Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Стволы, фаски, надульники, модераторы, ГП и тд.... » Ствол пневматической винтовки.


Ствол пневматической винтовки.

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Ствол пневматической винтовки.

   Под понятием ствол пневматической винтовки, следует понимать ВСЮ его длину – от дульного среза и до места где лежит пуля (казенника). Так же следует сразу отметить, что сравнивать стволы огнестрельного и пневматического оружия – категорически нельзя из-за различия в принципах действия. В огнестрельном оружии пуля равномерно разгоняется по всей длине ствола. Этот разгон обусловлен наличием взрывчатого вещества в патроне и характеризуется его количеством. Сгорая взрывчатое вещество выделяет газ, который находясь позади пули обеспечивает постоянное давление и высокую энергию пули. В случае пневматической винтовки пуля получает ускорение только в самом начале ствола, далее большую его часть скорость остается постоянной и в заключительной части ствола, ближе к дульному срезу скорость пули начинает падать из-за силы трения и сопротивления воздуха. Поэтому видно, что в отличие от огнестрельного оружия, у пневматического оружия увеличение длины ствола не ведет к увеличению мощности.
Однако компрессионные пневматические винтовки могут накапливать в резервуарах обьем воздуха больший чем пружинно-поршневые и поэтому разгон пули в стволе может происходить по всей его длине. Это, конечно, зависит от обьема воздушного резервуара и позволяет удлинить ствол винтовки, тем самым увеличив ее мощность.
Не следует забывать, что скорость пули, а также ее энергия сильно зависит и от формы казенника и формы юбки пули. Из наиболее популярных в пневматических винтовках форм казенников (казенник с плавным конусным переходом, казенник с прямым углом с острыми краями, казенник с фаской под 45 градусов, казенник с фаской под 60 градусов и казенник с прямым углом со скругленными краями) наилучший результат показывает форма казенника с прямым углом со скругленными краями. Вероятно на обжим юбки пули скругленными краями казенника требуется меньшее усилие, чем обрезание ее острыми краями казенника, что и доказывает практика.
То есть при выстреле пуля юбкой упирается в край ствола, затем когда вырастает давление юбка либо обжимается, либо обрезается до диаметра ствола и начинает движение. В этот момент давление в стволе максимально и падает по мере движения пули.
Минусом такой формы казенника является невозможность ее реализовывания в некоторых случаях. Например при зарядке винтовки через конусное отверстие пуля может занимать перед стволом различные положения, что отрицательно влияет на стабильность стрельбы.
Теперь обратимся к дульной части ствола. Очень важно чтобы торец ствола был строго перепендикулярен оси ствола, даже при небольших отклонениях пули будут лететь перпендикулярно торцу, что отрицательно сказывается на точности стрельбы.
Для того чтобы пуля при вылете как можно более плотно прилегала к стволу на конце ствола некоторые производители делают «чок» – сужение ствола. В пневматическом оружии величина сужения порядка 0.02 миллиметра. Основная причина применения чока – обеспечить максимально возможное прилегание пули к нарезам ствола в перед моментом покидания пулей ствола.
Какую бы технику не использовал производитель при производстве стволов – всегда будут расхождения в калибре и длине ствола. Идеальной точности с массовом производстве невозможно достичь не увеличивая цену винтовки в 10-20 раз. То есть у любого ствола диаметр больше или меньше идеала и напресованный после процесса всего чок будет заведомо самым узким местом ствола. А это гарантирует, что пуля перед вылетом из винтовки будет максимально плотно прижиматься к стенкам ствола.
Часто чок используется производителями пневматических винтовок для уменьшения их чувствительности к качеству пуль.
Использование в стволе нарезов стабилизирует пулю в полете, а пули типа «волан» стабилизируются в полете еще и за счет своей формы. Современные производители, в основном, используют стандартные формы нарезов. Количество нарезов варьируется от 6 до 12 и их глубина составляет 0.05 миллиметра для калибра 4.5 мм и 0.0762 для калибра 5.5 соответственно. Калибр ствола считается по дну нарезов, то есть диаметр ствола будет меньше калибра на удвоенную глубину нарезов.

Источник: pulek.net

0

2

Попала мне в руки мр-512 образца 2014года. Пулька при проталкивании шомполом, тормозится за 2-3 см. до выхода из ствола (примерно в месте где заканчивается резьба для мушки). Это что? Чёк? Есть мнение что ижмех начал мр-512 выпускать с чёком в стволе. Но неужели пуля должна проходить этот чёк с таким приличным усилием? Может всё токи срезать эту часть ствола.

0

3

В общем то большинство чок на Ижевских стволах срезает, только после обязательно нужно сделать фаску, иначе пуля на выходе будет цеплять заусенцы. Соответственно шанс попасть в цель равен нолю.

0

4

Хантер07 написал(а):

В общем то большинство чок на Ижевских стволах срезает, только после обязательно нужно сделать фаску, иначе пуля на выходе будет цеплять заусенцы. Соответственно шанс попасть в цель равен нолю.

Значит всётоки срезать? Но для чего то это чёк делали. скажите, а на дианах тоже тугой чёк?

0

5

вот блин,новая винтовка.со спуском намучился. переставлял доработанный со старой винтовки. с предохранителем сражаться. теперь ещё этот чёк срезать. брал винтовку для стрельбы с отрытого прицела. теперь срезать 3 см. ствола и резьбу нарезать. так не хочется ковыряться. а придётся :(. Или продать и гама клона купить . Хочется чтобы не сильно тяжёлая была и моща чтобы не меньше муркиной. Но у гама клонов стволы длинней . перевешивают. с оптикой ещё так сяк. а открытым прицелом пользоваться не слишком удобно.

0

6

Ну, вручную вряд ли получится нормально резьбу нарезать. Я , например не стал. Да и шаг там у резьбы нестандартный, такие плашки не везде продаются.

0

7

Хантер07 написал(а):

Ну, вручную вряд ли получится нормально резьбу нарезать. Я , например не стал. Да и шаг там у резьбы нестандартный, такие плашки не везде продаются.

Хороша информация. спасибо большое. Теперь если всё токи решусь ствол резать то или под оптический прицел или понесу к мастеру (токарю).

0

8

SemSmit написал(а):

Значит всётоки срезать? Но для чего то это чёк делали. скажите, а на дианах тоже тугой чёк?

Про Дианы не знаю, а на МР-512 чёк скорее всего получается непреднамеренно, при нарезании резьбы. :dontknow:

SemSmit написал(а):

Хороша информация. спасибо большое. Теперь если всё токи решусь ствол резать то или под оптический прицел или понесу к мастеру (токарю).

С токарем тоже надо быть осторожным. Он тебе может такую фаску резцом или концом напильника сделать, что ствол ещё укорачивать придётся. Или дуло конусом может вмять. В общем токарь должен быть в теме. :flag:

0

9

SemSmit написал(а):

Значит всётоки срезать?

Сначала попробуй высверлить, не получится – отрежешь.

Для визуальной соосности сверла со стволом можно делать так. На стволик не обращайте внимания, просто взял обрезок для примера. :hobo:
http://sa.uploads.ru/t/c0MsU.jpg

Вот набор необходимого инструмента.
http://sa.uploads.ru/t/Iq9d4.jpg

При работе  заткнуть ствол (со стороны дульного среза) пулькой, ваткой и т.п., во избежание попадания внутрь стружки и тем более абразива. Я затыкаю ватой, для удаления цепляю вату тонкой проволочкой, путём прокручивания.
1.Сверление дрелью, остальное руками.
2.Формовка "дна" сверлом 180*.
3.Изготовление фаски. Это уже руками, сверлом зажатым в патрон.
4.Шлифовка бронзовым притиром с пастой для притирки клапанов.
5.Чистка ствола.
При применении пасты с фаски снимаются все заусенцы, что остались после сверла.

1http://sa.uploads.ru/t/HFrWs.jpg
2http://sa.uploads.ru/t/7r8Wo.jpg
3http://sa.uploads.ru/t/bDI9o.jpg

0

10

Вы предполагаете высверлить 3 см. нарезов? Ого! Я такого ещё не слышал. А разве это выход из положения? Хотя.А почему бы и нет. Взять свёрлышко и высверлить нафиг этот ГОМНА ЧЁК. Только наверное лучше это сделать на станке, сверлильном или токарном.Да?
Можно наверное всё токи срезать и нарезать другую резьбу под какую нибуть латунную гайку (например) или даже под алюминиевую (чтоб не ржавела )., а прочем можно металлическую нержавеющую. Но всё ровно для изготовления гайки токарь понадобится. Хотя! Ведь можно у родной гайки резьбу перерезать под другой шаг! или не получится родную гайку переделать?

Отредактировано SemSmit (13 Ноя 2014 23:55:05)

0

11

Сверление канала ствола - это, конечно, вариант, но имеет подводные камни...Я бы отпилил, сделал фаску, а мушку посадил на ствол без резьбы...Можно поискать какие-нибудь огрызки от старых девайсов, типа Иж-22, и оттуда мушку изъять, а можно проще...Этот вариант вполне себе нормальный: http://forum.guns.ru/forummessage/24/452901.html
Много проще, чем на коленках канал сверлить или токаря искать нормального, да ещё, чтоб ствол взялся обработать...

0

12

magadan.jey написал(а):

Сверление канала ствола - это, конечно, вариант, но имеет подводные камни...Я бы отпилил, сделал фаску, а мушку посадил на ствол без резьбы...Можно поискать какие-нибудь огрызки от старых девайсов, типа Иж-22, и оттуда мушку изъять, а можно проще...Этот вариант вполне себе нормальный: http://forum.guns.ru/forummessage/24/452901.html
Много проще, чем на коленках канал сверлить или токаря искать нормального, да ещё, чтоб ствол взялся обработать...

Подпись автора

    Я, конечно, не всегда бываю прав, но никогда не ошибаюсь...

Интересный вариант :) спасибо за информацию. Но всё же высверлить или обрезать и нарезать новую резьбу и гайку под эту резьбу сделать . всё же будет по эстетичней. Кто муже у меня пружина газовая, винтовочка взводится с усилием, не хочется чтобы мушка из замочной личинки врезалась мне в руку :).

0

13

SemSmit написал(а):

Вы предполагаете высверлить 3 см. нарезов? Ого! Я такого ещё не слышал. А разве это выход из положения? Хотя.А почему бы и нет. Взять свёрлышко и высверлить нафиг этот ГОМНА ЧЁК. Только наверное лучше это сделать на станке, сверлильном или токарном.Да?
Можно наверное всё токи срезать и нарезать другую резьбу под какую нибуть латунную гайку (например) или даже под алюминиевую (чтоб не ржавела )., а прочем можно металлическую нержавеющую. Но всё ровно для изготовления гайки токарь понадобится. Хотя! Ведь можно у родной гайки резьбу перерезать под другой шаг! или не получится родную гайку переделать?

Отредактировано SemSmit (Сегодня 02:55:05)

Делать на токарном  - скорее всего придётся сбивать муфту. Если будешь переделывать казну - то имеет смысл и на токарном сразу всё сделать.
Нарезание резьбы на дульной части, говорят, почти всегда приводит к некоторым нарушениямв геометрии. Поэтому, многие стремясь к суперточности дуло не трогают.
Некоторые стволы (СБА писал про вальтеровский) даже могут заметно  увеличить внутренний размер после наружной обточки! o.O
Если, всё таки пойдёшь к токарю - то пусть уж он нарежет родную резьбу! Тогда у тебя не будет проблем не только с гайкой но и с надульниками ( если будешь утяжелять).

0

14

SemSmit написал(а):

и нарезать новую резьбу и гайку под эту резьбу сделать . всё же будет по эстетичней. Кто муже у меня пружина газовая, винтовочка взводится с усилием, не хочется чтобы мушка из замочной личинки врезалась мне в руку :).

Ну, каждый взводит по-своему, конечно, да только мне ни разу как-то мушка не врезалась в руку, независимо от усилия взвода...И девайсы были куда мощнее мурки...:)
Дело твоё, само собой, но нарезать резьбу плашкой - канал сузится однозначно, проверено не раз...Да я только что навыкорячивался с Ижевским стволиком с подобной проблемой, так там просто проточка была без резьбы...Если только есть токарь, который поймёт, что от него требуется и подойдёт к делу ответственно, а не быстро-быстро абы как, за один проход резца всё закончить, то тогда нормально...
А мушки я всякие, дело прошлое, делал (вот только честно признаюсь, из личины замка ни разу, просто помнил за такой вариант и быстренько нарыл в инете :) )...С душой подойти и будет куда эстетичнее, чем родная загогулина пластиковая... ;)

0

15

magadan.jey написал(а):

Дело твоё, само собой, но нарезать резьбу плашкой - канал сузится однозначно, проверено не раз...

К стати, мне в своё время токарь (хороший) резьбу на стволе резцом резал. Ну не оказалось у него 10*1 плашки.

0

16

Был у меня период, когда ежедневно работал с токарями, сам немного работал на токарниках...Ни разу не видел, чтоб токарь ответственную резьбовую деталь делал чем-либо, кроме резца....Разве что болты какие, когда кучу их точить приходится, леркой резались...Лерка - инструмент слесаря...

0

17

SemSmit написал(а):

Вы предполагаете высверлить 3 см. нарезов?

Я высверливал до 5-ти сантиметров, это только страшно кажется.
Всё равно резать, так что риска что-то испортить никакого.

0

18

magadan.jey написал(а):

SemSmit написал(а):

    и нарезать новую резьбу и гайку под эту резьбу сделать . всё же будет по эстетичней. Кто муже у меня пружина газовая, винтовочка взводится с усилием, не хочется чтобы мушка из замочной личинки врезалась мне в руку :).

Ну, каждый взводит по-своему, конечно, да только мне ни разу как-то мушка не врезалась в руку, независимо от усилия взвода...И девайсы были куда мощнее мурки...:)
Дело твоё, само собой, но нарезать резьбу плашкой - канал сузится однозначно, проверено не раз...Да я только что навыкорячивался с Ижевским стволиком с подобной проблемой, так там просто проточка была без резьбы...Если только есть токарь, который поймёт, что от него требуется и подойдёт к делу ответственно, а не быстро-быстро абы как, за один проход резца всё закончить, то тогда нормально...
А мушки я всякие, дело прошлое, делал (вот только честно признаюсь, из личины замка ни разу, просто помнил за такой вариант и быстренько нарыл в инете :) )...С душой подойти и будет куда эстетичнее, чем родная загогулина пластиковая... ;)

Подпись автора

    Я, конечно, не всегда бываю прав, но никогда не ошибаюсь...

От плашки канал сузится однозначно? Но ствол та не из алюминия. Неужели ствол такой мягкий?
******************************************
Вся информация очень ценная , спасибо большое, но мне бы понять, этот чёк, сделан специально, так было задумано или это проблема появляющийся при изготовлении винтовки и поскольку винтовка должна быть слабой , производитель не обращает на эту проблему внимание.
Мне нужно определится, что делать? Подбирать пули и тренироваться стрельбе. Отрабатывать хват и моменты точной стрельбы или удалять этот чёк. Удаление чёка не сделает винтовку хуже? Вот главный вопрос.

0

19

скажите.каким диаметром сверла лучше рассверливать ствол ? 6 или 7?

0

20

SemSmit написал(а):

От плашки канал сузится однозначно? Но ствол та не из алюминия. Неужели ствол такой мягкий?

Ну попробуй на каком-нибудь огрызке, чтоб сомнения пропали... :)

SemSmit написал(а):

...этот чёк, сделан специально, так было задумано или это проблема появляющийся при изготовлении винтовки и поскольку винтовка должна быть слабой , производитель не обращает на эту проблему внимание.

Я бы это чоком даже не назвал, если откровенно...Скорее - изменение диаметра канала ствола, возникшее в результате обработки металла...А изготовитель не обращает внимания вообще ни на что, ляпает, как получается...

SemSmit написал(а):

Мне нужно определится, что делать? Подбирать пули и тренироваться стрельбе. Отрабатывать хват и моменты точной стрельбы или удалять этот чёк. Удаление чёка не сделает винтовку хуже? Вот главный вопрос.

Дело, конечно, сугубо личное, но и подбирать пули и тренироваться стрельбе, отрабатывать хват и всё остальное тоже придётся... :) Если этот псевдочок не мешает, то обработать фаску, если есть такая необходимость, и не маяться...
А сверлить можно любым из обозначенных диаметров, лишь бы потом обеспечить одновременный сход пули с нарезов...Обработать фаску на отпиленном стволе много проще...

0

21

Чок в данном случае только ухудшает качество стрельбы. Насчет высверливания трижды бы подумал прежде..... и отказался бы. Снимать заусенцы с нарезов на глубине даже сантиметра сложновато. Зачем городить огород, изобретать велосипед т. д. На ганзе на эту тему уже все в пыль перетерли. А там разве резьба не 12Х1 ??? Десятку резьбу на стволе Ф13 мм ?

Отредактировано Хантер07 (14 Ноя 2014 20:08:13)

0

22

Ухудшает?..Не для спора, но сколько я девайсов переделал, используя Ижевские стволики... :) Было дело, у одних дудку резал, у других оставлял...Да, фасочки катал, где надо, но далеко не везде...И должен заметить, что точность девайсов нареканий не вызывает до сих пор... :)
Каждый девайс - вещь в себе и однозначного рецепта, который был бы годен одинаково для всех, я пока не нашел... :)

Отредактировано magadan.jey (14 Ноя 2014 20:45:58)

0

23

Я чок резал только тогда, когда имелась раковина в стволе , причем один раз именно в сужении, и приличная. Второй раз раковина перед чоком была. А в остальных случаях не трогал, пуля сходит с нарезов нормально, кучность в норме, зачем что-то менять ???

0

24

Хантер07 написал(а):

...пуля сходит с нарезов нормально, кучность в норме, зачем что-то менять ???

Так и я за то... :) Я и сам далеко не сторонник оголтелого перфекционизма...Скорее, сторонник разумной достаточности... :)

0

25

Я так свою Крюгерку собирал. Тот еще секс был  :D . Сам Иж достался бесплатно, друг на балконе нашел. Пружину вынимал неделю. Ручка взвода была отломана, все в ржавчине. От приклада только прилипшие к ржавчине куски остались. Было подозрение, что этим Ижиком кого-то били. В общем кое как разобрал, прочистил, восстановил. Сначала не смог пристрелять !!!! Для справки : Я снайпером служил. Но тут кит приехал и стало не до пристрелки. Собрал, настроил, опять не пристреливается. В результате выбил ствол, прокатал его по стеклу. В общем ... били долго и разные люди. Ствол был гнутый во все стороны. Почти спираль. В итоге купил на Оргах новый стволик с рук. Только как раз в чоке была каверна. Цепляла так, что пулю разворачивало. Резал обычной ножовкой. Хотел еще пастой Фиц пройтись, да где-то посеял шприц ( скорее всего после ремонта в ванной вместе с мусором ушла, я как раз герметик шприцом медицинским вгонял, так удобнее. Видно жена вместе с мусором и утрамбовала. Жаль. Хорошая штука) Фаску делал стальным шариком.

0

26

:dontknow:
http://sa.uploads.ru/t/2kNIO.jpg

Другого фото нет, как буду очередной высверливать выложу весь процесс.

0

27

Да процесс понятен и метод имеет место быть...Но он требует большей подготовки (как в плане оснастки, так и в части слесарных навыков), нежели простое отпиливание...Для меня сейчас больше интересен другой вопрос: а вообще надо ли Сэму Смиту что-то делать в этом направлении?..Одно дело, когда на выходе пулька утыкается или сеет ствол безбожно, а если просто чуток нарастает усилие в области резьбы при пропихивании пульки, то я бы сперва попробовал пострелять, а потом делал выводы и принимал решения...

0

28

Винтовка низит.Пришлось поставить болтик по длинней.Для некорох пуль регулировки открытого прицела вообще не хватает. Низит слишком сильно.
Мощность винтовки мне е нравится, с газовой пружиной она должна стрелять мощней (по моему).
Пулька проталкивается в по районе чёка уэ слишком туго. Прям реально нужно её продавливать шомполом. Даже квинтор в пластике через нарезы в этом месте продавливается с затруднением. Я лично против чёков в пневматике нечего не имею, и возможно если бы я нормальный чёк (например у Дианы) видел, то сомнений у меня былобы меньше. НО в данном случае. меня терзают смутные сомненья :).
Скажите,кто знает какие должны быть чёки у нормальных винтовок, в каком месте пуля должна притормаживать? За 4-5 см. от дульного среза? или гдето по середине? или через две трети? И какой длины обычно делается чёк? 10? или 3-5 см.?

0

29

Кучность у винтовки в общемто удовлетворительная (наверное), перепробовал много разных пуль, гамма -про- мач на 15 метрах с открытого прицела имеет кучу 5 мм., НО мне не нравится стрелять этими пулями из мурки, в казну входят трудно. А остальные пули (даже не дешевые) кучно не стреляют. А самое главное,это мощность. Хрона у меня нет.(наверное придётся обзавестись). Но предыдущие мурки с газовыми пружинами с лёгкостью пробивали "контрольную" жестянку (я по ней мощность определяю:) ). А эта мр-512 пробивать эту жестянку не хочет.

0

30

мне больше нравится метод рассверливания ствола. Мне приходилось ровнять обрезанный ствол в ручную ( при помощи деревянного бруска с дыркой и наждачной бумаги) это дело жутко НУДНОЕ. Рассверливание мне представляется мене трудоёмким процессом.
Тем более что у меня есть при способа для ручной дрели,делающая из неё типа сверлильного станка. Ну не то чтобы совсем настоящий сверлильный станок, но всё же, есть возможность жёстко закрепить ствол прямо под патроном дрели и  потихонечку попытаться высверлить 4 см. нарезов. Ну не получится, отпилю нафиг ФОРТУНОЙ и буду дульный срез ровнять в ручную :( . Скоро холода начнутся , вечера будут длинные. будет чем дома заниматься :).

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Стволы, фаски, надульники, модераторы, ГП и тд.... » Ствол пневматической винтовки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно