Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Клуб путешественников » Кыргызстан. Иссык-Куль.


Кыргызстан. Иссык-Куль.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мне надоело петь про эти заграницы.... (А.Апина "Бухгалтер")
Так же и у нас. Жаркие страны надоели! Хорошо когда туристом, а когда годами не вылезаешь из этой жары... А тут неожиданно в отпуск выгнали после командировки в Ялту. Мой друг - русский моряк Оразбек Ояпбергеныч Болтаруков давно звал на Иссык-Куль, вот и решились. Хотели с женой, так сказать совершить романтическое путешествие, но 20-тилетняя дочь заявила о себе - А я!!! На авто сразу отмели идею. Ехать через родной Казахстан! Казахи очень ревностно относятся к кыргызам. Мол - чо туда едете? У нас тоже хорошо! Но сами туда едут... Решили самолётом, благо он из Новосибирска до Манаса (аэропорт Бишкека) каждый день по 2 рейса. Списался с пансионатом. 2-х комнатный номер обошёлся 12 долларов (здесь и далее всё в долларах. почему не знаю) транферт в оба конца - 70. В середина июня на Иссык-Куле ещё не сезон. В июле дороже!
Прилетели днём, встретили, заехали в Бишкек поменять рубли на сомы ( 1 руб = 1.5 сом.) хотя можно был это сделать и в Чалпан-Ата, куда мы ехали почти 4 часа. Расселили нас мгновенно даже не спросив паспортов. В тот же день (вечер) прогулялись по единственному сохранённому санаторию и "записались" на экскурсию в Семёновское ущелье. Водитель-экскурсовод кыргыз Коля оказался моряком-тихоокеанцем. Потом он мне сдал в аренду свой Мерседес. Теперь я делал так. Договаривался с "турагентом" и плати только за экскурсию. Затем пристраивался за автобусом. Кыргызы-гаишники звери! Но меня Коля проинструктировал, самое страшное - скоростной режим (не более 10 км.ч). Ну и не бухать за рулём. В первом же селе (они все по дороге в Каракол (Пржевальск) меня тормазнули. Но... гаишник тожа оказался моряк! ( у меня фото в правах в морской форме) Короче свой, братишка. Растолковал мне всё, дал свой телефон и передал по дороге чтобы меня не трогали. Кое-как уговорил его "садака" (благотворительность) взять. Не путайте со взяткой!
Ну да ладно... Если кому интересно, напишу ещё потом.

Теги: Иссык-Куль.

0

2

Вот коротенько видео. Сам делал! Бондарчук, блин)))

Отредактировано вадим (11 Дек 2014 13:09:24)

0

3

вадим написал(а):

Ну да ладно... Если кому интересно, напишу ещё потом.

Мне интересно!  :flag:
Везде морская мафия! o.O
И Фотографии, фотографии!

0

4

Очень интересно, а с фотками :) еще более интересно :)
И видео нету  :dontknow:

0

5

А не грузится чегойто....

http://www.youtube.com/watch?v=g6suWJ4d … MS-yucg6rw
...а если вот так

Отредактировано вадим (11 Дек 2014 14:12:18)

0

6

Ага! Вот раскопал свой "журналистский отчёт"

Исследовательская база противолодочного вооружения ВМФ РФ (Полигон "Озеро"). Здесь испытывают минное и торпедное вооружение. Расположение полигона в акватории замкнутого внутреннего водоёма исключает возможность слежения за испытаниями и перехвата испытываемых образцов судами третьих стран. Это одна из российских военных баз в Киргизии.
954-я Научно-Исслед Испыт База Минно-Торпед Вооружения «Озеро» – в/ч 87366

Советы автомобилистам при поездке по Казахстану.
Впервые на авто поехал в Казахстан из Сибири в 99-м. Тогда у меня был Т-Кариб, конечно праворульный, и я там всех сводил с ума, особено в сельской местности. Годы были смутные и на российские номера гаишники - "МАИшники" бросались как гончие на зайца. Но.... Во-первых. Фото на моих вод.удост. была в военной форме. И не просто в военной, а в форме морской пехоты. Вы часто видели морских пехотинцев? Вот-вот... Местные жители (казахи и не казахи) обычно очень любознательны и от неведомого становятся весьма доброжелательными.
Во-втровых. В моём портмоне сразу за вод.удостов. вроде как невзначай была вложена визитка Шабдарбаева Амангельды Смагуловича - Председателя КНБ (КГБ) Республики с его телефонами факсами и эл.адресом. Это как бы для особенно непонятливых.
В-третьих (для особо дремучих в основном из сельской местности) можно было назвать фамилию моего бажи (свояк по- казахски) - начальника Угро одного из районов.
Как-то в моём городе (где я вырос) меня попытался задержать старшина-маишник (2000 г.). С его слов на меня была ориентировка по незаконному пересечению гос.границы. В райотделе бестолковому старшине (а я ему говорил, что здесь на меня даже собаки не лают) пришлось накрывать дастархан до горизонта, а мне "отбывать" лишние двое суток в компании земляков.
Ну это вы такой скажите? Выросли там. Родственники казахи.... Впрочем а вам что мешает? Пошарьтесь в "одноклассниках" что ли! Найдите Ф.И.О местных "авторитетов" - нач. полиции, мэра (акима). Кстати среди них немало русских, особенно на севере Казахстана.
Ну а если уж наглый развод, соглашайтесь на всё и ничего не подписывайте. Отдайте права и пообещайте доехав до первого цивилизованного пункта позвонить по "Этому" телефону. (забейте его заранее). Могу заверить, что вас догонят через пару км. и вернут права.

Безопасность. Если вы свалитесь с коня (или с ослика), если вас укусит верблюд (или снежный барс) или змей, если вы навернётесь со скалы в горную речку, то поверьте никто за это ответственности никто нести не будет. Азия-с однако! На "зебре" можно превратиться в памятник, а можно перейти без последствий в любом месте - вас объедут и не отматюгают. Буйков на пляжах тоже нет, как и спасателей. При чём дно с глубокими (до 5 м.) перекатами. Катерники и гидроциклисты похоже понятия не имееют о ГИМСе.
Комары есть, но не злые. Клещей - нет.
Очень коварное солнце! Наши сибиряки (и не-сибиряки) за день порой обугливаются. Очень удивился солнечному ожогу (16 лет загранкомандировок по Африке - Ю-В. Азии) на локте.

Кухня. Кыргызы кулинары не важные, поскольку нац.кухня незатейлива. Хорошо получается блюда из мяса (говядина, баранина) и лапши с овощами. Спросите (если поймёте) у официанта состав блюда прежде чем заказывать. Даже мне, закалённому бойцу, тяжело было осилить "дунганскую картошку" (50х50 с перцем + 1.5 минералки для тушения пожара в желудке!) Хотя можно довольствоваться и евро.кухней. Но зачем тогда ехать в Кыргызстан? Так шашлык там готовить не умеют. Я его вернул обратно и не платил.
В счёт входит 10% за обсуживание - чаевые можно не оставлять. Вечером 30 сом. за музыку (если она есть).

Напитки. Кымыз - 100 сом литр (или кумыс) пить с непривычки вряд ли станете. К тому ж вам впарят безбожно разбодяженный.
Местное пиво - Арпа. Говорят хорошее, поскольку там очень вкусная вода.
водка местная - 110 сом. 0.5л. Коньяк - 250 сом 0.5л. Друзьям привозил - говорят хороший. Есть "медовуха" - бражка из мёда. Может пронести (как и с кумыса)! На улице разливают по стаканам шалам 2-х видов (разбавленный кефир на пророщеных зёрнах). Пробовать можно - пить нельзя!
Продают местное вино плодовое - 200 - 280 сом.литр. Не пил!

Транспорт. Рейсовых автобусов нет. Такси (маршрутки) по городу (улица Советская км 3 -4) - попутка 10 сом.чел. 20 метров в сторону ( к базару) уже 20 сом.чел. То есть надо сразу договариваться натужно торгуясь. До Бостери в троём прямо к ярмарке мы доехали за 100 сом. Обратно до Ч-А. - за 80 сом.
Бензин "газпромовский" на 2 руб. дешевле чем у нас.

Валюта. Любая (кроме могольских тугриков))). Но обменники на каждом углу.
Разница с Бишкеком 20-30 сом.

Облико-морале. Кыргызстан (если будете так говорить - не Киргизия, будут больше уважать. Как и Кыргызы, а не Киргизы). страна мусульманская, но умеренная и демократичная. Одежду (женщинам) можно носить вольную. Впрочем кыргызки нисколько незакомплексованы так же. Мужчинам к местным красавицам лучше не вязаться. До нас двоих москвичей отстегали камчами родственники. Полиция посоветовала написать заяву с указанием примет! Вы уже смеётесь?
За всё время не видел пьяных. Там как-то не принято. Может пьют по номерам или я позно не гулял.... Вообще-то мы воспитаны на "режиме" - подъём в 6 - отбой в 22.

Были всей семьёй (3 ч.) в Чолпан-Ата. Пансионат "Санрайз". Как я понял это сеть пансионатов с одним "хозяином" в Бишкеке. Номер 2-х комнатный забронировал без труда. С 12.06. по 20.06 = 10 дол. с 20-го = 12 дол. Трансферт из Манаса и обратно 70 дол. Итого 12 дней = 400 дол. 100 дол. отправил переводом, остальные на месте. Лучше долларами! (пожелание хозяев).
1. Добрались самолётом S7 На 3-х в оба конца = 24 т.р.
2. Встретили вовремя (хотя борт опаздывал на час). Заехали в Бишкек в обменник. Отдал 500 сом. водителю Наверное дорого! До Ч-А. добрались за 4 часа.
3. Номер "полулюкс" по кыргызски, но сносно. Бывало и хуже. (Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Йемен) Комната с кроватью и шкафом. Вторая с диваном, телеком (без звука) мини-холодильник и столик. Второй этаж, вход с террасы со стороны двора. Душ-туалет, горячая вода. До тетьего этажа (соседи жаловались) плохо доходит.
4. Прогулялись вечером. Отужинали в кафе. Ашлям-фу. Холодная лапша с крахмалом и острой приправой. На вкус дерьмо, но есть можно.... Опять же закалка в прошлой жизни (Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Йемен) какой я только мерзости не кушал.
5. Около единственного сохранённого санатория "Голубой Иссык-Куль" предложили экскурию в Семёновское-Григорьевское ущёлье всего за 800 сомов с чел.(500 руб.) Водитель он же экскурсовод. Я сидел рядом потому понял больше других (кыргызов не просто порой понять и по-русски) потом рассказывал другим.
Обед в юртах. Развод по-восточному. Другого всё одно нет. Порция мант (4 шт.), курдак (мясо с картошкой) и шашлык (хреновый) 1500 сомов не стоит. Зато кыргызско-шведский стол! Самовар, 2-3 вида варенья, горный мёд, сметана (каймак) лепёшки - сколько хочешь. Только чай не серьёзный - 1 пакетик на литровый заварник. Пока все нюхали экзотические блюда я гонял на коне, удивляя и коня и кыргызских пацанов, а потом весь каймак у хозяев съел. И девчушку трижды заставил чай заварить как надо. Кыргызы очень терпеливы к гостям и внимательны. Заметили - вошёл в юрту с левой и сел с левой стороны. Я потом сознался что вырос в Азии.
6. Экскурсии. Лучше брать у провереных на территории "Голубой Иссык-Куль". Вторая в Джети-Огуз (1000 сом с чел.) была более интересная. Экскурсовод Ильяс комментировал без устали. Были около "7-ми быков", "Разбитое сердце". Сходили на водопад (2300 над у.м.) До водопада пацаны местные предлагают доехать за 300 сом. Но конь может дойти только до половины пути. Дальше только по козьим тропам. 300 сом - это в один конец. Если боитесь высоты то лучше не ходить. У на четверо из 14 сошли с маршрута.
На обратном пути заезжали в Каракол (Пржевальск) Музей М.В. и его памятник с могилой у самого озера. Заехали на горячие источники. Вход = 200 сом.
Открытие - Экскурсоводы имеют с "гостевых ютр" свой процент. Как впрочем и со всего остального...
7. Прогулка на теплоходе. На улице 400 сом. с чел. Я сгонял в Яхт-клуб и уложился в "по - 200".
8. Дайвинг. Плохо о "братьях-ластоногих" говорить не принято. Скажу только что 3000 сом. за полчаса погружения того не стоит. Смотреть там нечего (под водой) в в воде +12 на 5-8 м. глубине первоутопление и полчаса не выдержит.
10. Вода в озере соленоватая и холодная даже в "бархатный сезон". до +22 говорят.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Клуб путешественников » Кыргызстан. Иссык-Куль.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно