Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

petroff написал(а):

...........................1,03..................1,175.....................1,645               
перепест         7,7(250м/с)       7,7(260м/с)          нет данных
булка             11,1(278м/с)     11,3(285м/с)         11,2(286м/с)

Некорректно сравнивать расход на разной энергетике.
400 мм. стволик при расходе 8 см3., может выдать (грубо) 33-34Дж. :dontknow:

0

422

Грубо, для примера.
Давление у дульного среза должно быть не более 30 атм. (цифра "до 30 атм." выведена из множества отстрелов, которые люди выкладывали в инете).
Расход берём 8 см3.
Например. Стволик 4.5х450 мм.. 25 Дж.
25 х 8 = 200 см3. (Дж. на расход = расход на выстрел).
200 / 7.2 = 27.7 атм. (Расход на выстрел делим на объём канала ствола = давление у дульного среза). Так, как считаем грубо, то объёмом перепускных каналов пренебрегаем.
Твой стволик, 5.5х400 мм. 31 Дж.
31 х 8 = 248 см3.
248 / 9.2 = 26.9 атм. Уложились до 30 атм.
Теперь 45 Дж.
45 х 8 = 360 см3.
360 / 9.2 = 39 атм. Не уложились, стволик "не тянет" такую энергетику при расходе 8 см3., дудка нужна длиннее.

0

423

petroff написал(а):

при этом расход достаточно постоянен от  1,03  до 1,645 на всеми любимых 280...285.  т.е. от энергетики расход здесь не растет. он просто большой, и все...

Опять же никаких чудес - обычная логика. Если расход одинаков на одной скорости но разном весе - значит система изначально настроена под бОльший вес (1,645, а может и 1,8 или 2,0 :D )
И опять же, для уменьшения расхода - путь тот же самый, что и раньше. Зажимаешь пружину клапана и...
Ты Андрей спрашивал - почему на "кривом" воздуховоде, расход меньше, чем на прямом и свободном. Так причиной как раз может и быть - свободный ток воздуха по каналу. По сложному пути - пройдёт меньше массовая доля воздуха, чем при свободном. Так может в этом и есть причина?
Ты изначально пошёл по пути сравнения. А это не правильный путь. Каждый девайс - настраивается индивидуально (даже выпущенные одним заводом, и в одной партии). Попробуй настроить булку, без оглядки на пистолет. Там всё разное. И результат разный.

0

424

ROV написал(а):

Некорректно сравнивать

согласен. вроде бы.
потому как булка свои 11кубов выдает что на 1,03 (   Дж), что на 1,175 (46Дж), что на 1,645(69Дж)
и какая-то здесь просматривается закономерность.
а если ее нет - то как объяснить такую стабильность?
http://s3.uploads.ru/t/bDz1d.png

Отредактировано petroff (18 Апр 2017 17:02:15)

0

425

ROV написал(а):

Твой стволик, 5.5х400 мм. 31 Дж.

Олег, на той странице график: ИМЕННО ЭТОТ  стволик именно с этой коробкой, но на потрошках перепеста при 39Дж кушал 7,7кубов.
У меня вот это и не укладывается в голове: один и тот же ствол в одной и той же коробке на одинаковой геометрии каналов от седла до коробки, на одинаковых по весу ударниках и их ходах - дает разницу в расходе в 30%...
Пойду в творческий отпуск - буду инспектировать на утечки. Оно конечно понятно, что их не должно быть, но и резинок в канале перепуска тоже быть не должно - однако иногда бывают... :dontknow:

0

426

igor66669 написал(а):

система изначально настроена под бОльший вес

Игорь, там немного по-другому: 1,03 и 1,175 - это разные поджимы ударника (вернее его вывес), а 1,645 - это уже с утяжем. т.е. система уже немного другая, а расход тот же...

0

427

igor66669 написал(а):

Там всё разное

да в том то и дело, что все одинаковое!  ну, диаметр шахты ударника 19 и 21. непринципиально...

0

428

petroff написал(а):

...на утечки.

ну вот, дунул. сцыт, зараза....
дунул в ствол. 6 очков с цеховой пневмосети. дует с досылателя и через шток в ударник.
с досылателем я быстро разобрался, да и дуло с него не очень,
а вот со штоком что делать - пока не знаю. простой прямой шток просто, конечно, фтор-шайбой листовой закрыть,
а вот шток с ушами (2,5/4,0) как прикрыть - не понимаю....

0

429

petroff написал(а):

шахты ударника 19 и 21. непринципиально...

А воздуху перед ударником, есть куда выходить? На ударнике - я проточек не вижу. Это я про эффект поршня говорю.

petroff написал(а):

Игорь, там немного по-другому: 1,03 и 1,175 - это разные поджимы ударника (вернее его вывес), а 1,645 - это уже с утяжем. т.е. система уже немного другая, а расход тот же...

Там не может быть одинакового расхода в принципе Андрей. 1,03 - 285 = 41,8. 1,175 - 285 = 47,7. 1,645 - 285 = 66,8.  Суть думаю понятна. Расход не может быть идентичным для 42, 48 и 67 Дж, при правильной настройке. Он должен меняться - увеличиваться, при увеличении энергетики.
Олег несколькими постами выше - выкладывал тебе расчёт расхода воздуха. Пересчитай - сколько должно уходить в теории, в зависимости от изменения энергетики выстрела. Сноски на объём канала и остаточное давление - здесь делать не нужно. Просто требуемый объём.

0

430

igor66669 написал(а):

Пересчитай

Даже сам тебе посчитаю на вскидку.
Расход:
42х8=336
48х8=384
67х8=536
Кратность:
384/336=1,14 раза (+14%)
536/336=1,6 раза (+60%)
536/384=1,4 раза (+40%)

0

431

igor66669 написал(а):

эффект поршня

так там и ударники конструктивно одинаковые (кроме наружного диаметра).
передняя стенка глухая, воздух выходит через пазы для шпенька вверху и для усм внизу. пазы шириной 4мм. тоже одинаковые...

0

432

igor66669 написал(а):

...не может быть одинакового расхода

виноват. я удельный расход имел в виду. на абсолютный я даже не смотрю, т.к. он мне ни о чем не говорит.
еще раз: прошу извинить. больше сокращать слова не буду...

0

433

petroff написал(а):

так там и ударники конструктивно одинаковые (кроме наружного диаметра).
передняя стенка глухая, воздух выходит через пазы для шпенька вверху и для усм внизу. пазы шириной 4мм. тоже одинаковые...

Разница в диаметре ударника - квадратичная разница в площадях. Так что, этим нельзя пренебрегать.
Пазы же не до самой ЗП? Стало быть - может быть (да и скорей всего и есть) подушка воздушная. Поршень/ударник - тормозится этой подушкой. Приходится ставить более злую пружину (зажимать имеющуюся). При наличии выбега - это не критично (или не особо критично), но тем не менее, лучше возможную подушку убрать. Самый простой способ - просто просверлить переднюю стенку ударника.

petroff написал(а):

я удельный расход имел в виду

Ну тогда понятно :D

0

434

igor66669 написал(а):

Пазы же не до самой ЗП?

на 14й стр есть чертеж. на перепесте паз сверху даже короче, чем на булке. а снизу - одинаковые. на чертеже он на булке не показан, но он есть...
а что это - ЗП?

0

435

petroff написал(а):

а что это - ЗП?

ЗП - Задняя Пробка.

petroff написал(а):

на перепесте паз сверху даже короче, чем на булке. а снизу - одинаковые. на чертеже он на булке не показан, но он есть...

Не ну Андрей, это ведь дело-то хозяйское - я не настаиваю. Я тебе говорю - как должно быть правильно. Но я твои девайсы, в руках не держал - поэтому я не знаю чего там и как. Если считаешь, что нормально - значит нормально
Я делаю всё под себя, и естественно - по себе и ориентируюсь. Если у меня есть хоть тень сомнения в правильности - я переделываю. То же и другим советую, когда спрашивают. А там - хозяин барин :D

0

436

igor66669 написал(а):

...как должно быть правильно

согласен. феньшуйный ударник конечно с отверстиями. но на п/песте пружина Ф8, и 3 отверстия Ф3 видно отложили на-потом. а потом оказалось, что он и без них неплохо работает.
ну и на булке по проторенной дорожке все пошло. наверное, с отверстиями будет лучше. но не 30%...

0

437

вот, сегодня дул во все дыры. 10 очков цеховой пневмосети...
подсвистывало с верхнего кольца втулки перепуска. исправил.
подсвистывает между стволом и коробкой, сверху. несильно. чуть сдувает деревянную пыль, если ее насыпать...  оставил пока. ствол растянут на интеграшке, кольца мостика на трубе модера, в общем - целый гемор все это обратно собирать и выставлять ОП будет. отложил на опосля...
подсвистывает по штоку в ударник. ртом не продувается, а вот 10 очков слышно как свистят. зазор там соток 7...8. не знаю как точно померить. метчик М4 с несущим телом Ф4,00 зашел в отверстие коробки почти без люфта; а шток там ходит Ф3,93...3,94.  Вот не знаю что теперь делать: сразу переделывать шток поплотнее, или фтор-шайбу листовую как-то поставить?
вот если шток  с ушами, Ф4/Ф2,4 - то шаба Фвнутри какая? 4 или 2,4?

0

438

petroff написал(а):

вот если шток  с ушами, Ф4/Ф2,4 - то шаба Фвнутри какая? 4 или 2,4?

Да за шток - можно особо не переживать. Там даже если он болтается - оттуда может и не сифонить (всё зависит от конструктива). Но если там сифонит, и ударник без отверстий - то прорывающиеся газы, дополнительно отбрасывают ударник назад. Хорошо это или плохо - зависит от обстоятельств.
По поводу куда поставить шайбу - вопрос сложный. Если на 2,4 - то по сути - ты удлинишь уши. Как это скажется - ХЗ. Если на 4 - то может получиться пробка, которая будет "затыкать" перепуск.
Я уже где-то здесь писал, что не использую ушастые клапаны - с ними много проблем. Это народ заметил давно, ещё в самом начале эпопеи клапаностроения. Поэтому, я делаю обычные штоки, просто по возможности наименьшего диаметра. С ними - одни плюсы, и никаких непоняток.

0

439

igor66669 написал(а):

...с ними много проблем

эта...  эта.... так нельзя.... Олег обещал на досуге провести нормальный эксперимент по ушам, а ну как передумает? и что - всё? неет, так нельзя... :crazy:

0

440

petroff написал(а):

Олег обещал на досуге провести нормальный эксперимент по ушам, а ну как передумает? и что - всё? неет, так нельзя...

Не знаю, нормальный или нет, но поэкспериментирую. :yep:

0

441

борьба с утечками не прошла даром: 9,8 куб на 46Дж....
-под верхнее кольцо втулки перепуска подмотал феньшуйной фумки;
-на штоке сделал канавку шириной 2,5мм, плотно намотал феньшуйной фумки до Ф4,5 и обмял ее, покатав по столу пластиной, до Ф4,0;
-вынул ствол. казна, как оказалось - сделана а-ля Вальтер (и здесь всё как на п/песте!) - с кольцевой канавкой и тремя перепусками (в Вальтере - 4)+ две канавки под резинки по сторонам. резинки были в хлам порезаны, а поскольку ствол прижимается сверху - сверху через щель и дуло. притупил все выходные кромки резьб гужонов и перепуска, однако загубил еще 3 комплекта резинок, пока сообразил вставить ствол без них, одеть резинки в проеме под магазин, и задвинуть вперед на место. все получилось с первого раза.
вот, собственно, и все.
получил вот это. 9,8 конечно не 8,1 куба, но ну его на фиг - этот улучшайзинг!
больше уж не полезу. вот Олег определит, какие уши надо ставить - тогда уши подкорректирую - и совсем все....
http://s0.uploads.ru/t/9ibZQ.png

Отредактировано petroff (21 Апр 2017 18:01:59)

0

442

А вот такой вопрос про клапаны и их размеры:
считается, что тонкий шток - это хорошо. но если представить гипотетический случай, что площадь сечения штока равна нулю (но при этом тарелку он поднимает при ударе по нему), то получится что закрывающее при выстреле усилие будет меньше, чем когда у штока будет какая-то площадь. на площадь штока нам в плюс давит давление резика, а на клапан нам в минус давит давление под тарелкой, которое меньше давления резика.
и тогда получается, что увеличение сечения штока - это хорошо, хотя и только до того момента, пока он (шток) не начнет пережимать проходное сечение под тарелкой.
разве нет?
Олег, Игорь, что говорит наука?

0

443

petroff написал(а):

разве нет?

Да, всё логично, элементарная гидравлика. :yep:

0

444

petroff написал(а):

разве нет?

Там слишком много мелочей. Чтобы разобраться - достаточно нарисовать схемку, и указать векторы силы и значения. Лучше дополнить временными характеристиками, но можно и без учёта времени сделать - хватит и "открыт/закрыт". И на ""выхлопе" - получится, что разницы практически нет. И ещё не забывай, что мы проходное под клапаном - делаем с учётом штока...

0

445

Тоже озадачивался когда-то данным параметром...
Если взять идеальную систему, предлагаемую к рассмотрению Андреем, и немного растянуть процесс по времени...При этом не забывая, что рассматриваются условия работы клапана для истекающей среды...
Открылся клапан без штока в проходных...Газ пошел в заклапанное пространство, тем самым создавая между тарелью клапана и его седлом некую воздушную подушку, отчасти препятствующую закрытию клапана...До какого момента это можно принимать во внимание?..До начала активного истечения среды...Как только начнётся истечение, давление за клапаном будет снижаться...После чего, даже если на тарель клапана не воздействует внешняя сила, приводящая к его закрытию (давление резика, пружина и т.п.), то наш истекающий газ, хотим мы того или нет, будет инжектирующим потоком, а клапан - эжектируемым телом...Проще говоря, клапан, как щепку в ручейке, потянет течением потока...Как быстро это произойдёт - это уже в зависимости от технических параметров конкретной системы будет зависеть, а мы пока рассматриваем принцип...
Теперь, если мы включим в систему шток некоторого диаметра, проходящий по всему заклапанному каналу, при этом увеличим проходное сечение канала, чтоб оно осталось той же площади, что и до ввода штока, но с той же тарелью клапана (о чём и пишет Игорь)...Эжектирующее воздействие потока на боковую поверхность штока будет ничтожно настолько (разумеется, что поверхность штока гладкая), что внести какие-либо изменения, влияющие на время закрытия клапана, он вряд ли может...Внести изменения в условия истечения струи, создавая некоторые завихрения, наверное может, но это, я полагаю, от схемы канала зависит...Если, к примеру, ток струи параллелен штоку на всём его протяжении (как в клапане Хатсана), то и завихрения не будет...Получается, что сечение штока никак не влияет на условия истечения потока, пока проходное заклапанное соответствует задаваемым системе параметрам...
Остальные варианты нужно, я полагаю, рассматривать в их прикладном варианте, т.е. на конкретных примерах, с конкретными цифрами...
По-моему, как-то так...:)

0

446

igor66669 написал(а):

...разницы практически нет.

да вот не получается как-то. вернее получается эта самая разница.
1. идельный случай - шток Ф0, седло Ф4, 200атм в резике, 100 (грубо) атм под седлом. На закрытие тянут 12,5кг.
2. седло Ф4, шток Ф2, давления те же.  На закрытие давят 22кг.  Но проходное уменьшилось с 0,1256см2 до 0,0942см2.
3. шток Ф2, проходное как в п.1 - стало быть седло Ф4,5. давления те же. на закрытие тянут 25кг. Но запирающее усилие возросло с 25 до 32кг.
Ни фига себе нет разницы!  12 и 22 кг!  12 и 25кг!
что-то не укладывается это дело в голове...
а что говорит наука помноженная на большую практику: проходное седла как выбирается исходя из калибра?
Игорь, вот ты если бы делал себе клапан для 4,5/0,68/275 - какое проходное бы выбрал? а почему?

0

447

magadan.jey написал(а):

...инжектирующим потоком... эжектируемым телом.

Андрей, я путаюсь в инжекторах/эжекторах. Как говорится: не знал, но забыл.
Но из школы помню, что тела приводятся в движение силами. И кажись - только ими.
Вот давление помноженное на площадь - это сила. Все понятно.
В эжекторе разгоняют поток - появляется местное пониженное давление - туда можно подсосать из того места, где давление больше.  тоже понятно.
Но в наших клапанах я не очень представляю как оно там все происходит. Вот и упрощаю...

0

448

petroff написал(а):

1. идельный случай - шток Ф0, седло Ф4, 200атм в резике, 100 (грубо) атм под седлом. На закрытие тянут 12,5кг.

С чего это 12.5 кг.? По закону Бернулли?

0

449

petroff написал(а):

...тела приводятся в движение силами. И кажись - только ими.
Вот давление помноженное на площадь - это сила. Все понятно.

Да, но и направление, и взаимодействие сил имеет же значение?..Берём трубу - это наш заклапанный канал...Сечение примем n...Подаём сквозь неё воздух...Всё понятно - воздух идёт по трубе вдоль, не встречая препятствий...Берём некий стержень сечением m и вставляем в трубу...Проходное сечение будет n-m (это очевидно), т.е. стержень (в нашем случае - шток) послужит некоторой затычкой...При неизменном подаваемом давлении количество воздуха на выходе изменится же, так?..Но сам стержень из трубы не выдует, пока воздух не будет давить на его торец (как, предположим, у клапана-самооткрывашки ZOS)...Протекающий по трубе поток будет идти параллельно стержню, так?..Но если взять сечение трубы n+m, не меняя сечение стержня, то производительность системы будет такой же, как в первом случае, так?..Вот и получается, что диаметр штока влияет на проходное сечение канала, но воздействие давления нам нужно учитывать то, что воздействует на тарель клапана...
Разумеется, я говорю о клапане с одним диаметром штока на всей длине канала...

0

450

ROV написал(а):

С чего это

тааакс, проверяем:
3,14*0,4см*0,4см/4=0,1256см2.  с одной стороны 200 очков, с другой 100. (200-100)*0,1256 = 12,56кг
А вот со штоком я и впрямь обсчитался.
для Ф4/Ф2 - 15,7кг
а для Ф4,5/Ф2  - 19кг.
разница конечно не такая значительная, но все равно она есть...
так где же он, этот оптимум между ростом силы на закрытие и ростом вместе с ним запирающего усилия?
как решают такие вопросы магистры?

Отредактировано petroff (11 Май 2017 16:00:10)

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно