Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

ШП в резервуар 44-10.

Ну, вот. Резик у меня. Задняя пробка выкручена и разобрана.
Извиняюсь за фото, фотоаппарата с собой не было. :dontknow:
http://sf.uploads.ru/t/RGwWg.jpg

Так как колодец БК имеет два диаметра, то ШП будет установлена перед переходом на малый диаметр (9-9.5 мм. от плоскости седла БК).
http://s9.uploads.ru/t/5r2GH.jpg

Кто и как ставил ШП в 44-10 не знаю, не читал. Буду делать полагаясь на свои предположения и наставления Игоря (igor66669).

"Пилить" не начал сегодня по одной простой причине, хочется услышать предложения комрадов.
Вот, Андрей (magadan.jey) сказал, что у родного БК диаметр тарелки  маленький, значит родной клапан фтопку, будет стоять капролоновый :yep: . Ну и разумеется резьбовой поджим пружмны БК. Пружина БК останется родная.
Вот, как то так. С утра начну пилить. Но чёт сдаётся мне, что утро у меня начнётся по дальневосточному времени. :D

0

2

ROV написал(а):

хочется услышать предложения комрадов.

А какие Олег могут быть предложения - расчёт у тебя верный. В малом диаметре - смысла ставить нет, по причине наличия большого диаметра. С другой стороны - ты собрался делать новый клапан, стало быть тарелка будет большей высоты и тебе ШП - так и так придётся выносить в больший диаметр колодца.

ROV написал(а):

Но чёт сдаётся мне, что утро у меня начнётся по дальневосточному времени.

Лишь бы сами жители "дальневосточного времени" не проспали :D  :flag:

0

3

Олег, я, конечно, такое сказал, но я же это в плюс записал...Если сделать капролон да ещё и пружину пожёстче да с поджимом, то нафиг тогда вообще ШП там?..Если диаметр клапана и ШП будут близки, то ШП сработает, по моему разумению, просто как поджим пружины БК...И Игорь о том писал, что чем больше разница диаметров, тем эффективнее работа ШП...
Для чистоты эксперимента я бы пробовал с родным седлом (оно, насколько я припоминаю, как раз и занимает тот участок с меньшим диаметром) и "иглой"...Сам второй день поглядываю на заднюю пробку Хита :), прикидываю, сколько "мяса" получится снять в канале клапана, чтоб ШП попробовать...Ну и чтоб не всохатить, ибо станков у меня... :dontknow:

Отредактировано magadan.jey (2 Ноя 2016 15:41:34)

0

4

magadan.jey написал(а):

И Игорь о том писал, что чем больше разница диаметров, тем эффективнее работа ШП...

Ага. Разница диаметров тарелки и ШП, нам даёт преимущество. Открывается клапан - "по диаметру тарелки", а закрывается - "по диаметру ШП". В этом и есть "фишка" ШП - открывается клапан так, как будто его пружина очень слабая, а закрывается так - как будто его пружина, очень злая. Тем более - витой пружине, никогда не угнаться за скоростью "пневматической" пружины.
Но зная Олега Андрей - думаю, что у него в рукаве - есть кой чего... :D

0

5

magadan.jey написал(а):

Олег, я, конечно, такое сказал, но я же это в плюс записал...

Андрей, да я тебя прекрасно понял :flag: , потому и усложнил задачу, заняв кольцевой зазор более "широким" клапаном. На родном клапане, мне кажется,  предпочтительней делать. У него диаметр запирания примерно 5 мм., а у капролона ф 5.5 мм.. Т.е. с родным БК нужна более слабая пружина ударника, при таком же максимальном давлении.

magadan.jey написал(а):

с родным седлом (оно, насколько я припоминаю, как раз и занимает тот участок с меньшим диаметром)

Не-е-е, там меньшего диаметра 8-8.5 мм.. :yep:

igor66669 написал(а):

у него в рукаве - есть кой чего...

Не, Игорь, "гол как сокОл". :D

0

6

ROV написал(а):

Не, Игорь, "гол как сокОл".

:D
Олег, можешь сделать ШП - одним целым с тарелкой:
http://s5.uploads.ru/t/WBg0d.jpg

0

7

igor66669 написал(а):

Олег, можешь сделать ШП - одним целым с тарелкой:

Ну, да, может так и сделаю. :flag:
Всё, пошёл пилить. А чтоб вам не скучно было, так сказать вопрос знатокам: - Чем достигается обтюрация мины, при выстреле, в ствольном миномёте?

0

8

Предлагаю данное исследование перенести в "Полигон"...А то создали полигон, а маловато пользуемся...:)

0

9

ROV написал(а):

А чтоб вам не скучно было, так сказать вопрос знатокам: - Чем достигается обтюрация мины, при выстреле, в ствольном миномёте?

Тогда встречный вопрос - какой вид ствола имелся в виду :D ? Нарезной? Гладкий? И какой тип заряжания подразумевается :D ?
Зы: Если я тебя правильно понял - ты про канавку-завихритель подумал :D ?
Можно ШП и с ней делать - я делал. Правда особой разницы в работе не заметил, но на малых диаметрах - думаю, маленько поможет работе ШП.

Отредактировано igor66669 (3 Ноя 2016 03:12:37)

0

10

Не, ну если учесть, что выброс мины происходит не прямой реактивной струёй, то да, обтюрация, если этот термин применим в данном случае, за счёт противотока газовых потоков...:)

0

11

magadan.jey написал(а):

Предлагаю данное исследование перенести в "Полигон".

Андрей, да там и переносить нечего. Игорь уже раскрыл военную тайну про кольцевые проточки. :D

ШП.
Даже не знаю с чего начать. Начну наверное по порядку.
Сделал резьбовой поджим пружины БК и сам БК с диаметром ШП 10.3 мм. (колодец 10.5 мм.).
http://sh.uploads.ru/t/XraSQ.jpg

Собрал пробку с БК, приготовил вставки в резервуар. Объём резика в итоге стал 60 см3.

http://s3.uploads.ru/t/v4BWH.jpg

Начал отстреливать, и по ходу дела подрезать ШП. И … И чем больше было игрищ с ШП, тем больше было непоняток.
Скорость росла до диаметра ШП 9.55 мм. (280 мыс СР10.5). При дальнейшем уменьшении ШП начинал расти расход, с падением скорости.
Скан отстрела "полного" резика сделал только раз, было как-то не до этого.
http://s5.uploads.ru/t/1lKgC.jpg

Делал разные БК-ШП, и с проточкой, и с увеличенным расстоянием ШП-плоскость седла БК. Шиш, ничего не меняется.
http://sh.uploads.ru/t/e2fNc.jpg

Надо "переварить" полученные результаты, где-то что-то упускаю. :smoke:

0

12

ROV написал(а):

… И чем больше было игрищ с ШП, тем больше было непоняток.
Скорость росла до диаметра ШП 9.55 мм. (280 мыс СР10.5). При дальнейшем уменьшении ШП начинал расти расход, с падением скорости.

Да тут как раз всё закономерно...Сперва ШП не пропускала достаточное количество воздуха и давление газа было сильнее на бОльшую площадь...Насколько я понимаю физику процесса, эти два параметра: пропускная способность/удельное давление взаимозависимы...Как только параметры ШП позволили достигнуть оптимума системы, все последующие изменения не могли не привести к снижению параметров системы...

ROV написал(а):

Делал разные БК-ШП, и с проточкой, и с увеличенным расстоянием ШП-плоскость седла БК. Шиш, ничего не меняется.

Что-то мне сдаётся, что пока ШП находится в канале, от конфигурации конструкции зависимости и не будет...

0

13

ROV написал(а):

При дальнейшем уменьшении ШП начинал расти расход, с падением скорости.

Ну, то что расход расти начал - понятно, не понятно - почему скорость начала падать. Если только... если только не создаётся паразитное завихрение - тормозящее поток. Я ШП делал почти вплотную к седлу - там по идее, завихрений быть не должно. Здесь у тебя Олег - ШП создаёт завихрения, которые ещё и "обжимаются" сужением в канале. Может в этом причина.

0

14

Похоже на тот самый случай, когда лучшее - враг хорошего?.. :dontknow:

0

15

magadan.jey написал(а):

эти два параметра: пропускная способность/удельное давление взаимозависимы..

Да там Андрей - от диаметра колодца в основном зависит. Если диаметр большой - проблем с настройкой нет вообще. Настраивается довольно просто - только точность/аккуратность нужна и всё. Примеры - ВТ-65, Егерь. Там колодцы большие - работает ровно. На маленьких колодцах - всё слишком тонко (настройка).

ROV написал(а):

Надо "переварить" полученные результаты, где-то что-то упускаю.

Можно Олег, ещё пружиной клапана поиграться. Помогает иногда. Понятно, что эксперимент ты начал по другой причине, но как вариант - можно и пружинку чуть зазлить.

0

16

igor66669 написал(а):

Да там Андрей - от диаметра колодца в основном зависит. Если диаметр большой - проблем с настройкой нет вообще.

Да я уже повторяться не стал...О том, что разность диаметров ШП и клапана (и как следствие - диаметр колодца) важный фактор, выше уже не раз было...

0

17

igor66669 написал(а):

ШП создаёт завихрения, которые ещё и "обжимаются" сужением в канале. Может в этом причина.

Игорь, мне тоже так кажется. Слишком тесный колодец.

magadan.jey написал(а):

Похоже на тот самый случай, когда лучшее - враг хорошего?..

Андрей, почти полностью согласен, процентов на 99. :flag:  Один процент оставил на исследовательский дух. :D

igor66669 написал(а):

Можно Олег, ещё пружиной клапана поиграться. Помогает иногда. Понятно, что эксперимент ты начал по другой причине, но как вариант - можно и пружинку чуть зазлить.

Игорь, игрался, разница небольшая. ШП работает нормально, это я слишком раздухарился - да как щаз, да как запилю. :D  Понесло, так сказать, после первой (ШП). :blush:
:writing:
В общем, что я могу сказать по ШП на 44-10 в 4.5. На родном резервуаре, без переделки задней пробки, ставить ШП или пружину – дело вкуса и возможностей. Результаты практически одинаковые, но у ШП плюсов поболее. Имхо.
  Игорь, ты говорил, что ШП настраивается под один вес боеприпаса. Или я чёт не так понял.  При отстреле с 260 до 280 мс., СР 0.68 и Шмель 0.75 летели с абсолютно одинаковой скоростью. А вот Люман домед 0.68 давал просадку на 30 мс., и при этом звук выстрела был значительно громче. Вес пуль по весам. В общем, тут у меня получилось как то неоднозначно.
  Ну., вот как-то так я поигрался с ШП. Время даром не убито, теперь я знаю пошаговый процесс установки и отладки ШП. :yep:
  Игорь, спасибо за советы и наставления! :jumping:  :cool:

0

18

ROV написал(а):

Игорь, ты говорил, что ШП настраивается под один вес боеприпаса. Или я чёт не так понял.  При отстреле с 260 до 280 мс., СР 0.68 и Шмель 0.75 летели с абсолютно одинаковой скоростью. А вот Люман домед 0.68 давал просадку на 30 мс., и при этом звук выстрела был значительно громче. Вес пуль по весам. В общем, тут у меня получилось как то неоднозначно.

Да Олег - именно так. Настраивается под тот боеприпас, который планируется использовать. Небольшие допуски конечно возможны, но это скорей - как повезёт.
А про вес говорил - это скорей утрированно. У нас пули в одном калибре - разнятся как правило весом, и очень редко калибром (4,50 - 4,52 - только один вариант). Поэтому по началу, рекомендовал под 1 пулю настраивать. Потом народ начал писать отзывы, что и близлежащие весовые категории - нормально работает. Вот и начал сам путаться :D  Обычный вариант вопроса - "хочу 0,5г на соревнования/по бумажкам и 0,68/0,75/1,05 - для охоты. Будет работать? Что мне делать?". Вот и объясняю - что для разного веса - нужны/желательны разные ШП .
А как оно там у них работает - знают только сами владельцы. Пишут, что работает. А что там на самом деле - редуктор или просто хорошее плато...
По поводу Люмана Олег, встречал несколько раз инфу - что прасаживает скорость. Думаю, из-за состава свинца (фрикционные/антифрикционные свойства наверно разнятся). У меня скорость различалась на КП и Люмане, но на сколько и в какую сторону - не помню. Я их никогда, как "серьёзные" пули не рассматривал - а для плинка, не актуально.

ROV написал(а):

Игорь, спасибо за советы и наставления!

Да ладно Олег - там и так "всё интуитивно понятно" :D  Голова у тебя "правильная" - сам бы во всём разобрался и без меня :flag: .

0

19

ROV написал(а):

...было как-то не до этого.

а ведь можно трактовать этот график и вот так:
25пук в кор. 10 - да, есть такое дело. но при этом 22пук в кор. 6!
на полном резике 180куб можно ожидать около 60 пук в кор. 6 (+/-3).
Отличный результат, между прочим. Не знаю, пружины на такое способны?...

0

20

petroff написал(а):

а ведь можно

Оп-паньки, не понял…  Андрей, ты что-ли? Приветствую!  Рад встрече, рад! :cool:

petroff написал(а):

Отличный результат

Для ШП ниже среднего. :dontknow:  :D

0

21

ROV написал(а):

Для ШП ниже среднего.

Это Олег - если её использовать в роли редуктора. Если, просто как помогайку для растягивания плато - то вполне можно пользовать. Ты ведь, "лишние" отверстия не заделывал? Вообще, самый лучший результат на 44-м (со слов) - 90 выстрелов в стандартном диапазоне. Эта инфа была по моему на аиргане. Так ли это на самом деле или нет - остаётся на совести автора. Но судя по расходу (специально тогда пересчитывал - кол-во выстрелов мне показалось "завышенным") - всё в пределах нормы получилось (7,5 кубиков - не помню уже). Я другу делал (уже писал где-то)  - вышло что-то в районе 70-75 выстрелов тяжёлой. Ну так я и не настраивал - просто провёл штатные работы "на глазок", и подобрал шайбу - "просто из коробки" (т.е просто покопался в коробке с шайбами - выбрал подходящую "на глаз", и поставил). Выстрелили с 10-к раз на разных давлениях (проверить плато) и вся настройка. Делал вместе с ним - чтобы показать основные принципы настройки. Посоветовал пострелять по мишенькам, посмотреть, посчитать общее кол-во выстрелов - если что-то не понравится, придёт подрегулируем. Он остался доволен, больше не настраивали. К слову - после он перешёл на Люман 0,75 (настраивали на КП 10,5) - просто чуть приподняв скорость, пружиной ударника. А потом началось... Резик от Куэнте, КрюгоИжик, Крюгокрысы и т.д. И до сих пор вспоминает - что самый лучший результат - был на родном стальном резике. С резиком Куэнте - он помучался, прежде чем настроил - но там причина была в отсутствии нормальных пружин на БК.

0

22

ROV написал(а):

...не понял...

Привет, Олег.
У вас тут просто мозговой кулак собрался. Да еще все с руками откуда надо...
Олег, может, тебя зацепит, и ты проверишь? Идея вот в чем:
ведь есть же еще одно место с наличием энергии для закрытия клапана. Это - заклапанная камера, от седла до перепуска.
Игорь помнит, наверное, как на оргах появился такой яркий персонаж, как Турбина. Так вот он намерил там что-то около 120 очков при 200 очках в резике.
120 очков - серьезное давление. И такой элемент как "уши" на штоке позволяет его использовать.
А что, если развить эту тему, увеличить уши до заметной величины. Ну, до 10...12мм например?
ведь обычно "уши" - это разница между диаметром штока и его "талии" под тарелкой. шток не делают большим, чтобы не раздувать вес. к тому же диаметр штока ограничен проходным седла.
Но ведь клапан можно сделать разборным! Тонкий шток с каким-то упором на жопе; на него с натягом одеты "уши" из капролона например, с радиальными отверстиями а-ля дуршлаг для снижения веса и организации подобия лабиринтного уплотнения; затем надето кольцо седла; и уже после этого надета тарелка клапана. В пробку узел ставится в сборе.
Если Турбина прав, и в заклапанной камере есть 100 очков, то на клапан с ушами 12мм и штоком 2мм  действует в сторону закрытия сила страшно сказать в 100кг! это 5 полностью сжатых пружин кппваз!
Причем принцип ШП сохраняется: началу открытию ничего не мешает, а закрывает очень сильно и стало быть быстро.
Ну что? Покритикуйте идею. Может, я что проглядел? Но перспектива то все равно заманчивая, а?
У меня есть пробка ДСМ. Могу прислать на опыты.
Сам, как говорил Абдула:- старый стал, ленивый. А у тебя, Олег, и глаз горит, и руки на месте, и с методикой и техникой проведения эксперимента все нормально. Попробуй, плз, если зацепит идея, конечно,  чтобы либо закрыть вопрос, либо повысить эффективность клапанной группы...

Отредактировано petroff (6 Ноя 2016 13:44:59)

0

23

Хм...Что-то такое было в обсуждениях...Детали не помню, но получается аналог той же ШП, только как бы наоборот?..В смысле, с другой стороны БК...Так?..

0

24

petroff написал(а):

Игорь помнит, наверное

Ага - помню.
Идея - на счёт ушей, интересная. Не новая, но интересная. Не новая - просто потому, что уже не раз проскакивала. И столько же раз - дальше "проскакивания" не пошла. Причина в массе, площади и неудобстве. Меня от неё - что-то отвернуло в своё время. Что, уже не помню. Но в свете последних идей... можно и потестить. Единственный минус толстого штока - это площадь. Чем больше площадь - тем больше сила трения. Но, можно и не делать диаметр в 10-12 мм.
Теперь самое главное. При таком диаметре штока - нужно сильно углублять шахту штока. В противном случае - шток перекроет перепуск. Думаю, мысль понятна. При выстреле - шток будет отъезжать назад, и нужно сделать так - чтобы в это время и колодца не было, и чтобы шток не перекрывал перепуск. С перекрытием перепуска - всё понятно. А вот с колодцем - тут только эксперименты могут дать ответ (завихрения/"помпаж"/воздушная пробка).

0

25

Если только сделать отдельную камеру со сбросом давления или вообще, с прямой связью с атмосферой...Только конструкцию это усложнит...

0

26

igor66669 написал(а):

Это Олег - если её использовать в роли... Если, просто как...

Да, Игорь, всё зависит от настройки системы.
Я вот тут, слегонца "причесал" свои записи, в виде условного графика. На нём видно, где "редуктор", а где срезание горба – "плато".
Зелёное – давление.
Красное – скорость.
Голубое – диаметр ШП.
Ф Х.хх – условный диаметр ШП.
http://s4.uploads.ru/t/wS2rz.jpg

Как я буду делать в следующий раз. :writing:
К примеру, нужна скорость 280 мс., с давления 200 атм.. Ставлю БК без ШП, со слабой пружиной. На 200 атм. ударником вывожу скорость 285-290 мс. Устанавливаю ШП, и подбором её диаметра выставляю скорость 280. В такой последовательности установки ШП всё получается просто. :yep:

Зы. Скорее всего буду ставить ШП на ИЖика, с давления 150, на скорость 220. Ух.. держитесь, малоразмерные цели на 50 метров. :D

0

27

petroff написал(а):

Идея вот в чем:

Что, за "уши" такие? Парни, просвещайте, я не в курсах. :huh:
Блин, это точно надо в " Полигон имени Закона Бутерброда" .

Отредактировано ROV (6 Ноя 2016 14:29:39)

0

28

ROV написал(а):

Что, за "уши" такие? Парни, просвещайте, я не в курсах.

Смотри - "ушастый клапан".
Это проточка штока БК - в зоне перепуска, при толстом штоке. Этим добиваются уменьшения диаметра штока/увеличением прохода воздуха - в зоне "от седла до перепуска". Не проточенная часть штока (переход от проточенной к основному диаметру) - называют ушами. "Работа ушей" - это побочный эффект такого типа БК, полученный случайно.

0

29

К слову, ёжика под череп тёзка запустил... :yep:
Вот опять клапан без корпуса с колодцами, родниками, устьями и истоками меня глючит... :D Хотя...хоть какую-то пружинку надо будет пристроить, чтоб на пустом резике клапан к седлу прижимала...Так, чисто набросок наскорячок...:)
http://sa.uploads.ru/t/k3KPq.jpg
Ударник пинает по штоку, открывается клапан, газовый поток устремляется в канал, далее в перепуск и куда там ему ещё потребно...Попутно воздух нажимает на ту вот желтую шайбу и она пихает шток обратно, сокращая возвратную пружину (красненькая фиговина)...Как только клапан закрыт, давление в пространстве между тарелкой клапана и шайбой уравнивается с атмосферным, красная пружинка возвращает желтую шайбу-возвращатель :) в исходное положение...до следующего пинка от ударника...Подвижные "уши"-шайба должна, по идее, убрать проблему перекрытия перепуска "уХами"...:)
Понимаю, что если начать прорабатывать детали, то нужно многое предусмотреть, типа возможности вырыва штока из тарелки клапана либо демпфера между тушкой клапана и ободком на штоке, который при возврате может нехило треснуть по тушке, ну и ещё офигенная кучка ньюансов...Но пока вот такой набросок для чтоб не у одного меня ёжик под черепом шевелился и покою не давал... :playful:
Даёшь мозговой штурм!!! :D

Отредактировано magadan.jey (6 Ноя 2016 14:59:49)

0

30

magadan.jey написал(а):

.Так, чисто набросок наскорячок

Идея нормальная, только вместо красной пружины - дистанционная втулка. Пружина всё равно будет играть, а она "вялая" по сравнению с воздухом.
Можно перепуск изменить слегка:
http://sf.uploads.ru/t/m7BW9.jpg
Подрисовал на твоём рисунке Андрей - если не против.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно