Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Измерительные приборы. » Буду делать хронограф.


Буду делать хронограф.

Сообщений 151 страница 180 из 292

151

Меня не беспокоит попадание в рамку - в неё я попаду! Но что будет, если чуть повернуть ствол?
http://i024.radikal.ru/1510/49/7dc735b83273t.jpg

0

152

Ствол придётся очень сильно повернуть :D , чтобы так получилось. К тому же, прибор обычно располагают так, чтобы было видно - куда стреляешь. Я ставлю на уровне глаз и стреляю "по стволу", чтобы контролировать и прибор и мишень/пулеулавливатель. Если стоит ОП - стреляю, ориентируясь по боковой и вертикальной проекции ствола на хронограф. В общем - дело привычки и аккуратность. Да и плата располагается в таких хронах, как правило сверху или снизу. Так что, в случае чего - пострадает только эстетика.

0

153

Ну, если на уровне глаз - то тогда да - это надёжнее. Однако, когда стреляешь в хрон, который на табурете+отдача, то начинаешь волноваться...

0

154

Да тут, наверно даже самоуспокоение больше опасно. Сначала всё делаешь аккуратно и осторожно, потом привыкаешь и... ой ёй :D

0

155

igor66669 написал(а):

Да тут, наверно даже самоуспокоение больше опасно. Сначала всё делаешь аккуратно и осторожно, потом привыкаешь и... ой ёй

Во-во!  :dontknow:
Вопрос! Я так понимаю, что не имеет значение, на каком расстоянии находятся верхние и нижние светодиоды меж собой? Это я к чему - можно ли двигать платы, не нарушив настройку?

0

156

DAS написал(а):

Вопрос! Я так понимаю, что не имеет значение, на каком расстоянии находятся верхние и нижние светодиоды меж собой? Это я к чему - можно ли двигать платы, не нарушив настройку?

Я так понимаю не светодиоды, а (опечатка) свето и фотодиоды? Если так, то лишь бы схема уверенно срабатывала на прерывание. Если хватает - то без разницы. Это раньше использовали ИК оптопары, сейчас больше с фотодиодами/транзисторами видимого излучения работают. Схему на "рамках" и "рогах", делают только с фотоэлементами - излучателей нет. Вместо них - дневной свет, отражённый зеркалами/фольгой. Да и раньше, на ИК, делали прорезь для фотоэлементов, а для излучателей - нет. "Ловит"-то фотоэлемент. И луч какой к нему идёт - без разницы. Всё равно, пройдёт только то, что щель пропустит.

0

157

igor66669 написал(а):

Я так понимаю не светодиоды, а (опечатка) свето и фотодиоды?

Да-да, Игорь, конечно - именно так!
Спасибо, понял!

0

158

DAS написал(а):

Спасибо, понял!

Да было б за что :D

0

159

DAS написал(а):

не имеет значение, на каком расстоянии находятся верхние и нижние светодиоды меж собой?

обычно идет настройка по длине коридора между входящими и выходными диодами.

у "Левоновского" вроде 100 мм

0

160

Леха-сумо написал(а):

обычно идет настройка по длине коридора между входящими и выходными диодами.

Да, именно так. Критичен размер (длина/расстояние) - между приёмниками. На этот параметр настраивается счётчик, и менять его, в дальнейшем нельзя - иначе будет вноситься погрешность. Принцип действия данных приборов, расчитан на прохождение тела (прерывании луча/датчика) определённого расстояния, за определённое время - т.е. по сути, используется стандартная формула скорости.

0

161

беда! мой хрон от Левона сегодня напроч отказался показывать скорости....
пулял из разных девайсов- 000.
в итоге начал шевелить радио-детали отломал тот что на 3-х ножках :angry:
который греется сильно..
шо делать? искать такой-же и менять?

оптопары работают-смотрел через камеру телефона. , а скорости перестал покзывать

0

162

Леха-сумо написал(а):

шо делать? искать такой-же и менять?

Как вариант. Или у производителя спросить - может чем заменить можно.

0

163

Леха-сумо написал(а):

беда! мой хрон от Левона сегодня напроч отказался показывать скорости....
пулял из разных девайсов- 000.
в итоге начал шевелить радио-детали отломал тот что на 3-х ножках 
который греется сильно..
шо делать? искать такой-же и менять?

оптопары работают-смотрел через камеру телефона. , а скорости перестал покзывать

Это ты стабилизатор отломил. Он из нестабилизированных 9...12 вольт стабилизированные 5 делает. Тогда непонятно, почему светодиоды продолжают светить? неужели они на прямую (в обход стабилизатора) включены?
Если будут проблемы с восстановлением, могу попробовать помочь с ремонтом. :flag:

0

164

нее Тимур! диоды горели Пока я не отоломил стабилизатор ((

0

165

Леш, там стабилизатор КРЕН на 5 вольт должен быт, дополнительные цифры в обозначении просто не помню...Я их спалил на хроне, в своё время, изрядное количество...Неправильная полярность их махом выводит из строя, а я всё временными источниками пользовался, и всё разными...Ну и в суете, в неразберихе нет-нет, да и да...палил...:) Пошел в радиотовары и купил пригоршню, они копеечные...Только я сразу прикрутил к нему, КРЕНу, пластинку алюминиевую, типа радиатор...И да, я просил в магазине на максимально возможный ток...Потребляемый схемой ток я не знаю, но запас прочности не мешает...:)
Ну, а если всё будет плохо, то семафорь, придумаем что-нито...

Отредактировано magadan.jey (3 Ноя 2015 04:31:44)

0

166

magadan.jey написал(а):

...Только я сразу прикрутил к нему, КРЕНу, пластинку алюминиевую, типа радиатор...И да, я просил в магазине на максимально возможный ток...Потребляемый схемой ток я не знаю, но запас прочности не мешает...

Где-то лёхин хрон на фото попадал, там у него радиатор весьма внушительный  прикручен.

Леха-сумо написал(а):

нее Тимур! диоды горели Пока я не отоломил стабилизатор ((

Думаю, что нужно попробовать стабилизатор на место поставить. Только не знаю, как там на плате дорожки, если тонкие, нужно осторожно, что бы не перегреть. а то они от платы отслоятся. Может даже лучше, если ноги от старой КРЕНкм из платы торчат, их подровнять и на них же новый стабилизатор напаять. Плата тогда не пострадает, даже если несколько раз перепаивать будешь.
А дальше, если не заведётся, смотри, можем советов разных надавать или если оказия будет мне пришли. :flag:

0

167

ну что друзья. Жду советов от вас.
Замена стабилизатора напряжения не вернула хрон от Левона в строй :(
дисплеи горит. На кнопки реагирует. диоды светятся через Фотик .
А скорость не измеряет :(
еще-если щелкнуть вспышкой в хрон, то он показывает большую скорость. Чем быстрей моргнет вспышка  тем скорость выше. 909 м -с ловил.
Куда копать?

0

168

Ну если на вспышку реагирует - уже хорошо. Подстройка чувствительности у него есть (подстроечные резисторы - на плате)?

0

169

Леха-сумо написал(а):

Куда копать?

Думаю, что надо, как написал Игорь с чувствительностью попробовать. Вроде бы даже у нас видео от Левона было с рекомендациями, как её отстраивать.

Можно ещё посмотреть, что сами фототранзисторы (приёмники света) делают. Для этого пройди вольтметром по их эмиттерам (выводы обозначены стрелками, соединены с резисторами). При этом, перекрывать и открывать световой поток. Должна быть видна значительная разница по напряжению.

http://images.vfl.ru/ii/1449040733/896855f0/10673753_m.jpg

0

170

Вот ещё. Пока искал схему наткнулся на забавную картинку.

http://images.vfl.ru/ii/1449042037/9d8a703c/10673910_m.jpg

0

171

понял ! Вечером постараюсь попробовать.
Тимур! А к моему можно порт припаять? Чтоб на комп выводить показания ?

0

172

Леха-сумо написал(а):

понял ! Вечером постараюсь попробовать.
Тимур! А к моему можно порт припаять? Чтоб на комп выводить показания ?

Скорее всего да.  Я сам только недавно выход на комп сделал. Там  могут быть некоторые сложности, типа, на одном компе работает, на другом нет, посмотри выше об этом писали.

0

173

помучал хрон...
не победил ((

передняя шторка вроде срабатывает- выдает ошибку. Но сам хрон как бы подвисает!
на заднюю шторку не реагирует.
подстроечные крутил всяко- ноль эмоций. ..

0

174

Леха-сумо написал(а):

помучал хрон...
не победил (( ..

Лёш, отдай его в ремонт, а то метод "профессора Тыкова" может закончиться смертью хрона. :dontknow:   Тимур тебе помощь предлагал, я могу помочь.

0

175

у нас в городе есть комрад Мефисто нас оргах.
Он сам делает надульные хроны. отвезу к нему сегодня.
Кстати и его хрон перестал у меня работать. ..

0

176

Дайте пожалуйста печатку платы под ЖКИ дисплей. Буду благодарен!

0

177

razboynik3030 написал(а):

Дайте пожалуйста печатку платы под ЖКИ дисплей. Буду благодарен!

В этой теме Эдя на ЖК хрон делал. Но у него печатки в рукопашную нарисованы были. Наверное где-нибудь здесь http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph … mp;t=14100 искать придётся.  :dontknow:

0

178

Застрелил хрон:
http://s48.radikal.ru/i119/1609/68/5ef25e5a64c6t.jpg
что мне надо купить - светодиод или фотодиод и какой? Заранее спасибо за ответы.

0

179

DAS написал(а):

Застрелил хрон:

что мне надо купить - светодиод или фотодиод и какой? Заранее спасибо за ответы.

Саня, а хрон у тебя на фотографии включенный? Похоже, что некоторые линзы оптических приборов светятся. Свечение включенных ИК светодиодов видно на цифровой камере. Судя по снимку, это у тебя светодиода не хватает.
Лучше для большей ясности дорожки на плате сфотать.

0

180

Кстати, именно этот диод был уже меняный - тоже застрелили до меня!  :D

Отредактировано DAS (11 Сен 2016 11:03:02)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Измерительные приборы. » Буду делать хронограф.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно