Пневматика для всех

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

ROV написал(а):

Теоретики, мать вашу… Две страницы демагогии.

Парни, извиняюсь за жёсткость.
Ну, на самом-то деле, говорите об одном и том же, но каждый своими словами и со своей точки зрения. Знающий человек поймёт, а новичку это одна головная боль и непонятки.

0

152

Уважаемые,
вот, коллега сформулировал постулат. Подкупает простотой. А так ли?
Я в борьбе с расходами не силен, как оценить такой  способ проверки - не знаю.
Что скажете?
"...Если тяжёлая пулька вылетает с большей энергией чем легкая, значит у тебя перерасход..."

0

153

Замер давления в заклапанном. Вопрос конечно интересный, даже очень.
Ввёртыш, вместо ствола, сделал из шпильки М10х1.25 (такая резьба в ствольной муфте) и загильзовал латунной трубкой Ф4.5 мм.. Поршень фторопластовый, толкатель трубчатый. Пружина Ф8 мм, из проволоки Ф1.5 мм., длинной 70 мм.. Шток указателя из стальной полоски от щёток дворников (та что стоит в резинке). Ну и корпус из трубки. Вес подвижной системы вышел порядка 3-х грамм, без учёта пружины. Никаких дренажных отверстий не сверлил, указатель и так сбрасывался без проблем, хотя вроде ниоткуда не дуло.
http://s6.uploads.ru/t/ks6Lz.jpg
То, что размечал указатель на "опрессовке", всё зря. При таких ускорениях совсем не маленькие силы инерции. Пришлось вкручивать стволик – отстреливать – вкручивать указатель – размечать – и т.д.
http://sg.uploads.ru/t/PpgtC.jpg
"Настрелялся" до тошноты. Что получилось в ходе эксперимента. Давление в заклапанном пространстве (в горизонтальном участке плато) держится практически стабильно, несмотря на то, что в резике давление выше. Хоть на классическом БК, хоть с ШП.
http://s7.uploads.ru/t/YRUoW.jpg

На сканах (второй стырил с украинского сайта) нарисовал, как примерно определить какое давление в плато.
http://sd.uploads.ru/t/i2NLZ.jpg
http://s0.uploads.ru/t/BPNEb.jpg

Замеры возможно и не корректны, но уж очень похожие на правду.

0

154

ROV написал(а):

Знающий человек поймёт, а новичку это одна головная боль и непонятки.

Осталось выяснить - кто тут у нас новичок :D  :flag:
Мы же тебе с Андреем (magadan.jey), сразу сказали - практически одними словами :D

petroff написал(а):

вот, коллега сформулировал постулат. Подкупает простотой. А так ли?
Я в борьбе с расходами не силен, как оценить такой  способ проверки - не знаю.
Что скажете?
"...Если тяжёлая пулька вылетает с большей энергией чем легкая, значит у тебя перерасход..."

Относительно верно. Но этот способ - обычно применяют на ППП пневматике, для настройки.
В РСР - всё гораздо проще. Настраиваешь на минимальный расход, и проверяешь на стабильность. Если отстрел стабилен - можно оставить, можно попытаться ещё урезать расход. Если отстрел не стабилен - нужно увеличивать расход.
Всё это верно при условии - стабильной работы УСМ и БК. Этот же способ - применяется и на редукторных девайсах (только там ещё и стабильность редуктора учитывается).

0

155

Как грустно,что вопроса я не догоняют(((

0

156

ROV написал(а):

...Давление в заклапанном пространстве (в горизонтальном участке плато) держится практически стабильно, несмотря на то, что в резике давление выше. Хоть на классическом БК, хоть с ШП...

это 110 - прямоток, а 150 - с ШП?  или наоборот? или как?
а на эпюрке плато - это где черная линия?
http://sd.uploads.ru/t/V78wK.jpg

Отредактировано petroff (18 Ноя 2016 09:47:59)

0

157

ROV написал(а):

...как примерно определить какое давление в плато.

это что же получается? в конце плато давление в казне практически равно давлению  в резике?   неожиданный результат... если я правильно понял, конечно...

0

158

igor66669 написал(а):

...можно попытаться ещё урезать расход. Если отстрел не стабилен - нужно увеличивать расход.

урезать расход - это уйти в давления повыше (при той же скорости)? а увеличить - по давлению вниз?
или наоборот?
как-то я с расходами не очень в ладах...
вот, "настраиваешь на минимальный расход" - это как? расскажи, плз. ну или в ссылку какую ткни носом - почитать...

Отредактировано petroff (18 Ноя 2016 10:09:48)

0

159

petroff написал(а):

урезать расход - это уйти в давления повыше (при той же скорости)? а увеличить - по давлению вниз?
или наоборот?
как-то я с расходами не очень в ладах...
вот, "настраиваешь на минимальный расход" - это как? расскажи, плз. ну или в ссылку какую ткни носом - почитать...

Извини конечно, но что-то я плохо понимаю - что здесь происходит :dontknow:
Сначала ты говоришь о "высоких материях" с тоном знатока, а затем - признаёшься, что ты даже в азах не разбираешься.

0

160

petroff написал(а):

вот, "настраиваешь на минимальный расход" - это как?

o.O

petroff написал(а):

это 110 - прямоток, а 150 - с ШП?  или наоборот? или как?

petroff написал(а):

это что же получается? в конце плато давление в казне практически равно давлению  в резике?   неожиданный результат... если я правильно понял, конечно...

Не забивай голову, всё очень даже закономерно. На выстрелах ниспадающей ветви отстрелов давление будет примерно одинаковое, что предклапанное, что заклапанное. Без разницы, классический БК, ШП или редуктор.

0

161

igor66669 написал(а):

Осталось выяснить - кто тут у нас новичок    :D  :flag:

Я, чур, я первый!  :jumping: А то смотрю, тут уже очередь собирается. :huh:  :D

0

162

Предлагаю создать клуб "Вечных новичков"... :D
Место тут подходящее, коллектив вообще исключительный...все открыты для новой информации, готовы к открытиям и свершениям... :flag:
Практически всегда в, казалось бы, вдоль и поперёк уже знакомом можно найти что-то такое, на что раньше внимания не обращал...да и не обратил бы, наверное, если бы други не подсказали, не вытащили вопросик к обсуждению... :yep:
Примеров тому на форуме я мог бы привести немало, но опасаюсь ненароком чего пропустить...:)

0

163

ROV написал(а):

Ну, на самом-то деле, говорите об одном и том же

Олег, было бы куда как более нелепо, если обсуждая один и тот же вопрос мы все говорили бы о разном... o.O
От такого и правда голова буграми может пойти... :yep:

ROV написал(а):

...но каждый своими словами и со своей точки зрения.

По-моему на этом и строится обсуждение, на обмене точками зрения на обсуждаемый вопрос... :yep:

petroff написал(а):

...неожиданный результат... если я правильно понял, конечно...

Скорее ожидаемый...Игорь выше уже на это указал...Только подробно разбирать вопрос я уже не буду...тут со свободного воздуха начинать придётся, а это долго и...Олег опять отчитает (хотя и справедливо...тема о клапанах, а не о курсе физики и теории газодинамики)... :D

0

164

magadan.jey написал(а):

Предлагаю создать клуб "Вечных новичков"...

Ну блин, вы даёте... :D  :flag:  Это ж сколько понаписать придётся o.O

petroff написал(а):

вот, "настраиваешь на минимальный расход" - это как?

Даже и не знаю - с чего начинать про расход :dontknow:
Расход (в нашем понимании) - это объём газа, расходуемый на выстрел. Есть общепринятые нормы расхода: для 4,5 - это 7,5 см3/Дж например. Т.е. на 1 Дж энергии пули - мы тратим 7,5 кубиков воздуха, приведённого к атмосферному давлению. Следовательно - для разрешённой энергетики в 7,5 Дж - мы потратим приблизительно 7,5х7,5=56,25 см3 воздуха, для 25 Дж (охот. вариант) - мы потратим приблизительно 25х7,5=187,5 см3 воздуха.
Значение в 7,5 см3/Дж - не зря указано, как "приблизительное". Оно не является константой. Оно может быть и 6 см3/Дж и 8 см3/Дж. А иногда и даже 10 см3/Дж - не является перерасходом.
Минимальный расход - это просто цифра, принятая большинством пользователей. Но как известно - в каждом правиле, есть исключения.
Минимальный расход - зависит от конструктивных особенностей девайса (например - слишком тугой канал ствола, или чок; длинный или короткий ствол; короткий или длинный перепуск; сечение перепуска и т.д.), и от его настройки и доводки.
Теперь о перерасходе.
Как уже выяснили выше - минимальный расход, это просто среднестатистическая цифра. Стало быть - и перерасход, тоже не имеет жёсткой привязке к цифрам. Всё относительно в нашем мире :D . Поэтому, каждый девайс - настраивается индивидуально, и будет иметь свой расход - который может и не совпадать с общепринятым. И перерасход - можно выявить только явный/откровенный. Т.е. если девайс потребляет к примеру 15 кубиков на Дж в калибре 4и5 - это явный перерасход для РСР.
Вот 2 винтовки - чтобы не быть голословным:
Иж-61:
http://sg.uploads.ru/t/hx1j2.jpg
и Аирмагнум 850:
http://sf.uploads.ru/t/9NAYR.jpg
Делались одним человеком и настраивались - то же одним человеком.
У Ижика расход - около 7,0-7,5 кубиков, а у Аирмагнума - меньше 10 кубиков, сделать так и не смог. У 850-го констуктивные особенности - длинный перепуск с большим сечением, и очень тяжёлый ударник. Это как раз те факторы - про которые говорил выше. Ещё одна особенность 850-го, связанная с очень тяжелым ударником (который и облегчить, сделать более лёгкий -  проблематично) - плохо перестраиваемое плато по давлению. Проблема в том, что там в роли резервуара - использован баллон от спасплота, расчитанный на 170 атм рабочего. Больше 150 атм - старался в него не бить. Поэтому - плато от 150 атм до 90 атм. Ниже растянуть не получается - из-за резкого падения производительности системы. Выше 150 атм - поднять плато не получается, из-за горбатости (т.е. можно допустим настроить с 160 атм, но сразу резко сокращается нижняя граница). Если бы можно было бы сделать более лёгкий ударник - вопрос бы сразу решился. Но я пошёл другим путём - и просто решил поставить туда резервуар на трубе 40мм Крюгера. И вид эстетичней, и производительней.
Теперь по настройке минимального расхода.
Здесь в общем-то всё просто - нужна только усидчивость. Просто растягиваем плато по максимуму - зажимая пружину БК, и корректируя скорость пружиной ударника. Если получается "не очень" - смотрим, где что упустили. Возможно придётся уменьшить вес ударника (а возможно - и наоборот увеличить), или увеличить/уменьшить перепуск (сечение).
Рабочее давление плато - выбираем в диапазоне от 200 атм до 100 атм. Это крайние значения. Лично у меня, с 200 атм работал только ВТ-65 - по причине очень тяжёлых ударника и БК. Остальные все прямоточки, работают не выше 170-180 атм. Нижнюю границу плато, ниже 100 атм (а лучше 110-120 атм) - опускать не желательно, т.к. резко начинает расти расход.
Если в процессе минимализации расхода, вылезли скачки скорости - нужно попробовать чуть увеличить расход (например ослабив пружину БК; или увеличив предсжатие ударника - убрав выбег; либо увеличив вес ударника; либо увеличив диаметр/сечение перепуска).
Как видно из написанного - весь объём "познаний" зависимости одного от другого - огромен. И просто теорией - здесь не обойтись, только практика с оглядкой на теорию. Потому что даже зная всё это "на зубок" и постоянно применяя на практике - иногда не можешь сразу сообразить, где чего накосячил.

0

165

magadan.jey написал(а):

По-моему на этом и строится обсуждение, на обмене точками зрения на обсуждаемый вопрос...

… это не я сказал. :D
Андрей, тогда вопрос, как новичок новичку. У меня есть баллон с аргоном, если им заправить ПСП, скорость пули станет больше? Почему?
Если можно, в двух словах. Андрей я не прикалываюсь, и не подъ… Просто мне интересно, как народ считает (в прямом смысле этого слова). И это, кстати, продолжение темы.

0

166

igor66669 написал(а):

Ну блин, вы даёте... :D  :flag:  Это ж сколько понаписать придётся o.O

Написать - это фигня, сколько ещё сделать...:)
Сегодня приятель позвонил, обрадовал - заказал Суматру карабин...Я с этим корейским железом ещё не работал...Там, насколько я в теме (а Суматры мне внешне нравятся, но себе всё как-то...хм...не соберусь  :dontknow: но периодически мастурбирую почитываю за них) довольно сыроватое исполнение до сих пор...Вот и новенькое что-то... :yep:

0

167

ROV написал(а):

У меня есть баллон с аргоном, если им заправить ПСП,

Ты это - поаккуратней с одноатомными газами :D

0

168

igor66669 написал(а):

Это ж сколько понаписать придётся o.O

А что тут поделаешь. :dontknow: :D

0

169

igor66669 написал(а):

Ты это - поаккуратней с одноатомными газами

Так инертный же. :D

0

170

ROV, в двух словах?..Можно - аргон плотнее... :yep:

0

171

ROV написал(а):

У меня есть баллон с аргоном, если им заправить ПСП, скорость пули станет больше? Почему?
Если можно, в двух словах. Андрей я не прикалываюсь, и не подъ… Просто мне интересно, как народ считает (в прямом смысле этого слова). И это, кстати, продолжение темы.

Дык смотрим скорость звука в разных газах и сразу видим теоретический предел скорости расширения . Для углекислого газа ~260мс , для воздуха ~330..340 , для гелия ~940 . На аргоне скорость соответственно ниже чем на воздухе .

+1

172

igor66669 написал(а):

...Возможно придётся уменьшить вес ударника (а возможно - и наоборот увеличить), или увеличить/уменьшить перепуск (сечение)...

спасибо.
особенно учитывая мой "тон знатока".
за тон - прошу извинить: излагал как мог. и никого не хотел задеть...
т.е. если пружинами вывели плато в 180...100, а жрет много  -  надо лезть в конструктив. я правильно понял?

0

173

ROV написал(а):

...На выстрелах ниспадающей ветви отстрелов давление будет примерно одинаковое, что предклапанное, что заклапанное...

т.е. здесь клапан закрывает только пружина, получается?...
я то думал, что это два поворота на 90гр отжирают половину мощи. особенно с тех пор, как увидел расход в 4 кубика на "сковороде".
а они, эти два поворота, съедают всего очков 5...10. причем вместе с клапаном...
так почему же тогда на прямоточном клапане сковороды расход в два раза меньше? причем половину своего хода шток вылезает из полиуретана седла, т.е. воздух в это время не идет? загадка просто какая-то...

Отредактировано petroff (18 Ноя 2016 16:35:03)

0

174

petroff написал(а):

я то думал, что это два поворота на 90гр отжирают половину мощи. особенно с тех пор, как увидел расход в 4 кубика на "сковороде".
(Сегодня 16:35:03)

Что такое "сковорода" ? ))

0

175

petroff написал(а):

за тон - прошу извинить: излагал как мог. и никого не хотел задеть...

Может я не совсем правильно выразился. Под "тоном знатока"имелось в виду - не "хамоватость тоном всезнайки", а то - что человек "в теме" в данном вопросе. Просто ты сразу взялся за "вселенские" вопросы, а начинать - лучше с азов и побольше практики. Это просто пожелание, не нравоучение. Просто по себе сужу - если "начитаться теории" - она через неделю забудется. А если после прочтения теории, закрепить её практикой - то и через год вспомнишь, если столкнёшься. Так что - если был не совсем тактичен - прошу простить.

petroff написал(а):

т.е. если пружинами вывели плато в 180...100, а жрет много  -  надо лезть в конструктив. я правильно понял?

Да ты скорей всего - такое плато и не выведешь. 180 - 120 - это нормально, 170-110 - тоже нормально, даже 170-120 нормально, и даже 150-110 - тоже может быть хорошим. Всё зависит от возможностей настройщика и самого конструктива. Может так получиться - что на 150-110, у тебя будет столько же выстрелов - что и на 170-120 - просто расход будет меньшим. Естественно - всё под одну скорость разговор ведём. Поэтому - просто выбираешь, что тебе больше нравится и всё.  Больший расход - это ещё и большая громкость выстрела, а не только меньшее кол-во выстрелов.
Теперь по вопросу. Если расход большой - плато может быть ровным (без скачков), но вряд ли длинным. Так что - если настроил на 180-100 в 10 метровом диапазоне - у тебя большого расхода не может быть в принципе. Здесь не имеются в виду 3 выстрела в плато. Просто обычно - на разные конструктивы - есть инфа от пользователей. Сколько и на какой энергетике - получается выстрелов. Можно от неё отталкиваться.
Если расход большой, а инфы нет - то можно поэкспериментировать с весом ударника (пружины - мы уже перепробовали все), с его ходом, его выбегом. Можно посмотреть перепуск - хватает ли его. К слову о перепуске - углов и острых краёв - быть не должно изначально. Они тормозят поток, и создают завихрения - которые могут вообще закупорить перепуск. И это совсем не шутка. Многие встречались с подобным явлением. Иногда случается так - что шток БК сидит свободно в канале, но через него не сифонит. Это как ра и есть наш случай.
А теперь, мы вернулись к тому - о чём говорили несколько дней назад. Это я про скорость потока и его влияние. Углы и повороты в перепуске - тормозят скорость потока. Особенно - если они острые. А скорость потока - влияет на скорость пули.
Ну и дополню по перепуску. На коротком стволе - лучше иметь перепуск большего диаметра/сечения. Для разгона пули на короткостволе - нужна взрывная энергия. На длинном стволе - излише широкий перепуск, будет только мешать.

0

176

igor66669 написал(а):

...Углы и повороты в перепуске - тормозят скорость потока...

да, все логично. если бы не замеры Олега, результатов которых вы оказывается ждали. если на эти два поворота на 90 уходит 5...10очков давления - то это не смертельная величина для расхода, и стало быть для скорости...
в общем - я в легком замешательстве на эту тему... надо привыкнуть к новой реальности...

0

177

bellkin написал(а):

Дык смотрим скорость звука в разных газах и сразу видим

Отлично! Вот, оно правильное представление о газовых потоках! Ну конечно, скорость звука в газе. :cool:

0

178

bellkin написал(а):

..."сковорода" ?

виноват.
сковородка. МК с 0

0

179

Блин, я тоже не пойму, что за сковорода.  :D
Андрей, это не на "Сковородке" БК, это я просто экспериментировал с "прямоточным" клапаном. И тонет он не так уж и сильно в полиуретане.

petroff написал(а):

так почему же тогда на прямоточном клапане сковороды расход в два раза меньше?

Андрей, уточни, меньше по сравнению с чем?

Зы. Кажется "вкурил", с чем. :smoke:  Пошёл в гараж.

Отредактировано ROV (19 Ноя 2016 00:01:43)

0

180

petroff написал(а):

да, все логично. если бы не замеры Олега, результатов которых вы оказывается ждали. если на эти два поворота на 90 уходит 5...10очков давления - то это не смертельная величина для расхода, и стало быть для скорости...
в общем - я в легком замешательстве на эту тему... надо пр

Давление - это давление, а скорость потока - это скорость потока.
И хотя эти понятия связаны между собой, они по разному влияют на пулю.
Для примера, можно взять любого "Кондорообразного" (или любую другую "жоподуйную" систему - например МР-512 РСР) и любой "обычный" конструктив.  Уже даже не обсуждается, что жоподуйка - гораздо легче и эффективней гонится (это воспринимается как факт, хотя раньше было много тем - по этому вопросу). А более лёгкий разгон и более высокий КПД системы - говорят как раз о том, что давление и скорость потока - это различные явления, оказывающие влияние на разгон пули.  Для примера - наверно можно даже саундмодератор сюда приплести. Ведь единственно что он делает - это тормозит скорость вытекающего с ДС газа.
Ну и раз уж речь заходила, про скорость вообще - ещё более простой пример - на каком газе, можно достичь максимальной скорости пули (СО2, воздух, гелий)? Почему - уже разъяснили. Скорость... скорость, а не давление - является главной составляющей.
К слову о замерах давления Андрей - эти опыты проводились много лет назад, и в разных темах. Можно поискать на ганзе - может что-то и осталось. (Это я о том - что "мы все ждали" :D ). Это я не к тому - чтобы обидеть Олега, или отбить у него желание "потакать нашим прихотям" :D . Это я к тому - что этим вопросом озадачивались и много раньше - стало быть, он давно интересовал "страждущих" и любознательных.

0


Вы здесь » Пневматика для всех » РСР,СО2,МК » Боевой Клапан и его усовершенствования от простого до фантастического.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно