Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Стволы, фаски, надульники, модераторы, ГП и тд.... » Саундмодератор или новинки модеростроения.


Саундмодератор или новинки модеростроения.

Сообщений 301 страница 330 из 420

301

ROV написал(а):

Ролик про ватку.

У меня ватку, точно так же с модером сдувает. Только с досылателя, и в дедушке :D

0

302

igor66669 написал(а):

Тимур, нужно чтобы СТП не уходила. Поэтому, поролон и подходит. А как вспененный ПЭТ будет работать - нужно проверять. Я почему РК и перестал юзать - вроде и работает хорошо. Но чуть пуля начинает его цеплять, и всё - СТП плавать начинает. Попробуй отстрелять с упора или ещё как-нибудь - с модером и без.

Да понятно. что нужно на большее расстояние отстрелять, только зимой проблематично подходящее место найти :dontknow: Буду что-то думать.
Звук с вспененным полиэтиленом стал тише чем просто с пустым корпусом. Постепенно становлюсь гурманом тишины. :)
Канал продолжает оставаться плотным, то есть пуля по любому его касается.
Эх, был бы мой 1377 ПЦП, я бы его с тисков отстрелял и всё понятно бы стало.
А тут ещё насос стал проваливаться, наверное колечко не выдержало интенсивной накачки. :unsure:

0

303

FROL написал(а):

А тут ещё насос стал проваливаться, наверное колечко не выдержало интенсивной накачки.

Причину распиши подробней - подскажу может. Если 3-я ступень (ручка после 30-50атм - не поднимается в верх, её тянет вниз) - то меняй колечко на фторопласт, и забудешь про него. Меняется просто, делается - то же. Я себе сделал давно, недавно товарищу по работе делал - времени потратил... в общем - во время обеда и сделал (совместно с обедом :D ). Остальные резинки там, ходят долго. Если нужны подробности замены колечка, пиши - распишу по пунктам.

FROL написал(а):

Постепенно становлюсь гурманом тишины.

Скоро ударник, нервировать начнёт :D

FROL написал(а):

Канал продолжает оставаться плотным, то есть пуля по любому его касается.

Вот это, и есть самое интересное. Если на СТП не влияет - то это прорыв. Ходить "вспенка" - наверняка дольше будет. И для калибров "постарше" - это очень интересно.

FROL написал(а):

Да понятно. что нужно на большее расстояние отстрелять, только зимой проблематично подходящее место найти  Буду что-то думать.

Я через форточку зимой стреляю - по стволам деревьев. На коре, хорошо видны отметины -  и старые и свежие. Вот только есть две проблемы - скан таких мишенек, не выложишь - не поймут :D . И вторая... - "чистых стволов деревьев", практически не осталось.

0

304

igor66669 написал(а):

Причину распиши подробней - подскажу может. Если 3-я ступень

Вот, расписал я всё жалостливо, :blush:  но не совсем понятно. Имелся ввиду собственный крысовский МК насос. Его резиновое кольцо отходило выстрелов 100...200 и стало иногда качки пропускать. Для того, что бы модер по полной себя проявил, я качал больше чем обычно, ну  и видать его подкусило где-то.

igor66669 написал(а):

Скоро ударник, нервировать начнёт

Пока больше нервирует, что перед каждым выстрелом дрюкать МК насосом нужно. :dontknow:  Польза только, что подкачаюсь малость :)

igor66669 написал(а):

Вот это, и есть самое интересное. Если на СТП не влияет - то это прорыв.

Надо, всё-таки, с точностью сначала мне определиться. На 5 м разницы не вижу :dontknow: А в папском, чем тяжелее пуля, тем, наверное, влияние вспененного материала менее заметно будет.

0

305

Фу ты, добрался наконец до компа :D . Что-то какая-то полоса пошла у мну. Сегодня решил чуть дорезать резьбу и обломил метчик. Какое это удовольствие - выковыривать обломанный метчик М3 из дюральки - описывать на ночь не буду o.O .
Вот обещанные вчера фотки переделанного модера:
http://s7.uploads.ru/t/2BAko.jpg
http://s7.uploads.ru/t/BHXIF.jpg
Зы: фотал и не видел, что пробка на пистолете откручена (задняя - где поджим пружины ударника). Как снимал её - наживил, да так и оставил. Перефотывать - уже лень было.

FROL написал(а):

Вот, расписал я всё жалостливо,

Понял Тимур. А я думал, ты на РСР юзаешь модер. И насос - думал взрослый.
Туда, по отзывам, хорошо идут ПУ кольца. Я обычные пользовал. Но я и не особо любитель МК. Только на поэкспериментировать. А так - РСР. Раз накачал - и "гуляй рванина" :D .

FROL написал(а):

А в папском, чем тяжелее пуля, тем, наверное, влияние вспененного материала менее заметно будет.

По идее - да. Чем больше масса движущегося тела - тем ей больше пофиг, чего там у неё на пути встречается. А как на деле будет - сказать трудно. Если проводить аналогию с фаской - то чем больше калибр, тем меньше фаска влияет.

0

306

igor66669 написал(а):

Я модер другой делаю. Из дюралевой трубки (друзья подогнали) 31х35мм - диаметры.

Как это не прискорбно, но - с ПК, дедушка не получается :dontknow: .
Хватает на десяток-полтора выстрелов и всё. Дырдочка расшарошивается и начинает хлопать. Сделал ПК из другого поролона - помягче и без "голландии". Пулевое отверстие - появилось сразу (этот поролон - заметно мягче). И на 20-м выстреле - его стало выдавливать наружу. Эксперимент - прекратил. Можно было бы попробовать вспененный ПУ (как у Тимура), но что-то уже не хоцца - времени нет, на эксперименты. Буду делать обычную начинку.

0

307

igor66669 написал(а):

Как это не прискорбно, но - с ПК, дедушка не получается.

Досадно, однако. Эх-х-хе-хе. Игорь, зачем же ты его короче сделал? Как увидел, что ты его укоротил (по отношению к пластику) – мне аж поплохело. Сколько, миллиметров 40 "упразднил"? :(

Зы. Подходящие дюралевые трубы на старых пылесосах.

Отредактировано ROV (24 Дек 2015 08:49:16)

0

308

Ещё пострелял через свой вспененнополиэтиленовый модер с целью определить его влияние на отклонение пули. Как провел день ... Часть 3.! Влияние не заметил, но стрелял в не очень удобных условиях, так что вопрос ещё не закрытый. Напомню, что канал пробитый пулями в вспененном полиэтилене толщиной около 40 мм получился довольно плотный, малого диаметра. Так скажем, в него можно вставить отвёртку с диаметром жала 3 мм  и она не провалится.
Возможно, что этот материал, в детском калибре, даже и не работает как ПК, а просто торможение струи воздуха получается за счёт довольно длинного пористого канала?

0

309

И вот ещё что подумал, но ещё не опробовал. Надо будет  оценить работу модера приборными :blush:  методами. Скачал вот такой шумомер для андроида.

http://images.vfl.ru/ii/1450938779/de324402/10866524_m.png

Она (прогпамма однако  :) ) строит график и отмечает максимальное и минимальное значения. А так же делает снимки экрана, которые падают в папку с фото.
Понятно, что у этой программы будут свои "попугаи", но возможно, хотя бы лучше - хуже зафиксировать получится. Например, выработку ресурса того же ПК удастся отследить, если измерять уровень звука, например выстрелов через 20.

0

310

FROL написал(а):

Возможно, что этот материал, в детском калибре, даже и не работает как ПК, а просто торможение струи воздуха получается за счёт довольно длинного пористого канала?

Вполне возможно. Но нам-то ведь без разницы - чем и как оно глушит :D  Лишь бы работало "правильно".
Ох, чувствую - придётся мне разбирать модер, и перебирать коробки - в поисках вспененного ПУ. Что-то, заинтриговало меня :D
Чуть не забыл.
Переделал я свой модер на "бигуди", проверил. И шоб вы думали? Работает, как неисправный ПК. О как!!! Оказывается, человек - быстро привыкает к хорошему :D  Раньше юзал на бигудях - вполне устраивало. Ну - слышно, ну и что. Бабаха-то ведь нет. И звук - совсем тихий. Получается, что достаточно сделать немного лучше, чем прежде - и окажется, что предыдущее было плохим.
Всё - полез рыться в коробках :D

Отредактировано igor66669 (24 Дек 2015 09:47:44)

0

311

FROL написал(а):

И вот ещё что подумал, но ещё не опробовал. Надо будет  оценить работу модера приборными   методами.

Тимур, это уже проходили - поэтому дополню. Замеры производить нужно сравнивая с эталоном.  Под эталоном, нужно принять общеизвестное/общедоступное устройство, издающее звук. Когда-то давно, когда народ "страдал" этим же, приводились примеры эталонного звука - работа пъезозажигалки (сам щелчок). Может быть можно и что-то другое придумать. Но эталонный звук - должен быть, легко повторяемым. Если пользовать прогу "в одного", то это не критично. А если будут пользовать многие - то без эталонного "звучания" - ни как.

0

312

ROV написал(а):

Досадно, однако. Эх-х-хе-хе. Игорь, зачем же ты его короче сделал? Как увидел, что ты его укоротил (по отношению к пластику) – мне аж поплохело. Сколько, миллиметров 40 "упразднил"?
Зы. Подходящие дюралевые трубы на старых пылесосах.

Про пылесосы - знаю, но пылесосов старых нема :D
Ну да - на 45мм, стал короче (зато анод - заводской :D ). Труба такая была, короткая... аднако. С ПК - работает одинаково, что тот, что этот. Разницы не ощутил. Беда в том, что ПК на дедуле - работать долго не хочет :dontknow:

FROL написал(а):

Его резиновое кольцо отходило выстрелов 100...200 и стало иногда качки пропускать.

Тимур, если есть фторопласт - попробуй из него колечко сделать.

0

313

igor66669 написал(а):

Тимур, если есть фторопласт - попробуй из него колечко сделать.

Игорь, ещё вчера начал! :blush: Кросман 1377, плюсы, минусы, приведение к человеческому виду и АП.

igor66669 написал(а):

Тимур, это уже проходили - поэтому дополню. Замеры производить нужно сравнивая с эталоном.  Под эталоном, нужно принять общеизвестное/общедоступное устройство, издающее звук. Когда-то давно, когда народ "страдал" этим же, приводились примеры эталонного звука - работа пъезозажигалки (сам щелчок). Может быть можно и что-то другое придумать. Но эталонный звук - должен быть, легко повторяемым. Если пользовать прогу "в одного", то это не критично. А если будут пользовать многие - то без эталонного "звучания" - ни как.

Игорь, чё-то не смог сходу толковых описаний измерений. Если попадёт, скинь пожалуйста. :flag:
А то попалось, человек предлагал за эталон звук чиха принимать! :D

0

314

FROL написал(а):

Игорь, чё-то не смог сходу толковых описаний измерений. Если попадёт, скинь пожалуйста. А то попалось, человек предлагал за эталон звук чиха принимать!

Да там, из всей кучи - только щелчок пьезозажигалки можно использовать. О нём и написал. Было много вариантов, но они все, мягко сказать, - абсурдны. Хлопки в ладоши - тоже были :D
Я этим плотно не занимался - не видел смысла. Мне работа модера или нравится устраивает, или нет - вот два показателя. А устраивает -  так же зависит, от условий эксплуатации. Например стрельба ночью в пустой комнате, или в заводском цеху :D  - требования к модерам, будут отличаться. Поэтому, что-то конкретное предложить в роли эталонного звука - очень сложно. На специфичном оборудовании - по идее должна быть "нулевая линия", от которой отталкиваются, и на которую - калибруют прибор.. Что можно придумать в нашем случае - честно не знаю. Можно Олега поспрашать в этом вопросе - может быть он, что-нибудь подскажет.

0

315

igor66669 написал(а):

Да там, из всей кучи - только щелчок пьезозажигалки можно использовать

Собственно, даже наверное полезнее знать методику измерения. Где расположить датчик (микрофон).

0

316

FROL написал(а):

Собственно, даже наверное полезнее знать методику измерения. Где расположить датчик (микрофон).

И от этого - тоже много будет зависеть. Вот поэтому, я и не стал с этим заморачиваться. Слишком много переменных.  Потому как, не только местоположения датчика будет играть значение, но и размеры помещения, обивка (отсутствие обивки) стен, высота потолка, наличие/отсутствие мебели и многое другое. Воссоздать одну обстановку квартиры одного пользователя, будет практически не возможно другим.  Хотя, для себя - вполне можно сделать. Использовать (измерять) в одном месте - и результатами, уже делиться.

0

317

Во какую картинку надыбал.

http://s2.uploads.ru/t/y26fu.jpg

Думается. что наиболее рационально размещать датчик спереди под углом к траектории от 30 до 60 градусов. По диаграмме значения в этих местах примерно одинаковые. А расстояние, ну 1 метр наверное. :flag:

0

318

FROL написал(а):

Думается. что наиболее рационально размещать датчик спереди под углом к траектории от 30 до 60 градусов. По диаграмме значения в этих местах примерно одинаковые. А расстояние, ну 1 метр наверное.

Наверно так - судя по картинке.
Сегодня испробовал, новую набивку в модер. Идею подкинул, камрад ileshik, спасибо ему. Простота понравилась, а вот возможность "добивать" модером - напрягла :D . И решил я, окунуться в мир нанотехнологий. А фигли, щас не только металлическая сетка есть - но и ПЭ. Сказано - сделано. Нашёл кусок москитной сетки, и из неё и сделал. Чтобы сетка внутрь не скручивалась - мотал её на обычную пружину. С пружиной же и поставил. Работает и довольно не плохо. Не токапук, но на уровне стандартного Крюгеровского - т.е. довольно тихо, даже в помещении.
Вот так-то.
Орехов на выходе, правда всего 25 - но дырдочка-то знатная :D , да и модер коротенький - всего 12см снаружи и 9см полезного объёма.

0

319

Ну, раз такое дело, то и я сделал классическую начинку в модер. :D
http://s3.uploads.ru/t/FE1xo.jpg

0

320

ROV написал(а):

Ну, раз такое дело, то и я сделал классическую начинку в модер

Я уже, какой только не наделал - пока тестил o.O  :D
Кстати, больше 25-ти, сеточка плохо справляется. Но на слабенькие девайсы (кстати, может Тимуру подойти - на его 1377) - вполне себе работает.
Прошло 2 часа...
Сделал опять ПК, но уже из лругого поролона. Взял типа, как на ковриках идёт. Не выдувает, но и хватает - на десяток-другой выстрелов. Отверстие, моментально разбивается. Зато сравнил "тактильно", пока "в памяти воспоминания свежи". Вывод - лучше ПК, работает только ПК или наверно, любое другое УОС. Чего ещё "спытать" - уже даже и не знаю :D

Отредактировано igor66669 (25 Дек 2015 11:15:24)

0

321

Всё - остановился на ПК. Сделал из поролона немного грубее, чем в мочалке (похож на твой Олег, жёлтый который). Полсотни выстрелов - выдержал. Звук правда, только на первых 5-ти "очень тихий". Дальше, "громкость" слегка усиливается и останавливается. Т.е., стрелять можно - не особо опасаясь привлечь внимание. А в безлюдных местах (а "дырдочка в дудочке" - как раз к этому и обязывает) - можно вообще не "париться".
С модером - закончил.
Теперь немного - про интересности. Получилось 10 выстрелов в плато (можно наверно и больше, но оно - не нужно) - со 180атм до... тут затрудняюсь сказать. Во первых - манометра нет, а во вторых - что во вторых, поясню, немного ниже. Приблизительно: средний расход - от 9,9 куб до 12,1 куб (просто - тупо не знаю нижнюю границу давления), средняя скорость - 185 м/с, средняя энергия - 24 Дж. И это - на 25-ти кубовом резике. Я, вообще-то надеялся на 3-5 выстрелов, на это и был изначальный расчёт (больше - всё равно, вряд ли потребуется).
Но интересно - совсем не это. А то (которое - во вторых), что нижняя граница давления в плато - 50-70атм (!!!) o.O  :huh:  На этой границе (определял косвенно - по движению стрелки, на манометре). На этой границе - средняя скорость примерно 166 мысов пулей 1,4гр. А это давление - почти СО-шное. Так почему, тогда на кислоте - мы не можем достичь этой скорости? Виноват "медленный газ"?
У Олега, на его 651-м в кислотном варианте и таком же калибре - было около 120 мысов, если не ошибаюсь. У Сергей417 - то же где-то так. Вот теперь, сижу и думаю - где копать :D  на кислоте.

0

322

igor66669 написал(а):

Виноват "медленный газ"?

Ага, СО2 в полтора раза плотнее воздуха. :dontknow:

igor66669 написал(а):

Вот теперь, сижу и думаю - где копать   на кислоте.

Вот тут чёт не понял, хочешь поиграться с кислотой? :huh:

0

323

ROV написал(а):

Вот тут чёт не понял, хочешь поиграться с кислотой?

Да как сказать -  есть у меня пара 2240. Один оставил в папе - в стоке, а второй - сначала сделал детский, после сделал ему КИТ для воздуха, теперь - наверно, тоже в папу верну, только со стволиком от 1322 и в варианте - СО2/воздух.  А хотел - сделать его кислотным дедушкой :dontknow: . Но кислотный вариант - что-то меня не устраивает, потому и сделал махонького, но на воздухе. На кислоте - потенциал никакой, даже в большом калибре. Вот меня и терзают "думки", что же там ещё можно сделать - чтобы поднять скорость. Ведь по предыдущему опыту, для того, чтобы добиться СО-шной скорости, нужно давление воздуха - около 70атм. Это я проверял много раз (да и не один я :D ). Но если пойти обратным путём, то на воздухе с давлением в 50 - 70атм, выходит под 170 мысов, 1,4гр дедушкиной пулей.  А на кислоте - нет, и очень сильно "нет". Интересно почему. Или как в анекдоте - "почему крокодил от хвоста до головы - 7м, а от головы до хвоста - 5м, да потому что - мой крокодил, как хочу - так и меряю" :D . Где-то что-то я в школе, видно проспал - уравнение-то не сходится :dontknow:

0

324

igor66669 написал(а):

-  есть у меня пара 2240. Один оставил в папе - в стоке

Ухты, :huh:  вот это интересно. Игорь, сколько выстрелов с баллончика выходит при родном стволике? А энергетика?

0

325

ROV написал(а):

Ухты,   вот это интересно. Игорь, сколько выстрелов с баллончика выходит при родном стволике? А энергетика?

Про кол-во выстрелов Олег, не скажу - просто не помню, стрелял крайний раз в начале лета. А энергетика - на стоковом (полный сток - без пиления клапана и накопителя) - вот мои записи:
Калибр 5и5
136м/с пулей 0,87гр
С удлинённым носиком (длина досылателя полностью = 50мм) = 146м/с (9,27 Дж)
С удлинённым носиком (длина досылателя полностью = 48мм) = 137м/с - 140м/с
С трубчатым досылателем = 140м/с (возможно заканчивается газ).
При смене ствола на ствол от 1377 - калибр 4и5:
ГПХ 0,49гр   - 176,3....176,4 м/с (7,59 Дж)
Люман 0,68гр - 156,7....155,8 м/с (8,38 Дж)
Я не особо любитель кислоты - поэтому стреляю на ней - крайне редко. 2240 - таскал с собой до гаража и обратно - в надежде... увидеть и испробовать цель. Но не срослось.
Со стволиком от 1377 - это хорошо АПнутый Ижик, но... маааленький. Тут бы вроде и есть, где развернуться - но, наши законы... Вот и получается, что кислотники у меня, мягко сказать, не особо востребованны.
Максимум, что выжимают из 2240 в родном калибре - это 150-160 мысов пулей в районе 1гр. Выстрелов правда, не много - но с учётом его компактности, вполне нормальный девайс - метров наверно до 15-20-ти. Это - по отзывам. Я - не гнал. Нужно сначала понять - нужно ли оно мне. Вообще, моё мнение, что стрельба с НСП, меньше 175-180 метров - это кидание камней. В этом случае - оптимальней рогатка. И с законом - ни каких проблем, и энергетики хватает.
Чуть не забыл.
Когда удлиннял досыл (С удлинённым носиком (длина досылателя полностью = 50мм)), то пулю, полностью ставило на нарезы. После этого, обрезал носик на 2мм (чтобы - голова на нарезах, а юбка - вплотную к ним) - скорость упала. Упала - практически до того минимума, который был на родном досыле (пуля - наполовину перекрывала перепуск). Тоже интересный факт. Получилось, что разницы по скорости - практически ни какой, что при наполовину перекрытом пулей перепуске, что на полностью свободном o.O . Да и трубчатый - особо скорости не добавил.
Отстрел со сменой досылателей - проводился, при идентичных условиях (температура, влажность, скорость ветра, северное/южное полушарие - ух, чёто меня понесло :D ).

Отредактировано igor66669 (26 Дек 2015 10:12:34)

0

326

Благодарю Игорь за ёмкий ответ!  :flag:  Да, кислота сущая безделица, только для развлечения, но как то и её просчитать хочется. :glasses:  :dontknow:

0

327

ROV написал(а):

Благодарю Игорь за ёмкий ответ!    Да, кислота сущая безделица, только для развлечения, но как то и её просчитать хочется.

Да было бы за что :D
Вроде и игрушечная "вещь" кислота, по сравнению с воздухом, но - Друлов 9мм, как бы уже и не игрушка :D  Вот зачем его сделали? Ведь не глупые люди. Но такая траектория - зачем оно? Вот и "терзают смутные сомнения" :D . И уравнение - не получается :dontknow: . Где-то я не доучился.

0

328

Чутка на тему разрушения газовой (воздушной) струи. :blush:
На картинке нарисована только первая камера.
Если в первой перегородке кроме центрального отверстия сделать пару дополнительных, то получим три струи газа. Разумеется, самая интенсивная центральная, но боковые тоже "дуют от души".
http://s6.uploads.ru/t/k3Zvb.gif

Если боковые отверстия соединить радиальными каналами с центральным отверстием, то струя газа разрушается, вместо тонкой "кинжальной" она становится широкой "метёлкой".
http://s2.uploads.ru/t/DcFIk.gif

Возможно, начальное разрушение струи происходит за счёт встречи двух потоков, потом начинает действовать закон Бернулли – не знаю, но струя разрушается. При широкой струе следующая перегородка работает во много раз эффективней.
Вот. :dontknow:

0

329

ROV написал(а):

Возможно, начальное разрушение струи происходит за счёт встречи двух потоков, потом начинает действовать закон Бернулли – не знаю, но струя разрушается. При широкой струе следующая перегородка работает во много раз эффективней.
Вот.

Да Олег, - вполне наглядно. Вот только не понятна твоя неуверенность - по поводу встречи 2-х потоков  :D . Встречающиеся потоки, изменяют друг друга - это давно известно и используется (или наоборот - стремятся это исключить). В аэродинамике, дополнительные потоки, например - используют для "удержания" пограничного слоя, дабы повысить аэродинамические свойства ЛА. В ПК - куллеры, устанавливают так, чтобы исключить влияние потоков, от разных куллеров (например - нельзя их устанавливать" встречно"). Ты это прекрасно знаешь - так чего скромничать :D
Зы: твоя гифка, натолкнула на мысль - как быстро доработать, имеющиеся модеры. Нужно будет заняться - но только после отпуска (в отпуске я).

0

330

igor66669 написал(а):

в отпуске я.

Хорошее дело – отпуск. :cool:

igor66669 написал(а):

Вот только не понятна твоя неуверенность - по поводу встречи 2-х потоков.

Игорь, я был в этом уверен до тех пор, пока думал что из "трубы" просто дует воздух. Когда увидел, что это сверхзвуковая струя  – моей уверенности как-то поубавилось. :dontknow:
http://s7.uploads.ru/t/NdQjA.gif

Если будешь делать "разрушитель струи" или что подобное, то расстояние от него до ДС не менее пяти калибров. Ставить что- либо можно только там, где струя полностью турбулентна. Ближе, на СЗ струе, перегородка может создать резонанс, и как следствие – усиление звука. Пока это только моё мнение, правда подкреплённое литературой и опытами. :blush:

А вообще-то Новый Год на носу – с Наступающим всех! :cool:

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Стволы, фаски, надульники, модераторы, ГП и тд.... » Саундмодератор или новинки модеростроения.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно