Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

ROV написал(а):

...посчитай лучше расход.

а чего его считать? расход с ушами в полтора раза больше, чем без ушей - вот и вся история.
узкий перепуск на расход НИКАК не повлиял. почему?....
остается вывесить ударник, если получится конечно. а если будет запас - то и облегчить его...

0

302

я чувствую, что за заявление "а чего его, расход, считать-то" я подвергнут остракизму.
или это я пал жертвой собственной мнительности?
но ведь в самом деле: процедуры по снижению расхода надо бы провести вне зависимости от его численного значения. а посчитать можно и после того, как будет ясно: всё, ниже не опустится...  ну да и ладно...
сегодня сочинил шайбу Ф3,0 в перепуск и стрельнул. результат неоднозначный:
клип 1 - с 235 до 190атм с 261 до 263; клип 2 - со 190 до 135  и с 264 (первые 5 пук) до 261; последние 5пук - с 135до 100 и с 260 до 247.
т.е. большой кусок плато остался выше (раньше такого не наблюдалось);
расход рос с 4,5оч/пук в начале до 7оч/пук в конце (раньше рост расхода был скромнее);
плато съехало (немного) вверх по давлению и немного подровнялась левая часть (в высоких давлениях)...
ударник пришлось поджать, конечно. причем сначала недовернул, и 1 клип ушел с 220 до 180 на скорости 253...257. т.е. 4оч/пук.  довернул еще оборот М6, и получил то, что получил.
если довернуть до 270...272МАХ, то расход вновь на верхах будет 5оч/пук и очков 8 а то и 9 внизу. т.е. налицо не снижение расхода, а его заметный рост внизу при почти постоянных 5оч/пук вверху. 
Магистры! Олег! Игорь! что бы это значило? Почему расход не зависит от перепуска (по крайней мере от Ф3 до Ф5,5)?

0

303

petroff написал(а):

что бы это значило?

Андрей, ну сделай ты пожалуйста, нормальную вставку в резервуар, чтоб знать его объём. И оперировать нормальными значениями – см3/дж., а не оч/пук. А то, читать трудно, не говоря уже про остальное.

0

304

Андрей, расход зависит от перепуска...Но ты же меняешь не один параметр...Ну уменьшил ты перепуск, но тут же накрутил пружину ударника...Ясно море, что и плато вверх ушло, и ударник теперь не так лихо обратно отрабатывает...И если на высоком давлении его ещё отбрасывает штоком, то на низком уже давление не справляется, отсюда и расход на низах...

Отредактировано magadan.jey (23 Дек 2016 00:45:27)

0

305

magadan.jey написал(а):

...Ну уменьшил ты перепуск, но тут же накрутил пружину ударника.....

если оставить ударник в покое - понятное дело - скорость упадет.  а это не интересно...
вопрос можно поставить по другому: почему для одной энергетики (Дж) расход на ушах 2,5/6 в 1,7 раза больше, чем на тонком штоке Ф2 без ушей?  При этом уши помогают закрывать клапан, и при этом его не очень-то и отягощают.
установка ШП ведет к повышению расхода в 1,7 раза? Почему?...

0

306

ROV написал(а):

...не оч/пук...

ок. посчитал.
объем резика с пустышкой - 80см3.
расход на штоке Ф2 - 8,6кубика
расход на ушах 2,5/6 - 14,7см3/Дж.
И?

0

307

Ну так ты сам на всё ответил, получается...

petroff написал(а):

если оставить ударник в покое - понятное дело - скорость упадет.  а это не интересно...

Уши препятствуют прохождению нужного количества воздуха...По какой причине, пока непонятно...То ли быстрее закрывают клапан, то ли ограничивают проходное сечение, то ли в получившейся камере создаются паразитные завихрения, тормозящие поток...Чтобы нивелировать отрицательное воздействие, приходится усиливать воздействие ударника на клапан, соответственно, и откат ударника не происходит уже так быстро...Клапан остаётся в открытом состоянии дольше, чем нужно...Отсюда и

petroff написал(а):

... для одной энергетики (Дж) расход на ушах 2,5/6 в 1,7 раза больше, чем на тонком штоке Ф2 без ушей?

ШП же, даже создавая дросселирующий эффект (но когда уже настроены должным образом) не препятствует истечению газа, работая, как жесткая пружина (вернее, "полупериодная" пружина)...За клапаном газовый тракт остаётся в штатном, оптимальном для прохождения газа, состоянии...Я думаю, что как-то так...

0

308

magadan.jey написал(а):

Уши ...
То ли быстрее закрывают клапан,
то ли ограничивают проходное сечение,
то ли в получившейся камере создаются паразитные завихрения, тормозящие поток..

-закрыть клапан побыстрее - это ли не мечта каждого аирганера?  м.б. здесь перборчик небольшой, и уши так энергично закрывают, что их приходится не менее энергично пробивать?  но ведь ШП со своим лопухом раза в три сильнее должна давить на закрытие, однако такой разницы в расходах нет.
-как ограничивает проходное сечение ШП - это понятно. а вот как уши его никак ограничивают - это очевидно.
-вот про завихрения - ничего не знаю. хотя геометрия канала что с ушами, что без - одинаковая. особенно на высоких, когда ход клапана мал...

0

309

Я так-то просто накидал возможные причины, какие вижу...Какая из них пакостит, не берусь судить...Тут надо немного бы уточнить, но с рисунком или просто ещё пересмотреть тему, рисунки и фото по исполнению клапана...а я что-то уже засыпаю...Так-то в такую рань я никогда не ложусь (только начало первого ночи), но что-то напряженная неделька выдалась...  :dontknow:

0

310

petroff написал(а):

если оставить ударник в покое - понятное дело - скорость упадет.  а это не интересно...

Просто заменить пружину ударника на более злую, и убрать поджим (сделать ударник или вывешенным, или почти вывешенным).

petroff написал(а):

вот про завихрения - ничего не знаю. хотя геометрия канала что с ушами, что без - одинаковая.

Да она в принципе, не может быть одинаковой. На нормальном клапане - там ровная стенка, а на твоём - стенка со щелями и непонятными выпуклостями/впуклостями. Как такая геометрия влияет на поток - никто не знает. Одно могу сказать - давно известен такой факт - при болтающемся в теле пробки штоке, совсем не обязательно будет сифонить через отверстие штока. Завихрения - глушат/закупоривают напрочь щель.

0

311

igor66669 написал(а):

... На нормальном клапане...

я для очистки совести проверял: как повлияет радиусный поворот из-под тарелки в канал перепуска (без ушей, втулка была прямая, а другая с радиусом). разницы я не заметил. если она есть - то в пределах точности домашнего эксперимента..
как говорят в известном клкбе: рискну предположить, что выступающий при выстреле на 0,5мм торец ушей вряд ли поднимет расход в 1,7 раза...

0

312

petroff написал(а):

расход на штоке Ф2 - 8,6кубика
расход на ушах 2,5/6 - 14,7см3/Дж.
И?

Андрей, только без обид, но у тебя сейчас не эксперимент, а какое-то шаманство.
Пока не будут сделаны две втулки перепуска (или стандартные с кольцами, или фторопластовые) с разными перепускными отверстиями. И пока они не будут отстреляны на одинаковом давлении, при одинаковой  скорости, на вывешенном ударнике – реального результата не увидеть. А разные шайбочки-трубочки и прочий эрзац, вместо перепуска, плюс разный поджим ударника - это пустая трата времени.

0

313

petroff написал(а):

как говорят в известном клкбе: рискну предположить, что выступающий при выстреле на 0,5мм торец ушей вряд ли поднимет расход в 1,7 раза...

А я, рискну предположить - что нужно учитывать всё :D
Не думаю, что нужно начинать с завихрений, но учитывать возможность их воздействия нужно.
Вообще, всегда учили - искать причину - от простого к сложному. Например во времена СССР, в паспорте на любое изделие, был раздел - "возможные неисправности и способы их устранения". Так вот, первым пунктом там шло - если при нажатии на кнопку телевизор/магнитофон/утюг/очки не включился - "проверь - включена ли вилка в розетку" :D  И это не шутка... увы.
В нашем случае - пружина, я тебе про неё уже писал. И Андрей писал... Ты зажимаешь пружину и удивляешься расходу. А это - как бы взаимосвязано. И Андрей тебе, по этому пункту - всё разъяснил.
Просто наступает момент - когда мощней, уже не может. И зажимая пружину ударника - ты только увеличиваешь расход. Это тоже самое, что и на обычных пружинках. Ты пружиной клапана - ищешь плато и расход. Всё. Только плато и расход. Причём под расходом - подразумевается приемлемый расход, а не желаемый. Потому что приемлемый - это 7-8 кубиков в дите, а желаемый... а желаемый - он может быть и 2 и 3 и 0,5 кубика.
Вот поэтому, я тебе и начал сразу говорить про расход, а не про оч/пук. Потому что оч/пук - может быть разный, а расход - одинаковый.
Начни с пружины. Если сделаешь как я сказал, и расход останется прежним (в чём я сомневаюсь) - можно будет искать дальше. Но... уже отбросив пружину (т.е исключив - самое простое).
Если расход уменьшится (в чём я не сомневаюсь) - значит "пружина клапана" в виде ушей - слишком сильная. И нужно будет, либо уменьшать уши, либо злить пружину ударника.
В общем-то - всё стандартно.

0

314

igor66669 написал(а):

И Андрей тебе, по этому пункту - всё разъяснил.

Андрею, конечно, спасибо.
А вот и вывешенная пружина! До этого стрелял на Ф8/ф1,2. Нашлась в закромах Ф8/ф1,4. Вывесилась (на глаз, конечно) на 1,5мм.
И вот что получилось: http://s4.uploads.ru/t/kTHnj.jpg
наверху - 3,5оч/пук; внизу - за 5. среднее падение 4,2оч/пук. в системе СИ - это 12,5куб/Дж
расход уменьшился. это понятно. Но поплохело качество плато. если на перепуске 5,5 и поджатом пружиной ф1,2 ударнике было 24 пука в кор 6 (+/-3),
то на перепуске 3,7 и вывешенном ударнике с пружиной ф1,4 их всего 20. левое плечо опустилось...
что говорят стандарты? как сохранить плоское плато и не попасть при этом на через чур большой расход?
уменьшение ушей уже проверено: уши 5 дали плато короче, чем уши 6. короче не только по давлению, но и главное - по кол-ву пуков...
какие еще есть ходы в стандартной практике настройки?
подскажите, плз...

0

315

ROV написал(а):

Пока не будут сделаны две втулки перепуска

а они уже были сделаны. старая, от папы, Ф5,5;  и новая Ф3,7.   обе с кольцами. ну, 3,7 сделал на конус Ф5/Ф3,7. причем конус не на всю длину, и Ф3,7 имеет цилиндрическую часть около 3мм...
вот они отстреляны при одинаковых давлениях, на похожих скоростях, одним снарядом.
да, вывесить перепуск 5,5 не получилось.  но поджат он был на 2,5 оборота винта М6.  т.е. на 2,5мм. при длине пружины 62мм и полном ходе 36мм.  это-смертельно? или качественно все же можно оценивать результат?  если смертельно - стрельну, конечно, на пружине ф1,4. но она вывешена будет миллиметров на 5.  резать ее что-то жалко -  последняя...
в общем - научите как не шаманить, плз.
есть пробка, шток, набор ушей со втулками, и две пружины ударника ф1,2 и ф1,4.
Олег, м.б. ты  проведешь эксперимент? моими руками.
какая последовательность стандартных действий с нестандартными ушами?

Отредактировано petroff (23 Дек 2016 19:10:12)

0

316

petroff написал(а):

да, вывесить перепуск 5,5 не получилось. 

Андрей, не понял. А с перепуском 3.7 вывесить ударник – получилось? На той же скорости?

0

317

ROV написал(а):

с перепуском 3.7 вывесить ударник

c перепуском 3,7 и вывешенным на пружине ф1,4 ударником - это средний (на правой половине) график (темные кружкИ). 270МАХ (один выстрел, т.е. практически 269), 20пук в кор 6(+/_3); 12,5куб/Дж в среднем. там же подписано.
прозрачные квадратики - поджатый на 2,5мм пружиной ф1,2 ударник с перепуском 5,5. 268МАХ; 24 пук в +/_3; 14,7куб/Дж в среднем.
точнее попасть в одну скорость вряд ли получится...

Отредактировано petroff (23 Дек 2016 22:55:45)

0

318

Блин, вот нахрена я набивал графики, если у тебя там разные пружины. Клоунада.
http://s3.uploads.ru/t/wRFY5.jpg
http://s0.uploads.ru/t/EJZ1p.jpg

0

319

ROV написал(а):

Клоунада.

зато есть над чем посмеяться...
я так понимаю, что пружину 1,2 надо укорачивать до тех пор, пока ударник повиснет, а скорость будет 268?
укоротим...
посмотрим...

0

320

ROV написал(а):

нахрена я набивал графики

так это ты мои графики набивал? респект, конечно.
извини, конечно. мне всегда несколько графиков на одной поляне были милей - вот я и не пользуюсь такими программками.
но ради такого дела - скинь мне ее, плз. или ссылку какую.
я сам набью для каноничности изложения...

0

321

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.ph … mp;t=21286

0

322

petroff написал(а):

стрельну, конечно, на пружине ф1,4. но она вывешена будет миллиметров на 5.  резать ее что-то жалко -  последняя...

Да её не обязательно резать Андрей. Можно подложить/отрегулировать шайбами.
Просто добиваешься нужной скорости, но на вывешенном ударнике. Не нужно привязываться к регулировочным винтам - есть другие способы.

petroff написал(а):

то на перепуске 3,7 и вывешенном ударнике с пружиной ф1,4 их всего 20. левое плечо опустилось...

Левое плечо опустилось - потому что, ударник не пробивает. Поджимай пружину ударника, но только до вывешенного состояния - 0,5мм - 0мм. Можно даже, чтобы чуть-чуть было поджато.
У тебя поджим на 2,5 оборота на 1мм проволоке пружины, и тот же поджим на 2мм проволоке - даст разный результат. Ты же это понимаешь. Так что о критичности/не критичности определённого поджима на определённой пружине - говорить может только юзер. Вот лично мне - ничего не говорит Ф1,4 проволоки. Она может быть мягкая, а может и такая, что не продавишь. Я уже не говорю, что есть такой параметр - как эластичность. Поэтому на разных пружинах - вполне возможно разное плато. Иногда на мягкой, но эластичной пружине - скорость выше, чем на жёсткой, но не эластичной. То же самое и с пружинами БК - на одной плато ровное, а на другой - рваное.

0

323

igor66669 написал(а):

Левое плечо опустилось - потому что, ударник не пробивает.

Игорь, с левой ветвью всё нормально, ему надо правую приподнять, падение скорости начинается со 130 атм..
Андрей, ставь тонкую пружину на БК. Перепуск 3.7, пружина ударника 1.4, ударник вывешен. Т.е. так, как ты отстреливал перепуск на 3.7, только со слабой пружиной БК.

0

324

ROV написал(а):

Игорь, с левой ветвью всё нормально, ему надо правую приподнять, падение скорости начинается со 130 атм..

Так это Андрей сказал - что левое плечо опустилось :D  :dontknow:
Но у него резкий подъём и спад скорости в плато (скачки пока не трогаем). Левое плечо - резкий рост - из-за "слабого" ударника и "злых" ушей (не может пробить и резко закрывается). Правое плечо - резкий спад - из-за "слабого" ударника и "злых" ушей (не может удержать нужное время открытым клапан и резко закрывается). Пружинку можно конечно и послабже в клапан, но думаю - кардинально не решит.
И ещё нюанс кажется увидел - уши сильно зависят от давления в резервуаре. На ШП - зависимость есть, но не такая критичная. Там лёгкий клапан и практически не изменяющееся по форме - давление. На ушах - клапан тяжелей (за счёт втулки - ушей) и сильно нестабильное по времени - воздействие.Чем дольше открыт клапан - тем "инертней" система. Для сравнения - короткий выдох в трубку с шариком, или продолжительный. В первом случае - воздействие на шарик сильное, но короткое. Во втором - чуть-чуть слабей, но продолжительней. Может в этом кроется причина. Не знаю - понятно объяснил или нет. Ощущаю себя собакой - которая всё понимает, но сказать не может :D  :dontknow:

0

325

Какая-то картинка неоднозначная у меня складывается...Клапан закрывается слишком быстро, отсюда необходимость смещения плато сильно вверх...но...недостаточно быстро, отсюда и большой расход на выстрел... :dontknow:

0

326

magadan.jey написал(а):

Какая-то картинка неоднозначная у меня складывается...Клапан закрывается слишком быстро, отсюда необходимость смещения плато сильно вверх

Чем выше давление - тем выше скорость клапана. Чем выше скорость клапана - тем выше давление. Бег собаки за хвостом... :D
Я вообще не понимаю, зачем на прямотоке лезть выше 180 атм.
Ну на редукторе - понятно. Там рабочее - всё равно "правильное".
На мизерных резиках - тоже понять можно, хоть уже и не понятно. Мизерные резики - для мизерных девайсов. Мизерные девайсы - для "мизерных" задач. Зачем из мизерного девайса, пытаться выжать максимум - уже не понятно. Для этого - другие девайсы есть. Это всё равно - что взять дамский браунинг, который в портсигаре носят, и к нему - 2 вагона патронов. Накуа? Пулемёт Максим - с этой задачей справится лучше и быстрей :D
Это не конкретно к кому-то. Это просто народ у нас так любит - сделать 5см ствол - и потом пытаться выжать из него параметры винтовки.
Моё мнение - нефиг на прямотоке лезть выше 200 атм (а по нормальному - 170-180 атм). Взвод комфортный, выстрелов - за глаза, все системы - работают без перегрузок.
У меня куча редукторных девайсов, с резервуарами - рассчитанными на 300 рабочего. Я больше 220 атм не бью. Зачем? Я могу докачать при необходимости.
Нет, ну я могу конечно принять во внимание - желание попробовать. Но тут всё двояко - чем выше давление - тем меньше ход клапана, и тем меньше "допустимый диапазон погрешности" конструктора.
Чем больше ход клапана - тем шире возможности настройки/саморегуляции клапана.
Если сравнить старые темы - там ход клапана, достигал 6мм и более. И не верить этому, нельзя - уважаемые камрады отписывались. А теперь, какой у нас ход? 1,2-1,5 мм в среднем. И причина этого - не только миниатюризация ударно-клапанной группы, но и - повышение рабочего давления плато.

0

327

Это всё так, Игорь, всё так...Сам я люблю прямоточки и низкие давления, от 150-ти и вниз чтоб плато...
Тут пока вижу, что "уши" никак не улучшают ситуацию в сравнении даже не с ШП, а с простым клапаном...

0

328

magadan.jey написал(а):

Тут пока вижу, что "уши" никак не улучшают ситуацию в сравнении даже не с ШП, а с простым клапаном...

Так вот у меня и закралось сомнение - по поводу правильно ли мы понимаем их работу (выше Олегу отвечал - подождём, что он нам - с научной точки зрения скажет :D ).
Они вполне имеют право на жизнь, но вот наверно - толко как помогайка пружине (народ и раньше писал - что с ними плато сложно настраивать. Но я вроде не замечал такого - хотя и практически не пользовался ушастыми, в прямом смысле).

0

329

Игорь, какая-такая научная т.з., :huh:  метод догадок и исключений. :D
Это отстрел Андрея, просто я его перенёс в "Хрон".
http://sg.uploads.ru/t/1UtTS.jpg

На этом отстреле, пружина БК Ф8мм. из проволоки Ф1.5 (судя по фото, выложенным выше). Мысль какая, если при установке пружины из тонкой проволоки, правая ветвь плато сместится вверх (при практически неизменной остальной части графика), то уши работают. Ну а если вылезет горб, то от ушей толку нет, работала пружина.
Вот, такое предположение. :dontknow:

Зы. Пардон, исправил, пружина по наружке 8мм..

Отредактировано ROV (24 Дек 2016 21:10:49)

0

330

ROV написал(а):

Вот, такое предположение

Резон в этом есть. Но вот расходу - это не поможет наверно (если только скорость не полезет - тогда можно будет ударником скорость зажать, глядишь и расход снизится). В общем - нужно вывешивать ударник и смотреть.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно