Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт GAMO 3-9X40

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Странный способ гадания...В прицеле дело или нет, можно и без прицела проверить, а уж потом смотреть в чём дело -  прогоревшая манжета, фаска, шат ствола, может элементарно почистить ствол, и.т.д.

0

32

Похоже, что в прицеле...Ну если основываться на информации, что это уже второй прицел с теми же симптомами, а с открытых проблема уходит...
Ну я бы что сделал?..Сперва снял прицел и потряс на предмет присутствия/отсутствия посторонних звуков, которые появляются, когда что-то разбалтывается...Нет звуков?..Хорошо...Потыкал бы пальцами в линзы окуляра и объектива, попробовав их пошевелить...Если у тут всё плотно, то полез бы в оборачивающую систему...Особое внимание обратил бы на пружинку, которая ту самую систему поджимает...Если что, то про неё и случай из моей практики с ней связанный, расскажу позднее...Сейчас надобно бежать... :dontknow:

0

33

Я тоже подазриваю пружинку.потому что, когда оба прицела были новыми и оба винты для поправок ,особенно замечал на верхнем,реагировал сразу во время регулировки.а сейчас приходится больше крутить что бы явно заметить движение верх вниз прицела. не знаю на сколько смог обьяснить...
тут или пружина со временем теряет гибкость или же сам винт поправки барахлит.
завтра поменяю местами винты и отпишусь. и еще если получится поставлю две пружинку на против каждого винта.
на счет балтается внутри,линзы,слабые болты,все уже затянул и проверил не сколько раз.тут дело точно в оптике.оба прицела начали умереть именно так.

Отредактировано kermur (16 Мар 2022 21:48:14)

0

34

Значит так, история про пружинку... :D
Было это давно, ещё на заре моего увлечения пневматикой...Как и многие тогда, начинал с ППП...Но в одного было скучно и я прикупил мурку братишке...Красивую, в исполнении "Элегант"...Поскольку железо я тогда уже пилил, то вылизали мы его мурку просто до неприличия...Но однажды на постреляшках у него она начала "косить"...Проверили - оптика чудит...Тогда у него Штурман какой-то стоял, кажется...Хороший прицел, к слову...Короче, снимаю я прицел, делаю подставку для настройки и начинается ерунда...Кручу винт настройки по одной плоскости, а марка почти не перемещается, кручу другой винт - марка идёт как-то по диагонали...Разбираю прицел и вижу, что пластинчатая пружинка, которая внутри, вышла из пазика, в который должна упираться и сместилась...Так-то она должна была стоять как бы напротив регулировочных винтов под 45 градусов к вертикальной плоскости и вдоль оси прицела...Вдоль-то она осталась, а вот с остальным было плохо...Ну я вернул пружинку в нужное положение, собрал прицел, настроил оптический ноль...Насколько помню, он довольно точно совпал с метками на башенках...В принципе, этого можно было и не делать, поскольку прицелы мы настраивали раз и больше не трогали, но вот, побаловался... :D
Однако вопрос о причине произошедшего не давал покоя...Устранил-то я не причину, а лишь её следствие...Не стану утомлять, сразу скажу вердикт, что я вынес: причиной была несколько кривая "ласта", ну или просто несоосность ласты и стволика...Как так?..А вот всё просто... :) Два регулировочных винта перемещают внутри прицела трубку с линзами, с противоположной стороны эту трубку подпирает та самая пружинка...В среднем (нулевом) положении винтов система находится в максимальном равновесии...Вектор усилия пружинки направлен строго по её оси, а упор на винты одинаков...Однако, как только мы начинаем накручивать поправки, то вектор силы пружинки начинает отклоняться и в зависимости от перемещения трубки, усилие пружинки либо возрастает (когда смешаем вниз и вправо), либо ослабевает (соответственно вверх и влево) и от оптимального направления вектора силы отклоняется...И всё бы ничего, будь это на РСР, например, но у нас-то ППП с её отдачами...А у нас как раз и получилось так, что при пристрелке пришлось отпускать винты и достаточно ощутимо...Какое-то время, примерно 1000-1500 выстрелов, ибо произошло это буквально не вторые-третьи постреляшки, а мы расстреливали по жестяной коробке Косманов на брата за одни постреляшки легко, а там по 500 пулек в коробке, пружинка противостояла всем этим воздействиям, но поскольку давление на неё было недостаточным, вышла из паза...Тут вся картинка у меня сложилась и дальше было просто...Поскольку прицел был приведён в состояние максимальной устойчивости всей системы, то грубую регулировку провёл подкладками под крепления, стараясь свести к минимуму необходимость крутить винты настроек...Ну что сказать...Потом из этой мурки было расстреляна не одна тысяча пулек...Потом она сменила владельца и с ним я тоже пересекался...Всё!..Проблем с прицелом больше не возникало... :) Разумеется, что чуток позднее информация о мурке и прицеле мне уже не поступала и я не знаю, где она и что с ней...Ну так сколько лет минуло?.. :)

0

35

разобрал я прицел.пружинка действительно не стоял на своем месте.и как то криво.поправил я его,все еще раз проверил затянул и собрал.и в конце когда уже затягивал горизантальный винт поправки,сорвал резбу)) теперь голову ламаю,как его крепко посадить на свое место.всякие клеи думаю тут не поможет.
Думаю мне поможет крышка которая сверху закручивается на регулятор.сверху хорошая пространство для затягивание вниз.

Отредактировано kermur (21 Мар 2022 15:22:50)

0

36

дело было именно в пружинке.сейчас прицел в порядке. на 50 м кучность спичный коробок.спасибо всем.
пулки ГАМО долго мучали меня. потом взял EXACT 0.67 и теперь доволен. отличные пульки. стрелба на 40-50 м.https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1017/t430463.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/f5/51/1017/t337668.jpg

Отредактировано kermur (5 Апр 2022 20:17:21)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно