Что мешает, если ты не желаешь, что-бы ток тёк сразу через оба сопротивления, замыкать контакты по отдельности?

Контакты и так будут замыкаться по отдельности от 3-х позиционного переключателя. Но в любом положении по схеме "ВКЛ" - питание будет подаваться на один резистор к светодиоду и на второй вхолостую (или на драйвер в обратную сторону).

0

460

Я не понял, что значит "драйвер в обратную сторону"?
Что за драйвер, повышать-понижать, или ток стабилизировать?

0

461

FROL написал(а):

ток стабилизировать?

Обычный драйвер с "али" для светодиода, даёт стабильно 500 мА.

FROL написал(а):

Я не понял, что значит "драйвер в обратную сторону"?

Это значит, что при запитке через резистор - на светодиод - ток потечёт и на драйвер.
https://a.radikal.ru/a26/1906/2b/d49cbaa52fa9.jpg

0

462

DAS написал(а):

ток потечёт и на драйвер.

Я думаю, нужно на практике проверить, потечёт-ли туда ток. Может там в драйвере уже есть диод или какой-то транзистор, при отключенном питании закрытый окажется и нагрузки не будет.
Вообще, на любом диоде при прямом ток будет паддение напряжения. Самые малые потери на диодах шоттки, но всёравно от 0,2 до 0,4 вольта потеряется. Если питание низковольтное (один элемент) потери уже как-бы заметные.

0

463

Ладно, Тим, попробую без диодов - посмотрю, как оно выйдет! Спасибо!

0

464

Саш, если нужно использовать драйвер, то отчего его не включить в головную часть схемы, до резисторов?..Питание подаём на драйвер, а потом уже раздаем, как нам надо...

0

465

Андрюха, тогда надо ещё один тумблер, а компоновка плотная.

0

466

DAS написал(а):

тогда надо ещё один тумблер

В принципе, если будет нужда, можно  тумблер со сдвленными контактами применить. И вход, и выход драйвера отсекать.

0

467

Я на схеме не совсем верно драйвер нарисовал - он имеет два входа и два выхода.

FROL написал(а):

можно  тумблер со сдвОенными контактами применить. И вход, и выход драйвера отсекать.

Очень интересная мысль... ТУмблер такой есть, но здоровый, зараза, надо порыскать в магазе. Тимур - ты - голова! :cool:

Отредактировано DAS (20 Июн 2019 08:12:18)

0

468

Ели так, то да, тумблер "перекидной" решит проблему...

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Болталка - трынделка » Вопрос - ответ.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно