Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Измерительные приборы. » Буду делать хронограф.


Буду делать хронограф.

Сообщений 91 страница 120 из 292

91

:cool:  отличная работа!
слушай, а если чувствительность крутить, показания будут меняться?

0

92

можно ставить на поток )

0

93

Ну вот и все, теперь наступит удовлетворение и пустота, скукота.

0

94

Vitos_HMAO написал(а):

:cool:  отличная работа!
слушай, а если чувствительность крутить, показания будут меняться?

В небольших пределах, вроде не заметил. А при значительных перерегулировках (когда пробовал на голом металле, без зеркал) - да, думаю, это связано с выводом фототранзисторов на разные участки их характеристик, что приводит к разным моментам срабатывания компараторов (умно сказал? :crazy: ). 

Владимир С написал(а):

можно ставить на поток )

Не, я его даже не на печатной плате, а на "макетке" собрал. На потоке они стоят у Левона, рекомендую. Он похоже всё закупает не мелким оптом, и его цена, буквально на границе рентабельности по сравнению как если бы покупать в магазине. Только я, если бы его купил, корпус бы сделал. :tomato:

Эдя написал(а):

Ну вот и все, теперь наступит удовлетворение и пустота, скукота.

Наоборот, теперь я могу пытать stoeger не снимая с него надульник, посмотреть наконец - на что способен мой 654 и проверить старую, добрую рогатку. Да и с хроном ещё возможны вопросы, вроде левая часть рамки (возле стенки) не видит пулю, хотя может быть я слишком много хочу.

0

95

FROL написал(а):

и проверить старую, добрую рогатку.

скоростя в студию! :)

0

96

FROL написал(а):

вроде левая часть рамки (возле стенки) не видит пулю

Посмотри внимательно на фото транзисторы, под лупой. У них внутри все криво, хотя сами стоят ровно. Может по подгибать немножко и все заработает.

0

97

Нет не будет мне спокойной жизни. Раньше был один наствольный, было всё просто.
Стреляю одновременно через оба хрона, в среднем, рамочник показывает на 1 % меньше, например ИЖ-40 (не АП) 118 и 119 м/с, ИЖ-38 - соответственно 240 и 242. Но бывают моменты, когда на рамочнике  выскакивает значение близкое, совпадающее или даже большее, чем на надульном.

http://s2.uploads.ru/t/au3FC.jpg

0

98

Эдя написал(а):

FROL написал(а):

    вроде левая часть рамки (возле стенки) не видит пулю

Посмотри внимательно на фото транзисторы, под лупой. У них внутри все криво, хотя сами стоят ровно. Может по подгибать немножко и все заработает.

Бог его знает, но я думаю, более эффективным будет гнуть светодиоды, скорее всего линза фототранзистора так или иначе соберёт дошедший до неё свет на кристалле, а вот максимум яркости фотодиода можно и половить.

0

99

Да все верно сказано. Я просто с этим столкнулся, тоже пропуски были. Подогнул все фотики в фокус и пропуски пропали. А может и не из за этого было, я все регулировал и подкручивал.
   Посмотрите как все не по центру.
http://s2.uploads.ru/t/2kdtP.jpg
http://s2.uploads.ru/t/sO14N.jpg

0

100

Тимур- а у тебя рамочный по принципу Левоновского?
смотрю ты поставил радиатор на ... короче на детальку которая греется))(не силен я в радионазваниях), у меня когда подал напругу 13вольт тоже стало сильно греться.. Левон в своей теме вроде пишет что не страшно... но думаю мало ли... аж пахнет канифолью когда хрон включаешь

короче- ставить куллер али нет?

0

101

Греется микросхема стабилизатор напряжения КР142ЕН5А (или её импортный аналог). По документам она должна работать и при 100 °С. Работает она следующим образом, всё напряжение, которое больше 5 вольт падает на этой микросхеме. То есть излишки напряжения (мощности) она превращает в тепло. Чем большее напряжение даёт твой блок питания - тем сильнее (при равной потребляемой мощности) нагрев стабилизатора, но тем ниже требование к качеству исходного питания.
На счёт радиатора - я бы поставил. Как уже сказал, можно будет использовать более разнообразное питание (соблюдая полярность) и если упакуешь в корпус температура стабилизатора ещё возрастёт. Судя по последним фотографиям, Левон оставляет у "енки (кренки)" (жаргонное название стабилизатора КР142ЕН5А и ему подобных) достаточно короткие выводы, это хорошо для жёсткости конструкции, но могут возникнуть проблемы при установке на радиатор. Может потребоваться удлинение, выводов, вплоть до припайки гибких проводов, тогда на соединения проводов с выводами желательно будет надеть изоляционную трубку (кембрик). Если надумаешь ставить на радиатор - попробуй для начала подсунуть под микросхему П-образную пластину, из алюминия или меди, максимальной площади (в разумных пределах).

http://s3.uploads.ru/t/ZbE10.jpg
(на фото уж очень маленький радиатор, но принцип примерно такой)

Причём енка к радиатору-теплоотводу должна прижиматься плотно, без воздушного зазора, применяют даже специальную теплопроводную пасту, толщина слоя которой должна быть минимальной (теплопроводность пасты гораздо лучше чем у воздуха, но хуже чем у металла). Терлопроводящую пасту можно заменить тугоплавкой консистентной смазкой, я неоднократно применял литол.

0

102

FROL написал(а):

Нет не будет мне спокойной жизни. Раньше был один наствольный, было всё просто.
Стреляю одновременно через оба хрона, в среднем, рамочник показывает на 1 % меньше, например ИЖ-40 (не АП) 118 и 119 м/с, ИЖ-38 - соответственно 240 и 242. Но бывают моменты, когда на рамочнике  выскакивает значение близкое, совпадающее или даже большее, чем на надульном.

В хронографе важнее другой показатель. Стабильность. Или говоря проще повторяемость выстрела. Другими словами, если один хронограф показывает стабильные результаты, хоть и с завышенными показателями, а другой с постоянными скачками, то более точен первый, несмотря на его погрешность. 1% это не много. Да и где гарантия, что не занижает показатели твой наствольный???

0

103

Мастер написал(а):

В хронографе важнее другой показатель. Стабильность. Или говоря проще повторяемость выстрела. Другими словами, если один хронограф показывает стабильные результаты, хоть и с завышенными показателями, а другой с постоянными скачками, то более точен первый, несмотря на его погрешность. 1% это не много. Да и где гарантия, что не занижает показатели твой наствольный???

Но спокойствия точно убавилось. Делаю серию из 10 выстрелов, одновременно через оба хронографа, в результате получаю на рамочном вместо 10и 11, причём похоже между 3им и 4ым затесался левый со скоростью 235, все остальные 239...241. То ли что в камеру отлетело, или блик попал. Или вдруг на рамочнике один выскочит метров на 10 медленней. В общем есть о чём думать. А пока для отдыха - рогатка Рогатка классическая (традиционная)!.

0

104

У меня тоже лишнее показание проскочило, причем заметил я это когда перезаряжал клип. Я стал считать выстрелы не в уме а по хрону, и один раз вынимаю клип а там одна пулька, а выстрелы по хрону все сделал. Теперь постараюсь следить чтобы выявить причину.

0

105

Эдя написал(а):

У меня тоже лишнее показание проскочило, причем заметил я это когда перезаряжал клип. Я стал считать выстрелы не в уме а по хрону, и один раз вынимаю клип а там одна пулька, а выстрелы по хрону все сделал. Теперь постараюсь следить чтобы выявить причину.

Был свидетелем диалога профессиональных хроноделов, лишние показания вроде могут появляться при выключении питания, когда яркость свечения уже значительно меняется, а вся схема (включая мозги) ещё функционирует. Пробовали бороться отвязывая питание ИК светодиодов диодом и подвешивая к цепи светодиодов значительную ёмкость.
Интересно, когда загадочное показание выскакивает в средине серии.

0

106

Мой хрон избавлен от этого. У меня настолько большое потребление фототранзисторами, что они сразу все забирают. А лишнее показание проскочило в середине отстрела, на втором клипе где то в середине.

0

107

А может хрон через чур чувствителен, видит возмущение воздуха или вибрацию зеркала. Ещё нельзя полностью исключить вылетание мусора из пулеуловителя, у меня берёзовая доска, так иной раз щепки летят.

0

108

Да, вылетает мусор обратно. Без него ни как, но хрон сообщает об этом ошибкой. А когда посчитал лишнее показание, он так долго задумался,  я подумал что завис, а потом показал адекватное показание. Оказалось сразу два.

0

109

мой как раз этим болеет (  на любой отскочивший мусор или дизель просто молчит , также не любит свет приходится прикрывать , как то раз отстрелил диод поставил от пульта , может в этом причина ?

0

110

Владимир С написал(а):

мой как раз этим болеет (  на любой отскочивший мусор или дизель просто молчит , также не любит свет приходится прикрывать , как то раз отстрелил диод поставил от пульта , может в этом причина ?

Володя, у тебя хронограф наствольный? Мой наствольный после дизеля чистить приходилось. Специально оставлял оптику немного в выступающей в трубку.  Протирал просовывая скомканную мягкую тряпку.

0

111

нет , рамочный , хальфера , вот на какую щтуку наткнулся - http://mysku.ru/blog/dealextreme/15216.html  , я не разу не электронщик но как говорят из неё можно собрать практически всё , вот и подумал почему бы не хронограф ? Тимур что скажешь ?

0

112

Владимир С написал(а):

я не разу не электронщик но как говорят из неё можно собрать практически всё , вот и подумал почему бы не хронограф ?

Володь, а программки писать могешь? если нет, то нестоит... да и дороговастая игрушка помоему :( я как-то пытался вкурить вникнуть, потом посчитал что надо мне, да ну его!
Правда я оригинальный смотрел :(

0

113

Vitos_HMAO написал(а):

Владимир С написал(а):

я не разу не электронщик но как говорят из неё можно собрать практически всё , вот и подумал почему бы не хронограф ?

Володь, а программки писать могешь? если нет, то нестоит... да и дороговастая игрушка помоему  я как-то пытался вкурить вникнуть, потом посчитал что надо мне, да ну его!
Правда я оригинальный смотрел
Подпись автора
Любая техника сложна для понимания, но вся разбирается на мелкие и интересные детальки...

Вить, на двух хронах-примерно такой же разбег был? Я так думаю-типа статистическая погрешностя..плюс/минус

0

114

Володя, ты про хронограф на Arduino? Я тут не силён, я электроник старой формации, от программных устройств довольно далёк. Думаю, для того что бы освоить этот конструктор, можно и хронограф замутить. Из больших плюсов - готовая связь с компом. А если думать о рациональности (меньших затратах времени и денег) то тут, что то типа "хрона от Левона" вне конкуренции. Arduino встанет рублей 500 (в лучшем случае), добавь индикатор, датчики, всё скомпоновать, обкатать программу... В общем энтузиазму потребуется немерено.

0

115

вот вы всё знаете ) а я даже азвания не могу этой штуки запомнить , ну если только датчики и индикатор то это несильно дорого , обидно будет потом всё это разобрать , наверняка будут хотется  другие проэкты на этой основе

0

116

Владимир С написал(а):

вот вы всё знаете ) а я даже азвания не могу этой штуки запомнить , ну если только датчики и индикатор то это несильно дорого , обидно будет потом всё это разобрать , наверняка будут хотется  другие проэкты на этой основе

Я вообще знаю, что через него надо стрелять, а не в него, НО..этож не мешает мне умничать :blush: , мне Витя с Колей потом раскажут (электронщики оба), в чем я был не прав :flag:

0

117

АлексЁжик написал(а):

мне Витя с Колей потом раскажут (электронщики оба), в чем я был не прав

o_O опаньки, с какого перепугу я вдруг електронщиком стал?  :hobo: Поясню, меня батя научил просто с какой стороны за паяльник Можно браться а с какой Низя! и всё  :hobo:

АлексЁжик написал(а):

Вить, на двух хронах-примерно такой же разбег был?

эээ, ты про что? Володин хрон (если это имелось ввиду) я так толком и не доделал, все никак собраться с духом немогу :) разбег сейчас довольно ощутим под 50мыс вроде, точнее не скажу...
Николай как обзаведется рамочником, сравним...

Владимир, Ардуино по сути конструктор, основная цель это комбинации (ну, насколько я понял) использовать для Одной поделки невыгодно, типа как лего :) Ну про Китайклон ничего не скажу, не в курсе :(
Часто пользуют их в разработках робототехники (во всяком случае часто их там встречал) разные комбинации и алгоритмы (программки)

0

118

Из опыта эксплуатации нового хронографа. Рациональный наклон "лобовой брони" себя оправдал. Я не то, что-бы сильно косой (хотя конечно далеко не снайпер), но при отстреле рогаток (баловался больше чем обычно), тянул жгут так, что траектория выстрела уходила за область в которой можно прицелится. Короче получил мой хрон несколько попаданий. На работоспособности не сказалось.

http://s2.uploads.ru/t/FdMZQ.jpg

0

119

Из рогатки в хронограф? Супер! И какая скорость и вес боеприпаса.

Отредактировано Эдя (10 Июн 2013 22:01:38)

0

120

Ты что, не читал  o.O . Специальная тема есть  8-) . Рогатка классическая (традиционная)! .
Если детство вспомнишь допиши!  :glasses:  Тоже ведь наверно рогатки делал.
Оказывается в разных регионах их делали очень поразомну. Слово Череповцу!
(Рогатка которая на аватарке до 12 Дж)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Измерительные приборы. » Буду делать хронограф.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно