Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

ROV написал(а):

о чём я говорил ранее: если вылезет горб, то от ушей толку нет, работала пружина.

горб не вылез, даже подровнялось, часть плато еще где-то слева живет,

ROV написал(а):

...правая ветвь плато сместится вверх (при практически неизменной остальной части,  то уши работают

  - стало быть - Есть результат?

ROV написал(а):

...что у тебя с БК

криво ли сверлена пробка - я не знаю. проверить нечем. Поначалу там было Ф3,5 под шток, точеные скорее всего с одного установа с плоскостью седла. Но Вова мог и не поймать соосность и проточить сзади под сменные втулки "как зажалось"...
клапан, зажатый в шурупер за хвост - подбивает тарелкой при вращении. это видно.
задуть резик  одному - не получается даже вращая шток за хвост. свистит то сильнее, то тише - но свистит. но к 50 очкам прижимает, и можно качать спокойно дальше.
2 суток выходных - и резик пустой. так что и забитый - травит, но некритично для экспериментальных отстрелов.
Олег, а что говорит газодинамика помноженная на опыт: почему расход большой? Ведь если большой - стало быть поздно закрывается клапан, и куча воздуха уходит на выхлоп, в пустую?
А если поздно закрывается - стало быть и открывается медленно: ведь скорости обычные, зачем-то требуется позднее закрытие?
Или как?
Может еще что стрельнуть до НГ? А то у меня идей больше нет. Ну, разве вообще без пружины БК проверить. Но и последняя давила еле-еле, больше для вида..

Отредактировано petroff (27 Дек 2016 23:39:25)

0

362

petroff написал(а):

горб не вылез, даже подровнялось, часть плато еще где-то слева живет,

  - стало быть - Есть результат?

Сам ответил, ещё и спрашивает. :D  Да, всё хорошо, подтвердилась одна нехорошая мысль.

petroff написал(а):

Может еще что стрельнуть до НГ?

До НГ наверное уже не успеешь. Нужно сделать ещё один БК, но с конусом. Не старый переделать, а сделать новый.
Похоже в данный момент БК с одного "хлопка" не закрывается, происходит, так сказать, "дребезг" БК. С сильной пружиной этот период был короче, со слабой он "дребезжит" дольше, потому и расход вырос.

0

363

По верхним подробным цифрам, там, где скорости выше - завидная стабильность...очень завидная...Только это не плато, а его участок...Само плато явно начинается выше...По расчётам и правда, расход великоват...:( Но коридор скоростей - блеск... :yep:
Интересно, если немного ослабить поджим пружины ударника, то что будет?..Плато должно сместиться ниже, возможно выявится и восходящий кусочек...Ну и мало ли, пружинка слабее будет, может и дребезг клапана снизится...А, припоминаю, там и вилочка антиотскока упоминалась, она удалена?..

0

364

ROV написал(а):

...БК с одного "хлопка" не закрывается,...

конус - это я не одолею. не факт, что Вова конус сделает точнее, чем этот клапан,
да и пока это дело у него зависает - я перегораю. азарт уходит...
Ну а как же отстрел без ушей? вернее с мини-ушами 2,5/3,0. тот же клапан, те же скорости, а расход 3оч/пук, что в переводе будет около 9 кубиков...
нет, правильно Андрей говорит: надо попробовать а/отскок  поставить. он же закроет вопрос с "дребезгом"?

0

365

magadan.jey написал(а):

возможно выявится и восходящий кусочек..

да если и выявится, то что?
задача ведь была не настроить пробку, а 1)- понять, работают ли уши, чтобы ими было интересно заняться? Работают.
и 2)почему такой большой расход? Пока не ясно.
ну, снизится расход на 10% - так это не принципиально.  вот в 2 раза - это да. ну, хотя бы почти в 2...

Отредактировано petroff (28 Дек 2016 14:57:42)

0

366

ROV написал(а):

До НГ наверное....

Хотя...  Может, стрельнуть на дохлом БК и вывешенном на  пружине ф1,2 ударнике?
Олег, такой отстрел что-нибудь прояснит в пневмоотоларингологии? Т.е. скорость и с ней  энергетика упадут, это понятно. А что должно быть с расходом в этом случае? И прояснит ли это общую картину?

0

367

Ну, пусть его пока что, это плато в полном размере...Я могу предположить, по стабильности скоростей, что некоторый эффект саморегуляции есть...Он сходен с поведением клапана с жесткой пружиной...Т.е. при ослаблении пружины скорость возросла, но "горбатости" не появилось, клапан захлопывается в нужный момент...Получается, что воздуха отмеряется на выстрел достаточно...Скорее всего происходит то, о чём и пишет Олег...Отскок и "дребезг"..."тр-р-р-р-р-рэффект"...Дело прошлое, но мне эта зараза свернула крови когда-то...
И ещё момент, Андрей - ты в расчёты включаешь и выстрелы со скоростью, которая выпадает из расчётного коридора в 10 мысов?..Если да, то это вносит ощутимую погрешность, ибо скорость мала, мощность, соответственно, тоже, но нижняя граница давления (где плато уже нет) отодвигается...

0

368

magadan.jey написал(а):

...сходен с поведением клапана с жесткой пружиной...

он принципиально отличается от пружин. где на пружинах бывает такое по длине плато? я не про количество пуков, а про разницу давлений.
при этом левый край уехал налево, а правый - наоборот съехал вправо. такого на пружинах не бывает...

magadan.jey написал(а):

мне эта зараза свернула крови когда-то...

а чем победил? в чем было дело?

magadan.jey написал(а):

...это вносит ощутимую погрешность...

а на сколько ощутимую? на сколько процентов?

Отредактировано petroff (28 Дек 2016 16:30:09)

0

369

magadan.jey написал(а):

Отскок и "дребезг"..."тр-р-р-р-р-рэффект"...

Не, Андрей, я имел в виду не тр-р-р-р ударника, а именно БК. Кривой БК (или кривое седло) не даёт клапану сразу "успокоится" в седле. Почему и предложил БК с конусом, для улучшения центровки по седлу.
А вообще, да, Андрею(petroff) придётся делать и противоотскок ("таблетка" от тр-р-р-р), и облегчать ударник (для уменьшения расхода). Но мне кажется, для начала надо "вылечить" БК. :dontknow:

0

370

ROV написал(а):

...для начала надо "вылечить" БК.

нуууу, не знаааю....
повторюсь: тот же самый клапан на тех же скоростям с тем же самым ударником, но без ушей - кушает на четверть меньше. и ничто не мешает ему успокоиться.
как так? почему? что-то не сходится...
у меня на первом самопальном крыс-пистоле клапан был конусом под 45гр. а-ля хатсан.  Вова сделал его из мягковатой стали и, наверное, кривовато. там на слух было слышно, что пук - это тррр.  переделали под конус 150гр и все прошло. по крайней сере на слух...
а на пробке ДСМ это надо будет седло делать, удлинять шток - в общем настоящий геморрой.
отскок ударника проверить (исключением) легче. вот с него и начнем, а там видно будет...
так  стрельнуть вывешенным ударником на Ф8/ф1,2 и дохлой пружине БК? или это - лишнее?

Отредактировано petroff (28 Дек 2016 22:52:23)

0

371

petroff написал(а):

повторюсь: тот же самый клапан на тех же скоростям с тем же самым ударником, но без ушей - кушает на четверть меньше. и ничто не мешает ему успокоиться.
как так? почему? что-то не сходится...

Сильная пружина, маленький вес БК.

petroff написал(а):

на пробке ДСМ это надо будет седло делать, удлинять шток - в общем настоящий геморрой.

Конус по плоскости. Переделывать седло – отсебятина.

petroff написал(а):

отскок ударника проверить (исключением) легче. вот с него и начнем, а там видно будет...

Давно пора.

petroff написал(а):

так  стрельнуть вывешенным ударником на Ф8/ф1,2 и дохлой пружине БК? или это - лишнее?

Стреляй.
Я пас, никого не хочу убеждать, тем более методом "кто-кого переспорит".

0

372

petroff написал(а):

он принципиально отличается от пружин. где на пружинах бывает такое по длине плато? я не про количество пуков, а про разницу давлений.
при этом левый край уехал налево, а правый - наоборот съехал вправо. такого на пружинах не бывает...

Я же не пишу, что идентичен, я пишу, что сходен...Жесткая пружина БК и достаточно длинный ход клапана (измеряется и подбирается опытным путём) тоже дают аналогичные результаты в части саморегуляции...

petroff написал(а):

а чем победил? в чем было дело?

Тогда я Умарекса 850-го на воздух переводил...Решал проблему путём подбора веса ударника и нужной пружины для него...В деталях сейчас не вспомню (сколько там вес был в конечном варианте и параметры пружины), давненько было...Следующие Умарексы уже по накатанной шли, проблем не доставляли...

petroff написал(а):

а на сколько ощутимую? на сколько процентов?

Тут нет определённой цифры, поскольку много переменных...Чем шире диапазон и больше в расчёт включать выстрелов, не укладывающихся в плато, тем погрешность больше...К расчётам же принимаются: средняя скорость в плато, количество выстрелов, границы давления и объём резервуара, так?..Скорость средняя потому, что расход от выстрела к выстрелу не одинаков...Ну и когда мы включаем в дело неактуальные данные, т.е. выстрелы, скорость которых нам не интересна, ибо выходит за нужный интервал, то расход воздуха на них всё равно учитываем...Если принять во внимание, что расход на низких давлениях выше, то нормально они могут внести смуту...
Если нужно, то по твоим данным я посчитаю конкретнее по выстрелам в плато (там их 25 штук буквально) и по всем выстрелам...

0

373

ROV написал(а):

Сильная пружина, маленький вес БК.

я на одной пружине и на одном клапане стрелял с ушами и без. поэтому мне и непонятно...

ROV написал(а):

Конус по плоскости.

мне эта пробка досталась с тарелкой без поднутрения (обратного конуса). и после первого отстрела на месте контакта седла с тарелкой образовался уступ. капролон подмяло/наклепало (не знаю как правильно сказать). а уступ - это холостой ход в начале открытия. энергия и время - на ветер....  делать на седле заходной радиус? так запирающий диаметр станет больше:- стОит ли?

ROV написал(а):

никого не хочу убеждать

очень жаль. мне бы вот хотелось бы, чтобы ты меня убедил. поэтому и стараюсь объяснять свои сомнения.
но, как говорится, своя рука - владыка...

0

374

magadan.jey написал(а):

Жесткая пружина БК и достаточно длинный ход клапана... тоже дают аналогичные результаты в части саморегуляции...

ну, не знаю... я - ни разу на пружинах такого плоского и длинного по давлению плато не видел...

magadan.jey написал(а):

...неактуальные данные, т.е. выстрелы, скорость которых нам не интересна....

мне пока все выстрелы интересны. где и как начинается плато, где и как кончается. разве это не интересно?
вот, на пружинах: при ослаблении БК вверх и влево съезжают и начало, и конец плато. причем начало съезжает меньше, чем конец. т.е. диапазон давлений сужается.
а с ушами принципиально другая картина: начало ушло вверх,и заметно; а конец вообще съехал вниз! т.е. диапазон расширился не только вверх, но и вниз! разве это неинтересно?
а то, что расход в расчетах насчитался больше на 15% - так это ерунда. тут расход на 60% больше - вот это вопрос.
нет, конечно любые цифры важны, но я не представляю, чем уточнение расхода с 14,2 до 13 (например) может помочь в осмыслении общей картины.

0

375

ROV написал(а):

Давно пора.

насчет того, что легче вилку поставить - это я похоже погорячился...
ударник-то у меня самопальный: передняя бобышка торцанута на 4мм. и эти 4мм выливаются в 4мм зазора между вилкой и тарелкой ударника. т.е.надо делать новую вилку...
а ставить стоковый ударник - это надо все перестреливать: у стокового ход 9мм против моих 16, и пружину придется еще укорачивать - у меня шахта глубже...
что-то даже не знаю пока что делать-то....

Отредактировано petroff (29 Дек 2016 12:52:54)

0

376

Я не очень понимаю, что происходит-то у нас в этой теме...Какой-то странный диалог... :dontknow:
Ты проводишь свой эксперимент, спрашиваешь наше мнение и тут же его отвергаешь, как малозначительное...
Внимание, вопрос: а какая есть значимая причина для того, чтоб мы с пеной у рта доказывали тебе необходимость тех действий, о которых говорим?..Мнение обозначили, а ты уже сам решай, что важно, а что нет...
За то, что делишься результатами, я тебе благодарен, некоторые обобщённые выводы я сделал для себя(собственно и изложил их тут, в теме)...
Осмысление общей картины произошло - "уши" работают...А дальше надо настраивать...пробку настраивать, ударную группу настраивать, чтоб понять, где проблема перерасхода... :dontknow:

0

377

magadan.jey написал(а):

что происходит-то у нас в этой теме...Ты ...спрашиваешь наше мнение и тут же его отвергаешь, как малозначительное...
а какая есть значимая причина для того, чтоб мы с пеной у рта доказывали тебе необходимость тех действий, о которых говорим?.....

ну, пена - это конечно лишнее. ничего не надо с пеной доказывать. да и нет никакой необходимости доказывать необходимость каких-либо действий...
аргумент-контраргумент - это нормальная практика в обсуждении. если с аргументом не согласились, и высказали контраргумент - это не повод для пены...
если мнение показалось малозначительным - что с того? я же объяснил почему так сказал. мог и ошибиться.
извини, конечно, если чем тебя задел. такого умысла не было...
вы тут дружные мужики,  друг друга с полуслова понимаете. а тут я со своими дилетантскими "почему" и "зачем". да еще с первого раза не понимаю, и опять "почему" да "зачем".
ну, давай я помолчу. буду графики, если появятся, выкладывать - а вы их как надо тут обсУдите. если захотите, конечно...

Отредактировано petroff (29 Дек 2016 13:23:30)

0

378

Да какие обиды, Андрей?..Мы достаточно большие мальчики для этих глупостей... :yep: Я же говорю - не понимаю...
Нет, я и в мыслях не держу, что ты будешь слепо делать то, что мы предлагаем, но когда ты сам себе порой противоречишь...То спрашиваешь, что делать дальше, то отказываешься это попробовать... :dontknow:
Да и дело тут не в какой-то семейственности или суперпродвинутости, типа с полуслова понимания...Не телепаты мы тут, да и с экстрасенсами как-то не получилось...:) Дело в другом - Игорь же выше писал, что нам сложнее, чем тебе (хоть ты нас и записал в "знатоки")...Дистанционно делать выводы непросто (лечение по фотографии, диагноз по телефону или типа того получается), оттого мы и просим больше данных разных...Ты считаешь эти данные не критичными, ибо какого-то своего результата ты достиг...а пусть мне для примера, без какой-то циферки дальше не понять, что происходит...Вот и получается, что просто не могу ответить на твой вопрос какой-нибудь...Картинка не складывается у меня... :dontknow:
И никаких обид и прочих глупостей... :yep:

0

379

Давай так, чтоб подтвердить, что я выше не балаболил за ради "соблюдения приличий", то я распишу, как делал бы я, только не в общих чертах, а детально...
1. Поправил бы клапан, чтоб ничего не мешало его работе даже на малых давлениях...
2. Проверил работу ударной группы, чтоб тоже ничего не мешало и не создавало паразитных микросрабатываний клапана...
3. Настроил так, чтоб чётко выявить плато...т.е. диапазон давлений при котором разность скоростей не превышает 10 м*с...Такая разность скоростей была когда-то, как допустимая для охоты, принята потому, что падение скорости не требует категоричных поправок на небольших дистанциях...Настроить, чтоб всё было канонически: подъём (не обязательно длинный)-участок ровный-снижение...
4. Посчитал расход...
Далее, поменял уши на другого диаметра (больше/меньше - не суть)...Ничего больше не меняя, повторил п.п. 1-4...
Сравнил результаты...При желании снова изменил диаметр и снова 1-4...
Это же эксперимент...Независимо от наших желаний, система может то, что может...т.е. имеет свой оптимум...Цель эксперимента - найти его, так?..
Пока, как я уже говорил, клапан с ушами работает эффективно...стабильные скорости радуют...Осталось уточнить некоторые детали...

0

380

magadan.jey написал(а):

Да какие обиды, ... давай так:...

ОК.
за 4 пункта - спасибо. но у меня так не получится. попробую объяснить, но можно и пропустить.
1. поправить клапан хорошо бы, но переделывать его я смогу. муторно, долго - я перегорю. исхожу пока из соображения, что клапан косит, но одинаково для всех. у по ушам, и без ушей.
2. это - вилка? с ней затыка расписанная выше. старую вилку на поставишь, делать новую вилку я не готов.
3. это я не понимаю. любой отстрел дает какое-то плато, где есть участок +/-5. что значит "настроить"? по-мне - так все равно где он получится. а вот сравнить его положение с другими плато - уже интересно. хотя и не всегда мне понятно.
4. ОК. буду считать.
еще раз спасибо за участие. даже если мне нечем воспользоваться - сам интерес коллеги ободряет.
Вот еще один отстрелhttp://se.uploads.ru/t/Hk2l3.png
то же в сравнении с ударником на пружине 8*1,4
http://s6.uploads.ru/t/3kYEK.jpg
расход 14,4 в плато. 14,7 по всему графику...

0

381

1. Это мне близко и понятно...Нужно вдохновение...Пока оно не закончилось, можно наворотить столько, сколько ни за что не сделаешь "в обязаловку"...
2. Если по отскоку ничего не решить, то...не знаю...Вполне возможная картинка вырисовывается, как писал ранее Олег - сильная пружина БК помогала сгладить, а возможно, и устранить эффект от отскока...Более слабая пружина не может справиться...Опять же, перерасход: клапан долго закрывается (из-за сложностей с гашением импульса ударника и приданием ему движения в обратную сторону) или закрывается столь активно, что ударник умудряется так сократить свою пружину, что этого хватает для повторного удара(ов) и микрооткрытия(й) клапана...Пока я предположений не делаю...немного рассуждаю "вслух"...:) Вполне возможно, что в наличии второй вариант...уши позволяют ощутимо пинануть ударник в обратном направлении...вероятности добавляет и то, что клапан сам по себе закрывается натужно, при довольно сильном внешнем воздействии...а вот открывается-то легко (при слабой пружинке)...
Тут первый и второй пункты могут составить довольно неприятный тандем...(могут - не факт, что составили, но полностью исключить не могу)...
3. Не обязательно 10 мысов...Бывает, что резкий взлёт и такое же падение, а между ними куда меньшая разница скоростей...
Но когда идёт довольно плавно, то я предпочитаю для расчётов именно такой коридор (я же писал, что это я бы так делал, а я - не есть истина :)...личные предпочтения, не более... :yep:)...
Блин, верхняя ветвь (там, где два графика) меня просто вымораживает...:) Обалденная стабильность...Осталось да, расход придавить...

0

382

в хрон-программе пишут, что можно грузить с с внешних носителей. а я не могу въехать как. подскажите, плз.  вот есть две серии:
1)На дохлой пружине БК с вывешенным на Ф8/ф1,4 пружине  223 по 70атм:
277 276 277 276 278 280 279 279 279 278 281 280 282 281 281 283 281 281 282 279 280 280 277 276 274 271 266 263 254 248
2)На дохлой пружине БК с вывешенным на Ф8/ф1,2 пружине  с 230 по 60атм:
196 199 202 205 207 210 207 211 214 215  219 219 221 221 225 223 224 226 228 225 227 231 233 234 232 233 234 233 236 235 235 235 235 237 236 239 236 237 235 235  236 237 235 235 237 234 233 228 227 221 216
можно их там загрузить как две серии, чтоб на одной поляне они жили? а как?

0

383

petroff написал(а):

можно их там загрузить как две серии, чтоб на одной поляне они жили?

Запускаешь программу "Хронограф v… … …".
Жмёшь – "Серии" – "Серия 1" – выбираешь файл (например 3) – открыть – выбираешь цвет графика – OK. 
Жмёшь – "Серии" – "Серия 2" –  и т.д.
http://se.uploads.ru/t/axBzR.jpg
http://s1.uploads.ru/t/fCOxV.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6bAQB.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CZmOp.jpg
http://s6.uploads.ru/t/jPgBd.jpg

Или через кнопку "Файл" открываешь отстрел № ххх, а через кнопку "Серия" открываешь другой.

http://s9.uploads.ru/t/yj4NG.jpg

0

384

Коллеги!
Друзья!
С Новым Годом!
Счастья для всех! Даром! (где-то я это уже слышал)..
Удачи по жизни и  большой любви!

0

385

И тебе, тёзка, добра и удачи... :flag:
А фраза хороша...Стругацкие, "Пикник на обочине"... :yep:

0

386

Коллеги,
Подскажите, плз, почему у меня одно железо (перепистоль) дает расход  7…8куб/Дж,  а другое (технобулка) – 11…13?
Коробки со стволами взаимозаменяемые, и обе коробки (baby и dady) проверялись  на каждом корпусе. Длина (400мм) - тоже одинаковая.
Геометрия от седла до втулки перепуска включительно – одинаковая. Да и что там м.б. разного?
Клапана одинаковые, вес ударников тоже одинаковый (36г и 38г).  Причем  снижение веса ударника с 52г до 38г снижения расхода почти не дало.
Разные материалы корпусов (латунь и анодированная дюраль, но канал ударника везде  полирован);
Разные пружины (8*1,2 и 11*1,6), но ударники вывешены;
Разные  ходы ударников:  у перепистоля  – 22мм, у технобулки  - 19,5мм.
Как-то мне не верится, что 2,5мм хода меняют расход на 50%.  Ведь они компенсируются пружиной позлее.
Что предпринять, что подправить? М.б.  будут светлые мысли на эту тему?
http://s6.uploads.ru/t/koeWH.jpg

Отредактировано petroff (10 Апр 2017 20:11:01)

0

387

ну вот, теперь и ход почти одинаковый: переделал шептало и получил ход 21,5мм.   плюс 10% между прочим.
скорость плюсанула всего на 5...
этим на треть расход не посадишь...

0

388

petroff написал(а):

мысли на эту тему?

УСМ одинаковые?

0

389

ROV написал(а):

усм одинаковые?

и усм одинаковые - а-ля Боливар...

0

390

А предклапанный объём одинаковый? Пружины на БК одинаковые?
Андрей, где ты эти картинки взял? На верхней уплотнительное кольцо не там нарисовано.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно