Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Изготовление штампа для пуль под дедушку(.25) без применения токарного


Изготовление штампа для пуль под дедушку(.25) без применения токарного

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Приветствую господа! На этом форуме я новичок, но тем не менее, хочу внести свою информационную лепту в сей дружный коллектив).
Сразу прошу- комрады с опытом подобных работ и станочным парком - не пинайте сильно)) в теме штампов я только первые шаги делаю, да и к станкам есть доступ далеко не всегда. Но, всё можно сделать при наличии минимума инструмента прямо у себя на кухне, в моём случае- на работе.

А вот и ссылочка: https://youtu.be/_yyd8qsXuTA  удачного просмотра!
С уважением, Алексей.

Теги: Изготовление штампа для пуль

+1

2

0251255666mr написал(а):

удачного просмотра!

Всё ясно и понятно. Ждём продолжения.
Алексей, для матрицы наверно лучше использовать пруток большего диаметра (даже правильней будет - болванку) - меньше будет разбиваться. Это я к тому, что тем у кого есть токарник - лучше сразу взять заготовку большим диаметром. В дрели - понятно, это просто невозможно.
Зы: А я ломал голову - чем выбрать в пуансоне форму для головы (каламбур получился :D ). А оказывается - всё очень просто.

0

3

Игорь, рад, что всё доходчиво смог объяснить) ну а я сейчас ищу у себя кого-нибудь, кто сможет нормально закалить пуансоны и цилиндр- так всяко по надёжнее будет) кстати, фреза, которую я использовал- самая дешманская... а вот если взять несколько штук, да ещё разных по форме и диаметру- можно добиться просто невероятных результатов!

0

4

Я то же этими шарошками пользуюсь частенько. Несмотря на то, что Китай - вполне хорошо грызут закаленную сталь.
С закалками - беда. Я одно время пытался сделать матрицу на 5и5 (пулеулавливатель уже не вмещает корм :D ) - так подходящей стали и не нашёл. Кстати, свинец (прутки) льёшь в "бумагу"?

0

5

да да, как бы странно это не звучало: эта самая кЕтайская фрезочка отлично грызёт сталюгу! но я всё ещё подумавыю над покупкой хотя бы парочки наших, Уральских фрез- со славного Вагоностроительного завода)) да, лью я в бумагу, может быть завтра запилю отчётик об этом)

0

6

0251255666mr написал(а):

эта самая кЕтайская фрезочка отлично грызёт сталюгу

Да у меня тоже такие, долго валялись, но потом распробовал. :cool:

0

7

vovan71 написал(а):

Да у меня тоже такие, долго валялись, но потом распробовал.

Все шептала ими обрабатываю и протачиваю. Одно единственное делал в отпуске надфилями и ужаснулся - как раньше без всех этих прибамбасов работали o.O . Гравмашинка и насадки - уйму времени и нервов экономят.

0

8

vovan71 написал(а):

0251255666mr написал(а):

    эта самая кЕтайская фрезочка отлично грызёт сталюгу

Да у меня тоже такие, долго валялись, но потом распробовал. :cool:

вот и я так же ))

0

9

При работе с "алмазной" шарошкой или кольцевым сверлом лучше водичкой поливать , можно обороты поддать без риска замыливания и преждевременного износа , я в 0.5л пэт бутылку в крышку изнутри вогнал иголку от шприца и прямо в нужное место лью .

0

10

bellkin написал(а):

При работе с "алмазной" шарошкой или кольцевым сверлом лучше водичкой поливать , можно обороты поддать без риска замыливания и преждевременного износа , я в 0.5л пэт бутылку в крышку изнутри вогнал иголку от шприца и прямо в нужное место лью .

Ага, уже где-то слышал про это. Говорят, хорошо помогает. Я просто обороты большие не даю, и шарошки ходят долго. При перегреве - моментально умирают.

+1

11

bellkin написал(а):

При работе с "алмазной" шарошкой или кольцевым сверлом лучше водичкой поливать , можно обороты поддать без риска замыливания и преждевременного износа , я в 0.5л пэт бутылку в крышку изнутри вогнал иголку от шприца и прямо в нужное место лью .

Подпись автора

    В президенты не выбился , Майкрософтом не владею , на Мадонне женат не был ...
    Домашний напилинг
    Ищу Хатсан 135 под восстановление , можно без ложа и убитым/гнутым стволом .

спасибо за совет, теперь хоть знать буду) а то нагрев там в принципе получается не слабый!

0

12

а вот и вторая серия- про заливку проволоки) https://www.youtube.com/watch?v=YpO9Z9ipuls

0

13

Спасибо Алексей за видеоурок - всё понятно даже думаю для тех, кто вообще ни разу свинец не лил.
К слову, сколько читал про отливку проволоки в бумагу, ни разу никто не рассказал, что вертикально ставить трубки нельзя. Обычно рассказывают и показывают, с вертикально стоящими (или почти вертикально) трубками. Так что для меня - это было новостью. Спасибо за пояснение.

0

14

igor66669 написал(а):

Спасибо Алексей за видеоурок - всё понятно даже думаю для тех, кто вообще ни разу свинец не лил.
К слову, сколько читал про отливку проволоки в бумагу, ни разу никто не рассказал, что вертикально ставить трубки нельзя. Обычно рассказывают и показывают, с вертикально стоящими (или почти вертикально) трубками. Так что для меня - это было новостью. Спасибо за пояснение.

Игорь, на здоровье) я и сам не знал, помог личный опыт(купание руки в свинце) и совет хорошего комрада! видимо при заливке внутри тонкого бумажного цилиндра просто резко расширяется воздух, что приводит к выбрасыванию расплавленного свинца из пресловутой трубки.

0

15

0251255666mr написал(а):

видимо при заливке внутри тонкого бумажного цилиндра просто резко расширяется воздух, что приводит к выбрасыванию расплавленного свинца из пресловутой трубки.

Ну да, вполне логично. Там температурка-то не слабая, а цилиндрик - получается закупоренный. Воздух при нагреве расширяется, а деваться ему некуда - кроме как назад, вместе со свинцом.

0

16

Посмотрел пока первый ролик (ну, интернет у нас не ахти, какой быстрый...Приходится сперва скачать, потом смотреть...если онлайн пробовать позырить, то будет просто доооолгое слайдшоу с обрывками слов :))
Итак, как коленочник коленочнику ;): нормальная работа...
Есть пару слов по теме...Первое - наклёп на пуансоне...Да не парься, просто верх пуансона, куда молотком лупишь, конусом сделай...Ну, не остроносым, конечно, :) просто конусную фаску сними и всё...Помаленьку металл наклепается, уплотнится и перестанет выползать "козырьком"...А и выползет мальца, так снова шоркнул наждачком немного и готово дело...Сам наклёп не просто неэстетичен, но и опасен травмами...Начиная от соскальзывания бойка молотка при ударе (а под ним-то рука), до отслаивания металла наклёпа, типа скола, и возможного его втыкания в различные части тела...Если, конечно, не планируешь простенький пресс собрать для этих целей сразу...А чего?..Простенькая рама (пару кусков швеллера и две шпильки+гайки) домкратик какой...вот и пресс...Нагрузки будут по оси, что при молоточном методе не особо соблюдёшь, конструкция не разбивается, ход пуансона можно отградуировать для качественной прессовки... 
Второе-центровка при сверлении...А если сваять кондуктор для первичной разметки?..Ну или наоборот, кондуктор под уже готовый диаметр?..Я сверлил (или сверлю) в двух вращающихся патронах, т.е. две дрели (или дрель и шурупер, не суть)...Вращаясь в противоположных направлениях, деталь и сверло самоцентрируются...Но кондуктор надежнее и проще...
Извлечение отштампованной пульки из матрицы...Так-то понятно, что при записи ролика ты забыл смазать матрицу и пуансон...Но коль скоро цель - штамповать более одной пульки :), то мабуть сделать простенький рычажный пресс, на мотив тех, которыми декапсюлирование патронов охотничьих производят?..
Это всё не замечания какие, а просто мои мыслишки...Мало ли, авось сгодится чего...;)

0

17

magadan.jey написал(а):

Есть пару слов по теме...Первое - наклёп на пуансоне...Да не парься, просто верх пуансона, куда молотком лупишь, конусом сделай...Ну, не остроносым, конечно,  просто конусную фаску сними и всё...Помаленьку металл наклепается, уплотнится и перестанет выползать "козырьком"...А и выползет мальца, так снова шоркнул наждачком немного и готово дело...Сам наклёп не просто неэстетичен, но и опасен травмами...Начиная от соскальзывания бойка молотка при ударе (а под ним-то рука), до отслаивания металла наклёпа, типа скола, и возможного его втыкания в различные части тела...Если, конечно, не планируешь простенький пресс собрать для этих целей сразу...А чего?..Простенькая рама (пару кусков швеллера и две шпильки+гайки) домкратик какой...вот и пресс...Нагрузки будут по оси, что при молоточном методе не особо соблюдёшь, конструкция не разбивается, ход пуансона можно отградуировать для качественной прессовки...

Пардон, я слабо представляю необходимое усилие. Но вдруг возможно будет заменить удар даже не прессом (всё-таки на накачку и сброс много времени уйдёт), а просто длинным рычагом (или эксцентриком с рычагом)? Установка конечно получится уже не настольная, но зато усилие и перемещение будет под контролем. :blush:

0

18

Так-то да, Тимур, можно рассчитать и рычажный вариант, но он будет довольно громоздким...Коротеньким рычагом не обойдёшься и весь пресс нужно будет хорошенько закрепить, иначе никак...Гидравлический домкрат в рамке не потребует таких особых условий...
Опять же, можно попробовать винтовой пресс...Не то, что прям ваять конструкцию какую или добывать готовое устройство, можно попробовать крупные станочные тиски...Но и их надо хорошенько крепить, а это отдельное место и всё такое...

Отредактировано magadan.jey (2 Июн 2016 14:29:04)

0

19

FROL написал(а):

Пардон, я слабо представляю необходимое усилие. Но вдруг возможно будет заменить удар даже не прессом (всё-таки на накачку и сброс много времени уйдёт), а просто длинным рычагом (или эксцентриком с рычагом)? Установка конечно получится уже не настольная, но зато усилие и перемещение будет под контролем.

Да можно и обычные тиски использовать (только большие :D ) сделал разметку и всё.
При ручной прессовке (молотком) - можно на звук определять, когда пулька готова. Где-то на ютюбе есть видюшка, вроде Димаса. Про тиски - тоже есть видео. Просто делается 2 метки и давится до совмещения меток.
Ещё есть вариант из заклёпочника (стационарного). Когда-то искал - не нашёл.
Есть варианты давить эксцентриком - не особо громоздкая конструкция получается.
В общем - вариантов куча. Самое главное, чтобы пули летели правильно. А как их прессовать - это уже вариации :D  С другой стороны, зимы у нас длинные, можно экспериментировать с формами и весом. Да и даже если метров на 50 будут попадать - уже считаю очень хорошо, для рукоблудных пуль.
Есть ещё нюанс - чем больше калибр - тем больше пофигу на точность изготовления. Так что делать самодельные пули - наверно имеет смысл только от деда, а лучше - от прадеда. Меньше огрехов и при изготовлении и при использовании.
Упс, Андрей уже написал про тиски :dontknow:

Отредактировано igor66669 (2 Июн 2016 16:54:43)

0

20

magadan.jey написал(а):

Посмотрел пока первый ролик (ну, интернет у нас не ахти, какой быстрый...Приходится сперва скачать, потом смотреть...если онлайн пробовать позырить, то будет просто доооолгое слайдшоу с обрывками слов :))
Итак, как коленочник коленочнику ;): нормальная работа...
Есть пару слов по теме...Первое - наклёп на пуансоне...Да не парься, просто верх пуансона, куда молотком лупишь, конусом сделай...Ну, не остроносым, конечно, :) просто конусную фаску сними и всё...Помаленьку металл наклепается, уплотнится и перестанет выползать "козырьком"...А и выползет мальца, так снова шоркнул наждачком немного и готово дело...Сам наклёп не просто неэстетичен, но и опасен травмами...Начиная от соскальзывания бойка молотка при ударе (а под ним-то рука), до отслаивания металла наклёпа, типа скола, и возможного его втыкания в различные части тела...Если, конечно, не планируешь простенький пресс собрать для этих целей сразу...А чего?..Простенькая рама (пару кусков швеллера и две шпильки+гайки) домкратик какой...вот и пресс...Нагрузки будут по оси, что при молоточном методе не особо соблюдёшь, конструкция не разбивается, ход пуансона можно отградуировать для качественной прессовки...
Второе-центровка при сверлении...А если сваять кондуктор для первичной разметки?..Ну или наоборот, кондуктор под уже готовый диаметр?..Я сверлил (или сверлю) в двух вращающихся патронах, т.е. две дрели (или дрель и шурупер, не суть)...Вращаясь в противоположных направлениях, деталь и сверло самоцентрируются...Но кондуктор надежнее и проще...
Извлечение отштампованной пульки из матрицы...Так-то понятно, что при записи ролика ты забыл смазать матрицу и пуансон...Но коль скоро цель - штамповать более одной пульки :), то мабуть сделать простенький рычажный пресс, на мотив тех, которыми декапсюлирование патронов охотничьих производят?..
Это всё не замечания какие, а просто мои мыслишки...Мало ли, авось сгодится чего...;)

Подпись автора

    Я, конечно, не всегда бываю прав, но никогда не ошибаюсь...

благодарю за дельные подсказки и замечания! пока что только малость освоил технику штамповки... на сегодняшний момент один мой знакомый за "спасибо" обещался на следующей неделе притащить мне несколько пруточков из хромо-ваннадия, говорит, что по прочности будут по лучше, чем сталюга(я сам в этом ничего не понимаю, по сему- поверю ему на слово) - ему не сложно, он на оборонном заводе работает, говорит- подобный материал применяется для изготовления ракетных двигателей. буду пытаться уже эти заготовки обработать по фен-шую, а то обычные стальные пуансоны после 300 циклов уже "едут" и для длительного использования не очень пригодны)
по поводу пресса- сделать можно, но располагать мне подобную конструкцию негде- дома жена будет ныть, на работе и так директорат на меня косо смотрит, когда я приношу очередную дудку в подсобку))))) а вот для извлечения пули из цилиндра- можно действительно сделать какой-либо рычажный механизм- на подобии моей биатлонки- усилие может развиваться не хилое- не так давно я ради эксперимента взял и дослал воланчик .30 кал в пульный вход .25 кал... получилось без особого труда)

0

21

сегодня малость по тестировал свои штамповки) отстрел вёлся на 50 метров,  вес штамповок 3,0 , скорость в районе 255.  вес пуль гулял, ибо перед штамповкой я их не взвешивал! на фото диаметр чёрного круга как у 5 рублёвой монеты- для масштаба... на 2 отверстия левее круга не смотрим, это к отстрелу моим штампом отношения не имеет. получилось, что из 11 шутов было всего 2 серьёзных отрыва(эти пули были легче остальных), остальные полетели очень не плохо))  http://s6.uploads.ru/t/mw9hY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/m0CuW.jpg

0

22

Хорошая кучка. Нужно тоже осваивать штамповку - магазинных не накупишься. Но у меня задумка - сделать по типу воланчика. Что-то к полнотелу - я пока не готов :D

0

23

igor66669 написал(а):

Хорошая кучка. Нужно тоже осваивать штамповку - магазинных не накупишься. Но у меня задумка - сделать по типу воланчика. Что-то к полнотелу - я пока не готов :D

так не вопрос- будем осваивать)) самому интересны воланы!

0

24

0251255666mr написал(а):

так не вопрос- будем осваивать)) самому интересны воланы!

Вот только сдаётся мне - их нормальные сделать, гораздо сложней полнотела. Юбочка у них - проблемная. Чуть где неточность - и... закрутит её.

0

25

igor66669 написал(а):

0251255666mr написал(а):

    так не вопрос- будем осваивать)) самому интересны воланы!

Вот только сдаётся мне - их нормальные сделать, гораздо сложней полнотела. Юбочка у них - проблемная. Чуть где неточность - и... закрутит её.

по секрету- ничего сложного)  только дополнительно понадобится ещё один пуансон для жопы и второй цилиндр, калибрующий ведущий поясок)

0

26

0251255666mr написал(а):

по секрету- ничего сложного)  только дополнительно понадобится ещё один пуансон для жопы и второй цилиндр, калибрующий ведущий поясок)

Тут-то Алексей, всё понятно. Как сделать я знаю, я не знаю - как сделать правильно. Нужно, чтобы толщина стенки юбки - была по всей окружности идеально одинаковой. Иначе, разница в толщине (весе) - приведёт на вращающейся пуле к разбалансировке. И получим красивую спираль. Вот это меня и останавливало.

0

27

igor66669 написал(а):

0251255666mr написал(а):

    по секрету- ничего сложного)  только дополнительно понадобится ещё один пуансон для жопы и второй цилиндр, калибрующий ведущий поясок)

Тут-то Алексей, всё понятно. Как сделать я знаю, я не знаю - как сделать правильно. Нужно, чтобы толщина стенки юбки - была по всей окружности идеально одинаковой. Иначе, разница в толщине (весе) - приведёт на вращающейся пуле к разбалансировке. И получим красивую спираль. Вот это меня и останавливало.

там происходит самоцентровка- при штамповке) юбка будет идеально ровная- и по форме и по толщине стенки)

0

28

0251255666mr написал(а):

там происходит самоцентровка- при штамповке) юбка будет идеально ровная- и по форме и по толщине стенки)

Если так - то хорошо.

0

29

комрады, приветствую) сегодня опробовал штамповки по "мусорной" биомассе, эффект оказался весьма ожидаем)))) КАРтонки после попадания даже на 80 метров шьются насквозь, но при этом все кости, находящиеся хотя бы по близости к раневому каналу, превращаются в кисель! биомасса падает кульком и более не шевелится. первый фраг сегодня камнем упал со столба в пруд и утонул, второй по консистенции стал похож на мешок с кашей после попадания по костям таза... 
вы уж извиняйте, я не в курсе, можно ли сюда выкладывать подобные фото? но всё же рискну, если что- КАРтонка на фото просто спит после вакцинации, с ней всё в порядке))
http://s2.uploads.ru/t/Gdo12.jpg

0

30

Решил сегодня и я присоединиться к "пуледелателям" :D
Цель-то как бы, была не в изготовлении пресформы как таковой - а для проверки стволика. Поэтому строго не судите :D . По быстрому за полчасика точнул с "чего было" и проверил. Смысл был в том, что есть у меня бланк ДП - покупал из первых партий - он .223/.214. Т.е. для обычных пуль - не очень подходит. Можно конечно было бы проверить 5,55 - но их у меня нет. А 5,52 которые есть - не режуться. Юбка нарезается отлично, а вот голова - только на половине окружности. Поэтому и возникла идея - по быстрому изготовить матрицу с пуансоном и проверить. Перепрессовывал  из "Шершня". Он у меня есть и использую его - только на пистолетные дистанции, к тому же он стоит копейки, а потому не жалко. В общем вот что получилось:
http://sa.uploads.ru/t/Hlczp.jpg
Саму пулю видно плохо к сожалению - но на большее, мой утюг не способен - макро там нет в принципе :D

0


Вы здесь » Пневматика для всех » Прикладные технологии » Изготовление штампа для пуль под дедушку(.25) без применения токарного


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно