Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Стволы, фаски, надульники, модераторы, ГП и тд.... » Саундмодератор или новинки модеростроения.


Саундмодератор или новинки модеростроения.

Сообщений 1 страница 30 из 420

1

Приветствую всех!
Что такое саундмодератор - знают все, кто, так или иначе, связан с пневматикой. Про предназначение писать смысла не вижу - он понятен из названия устройства. Предлагаю в этой теме, выкладывать свои наработки, "плюсы" и "минусы" существующих систем, ну и естественно - новинки. Новинки - не обязательно свои, можно и "соседские" :D
Ну и само собой, тема подразумевает, "вопросы и ответы".
Для начала - разновидности "модеров".
Ни для кого, наверно не секрет, что саундмодераторы, условно можно разделить на «надульные» и «интегрированные».  Бывают симметричными и несимметричными (эксцентриковые). Вторые, как правило, используются на «интеграшках».  Ещё есть вариант – «полуинтегрированные», но это, скорее разновидность интегрированных, нежели отдельный вид.
По внутреннему устройству, саундмодераторы, можно поделить на несколько типов – от самого простого (просто пустая колба) до «катушечного» - так называемая «Питерская схема» и её аналоги.  Промежуточный тип – с перегородками по типу модера «Вайрауха».
Отдельной категорией, идёт УОС (Устройство Отсечки Струи). В данном варианте, поток газа, отсекается от вылетающей пули специальным клапаном, и постепенно стравливается в атмосферу. Разновидностью УОСа, является и РК (Резиновый Клапан).
Теперь, появился ещё один вариант саундмодератора – ПК (Поролоновый Клапан). На нём бы, я и хотел остановиться.
Недавно нашёл в инете, описание очередной новинки  - ПК. Может быть кому-то будет интересно. Сам, каюсь, не проверял, но по отзывам – очень хорошо справляется со своей задачей, и прост – до безобразия.
Суть в следующем. Из модера вытряхиваются все потроха, и вместо них – вставляется поролоновая «колбаска». Поролон – самый обычный, мелкопористый. Всё, больше ничего делать не нужно. Первым выстрелом, пробивается отверстие для пули, и дальше … просто используется.
На СТП – не влияет.
Главное условие (по рекомендации автора) – модер должен иметь внутренний диаметр, не менее 4-х калибров и длину «поролоновой колбаски/цилиндра» - не менее  10-ти калибров.
Поролоновый цилиндр, вставляется корпус модера с небольшим натягом – только, чтобы убрать зазор между поролоном и корпусом модера, но не мешать поролону, распрямляться после выстрела.
Вот ссылки на первоисточник:
http://forum.guns.ru/forummessage/30/591782-173.html
И на обсуждение, на Днепропетровском форуме:
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.ph … 55a30d238d

0

2

Поролоновый клапан подкупает своей простотой, хотя ресурс, думаю, будет как повезёт. На украинском форуме ТС поменял начинку через 162 выстрела.

0

3

хорошая тема! :cool:
когда делал на заказ одному челу модер для....для его девайса :blush:
очень понрафился этот фильмец
-

0

4

igor66669 написал(а):

На СТП – не влияет.

не влияет на 25-40м, дальше у кого как, при хорошей энергии вообще пульки летят в неизвестном направлении пока его весь из модера не выдует, как только не пробовал ставить и с шайбами ставил бутерброд так сказать и пофиг.
пока лучше катушек ни кто ни чего не придумал, и то их проклеивать надо, либо стаканы в резинки сажать как питерские (которые медведь продавал).
норка у мну побрилась с одного магазина при 70Дж, но первые выстрелы(пару) отработала на все сто))))) вот она не влияла на СТП.

0

5

https://www.dropbox.com/s/4b5a2xb0ezc4n … 1.jpg?dl=0
нарыл экзотику)

0

6

зы) сетка мелкая ещё работает нормально, но её подбирать надо по проволоке и вес модера напрягает)
сделал для ЁПсперемента такой https://www.dropbox.com/sh/byab1ldd7m94 … 8qv2a?dl=0 но думаю надо ещё стакан поставить и сетку вкарячить на выходе)

0

7

По заверению автора, у него до 25 жуликов - работает отлично. Про большую энергетику - он "в сомнении" :D .
Вот и у меня, большие сомнения.
Питерские не пробовал - не могу ничего сказать (тоже только по отзывам), а вот простые "по типу Вайрауха" (с перегородками/бигудями) - работают хорошо. Но я дурострелы не пользую - потому, всё относительно. Модеры Крюгера (по типу Питерских/катушечных) - работают хорошо, но на малой энергетике и при правильной настройке самого девайса. Сказывается мизерный объём модера.
"С мехом" - не делал. У меня предвзятое отношение к модерам - модер должен быть вечный. Или по простому - в нём не должно быть ничего, что бы могло "мешать" пуле. По той же причине, я "не доверяю" и РК. Оба варианта работают хорошо (первый - по многочисленным отзывам, второй - по отзывам и личным ощущениям), но в самый не подходящий момент - могут преподнести сюрприз. Так что, пока пользую Крюгеровские и свои с перегородками.
ПК - подкупает простотой и лёгкостью изготовления "на коленке", что немаловажно для не имеющих техоснастки. Соосность - не нужна (большая точность изготовления), материалл - легкодоступный. Если ПК хорошо работает только на малой энергетике - ну что ж, тоже неплохо.

Леха-сумо написал(а):

очень понрафился этот фильмец

Угу, фильм познавательный.

0

8

FROL написал(а):

Поролоновый клапан подкупает своей поостотой, хотя ресурс, думаю, будет как повезёт. На украинском форуме ТС поменял начинку через 162 выстрела.

Как-нибудь доберусь - сделаю и потестирую на "профпригодность" :D

ileshik написал(а):

сделал для ЁПсперемента такой

Интересный вариант, но я бы, на такой "ЁПсперемент" не решился.

0

9

О-очень интересная тема затронута, с удовольствием послежу за ней. :glasses:

0

10

igor66669 написал(а):

Модеры Крюгера (по типу Питерских/катушечных) - работают хорошо, но на малой энергетике и при правильной настройке самого девайса. Сказывается мизерный объём модера.

проверяли на большой энергии - работают лучше чем на малой, но опять же если нет перерасхода)))))) думаю что начинают работать углы, у катушек ещё и углы должны быть правильные, а не просто катушка с 30ю градусами для показухи)
где то на ганзе тема есть про питерские модеры, дык там как раз про углы отражения есть кой чего, и сканы работы в 3D есть(отсечка) короче есть над чем задуматься.
попробуй сетку, бюджетно, долговечно, и добирать можно не испортив приклад))))

0

11

ileshik написал(а):

где то на ганзе тема есть про питерские модеры

Читал. Я их много по модерам читал. Да и тем интересных было много.
По сетке. Я так понимаю, сворачивается рулоном? Про этот вариант - не слышал. Если можно, поподробней бы хотелось.

0

12

igor66669 написал(а):

Если можно, поподробней бы хотелось.

отрезаешь по длине пустоты и мотаешь на что нить, я на семёрку мотал для 5и5, тока сетку надо злую, а то её тоже колбасит при выстреле, я рулон 10см длиной в трубу Ф30 из нутров, а чтоб труба не звенела, то по верх рулона тряпку мотал, кто то термоусадку делал, но думаю в калибр трубы трудно уложится.
маленький канал тут тоже зло, туннель получается, СТП сразу убежит.

0

13

Понял. Спасибо. Значит, правильно предполагал. Про такой конструктив - не слышал. Про то, что в огнестреле сетку применяют, - знаю, но там задачи другие (нужно раскалённые газы охладить и тем самым - уменьшить их объём). Оказывается - и у нас работает, хоть и функцию выполняет немного другую.

0

14

Нуу, блин, я уже весь попкорн слопал, а тута уже почти неделя тишины. :dontknow:
Раз никого нет, побезобразничаю чутка. :hobo:
Люди мы тут взрослые (ну, типа, в годах), и многие из нас эксплуатировали и обслуживали мотоциклы с двухтактными двигателями. И уж точно некоторые пробовали прокатиться без глушителя, с одними патрубками, да ещё и прямую трубу на них "припендюривали" для форсу.
В итоге:- рёва от движка много, понтов еще больше - а тяги нет. o.O  ПОЧЕМУ?
Трёп, не по теме? :huh:   Ой, ли! :D

0

15

ROV написал(а):

В итоге:- рёва от движка много, понтов еще больше - а тяги нет.   ПОЧЕМУ?

В системе выпуска, должно присутствовать давление, чтобы на впуске разряжение присутствовало :D. (даже расчётная формула где-то есть). В противном случае, не будет нормальной продувки цилиндра (наполнения), что в свою очередь - приводит к снижению мощности.
А теперь колись - куда клонишь :D (ключевая фраза -

ROV написал(а):

Ой, ли

)

0

16

А по поводу тишины в теме - камрады молчат :D
Я свои наблюдения вкратце описал. Пользую либо модеры Крюгера, либо свои - "с перегородками и бигудями".
С перегородками - считаю самым оптимальным вариантом, по соотношению "изготовление - эффективность". Для изготовления, не требуется большой точности (что позволяет их делать, даже имея минимальные навыки), и расход материала - минимален.
По эффективности – тут, конечно всё относительно, но по «ощущениям окружающих» - девайсы очень «тихие».  Использую 2-3 камеры после дульного среза (не считая интегрированной части). При использовании 2-х камер, модер выступает за ДС на 65мм. При 3-х камерах – на 95-100мм.
Чем больше модер выступает за ДС, тем большая точность изготовления нужна. Либо, приходится увеличивать отверстия, для прохода пули. Трубу использую тонкостенную, диаметром 30мм. Перегородки – из капролона.
По модерам Крюгера.
Остановился на «лёгкой» доработке передней пробки – в пробку вставляю резиновую/ПУ/силиконовую шайбу, для «заглушки» тех. Отверстий. Хорошо подходит из отдела сантехники для ремонта смесителей. Для небольшой энергетики (16-20 желудей) – этого вполне хватает.
Для хорошей работы модера, нужна правильная настройка – т.е. без перерасхода. Тогда можно использовать и более тонкие трубы (с меньшим внутренним объёмом). Это, конечно, всем известно, но… так, напомнил :D .

0

17

igor66669 написал(а):

А теперь колись - куда клонишь

Глушитель двухтактного двигателя в передней части имеет резонатор, в котором образовавшаяся "обратная" волна выхлопных газов "затыкает" выпускное окно в конце фазы выпуска (в определённом диапазоне оборотов, на которые настроен резонатор). :glasses:
Мотоциклетный глушитель, разумеется, на ствол прикручивать не надо, :D  а вот, почему-бы не использовать "обратку" для "затыкания" ДС в момент истечения газов? :hobo:

0

18

igor66669 написал(а):

А по поводу тишины в теме - камрады молчат

Вот доработаю переднюю пробку на 1377 (приварю резьбу) и заморочюсь чем нибудь коротким (пистолет и без того длинный), может даже с поролоном.

0

19

FROL написал(а):

Вот доработаю переднюю пробку на 1377 (приварю резьбу)

Дааа, крыска в плане "посадки" модера - не самый простой вариант.

0

20

ROV написал(а):

Глушитель двухтактного двигателя в передней части имеет резонатор, в котором образовавшаяся "обратная" волна выхлопных газов "затыкает" выпускное окно в конце фазы выпуска (в определённом диапазоне оборотов, на которые настроен резонатор). 
Мотоциклетный глушитель, разумеется, на ствол прикручивать не надо,   а вот, почему-бы не использовать "обратку" для "затыкания" ДС в момент истечения газов?

Там Олег, есть один нюанс - газы раскалённые. Т.е. скорость истечения - огромная. Это больше сродни огнестрелу. У нас, мне думается, работать не будет. Скорости не те. Ведь если, убрать из интеграшки заднюю часть - особого эффекта нет (хотя "тормоз" потока есть). А вот у ТРД (турбореактивный двигатель) - есть и довольно часто ("помпаж"), хотя всячески, конструктивно, стараются этого избежать.
Зная тебя, предположу, что ты уже "копал" в этом направлении. Так что, если есть наработки (наблюдения).... выкладывай. Твои идеи - всегда интересны.

0

21

Тимур, Гравицапа делал на гужёнах - по отзывам, не очень (регулировка нужна). У меня чеё-то, не знаю чей (только догадываюсь) - просто втулка одевается на ствол и крепится к нижней пробке винтом. На конце втулки - резьба, на неё накручивается сам модер. Не сбивается. Сделать, для токаря, в принципе не сложно. Ну, или пойти в обратном порядке - приварить резьбу на втулку, и после проточить (для соосности). Но это, гораздо сложней, да и операций больше.

0

22

ROV написал(а):

Глушитель двухтактного двигателя в передней части имеет резонатор, в котором образовавшаяся "обратная" волна выхлопных газов "затыкает" выпускное окно в конце фазы выпуска (в определённом диапазоне оборотов, на которые настроен резонатор). :glasses:
Мотоциклетный глушитель, разумеется, на ствол прикручивать не надо, :D  а вот, почему-бы не использовать "обратку" для "затыкания" ДС в момент истечения газов?

Олег, выше ссыль на глушак (не русский), это по сути тоже самое, но работает за счёт остывания резкого газа и торможения в конусе, для воздуха нужно многократное отражение, хотя если что нить придумать для отражений, резьбу крупную или насечку какую, то можно попробовать замутить такой модер.

igor66669 написал(а):

Трубу использую тонкостенную, диаметром 30мм. Перегородки – из капролона.

каучук не просто так в глушители пихают, попробуй покрасить клеем резиновым трубу с нутров, звук становится тише гораздо, с тонкой стенкой трубы тяжело звук убирать, это либо два контура, либо покрытие делать.
я тоже делаю капролоновые стаканы, с ними модеры тише работают, хоть они и толще.

0

23

ileshik написал(а):

с тонкой стенкой трубы тяжело звук убирать

Согласен, потому и упомянул, про толщину стенок :D . Тонкая стенка - сама по себе, хороший резонатор. Но выбирать особо не из чего.

ileshik написал(а):

каучук не просто так в глушители пихают, попробуй покрасить клеем резиновым трубу с нутров, звук становится тише гораздо

Это, если делать не разборный и не обслуживаемый - тогда вариант хороший. На Аирмагнуме-850, помоему так и сделано, по крайней мере - очень похоже на вспененное покрытие.  Глушит прилично, несмотря на "незамысловатость" модера.
Я "бигуди" обматывал пенопропиленом (помоему, так называется), шинельным сукном, фиброй и пр. Так вот, пенопропилен, несмотря на то, что не пропускает воздух (т.е. уменьшает рабочий объём модера) - хорошо справляется. Прилегая плотно к стенкам модера, не даёт им резонировать. Ну и сам по себе, является шумоизолятором.

0

24

Други мои, я ж не настаиваю на предложенном варианте. К тому же и проверить всё это очень просто.
В разобранный "модер" вставляем пружину (по диаметру трубы) обмотанную изолентой, чтоб не звенела, на пружину диафрагму.
Отстреливаем, перемещая диафрагму, например обрезком подходящей трубки, ищем оптимальное положение диафрагмы по звуку "выхлопа".
Ну, вот, как-то так. :dontknow:
http://sh.uploads.ru/t/4UtZ2.jpg

0

25

Ну что, потестил маленько "модер из поролона".
В качестве испытуемого, был использован 16-ти желудёвый РСР пистолет. Чтобы не изготавливать новый модер с 2-мя начинками (нужен 1 эталонный и 1 испытываемый - поролоновый), взял Крюгеровский (был изначально установлен), и убрал из него стаканы (оставив 1 - самый первый, для отсечки в интегрированнуу часть). Вырезал поролоновый цилиндр из мочалки, длиной 45мм. Вырезал обычными ножницами - т.е. всё просто и доступно.
Теперь, по работе модера. Работает. И работает отлично. Но это, касается именно звука (или его отсутствия - кому, как нравится :D ). Что касается СТП - тут, проблема технического характера - проверить на "гуляние СТП" не могу (нет у меня "подходящей дистанции").

0

26

Не обошла стороной и меня "поролоновая чума". :D  Решил посмотреть (в прямом смысле) как работает поролоновый клапан. :glasses:
В жертву был принесён ареометр, из эбонита выточена переходная втулка на ствол и передняя пробка, с отверстием 7 мм.
Из куска поролона, подходящей трубкой, вырезаны поролоновые "пыжи". На фото рядом с "пыжами", поролоновый "червяк", после первого выстрела.
http://sh.uploads.ru/t/Qgelr.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Zin9u.jpg
ПК работает на 5+, на "кучу" не отстреливал, но куда стрелял – туда и попадал. В общем, для развлекательной стрельбы лучше не придумаешь. Просто-Дёшево-Сердито!
http://sg.uploads.ru/t/bglu2.gif
А раз фотик в руках, надож чёить и прострелить.  :hobo:
http://sh.uploads.ru/t/w2slo.jpg

0

27

ROV написал(а):

Не обошла стороной и меня "поролоновая чума".  

Олег!!! Как всегда на высоте! :cool: Офигенные фотки!
А вот интересно, как будет работать ПК, если паралон будет начинаться сразу за дульным срезом? Интересует в плане уменьшения длинны модера. Какая вообще может быть минимальная длинна при хорошем качестве глушения? :unsure:

0

28

Олег - в своём репертуаре. Вот, что значит  - творческий подход :D 
Нет, чтобы просто сделать и проверить - так он ещё и "раскадровку" сделал :cool:

FROL написал(а):

А вот интересно, как будет работать ПК, если паралон будет начинаться сразу за дульным срезом? Интересует в плане уменьшения длинны модера. Какая вообще может быть минимальная длинна при хорошем качестве глушения?

По теории РК, между ДС и РК - должна быть "камера", не менее 60-70мм. Здесь условия немного другие, но тоже желательно отставлять "пустое место". Правда, я думаю, хватит и 3-4 длин пули - т.е. немного больше 1-й "пучности"(термин из "теории модеростроения"). Для примера, 1-й отсекатель в интеграшке - ставят на длине 1,5-2 длины пули. В противном случае, струя воздуха, будет сначала радавливать пульный проход в стороны (прижимать ПК к стенкам модера), нежели сдвигать ПК к передней пробке модера.  Но это, только теория.

0

29

для небольшой энергии вообще шикарно))) молодец Олег, особо видос порадовал, всегда хотел на процесс позырить)
модеры для Сошников и РСР с энергией до 30дж - можно делать из пластмассы и без всяких там стаканов ставить поролон, правда надо всё же смещение стп проверить.

0

30

ileshik написал(а):

модеры для Сошников и РСР с энергией до 30дж - можно делать из пластмассы и без всяких там стаканов ставить поролон, правда надо всё же смещение стп проверить

Капрон/пластмасса ещё и звенеть не будет, в отличие от стали и дюраля. Про смещение СТП - пока тесты не выявили смещения, бум дальше проверять.
ЗЫ: Для СО-шников и простая колба - модер. На 2240 - просто стояла "дульная насадка", в виде колбы из латуни. Внутри - пустая. Не "токапук" конечно, но довольно тихо. Поставил 1 перегородку с 2-мя бигудями - стало ещё тише. Про ПК - тогда ещё не знал (обыдно, панымаешь :D ).
Меня, вот больше интересует не работа поролона (это-то и так понятно было, а Олег - подтвердил "догадки"), а то, как пуля проходит сквозь поролон и не смещается. В теме про ПК, автор предположил, что перед пулей - идёт воздушная подушка. Она-то и раздвигает пульный проход перед пулей. На мой взгляд, вариант вполне правдоподобный. Но это - только догадки. Для сравнения, даже простой ворс от наполнителя стандартного модера (когда растреплется и начинает свисать) - смещает пулю/СТП. А здесь - отверстие значительно меньше диаметра пули - и ничего. То ли пуля "трётся" равномерно, и это не влияет, то ли действительно подушка помогает. Я лично, склоняюсь в пользу подушки.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Стволы, фаски, надульники, модераторы, ГП и тд.... » Саундмодератор или новинки модеростроения.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно