Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

petroff написал(а):

да вот не получается как-то. вернее получается эта самая разница.
1. идельный случай - шток Ф0, седло Ф4, 200атм в резике, 100 (грубо) атм под седлом. На закрытие тянут 12,5кг.
2. седло Ф4, шток Ф2, давления те же.  На закрытие давят 22кг.  Но проходное уменьшилось с 0,1256см2 до 0,0942см2.

Ага, а кто проходные будет "выравнивать"? :D
Так что - второй случай, не корректен.

petroff написал(а):

а что говорит наука помноженная на большую практику: проходное седла как выбирается исходя из калибра?

Так вроде, уже много раз писали об этом o.O  Вспоминай :D

petroff написал(а):

Игорь, вот ты если бы делал себе клапан для 4,5/0,68/275 - какое проходное бы выбрал? а почему?

То же, что и выше :dontknow:
Андрей, ты пойми правильно - ну нет желания, по несколько раз писать об одном и том же. Проходные - стандартные для калибра. Всегда. В зависимости от вариантов исполнения стрелялки и желаний - ими просто "играются" - корректируя в ту или другую сторону. В данном случае - под проходными, подразумевается отверстие перепуска в ствол. Это - очень кратко.
Теперь вернёмся к вопросу:

petroff написал(а):

и тогда получается, что увеличение сечения штока - это хорошо, хотя и только до того момента, пока он (шток) не начнет пережимать проходное сечение под тарелкой.
разве нет?

Т.е. изначально, предполагается - что шток всё же есть?
1) Ф1=0,4; S1= 0,1256; P1= 200; Р2=100; F1= 25,12; F2= 12,56. 2 раза, 25,12-12,56=12,56
2) Ф1=0,4; Ф2=0,2; S1= 0,1256; S2= 0,0314; P1= 200; Р2=100; F1= 25,12; F2= 12,56.  S1-S2=S3=0,0942.
3) Ф1=0,45; Ф2=0,2; S1= 0,1589625; S2= 0,0314; P1= 200; Р2=100; F1= 31,79; F2= 12,75625.  S1-S2=S3=0,1275625. 2,49 раза 31,79-12,75625=19,03375
Разница 12,56 кг и 19,03375 кг.
Но это - по отношению от "совсем без штока", до "шток Ф2 мм", что так же не корректно - как и писал выше.
Корректно будет - если считать реальный вариант. А реальный - это когда шток, всё же есть.

petroff написал(а):

но если представить гипотетический случай, что площадь сечения штока равна нулю (но при этом тарелку он поднимает при ударе по нему)

Понимаешь, о чём я?
Клапан без штока - возможен только на системе, с "отдёргивающимся" клапаном. Такой вариант делали на МР-512 РСР, Иж-53 РСР и Иж-38 РСР. Есть тема, вроде на ганзе - "Простой, для села РСР движок". Емнип - вроде так называется. Там описана эта система.

0

452

petroff написал(а):

На закрытие тянут 12,5кг

Только Андрей, наверно всё же правильней будет не "тянут", а "толкают". Тянет там мизер, а толкает разница давлений - от большего к меньшему.

0

453

igor66669 написал(а):

Вспоминай...То же, что и выше...ну нет желания...об одном и том же.

ну, на нет - и суда нет...
С детства не помнил авторов прочитанных книг. С детства не помнил дат событий. Не по злобе, а так мозги неустроены. А теперь - и подавно не помню. Так что вспоминай - это не для меня. :dontknow:
а вот  из Хачиков я помню , что самые маленькие расходы получались на пробках Удава или ДСМ. а там седло - то-ли 5, то-ли 5,2. при том же штоке 2,4, как на стоке...

0

454

igor66669 написал(а):

Разница 12,56 кг и 19,03375 кг.

разница 50%. конечно не такая значительная (обсчитался я по-началу), но все равно она есть...
так где же он, этот оптимум между ростом силы на закрытие и ростом вместе с ним запирающего усилия?

0

455

а как здесь удаляются сообщения? что-то я не нашел...

Отредактировано petroff (11 Май 2017 16:35:45)

0

456

petroff написал(а):

разница 50%.

Андрей, какие 50%?
Это разница между "совсем без штока" и "со штоком 2 мм". Но без штока - быть не может изначально. Ты ведь сам поставил условия - "штока как будто нет, но им открывается клапан". Т.е. у тебя - шток одновременно и есть и нет (когда нужно открыть клапан - он есть, а потом - куда-то исчезает, когда нужно посчитать). Так не бывает. Нельзя быть немножко беременным, или чуть-чуть мёртвым. Тут или "да" или "нет". Шток или есть, или штока нет.  Как можно сравнивать  то, чего не существует.

0

457

igor66669 написал(а):

Как можно сравнивать  то, чего не существует.

но ведь есть предельные значения, к которым значение функции (и ее график) бесконечно приближаются. кажись тангенсы/котангенсы этим грешат. и ничего - сравнивают...
ну, хорошо: что нам покажет шток Ф1 и шток Ф2 при проходных, равных Ф4 без штока, т.е. 0,1256см2?
Ф1:  седло 4,13; шток 1,0;  на закрытие - 14,18кг
Ф2 (уже считали) - 19,03кг
т.е. с ростом диаметра штока с 1 до 2мм усилие на закрытие возросло на 34%.
а запирающее?
для Ф4,13 - это 13,4кг (при 200 атм)
для Ф4,5   - это 15,9кг. (при тех же 200атм).  т.е. выросло на 18,7%.
так где же он, этот оптимум между ростом силы на закрытие и ростом вместе с ним запирающего усилия?

0

458

ROV написал(а):

С чего это 12.5 кг.?

petroff написал(а):

тааакс, проверяем:
3,14*0,4см*0,4см/4=0,1256см2.  с одной стороны 200 очков, с другой 100. (200-100)*0,1256 = 12,56кг

Андрей, для штока считается сила от разницы давлений.
http://s5.uploads.ru/t/aK5UD.jpg

Для пластинки в потоке считается по формуле лобового сопротивления.
http://s4.uploads.ru/t/6RG2S.jpg

А здесь… :writing:...  :dontknow:
http://s2.uploads.ru/t/n0Ojy.jpg

0

459

ROV написал(а):

Для пластинки в потоке считается по формуле лобового сопротивления.

Олег, откуда ты извлекаешь эти сокровища газодинамики? Ты какой институт закончил? По какой специальности? Я просто поражаюсь твоими энциклопедическими знаниями. Респект!
Но вот ШП - подтверждает эту гипотезу? зазор 0,7 - она еще работает, а зазор 1,0 - как будто ее и нет (ну, почти нет). Даже на диаметре за 20мм, как у егора, например.
к тому же над тарелкой у нас пружина, и через нее вряд ли много идет. основной расход идет по периферии шахты скорее всего.
как говорит Андрей: я, конечно, не всегда бываю прав, но...
так что же лучше простому пневмо-юзеру: шток Ф1 или шток Ф3? а м.б.  Ф4?

0

460

petroff написал(а):

ну, хорошо: что нам покажет шток Ф1

Ты опять уходишь от реалий.
Где ты видел, шток диаметром 1 мм? Лично мне - не попадались.

petroff написал(а):

но ведь есть предельные значения,

Вот от этого и нужно отталкиваться.
Т.е. значения могут быть предельными, но должны быть реальными. А реальные значения для штока - это минимум 2 мм, для коротких штоков и калибров до 6,35. При увеличении калибра - шток то же лучше увеличить в диаметре. При большой длине штока - его то же лучше увеличить в диаметре. Причины увеличения - думаю, должны быть понятны. Это не только реальность, но и целесообразность. К этой же целесообразности, относится и необходимая достаточность.
А вот теперь возьми всё это, обдумай и сделай вывод. Ответ и будет ответом на твой вопрос - "так что же лучше простому пневмо-юзеру: шток Ф1 или шток Ф3? а м.б.  Ф4?".
Я тебе, могу ответить и без всяких расчётов.
Шток должен быть, по возможности - минимально тонким, но достаточно прочным. А из этого - следует, что для калибров до 6,35 - он будет от 2 до 3 мм. Изменяя диаметр штока, мы автоматом меняем и проходные. А меняя проходные - мы автоматом меняем и диаметр тарелки/седла. И в итоге, получаем то, что я и сказал в самом начале - практически никакой разницы.
ШП нельзя сравнивать с БК на штоке - они по разному работают. ШП изначально, находится в равновесии. На неё ничего не давит - в контексте разницы давлений. Она работает только в потоке - т.е. должна быть разница давлений.

0

461

igor66669 написал(а):

Где ты видел, шток диаметром 1 мм?

купил цыганскую иглу Ф1,4. длинная, каленая. еще не ставил, но все-таки такое бывает...
а вообще - главное - это понять тенденцию,
а то, что жизнь наложит свои ограничения - так на то она и жизнь...

0

462

igor66669 написал(а):

до 6,35 - он будет от 2 до 3 мм. Изменяя диаметр штока, мы автоматом меняем и проходные. А меняя проходные - мы автоматом меняем и диаметр тарелки/седла. И в итоге, получаем то, что я и сказал в самом начале - практически никакой разницы.

ну, хорошо: что нам покажет шток Ф2 и шток Ф3 при проходных, равных Ф4 без штока, т.е. 0,1256см2?
Ф2 (уже считали) - 19,03кг
шток Ф3- стало быть седло Ф5,0; на закрытие 26,7кг
т.е. с ростом диаметра штока с 2 до 3мм усилие на закрытие возросло на 40%. солидная прибавка к пенсии!
а запирающее?
для Ф4,5 - это 15,9кг (при 200 атм)
для Ф5,0   - это 19,6кг. (при тех же 200атм).  т.е. выросло на 23%.
так где же он, этот оптимум между ростом силы на закрытие и ростом вместе с ним запирающего усилия?

0

463

Андрей, ты правильно считаешь только силу прижатия БК к седлу. Остальное, мягко выражаясь, не верно. Делай БК как все, и не заморачивайся.

0

464

ROV написал(а):

...Остальное, мягко выражаясь, не верно...

почему?
не учитываю лобовое сопротивление? наверное, есть там и такой фактор. вот только на сколько он значимый? я в лобовое сопротивление ШП на егоре (Ф20) не верю, а уж в лобовое сопротивление тарелки Ф6 - и подавно. нет, оно конечно есть, но имхую - им можно пренебречь. хотя бы поначалу.
А "как все" - очень неопределенно. "Все" делают по-разному. Игорь вот ставит гладкий  шток Ф2 - и отлично себя чувствует. У меня  вот стоят уши 2,4/4,0 - и неплохо стреляют. А что лучше? х.з.... Одни фломастеры....
Вот ты, Олег, мастер эксперимента. Сочини, плз, как проверить увеличение диаметра штока за 3...4 отстрела. Я сделаю и стрельну (на больше - азарту не хватит). И все будет ясно...

0

465

petroff написал(а):

почему?

Потому, что ты считаешь как для штока, а тарелка считается как минимум по лобовому сопротивлению, скорость потока в щелевом зазоре (тарелка-седло) тоже имеет не маленькое значение.

petroff написал(а):

не учитываю лобовое сопротивление?

Андрей, вот возьми и посчитай. Если помнишь, Игорь говорил о деформированных (выгнутых) ШП? Так вот, сила, воздействующая на ШП в определённые моменты, превышает 500 кг., а в иные моменты времени 0.0.. А ты говоришь –

petroff написал(а):

наверное, есть там и такой фактор. вот только на сколько он значимый?

0

466

petroff написал(а):

Игорь вот ставит гладкий  шток Ф2 - и отлично себя чувствует

А всё дело в том, что он внимательно читает, изучает и запоминает опыт других товарищей по увлечению. Вопрос с телом штока, какой лучше ушастый или цилиндр - разрешился ещё в 90-х годах. Методом проб и ошибок, было выяснено - что ушастый клапан, можно использовать только в заводских девайсах - чтобы не переделывать пробку. Так же давным давно известно, что БК с тонким ровным штоком и маленькой тарелкой - имеет очень малый вес и "сам настраивается". А Игорь, только проверил эти утверждения на личном опыте, и с успехом их использует.
Вот ты всё время, сравниваешь всё с Егерем. Но для сравнения - нужно иметь достаточный опыт работы, с этим девайсом. У меня, вот нет Егеря - я не могу сравнивать. Но по косвенным доказательствам/"уликам" - могу сказать, что не всё там сказочно. Иначе, не нужны были бы ШП в Егерь и прочие уловки. Ты, к слову, знаешь - сколько стоит ШП в Егерь? И сколько стоит установка ШП в Егерь? Ради интереса - можешь полазить по инету (касается сервисов и "пунктов продаж" Егерей) - будешь сильно удивлён суммой. Она перекрывает полный КИТ Крюгера на Ижа. Только вдумайся - какая-то сраная шайбочка - стоит больше полноразмерного КИТа. И если ей установлена такая цена - значит покупают o.O  А это - говорит о многом. Как о самой винтовке, так и о её пользователях.

petroff написал(а):

Вот ты, Олег, мастер эксперимента. Сочини, плз, как проверить увеличение диаметра штока за 3...4 отстрела.

Я не Олег, но ты пойми Андрей - Олег не работает в "навороченном" НИИ на ставку. У него есть и свои заботы, и свои интересы. И проверять то, что давным давно общеизвестно - это значит тратить впустую время. А его и так, обычно не хватает. Есть и свои заботы, и свои "хотелки", и свои задумки.  А ты предлагаешь всё это бросить, и заняться чем-то - что не даст практической пользы.
Я не могу отвечать за Олега - я просто озвучил, своё видение этого вопроса.

petroff написал(а):

У меня  вот стоят уши 2,4/4,0 - и неплохо стреляют. А что лучше? х.з....

А какая целесообразность "твоих" ушей? Результат - легко достижимый обычным клапаном. Только гораздо проще, быстрей и удобней. И без всяких "подводных камней".
Как и писал ранее - "уши", это результат переделки заводских изделий. Вынужденной переделки. И изначально, народ также ухватился за идею - что уши помогают клапану быстрей закрыться. Но потом, взвесив все "за" и "против" - стали делать обычные клапаны.

petroff написал(а):

купил цыганскую иглу Ф1,4. длинная, каленая. еще не ставил, но все-таки такое бывает...

Что бывает? Игла? Ну да - игла бывает. Ещё и свёрла бывают, и гораздо более тонкие. Да и много чего ещё бывает. Вот только, разговор шёл про шток 1 мм, а не про иголки, свёрла и т.д. и т.п. А штоков диаметром 1 мм - не бывает. Ну или, я просто плохо искал.
Изобретать велосипед - есть смысл, если велосипеда нет. Я понимаю твоё стремление - найти лучшее решение, лучшее - чем уже найдено. Но в данном случае - есть ли смысл?
Даже сделать саморегулирующийся клапан - идея отличная. Но его всё равно, придётся настраивать под определённый девайс, и под определённые запросы. А значит - ни какой унификации. Но зато, там какая идея... какие возможности..., хоть и в конкретном случае.

0

467

igor66669 написал(а):

...ты всё время, сравниваешь всё с Егерем...

егора я приплетаю в основном по теме ШП. потому, что там шахта -М22*1, т.е. проходное Ф21, и то с учетом резьбы - условно. И ШП на егоре почему-то перестает работать на зазорах больше 0,7...0,8мм также, как на хачике с ШП Ф10. И это совершенно не сходится с изменением лобового сопротивления ШП там и там. На егоре это очень наглядно, почти гротескно.
Ну и потому, что он у меня есть. Я проверял на нем влияние перепусков, влияние седел, влияние пружин. Даже ушей.
Хотя диаметр штока проверять буду на папе-булке...

igor66669 написал(а):

...предлагаешь всё это бросить, и заняться чем-то...

ну, не предлагаю, а прошу. У Олега Мозги побыстрее, и формулирует он все довольно четко и структурированно. А на нет - и суда нет... Хотя вот к ушами-то у него появился интерес, пусть пока и не сильный. Так я и не тороплю. Поспешность нужна только при ловле блох...

igor66669 написал(а):

...Изобретать велосипед - есть смысл, если...

Вот ведь давно уже изобрели велик, а все продолжают изобретать. И ведь много наизобретали. И неплохо наизобретали...

0

468

ROV написал(а):

... тарелка считается как минимум по лобовому сопротивлению...

вот интересно, если пружину БК одеть в тонкую трубку, и тарелку сделать вровень с диаметром пружины (т.е. исключить всякую возможность течения воздуха в лоб тарелке) - сильно изменится работа клапана при прочих равных? на 44-м хачике в шахте Ф10 и пружиной Ф8? в егоре с шахтой Ф21 и пружиной Ф8? какой прогноз?

ROV написал(а):

возьми и посчитай

беру:
опять же для наглядности - егор. шахта Ф21; ШП20,3 имеет площадь 3,235см2.  ШП 20,0 имеет площадь 3,14см2. т.е. на 3% меньше. Надо полагать, что и лобовое сопротивление упадет на столько же? Ведь там пдощадь в числителе, и в первой степени.
Но ШП20,3 еще работает, а ШП20,0 - нет.
Вот это мне и непонятно в парусной теории.
Мне имхуется, что щелевой зазор - это гидравлическое сопротивление, создающее разность давления до и после ШП. И что зазор 0,8 (0,4 на-сторону) - некое критическое значение для щелевого зазороа, больше которого перпад давления становится пренебрежимо мал (давление после не сильно отличается от давления до)...
А то, что гнет слабые шайбы - так оно и понятно: клапан открылся- давление под ШП упало почти до нуля (в начальный момент, когда через зазор ШП еще не успело натечь) - вот оно и гнется, если тонко...

Отредактировано petroff (13 Май 2017 11:41:11)

0

469

А если всё же...Хотя...нет...Ну, а если...хм...
Не в направлении штоков, правда, а как раз к варианту бесштокового клапана...
Давно прикидывал вариант "электрички" с клапаном, по типу автомобильного, как в инжекторах...Пока ничего особо не рассчитывал, ибо в электронике профан, но мыслишка никуда не делась...:)

0

470

magadan.jey написал(а):

а как раз к варианту бесштокового клапана...

Андрей, посмотри "Простой для села..." о чём писал выше. Или Иж-38 РСР, Мр-512 РСР. Там схема интересная и не сложная. Я когда-то начинал делать, правда для Мр-61. Потом забросил. Детальки где-то до сих пор валяются. Правда делал... из стали - дюраля не было. Да и станков, под рукой не было. А каждый раз ходить к токарю, и объяснять ему - что это "муфта вала привода лодочного мотора", или "опора стойки двери от хитрого ненашего авто" - надоело. Токарь - хороший человек, но "сильно в возрасте" и старой закалки. А там - сильна "ментобоязнь". Любое упоминание о пневматике - сразу вызывает ужас. Поэтому, сначала приостановил строительство, а затем и вовсе забросил. Обычная ситстема - гораздо проще, и ничуть не хуже. А поиск, начинался, как обычно бывает у начинающих - с "супер системы". Эту же идею, можно и на электрике сделать. Да она наверно там и работает - особо-то не распространяются, по устройству. Меня электрика не особо интересует, но интерес всё же есть. Слишком уж заманчивы перспективы :D , хотя сложностей в оружии не люблю. Но для плинка и по мишенькам - думаю, самое оно будет.
Основная проблема в электричке - плата. Покупать - дороговато будет. Можно у китайцев посмотреть комплектующие. Цельную плату - наверно смысла нет у них смотреть. Я тут по Али лазил - запчасти на Кондор, стоят столько - что проще здесь купить. Необоснованно высокий ценник. Ну а соленоид - можно и самому собрать. Там больше механика :D .

0

471

igor66669 написал(а):

Андрей, посмотри "Простой для села..." о чём писал выше. Или Иж-38 РСР, Мр-512 РСР. Там схема интересная и не сложная.

Благодарю, Игорь, смотрел...Давно уже, правда, но смотрел с интересом...
Тут всё как-то так же, как у тебя

igor66669 написал(а):

...электрика не особо интересует, но интерес всё же есть. Слишком уж заманчивы перспективы :D , хотя сложностей в оружии не люблю. Но для плинка и по мишенькам - думаю, самое оно будет.

Понятно, что не так всё просто, но всё же...:)

0

472

magadan.jey написал(а):

Понятно, что не так всё просто, но всё же.

Мы как-то с камрадом одно время переписывались - он собирал электричку... на КИТе Кайнына, и пластике от крокодила. Ему очень понравилось. Во первых - резервуар не привязан к железу Ижа, а во вторых - электричка ему, очень по душе пришлась. У кого он брал КИТ (электро) - я не помню, но думаю - они однотипные все.

0

473

В используемых системах используется электроударник...Он хоть и электро, но всё же ударник...А я об электроклапане толкую...Делать не буду (это если откровенно), ибо не до того, но отчего бы не посудачить на эту тему?..:)

0

474

Я понял Андрей - о чём ты. Просто я, не сильно увлекался электричками. Изначально, когда эта эпопея только пошла - были именно электроударники. А дальше - я перестал за ними следить. Инфы - кот наплакал, только лёгкое описание системы, и большие выкладки по возможностям. Поэтому я и забросил "слежку".
Но были и задумке - по отдёргивающемуся клапану в электричке. Вот поэтому и предположил...
Там только ход якоря маленький изначально. Как это "обустроить" на отдёргивающемся клапане -  :dontknow: .
Были даже попытки пристроить инжектор от автовпрыска. Куда они завели - ХЗ.
По идее - Олег делал клапан по типу МР-654. Там его можно легко "уравновесить", а следовательно - энергия на открывание, нужна мизерная. А уже исходя из этого - и плату можно сделать более простую и легкодоступную. Пробивать-то ничего не нужно - нужно только слегка придать импульс клапану. Я - в этом направлении думал попробовать. Но времени свободного совсем практически нет.

0

475

igor66669 написал(а):

по типу МР-654. Там его можно легко "уравновесить", а следовательно - энергия на открывание, нужна мизерная.

Да, но изготовление больно трудоёмкое. А так, клапанок интересный. :yep:
Игорь, ты мне напомнил о ещё одном клапане. Вы его видели, но подумали наверное о другом. :D
Пойду собирать картинки. :writing:

0

476

Попробую освежить тему очередной бредовой идеей.
Помните, я писал – ИЖ-61, из пыльного мешка, в ...

ROV написал(а):

В общем... опять я отвлёкся.   Думал как реализовать газовый двигатель, а "скатился" к составному штоку и его свойствам.

ROV написал(а):

Сейчас скажу, вроде-бы чушь.   Есть мысль, увеличить время закрытия БК без увеличения расхода воздуха.

http://sf.uploads.ru/t/0eEDq.jpg
http://s8.uploads.ru/t/PZ3BX.jpg
http://sf.uploads.ru/t/oRmEf.jpg
http://s0.uploads.ru/t/GyROc.jpg

Начну наверное с пороха. :writing:
Пороха бывают медленно горящие и быстрогорящие. Это знают все.
Но, эти типы порохов делятся ещё на два типа, дегрессивные и прогрессивные.
У дегрессивного пороха (шар, пластинка), в процессе сгорания, поверхность горения уменьшается. У прогрессивного (трубчатые, многоканальные пороха), поверхность горения увеличивается (до определённого момента).

http://s7.uploads.ru/t/j6kl7.jpg

Соответственно, первый применяется в короткоствольном, второй в длинноствольном оружии.
Вкратце как-то так.

Теперь о том, как это касается БК.
При открытии БК увеличивается кольцевой зазор БК-седло. Соответственно, растёт его пропускная способность, которая ограниченна пропускной способностью каналов перепуска.
Для увеличения мощности БК должен открыться больше, т.е. "звездануть" по БК надо сильнее (кривая 1а).

http://s4.uploads.ru/t/7AcXp.jpg

А если не "звездануть" сильнее, а применить "пневматическое торможение" БК при закрытии? :writing:
http://se.uploads.ru/t/rSntm.jpg

По идее должна получиться примерно такая кривая работы клапана. Вот здесь и просматривается аналогия с прогрессивным горением пороха.
http://sg.uploads.ru/t/vgxZh.jpg

Вот, такие были мысли. :blush:

0

477

ROV написал(а):

"пневматическое торможение" БК при закрытии

да еще если с "ушами"!!!

0

478

petroff написал(а):

да еще если с "ушами"!!!

Ага, которые компенсируют торможение! :D

0

479

ROV написал(а):

А если не "звездануть" сильнее, а применить "пневматическое торможение" БК при закрытии?

Олег, что-то мне подсказывает - что мы вернёмся к тому, с чем боролись всё время.
У нас ведь главная задача - не допустить перерасхода. А для этого, самое оптимальное - "быстро открыть на максимальное нужное значение, и быстро закрыть". При этом - всегда отталкивались от принципа - "БК работает на открывании, и чуть подрабатывает на закрывании". Т.е., закрывающийся клапан - это что-то типа, "неизбежного зла" :D . Поэтому его и старались всегда сделать - максимально быстро закрывающимся. Это особенно важно - для короткоствольных девайсов. На "длинностволах" - там всё гораздо проще. Там можно сделать маленький перепуск, маленькие проходные, и "медленный клапан" - чтобы воздух, разгонял пулю не очень интенсивно, но долго. Плюсы - нет резких и "тяжёлых" ударов ударника, не нужно ставить злые пружины, да и сам ударник - можно не облегчать по максимуму, Это сродни работы на СО2, только менее "вялотекущее".
Или я что-то упускаю?

0

480

igor66669 написал(а):

...БК работает на открывании, и чуть подрабатывает на закрывании...

если я правильно понял, и кубы из резика истекают так, как я дорисовал на графике Олега (для случая "1", например) - то не скажешь, что он "чуть" подрабатывает при закрытии...
http://sf.uploads.ru/t/9RxrN.jpg

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно