Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

ROV написал(а):

С какой силой давит поток воздуха на открытый клапан БК?
Я сейчас работаю над стендом для регулировки газовых пружин, так на нём можно будет замерить и этот параметр.

Олег, а что показал стенд? я как-то пропустил...

0

782

petroff написал(а):

Олег, а что показал стенд? я как-то пропустил...

Андрей, если ты про БК, то я не замерял с какой силой он "парусит".

petroff написал(а):

на сколько R2 больше R1 - на столько сильней надо тюкнуть по рычагу, чтобы открыть тот же клапан.

И настолько-же вырастет скорость открытия клапана.

0

783

ROV написал(а):

БК, то я не замерял с какой силой он "парусит".

жаль...
а будешь? или стенд не состоялся?
интересно ведь: на 3...5 там разница, или на 30...40?

0

784

ROV написал(а):

вырастет скорость открытия

почему? разве там не что-то близкое к абс.упругому удару, т.е. Mv=mV?

0

785

petroff написал(а):

жаль...
или стенд не состоялся?

Со стендом всё в порядке, работает.

petroff написал(а):

а будешь?

Можно попробовать.

petroff написал(а):

почему?

Как почему, потому как это параллельный удар.

0

786

ROV написал(а):

Чутка поясню.

Тогда получается, что и "в обратную сторону" будет работать. тот же рычаг будет усиливать клапан, при "отталкивании" ударника :flag:

0

787

ROV написал(а):

Можно попробовать.

Олег, попробуй, плз. Ведь это и про обычный клапан интересно, и про ШП, пусть и немного косвенно. Я про то, что ШП с зазором больше 0,8\диаметр не очень заметна в работе, а мидель (я не ошибся с этим словом?) у нее еще ого-го. У меня вот этот момент как-то не укладывается...

Отредактировано petroff (8 Фев 2019 11:35:40)

0

788

ROV написал(а):

это параллельный удар.

все равно не понимаю... :smoke:   при разнице рычагов в 2 раза (например) - чтобы пробить один и тот же клапан надо в 2 раза сильнее тюкнуть по кулачку, чем напрямик. в чем навар?  :dontknow:
или скорость ударника напрямик, и скорость ударника в 2 раза сильнее по кулачку - примерно одинаковые? если так - то да, выгодное дельце...

0

789

igor66669 написал(а):

Тогда получается, что и "в обратную сторону" будет работать. тот же рычаг будет усиливать клапан, при "отталкивании" ударника

Игорь, будет работать так как нам надо... или уволим, нахрен. :D

petroff написал(а):

Олег, попробуй, плз.

Такой вопрос, а что делать с воздухом? Продувать его чрез блок БК? А может откачивать через отверстие перепуска?
Андрей, что делать? Мысли есть?

http://images.vfl.ru/ii/1549652887/f32a1b6e/25313646_m.jpg

Зы. У кого какие мысли?

0

790

ROV написал(а):

что делать?

эти извечные русские вопросы: что делать, блин? и кто, блин, виноват?... :flirt:
Олег, я не знаю...  :dontknow: Тебе методику проведения эксперимента не зря давали, а я не знал-сдал-и забыл...
Я не понимаю как можно замерять силу на штоке при таком быстротекущем процессе как выстрел.
Если как-то растянуть процесс по времени - то как получить околозвуковые скорости?
В общем - не знаю...
Мне проще поставить две шайбы и отстрелять по заправочке на каждой. Толщины - одинаковые, сверху - латунная, снизу - дюралевая, чтоб вес одинаковый был.
У дюралевой зазор по шахте чтоб большой был, чтоб на ШП даже похожа не была.
А после построить два графика на одном листе, посчитать расходы,  и сидеть-смотреть-чесать репу: парусит с дюралевой или не очень...
http://sg.uploads.ru/t/YuqgQ.jpg

Отредактировано petroff (8 Фев 2019 23:48:30)

0

791

ROV написал(а):

Мысли есть?

а еще хочу попробовать нахлобучку на клапан, чтобы  была не ШП (по зазору с шахтой), а в закрытом положении оставляла щелевой зазор по плоскости запирания.
там же будет заметный участок разгона потока от периферии к проходному, а стало быть давление будет меньше, а стало быть на разнице давлений и сила появится...
Как думаешь - стОит овчинка выделки?
http://s5.uploads.ru/t/VOKG4.jpg

0

792

petroff написал(а):

В общем - не знаю... :dontknow:

Может это подойдёт?
Хотя чаво собрал, сам не понял, но антересно-о-о  аж жуть. Правда есть один минус – бардак после испытаний долго убирать. :blush:

http://images.vfl.ru/ii/1549729085/2cea809f/25323802_m.jpg

0

793

ROV написал(а):

Хотя чаво собрал, сам не понял,

Эээ... Струбцина пожалуй от мясорубки.  :huh:

0

794

FROL написал(а):

Эээ... Струбцина пожалуй от мясорубки.

Не, Тимур, струбцина она и была струбциной. В своё время я из неё сделал пружиномер (силомер)…
Редуктор "на коленке" или не так страшен чёрт...

… а теперь сгородил переходник для "бэкаметра".

Колюсь, что это за изгороду я сгородил. :writing:
Схемка примерно такая.

http://images.vfl.ru/ii/1549816557/96fd4ff3/25336394_m.jpg

Поджимаем силомер к штоку БК, до его открытия, например на миллиметр. Потом открываем выпускной клапан и наблюдаем за показаниями силомера.
В общем, система работает, но… конкретно пока ничего сказать не могу. :dontknow:

http://images.vfl.ru/ii/1549816605/a0e519a5/25336414_m.jpg

0

795

ROV написал(а):

В общем, система работает, но… конкретно пока ничего сказать не могу.

ROV написал(а):

Поджимаем силомер к штоку БК, до его открытия, например на миллиметр. Потом открываем выпускной клапан и наблюдаем за показаниями силомера

Олег, наверно не совсем корректные данные будет выдавать. Общую картину не увидишь скорей всего (всю работу клапана (естессно, разговор про силу на штоке во всём диапазоне работы)), но силу (приблизительно опять же) газа действующую на закрывание БК (правильней - разницу сил газа при разных клапанах) при перетекании газа через БК, стенд однозначно позволит посмотреть.

0

796

igor66669 написал(а):

(всю работу клапана (естессно, разговор про силу на штоке во всём диапазоне работы))

Наверно поясню немного свою мысль.
Клапан в теории работает по такому алгоритму: разогнанный пружиной ударник при соприкосновении со штоком БК, резко останавливается и отскакивает назад (как в школьном курсе физики, про 2 шарика). Часть энергии ударника при его остановке, передаётся клапану посредством штока. Шток в свою очередь пружинит и открывает клапан. В этот момент клапан получает максимальный импульс - импульс ударника суммируется с импульсом самого клапана, возникающего при открывании клапана (этот импульс легко проверить, нажав на шток БК при закачанном в резервуар небольшом давлении - палец сначала упирается в шток пока не продавит клапан, затем клапан как бы "проваливается" сам). В результате клапан отскакивает, открывая проход газу. Затем начинается обратный процесс - пружина БК и давление газа, начинают закрывать клапан.
Вот первую фазу ( разогнанный пружиной ударник при соприкосновении со штоком БК, резко останавливается и отскакивает назад (как в школьном курсе физики, про 2 шарика)) можно определить по расходу газа на выстрел. Т.е. при именно такой настройке, расход должен быть минимальным и сама настройка энергетики выстрела - сводится только к регулировке пружины ударника (без изменения массы самого ударника) и выбега ударника.
2-ю фазу - можно только либо просчитать теоретически, либо проверить на стенде (т.е. опытным путём - в прямом смысле этого слова) - только вот на каком...
А вот 3-ю фазу (Затем начинается обратный процесс - пружина БК и давление газа, начинают закрывать клапан) - стенд Олега вполне позволяет отследить.

0

797

Щаз как начну спорить... только не знаю о чём. :dontknow:  :D Шутю! :flag:

igor66669 написал(а):

А вот 3-ю фазу (Затем начинается обратный процесс - пружина БК и давление газа, начинают закрывать клапан) - стенд Олега вполне позволяет отследить.

Игорь, примерно этот вопрос меня и интересует в первую очередь. Какие силы воздействуют на клапан, при разном его удалении от седла (пружина в расчёт не берётся).  :yep:

Зы. Я уже посмотрел какие силы "работают" со штоком БК (БК открыт).

0

798

ROV написал(а):

Щаз как начну спорить... только не знаю о чём

а я знаю о чем.
как же пластилин, которым оценивали ход клапана? его ведь плющил именно ударник! так что никакого абсолютно упругого удара как на шариках в школе у нас нет.
а есть, получается, вот что: ударник продавливает шток и усилие запирания; разницей давлений, пружиной и сопротивлением миделя(?) весь этот паровоз останавливается (не сразу), разворачивается, и разгоняется назад. клапан упирается в седло, а массивный уларник летит назад дальше, да так, что хватает еще на повторные пробития.
разве нет?

0

799

ROV написал(а):

Какие силы воздействуют на клапан,

вот еще бы оценить степень влияния сопротивления миделя на суммарный эффект...

0

800

igor66669 написал(а):

Шток в свою очередь пружинит

Игорь, это как это?

igor66669 написал(а):

клапан получает максимальный импульс - ...этот импульс легко проверить, нажав на шток БК при закачанном в резервуар небольшом давлении - палец сначала упирается в шток пока не продавит клапан, затем клапан как бы "проваливается" сам)

я думал - шток проваливается, т.к. исчезает усилие запирания...  да и когда давишь пальцем - никакого импулься нет, т.к. нет скорости.
пойду, посмотрю что такое импульс. а то ведь и про него  тоже: не знал, сдал и забыл... :smoke:

0

801

petroff написал(а):

и сопротивлением миделя

petroff написал(а):

степень влияния сопротивления миделя на суммарный эффект...

Примерно в 100 раз меньше чем сила прижимающая БК к седлу.

0

802

petroff написал(а):

я думал - шток проваливается, т.к. исчезает усилие запирания...  да и когда давишь пальцем - никакого импулься нет, т.к. нет скорости.

Вот о чём Игорь говорил. Шток проваливается от усилия запирания БК газ+пружина -  до усилия пружины.

http://s8.uploads.ru/t/kAJqt.gif

0

803

:writing:
Поигрался с "продувкой БК".
Всё закономерно – результат нулевой. Знакопеременная сила на штоке БК в восемь раз больше силы сопротивления БК.
Хотя, была надежда, что на малых зазорах "БК-седло" будет результат. :dontknow:
Пора переходить к следующему этапу. :yep:

0

804

ROV написал(а):

Вот о чём Игорь говорил. Шток проваливается от усилия запирания БК газ+пружина -  до усилия пружины.

Меня смутило слово "импульс"...
С чем-то похожим я сталкиваюсь, когда сдуваю резик. Сдуваю я его задней пробкой со свайкой вместо пружины. Придавишь, чтобы тянуло еле-еле, совсем тихо, а через некоторое время как пшикнет! это конечно не разовое пробитие усилия запирания, но при микрозазоре тарелка/клапан прижимное усилие нелинейно падает вместе с давлением в резике. как будто есть критигческое давление, ниже которого клапан открывается по-полной то ли за счет накопленных упругих деформаций, то ли его вообще вытягивает в в резик...

ROV написал(а):

Знакопеременная сила на штоке БК в восемь раз больше силы сопротивления БК.

Олег, переведи, плз.  Есть запирающее усилие,  есть пружина, есть разница давлений над и под открытой тарелкой, есть газодинамические силы (сопр.миделя)...
что есть Знакопеременная сила на штоке, и что есть сила сопротивления БК? Вы с Игорем друг друга с полуслова понимаете, а мне надо слово целиком. Да  и то я могу сразу не въехать.
Ты уж не взыщи,плз...

0

805

ROV написал(а):

в восемь раз больше силы сопротивления БК.

это вот в ролике: 4,5 и 0,5очка?

Отредактировано petroff (11 Фев 2019 23:36:53)

0

806

ROV написал(а):

была надежда, что на малых зазорах "БК-седло" будет результат

а мне Вова как раз выточил "шляпу" на клапан для егора...
все равно отстреляю.
там при седле 6 и шахте 21 шляпа Ф16  - это явно не ШП. стрельну "полями шляпы" вниз, к седлу, со щелевым зазором в закрытом положении;
а после на тех же пружинах - со шляпой вверх. чтобы не только пружины, но и мидель был одинаковый.
а там посмотрим...

0

807

ROV написал(а):

Примерно в 100 раз меньше

тогда им можно пренебречь.
или при рабочих давлениях и скоростях оно не настолько мало?

0

808

petroff написал(а):

как же пластилин, которым оценивали ход клапана? его ведь плющил именно ударник! так что никакого абсолютно упругого удара как на шариках в школе у нас нет.

Так а кто говорит про идеал... :D  Мы сможем настроить идеально, но любая перенастройка - тут же этот идеал "уменьшит". Поэтому народ и говорит про то, что лучше маленько потерять на расходе - зато выиграть в стабильности.
Да и абсолютно упругого удара у нас не получится - это же не шарики :D  :flag:

ROV написал(а):

Вот о чём Игорь говорил

Ага... :flag:

ROV написал(а):

Пора переходить к следующему этапу.

Что хочешь проверить?

0

809

igor66669 написал(а):

Что хочешь проверить?

Остаётся только ждать! :idea:

0

810

igor66669 написал(а):

резко останавливается и отскакивает назад (как в школьном курсе физики, про 2 шарика)

если оставить идеальные шарики, то
ты полагаешь, что есть фаза, когда ударник (пусть не сразу) отскочил и пошел назад, а шток еще двигается вперед по инерции (других сил вперед ведь на нем нет)?
или все-таки они вместе тормозятся и останавливаются, разгоняются клапаном обратно, а после запирания и остановки штока уже один ударник по инерции давит пружину для повторного пробития?
иначе говоря: ход ударника от касания штока до разворота равен рабочему ходу клапана? или нет?

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно